Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-04-15 23:39:30

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Опасные растения и вещества

http://avianmedicine.net/wp/publication … -medicine/  37-я глава
http://www.birdsafe.com/default.asp
Сайты англоязычные. Для тех, кто не владеет английским - можно воспользоваться онлайновыми переводчиками.
http://translate.google.com/
http://www.translate.ru/

Неактивен

 

#2 2009-12-18 14:18:06

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

redtail пишет ( http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=58141#p58141 ):

Вот списочек из http://www.greyforums.net/forums/bird-f … -bird.html
Форум мною давно уважаемый и посещаемый. Обращу внимание, что список этот форумчанин взял с иранского форума - там куча фото людей в белых халатах и что-то на фарси арабской вязью.
Но в целом, исходя из других источников - список не плохой. Все не переводил, карма не ишо не кормлена, поэтому оригинал прилагается.

Зя и незя

1. Chocolate
Chocolate is a wonderful treat to share with human family members, but it can be harmful or fatal to your pet bird. Chocolate poisoning first affects a bird's digestive system, causing vomiting and diarrhea. As the condition progresses, the bird's central nervous system is affected, first causing seizures and eventually death.
1.Шоколад
Отравление шоколадом поражает пищеварительную систему попугая, вызывая диарею и рвоту. Затем поражается ЦНС, вызывая схватки и в конечном счете смерть.

2. Apple Seeds
Believe it or not, apples - along with other members of the rose family including cherries, peaches, apricots, and pears - contain trace amounts of Cyanide within their seeds. While the fruit of the apple is fine for your bird, be aware that in addition to the poisonous seeds, there may be pesticides present on the fruit's skin. Be sure to thoroughly cleanse and core any apple pieces that you share with your bird to avoid exposure to these toxins.
2.Семечки яблок
Хотите верьте, хотите нет, но яблоки наряду с другими представителями семейства розовоцветных – черешня/вишня, персик, абрикос содержат микроскопический объем цианида в семенах. В то время как само яблоко является отменным фруктом для пернатого, помните о ядовитости семян а также возможном содержании пестицидов в кожуре. Тщательно промойте яблоко и извлеките семена перед тем как предложить птице для того чтобы избежать попадания токсинов в организм.

3. Avocado
The skin and pit of this popular fruit had been known to cause cardiac distress and eventual heart failure in pet bird species. Although there is some debate to the degree of toxicity of avocados, it is generally advised to adopt a "better safe than sorry" attitude toward them and keep guacomole and other avocado products as far away from pet birds as possible.
3 Авокадо
Кожура и косточка этого фрукта вызывают сердечный дисстресс и остановку сердца у пернатых питомцев. Несмотря НА ТО что дебаты о токсичности авокадо не прекращаются, лучше перестраховаться и хранить авокадо и гуакамоле вне досягаемости птицы.

4. Onions
While the use of limited amounts of onion or garlic powders as flavorings is generally regarded as acceptable, excessive consumption of onions causes vomiting, diarrhea, and a host of other digestive problems. It has been found that prolonged exposure can lead to a blood condition called hemolytic anemia, which is followed by respiratory distress and eventual death.
4. Лук
В то время как ограниченное использование лукового и чесночного порошка в качестве вкусовых наполнителей является приемлемым, чрезмерное использование лука вызывает рвоту, диарею, и приводит к другим проблемам пищеварения. Было установлено, что длительное употребление приводит к состоянию крови называемым гемолитическая анемия, за которой следуют поражение дыхательных путей и смерть.   

Чеснок везде также мысленно за луком идет, как чай за коффе и колами.

5. Alcohol
Although responsible bird owners would never dream of offering their pet an alcoholic drink, there have been instances in which free roaming birds have attained alcohol poisoning through helping themselves to unattended cocktails. Alcohol depresses the organ systems of birds and can be fatal. Make sure that your bird stays safe by securing him in his cage whenever alcohol is served in your home.
5. Алкоголь
Ну с этим все понятно.

6. Mushrooms
Mushrooms are a type of fungus, and have been known to cause digestive upset in companion birds. Caps and stems of some varieties can induce liver failure.
6. Грибы
Известны случаи когда употребление грибов приводило к расстройству пищеварительной системы домашних птиц. Шляпки и стебли некоторых разновидностей  грибов могут причинить «отказ печени»

7. Tomato Leaves
Tomatoes, like potatoes and other nightshades, have a tasty fruit that is fine when used as a treat for your bird. The stems, vines, and leaves, however, are highly toxic to your pet. Make sure that any time you offer your bird a tomato treat it has been properly cleaned and sliced, with the green parts removed, so that your bird will avoid exposure to any toxins.
7. Листья томатов
Стебли, почки и листья томатов чрезвычайно токсичны для вашей птицы. При подаче томатов тщательно помойте, порежьте и удалите все зеленые части(вырезать «попку»)

8. Salt
While all living beings need regulated amounts of sodium in their systems, too much salt can lead to a host of health problems in birds, including excessive thirst, dehydration, kidney dysfunction, and death. Be sure to keep watch over the amount of salty foods your bird consumes.
8. Соль
Чрезмерное потребление соли может привести к жажде, обезвоживанию, дисфункции почек и смерти. 

9. Caffiene
Caffinated beverages such as soda, coffee, and tea are popular among people - but allowing your bird to indulge in these drinks can be extremely hazardous. Caffeine causes cardiac malfunction in birds, and is associated with increased heartbeat, arrhythmia, hyperactivity, and cardiac arrest. Share a healthy drink of pure fruit or vegetable juice with your bird instead - this will satisfy both your bird's tastebuds and nutritional requirements.
9. Коффеин
Кофеин приводит к сердечной недостаточности, повышенному сердцебиению, аритмии, гиперактивности и инфаркту.

10. Dried Beans
Cooked beans are a favorite treat of many birds, but raw, dry bean mixes can be extremely harmful to your pet. Uncooked beans contain a poison called hemaglutin which is very toxic to birds. To avoid exposure, make sure to thoroughly cook any beans that
10. Сухие бобы
Не прошедшие тепловую обработку сухие бобы содержат чрезвычайно токсичный для птиц яд – гемаглутин. Тщательно отварите бобовые перед подачей.




Неактивен

 

#3 2010-01-12 09:56:31

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Еще один список ядовитых комнатных растений:
http://www.floriculture.ru/rast/razn/yadov_rast_3.shtml




Неактивен

 

#4 2010-02-08 23:42:04

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

там в списке хлорофитум хохлатый, а как же тут на форуме советуют?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#5 2010-02-09 08:47:44

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

bendjamin, мы его не советуем, а рассматриваем как альтернативу, на период когда больше ничего нет! Вот ссылочка на это место Сообщение #205.


Что касается семян хохлатого хлорофитума, то тут сказать нечего - ни разу не видел этих семян.

Да, собственно, Хлорофитум косматый совсем не похож на тот, который растет у меня - мой совершенно зеленый и однотонный, а не такой как представлен по ссылке.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#6 2010-02-10 18:33:08

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Опасные растения и вещества

Дамы и господа, а что вы скажете об ивовых веточках? Принесла для плетения ловцов снов, тонкие концы прутьев отрезала и сунула в банку с водой - они там пустили корешки и листики. Можно ли их давать грачу на поиграть и погрызть? Или пусть и дальше изображают букет?
(или лучше отписаться в теме "Осторожно, ядовитые растения"?)


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#7 2010-02-10 22:36:35

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Опасные растения и вещества

Gala-Cat, добрый вечер.
Я бы иву давать не стала. Там салицилаты в составе - это практически аспирин...



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2010-02-11 00:18:08

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Mushen, в смысле, листочки, или и ветки тоже? Ветки ивы я всегда использую в качестве жердочек, да и тут у нас они в списке рекомендуемых hmm .


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#9 2010-02-11 12:29:39

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Vardan, я поняла, не точно выразила фразу - советуете как альтернативу. Значит, его можно исключить из списка ядовитых, ведь если бы он был ядовит, то вы бы и как альтернативу его тоже не советовали?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#10 2010-02-11 22:34:58

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Опасные растения и вещества

ЛенЧик, добрый вечер.

Ну и пусть в списке.))) А я не даю. Мои кору жруть-с. Масштабно и, видимо, просто по приколу. Я предпочитаю ветки липы и яблони - как-то мне оно кажется спокойнее. Но я не настаиваю ни в коей мере. Я просто свое мнение высказываю.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#11 2010-02-11 22:58:29

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Эх, у Вас есть липы и яблони... smile У нас практически одни тополя растут, ну и еще березы и рябины есть, но не много. Так что выбор не велик.
Мои попугаи любят кору обгрызать, но не едят-только устраивают свинюшник в клетке и в близлежащих окрестностях smile , раскидывая все в разные стороны.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#12 2010-02-12 00:00:30

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Mushen, а ветки липы и яблони Вы предварительно обшпариваете?Можно вот будет сейчас пойти наломать? Только у меня Чебураха вряд ли будет грызть ((( Она жевать сочное любит, а грызть - нет... Буду опять проращивать овес, пшеницу и зерносмесь для канареек.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#13 2010-02-12 02:37:48

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Опасные растения и вещества

Mushen пишет:

Там салицилаты в составе - это практически аспирин....

Вот поэтому я и засомневалась... Спасибо. Наломаю яблоневых) А еще у меня пшеница для кошек хорошо выросла. пусть вс

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Пусть всё зверье травку жует)))


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#14 2016-06-24 16:40:16

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Вопрос о наболевшем:
Срочно нужно менять окно в голубиной комнате. По найденной информации пары пены, применяемой для монтажа, опасны для птиц в течение 7 дней. Это при закрытой комнате или вообще? Если саму комнату открыть, а дверной проем закрыть садовой сеткой, когда после монтажа оконного блока можно впускать туда птиц?

Неактивен

 

#15 2018-04-30 16:18:08

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Опасные растения и вещества

Оленька, Вам уже поздно отвечать, но вдруг кому пригодится.
Монтажная пена может быть смертельно опасна. У нас на пэрротсах несколько лет назад был случай массовой гибели птиц. Когда одна птичка погибает, то не всегда эту смерть связывают с применением монтажной пены, но тут уж без вариантов...
За сутки погибло больше 10 птиц.
Прошу не писать здесь, что пользовались пеной в присутствии птиц  все ОК. Я тоже в свое время делала ремонт в той же квартире, где жили птицы. Правда, они никогда не находились в тех помещениях, где шел непосредственно ремонт, ну и я считаю, что просто повезло. Могло и не повезти.

Неактивен

 

#16 2018-05-05 21:23:01

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Да, я читала про этот случай, поэтому и перестраховалась. Птицы на неделю были переселены вообще в другую квартиру, заодно я сделала ремонт в их комнате, а после "жидких гвоздей" сама несколько дней не могла туда зайти, сразу голова болеть начинала. После возвращения птиц несколько недель окно было на постоянном проветривании. Кстати, народ, будьте осторожны даже тогда, когда проводите ремонтные работы и не в помещениях, где находятся птицы! Они даже на клей для обоев реагируют, пока не высохнет.

Неактивен

 

#17 2020-07-24 14:26:56

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Опасные растения и вещества

Поскольку у форумчан возникают сомнения в правильности запрета давать птицам соль, сделаю сноску из АМ, глава 37 (первый пост).
По-английски искомый продукт называется sodium chloride (для облегчения поиска по тексту).
"Excessive consumption of sodium chloride can causepolydipsia,  polyuria,  depression,  neurologic, excitement, tremors, opisthotonos, ataxia and death. Necropsy  changes  are  generally  limited  to  cerebraledema and hemorrhage."
"Чрезмерное потребление хлорида натрия может вызвать полидипсию, полиурию, депрессию, неврологию, возбуждение, тремор, опистотонус, атаксию и смерть. При аутопсии видимые нарушения обычно ограничиваются церебральными отеками и кровоизлияниями."

Если ваша птица наелась по недосмотру СОЛИ, то нужно ее поить водой, сколько сможете выпоить. Если соли было много, то нужно делать промывание.

Хочу подчеркнуть, что полного запрета на соль в рационе птиц не существует! НО у большинства птиц отсутствует механизм выведения существенных количеств соли из организма. Поэтому сразу нарушается электролитный баланс, затем каскадом падают центральная и периферическая НС, поражаются органы пищеварения, почки не справляются, образуются множественные кровоизлияния.
Могу привести описание того, что видно на аутопсии, но не уверена, что это необходимо.

А теперь о приятном! Как же нам дать нашим любимцам необходимую им соль? Кристаллическую соль давать категорически запрещено (хотя я знаю, что дают... ну мало ли кто-то один ее всю выест и помрет, вряд ли такие товарищи даже обнаружат причинно-следственную связь).
Таким образом, нам остаетс поилка. И НЕПРЕМЕННО одновременно с подсоленной водой должна быть поилка с пресной. Тут как раз тот случай, когда птица сама выберет, что ей нужно. Часто таким образом регулируется электролитный баланс.
Можно купить в аптеке физраствор (я бы его разбавила пополам с водой). Еще лучше приобрести пищевую морскую соль, НЕ ЙОДИРОВАННУЮ. Или просто каменную (крупную).
Физраствор содержит 9 г соли на литр.
5 г соли на литр - вполне достаточно. Это чуть больше половины чайной ложки (1 ч.л.=5 мл)
Иногда это помогает при самоощипывании.

Неактивен

 

#18 2020-07-24 14:30:26

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Andulka
Я так понимаю, любовь к соли связана с дефицитом натрия? Возможно ли соль заменить на соду (раствор)?

Неактивен

 

#19 2020-07-24 14:35:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Татьяна, а минеральная вода не подойдет для этих целей?
В разных минеральных водах содержание соли - 2 - 4 гр/литр.

Добавлено спустя    49 секунд:
Зачем соду, когда можно разбавленную минеральную воду?

Неактивен

 

#20 2020-07-24 15:44:02

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Нашла содержание соли в разных видах минеральных вод:

... в столовой воде содержится до трех граммов растворенной соли на один литр, в лечебно-столовых — от трех до десяти, у лечебных вод содержание соли около десяти граммов.

Неактивен

 

#21 2020-07-24 17:11:10

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Опасные растения и вещества

Лечебные в поилку наливают обычно разбавленными (за исключением случаев, когда врач прописал иначе).
И надо следить, чтобы вода не была серо-водородной, это птицам вредно.
Естественно, нужно выпустить газ.
Хлорид-натриевая водичка, разбавленная вдвое, вполне годится на каждый день. И не забываем, что поилка с пресной водой должна быть также.

Добавлено спустя   5 минут  24 секунды:

Parallel пишет:

любовь к соли связана с дефицитом натрия? Возможно ли соль заменить на соду

Нет и нет  smile
Любовь к соли связана с тем, что это электролит. Сода - тоже электролит, но она не нейтральна, это щелочь, и повлияет на PH в пищеварительной системе, а это не нужно.

Натрий содержится во многих продуктах. Например, для вороны это в первую очередь рыба, морепродукты, яйцо, ну и в мясе тоже.
У зерноядных в рационе тоже достаточно богатой натрием еды.

Неактивен

 

#22 2020-07-24 17:55:58

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Однажды моя галка наелась соли. Она да, ходила по столам, где всё опасное было убрано или закрыто. Но как-то сумела снять крышку с солонки, и прямо на наших глазах, за секунды, пока не отогнали, умудрилась налопаться. Она прямо хлебала её, жадно. Может быть её привлёк не химический состав, а она увидела в соли гастролиты, которые я тогда по незнанию не давала? (А рыбы и яиц она тогда достаточно ела.)

А ворона ест линолеум. Примерно с две ладони отъела из вольера, и принялась за напольный. Она не склонна к хулиганству, обои не дерёт, и ни одного кусочка оторванного я не нашла, то есть она именно ест его. Почему? Опасно ли?

Ещё неравнодушна к земле в цветочных горшках. Недавно из стоящего на полу горшка без цветка вынула чуть не всю землю, и перенесла в свой вольер, там напрятала во все углы и в миски разложила. В клюве носила, долго. Зачем-то ей же это надо было. Может, минералов каких-то ей не хватает?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#23 2020-07-24 19:16:28

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Опасные растения и вещества

ой Лиса пишет:

Однажды моя галка наелась соли

Я там дописала, что если птица поела соли, то ее нужно поить водой, как можно больше.

ой Лиса пишет:

А ворона ест линолеум

У нас ворона ест и линолеум, и другие несъедобные предметы  hmm  И я еще не раз натыкалась на фразы типа "ворона же не дура жрать пластмассу".  smile


-Кошка ест полиэтилен! Возможно, в организме чего-то не хватает?
-Мозгов!

ой Лиса пишет:

Ещё неравнодушна к земле в цветочных горшках

Это многие делают птицы, мне кажется, это поведенческое что-то. У Натальи Сокол скворец, кажется, таскает землю. Попугаи тоже иногда таскают...
Я не знаю, что это.
А Вы сепию им даете? Наша ворона любит ее грызть, причем не раздалбывает сразу всю, а понемножку.

Неактивен

 

#24 2020-07-27 14:25:09

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Сепию даю, для вороши это самое вкусное, что только может быть. Даю по кусочку примерно с фасолину, но такое ощущение, что она бы всю целиком съела, если разрешить. И к камешкам, ракушечнику всякому неравнодушна. Почему и думаю, что в земле, может, тоже что-то есть полезное, чего дома ей не найти.
Недавно видела, как одна знакомая ворона клювом вырыла большую ямку в земле, в рот земля попала; да и с едой попадает, а с ней, возможно, и что-то полезное. Была даже мысль специально своей земли принести.
... А может, просто ей хочется копать, как на воле, увидела землю и случился приступ ностальгии...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#25 2020-07-27 14:40:02

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

ой Лиса пишет:

... А может, просто ей хочется копать, как на воле, увидела землю и случился приступ ностальгии...

При содержании в неволе, им нужно иметь место для копания, чтобы там нычки делать

Неактивен

 

#26 2020-07-27 14:54:57

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Так почва содержит целый набор микроэлементов, необходимый живому организму - марганец, медь, бор, цинк, фтор, йод...

Неактивен

 

#27 2020-07-27 17:51:38

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Parallel Ха, думаете, ворона-то и не найдёт, где нычки сделать без копания? Любимое место - под холодильником, чего там только нет!  И в вольере - за бортиками, под присадой, и под пенёчек засунет, и под газетки. Тряпку на пол положишь, после купания протереть, - через пол часа под ней и орешки, и сверчки...А разрешить ей на постоянной основе копать землю в кухне не готова...

А вот раз там так много микроэлементов, может, приносить ей немного земли поесть?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#28 2020-07-27 18:10:29

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

ой Лиса
Каких-то микроэлементов Вашей вороне не хватает.
Тот случай, когда слабоминерализованная отстоенная минералочка в отдельной посуде не помешает.

И землю можно принести - чистую, из леса, с перегноем и корешками.
Вороне - удовольствие, Вам - постоянная уборка. smile

Неактивен

 

#29 2020-07-27 18:23:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Ольга14 пишет:

И землю можно принести - чистую, из леса, с перегноем и корешками.

А прокалить её не надо?

Неактивен

 

#30 2020-07-27 18:31:56

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Если сомневаетесь в земле, можно и прокалить - при 90 градусах в духовке 20-30 минут.
Микроэлементы, по идее, никуда не денутся.

Неактивен

 

#31 2020-07-27 19:11:47

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Ой, ну точно родственники меня тогда в чокнутые запишут - все в лес за грибами-ягодами идут, я за землёй; в духовке чего печёшь? -землю!

А из парка большого, хорошего, землю принести можно? Но там белки.
(Я заодно спрошу, может, кто знает - жёлуди для вороны можно собирать, где белок много? Они ничем не могут заразить ворону через жёлуди? Жёлуди потом в холодильнике храню.)
В лес мне очень сложно выбраться.
Минералку поставлю.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#32 2020-07-27 19:41:33

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Белки и в лесу белки...
Можно и в парке набрать.
И желуди, думаю, можно.

Неактивен

 

#33 2020-10-08 18:46:31

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Сегодня искал информацию по ядовитости толстянки (денежное дерево) и алоэ. Толстянки в списках не нашёл, но на других ресурсах видел информацию, что она содержит мышьяк. А алоэ всех сортов ядовито или только те, что указаны?

Неактивен

 

#34 2020-10-08 19:03:06

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Это всё - суккуленты . А они ядовиты по-любому .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#35 2020-10-27 12:52:02

arthurbakin
гость клуба
Откуда: israel
Зарегистрирован: 2020-10-07
Сообщений: 11
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Постоянно читаю разные списки продуктов которых нельзя давать попугаям.Для того чтобы утверждать такое нужны исследования, о которых никто не слышал. Семечки яблок,персиков ,олив  мои папугаи едят много лет,часто предпочитая их самому плоду.Чеснок игнорируют.Соль в природе попугаи едят на солончеках много таких мест в Перу,своему аре я даю глину или черепки глиняные.Вообще считаю ,что разные папугаи живя в разных регионах едят разные продукты,например мой какаду ест бутоны и цветы эвкалипта ,кто то скажет эфирные масла вредны, но они это едят в естественной природе.Ара бутоны и цветы эвкалипта не ест. Для профилакти даю уголь из костра выводит яды . И проверки на наличие тяжёлых металов в вет клинике.

Неактивен

 

#36 2020-10-27 14:15:38

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Опасные растения и вещества

arthurbakin, здравствуйте.
Я не могу отвечать за все списки, которые Вы читаете...

arthurbakin пишет:

Для того чтобы утверждать такое нужны исследования, о которых никто не слышал.

Так уж и никто  smile

arthurbakin пишет:

.Соль в природе попугаи едят на солончеках много таких мест в Перу

К сожалению или к счастью, мы никак не можем повлиять на то, что едят попугаи в Перу.
Зато рацион своих питомцев мы составляем сами. Я, конечно, могу дать ссылку на сообщение о соли, но в этой теме не так много страниц, и Вы вполне можете самостоятельно это найти. Или аутопсия тоже не входит в Ваши представления об исследованиях?
И несмотря на Перу, я не рекомендую давать попугаям подсоленную пищу или допускать их к солонке.
Глину мы тоже даем  wink

Неактивен

 

#37 2020-10-27 14:47:41

arthurbakin
гость клуба
Откуда: israel
Зарегистрирован: 2020-10-07
Сообщений: 11
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Andulka пишет:

Или аутопсия тоже не входит в Ваши представления об исследованиях?

тоесть было настолько много вскрытий, что это вошло в повидовую статистику смертности от соли авакадо ,чеснока или алкоголя ... 

Неактивен

 

#38 2020-10-27 14:51:26

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Опасные растения и вещества

arthurbakin пишет:

тоесть было настолько много вскрытий

Понятия не имею, сколько и по какому поводу было вскрытий. Мое дело предупредить, а запретить кормить птиц пивом с колбасой я не могу.

Неактивен

 

#39 2020-10-27 15:47:15

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Немного дополню информацию.  Недавно возила свою кошку на прием в ветклинику. У нее на фоне полного благополучия вдруг начался стул с кровью. Продолжалось два дня, после чего я ее отвезла на конкультацию. Оказалось, отравление драценой. Я как раз обрезала драцену, оставила черенки на подоконнике, кошка их грызла два дня. После сорбентов и эубиотиков все восстановилось.

Неактивен

 

#40 2020-10-27 16:29:41

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Опасные растения и вещества

На фелинологических сайтах есть информация о том, что все виды драцены ядовиты для кошек.
Некоторые виды опасны и для птиц. Самая распространенная у нас бамбуковая драцена для птиц безопасна.

Неактивен

 

#41 2020-10-27 17:00:26

arthurbakin
гость клуба
Откуда: israel
Зарегистрирован: 2020-10-07
Сообщений: 11
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Andulka пишет:

Понятия не имею, сколько и по какому поводу было вскрытий. Мое дело предупредить, а запретить кормить птиц пивом с колбасой я не могу.

Про колбасу  иногда даю ,а вот за  куриные кости  готовы на всё разгрызают и косный мозг едят.

Неактивен

 

#42 2020-10-27 17:21:06

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Опасные растения и вещества

Куриные кости - это одно, а колбаса - совсем другое.
Если Вам нравится травить своих птиц, то мы никак не можем Вам помешать.
И у нас запрещена пропаганда жестокого обращения с животными.

Неактивен

 

#43 2021-06-22 14:26:51

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Опасные растения и вещества

Сейчас ПОПулярные "киперы" советуют и авокадо, и мышей? Это разумно?


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#44 2021-06-22 16:20:51

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Опасные растения и вещества

Нет. Авокадо не относится к высшему классу опасности, поэтому возможны безнаказанные случаи его употребления.
Это не значит, что всем повезет.
У меня однажды по моему недосмотру волнистик обгрыз спатифиллум. Обошлось. А на майбердз умер от этого же. То ли доза разная, то ли растения неравноценно вредны.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.148 seconds, 8 queries executed ]