Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-04-16 00:38:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Каши

В рационе попугаев должны присутствовать каши. Исключение составляют птицы, страдающие ожирением - им каши в значительных количествах давать нежелательно.
Приучить птицу к кашам очень важно - это позволит вам в дальнейшем без проблем скормить с кашей пробиотики, некоторые лекарства, а в том случае, если птица заболеет, то вы без труда сможете обеспечить ей нежное щадящее питание.
Каши для птиц варят на воде, без соли и сахара. Иногда можно немного подсластить уже готовую кашу медом.
Для каш хорошо подходят гречка, рис (лучше бурый, он, как и все нерафинированные продукты, значительно полезнее шлифованного). Пшенную кашу не стоит давать часто - если птица употребляет в пищу просо (а у мелких и многих средних попугаев просо составляет основу зерносмеси), то лучше отдать предпочтение другим видам круп. Из кукурузной крупы также можно сварить кашу. Манную кашу попугаям давать не нужно.
Хороши комбинированные многозерновые каши - только важно знать время готовности каждой крупы и закладывать их по очереди, начиная с той, что варится дольше. Например, в кашу из риса, гречки и пшенки сначала кладут рис, минут через пять гречу и пшено.
Хороши каши из бобовых - как из одного сорта бобовых, так и в комбинации с другими бобовыми или крупами. Фасоль или горох лучше замочить заранее, чтобы сократить время варки. Хороши каши из чечевицы, коричневой и красной (красная очень быстро варится), маша (мелкие ярко-зеленые фасолинки).
Предпочтения своей птицы вы определите опытным путем. Иногда птица может отказываться от сложной каши потому, что ей не нравится один из компонентов.
Если у вас много мелких птиц, или крупные попугаи, то каши варят обычно из расчета 1 часть крупы на 2 части воды. Если же вы счастливый владелец одного или нескольких волнистиков, то каши нужно совсем немного (кашу лучше давать свежей, хранить в холодильнике более одного-двух дней нежелательно). Возьмите маленькую кастрюльку или турку для кофе, налейте воды на сантиметр, доведите воду до кипения, всыпьте чайную ложку крупы и варите.
Крупа в каше для попугая должна быть немного не доведена до готовности - не разваривайте крупы.

Неактивен

 

#2 2008-09-15 13:45:32

Танюха
гость клуба
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2008-05-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: Каши

Я своей ещё ячневую кашу варю...  tongue

Кстати, вот внимательно изучила раздел Кормление, так и не поянла, куда задать вопрос... напишу сюда, поскольку здесь написано, что каши не надо солить...
Собственно, вопрос про соль. Я читала, конечно, на форумах, что солёное птицам противопоказано, как и сахар, и ничего подобного птицам не даю. Но вот что меня смущает... Последнее время активно ищем замену ушедшему в мир иной Проню, ищем молодого самца и выходим на разводчиков в нашем городе... И если разговор заходит о кормлении, то все как один утверждают, что солёное птицам давать надо, что как у людей без соли что-то с кровью происходит(забыла), в частности, вроде надо чуть-чуть подсаливать каши или давать белую булку раз в неделю... hmm
И-и... я вот думаю, а вдруг моей попугайке правда не хватает соли? roll Хм. Ну понимаю ,что глупо звучит. Ну просто... правда, откуда они возьмут соль? А как же в дикой природе? Или они получают достаточное кол-во из зелени, овощей, фруктов? Так они рводе не солёные... yikes Просветите, плиз, откуда наши птицы поулчают соль, или она им вовсе не нужна? hmm

Неактивен

 

#3 2008-09-29 21:17:29

Танюшка
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-09-28
Сообщений: 4
Профиль

Re: Каши

Маш очень быстро прорастает - за ночь. Так что замачивать перед варкой его нужно всего час.

А насколько долго нужно замачивать нут?
И что полезнее каша из маша и нута, либо пророщенное зерно? Волнистик пророщенное не ест, а корелла кушает.

Неактивен

 

#4 2008-09-30 15:13:04

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Каши

Танюха, вопрос про соль очень хороший. Без соли, вернее, без солей (не только хлорида натрия, есть более важные соли) происходит нарушение электролитного баланса в крови. Поэтому, в частности, не рекомендуется поить птиц кипяченой водой, а если другого выхода нет, то туда можно бросит практически одну солинку. Но необходимость в соли не должна определяться вкусовыми качествами продукта. Мои сметут кашу хоть с солью, хоть без - просто потому что они любят кашу. Другое дело - вода. Есть такая рекомендация - ставить две поилки, в одной вода обычная, в другой - подсоленная, 1/2 ч.л. на литр воды. Птица сама выбирает, что пить. Есть другой вариант - раз в неделю наливают в поилку хлорид-натриевую минеральную воду (не лечебную! а лечебно-столовую либо столовую), предварительно полностью удалив газ. С этим вариантом проблема такая - сейчас большинство такой воды производится в грязных подвалах путем размешивания в грязной ванне грязными же руками соли, соды и пр. Вода, естественно, берется из водопровода, в лучшем случае, в худшем - техническая. Настоящая минеральная вода стоит дорого, фасуется, как правило в небольшую тару, часто стеклянную, отличить ее от поддельной трудно.
Если вода там, где Вы живете, высокоминерализованная, т.е. жесткая (наличие накипи, на стекле остается после высыхания капельки белый след), то беспокоиться не о чем, хотя можно поинтересоваться, какие именно соли содержатся в воде. Горводоканал такой информацией обычно располагает.
Ну и могу добавить, что есть хорошая жидкая минеральная подкормка Нутримин (производитель 8-in-1), найти ее в большинстве городов нереально.

Танюшка пишет:

А насколько долго нужно замачивать нут?
И что полезнее каша из маша и нута, либо пророщенное зерно? Волнистик пророщенное не ест, а корелла кушает.

Я на ночь замачиваю.
Считается, что полезнее всегда продукты, не подвергавшиеся термической обработке. Однако по количеству пророщенного зерна, потребляемому птицей, есть ограничения. Высокое содержание витамина Е теоретически может провоцировать птицу к гнездовому поведению. Я даю дважды в неделю пророщенное зерно. Интерес к кашам нужно поддерживать (безусловно, каши из бобовых очень полезны, если нет противопоказаний - например, липом), ведь в кашу так удобно подсыпать пробиотики и некоторые лекарства, не требующие точной дозировки.

Неактивен

 

#5 2009-02-12 12:40:57

Angelmarinochka@mail.ru
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-05
Сообщений: 17
Профиль

Re: Каши

скажите, если волнистик отказывается и даже не подходит в каше, как в дальнейшем его приучать?

Неактивен

 

#6 2009-02-12 14:33:24

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Каши

Angelmarinochka@mail.ru, попробуйте начать с пшенной каши. Сварите чайную ложечку пшена на воде без соли до полуготовности. Дайте теплую в ту кормушку, где обычно зерносмесь. Вполне может начать есть. Дольше 3-4 часов кашу не держите: во-первых, они иногда долго привыкают к новой пище и вполне способны отказаться ее есть совсем, несмотря на голод; во-вторых, каша может испортиться. Так что 3-4 часа стоит - потом выкидываете.

Как здоровье Ромы?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#7 2009-02-13 00:35:34

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Каши

Если каши положить немножко совсем, тонким слоем, то она не испортится, а просто засохнет. Кстати, некоторые именно в засохшем виде ее могут распробовать. Можно подсластить медом, но вот с медом как раз не больше, чем на несколько часов - образовавшийся сироп каше засохнуть не даст. Если птица ручная, то лучше с рук поначалу давать. Мои из рук хоть толченый кирпич съесть готовы  smile

Неактивен

 

#8 2009-02-13 09:01:31

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Каши

Мои сухую не любят почему-то smile + в их комнате порядка +27б так что опасаюсь я долго оставлять - мало ли.

Кстати, можно еще в первое время на кашу посыпать чуть-чуть зерносмеси, тоже некоторым помогает.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#9 2009-02-13 09:52:27

Angelmarinochka@mail.ru
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-05
Сообщений: 17
Профиль

Re: Каши

с Ромой всё налаживается, спасибо всем огромное за помощь, будем его отмывать от неприятного запаха и приучать к кашам. Клюв принял нужную форму, так что проблем весомых и угрожающих его жизни пока нет, и надеюсь на это.Также будем растить перья на грудке

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 8 queries executed ]