Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-06-29 10:22:22

Skazka
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 24
Профиль

Подобрала горлицу

Здравствуйте. В понедельник ночью подобрала птичку, думаю, что это горлица, но не уверена. Посоветуйте, пожалуйста. Птичка светло-серого цвета, на кончиках крыльев темнее, перья везде есть, за исключением шеи под клювом. Клюв почти черный,  и нет такой штучки, как у голубей между лбом и клювом (восковицы?). Птичка резвая, весь вторник днем пыталась вылететь из коробки (она у меня в картонной коробке, на коробке сверху натянута прозрачная марля). Глаза нормальные, попа чистая, ничего не течет ни из ноздрей ни из клюва, не вертится, насколько я могу судить (смотрела здесь на форуме тему насчет осмотра подобранной птицы) здоровая. Когда выпускаю из коробки, все время взлетает на разные предметы. У нее еще кое-где между перьями отдельные желтые волоски торчат, плюс пищит. Я думаю, что это слеток либо ей дня 22. Посоветуйте,пожалуйста, может это уже взрослая птица? Однако она сама не кушает и не пьет.

Неактивен

 

#2 2010-06-29 10:42:02

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Skazka, здравствуйте.

Это птенец почти слеток. Если среди ночи он был на земле, значит, вероятнее всего выпал с гнезда. Травм, я так понимаю, никаких нет (лысо под клювом - норма для малышей)? Фотографию смогли бы выложить?

ЕСли он здоров, тогда можно малыша вернуть в гнездо. Отнести точно на то место, где подобрали и проверить, чтобы родители его кормили. Если никто из взрослых птиц не накормить малыша, тогда придется птенчика доращивать Вам и как вырастет - тренировать для вылета на волю...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2010-06-29 11:39:01

Skazka
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 24
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Дело было так: я стояла, и в свете фонаря увидела птицу, которая как будто слетала с дерева. Где-то через минуту мой товарищ заметил в луже неподалеку "что-то". Оказалось - птица, сидела очень спокойно по грудку в воде.
Фотографию и видео попробую сейчас выложить smile  Травм я никаких внешних не видела, внутренних, наверное,тоже нет, раз такой резвый

Неактивен

 

#4 2010-06-29 13:33:54

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала горлицу

Skazka ждём фотографий и новостей...

Неактивен

 

#5 2010-06-29 15:15:05

Skazka
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 24
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Вот фото http://www.radikal.ru/action.aspx#

Сегодня на обед сумела нормально накормить. Это ужас, до чего я неловкая  sad Вчера не могла накормить, только вечером немного, ну и вот сегодня  smile

Добавлено спустя   2 минуты  30 секунд:
Забавно, она все время пищала, а как накормила, так села спокойно и попискивает, лишь когда я приближаюсь. Это нормально?

Неактивен

 

#6 2010-06-29 16:05:21

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Skazka пишет:

Забавно, она все время пищала, а как накормила, так села спокойно и попискивает, лишь когда я приближаюсь. Это нормально?

конечно, кушать-то уже не хотелось, если накормили.

Ссылка на фото ошибочна, Вы немного не дождались загрузки фото и скопировали промежуточную ссылку - обработки изображения. Давайте еще разок, когда загрузится Вы увидите список из 9 ссылок. Вот третью копируйте.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#7 2010-06-29 16:21:31

Skazka
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 24
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Вот, http://s15.radikal.ru/i188/1006/ab/0e7856d5a81at.jpg

Спасибо большое!

Неактивен

 

#8 2010-06-29 16:35:52

Skazka
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 24
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Посоветуйте, пожалуйста: ее нужно выпускать летать или не обязательно? Задача заключается в том, что домашние боятся заразы и какашек, то есть в квартире полетать никак ...

Неактивен

 

#9 2010-06-29 17:43:16

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала горлицу

Маленький хорошенький горличёнок,у меня таких 9.Skazka а Вы территориально примерно где?(а вдруг?)
Полетать ей нужно,особенно если не собираетесь оставлять.Но если не в квартире,то где?В открытом пространстве может улететь,а ещё слишком маленькая,чтобы выжить самой.Я понимаю,что домашним сложно объяснить,что заразы при правильном обращении бояться не нужно,а какашки не кусаются))),а помёт здоровой горлицы убрать не так уж и сложно.
Чем кормите?

Неактивен

 

#10 2010-06-29 18:49:12

Skazka
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 24
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Я в Украине, Закарпатская область.
Кормлю перловой крупой, размоченной в воде, чуть-чуть гречки добавляю. Это у меня выходит насильственное кормление зерном. Пробовала кормить из соски пшенной кашей вареной, но ей не понравилось. Пробовала учить клевать, пока безуспешно. Совсем никак не реагирует ни на семена, ни на стук пальцем по ним (это я нашла в теме "Голубята"), только смотрела, куда бы взлететь.

Стоит мне попробовать ее вынести, как советовала Mari-An? Но если улетит... Она, кстати, совсем не боится  smile , спокойно будет сидеть сидеть на руке, как на жердочке, вот только кормить сложно. И за раз не хочет пить больше глотка, не знаю, хватает ли hmm

Неактивен

 

#11 2010-06-29 19:16:22

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала горлицу

Жаль,что далеко,я б забрала.
Птиц большой уже,учите-скоро сам начнёт есть,у меня серые в таком возрасте начинали сами,правда,не зерно,мягкий корм.Всегда оставляйте еду,наедине не так боится,больше шансов,что из любопытства попробует.И пить также-носом его в поилку,не до ноздрей и отпускайте.Или он сам пьёт?Если сам,то выпьет сколько нужно,они пьют как насосики,одним глотком втягивают.

Можно,конечно,попробовать родителям отнести.Если знаете,где гнездо.И есть возможность убедиться,что его кормят.Попробуйте.Обычно у горлиц два птенца,смотрите гнездо,где один,но необязательно.Попробуйте,только вот ,как узнаете,что его кормят?
У нас я видела слётков горлиц в таком возрасте,почти нелетающих,перепархивающих,но родителями кормящиемися.

Неактивен

 

#12 2010-06-29 20:52:43

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Skazka, так птица у Вас уже неделю? Тогда о родителях уже речи не идет... Учите малыша клевать самостоятельно. Если не планируете оставлять себе, тогда нужно обязательно выпускать летать, чтобы он крылья тренировал. Когда научится сам клевать и будет сам наедаться рассыпайте зерна вне кормушки, пускай учится их искать и собирать. Через недельки 2 сможете выпустить на волю, если он к этому времени будет отлично кушать и летать сам.

Рацион следует сделать поразнообразнее. Добавьте фруктов. И горлицам нужны круглые жердочки-веточки, чтобы он лапки тренировал.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#13 2010-06-29 21:30:45

Skazka
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 24
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Нет-нет, с этого воскресенья, с 27 июля (вижу в первом посте я неправильно день написала). Я видела несколько гнезд, но они высоко, не знаю как туда добраться. Сейчас покормила его, а перед тем, как только выпустила из коробки, он прошелся по полу и как бы клевать пытался. Я рассыпала немного гречки и он, по моему, склевал 2 или 3 зернышка, по крайней мере, если и не проглотил, то в клювик они попали  big_smile

Однако, мне кажется, с ним что-то не так пошло.
Дело в том, что первый день помет был такой темно-серо-черный и белые вкрапления. А сегодня преимущественно бело-желтоватый с вкраплениями чего-то зеленовато-серого. И еще я сейчас увидела что возле клоаки перья вымазаны пометом, такого зеленовато-салатового цвета сделались.
Птица пассивная какая-то сделалась, вчера когда выпустила из коробки так он преимущественно летать пытался, а сегодня - пешая прогулка и такое аккуратное попискивание... Плюс перья ерошит, не сильно, но вчера такого не делал.  Дышит временами ртом, то есть я вижу, только когда он на руках во время кормления, (в ящике не уверена как дышит, но вроде без рта), попробует вырываться - затихнет и потом дышит со ртом немного. Температура у нас тут в тени около 25-28 градусов, может, из-за этого или он так устает, вырываясь?
Боюсь загубить птицу...

Неактивен

 

#14 2010-06-29 21:35:41

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Skazka, сколько в день он съедал еды? В перерасчете на сухую крупу.
Птичку осматривали, горло-нос-глаза-туловище чистое?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#15 2010-06-29 21:45:47

Skazka
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 24
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Что имеется в виду под мягким кормом? Фрукты нужно натереть на терке, если я правильно понимаю... И нужно ли давать гравий или горлицам необязательно?
Оставлять у себя не буду, так что...
Насчет питья это мне не понятно. Я ставила ему воду на день вчера и сегодня до обеда и каждый раз находила разлитой,  это он выбраться пытался, видимо. Пил - не пил, непонятно. Однако я его так поила, из мисочки, клювик чуть в воду вмакивала и он, точно как насос затягивал (хорошо, что Вы сказали насчет того как они пьют  smile ). Но только раз, потом уже отворачивался. Сейчас поставлю снова, а то я в обед убрала...

Неактивен

 

#16 2010-06-29 21:58:51

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Skazka пишет:

Что имеется в виду под мягким кормом? Фрукты нужно натереть на терке, если я правильно понимаю...

Натереть или мелко нарезать. Каши варить, без соли, жиров и молока (просто на воде). Яичко вареное (и белок, и желток).

Гравий нужен, если едят сухое зерно.

Водичку - верно, поите пока так, он потом сам научится.

Ответьте на мои предыдущие вопросы, пожалуйста. Чтобы не упустить ослабление или болезнь.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#17 2010-06-29 22:14:58

Skazka
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 24
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Mari-An пишет:

Skazka, сколько в день он съедал еды? В перерасчете на сухую крупу.

В понедельник он был голодный целый день, я не могла приноровиться как его накормить. Вечером в понедельник несколько крупинок вареного пшена сумела дать, но действительно несколько.

Сегодня утром ничего, в обед где-то так: я вымеряла 2/3 столововой ложки корма и из этого осталась несьеденной где-то треть, сейчас тоже где-то пол столовой ложки сьели...

Mari-An пишет:

[b]
Птичку осматривали, горло-нос-глаза-туловище чистое?

Сейчас еще раз осмотрела - горло чистое, никаких бляшек, наростов и так далее не увидела, глаза карие и зрачок, кожа вокруг глаз серая, не напухшая, не течет ничего. Ноздри тоже чистые, ничего не засохло вокруг и не течет оттуда. Туловище чистое, никаких ранок, ничего кроме перьев  smile . Вот попка, там налип на пушок помет, в общем там он вымазан.

Неактивен

 

#18 2010-06-29 22:26:26

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала горлицу

Голодал.
У моих зелёного помёта почти никогда не видела,я к тому,что совсем ненормально.Никогда не замеряла сколько съедают за день,но не намного мешьше голубя.

Неактивен

 

#19 2010-06-29 22:38:43

Skazka
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 24
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Сколько же будет достаточно? Как ему давать кашу, может, есть какой-то еще метод кроме как с соской, потому что с соски он не хотел есть... И сколько нужно каши? А если давать и кашу (если получится) и размоченную крупу, то сколько должно быть в целом?
Я пыталась по зобу определить, прощупала осторожно, могла почувствовать, что там зернышка, только как определить что уже достаточно? Где - то на форуме видела, что зоб не должен быть "набит" зернышками, только вот серединку бы найти  sad

Неактивен

 

#20 2010-06-29 23:04:56

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Skazka пишет:

Сколько же будет достаточно?

Минимум 1 ст. ложка сухого зерна, съеденного без остатка. Каш - мл 40. Кормить также можно с помощью катетера (шприц без иглы с трубкой). Описание: Кормление голубей насильно.

Skazka пишет:

Я пыталась по зобу определить, прощупала осторожно, могла почувствовать, что там зернышка, только как определить что уже достаточно?

Достаточно будет, когда зоб станет большим мешком зерна smile

Skazka пишет:

Где - то на форуме видела, что зоб не должен быть "набит" зернышками, только вот серединку бы найти

Верно, он не должен быть тугим. Для этого после еды птицу поят и зоб становится мягким (с водой).


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#21 2010-06-29 23:24:51

Skazka
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 24
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Спасибо! Сейчас не буду уже трогать ее, завтра с утра
Про катетер я читала, только как-то страшно пробовать

Неактивен

 

#22 2010-06-30 00:35:39

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Skazka, даже если птица спит уже - будите! Кормление очень важно, малыш может умереть с голоду не то, что за дни, за часы!


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#23 2010-06-30 15:23:11

Skazka
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 24
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Ай-яй-яй, только сейчас увидела сообщение... Сегодня она съела пол столовой ложки перловки за раз, размоченной в воде. Досыплю в кормушку просо, сейчас там гречки чуть-чуть и пшеничная крупа. Но дело в том, что она клюет вне кормушки, по подстилке, в кормушке ни разу не видела...

Неактивен

 

#24 2010-06-30 15:44:35

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Skazka, пускай клюет вне кормушки - лишь бы ела. И если будет аппетит кушать больше нормы - на здоровье, не ограничивайте еду детенке.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#25 2010-06-30 21:59:23

Skazka
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 24
Профиль

Re: Подобрала горлицу

Да, я нашла у городе корм для попугаев, там желтое и красное просо, лен, рапс, канареечное семя и овес, овес я чищу. Скажите, пожалуйста, может, ее не стоит кормить перловой крупой? Дело в том, что она не перетравливается полностью, если судить по помету. Помет сегодня был  такого светло-коричневого цвета, белых вкраплений не было, но был отдельно белый помет без темного. С зеленым цветом только одну кучку видела. И тот, который коричневого цвета, форму перловки имел, будто не перетравился полностью.
(Кормила я ее сегодня перловкой под обед и пшеничной крупой часа 3 назад + немножко мелко порезанной моркови и яблок.)Собственно, как покормила ее, она устроилась на лапках и практически не перемещается, лишь когда покакает, то идет на чистое место. И не пищит практически. Это нормально для горличенка? Может, я ее перекармлываю уже?  smile
Еще есть неясность... когда я ее под обед выпустила на лоджию, она пешо прогуливалась - сделает пару шагов, станет, и начинает пищать, с такими равномерными интервалами, и смотрит, словно мою реакцию проверяет. Это значит, она хотела кушать? Летать не пробует...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 8 queries executed ]