Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-06-16 23:33:24

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Линда Алена  Свежую крапиву можно скармливать любым птицам только в мелко изрубленном виде, смешивая с другими продуктами(с мешанкой например или яйцом), или можно давать крапиву целиком слегка припущенную в горячей воде, но не варенную, а как-бы ошпаренную. Это для того чтоб не жглась. Еще можно заморозить в морозилке и по мере надобности отогревать по листочку - лист крапивы хорошо держит форму. Но я буду сушить и кормить галку или любую птицу, которая захочет есть мешанку(мягкую смесь).

В любом случае, крапива не проблема - потренируйтесь так и сяк и как вашим птицам понравится - так и делайте в дальнейшем.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#27 2009-06-16 23:48:21

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Vardan
Спасибо

Неактивен

 

#28 2009-07-09 16:38:19

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Можно птицам пророщенные семена люцерны? Продаются в человековых магазинах для салатов. Сегодня купила, если можно, попробовать.

Неактивен

 

#29 2009-07-09 19:09:53

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Думаю да - по сути - тот же клевер, только как и все новое понемногу водите в рацион - это раз, второе - проростки стимулируют размножательные процессы, поэтому чаще 2-3 раз в неделю не рекомендуются.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#30 2009-07-09 19:19:31

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Спасибо sili!
А по поводу размножательности - так тут и без этого желание к размножательности постоянное smile и днём и ночью с песнями...

Неактивен

 

#31 2009-09-05 23:08:54

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Vardan пишет:

Может те что помельче вообще выкинуть, а культивировать крупнолистную?

Величина листьев четко зависит от условия, где горшок стоял. На подоконнике вырастали до 6 см огромные, глянцевые, а когда отдала на время отъезда, в полутени, сразу начали расти более мелкие листики, удлинились междоузлия и вновь появились бахромчатость края и фиолетовое окрашивание изнанки.

Впрочем, чижу все едино smile
Освоил отклевывание листика от черешка. отклюет и выбросит. Потом за следующий берется. Приходится придвигать к клетке бочком, чтобы только край листа мог достать.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#32 2009-09-06 17:35:37

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Чёта у меня вся традисканция измельчала и листвы мало??? Надо наверно землю менять. Единнственная проблема - где взять хорошего грунта...

Во! Придумал! Надо выбраться на реку - на заливных лугах набрать земли! Там такая буйная растительность... и чего я раньше не подумал? Все лето ползал там с удочкой. Все решено - там и наберу.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#33 2009-09-06 18:20:50

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Смотрела состав грунта "Чудо сад" - торф + песок. Без хим добавок.
растет в нем хорошо, на чиже опробировано в течение полугода.
А как часто пересаживаете?

Пообрезала голые хвостики и поставила проращиваться. Они хорошо боковые ответвления дают, вот и будет смена нынешним горшкам.

А с чем связано предложение в один горшок сажать черешки от разных растений? По идее, они же только вегетативно множатся, т.е. вырождения быть не должно?

Отредактировано sili (2009-09-06 18:22:46)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#34 2009-11-25 21:18:15

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Трудно найти растущие крапиву и одуванчик, но продают сушеные, сегодня купила пакетик того и другого, просто сухую в мешанку добавлять?Или лучше запаривать как-то? Раньше сухую добавляла.

Неактивен

 

#35 2009-11-25 22:15:24

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Я сухую крапиву в мешанку сыплю - растираю в руках в пыль. Распаривать не пробовал - какая она получится? Может расползется вся, как каша перевареная...  Да и как ее подавать птице? Прищепкой уже не прицепишь наверно. Да и витамины все в воду уйдут наверно.

В выходные попробую распарить.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#36 2009-11-25 22:24:15

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

sili пишет:

А с чем связано предложение в один горшок сажать черешки от разных растений? по идее, они же только вегетативно множатся, т.е. вырождения быть не должно?

Извините - долго сюда не заглядывал smile

Точного ответа я не знаю, но чисто интуитивно, по наблюдениям, тредесканция хорошо растет первый год после посадки, а потом начинаются проблемы и вопросы - лист мельчает и плети становятся чахлые. обрезка и прищипование не помогают - новые побеги еще хуже получаются. Может таки вырождаются как-то, ну не в прямом смысле, а вообще куст стареет, корни слабеют? Еще заметил, что при пересадке в этуже землю результата не достичь все-равно.

Вот и подумал, что правильно было-бы вносить свежую "кровь" и регулярно  пересаживать в новую землю.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#37 2010-01-11 17:02:56

Птица-стриж
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-01-09
Сообщений: 35
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

А из зелёнки что можно дать канарейкам? (я с глупым вопросом постучусь), т.к. я разумею в кормлении чего угодно, но не канареек. smile

И.....правильна ли пропорция, я выудила с какого-то сайта..
..."На пол-яйца берут примерно одну столовую ложку сухарной муки и одну чайную ложку тертой моркови, несколько крупинок мака".
Что-то мне сдаётся хлеба многовато... он же разлезется в моркови…

Или я ошибаюсь?

Неактивен

 

#38 2010-01-11 17:33:57

Птица-стриж
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-01-09
Сообщений: 35
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

вроде знаю...к слову, что требуется проросшее зерно рапса, но у нас на птичке его не доискаться.........(

Неактивен

 

#39 2010-01-11 18:26:33

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Птица-стриж пишет:

а из зелёнки что можна дать канарейкам?

Все что описано здесь.

На пол-яйца берут

Это совершенно из другой оперы.... не смашивайте все в кучу - видно же, что здесь разговор про зелень, а не про мягкие корма и смеси...

его не доискаться...

Дык посадите сами - в чем проблема? И вовсе не обязательно семя рапса проращивать - купите нормальный канареечный корм, а тот, который с рынка, проростите.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#40 2010-01-11 18:30:54

Птица-стриж
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-01-09
Сообщений: 35
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

cпаси-иибо)
буду растить тот непонятный рыночный корм))

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:

Vardan пишет:

Все что описано здесь.

...мало-ли. я не знала, стоит ли кормить пташёнка традесканцией. и подобной зеленью..
но, вотервер, совет ценен.

Неактивен

 

#41 2010-12-21 22:37:25

Лимонадка
гость клуба
Откуда: Ростовская область
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 56
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

И опять я тут нарисовалась со своими вопросами. И все-равно спрошу. А трясогузке можно давать традесканцию и проросшую пшеницу? Тут еще на рынке "кучерявый" салат купили, сомневалась, стоит ли давать. Ошпарила кипятком и немного в мешанку добавила в измельченном виде. Съел. Пока живой. А крапивой, листьями одуванчика и подорожником с осени запаслись. Высушили. Обдаю кипятком и вместе с мешанкой на мясорубке перекручиваю раза два для получения однородной массы.


Добрым быть легче, ведь злым все время надо думать, какую бы еще гадость сделать

Неактивен

 

#42 2010-12-21 22:55:16

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Лимонадка пишет:

традесканцию и проросшую пшеницу

Можно и нужно.

салат ... Ошпарила кипятком

Это вовсе не обязательно - давайте свежим.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#43 2011-07-08 12:27:55

Алинка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 6
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

А можно использовать травку для кошек или алоэ?

Неактивен

 

#44 2011-07-08 13:09:56

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Алинка, здравствуйте!

Все что можно и рекомендуется мы уже перечислили в этой теме. Значит что не названо, то и не надо давать.

И еще посмотрите здесь ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ! и здесь Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю. Хоть эти темы попугайские они справедливы и для певчих птиц.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#45 2011-07-08 13:56:33

Алинка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 6
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Спасибо большое!!Скоро заведём певчую птичку...наверное чижаsmile

Неактивен

 

#46 2011-11-01 16:32:39

Pendi
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 84
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Скажите, можно ли давать воробьям "золотой ус" - каллизию душистую? А то другой зелени пока нет в доме, окромя кактусов.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Кошки трескают его (ус).

Неактивен

 

#47 2012-06-22 02:45:58

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

А можно набрать земли с собственной дачи, если в земля в этом году не удобрялась ничем? Будут в ней расти комнатные растения, вроде традесканции, хлорофитума? И можно ли давать ковыряться в такой земле птицам (воробьи, волнистики)? Гельминтов не нахватают? Извиняюсь сразу, может вопрос глупый, но я в грунте и растениях вообще ничего не понимаю. ))) А крошек своих очень хочется и зимой радовать зеленью.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#48 2012-06-22 17:52:42

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Не советуют давать ковыряться в такой земле. Но ее можно прокалить в духовке - тогда давать ковыряться.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#49 2012-06-22 18:05:13

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

А в ней потом расти-то будет что-нибудь? Или лучще просто сверху накидать камешков, чтобы до земли добраться не могли?


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#50 2012-06-22 20:09:20

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

камешки они могут разгрести.  Расти, по идее, должно... Но я не знаю наверное.


Да что там говорить...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 8 queries executed ]