Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-05-31 11:11:17

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Грач-слеток не ходит. Помогите!

Добрый день!
18.05.10 подобрали птенца-слетка.
Летать он не мог, хотя крылья внешне вполне здоровы, прихрамывал на правую ногу. Перья блестящие, глаза ясные, очень тощий и костлявый.
На сегодняшний день аппетит хороший, каждые 1-2 часа кушает жидкую мясную пищу из шприца. Помет правильный - коричневый с белым. Живой, веселый птенчик. Пытается летать, хлопает крыльями.
Три дня даем ему витамины "Чиктоник", ампульный глюконат кальция.

Теперь о проблеме. Во время поимки грачик убегал от нас на 2-х ногах, хотя и прихрамывал на правую. Но с тех пор, как принесли домой, лапы не действуют. Пальцы прохладные. На них он не ходит, пальцами не работает. Хотя если просунуть между его пальцами свой - может схватить и держаться.
Передвигается только на коленях, спотыкается. Меняет позу (опереться другим боком на грелку) - с усилием, помогает крыльями, клювом, двигает коленями, пальцами не пользуется.
Бывает, что пальцы друг за дружку зацеплены, он не стремится их расцепить, расположить ноги более удобным способом.
Если его поддержать под живот, дав свободу крыльям и ногам - начинает ими махать, ногами двигать.
Если поставить на пол - начинает передвигаться на "коленях", помогая крыльями - махая ими, либо опираясь на них (крылья).
Кожа лап здоровая, без ранок.
После того, как стали давать витамины, левая лапа (та, которая была здоровая-не-хромая) расправилась, уже не сжата в кулачок, но по-прежнему не действует sad
Чем помочь питомцу?

Неактивен

 

#2 2010-05-31 12:05:34

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas, добрый день. Для начала задам несколько вопросов.
Сейчас грачонок по-прежнему истощён?
Кроме жидкой пищи, он что-то получает?
В каком Вы городе живёте?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#3 2010-05-31 12:45:13

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Corvus Corax, отвечаю на Ваши вопросы.

Птенец стал довольно упитанный и увесистый, вот его фото:

http://picasaweb.google.com/oleg.poltor … 8547298658
http://picasaweb.google.com/oleg.poltor … 5952917842
http://picasaweb.google.com/oleg.poltor … 7634724466

Хотя, наверное, все еще мелковат, если сравнивать с фото здоровых птенцов.

Аппетит у грачика хороший, кормим каждые 1-1,5 часа, каждый день беру его с собой на работу, чтобы не было перерывов в кормлении.

Кормим, в основном, мясным детским питанием (либо с добавлением овощей) - Агуша, Тема, Бабушкино лукошко. Добавляем туда витамины "Чиктоник" и глюконат кальция. Пытаемся кормить натуральной пищей, т.е., мешанкой - отказывается, либо кушает очень мало.

Живем в г. Краснодаре.

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:
Вот фото! Извините, не вышло сразу...
http://picasaweb.google.com/oleg.poltor … 8547298658
http://picasaweb.google.com/oleg.poltor … 5952917842
http://picasaweb.google.com/oleg.poltor … 7634724466

Неактивен

 

#4 2010-05-31 13:52:22

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

спинку прощупайте, нет ли явной травмы. Вообще мог быть ушиб спины.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2010-05-31 14:10:43

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas, это свежие фото? С оперением у малыша просто беда.
Питание у него должно быть уже твёрдое, причём давно. Если не ест мешанку, нужно давать продукты по раздельности. Сейчас нужно давать преимущественно сырое мясо (говядину, курятину) и субпродукты (печень говяжью или куриную, куриное сердце). Мясо лучше давать в виде фарша, из которого скатываются маленькие шарики и обмакиваются в воду.
В какой дозировке Вы даёте витамины и кальций?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#6 2010-05-31 14:16:19

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Лана, явных травм нет, хорошая ровная спинка.
Странно то, что во время поимки грачик отлично бежал, поймала его я лично, очень аккуратно. А уже дома его лапы отказали.

Вот фото правой лапки, на которую грач прихрамывал изначально. Блин, но вторая же абсолютно нормально выглядит! sad

http://picasaweb.google.com/oleg.poltor … 5045103890
http://picasaweb.google.com/oleg.poltor … 8813483922
http://picasaweb.google.com/oleg.poltor … 9756103634
http://picasaweb.google.com/oleg.poltor … 2160354514

Добавлено спустя   5 минут  13 секунд:
Corvus Corax, фото недельной давности.
Сейчас перья чуть получше, позже сфотографирую и выложу.
Фарш не нравится ему! Говяжью печень вообще выплевывает. Мы решили откормить его, прежде чем принуждать к нормальной пище.
Дозировка - 2 капельки "чиктоника" на 100 мл питания (как в инструкции), кальция - 10 капель. В день грачик съедает как раз эти 100 мл.

Неактивен

 

#7 2010-05-31 16:09:40

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

фото помёта можете выложить?
в составе чиктоника есть витамины группы В?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2010-05-31 16:46:35

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Лана пишет:

в составе чиктоника есть витамины группы В?

Да.
В 1л:

# витамин B1 (тиамин) 3.5 г
# витамин В2 (рибофлавин) 4 г
# витамин В6 (пиридоксин) 2 г
# витамин В12 (цианокобаламин) 10 мг
# витамин В5 (натрия пантотенат) 15 г
# холинa хлорид 400 мг
# биотин 2 мг
# инозитол 2.5 мг


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#9 2010-06-01 00:13:56

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Я бы форсировал именно группу В. Заменил бы временно чиуктоник на мильгамму инъекционную, по две капли два раза в день в еду.

Kriskas пишет:

Фарш не нравится ему! Говяжью печень вообще выплевывает.

А перетереть вареное в нечто типа паштета?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#10 2010-06-01 00:27:16

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas пишет:

Фарш не нравится ему! Говяжью печень вообще выплевывает. Мы решили откормить его, прежде чем принуждать к нормальной пище.

Всё равно нужно уже переходить с детского пюре на более взрослую пищу, иначе желудок и кишечник не будут работать правильно.
Пробуйте давать куриную печень и куриное сердце - сырые, кусочками, либо как Cheshirski предложил, поскольку вкус сырого мяса малышу пока что не привычен. Фарш можно тоже давать ошпаренный кипятком. Перепелиное яйцо сырое давайте по штучке в день, можно прямо шприцом выкачать и в клюв в чистом виде, либо добавить в привычное пюре. Ещё не лишним было бы давать по столовой ложке корма "Падован" для насекомоядных птиц с насекомыми.
Помёт у него сейчас какой?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#11 2010-06-01 09:35:44

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Спасибо всем откликнувшимся!
Фото помета обязательно выложу позже. Визуально это - бесцветная лужица с гущей белого и коричневого цветов.

Cheshirski, я поняла Вас, будем готовить домашние вареные паштеты. Сырое мясо не нравится, даже в виде пюре. Кусочки (любой пищи) не нравятся тоже

Неактивен

 

#12 2010-06-01 09:51:43

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

... но будем стараться переводить грачика на правильную еду.

Мильгамму буду искать. Дефицит птичьих витаминов в нашем городе sad

Неактивен

 

#13 2010-06-01 10:23:41

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Очередные новости!
Мы посетили ветеринара (Земляникина Альбина, ее советуют на форумах как "птичьего" специалиста). Она долго ощупывала, осматривала лапки. На правой (кривой) лапе обнаружила старую ранку под корочкой, диагностировала воспаление сустава. Сказала, что нет ни перелома, ни вывиха, все абсолютно ясно и без рентгена (рентген кабинет в клинике есть, но нам делать не стали). Взяла кал на анализ скрытых инфекций, которые могли вызвать паралич второй лапы.

Назначенное лечение:
травматин по 1 мл 1 раз в день в клюв
фармазин 50 по 1 мл внутримышечно 7 дней
продолжать чиктоник

Врач очень сожалела, что нет тех средств и возможностей диагностики, которые есть в Москве в "птичьей" клинике. Сказала, что сделаем все, что можно в нашем городе, а дальше - заочное лечение на вашем форуме - гомеопатией и
витаминками. По ее словам, московские специалисты даже при заочном лечении творят чудеса.

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
Вот. На мой вопрос врач ответила, что шансы грачика на излечение невелики, скорее всего, останется инвалидом. Как вариант, еще она предложила после антибиотиков пролечить птицу гормонами, но предупредила о возможном риске ухудшения (50х50).

Ждем анализ, антибиотики и травматин уже начали (я согласилась, т.к. на форуме читала о подобных назначениях).

Уважаемые форумчане, очень ждем Ваших мнений и рекомендаций!

Неактивен

 

#14 2010-06-01 11:05:28

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas, здравствуйте. Я бы всё-таки постаралась давать грачику сырую мясную пищу, хотя бы часть рациона. Сырые мясные продукты часто не рекомендуются птицам, однако в Вашем случае у малыша явный дефицит необходимых для нормального развития веществ. Каких именно, никто и никтогда абсолютно точно установить не сможет, поэтому в первую очередь нужно наладить правильное питание. При термической обработке пищи многие вещества разрушаются, изменяют свои свойства, а синтетические аналоги не всегда усваиваются организмом. Так что сырая куриная печёнка, куриное сердце и свежий говяжий фарш без жира Вам просто-таки прописаны.
И обязательно продолжайте давать кальций!


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#15 2010-06-02 03:20:02

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas пишет:

Мильгамму буду искать.

Это НЕ птичий, а человечий препарат, продается в аптеке.

Kriskas пишет:

травматин по 1 мл 1 раз в день в клюв

Ладно, соглашусь.

Kriskas пишет:

фармазин 50 по 1 мл внутримышечно 7 дней

????? Он идет внутримышечно, но максимум до 40 мг/кг/сутки, и то мелким! А голубям и вранам - до 25 мг/кг/сутки. В предолженном варианте выходит аж 100 мг/кг/сутки, то есть, передозировка в 4 раза! Не смертельная разовая доза, конечно, но явно чересчур. Да и выбор антибиотика странен, учитывая вот это:

Kriskas пишет:

диагностировала воспаление сустава.

поскольку тилозин (д.в. препарата фармазин) применяется при инфекциях МЯГКИХ тканей и системных инфекциях (но никак не инфекциях костей и суставов!). При воспалении сустава - уж логичнее было бы что из фторхинолонов (да тот же байтрил), а еще лучше - линкомицин, например линкомицин 30% (человеческий) в дозе 0,1 мл внутримышечно два раза в день (на врана массой около 500-600 г).

Kriskas пишет:

Врач очень сожалела, что нет тех средств и возможностей диагностики, которые есть в Москве в "птичьей" клинике.

Да нет никаких "особых возможностей". Тот же бакпосев и ПЦР (закупить комплекты под силу где угодно - даже в деревне, было б желание), тот же рентген (кстати, при подозрении на воспаление сустава был бы ой как логичен)...

Kriskas пишет:

шансы грачика на излечение невелики, скорее всего, останется инвалидом.

При воспалении сустава - да. Впрочем, как и у человека.

Kriskas пишет:

Ждем анализ,

Ждем...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2010-06-02 12:50:38

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Cheshirski, ужасно извиняюсь, Вы правы, 1 мг! Просто для меня эти названия ну совершенно одинаковые sad
Читаю в интернете про фармазин: "... при артритах..." - нам не подходит?

Теперь новости. У нас вчера произошло ЧП - на приеме у вета Карычу после укола стало плохо. Упал на брюшко, закатил глаза, стал как тряпка. Позже еще добавилось нервное подергивание и дыхание с присвистом. Причем накануне-то проводили те же самые процедуры в той же клинике, Кар вел себя по-геройски. Врач сказала, что это травматический шок, у птицы организм нежный, единственное лекарство здесь - темнота и покой. Пришлось ехать домой. Где-то через час Кар очнулся, клюнул меня и снова вырубился. А еще через 2 часа громко заорал и стал требовать кушать. Ел "Агушу" и квакал, и засыпал тут же. Сегодня оклемался полностью.
В общем, все хорошо, что хорошо кончается, но я вчера чуть с ума не сошла, свои переживания описывать не буду, кто знает - тот и так поймет.

Теперь резюмирую итоги вчерашнего приема:
1. В анализе кала нашли "простейшее, характерное для птиц и грызунов". Врач сказала, что причиной паралича вполне может быть именно эта пакость. Антибиотик "фармазин", которым грачика лечат, на это простейшее действует, лечение нам оставляют то же, а после курса уколов выпишут еще лекарство в клюв.
2. Уколы нам сказали делать через день, если переживет случившийся шок, коль такая реакция.

Как дальше лечить Карыча - с трудом представляю. Дома - это однозначно. Все лекарства я приобрела. Вопрос в том, как он будет переносить уколы (хоть и в исполнении родных людей)? Этот антибиотик можно пить?
Или нам нужно вообще другое лекарство?!!!

Неактивен

 

#17 2010-06-02 16:09:18

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas пишет:

В анализе кала нашли "простейшее, характерное для птиц и грызунов".

это по сути - нулевая информация. требуйте название простейшего!!!!

Kriskas пишет:

Врач сказала, что причиной паралича вполне может быть именно эта пакость

хотелось бы понять схему работы этой "причины" в толковании врача.(это ирония).

Kriskas пишет:

сказала, что это травматический шок, у птицы организм нежный,

на самом деле, не очень понятная ситуация. Каким образом и как делали укол, что произошёл "травматический шок"?????

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:

Kriskas пишет:

Этот антибиотик можно пить?

если воспалён сустав, то на него желательно воздействовать "методом максимального приближения" ,пероральное применение может не дать нужных результатов.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#18 2010-06-02 16:28:43

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Лана, рассказываю!
Грачу закапали травматин в клюв и сделали укол в бедро больной лапы (быстро, аккуратно, инсулиновым шприцем). В точности так же, как и накануне, единственное, накануне был укол в более здоровую лапу. Очень быстро, т.к. осмотра не было. Вел себя нормально, кусался, вырывался. Вырубился минут через 10, когда я уже забрала лекарства и расплатилась.

Да врач толком и не сказала, что с грачиком. То ли шок, то ли от страха, то ли от боли, то ли непереносимость лекарства, мол, что угодно может быть. "Это же птица". Я просила дать что-нибудь сердечное или вообще что-нибудь, но мне ответили, что будет только хуже, и единственное средство - темнота и покой.

Название простейшего я возьму обязательно, но вчера было не до того совсем sad

Про связь паралича и простейшего - врач считает, что нужно исключить все возможные инфекции, т.к. они могут поражать нервы, мышцы... что-то в этом роде. Вы не согласны?

Помогите, пожалуйста. Нужно лечить птицу, а я боюсь повторения вчерашнего. И что вообще можно было сделать в этой ситуации, помочь питомцу?

Неактивен

 

#19 2010-06-02 16:46:43

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas пишет:

То ли шок, то ли от страха, то ли от боли, то ли непереносимость лекарства, мол, что угодно может быть.

Поскольку между уколом и потерей сознания прошло минут 10, это реакция на лекарство. От страха или боли вырубаются сразу.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#20 2010-06-02 16:48:47

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas пишет:

То ли шок, то ли от страха, то ли от боли, то ли непереносимость лекарства, мол, что угодно может быть. "Это же птица".

странная история... от боли - инсулиновым шприцем... принимая во внимание, что болевой порог у птиц выше, чем у людей.

и реакция через  10 мин!!!

Kriskas пишет:

Про связь паралича и простейшего - врач считает, что нужно исключить все возможные инфекции, т.к. они могут поражать нервы, мышцы... что-то в этом роде. Вы не согласны?

вот потому и надо знать, кого обнаружили. Хотя чтобы патогенный микроорганизм, живущий в ЖКТ,стал оказывать влияние на нервы, мышцы... ему надо очень постараться, т.е. распространиться по всему организму, а это уже генерализованная инфекция.

самое простое, что может быть: антибиотик подавляет микрофлору, которая в норме вырабатывает витамин В в нижнем отделе кишечника, недостаток витамина В может вызывать судороги, паралич. Но я сильно сомневаюсь, что это Ваш случай.

я, честно, боюсь, что это реакция именно на лекарство. С другой стороны - не дать лекарство тоже не выход...


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#21 2010-06-03 03:17:57

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Kriskas пишет:

Cheshirski, ужасно извиняюсь, Вы правы, 1 мг! Просто для меня эти названия ну совершенно одинаковые sad

Kriskas, стоп, раз путаница в мл/мг, "на пальцах" поясните.
Вот врач взял флакон, шприц (инсулинку?) и набрал... Сколько? Поти полную инсулинку?
Просто 1 мг - это 1/50 шприца, 0,02 мл, сложно, но все же можно, но тогда это не доза для антибиотика.. Вот и выходит - если 1 мл - то слишком много, если 1  мг - то слишком мало.

Kriskas пишет:

Теперь новости. У нас вчера произошло ЧП - на приеме у вета Карычу после укола стало плохо. Упал на брюшко, закатил глаза, стал как тряпка. Позже еще добавилось нервное подергивание и дыхание с присвистом. Причем накануне-то проводили те же самые процедуры в той же клинике, Кар вел себя по-геройски. Врач сказала, что это травматический шок, у птицы организм нежный, единственное лекарство здесь - темнота и покой. Пришлось ехать домой. Где-то через час Кар очнулся, клюнул меня и снова вырубился. А еще через 2 часа громко заорал и стал требовать кушать. Ел "Агушу" и квакал, и засыпал тут же. Сегодня оклемался полностью.

Kriskas, а вот это уже, ИМХО, классическая аллергическая реакция, тяжелая (анафилактический шок плюс отек Квинке, раз задышал с присвистом). После еще одного укола дальше может не стать того, кого лечат. Вообще, после подобной реакции препарат, вызвавший ее, нормальный врач отменит безусловно! Да и отправить "своей дорогой" в таком состоянии - едва ль не преступление. Уж снять шок и пронаблюдать за состоянием надо было обязательно!

Kriskas пишет:

1. В анализе кала нашли "простейшее, характерное для птиц и грызунов". Врач сказала, что причиной паралича вполне может быть именно эта пакость

Согласен с недоумениями Ланы...

Kriskas пишет:

Антибиотик "фармазин", которым грачика лечат, на это простейшее действует, лечение нам оставляют то же, а после курса уколов выпишут еще лекарство в клюв.

??? В списке активности нет ни одного простейшего...

Kriskas пишет:

2. Уколы нам сказали делать через день, если переживет случившийся шок, коль такая реакция.

Уже написал. Препарат, вызвавший шок, надо не через день делать (тем паче, что так антибиотиком не лечат), а отменять безусловно.

Kriskas пишет:

Этот антибиотик можно пить?

Теоретически - можно. Но - раз - это :

Лана пишет:

если воспалён сустав, то на него желательно воздействовать "методом максимального приближения" ,пероральное применение может не дать нужных результатов.

А два - это вероятность такой же аллергической реакции, но теперь уж точно в глотке/трахее. Со смертельным исходом.

Kriskas пишет:

Или нам нужно вообще другое лекарство?!!!

Думаю, да, теперь уже безусловно другое.

Kriskas пишет:

и сделали укол в бедро больной лапы

Вет не в курсе, что птицам в лапу колоть опасно - там проходят близко нервы? Все в/м птицам делают в грудку. Вот и разгадка.

Kriskas пишет:

Да врач толком и не сказала, что с грачиком. То ли шок, то ли от страха, то ли от боли, то ли непереносимость лекарства, мол, что угодно может быть. "Это же птица".

Держите меня, счас заругаюся. А нафига браться птиц лечить, раз даже не знаешь, как?

Kriskas пишет:

Про связь паралича и простейшего - врач считает, что нужно исключить все возможные инфекции, т.к. они могут поражать нервы, мышцы... что-то в этом роде. Вы не согласны?

Нет. Простейшие могут жить на слизистых (рта, пищевода, кишечника), но чтоб простейшие поражали мышцы, а тем паче - нервы... Это фантастика. Бактерии, вирусы - да, могут. Но не простейшие.

Лана пишет:

я, честно, боюсь, что это реакция именно на лекарство.

Мне вот кажется, что это - стопроцентно реакция.

Kriskas пишет:

Нужно лечить птицу, а я боюсь повторения вчерашнего.

Лана пишет:

С другой стороны - не дать лекарство тоже не выход...

Ну почему, выход-то есть. И я его уже описал. Есть воспаление сустава, есть препарат, замечательно проникающий и в кости, и в суставы - линкомицин. Совершенно другая группа (линкозамиды вместо макролидов), совершенно другой механизм действия. И ни разу еще не наблюдалось хоть какой реакции. Я две недели голубя с некрозом на крыле (запах был...) колол им. Птица будто вообще ничего не замечала! Плюс на форумах уже десятка полтора точно кололи его - ничего отрицательного. Так что - выход тут:

Cheshirski пишет:

линкомицин 30% (человеческий) в дозе 0,1 мл внутримышечно два раза в день (на врана массой около 500-600 г).

Если Карыч мелкий еще, то дозу можно и подкорректировать.

Лана пишет:

самое простое, что может быть: антибиотик подавляет микрофлору, которая в норме вырабатывает витамин В в нижнем отделе кишечника, недостаток витамина В может вызывать судороги, паралич. Но я сильно сомневаюсь, что это Ваш случай.

Лана, эмм, ну картинка логичная, но не столь же быстро...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#22 2010-06-03 03:32:15

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Cheshirski пишет:

Держите меня, счас заругаюся. А нафига браться птиц лечить, раз даже не знаешь, как?

ППКС.
Может, после подобных историй сразу пополнять чёрный список?

Cheshirski пишет:

Вет не в курсе, что птицам в лапу колоть опасно - там проходят близко нервы? Все в/м птицам делают в грудку.

Немного не по теме, прошу прощения. Недавно была ситуация, когда вороне в ссадину на голени попала инфекция. Доктор Зазорин рекомендовал колоть в бедро. Я специально переспросила - может, всё-таки в грудку? Сказал - нет, в бедро. А Вы как считаете?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#23 2010-06-03 03:47:47

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Corvus Corax пишет:

Может, после подобных историй сразу пополнять чёрный список?

Точно надо.

Corvus Corax пишет:

Доктор Зазорин рекомендовал колоть в бедро. Я специально переспросила - может, всё-таки в грудку? Сказал - нет, в бедро. А Вы как считаете?

Так Зазорин, наверное, сам и колол? Ему - доверить можно, ИМХО, опыт, в нерв иглу не воткнет. Или - если хозяину (хозяйке) доверит колоть, то покажет, куда именно.
Отвлекусь чуть. Вот у птицы гнойник в мягких тканях лапы. Можно его оперативно вскрыть, вычистить и не погубить птицу? Думаю, да. А вот в Новосибирске вет умудрился вскрыть, прочистить, при этом перерезать крупный сосуд, отправить хозяйку домой, уверив, что все в порядке, и кровь скоро остановится... А когда я после работы до форума добрался - птица уже погибла, от потери крови...
Так что - опытным можно многое, к чему неопытному даже подступаться не стоит.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#24 2010-06-03 04:05:44

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Cheshirski пишет:

опытным можно многое, к чему неопытному даже подступаться не стоит.

Понятно. Значит, Денис Владимирович счёл, что я способна уколоть в бедро без последствий... Колоть должна была я, консультировалась с ним по телефону. Впрочем, уколоть всё равно не успела, да и без толку было пытаться - газовая гангрена... страшная штука. sad
Насчёт истории с гнойником... я уже ничему не удивляюсь. Истории про ветов одна другой чудесатее...


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#25 2010-06-03 04:12:31

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Грач-слеток не ходит. Помогите!

Corvus Corax пишет:

газовая гангрена... страшная штука.

sad

Добавлено спустя   6 минут  5 секунд:
Тут вот еще что подумалось - возможно, раз газовая гангрена, Зазорин счел, что именно в такой ситуации  случайное попадание в нерв - не самое худшее, куда важнее срочно создать в месте возникновения такого воспаления максимальную концентрацию препарата. То есть, "либо пан, либо пропал".


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.134 seconds, 8 queries executed ]