Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2010-06-16 12:42:49

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Cheshirski, здравствуйте! Назначьте нам, пожалуйста, что-нибудь.
Грачик беспокойный и нервный, лапа с больным суставом явно причиняет боль.

Cheshirski пишет:

Тогда погодим пока, посмотрим за суставом. Выдавливаемый некроз тоже может птицу беспокоить

светлые пятна на лапе исчезли, сустав по виду стал примерно таким же (серым и опухшим), каким был до лечения. Ковырять сустав Кар перестал, крови больше не было. Видимо, некроз раздумал выходить наружу?

На парализованной лапе отслаивается кожа. Пальцы все так же сжаты "в тюльпанчик". Целыми днями этой лапой машет. Боюсь радоваться раньше времени, но вчера заметила малюсенькое, просто микроскопическое шевеление пальцев на обеих лапах.

Неактивен

 

#52 2010-06-18 02:01:21

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas, давайте Цефтриаксон. Не столько потому, что хорошо идет в суставы (как раз не очень), сколько потому, что мне это сальмонеллу напоминает. (кстати, делали на нее анализ?)
Итак, покупаем:
Цефтриаксон - пока возьмите 2 флакона.
Лидокаин - ампулы, лучше 1%, но можно и 2%, 0,5%.
Вода для инъеций.
Как готовить раствор:

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%.
Или:
Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%.
Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,07 мл два раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.
На случай, если на первую-вторую инъекцию будет реакция вроде аллергической ("закаменеет", начнет тяжело дышать), имейте под рукой дексаметазон из ампул. Каплю-две такого раствора прямо в клюв. И пишите сюда.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#53 2010-06-18 11:54:04

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Cheshirski, спасибо!

Cheshirski пишет:

сальмонеллу напоминает. (кстати, делали на нее анализ?)

так... только что выяснила - не делали. В ту клинику, где делают, сегодня не успею, в понедельник отвезу помет.
С антибиотиком повременить можно (до получения результатов) или не стоит?

Про сальмонеллез боюсь спрашивать, но все же, насколько он для нас заразен, какая профилактика нужна, помимо правил гигиены, насколько хорошо/плохо он поддается лечению у птиц?
Пол на кухне я мою каждый день с моющим средством, но кое-кто из членов семьи умудряется бегать босиком среди какашек (логике это не поддается). Это - группа риска?

Очень жду ответа.

Неактивен

 

#54 2010-06-18 15:54:28

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Снова я... Читаю про сальмонеллез. Зеленого помета и язвочек у грачика нет... Сегодня - ровно месяц, как он у нас живет, мне кажется, люди уже могли бы заразиться.
Может быть, все же что-то другое?
Я, конечно, сужу со своих дилетантских позиций, просто Цефтриаксон - вещь зверская (испытала на себе), не хочется зря мучить птицу

Неактивен

 

#55 2010-06-19 06:23:14

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas пишет:

С антибиотиком повременить можно (до получения результатов) или не стоит?

Повременить стоит до забора пробы для анализа.

Kriskas пишет:

насколько он для нас заразен,

Собственно, заразен в том случае, если в пищу к вам попадет помет птицы (при соблюдении гигиены - почти невероятно) или ее сырое мясо (вообще исключено).

Kriskas пишет:

насколько хорошо/плохо он поддается лечению у птиц?

Долго и нудно, но лечится.

Kriskas пишет:

Пол на кухне я мою каждый день с моющим средством, но кое-кто из членов семьи умудряется бегать босиком среди какашек (логике это не поддается). Это - группа риска?

Да. Гоните "нелогичных" с какашек, хотя бы до отрицательных результатов.

Kriskas пишет:

Зеленого помета и язвочек у грачика нет...

Неоязательны, она может проявляться по-разному. У меня гули-сальмонеллезники были, с опухшими суставами (сальмонеллез подтвержден анализом), так помет у них тогда был - хоть на витрину, как образец идеального.

Kriskas пишет:

Сегодня - ровно месяц, как он у нас живет, мне кажется, люди уже могли бы заразиться.

Не факт. Голубиный и врановый штамм сальмонеллы для человека менее патогенен, чем куриный, например.

Kriskas пишет:

Может быть, все же что-то другое?

Может. Потому и надо анализ. Была бы 100% уверенность - и анализ был бы не нужен.

Kriskas пишет:

Я, конечно, сужу со своих дилетантских позиций, просто Цефтриаксон - вещь зверская (испытала на себе), не хочется зря мучить птицу

Птицы его переносят неплохо, куда лучше человеков. Зато сальмонелез для птиц куда губительнее.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#56 2010-06-21 11:56:06

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Добрый день!
Анализ на сальмонеллу сдали. Ждем результатов. Лечимся витаминами и травматином.
Вот свежие фото Карыча. Он у нас уже месяц smile
Примерно видно, как он сидит. На правую лапу с больным суставом опирается, левая парализованная на весу, машет ею. Оперение пока что не очень. Голова и зад грязноваты, ждем, пока полностью отмоется сам, чтобы насильным мытьем не отбить охоту к купанию. Купается около 5 раз в день в поилке. Когти, видимо, пора стричь, изучаю информацию.

Добавлено спустя   8 минут  34 секунды:
вот!

Неактивен

 

#57 2010-06-21 12:42:06

poltora
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 23
Профиль

Неактивен

 

#58 2010-06-22 04:05:45

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas пишет:

Вот свежие фото Карыча.

С лапами беда...
Kriskas, на фото видны поломанные перья - их лучше перерезать в месте перелома и удалить. Меньше беспокоить будут птицу.
ПС. На последнем фото такая серьезная мордаха...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#59 2010-06-22 14:52:30

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Только что пришел анализ - все чисто, САЛЬМОНЕЛЛЫ НЕТ!!!

Вчера у Кара разболелся сустав, пропал аппетит, птиц плакал и жаловался. Вкололи линкомицин, боль прошла через 3 часа. Утром повторили. Аппетит появился, Кар повеселел. Знаю, что это неправильно, но мучить птицу еще хуже. Чем  лечить теперь?

Cheshirski пишет:

на фото видны поломанные перья - их лучше перерезать в месте перелома и удалить

поломанных нет, просто в плохом состоянии. Хвост почти весь выпал sad

Cheshirski пишет:

На последнем фото такая серьезная мордаха...

... а какая умная! smile

Неактивен

 

#60 2010-06-23 10:33:14

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Добрый день!
Ругать будете...
Вчера мне не ответили, а сустав Карыча болел, поэтому занялись самолечением.
Перечитала кучу тем о больных суставах, купила "Амоксиклав детский, порошок для приготовления суспензии 250 мг + 62.5 мг/5 мл". Я так поняла, что он довольно универсален. На инфекции действует. Состав отличен от фармазина и линкомицина. В общем, вчера вечером и сегодня утром поили суспензией. Как разводить, прочитала на форуме: весь порошок на 4 части, одну довести водой до 50 мл. Заливаем в клюв по 0,7 мл полученной суспензии 2 раза в день.
В общем, не знаю, правильно ли поступила, но выбора особого не было.
Аллергии препарат не вызвал, лапа, может быть, ноет, но сильной боли точно нет. Аппетит хороший.

И еще беда. Парализованная лапа стала кривоватая в коленном суставе. Что делать?

Мой оптимизм уже на исходе sad Пожалуйста, ответьте, есть ли у Карыча шанс на хотя бы относительно полноценную жизнь? Я понимаю, что лапы не будут совершенно здоровыми и гибкими, но я очень хочу, чтобы он мог хоть как-то ходить самостоятельно, научился летать и не страдал от боли.

Очень жду советов и рекомендаций. Спасибо.

Неактивен

 

#61 2010-06-23 11:50:16

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas пишет:

Купается около 5 раз в день в поилке.

Это говорит о том, что в целом он себя чувствует неплохо и депрессии у него нет. Хороший признак.

Kriskas пишет:

Когти, видимо, пора стричь, изучаю информацию.

Я бы не стала этого делать. Во-первых, и так много манипуляций с его лапами, во-вторых, при стрижке когтей они начинают отрастать быстрее. Он всё равно не ходит и некоторая избыточность длины когтей для него не страшна.

Kriskas пишет:

Парализованная лапа стала кривоватая в коленном суставе.

Может не в коленном, а в пяточном? Там, где цевка заканчивается, это пятка (прошу прощения, если и так знаете, просто многие называют коленкой то место, которое анатомически соответствует пятке у млекопитающих).


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#62 2010-06-23 12:53:20

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Когда лекарство глушит боль - депрессии точно нет, такой веселенький становится! smile А купаться стал после перехода на пищу кусочками и линкомицина.

Corvus Corax пишет:

Он всё равно не ходит

Когда сустав болит, он ерзает, пытается бежать, заваливается, начинает шарахаться... опять задевает лапу и т.д.
Когда не болит - радостно ковыляет. Косо, криво. Крыльями либо машет для ускорения, либо опирается на них как на дополнительную пару лап. Либо машет крыльями и передвигается прыжками. Пытается за мной бежать. Трогательно так...

Когти уже подстригли (ох и ювелирная же работа!), стал меньше цепляться за подстилку и падать.

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:
Забыла сказать. Появилась дикая паническая боязнь уколов. Поэтому и выбрала а/б для питья.

Добавлено спустя   4 минуты  45 секунд:

Kriskas пишет:

Парализованная лапа стала кривоватая в коленном суставе

именно в коленном. Как-то кость стала выпирать, раньше не прощупывалась

Неактивен

 

#63 2010-06-23 13:06:23

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas пишет:

купила "Амоксиклав детский, порошок для приготовления суспензии 250 мг + 62.5 мг/5 мл". Я так поняла, что он довольно универсален. На инфекции действует. Состав отличен от фармазина и линкомицина. В общем, вчера вечером и сегодня утром поили суспензией. Как разводить, прочитала на форуме: весь порошок на 4 части, одну довести водой до 50 мл. Заливаем в клюв по 0,7 мл полученной суспензии 2 раза в день.
В общем, не знаю, правильно ли поступила, но выбора особого не было.

В общем, логично. Только разводить четверть надо было в 22 мл воды. У вас суспензия получилась не 250 мг/5 мл, а 110 мг/5 мл.
И такой за прием надо давать аж по 1,5 мл.

Kriskas пишет:

Аллергии препарат не вызвал,

А практически никогда и не вызывает.

Kriskas пишет:

Забыла сказать. Появилась дикая паническая боязнь уколов. Поэтому и выбрала а/б для питья.

Продолжайте пока так, с поправками.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#64 2010-06-23 13:09:52

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Спасибо!
Дозировка точно подходящая, Кар очень маленький?

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:

Kriskas пишет:

И еще беда. Парализованная лапа стала кривоватая в коленном суставе. Что делать?

Пожалуйста, ответьте, есть ли у Карыча шанс на хотя бы относительно полноценную жизнь? Я понимаю, что лапы не будут совершенно здоровыми и гибкими, но я очень хочу, чтобы он мог хоть как-то ходить самостоятельно, научился летать и не страдал от боли.

Что я еще могу сделать?

Неактивен

 

#65 2010-06-23 13:18:35

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas пишет:

Дозировка точно подходящая, Кар очень маленький?

Я считал на 500 г. Сколько весит?

Kriskas пишет:

Что я еще могу сделать?

Это, похоже, инфекционный артрит. Не задавив инфекцию - ничего не сделать.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#66 2010-06-23 13:22:06

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Думаю, не больше 300 грамм sad
Задавить инфекцию возможно?

Неактивен

 

#67 2010-06-23 13:26:07

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas пишет:

Думаю, не больше 300 грамм

Тогда разведенного вами по 1 мл два раза.

Kriskas пишет:

Задавить инфекцию возможно?

Да, хотя, может, долго давить придется.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#68 2010-06-23 13:30:52

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Спасибо!!! Будем стараться. Подкормки эффективные существуют? Нашей собаке с дисплазией ТБС помогло правильное питание, хотя это не птица, конечно.

Неактивен

 

#69 2010-06-23 13:34:12

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas, ну как раз рекомендованное форумом - и есть правильное. По необходимости будем корректировать.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#70 2010-06-24 14:24:51

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Отчитываюсь. Двое суток амоксиклава, результатов ноль. Лапа болит, сустав опухший, аппетит хороший.
Хочу сегодня показать его "птичьему" доктору. Не знаю, хороший или плохой, но, может, хоть нащупает что-нибудь.

Неактивен

 

#71 2010-06-24 16:33:24

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas, большая просьба к Вам. Для наглядности, чтобы не было путаницы, напишите пожалуйста все препараты, которыми лечился и лечится Карыч, с самого начала - сроки, дозировки.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#72 2010-06-25 02:48:26

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas пишет:

Двое суток амоксиклава, результатов ноль.

И не будет, ибо рано. Дней через пять еще можно что-то ожидать.

Kriskas пишет:

Хочу сегодня показать его "птичьему" доктору. Не знаю, хороший или плохой, но, может, хоть нащупает что-нибудь.

Только советы его сверьте у нас.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#73 2010-06-25 11:26:03

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Здравствуйте!

Corvus Corax пишет:

чтобы не было путаницы, напишите пожалуйста все препараты, которыми лечился и лечится Карыч, с самого начала

Так... Кар у нас живет 38 дней, с 18.05.2010 г.

1. Препарат от блох для птиц - 2 капли на загривок на 5-й день пребывания у нас;
2. Радостин доктор  - по 5 капель на 100 мл корма, начали давать на 5-й день пребывания, длительность 3 дня;
3. Чиктоник - начали после "Радостина" по 2 капли в клюв (разводили жидкой пищей, либо водой, либо вода+физраствор) 1 раз в день. Через 7 дней применения заменили:
Мильгамма - 5 дней - по 2 капли в клюв (разводили так же, как чиктоник) 1 раз в день.
Потом вернули чиктоник, продолжаем по сегодняшний день. Итого чиктоник = 7 дней + 18
4. Ампульный глюконат кальция - 1 мл в клюв 1 раз в день - начали одновременно с чиктоником, не прекращали, итого длительность 30 дней
5. Травматин - 1 мл в клюв 1 раз в день - с 31.05, т.е., начали на 13-й день пребывания, итого длительность 25 дней
6. Фармазин - в/м 5 мг, 2 инъекции в бедро, 31.05.10 и 02.06.10,  т.е., начали на 13-й день пребывания, после второго укола - тяжелая аллергическая реакция
7. Линкомицин 30% - в/м в грудку, через день после фармазина. Дозировка 0,05 мл внутримышечно (+0,05 физраствора) два раза в день, курс 7 дней, прервали по рекомендаци Cheshirski, т.к. не помог.
8. 1 неделя без антибиотиков
9. Самолечение. Амоксиклав детский (порошок для приготовления суспензии) 250 мг + 62.5 мг/5 мл. Дозировка: весь порошок на 4 части, одну довели водой до 50 мл. Заливаем в клюв по 1,0 мл полученной суспензии 2 раза в день. Продолжаем по сегодняшний момент, уже 3 дня.
10. Ветом-11 - на кончике ножа в пищу - даем уже 3 дня.

Cheshirski пишет:

Только советы его сверьте у нас.

Конечно же!
В общем, посетили мы вчера доктора. Клиника лечит собак, кошек, птиц, рептилий, грызунов. "Птичьих" отзывов я не нашла, но многим людям там вылечили хомяков и крыс. Врач (слава богу!) любит птиц, очень тщательно осмотрел лапы, расспросил, чем кормим (особый акцент сделал на твердой пище!), чем лечили, смотрел помет. Ватной палочкой счистил с больного сустава грязь и отслоившиеся чешуйки кожи, выдавил немного жидкого желтоватого гноя. Потом обработал сустав ярко-синим спреем, сказал, что это очень сильный антибиотик.
Вот что мы услышали: лапа парализована, т.к. не усваивается кальций, и вообще, витаминов грачику не хватило еще в детстве или в зародыше. Но сейчас основное внимание нужно уделить суставу. Видимо, инфекция попала в ранку, сустав воспалился. Вскрывать или чистить что-то не нужно, т.к. в лапе много сосудов, и запросто может попасть другая инфекция. "Гадость" внутри лапы есть, но сустав "сухой". Рекомендовал мазать лапку левомеколевой мазью, в поилку добавлять "байтрил 10 %" (3-5 дней для начала) 1мл/л, а если Кар будет купаться в этой воде, то еще лучше, т.к. лекарство будет попадать на сустав. Очень удивился, почему этот а/б никто не назначил раньше. Рекомендовал прекратить амоксиклав, т.к. байтрил подойдет лучше, и временно прекратить витамины, т.к. на парализованную лапу не действуют, а пьем уже месяц. После байтрила - витозин. Когда испробуем все, может помочь кальций внутривенно (недавно помогло совенку, который мог только лежать, его уже усыплять собирались). Удивлялся, почему не помогли линкомицин и глюконат кальция. Сказал сдать кал на простейших еще раз, т.к. подозревает "фитоспореллу" (я не запомнила, как-то так звучит).  Ветом-11 продолжать.
В общем, ждет нас повторно во вторник.
Доктор сказал, что шансы Кара на излечение (с учетом того, что хромота останется) 50/50, но птиц очень деятельный и буйный, а это хороший фактор. "Надо же, незнакомая обстановка, мы уже полчаса разговариваем, а он ни минуты не сидит спокойно, все время чем-то занят..."

У меня осталось хорошее впечатление, еще и потому, что не было "развода" на деньги, врач даже выразил готовность проконсультировать по телефону, если будет трудно приехать. По сравнению с прежним ветом, небо и земля.

Теперь ждем комментариев специалистов!

Кстати, эффект от амоксиклава, синего спрея, выдавленного гноя или просто совпадение, но Кар вчера вечером и сегодня утром просто живчик, лапа не болит.

Неактивен

 

#74 2010-06-25 14:59:57

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas, здравствуйте!
Спасибо за подробную роспись, так будет полегче всё в голове держать.
С назначениями из ветклиники давайте пока подождём, вечером будет Чеширский, послушаем что он скажет. Я пока что с ходу могу сказать, что Байтрил в поилку назначают сельхозптице, и при таком способе дачи лекарства внутрь попадает весьма условное количество действующего вещества. Это неприемлемый для Карыча способ. Да и сам Байтрил, по моему мнению, совершенно излишний препарат в данном случае. Его назначают повсеместно и всем подряд, этакая "панацея", - что далеко не всегда целесообразно.
Насчёт кальция: нарушения кальциево-фосфорного обмена у Карыча, безусловно, есть. Но вот насчёт внутривенного применения кальция у меня оооочень большие сомнения. Я бы Вам посоветовала попробовать один замечательный препарат кальция, он называется "Кальций-сандоз", это шипучие растворимые таблетки для питья. У этого кальция высокая биодоступность и я уже на протяжении ряда лет наблюдаю, как он работает в тех случаях, когда глюконат и глицерофосфат кальция не помогают. Вот его я бы рекомендовала добавлять в воду для питья из рассчёта таблетку на стакан воды - это лечебная доза. Единственное что у напитка получается кисловатый апельсиновый вкус и обычно птицы с непривычки плюются, даже язык высовывают и мотают головой, но очень быстро привыкают и этот вкус им начинает нравиться. И ещё надо после растворения таблетки помешать её ложечкой и дать постоять раствору где-то полчаса-час, чтобы пузырьки улетучились.
В общем, ждём наших докторов. Пока продолжайте всё по прежней схеме.

Ещё такой вопрос. Вы говорили вету о результатах анализов?
Перечитала, поняла что говорили и он просто сказал пересдать.

Отредактировано Corvus Corax (2010-06-25 15:05:29)


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#75 2010-06-25 15:13:23

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Corvus Corax пишет:

Спасибо за подробную роспись

это мне вас благодарить нужно )))

Corvus Corax пишет:

Вы говорили вету о результатах анализов?

да, конечно. Эмерии есть, сальмонеллы нет. Он хочет повторить анализ помета, на случай, если в прошлый раз что-то туда не попало, т.е., перестраховаться

Corvus Corax пишет:

вот насчёт внутривенного применения кальция у меня оооочень большие сомнения

ну, врач об этом упоминал, как о крайней мере, нам пока не назначал...

Corvus Corax пишет:

Я бы Вам посоветовала попробовать один замечательный препарат кальция, он называется "Кальций-сандоз"

спасибо! сегодня же куплю

Corvus Corax пишет:

В общем, ждём наших докторов. Пока продолжайте всё по прежней схеме.

так и делаем

Вопрос дилетанта: может, байтрил с амоксиклавом можно совместить? Байтрил все же для птиц изобретался, по логике вещей, он должен на них особым образом действовать?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.118 seconds, 8 queries executed ]