Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-06-18 23:41:58

Ева
гость клуба
Откуда: франция
Зарегистрирован: 2010-06-18
Сообщений: 21
Профиль

Помогите Срочно! Малыш горлицы в плохом состоянии...

Здравствуйте! Первый раз столкнулась с птицами...  У нас пррошел ураган и вот на след. утро я на дороге нашла этого несчастного малыша. Он уже вышел на проезжую часть. Конечно я его забрала. Видимо упал и ударился сильно. Пострадала правая сторона. обтесано крыло(нет части перьев прям до кожи), часть головки и ударился глазом. Глаз был закрыт и наверху запекшаяся кровь.
Сам не ест ни пьет.  Со шприца давала воду, насильно дала расмоченый хлеб. Утром  размоченую овсянку...и к вечеру  купила корм какой то канареечный(в магазине мне посоветовали).
Дело в том, что я живу во Франции.... Сегодня с утра поехала в вет клинику.....в одной мне предложили усыпить( не видя птицы) чтоб не мучился.....в другой сказала, что нам запрещено заниматься птицами. завтра суббота воскрес. никто не работает. Орнитологич. службу смогу найти только в понедельник.
Их лекарств у меня есть только  амоксицилин-эритромицин-нистатин....( ячитала ваши форумы, но к сожалению не могу купить здесь эти препараты). Он очень слабый.
места без перьев я обработала бетадином (это все же посоветовали в вет клинике)....а глазик я сначала стала мыть перекесью....пошла густая кровь с гноем...) сегодня промыла каплями для глаз.... глазик стал открываться.) Позже узнала, что перекесью вообще нельзя было....боялась, что сожгла....... но вроде как с глазом стало лучше.
      Простите за длинную историю. Не знаю где искать помощи.   Что мне делать????????

Неактивен

 

#2 2010-06-19 01:25:16

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите Срочно! Малыш горлицы в плохом состоянии...

Доброй ночи.

Не нужно перекись в глаз! Это на будущее...
Хотелось бы фото общего вида птицы и крупные четкие снимки всех ран и глаза.

В целом на данный момент все делаете верно. Только уточните, что за глазные капли? Название и процентность. По сколько капаете?

Воду ограничивайте из-за угрозы отека мозга в результате предположительной черепно-мозговой травмы. До примерно 3-5мл в сутки включая жидкость в кашах.
Хлеб давать не стоит. Лучше корм для канареек еще разбавлять крупой - овсяная (не хлопья, а целые зерна), перловая. чечевица, половинки гороха, гречка, пшеница... Так состав богаче будет.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2010-06-19 01:40:12

Ева
гость клуба
Откуда: франция
Зарегистрирован: 2010-06-18
Сообщений: 21
Профиль

Re: Помогите Срочно! Малыш горлицы в плохом состоянии...

Спасибо за совет про воду...а то  думала  можно сколько угодно. Я боюсь также давать много корма, сегодня вечером когда насильно давала эту кашу, он в конце даже глотал с трудом. Потом открыл клювик стал как буд то бы воздух хватать. Совсем уж напугалась. Дала еще водички. Через некоторое время стабилизировался. Но в общей массе это было примерно пол чайной ложечки...  Сколько раз в день  кормить и по скольно мл??
Капли эти для кошек и собак. Я спросила в спец. магазине - мне сказали они подойдут.  А может ромашкой промывать??
фото сделаю завтра.
Сасибо еще раз.

Добавлено спустя   5 минут  2 секунды:
еще раз про капли. называются они  Francodex (santé animale).....думаю это не говорит практически ни о чем...... они очияающе-успокаивающие...если перевести на русский. а капала я на закрытый глазик, чтобы смыть всю гадость вокруг и сверху...

Неактивен

 

#4 2010-06-19 01:49:36

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите Срочно! Малыш горлицы в плохом состоянии...

Вы только обратите внимание на то, что горлица в 2 раза меньше сизого голубя, ей объем пищи будет другой - около 1столовой ложки (20 грамм) зерна в сутки надо.

А чем Вы его в мл кормите? Я думала речь идет о размоченной овсянке а потом и вовсе сыром зерне - корме для канареек. Или что это за корм?

Кормление зависит от возраста и вида. Скажу точнее после того, как будет фотография. В целом кормить от 3 раз в день. Разбивать на равномерные порции, чтобы за сутки птичка скушала свою норму.

На счет FRANCODEX Santé Animale. Перепишите, пожалуйста, или сфотографируйте упаковку в месте, где написан состав. Можно на французском, лишь бы был состав препарата.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#5 2010-06-19 11:43:56

Ева
гость клуба
Откуда: франция
Зарегистрирован: 2010-06-18
Сообщений: 21
Профиль

Re: Помогите Срочно! Малыш горлицы в плохом состоянии...

наверное умрет. вообще лежит...... может развести какой то антибиотик? я писала, что у меня есть только амоксицилин и эритромицин??? или это совсем не поможет??

Неактивен

 

#6 2010-06-19 12:16:17

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите Срочно! Малыш горлицы в плохом состоянии...

Ева, антибиотики такие дают птицам, но у него травма, а не инфекционное.
Ответьте, пожалуйста, что за канареечный корм. Сколько в птицу попадает жидкости в сутки, включая воду на разведение корма и прочие источники влаги?
Фото ждем...

Экстренно можно дать птичке 1 каплю препарата Dexamethasonum.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#7 2010-06-19 12:22:02

Ева
гость клуба
Откуда: франция
Зарегистрирован: 2010-06-18
Сообщений: 21
Профиль

Re: Помогите Срочно! Малыш горлицы в плохом состоянии...

умер у меня на руках..........

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
наверное были внутренние повреждения. Глаз открылся вообще  и голова подживала........
слезы катятся ручьем........

Неактивен

 

#8 2010-06-19 12:23:57

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите Срочно! Малыш горлицы в плохом состоянии...

Ева, соболезную sad
Видимо, травма была очень серьезной...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#9 2010-06-19 12:25:42

Ева
гость клуба
Откуда: франция
Зарегистрирован: 2010-06-18
Сообщений: 21
Профиль

Re: Помогите Срочно! Малыш горлицы в плохом состоянии...

Mari-An, Вы можете удалить мою тему?....я еще и в"помощь голубям" создала такую же..... спасибо

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
Спасибо за помощь. Всего доброго Вам! отключаюсь и держу ваш форум в заметках.

Неактивен

 

#10 2010-06-19 12:44:59

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите Срочно! Малыш горлицы в плохом состоянии...

Тему-дубль в помощи я уже удалила. Эту могу закрыть.

Вам тоже всего хорошего! Пишите, если будут вопросы.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.042 seconds, 8 queries executed ]