Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-06-28 14:24:50

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

ищу дом для калеченного воронёнка

Добрый день! Помогите найти добрых хозяев для воронёнка с травмированными лапками.  Давала объявление на другом сайте, потом нашла ваш сайт. Скопирую текст.

"Три дня назад подобрала вороненка, который ползал по земле, опираясь на крылья. Ворон-родителей рядом не было, в руки дался спокойно. Дома выяснилось, что у него одна лапка вывернута, а на второй - деформация пальцев. Сразу стал хорошо кушать и пить воду. попытки получить помощь ветврача в ближайших ветклиниках не увенчались успехом, выхаживаю его потихоньку сама. Консультация орнитолога в "Зеленом попугае" - диагноз неутешительный: птица-рахит. Даю витамины, перевязываю, сейчас вороненок стал опираться на одну из лапок. Птица спокойная. Ищу доброго хозяина для вороненка, так как у себя оставить не могу (у меня аллергия на птичек). Жду ваших откликов, пишите в личку."
 
     Теперь он у меня живет уже пятый день. Активный. Ест сам из мисочки. Пытается прыгать на одной лапке. Живет в коробке на балконе.
Когда забирала его с улицы , была уверена, что хорошо устрою его в птичий питомник.  Слышала, что такие есть у нас в Москве, и все там просто прекрасно, но, просмотрев  форумы, уверенность, что это хорошая идея,  пропала.
    Любители птичек, у кого есть возможность приютите вороненка, он очень старается встать хотябы на одну лапку, он хочет жить. Фотографии, к сожалению, сейчас не могу сделать.
     С уважением, Алла.

Неактивен

 

#2 2010-07-01 12:17:45

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

Добрый деньsmile

Если еще не посмотрели, гляньте, пожалуйста, темки:
ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ
Добрые руки или правила пристройства
Балкон застекленный?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#3 2010-07-02 14:54:09

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

Добрый день!
     Конечно, я просмотрела почти все темки про ворон, очень много полезной информации, сделала коррективы в питании птички. Большое спасибо.
     Что касается ее травм, то я не нашла информации на форуме о подобных повреждениях. Делала то, что сказал ветеринар : мазь и корректирующая повязка. Результат - на днях сняла повязку, воронка пытается прыгать на этой лапке пальчик не подгибает. Естественно у нее не очень получается пока, но, думаю, она научится. Вторая лапка вывернута на 180 градусов подошвой вверх,травма старая и лечению не подлежит. Птиц на нее опирается немного, как может.Сейчас он уже не лежит всё время на боку, а сидит кое-как, пытаетсяя прыгать и летать ( на сколько это возможно в коробке), на коряжку, которую я ему положила, не получается забраться.
     Балкон застеклен.
     Проанализировав информацию форума, сделала вывод, что Маруська (так её зовут) относительно здорова, если можно так говорить с данными травмами. Помет - как на фотографии на сайте, почти без запаха, но часто , да и ест она часто. Выделений из ноздрей нет. Оперение , на мой взгляд, нормальное кроме области животика, там следы жизнедеятельности  птицы, так как она не летает и ещё плохо ходит.На сколько я могла разглядеть, и на животе нет видимых повреждений кожных покровов.
    Анализы мы не сдавали, так как в тех ветлечебницах, где мы были, эти анализы не делают, а через всю Москву ехать в такую погоду просто невозможно. Тем более в этом нет срочности в данный момент, на мой взгляд. Но если это будет необходимым условием для "усыновления", то, конечно, сделаем.
    Кстати, у меня такой вопрос. Я  узнала в инете, что в "человеческой" лаборатории InVitro можно сдать анализы и птичке. В тот день, когда я её подобрала , звонила в эту лабораторию, и анализ на орнитоз (многих тонкостей  не знала на тот момент) они точно делают и другие тоже, наверное. Можно к ним обращаться? Филиал этой лаб-рии недалеко от дома.

Неактивен

 

#4 2010-07-02 17:34:47

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

Хочу рассказать Маруськину "историю".  Прошлом летом у нас во дворе прыгала ворона с травмированным крылом, летать она не могла, но прыгала отлично, жила на невысоком дереве. Я сделала ей кормушку и подкармливала каждый день. На глазах, воронка наша стала поправляться и осенью уже достаточно хорошо летала. Мы и зиму пережили вместе: она (узнаю её по остаточным явлениям травмы крыла)прилетала каждый день на фонарный столб  и сидела до тех пор, пока ей не бросят кусочек вкуснятинки.
     А ранней весной у нее появился дружок, тогда они уже напару выпрашивали подачки. Парочка построила себе гнездо напротив соседнего дома, наша воронка пропала на какое-то время, а дружок её продолжал каждый день попрошайничать.
     В начале июня появилась ворона-мама, но не одна, а с вороненком. Они и его учат попрошайничать, вороненок такой здоровенький, хорошенький, они его воспитывают, играют с ним.
     Заметила, что вороны-родители часто возвращались в гнездо, и в один из дней на газоне под нашими окнами появилась моя Маруся. Я думаю, что это их второй птенец. Правда, мамашка не очень ласково с ним обращалась, когда он лежал на тротуаре. Она толкала его, даже,по-моему, клевала,  не кормила, он все молча терпел и ,задрав голову, смотрел на перешагивающих через него людей. Как-будто просил: Помогите. Семейка улетела и их очень долго не было, а он остался на раскаленном асфальте на солнцепеке.  И вот здесь  я не выдержала и забрала его, прекрасно понимая, что меня ожидает (моя аллергия не сейчас появилась). Меня удивляет, как вороненок смог добраться до нашего газона, если между деревом с их гнездом и нашим домом проезжая дорога с интенсивным автомобильным  движением   да еще невысокий заборчик, ведь он совсем не мог ходить.
     Вечером того дня воронья семья прилетела , вроде, немного полетали над газоном и всё. Я им показывала Маруську, заставляя ее покричать  -  никакой реакции с их стороны не было.  Они до сих пор летают счастливые и говорливые, а их "ребёнок" сидит в коробке и пытается выжить, терпит перевязки, подмывания, перестилки, недостаток общения (супрастин, конечно, помогает немного, но с глазами и носоглоткой у меня  просто - беда).  Вот так у меня появился подкидыш-ивалид и очень большое желание найти ему добрых хозяев. Очень надеюсь на ваше содействие.

Неактивен

 

#5 2010-07-06 01:04:12

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

alla52, доброй ночи.
У Вас есть тема в Ветконсультации?




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#6 2010-07-06 11:28:11

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

Mushen пишет:

alla52, доброй ночи.
У Вас есть тема в Ветконсультации?




С уважением, Мушен.

Добрый день, Мушен!

      Нет, в Ветконсультации моей темы нет. Но я очень внимательно читаю форум и темы ветконсультаций тоже. Многие советы по кормлению, содержанию, лечению приняла к сведению. Птица-воспитанник у меня первый раз, стараюсь учиться, опираясь на ваши советы. Большое спасибо.

      На данный момент у меня нет вопросов по здоровью птички, её травма очень старая. И, согласна с ветврачом, исправить это невозможно. Стараюсь поставить воронку на другую лапку, и по-моему прогресс есть. Птица уже немного прыгает, не очень уверенно, конечно. Думаю, что её жизни сейчас ничего не угрожает, но нужно время, чтобы она научилась жить со своими травмами., но не на воле, конечно.
      У меня была "знакомая" ворона с аналогичной деформацией лапки. Она жила в центре Москвы в районе Калужской площади,  почти год ее подкармливала каждый день. Этот пример вселяет в меня надежду, что и моя птичка сможет приспособиться.
       
      С уважением, Алла.

Неактивен

 

#7 2010-07-07 14:58:02

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

Уважаемые форумчане!
   
     Как жаль, что никто до сих пор не откликнулся на мою просьбу приютить птицу. Я понимаю, что подобрала - моя забота. Но пройти мимо страданий не смогла. По-моему, нельзя быть равнодушным к чужой боли, пусть это будет и просто птица. Ведь пройдя мимо сегодня, это может войти в привычку,  а  завтра  пройду мимо человека, которому нужна помощь.
     Мне не безразлична судьба Маруськи, но реально оценивая жизненную ситуацию, ищу новых добрых хозяев для нее.
     Мы с Марусей надеемся и ждём.
     
     С уважением, Алла.

Неактивен

 

#8 2010-07-07 20:30:34

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

alla52, добрый вечер.

Это небольшой форум с постоянными, по большей части, посетителями. Все они давно уже собрали больше ворон или иных птиц, чем помещается в их квартирах и домах. Новые люди приходят сюда либо лечить птицу, либо, как Вы, пристраивать. Не стоит рассчитывать, что хозяин для птицы тут быстро найдется.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#9 2010-07-09 11:48:16

evgeniay
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-21
Сообщений: 23
Профиль

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

здравствуйте! есть возможность отправить птицу в красноярск?

Неактивен

 

#10 2010-07-09 17:01:07

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1363
Профиль  Вебсайт

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

alla52
Здравствутйе. В общем попробуйте просто давать в пищу толчёный глюконат кальция. Ну пока птицу не пристроили, по четверть таблетки на еду. У меня есть птиц с такой лапой. За месяц лапа встала на место, а сейчас (через год) вообще лучше других бегает. Недоразвитие сустава. Теперь доразвился. И тоже родители "отдали". Они "отдают" когда не могут ничего сделать. Было бы здорово взглянуть на фотографии или лучше рентгены травм, а то мои слова -только предположения. Не кормила, а вообще, он кричит-вякает? Есть просит? Если нет, осмотрите внутреннюю поверхность клюва и горло, нет-ли язвочек. ЭТО СЕРЬЁЗНО.

Правда, мамашка не очень ласково с ним обращалась, когда он лежал на тротуаре. Она толкала его, даже,по-моему, клевала,  не кормила, он все молча терпел и ,задрав голову, смотрел на перешагивающих через него людей.

Потом представьте что, у Вас нет рук, только клюв и Вам нужно поднять лежачего больного. Как Вы это будете делать? Потом, чтобы ТАК отдать своего ребёнка, нужно обладать очень большим мужеством. Вот я бы не смог.
И ещё: раз Вы возитесь с птицей, всё равно, то уж прощупайте кости ног  и, самое основное, те кости, которые со спины к колену, на предмет перелома или болтания (из-за вывиха) в тазобедренном суставе. Частое явление при ударе автомобилем. Я не очень доверяю компетентности ветеринаров, когда дело птиц касается. Да и не только птиц. Да и очень хороший ветеринар, может там пропустить перелом на ощупь. Прощупайте сами нежненько, вернее будет.
Не повезло Вам с аллергией. Не сможете его у себя оставить.
С уважением,
                        kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#11 2010-07-10 11:11:43

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

Добрый день!
    Воронка хорошо кушает то, что ей нравится ( геркулес, гречку, вареную курицу, сырую говядину, яблоко, морковь, кабачок, очень любит творог и яичный желток, а вот креветки ей не по вкусу и сырая кур. печень тоже). Меню у Маруси разнообразное свежее и качественное. Она очень спокойная  до того момента, когда собираешься её взять в руки, вот этого она очень не любит, крик стоит ужасный, удерживать её очень трудно. А так - она крякает (именно крякает, а не каркает), когда проголодается, мурлычет сама с собой, издает интересные звуки, когда играет со своей баночкой-игрушкой, обожает всё подряд замачивать в миске с водой. А вчера услышала какой-то писк на балконе, как-будто пищит птенец маленькой птички, потом этот писк повторился, и я поняла, что это Маруська издает эти звуки. А как она кряхтит и вздыхает, когда с ней общаешься!!!

Неактивен

 

#12 2010-07-10 11:47:40

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

Сейчас птичка прыгает на одной лапке, но не очень уверенно.  На палку у нее не получается забраться, положила кирпич - пока боится с ним "связываться".  На той лапке, на которой она сейчас прыгает, все пальцы были скрючены, все в одной кучке, противопоставления не было. Делала ей специальные корректирующие повязки, вроде разогнулись пальцы, Но хватательный рефлекс пока очень слабый, она может схватить палку, но очень на короткое время. А вторая лапка вывернута на 180 градусов в коленном (наверное) суставе, "подошва" смотрит вверх, движения в пальцах  и чувствительность сохранены, она немного на нее опирается, больше на "колено".
     Я сейчас добавляю в еду собачий фитокальцевит, о нем прочитала на форумах, гораздо удобнее в использовании, да и витамины там в составе.
     Что-то прощупать у меня не получается, но верю ветврачу. У меня, вообще, не очень получается её держать в руках, просто нет опыта общения с птицами. Не знаю, кто больше нервничает - она или я, даже тогда, когда надо её пересадить в др.коробку для уборки.
     Снимки нам не делали, всё и так было ясно врачу. Фотографии Маруськи у меня есть в мобильном тел.  Постараюсь  научиться выкладывать их в инете.
     С уважением, Алла.

Добавлено спустя   7 минут  50 секунд:

evgeniay пишет:

здравствуйте! есть возможность отправить птицу в красноярск?

Добрый день!

    Как это осуществить, я не представляю. Связи с кем-то в красноярске у меня нет.

    Может, кто-то из завсегдатаев форума даст совет.

    С благодарностью за предложение устроить воронку, Алла.

Неактивен

 

#13 2010-07-12 12:39:42

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

Добрый день!
   
    Прочитала в инете, что возможно исправить деформированную лапку у Маруськи.  Задала вопрос Чугуевскому В.В. на сайте ЗооВета. Жду ответа от него.

     Алла.

Неактивен

 

#14 2010-07-12 13:45:23

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

alla52
Алла, если вороненок дождется возвращения с Байкала 7 августа, то мы наверное сможем его забрать в компанию к нашей вороне - она как раз к тому времени должна поправиться. Ворона у нас уже 5 месяцев, с ампутированным крылом, в данный момент долечиваем от инфекции и каждый день тоже разрабатываем лапку (опухший сустав). Вороненок бы помог птице адаптироваться, да и мы с мелким повозиться не против - он всяко общительнее старой буки-вороны будет.

Живем в Москве, должный уход обеспечим. К сожалению, на этой неделе взять уже не получится - улетаем.

По поводу Чугуевского - лучше сразу к нему на консультацию записаться, хирург замечательный. По поводу терапии и назначений - лучше все повторно проверять и корректировать на форуме. Он делал остеосинтез и ампутацию нашей птице, все сейчас замечательно срослось и зажило. А по интернету, тем более не имея фотографий лапки, советы давать сложно. Если у птицы перелом - то он наверняка сможет определить, плюс неплохо было бы сделать рентген. Вообще причин такого нарушения в лапке может быть много - от травмы до неправильного развития. В любом случае попытаться пролечить ее и делать фиксирующие повязки, разрабатывать ножку - лишним не будет. ...а вдруг??

Удачи Вам с птичкой и держите в курсе событий!!! В приюты не отдавайте, это ужасsad на воле такая птица тоже вряд ли выживет. А по поводу аллергии - сейчас жарко. Почаще опрыскивайте птицу (или пусть сама купается) и обязательно воздух вокруг нее - пусть частицы пыли, кожицы, перьев оседают и не раздражают слизистую!


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#15 2010-07-13 12:42:20

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

lady_izolda
    Здравствуйте.  Как я рада, что моя воронка  найдет хороших добрых хозяев и еще и друга.  Мы будем ждать вас.
    А мы с вами совсем соседи, Маруська сейчас живет на ул.Теплый Стан.
   
    Что касается Чугуевского, то вопрос я задала в инете, чтобы скорректировать свои действия. Дело в том, что я звонила в ОрнитоВет, они прямо сразу на дому готовы исправить лапку под общим наркозом. Вот и решила еще раз уточнить, возможно ли это. Ведь, до этого два ветврача  сказали, что поздно , и ничего сделать не смогут.  Чугуевский так однозначно не может решить вопрос без осмотра. Такая разноречивая информация.
     Для себя я решила записаться к Чугуевскому на прием, но сейчас это просто равносильно умышленному вредительству(и для воронки и для меня, далековато к ним в клинику по такой погоде ехать). Возможно вызову его на дом, но тут есть  вопросы, пытаюсь решить.
   
    Маруська уже довольно уверенно прыгает на одной лапке, вчера забралась на кирпич, который я ей положила в коробку для тренировки силы лапы, но долго на нем не может пока сидеть. А емкостей с водой для купания панически боится (разные варианты пробовала), хотя пытается купаться в чашке для питья. Смешная! 
   
    Хорошего Вам отдыха.  Алла.

Неактивен

 

#16 2010-07-20 12:04:46

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

Добрый день, форумчане!
     Как надоело это пекло! Плохо всем и людям и зверушкам.
     Вот и моей воронке плохо в коробке, пытается выбраться, волнуется,  но есть прогресс в приручении птички.
     Несколько дней позволяет гладить себя рукой (раньше только бумажкой можно это было сделать), не кусается. Даже, кажется, ей нравится, что ей почесывают голову, клюв. Меня уже не боится, но в руки не даётся. А какая она любопытная!  Следит за каждым моим движением. Очень любит "разговаривать", точнее - "вести диалог".
     Наверное, избаловала её в плане еды, выбирает из мешанки мясо, творог, желток, очень любит ягодки всякие.
     Маруська прыгает на одной лапке, пытается держаться на жёрдочке, любимая игра - замачивание всего в миске для питья.
     Но, очень она пугливая, боится всего нового, даже мелочей. Начинается "паника", успокоить удается только "душем" из опрыскивателя, ей "душ" нравится, успокаивается сразу, довольная сидит...
     Интересно за ней наблюдать. Жаль, что не могу оставить её у себя.
        Алла.

Неактивен

 

#17 2010-07-30 11:03:56

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: ищу дом для калеченного воронёнка

lady_izolda пишет:

alla52

Добрый день!
     Скучно моей воронке! Прыгает, разговаривает сама с собой, немного хулиганит, следит за каждым моим движением, пытается при первой возможности выбраться на свободу. Любит, когда её оккуратненько гладят по голове, но не более. Сейчас пытаюсь приучить к сухому корму для мелких собак. Одну-две штучки съедает , а остальное растаскивает по коробке и прячет.
     Мы с Марусей очень ждем вашего возвращения.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.103 seconds, 8 queries executed ]