Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-07-04 15:03:55

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Чижик и Пыжик

Нашли 28.06.10 птенца стрижа на складе, родители не показывались два дня (там бегают кошки - всякое могло случиться...). Возраст примерно 14-15 дней. Начали выкармливать. За первый день кормежки сходил в туалет 1 раз поздно вечером. На следующие дни ходил по 8-10 раз, капсулами. Кормим мухами (ловим свежих и растираем сушеных), куриным яйцом и нежирным творогом. Птенец активный, шумный, реагирует на голос, любит забираться в ладошку и там сидеть. Перья растут очень быстро, но есть одна проблема. На шее с двух сторон видны "проплешины". Пух уже почти сошел, почти везде - перья (с трубочками), а вот на шейке два этих голых пятнышка. Чего с ними делать, нормально ли это?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#2 2010-07-04 16:50:50

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

aivanu, срочно перестаньте кормить птенца стрижа куриным яйцом, у него выпадут маховые перья. Стрижатам яйца противопоказаны в любом виде!

Советы о правильном выкармливании птенцов черных  стрижей здесь http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html .
Кроме того, очень важно содержать птенца так, чтобы перья остались чистыми, поэтому в руки его не берите, а если берете, то только в перчатках. Иначе перья засалятся и потеряют водоотталкивающие свойства.

Фото выложить можете?

Неактивен

 

#3 2010-07-04 19:44:14

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

Фото вчерашние и сегодняшние, на последней с горем пополам сумела поймать момент, когда эту проплешинку видно.

Добавлено спустя   5 минут  40 секунд:
Кажется, не получается прикрепить фото(((


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#4 2010-07-04 20:09:10

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Чижик и Пыжик


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#5 2010-07-04 20:47:40

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

3.07
::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::
4.07
::thumb$4::  ::thumb$5:: \
А вот и плешка:
::thumb$6::

Добавлено спустя   3 минуты  25 секунд:
Сдаюсь...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#6 2010-07-04 20:58:12

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Чижик и Пыжик

aivanu уменьшать фотографии не забывайте,или закиньте на Радикал,например.

Неактивен

 

#7 2010-07-04 21:59:30

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

придумала... http://www.zoovet.ru/forum/index.php?ti … tem=358625   туда фотографии добавились


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#8 2010-07-05 02:57:48

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

aivanu, с плешкой - неясно, что, если симметрично - то, может, аптерии так у стрижа.
Птен еще мелкий, крылья не отросли. Старайтесь не брать голыми руками - как не моете, можно все ж засалить оперение. Лучше в х/б перчатках, тонких.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#9 2010-07-05 15:45:37

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

Еще вопросик. Птенцам в 22-23 дня все еще нужно устраивать грелки? Я под его гнездо подкладываю грелку с теплой водой. Боюсь, как бы не перегреть. Как найти баланс между свежим воздухом (в жаркие дни) и теплом?
А насчет рук - птиц сам ползет в ладошку, это у нас фокус такой любимый после кормления - как наестся, начинает "бодать" руку, пока не перевернешь ее ладонью вверх, залезает, ложится брюшком и тихо щебечет))) Ну как его прогонять? Или то же самое можно проделывать в перчатке?
Начал проситься гулять. Раньше его вполне устраивала его коробушка с гнездом (кстати, он точно знает, где спать, а где - какать))), а теперь, если услышит в комнате голос - начинает по углу коробки карабкаться наверх, уцепится лапками за край и сидит, головой вертит. Вытащу его, положу на диван, он походит чуть и на брюшко ложится - спит.
Еще похвастаюсь: ни разу не наделал на руку держащего его человека. В прошлом году у меня был птиц постарше, тому было безразлично, где гадить. А этот - нет, заверещит, затопчется (если на ладони сидит в этот момент), мол, отпускай. Посадишь его в коробку, он подпятится к углу, где у нас планировался "туалет", и прицельно кааааак.... smile


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#10 2010-07-06 05:52:58

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

aivanu пишет:

Птенцам в 22-23 дня все еще нужно устраивать грелки?

Да нет, не думаю. Греть критично голышей, а такого оперенного, да в жару - не стоит.

aivanu пишет:

А насчет рук - птиц сам ползет в ладошку, это у нас фокус такой любимый после кормления - как наестся, начинает "бодать" руку, пока не перевернешь ее ладонью вверх, залезает, ложится брюшком и тихо щебечет))) Ну как его прогонять?

smile

aivanu пишет:

Или то же самое можно проделывать в перчатке?

Конечно, можно.

aivanu пишет:

Еще похвастаюсь: ни разу не наделал на руку держащего его человека. В прошлом году у меня был птиц постарше, тому было безразлично, где гадить. А этот - нет, заверещит, затопчется (если на ладони сидит в этот момент), мол, отпускай. Посадишь его в коробку, он подпятится к углу, где у нас планировался "туалет", и прицельно кааааак....

Вот умница птичка smile


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#11 2010-07-08 11:16:31

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

Кушать начал хуже (мух), если раньше сам хватал палец - и накладывай ему в клюв сколько влезет, то сейчас начал капризульничать, норовит отвернуть голову, пару раз приходилось кормить "как взрослого" - открывать клювик ногтем. Если растертых мух и сушеного гаммаруса перемешиваю с ошпаренным творогом (нечасто), шарики из этой каши хватает с пинцета сам. Но во все кормежки нельзя же добавлять творог? Пьет из плошки сам, если наклонить поудобней. Мне сегодня добрые люди понавезли опарыша, посадила его в банку с марлей. Через какое время у нас будут мухи?
Послезавтра опять пойду в террариум, сверчками разжиться. Их он ест охотнее, чем мух. Больше ничем не прикармливаю. Гран Пате Инсектес не рискую покупать - там в составе фрукты, мед и злаки-крупы, зачем они нам...
По моим прикидкам, Чижику сейчас 24-25 дней, весим 38 грамм. Мало?
Вчера было пасмурно, прохладно, весь день в гнездо (коробочка пластиковая с крышкой, завернутая в бумажное полотенце) подливала горячую воду - сидел грелся с удовольствием, довольно спокойно. Стоило гнезду остыть, спрыгивал с него и бегом ко мне, чтоб под жилетку засунула))) Прошлую ночь спал тихо, не пытался вылезти из коробки, не пел почти. Может, перед плохой погодой? А сегодня - болтал часто, шуршал коготками по стенкам коробки, светит солнышко... Как должен вести себя стрижик ночью?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#12 2010-07-08 11:44:24

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

Да, мух они как-то иногда начинают выплёвывать. Распробовав сверчка, муха уже не ценится!
Творог давайте, раз ест. Можно кормить половину насекомыми, половину этой мешанкой, ничего страшного.

38 грамм это на какой "рост"?  Мы тут статистику уже кое-какую ведём на форуме :-)

Прикольный он у Вас, дружелюбный. А то бывает такая дичь, что в руках 5 секунд не усидит!

Я не помню, давали ли Вам ссылку http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

Посоветуйтесь с el_min насчёт выпуска.

Стрижик ночью спит, но любит иногда крыльями помахать в ночной тиши :-)


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#13 2010-07-08 11:56:56

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Чижик и Пыжик

MPr пишет:

Стрижик ночью спит, но любит иногда крыльями помахать в ночной тиши :-)

Старший у меня шебуршит периодически.
А на руку,наверное,всё ж в перчатке лучше,меньше перьевой влагозащищающий покров стираться будет.

Неактивен

 

#14 2010-07-08 11:57:28

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

Длина 13 см, это если чуть нахохлится))) Дружелюбный - это да. А не опасно его вот так к рукам приучать? Он потом сможет жить один? Выпускать еще рано, крылья коротки (даже за хвост еще не выходят), недельки через две будем думать.
Ссылку на коммонсвифт я выучила наизусть еще год назад, когда впервые узнала, что за птица такая - стриж (отобрала у кошки в палисаднике). Тот был гордый, на руках не сидел, все ему куда-нибудь карабкаться надо было. Видимо, поэтому и из гнезда выпал - думал, что летать уже умеет. Недельку пожил у нас, летать научился (не врезаясь в шкафы и занавески), и мы его отпустили.

А этот маленький к нам попал, ему дней 14-15 было всего, спинка еще в пухе была. Сейчас подрос уже. Мы с ним на работу ездим каждый день, дома кормить некому. Нас уже в автобусе служебном все знают, да и с утра, пока на остановку иду, таксисты как родных встречают, интересуются, как мы растем)))


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#15 2010-07-08 12:21:59

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

Мой тоже 13 см, весит 34 грамма (больше 36 откормить не удавалось ).  Но у Вас птенец, они очень толстенькие поначалу, это нормально. А перед вылетом начинают худеть.
Смотрите по крыльям, правильно.
Значит у Вас уже есть опыт.
Не думаю, что он у Вас очеловечится. Улетит дай Бог, и забудет "земную" жизнь. Стрижи очень дикие птицы, у них мощнейшие инстинкты - знают и как летать, и как кормиться. Так что не переживайте за него.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#16 2010-07-08 12:29:35

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

А Ваш уже взрослый? Просто мне кажется, что 38 г - это очень мало, читала, что они набирают к 35 дням до 50 граммов, а потом, к 42 дням, скидывают вес до 42-45 г. Вот мы и пытаемся наверстать...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#17 2010-07-09 11:19:39

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

Огромный соблазн кормить Чижика всегда с творогом, эт во мне лень говорит - мешанину из мух и творога ест ОЧЕНЬ охотно, сам, с пинцета, процесс кормежки получается легким и быстрым.
Просто мухами накормить тяжелее, выплевывает, клюв открывает через раз... Стараюсь чередовать кормежки просто насекомыми и мешанкой с творогом. Птиц активен, как всегда, вчера на диване из пледа ему гнездо соорудила большое (потому как в коробке изволит сидеть только когда спит ночью, чтоб темно и тихо). А если еще не ночь, любит на открытых пространствах находиться, крылья враскоряку ииии пошел... С удовольствием сидит на плече, чего-то там копошится, чирикает... потом засыпает. Милый такой.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#18 2010-07-10 17:35:31

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

Приобрела сегодня тараканов каких-то понтовых, мраморных, что ли... сверчками мы сегодня не разжились, вот и думаю, а тараканов-то этих нам можно? Они для стрижей съедобны?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#19 2010-07-10 18:50:20

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

http://www.zoovet.ru/forum/index.php?ti … tem=358625

Добавила фотографии, нам уже 27 дней!


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#20 2010-07-10 22:07:27

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

aivanu, да, тараканов можно, тлько лапки отковырять у замороженных и крылья. У него маховые перья не выпадали? Лучше сразу этим вопросом озаботиться, потому что если у слетка не будет хотя бы пары маховых перьев (самых длинных), он не сможет долго летать, потому что маневренности и силы еще нет. У слетков оперение более пушистое, чтобы лучше держать их в воздухе. Если перья выпали (из-за кормления яйцом), лучше оставить его до полного отрастания новых. К концу августа они вполне могут вырасти.

Старайтесь держать его в руках, только одев перчатки.

Неактивен

 

#21 2010-07-10 23:56:06

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

Тьфу-тьфу-тьфу, мы яйцо не так долго ели, перья все-все на месте, после себя оставляет везде только "шелуху" от трубочек, когда чистится. Растет на глазах, красивей с каждым днем. Таракашек я выпросила молоденьких, у них и крыльев-то нет еще. А те, которые здоровые попали, расчленяю на 2 части, так и едим.
Есть ли ограничение в твороге? Сколько максимум можно давать?
В коробке спать отказывается, спит на второй половине дивана, я ему там из пледа "гнездо" делаю, чтоб вдруг не замерз ночью. А с утра это чудо ковыляет ко мне (на первую половину дивана) и начинает руку пощипывать или спину - типа, неча спать, есть давай)))


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#22 2010-07-11 11:41:13

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

Кстати, плешки наши заросли, голой кожи уже не видно) Это он просто маленький еще был, не все перышки выросли!
Таракашек ест хорошо, даже получается как раньше питаться - палец в клюв - и клади, сколько надо! Творог начала ограничивать, добавляю толченую скорлупу. Рост прибавил, уже 14 или 14,5 см (точнее не скажу, вертится, егоза) Продолжает будить по утрам, заползает на грудь и верещит)))

Добавлено спустя   6 минут  11 секунд:
И еще, раз с плешками нашими все в порядке, может, нужно перенести тему в раздел "Стрижи и ласточки"?
Как это сделать?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#23 2010-07-11 12:18:31

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Чижик и Пыжик

aivanu пишет:

он просто маленький еще был, не все перышки выросли

Просто рядомнаходящияся перёшки длиннее стали и прикрыли))

aivanu два совета,Ваше дело прислушаться или нет:аккуратно,когда спите,большой риск придавить.И второе:кот,какими бы безразличными они не казались,но не знаешь в какой момент что-то замкнёт в голове,вообщем,я не была бы спокойной в такой ситуации.

Тему модераторы раздела "Стрижи и ласточки" перенести должны.

И очень рада,что у Вас всё хорошо,может вырастите и улетите,с моими встретитесь,я с ними специально по-русски разговариваю,чтоб если что,смогли общаться))))))))))))

Сколько в день кормите?Для обмена опытом.

Неактивен

 

#24 2010-07-11 12:40:54

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Чижик и Пыжик

Кормлю 8 раз в день: один с утра дома, потом 5 раз на работе (через каждые 2 часа) и 2 раза вечером дома. Первое кормление - в 6.30-7.00 (когда как), последнее - в 23.30-00.00. Если за один раз нашу стандартную пайку не съедает (ну мало ли, настроения нет), делю на две, и тогда перерыв меньше.
Насчет кота - не расслабляюсь, дверь в свою комнату всегда закрываю, да и так, стараюсь не подпускать. Чижик все время при мне, и дома, и на работе. У нас там уже ГлавМухСнаб образовался, все несут нам мух (благо что пищевые склады рядом). На работе остались и "инкубаторы" с опарышем, ждем во вторник-среду прибавления в рационе)))
А пока дома на выходных - питаемся тараканами мраморными, сушеными и замороженными мухами (остаток с рабочей недели, дома-то мухи не летают), гаммарусом и творогом.
Пошла кормить, птиц меня увидел и разверещался)


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#25 2010-07-11 12:53:10

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Чижик и Пыжик

aivanu пишет:

У нас там уже ГлавМухСнаб образовался

lol
Как тараканов даёте?Тож для опыта.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.113 seconds, 8 queries executed ]