Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2010-07-15 22:14:02

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

redtail пишет:

Речь о том, какими превентивными мерами/посильным треннингом можно облегчить "улетному жако" встречу с вранами

Очень странный вопрос. Тренинг агрессивности по отношению к врановым птицам, что ли?
ИМХО, если уж жако улетит, то птицы-аборигены от "неведомой зверушки" постараются держаться подальше, врановые в том числе. Хотя крупные дневные хищники, возможно, могут напасть. Но врановые - интеллектуалы, они сначала думают, а потом делают. А если какая любопытная ворона и рискнёт познакомиться поближе, то жако ведь вообще-то не канарейка и клюв у него мощный. Хотя одной только угрожающей позы с рычанием наверняка хватит, чтобы отбить у непрошенного гостя охоту подраться.
А вообще, просто надо не допускать отлётов своих питомцев, вот и всё.
P.S.: Прошу прощения, что вмешиваюсь в разговор. Просто уж действительно какая-то совсем неприятная тема.

Добавлено позже: меня поправили, что улетевших попугаев вороны преследуют - выгоняют чужака со своей территории. Согласна. Я представляла себе встречу тет-а-тет, так сказать.

Отредактировано Corvus Corax (2010-07-16 06:16:50)


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#52 2010-07-15 22:49:59

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Это не врач. и Corvus Corax
не ищите здесь какой-либо завуалированной подоплеки! Ее здесь нет, и по-определению быть не может.!
Все что меня интересовало - было объясненно довольно просто.
Как бъет клювом вОрон? и какова стайная тактика охоты серых ворон?
Ввиду непонимания сути вопросов - они все снимаются cool
Об этом я могу поинтересоваться у Киевских любителей врановых или у специалистов в личке на данном форуме.
Всем спасибо smile Вопросы сняты

Неактивен

 

#53 2010-07-16 01:06:30

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Corvus Corax пишет:

Просто уж действительно какая-то совсем неприятная тема.

Спасибо!
Лучше и не скажешь...)))


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#54 2010-07-16 06:13:04

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Зося-домашний зоопарк, с интересом читаю про Яшу. smile
А про сов расскажете, если не очень сложно? Сколько у Вас совушек, какие у них истории, как сейчас живут, с кем дружат?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#55 2010-07-16 15:45:47

Багира
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-02
Сообщений: 479
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Здравствуйте Зося) Видела вас по телевизору, как дальше будите?, когда антиквара больше не останется?????водь 100000т р за корм МНОГО, горжусь вами, вы замечательная девушка))))))


Мы-авторы каждого следующего мгновения.
Единственное,что существует,- это "сейчас".
Если действовать правильно, то счастье-неизбежно.
Никогда не говори: "я не могу".Ты можешь всё,что угодно.

Неактивен

 

#56 2010-07-16 20:51:28

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Corvus Corax пишет:

Зося-домашний зоопарк, с интересом читаю про Яшу. smile
А про сов расскажете, если не очень сложно? Сколько у Вас совушек, какие у них истории, как сейчас живут, с кем дружат?

Добрый вечер! Так вышло,что этих таинственных птиц,я полюбила еще с детства.Они и для взрослого выглядят притягательно...но в то время,я еще мало что о них знала.Когда появилась первая-а это было очень давно,и это была ушастая сова,-её принесли соседи,подобрали в скверике,когда её забивали вороны.В то время ещё,ни компов,ни книг по содержанию птиц не было,а то что было-совсем не то что нужно.Конечно,кормила не хлебушком, а мясом,но и о том какое именно мясо ей требуется,ничего ещё не знала...а на свинине-говядине ,сова не долго протянет...а о погадках хищников,в дошкольные годы,я и вовсе ничего знать ещё не могла.Наверное, сова так бы у меня и погибла, если бы не знакомый биолог-специалист по птицам, он только вернулся из-за  границы и точно знал, как там кормят хищных птиц. Конечно, цыплят и перепелов я нашей совушке предоставить не могла, но в то время во всех магазинах, продавали ужасных"  синих птиц" -кур и с головами, и с шеями ... Кроме  того,  этот человек, привёз мне припарат,  кажется, он назывался  "фталазол-комби" . Отбивали и шеи (куриные),и головы(куриные)-потом меня мама заставляла мыть кухню. Но сова выжила!!! Продолжение следует... smile


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#57 2010-07-18 12:44:46

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Багира пишет:

Здравствуйте Зося) Видела вас по телевизору, как дальше будите?, когда антиквара больше не останется?????водь 100000т р за корм МНОГО, горжусь вами, вы замечательная девушка))))))

Здравствуйте!    Спасибо за понимание! О завтрашнем  дне- стараемся не думать. А моей заслуги здесь не много-"один энтузазим", А сейчас, мне  помогает только мама, раньше был ещё меценат, но кризис.... Вообще то все надеемся на лучшее.

Удачи Вам, с уважением, Зося.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#58 2010-07-18 13:37:51

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Уважаемая  Corvus Corax
Извиняюсь, что не могу отвечать быстро. У нас нет рабочих и весь зверинец обслуживаем, я , мама, дочка и мой друг- волонтёр Саша. До компа не всегда успеваю добраться...

Теперь о совятах... Сколько  у нас их на данный момент- сейчас попробую посчитать. Есть 2 маленькие совки- сплюшки, домовый сычик, 2  филина(один из них, западно- сибирский , белый) , 2 сипухи, пара уральских неясытей, 2 пары обыкновенных неясытей, парочка ушастых сов , болотная сова....Вроде бы некого не забыла.Из них в неволе успешно у нас  размножались: ушастики, сплюшки, а вот с остальными все было не так гладко. Обыкновеный филин( её зовут Буба) - 3 года подряд, в конце зимы откладывает яйца , причём в предыдущие годы несла по 4 яйца,а в этом только 2. Но всё это был напрасный труд- яйца не оплодотворённые.  Белый филин( сибириус) вполне возможно, девочка т.к. Бубой  совсем не интересуется. Специально приезжали орнитологи на него посмотреть, т.к. белый филин очень редкая птица и мало кто вообще его видел. Определить пол так и никто не смог. А живут оба филина вполне дружно-по крайней мере не конфликтуют, но и взаимной привязанности- не оказывают . Иная история с уральским неясытями- они наоборот буквально, влюбленны  друг в друга, часами сидят рядом перебирая пёрышки на шейках , самец кормит самку поднося к ней цыплят даже не в брачный сезон. В этом году у них с кладкой тоже проблема, у сов этого вида, как обычно на гнезде должна сидеть самка, а самец добывать корм. А наш мальчик, принеся подруге цыплёнка- усаживался вместе с ней на гнездо. Так и сидели целыми днями рядышком на своих 5 яйцах. Не знаю почему , но из яиц  так и никто не вывелся. Сейчас повторно пытаются за гнездиться сипухи, первая их кладка погибла по моему не досмотру. Дело в том, что у сипух не отдельный вольер, а живут они в компании многих других птиц. В том числе, там пара  сорок, агрессивных камышниц, чеглоки и др. птицы . Вольер очень просторный с куполообразной крышей, частично крытый, с гнёздами- ящиками для разных видов птиц. Но сипух я проворонила- нашла только скорлупки  от яиц в гнезде, кто из птиц постарался не знаю... Короче очень обидно из-за собственной дурости.

Продолжение следует...


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#59 2010-07-18 15:55:44

Багира
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-02
Сообщений: 479
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Зося-домашний зоопарк пишет:

Здравствуйте!    Спасибо за понимание! О завтрашнем  дне- стараемся не думать. А моей заслуги здесь не много-"один энтузазим", А сейчас, мне  помогает только мама, раньше был ещё меценат, но кризис.... Вообще то все надеемся на лучшее.

Удачи Вам, с уважением, Зося.

wink всё у Вас будет хорошо!


Мы-авторы каждого следующего мгновения.
Единственное,что существует,- это "сейчас".
Если действовать правильно, то счастье-неизбежно.
Никогда не говори: "я не могу".Ты можешь всё,что угодно.

Неактивен

 

#60 2010-07-18 17:14:47

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Зося-домашний зоопарк, здравствуйте. Спасибо за ответы про сов, очень интересно и ценно. А куда Вы деваете разводных совят?
Длиннохвостые неясыти у Вас, возможно, обе самки, - одна из девочек, простимулированная наличием домика, взяла на себя мужскую роль, - поэтому из яичек никто не вылупился.  Для Вас ведь не секрет, что нежная привязанность бывает у птиц одного пола - у нас вот трогательно дружат два мальчика, обыкновенные неясыти, заботятся друг о друге, пёрышки на шейке и на лице перебирают.
А белый филин - это конечно чудо. Расскажите его историю, пожалуйста, если не сложно.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#61 2010-07-18 19:54:59

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Corvus Corax пишет:

Длиннохвостые неясыти у Вас, возможно, обе самки

Я бы наверное тоже так предположила,но самец несколько меньше, отличается голосом, а главное два из яиц когда я их разбила- имели мёртвый зародыш.

Corvus Corax пишет:

А белый филин - это конечно чудо. Расскажите его историю, пожалуйста, если не сложно.

Однажды нам позвонил знакомый птичник и рассказал, что у одного пляжного фотографа, видел филина потрясающей красоты, очень крупного, не обычайно светлого. Он даже не сразу понял , что не полярная сова, а когда подошёл ближе увидел, что это действительно филин. Правда у птицы был сильно тавмирован один глаз- возможно, конечно,и что это механика, но скорее всего филин пострадал от многочисленных вспышек фотоаппарата. Я попросила узнать не согласятся  ли мне его продать. К счастью фотограф уже и сам об этом думал т.к.одноглазая птица уже не так привлекала туристов, в общем мой знакомый через пару недель привёз нам этого филина. К сожалению, глаз сохранить уже было невозможно. Но в остальном у нашего сибиряка- всё в порядке. Одна проблема, никто точно не может установить его пол...

С уважением, Зося, продолжение следует...

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:

Багира пишет:

всё у Вас будет хорошо!

Спасибо, Вам smile


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#62 2010-07-19 20:07:04

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Ну вот наконец, вроде бы есть минутка  продолжить...

Сейчас, когда заканчивали кормление птиц- заглянула в садок к сплюшкам(садок-это ещё не вольер, но и не тесная клетка, длинной садок у нас чуть больше 2 метров , ширина меньше  метра, высота метр) , а  там как раз,  солнечные лучи  освещали половину совкиных "просторов"... Как же красивы эти крошечные совки!!! При малейшем движении, кажется, что перья их буквально светятся из нутри, переливаются  и мерцают... А ведь вообще то окраска у сплюшек, покровительственная, в природе когда совка не шевелится(а как они умеют затаиваться,  прикидываясь  засохшим сучком!) разглядеть её  практически невозможно. Тем не менее , не передаваемая , нежная красота узора оперения просто завораживает! Но к сожалению , моё внезапное появление перед ними их немного  насторожило. Секунда-и две маленьких птицы превратились в "безглазые", тонкие сучочки с двумя ушками- коряжками.А ведь,ещё за секунду перед этим- сидели рядом две милых пушистых совушки с большими глазами, да и "ушки " у них были совсем незаметны... Удивительное превращение!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#63 2010-07-19 23:36:37

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Зося-домашний зоопарк пишет:

Я бы наверное тоже так предположила,но самец несколько меньше, отличается голосом, а главное два из яиц когда я их разбила- имели мёртвый зародыш.

Тогда конечно самец. Какой он заботливый, однако - даже насиживает вместе с супругой. smile
А не могла кладка пересохнуть из-за жары?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#64 2010-07-20 03:10:38

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Corvus Corax пишет:

А не могла кладка пересохнуть из-за жары?

Вполне возможно. Но в те дни было ещё  не так жарко(прошло уже более двух месяцев). Я вот думаю, не может ли это быть недогрев. Ведь обе совы сидели одновременно на гнезде, и можно сказать, перекатывали яйца друг под друга? Когда я за ними подглядывала в окошечко(гнездовую ямку они устроили не в прогулочной вольере, и даже не в гнездовом ящике, а в пристроином к вольере домике-размером 4 м в длину 3 м в ширину 1,5 в высоту) , иногда видела, что одно из яиц, находилось между двумя насиживающими птицами, а взрослые совы, каждая , периодически пытались закатить его под себя. И всё равно, одно- два яйца регулярно оказывались между двумя птицами... В следующий раз, постараюсь к весне в это помещение, наложить много еловых веток и сосновых тоже, чтобы в этом просторном домике стало побольше укромных уголков. Может и сработает...

Доброй, Вам ночи!smile


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#65 2010-07-20 10:11:46

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Зося-домашний зоопарк, доброе утро. smile
Можно ещё, мне думается, в этом домике повесить пару гнездовых ящиков.
А как к Вам попала эта милая парочка неясытей? Они ручные? Общаются ли они с другими совами?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#66 2010-07-20 19:28:45

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Corvus Corax пишет:

А как к Вам попала эта милая парочка неясытей?

Добрый вечер.

Нечего, если я на этот вопрос начну отвечать из далека?

Ещё несколько лет назад , нам очень стал помогать меценат( он хотел бы остаться неизвестным) , человек этот абсолютно без корыстный, он любит и жалеет всех живых без исключений, и кроме нашего приюта помогал ещё нескольким приютам для домашних животных. Проблем   с кормами у нас вообще  тогда не было , он построил нам два пруда для водоплавающих птиц, на его же деньги  были построены новые просторные водльеры для птиц и диких зверей ... Примерно в тоже время городские власти предложили нам взять в длительную аренду несколько га  земли- под  наш приют. Тогда уже"коллекция"  животных была уже очень разообразной и жители города очень просили организовать экскурсии, но в связи с нехваткой времени сделать это было совершенно невозможно( у нас не тогда, не сейчас не было рабочих и все кормёжки лежали на плечах трёх человек включая ребёнка) эта идея была всем хороша если бы не одно но..... Во первых осуществлять освоение новой земли мы должны были за свой счёт( но наш меценат и в этом вроде бы согласился помочь) , а во вторых огромное большинство наших калеченых птиц нуждались в особой опеке+ городские птицы самому городу были совершенно не интересны. Конечно, брать и выхаживать ворон, голубей - мне не кто бы не запретил, но и выделять для таких птиц  территорию не кто бы не стал...

А в тот период закрывался один частный зоопарк - опять же из-за недостатков средств. Несколько  редких птиц мы тогда у них выкупили . В том числе и парочку длиннохвостых неясытей, пару сипух , обыкновенного филина... Неясыти небыли калеченными, они были выведены в питомнике, абсолютно не боялись людей, и в глаза не видели живую мышь. В том зоопарке также как и мы кормили их цыплятами ( не  живыми разумеется ) , так что совесть моя была абсолютно спокойна- не одной из этих птиц в природе уже не выжить. В тот момент когда мы их забрали, они были достаточно истощены, так что выкупили мы их вовремя.

   Сейчас они живут в отдельной вольере с парой серебрянных фазанов. За всё это время между ними не случалось никаких конфликтов. Можно сказать  два этих таких разных вида всегда соблюдают нейтралитет . А по отношению к людям они очень спокойны , подпускают вплотную , но трогать себя руками не позволяют. Когда сидели на яйцах были очень агрессивны , бросались прямо в лицо, особенно самец ( фазаны в это время к ним близко  не подходили!) В то время я даже вольер  у них не чистила, а старалась наблюдать со стороны, чтоб не беспокоить птиц.

Продолжение следует...
С уваженим.  Зося.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#67 2010-07-20 20:59:16

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Я вот ещё что подумала...
Может неудача с гнездованием неясытей получилась в следствие переизбытка питания ? В смысле самец без конца носил ей цыплят , да  так что самка уже и есть не могла , а раскладывала вокруг всего гнезда, по всему периметру.  Может видя это дело, не занятый добыванием корма самец и усаживался с ней рядом  насиживать? Может не стоило выдавать корм   такими большими порциями , а делить дневную норму на много кормлений?

С уважением, Зося.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#68 2010-07-20 22:11:35

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Вряд ли дело в переизбытке корма, - ведь Вы знаете, что в природе папы-совы зачастую своих жёнушек и детей тоже заваливают провизией про запас. Скорее всего действительно переохлаждение (раз уж Вы видели яички между совами, когда они их друг другу перекатывали), ещё может быть сухость воздуха и третья причина - недостаток каких-либо нутриентов. Цыплята всё же довольно скудная в плане витаминов и микроэлементов пища. Перед следующим гнездованием я бы посоветовала включить в рацион неясытей мышатину и мясо домашних перепелов (тушки в супермаркете продаются). И ещё можно, думаю, поставить им купальню, чтобы они почаще садились на кладку с увлажнёнными перьями.
А расспрашивала я Вас про эту парочку потому, что очень интересна история их нежной любви. Я думала, может быть они у Вас познакомились. А они, получается, попали к Вам уже супружеской парой?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#69 2010-07-21 01:29:03

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Corvus Corax пишет:

Цыплята всё же довольно скудная в плане витаминов и микроэлементов пища.

Спасибо, Вам за совет!

   На перепелов из супермаркета- мы уж точно не потянем( птицы у нас и то питаются лучше- а для себя, включая ребёнка мы покупаем дешёвые, просроченные продукты. У меня зарплаты вообще никакой нет,  живем на пенсию мамы-  какие там перепела!!!) Насколько я знаю в питомниках и у нас и за границей суточные цыплята считаются основным кормом. Кроме того даём нашим птицам отбитые куриные шейки - слава Богу на эти корма нам деньги  ещё пока выделяют.

Corvus Corax пишет:

думаю, поставить им купальню

Купальня у них есть причём замену воды  производим два-три раза в день , как и другим птицам. Купаться они очень любят, но только в чистой воде.

Corvus Corax пишет:

Я думала, может быть они у Вас познакомились. А они, получается, попали к Вам уже супружеской парой?

Когда мы их взяли , совушкам не было ещё и года . Относились они друг к другу довольно нежно, но по разным данным на второй год жизни, размножаются лишь очень не многие длинохвостые неясыти. Период половозрелости у разных особей наступает по разному( до 4 лет включительно) , так что начало их "большой любви " посчастливилось наблюдать с самого начала.

С уважением, Зося.

ЗЫ.  Извините пожалуйста за не скромный вопрос: а кто живёт у Вас? Есть ли  любимчики ?  У Вас очень красивый аватар.  Это молодой ворон Ваш?


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#70 2010-07-21 09:05:22

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Зося-домашний зоопарк пишет:

На перепелов из супермаркета- мы уж точно не потянем

Это только кажется, что дорого. Перепелятина очень питательна и съедают её в сутки совсем немного - например, серая неясыть съедает максимально половину перепёлки, ушастик или болотка - треть. Соостветственно длиннохвостым неясытям вполне хватит одной перепёлки на двоих в сутки, а это примерно 50 рублей. И можно давать не каждый день, а например два раза в неделю, чередуя с мышами и цыплятами.

Зося-домашний зоопарк пишет:

Извините пожалуйста за не скромный вопрос: а кто живёт у Вас? Есть ли  любимчики ?  У Вас очень красивый аватар.  Это молодой ворон Ваш?

Спасибо. smile Да, это Каркуша в детстве, сейчас ему восьмой год. Он прекрасно разговаривает и абсолютно ручной (разрешает себя чесать даже под крыльями).
У нас сейчас не много птиц (относительно того, что было раньше), - я не стану всех перечислять из суеверия, простите, - врановые, совы трёх видов, попугаи, серебристая чайка. Любимчики конечно есть - те, с кем сложились наиболее доверительные отношения. smile А в общем и целом - совы совсем украли сердце. smile


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#71 2010-07-21 21:10:43

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Здравствуйте, Зося!
    С большим удовольствием каждый день читаю  рассказы о ваших питомцах. Такого доброго и теплого отношения к "братьям нашим меньшим" сейчас редко встречаешь. Чувствуется, , что вы искренне любите каждого всоего воспитанника.
    Удивляюсь, как Вы успеваете уделять время и внимание всем вашим животним и птицам.  У меня всегда в доме животные (кошки, псинки), но не больше двух (здесь должен быть смайлик с улыбочкой).  Всех подбирала на улице, брошенных. Сейчас живет старушка кошка-охотница, она с нами уже 15 лет. Каждое животное (а у вас их столько..!) - это забота, внимание, любовь, причём, всё это взаимные чувства.
    Спасибо  за то, что оставляете надежду:  доброта не покинула наше общество.
    Удачи Вам!
    С уважением, Алла.

Неактивен

 

#72 2010-07-22 21:29:20

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Corvus Corax пишет:

Перепелятина очень питательна и съедают её в сутки совсем немного - например, серая неясыть съедает максимально половину перепёлки, ушастик или болотка - треть. Соостветственно длиннохвостым неясытям вполне хватит одной перепёлки на двоих в сутки,

Спасибо!

На будущий год если "сама буду жива"-smile попробую этот способ, может что и получится...А вообще то , в прошлом году  произошёл один  случай- у знакомого голубятника, в голубятню забрались какие то дебилы, сломали замок, не кого не украли,  а примерно 40 голубям оторвали головы..... (Я помолчу,  о своём мнение на этот счет - но  им бы самим бошки оторвать!!!) Этот человек, конечно. в шоке, голуби у него были элитные, здоровые, привитые, сидели   в закрытой голубятне.  В вообщем позвонил он мне, раз такая беда вышла,   хоть своим зверятам забери... Больше не буду о грустном, но не совы, не дневные хищники голубей есть не стали не в каком виде...Они все очень консервативны в своих вкусах ,  после цыплят и шеек- ничего другого есть не желают!  Кстати, мышей я им тоже предлагала( у нас всегда на всякий случай, на пример для подготовки    выпуска хищников в природу,  в двух пластмассовых больших, аквариумах  всегда имеются лабаратные мыши естественного окраса, примерно по штук 30, наши птицы, их практически никогда не едят).

Corvus Corax пишет:

Каркуша в детстве, сейчас ему восьмой год. Он прекрасно разговаривает и абсолютно ручной (разрешает себя чесать даже под крыльями).

Какой красавец! даже молодой, он очень фотогеничный! А наш Яша больше всего на свете любит когда ему чешут головку  и шейку, а ещё ему очень нравится- нежно так взять палец в клюв и долго, долго держать так. А чтобы привлечь к себе внимание, он то палочку приносит, то резинового львенка- главное, чтоб поласкали....................................................... Сейчас мне нужно не на долго отлучиться ,  продолжу  попозже... smile


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#73 2010-07-22 21:39:56

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Зося-домашний зоопарк
Да уж, в плане питания совы известные консерваторы. Чтобы они попробовали новый вид пищи, нужно им предлагать, когда они хорошенько проголодаются. Перепелятину распробуют и будут добавки просить. wink
Ещё время от времени, один-два раза в неделю, хорошо давать совам куриные сердце и печёнку - это источник витаминов и микроэлементов. Тоже поначалу могут отказаться. Тушки мышей, если нужно их скормить, надо слегка надрезать, чтобы было видно мясо, или даже порезать кусочками. Совы просто не понимают, что это съедобно.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#74 2010-07-22 23:56:27

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

Corvus Corax пишет:

серебристая чайка. Любимчики конечно есть - те, с кем сложились наиболее доверительные отношения.

Но вот наконец то  у меня появилось время продолжить... Серебристая чайка у нас тоже есть, вот  её история, как она у нас появилась... Года 2 назад нам позвонили из Мурманска. Мужчина ещё до этого 3-4 года назад нашёл чайку, со сломанным крылом. Конечно, не оставишь такую на улице мерзнуть!  Держал, как раз 3-4 года у себя в квартире, кормил рыбой... Она разумеется как и любое живое существо, должна ходить в туалет, но это не человек!..... На кухню зайти было нельзя, болото. вот и всё!  Вот он узнал наш номер телефона. позвонил насчет  Клавы, так её зовут, отказаться от птицы нельзя. Чтобы её отправить из Мурманска. до Пушкино, нужны не малые деньги и чтобы её отправить к нам, прищлось этим людям , затратить много усилий... Он её отправить решил спец рейсом, в специальной переноске, на которой была изображена чайка в кепке, огромных размеров, просторная,  провожали её всем городом, во общем  1 классом к нам прилетела, в это время как раз была зима. Птица "прилетела" в хорошей форме, здоровая. ей даже на прощание принесли вкусной кильки, Клава сразу со всеми прижилась, с нею сидят фазаны, лунь, галка и 2 речных чайки которых тоже доставили, инвалидами... Сейчас она живет все ещё в той вольере и с теми же питомцами...Оказалось, что эта крупная птица , в природе не редко промышляющая разбоем, по сути очень беззащитная. Она вообще у нас скромница, хоть и превосходит размерами большинство своих соседей, всем уступает дорогу и к кормушке подходит даже после  озёрных чаек. Сама  она не кого никогда не обижает, сейчас перелиняв, стала очень красивой.  Ну можно ещё добавить. что это одна из немногих птиц,  " под патронажем"- её часто навещают хозяева бывая в Москве, помогают с кормами. Вот бы точно установить её пол и найти ей подругу или друга! В последнее время наша Клава, даже корм из рук стала брать! Эту красавицу  я тоже могу отнести к числу любимцев!

А какой характер у Вашей, серебристой чайки? Она ручная?

Corvus Corax пишет:

совы совсем украли сердце.

А как можно остаться равнодушным!!!smile smile smile У меня например, самые любимые из совушек- сплюшки , сычи и неясыти . Одна из наших обыкновенных неясытей, у нас живет уже 7 лет, будучи полностью слепой. Когда её к нам принесли, у неё уже не было одного глаза, а на втором было бельмо( слышала не раз что в природе , обнаруживали даже полностью слепых сов. тем не менее , достаточно упитанных- что только подтверждает, о том что слух в добывании добычи, играет наиважнейшую роль. Но ведь это то исключение, которое лишь подтверждает правило- в природе такой сове трудно выжить) . В первые дни пока наша слепая неясыть, хоть что то различала одним глазом.  она успела освоить, расположение веток и стволов деревьев в вольере, окончательно зрение она уже потеряла совсем, но тем не менее может перелетать по веткам, а вот кормить её приходиться в основном с рук. Она позволяет себя гладить, очень любит принимать душ из опрыскивателя, если бы не знать что она инвалид-  то и подумать невозможно, что  жизнь этой птицы далеко не полноценна. Самое интересное, что в том же вольере обитают ещё 3 неясыти, аисты, цапли, павлины, несколько видов фазанов, 3 вида канюков, самка сапсана, коршун, и др. Все птицы уживаются очень мирно, не кто не кого не обижает, а пара обыкновенных неясытей- в прошлом году вывела 4 птенца!!!

С уважением. Зося, продолжение следует...


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#75 2010-07-23 00:13:37

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Это не врач. и ее домашний зоопарк

alla52 пишет:

доброта не покинула наше общество

Спасибо, Вам большое, Алла!

Сейчас, к сожалению, модно все проблемы сваливать на государство и правительство, но ведь известно , что народ имеет то правительство, которого заслуживает... Интересная ситуация и грустная получается...  Чиновникам обычно на живность наплевать, а вот люди откликаются, иногда помогают . А на этом сайте я обнаружила много людей кто не когда не пройдет мимо живого существа, нуждающегося в помощи!  Так что в нашем мире ещё не все потерянно!!! smile

С уважением, Зося.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.208 seconds, 9 queries executed ]