Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-05-26 21:25:52

Marsianka
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 59
Профиль

Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Добрый день!
В эти выходные - 5 дней назад под ветками срубленного дерева нашли выводок слетков предположительно синицы. Фото прикреплено. Возраст к сожалению сказать не можем. Родители за ними так и не вернулись, забрали птенцов в дом.
Опыта общения с птицами нет. Перерыли весь интернет, прочитали кучу противоречивых советов. Помогите пожалуйста правильно выкормить малышей, посоветуйте, как лучше содержать.

Птенцы у нас уже 5ый день. Сейчас живут в картонной коробке на высушенной траве, спят либо вместе либо кучками (всего птенцов 6).
Сперва давали дождевых червей - уплетали за обе щеки. По приезде в город стали давать опарышей. Они их не переваривали, сменили на мучных червей, приобретенных в рыболовном магазине. Давали маленькими кусочками по 0, 5-1 см. Червяков первое время ели хорошо (около 2х дней). Теперь почему-то выплевывают. Также даем яйцо - желток и маленькими кусочками белок. Едят хорошо. По совету форумов купили безмолочную детскую кашу с 4х месяцев - рис+кукуруза, заливаем горячей водой до консистенции кашки, остывшую даем с пинцета. Едят тоже хорошо. Однако, на сколько я понимаю, синицы насекомоядные, а получается, что как раз червяков они у нас и не едят. Кормим как попросят - примерно каждый час, на ночь (часов с 12 до 7-8 утра) перерыв - спят, не просят. После каждого кормления даем по капельке воды из шприца.


Подскажите пожалуйста, правильно ли мы их кормим?
- можно ли ввести в рацион, например, вареное куриное (или другое)мясо, провернутое через мясорубку?
- почему птенцы могут отказываться от червей, нормально ли это?
- Правильно ли мы их поим - не часто?
- Что можно добавить в рацион?
- Нам посоветовали дать окуклиться опарышам, заморозить получившихся мух и кормить по одной, заранее размораживая. Правильно ли это? Если да, то по сколько мух на птенца (или сколько в день) можно давать?
- Нужно ли птенцов ставить под лампу (спят они скучковавшись вместе, иногда по отдельности - не могу понять прохладно им или нет). Коробка стоит в комнате с нормальным термо режимом.


Очень хочется правильно вырастить малышей и отпустить на волю. Помогите пожалуйста, дайте квалифицированный совет, чтобы не загубить по незнанию.
Заранее большое спасибо!

P.S. 20.00 К вечеру у птенцов начался понос - цвет кала светло-коричневый в желтизну, белого практически нет. Возможно это от яйца. Я слышала, что понос у птиц это очень опасно. Подскажите пожалуйста  правильное питание.Спасибо!


Вложения
  • DSC07373.jpg

Неактивен

 

#2 2010-05-26 21:38:41

Marsianka
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 59
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Прошу прощения, что-то с загрузкой не получилось. Первые 2 сообщения нужно удалить, т.к. они повторяются, но в них нет фото. Только я не знаю как. Уважаемые модераторы, помогите пожалуйста, совсем не хотела засорять эфир.
И подскажите пожалуйста, как добавить еще фотографии?
Спасибо!

Неактивен

 

#3 2010-05-26 21:46:28

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Marsianka, здравствуйте!

В общем и целом направление и ход мысли правильный, раз уже они у вас 5 дней - это уже результат.

По кормежке надо внести существенные поправочки:
в первую очередь, сейчас совершенно не важно чьи это птенцы - всех выкармливают одинаково. Неплохой рецепт смеси для птенчиков нужно глянуть здесь МЕШАНКА для птенца-слетка воробьиных. (пошагово). Сделайте как написано в инструкции - не сомневайтесь в рациональности того или другого компонента - просто замутите, как сказано и все будет правильно!


Общая "инструкция" по выхаживанию птенчиков лежит здесь Как выкормить ПТЕНЦА-СЛЕТКА., но тут в принципе про слетков - потому будем работать в индивидуальном порядке. smile

Сейчас почитайте и спросите что непонятно, а утром начнете претворять в жизнь.

PS Как разместить фото на форуме


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#4 2010-05-26 23:31:15

Marsianka
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 59
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Vardan, большое спасибо! Иду читать и мешать правильный корм. Сегодня еще хочу попробовать дать червей - подскажите пожалуйста, все таки почему они их выплевывают? Нормально ли это?

Сейчас у меня из 6 птенцов 1 самый сильный уже стоит на лапках, ходит по коробке и вообще активно себя проявляет. Он самый крупный. Еще один, чуть поменьше, но тоже резвый товарищ, догоняет по развитию первого. 2 птенца среднячки - едят активно, пищат во всю, но на лапах пока не стоят, сидят как на насесте. А еще 2 меня беспокоят - они какие-то слабенькие. маленькие. Кормлю всех одинаково, но если "сильные" едят и просят еще, то 2 слабеньких чуть-чуть покушают и отворачиваются мордочками к стенке и чтобы дать им попить после еды мне приходится их теребить. Солгашаются не всегда, приходится принудительно через уголок клювика давать.

У всех птенцов до сих пор сохраняется понос. Я очень переживаю, т.к. в силу особенности того как они ходят в туалет - высталяя кверху попки, все пузико у них испачкано, а чиститься они пока только учатся. Я боюсь, что они могут начать болеть из-за грязи. Плюс, на сколько я понимаю, понос это признак того, что пища плохо усваивается.

Из насекомых у меня к сожалению только черви и опарыши. Опарышей отложила окукливаться в мух (кстати, можно ли птенцов будет кормить такими мухами?), а червей они почему-то есть не хотят (глотать отказываются). Очень редко получается дать хоть по кусочку. Нормально ли это? Не плохо ли, что птенцы насекомоядной птицы вообще не едят мяса?

Сейчас перестала давать злаковую кашу (рис+кукуруза, безмолочная каша для грудников от 4 мес), кормлю всю вторую половину дня только смесью белые сухари+вареное куриное яйцо, пропущенную через мясорубку. Едят хорошо. Надеюсь что понос прекратится.

Завтра же попробую сделать смесь по вашей ссылке.

На сколько я могу судить, вы опытный человек, подскажите, что еще мне необходимо знать или делать, для того чтобы суметь вырастить птенцов. Очень переживаю за них, прямо сердце болит, так страшно сделать что-то не так и потерять маленькую жизнь из-за незнания или неосведомленности.

В приложении утренние фото малышей, фото самого крепенького и фото кала. Возможно по фото кто-то сможет сказать, почему такая реакция организма и что стоит исключить из рациона. Ну и может кто признает в них породу птичек smile



Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
Еще фото


Вложения
  • DSC07381.JPG
  • DSC07381.JPG
  • DSC07384.JPG
  • DSC07379.jpg

Неактивен

 

#5 2010-05-26 23:47:47

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Marsianka пишет:

Опарышей отложила окукливаться в мух (кстати, можно ли птенцов будет кормить такими мухами?),

Вполне. Мухи - куда более ценный корм, чем личинки.

Marsianka пишет:

Плюс, на сколько я понимаю, понос это признак того, что пища плохо усваивается.

Да, именно так.

Marsianka пишет:

Возможно по фото кто-то сможет сказать, почему такая реакция организма и что стоит исключить из рациона.

Предполагаю, что именно от каши. Судя по тонкому клюву - птены насекомояди какой-то (трясогузки?), а значит, зерно даже у взрослых птиц в рационе не основная часть. Кашей же выкармливают облигатно-зерноядных птиц, вроде голубинообразных или попугаев.
Грязные попки можно осторожно протереть марлевой салфеткой, слегка смоченной водой.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#6 2010-05-27 00:00:35

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Это птенчики синички гаички 99%.
Необходимо убрать кашу и яйцо.
Черви мучные? Режете на кусочки и пинцетом засовываете не в клюв, а в самую глотку, за язык, тогда результат обеспечен.

Тех двух "дохликов" надо стараться кормить в два раза чаще, чем остальных! Видел однажды замечательный видеоролик, дак там хозяин кормит птенчиков щегла, но птенцы отсортированы по  их состоянию, т.е. в одном гнездышке крепыши, в другом середнячки, а в третьем дохлики.

Возможно так и придется поступить... Дома одноразовый шприц есть кубиков на 10-20? Сделайте мешанку, перетрите ее в пасту типа сметаны и шприцем без иголки кормите дохликов - очень удобно и результативно.

Ослабленных птенчиков нужно подогревать слегонца, но не лампой, т.к. от лампы сохнет кожа и перо. Возьмите грелку или пластиковую бутылку с теплой водой, но нагревайте не птенцов, а коробку, в которой они сидят.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#7 2010-05-27 11:29:17

Marsianka
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 59
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Cheshirski пишет:

Marsianka пишет:

Опарышей отложила окукливаться в мух (кстати, можно ли птенцов будет кормить такими мухами?),

Вполне. Мухи - куда более ценный корм, чем личинки.

Marsianka пишет:

Спасибо smile Мух ожидаю к концу недели. ТОгда буду давать малышам, как рекомендовали.

Marsianka пишет:

Возможно по фото кто-то сможет сказать, почему такая реакция организма и что стоит исключить из рациона.

Предполагаю, что именно от каши. Судя по тонкому клюву - птены насекомояди какой-то (трясогузки?), а значит, зерно даже у взрослых птиц в рационе не основная часть. Кашей же выкармливают облигатно-зерноядных птиц, вроде голубинообразных или попугаев.

От каши отказались с середины вчерашнего дня. Сделала мешанку как написано на сайте. С самого утра кушаем ее. Уже 3 кормления. Малышам нравится, съедать стали больше, чем яйца. Все живенькие, активные smile

Грязные попки можно осторожно протереть марлевой салфеткой, слегка смоченной водой.

Попы меня стали беспокоить еще больше. Сегодня заметила - у одного птена весь животик покрыт коркой помета. Как следует потереть я его не могу в силу хлипкости его конституции. А кал у птиц очень твердый, когда засыхает. Теперь не знаю что делать. Помет стал получше, один птен выдает вообще нармальную капсулу, такую же как когда только появился у нас smile Остальные по-разному, но все таки лучше чем вчера. Если у кого-то еще жидкий стул, я стараюсь аккуратно вытирать ему попку салфеточкой.
Подскажите, тот. у которого засох помет на пузике сможет вычиститься самостоятельно и могу ли я ему как-то помочь. Простое протирание салфеткой, смоченной в воде не помогает - слишком твердый помет.

Неактивен

 

#8 2010-05-27 11:48:25

Marsianka
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 59
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Vardan пишет:

Это птенчики синички гаички 99%.

Ура, теперь мы знаем кто мы наверняка smile

Vardan пишет:

Необходимо убрать кашу и яйцо.

С середины вчерашнего дня прекратили давать кашу, с сегодняшнего утра перестала давать яйцо в чистом виде, только в мешанке.

Vardan пишет:

Черви мучные? Режете на кусочки и пинцетом засовываете не в клюв, а в самую глотку, за язык, тогда результат обеспечен.

В рыболовном магазине мне сказали, что мучные. Они немного не такие как дождевые, которых я копала на даче. Они потемнее и кольца у них немного светлее - получаются как полосатенькие. И на мой взгляд, они пожестче дачных. Первое время птенцы их ели (реала на кусочки по 1 см), потом постепенно перестали, сначала ели по паре кусочков и только потом начинали выплевывать следующие порции, а теперь выплевывают с первого кусочка, даже если резать на маленькие по 0,5 см. Червяки, когда я их режу, начинают неприятно пахнуть и из них выделяется бежевая жидкость, может птенцам не нравится запах?  Стоит ли их кормить червями принудительно? Они их когда выплевывают, как будто давятся, мне страшно впихивать их в птенцов...

Vardan пишет:

Тех двух "дохликов" надо стараться кормить в два раза чаще, чем остальных! Видел однажды замечательный видеоролик, дак там хозяин кормит птенчиков щегла, но птенцы отсортированы по  их состоянию, т.е. в одном гнездышке крепыши, в другом середнячки, а в третьем дохлики.

Я дохликов запоминаю визуально или просто отсаживаю в другой конец коробки во время кормления. Стараюсь давать всем одинаковое количество пищи, ориентируясь на крепышей - сколько они съедают, столько же стараюсь дать мелким. Сегодня положение дел получше, мелкие ведут себя по активнее, сами раскрывают ротики, не скучают в стороне коробки. Когда кормление закончено, они все разбредаются по коробке или по парочкам. Дохлики сидят по отдельности. Я их кучкую к остальным, что б не мезли - они не против, как посажу вместе, так и спят.

Vardan пишет:

Возможно так и придется поступить... Дома одноразовый шприц есть кубиков на 10-20? Сделайте мешанку, перетрите ее в пасту типа сметаны и шприцем без иголки кормите дохликов - очень удобно и результативно.

Со шприца я птенцов только пою - по 1-2 капли после каждой порции мешанки. Даже мелкие с удовольствием едят ее с пинцета, не возмущаются.

Vardan пишет:

Ослабленных птенчиков нужно подогревать слегонца, но не лампой, т.к. от лампы сохнет кожа и перо. Возьмите грелку или пластиковую бутылку с теплой водой, но нагревайте не птенцов, а коробку, в которой они сидят.

Как лучше греть? У меня есть небольшая бутылка, в которую я наливаю теплую воду и птены, если им хочется, прижимаются к ней. Либо направляю на одну из стенок коробки лампу, стеночка становится теплой и они кучкуются у нее. Если жарко - уходят в другой конец коробки.

Что касается мешанки, у меня не получилось найти корм для рыб, минеральные витамины и нечем было растолочь скорлупу до порошка. Остальные ингредиенты все использовала. Только вот по поводу творога остались вопросы. Купила 0% жирности Сваля. Он не показался мне силно кислым - просто обдала кипятком. Он сварился и стал как бы резиновым. По этому я добавила творог без обработки кипятком, просто меньше, не  100 гр, а грамм 30. Чтобы и был, но что б если не правильно что-то чтоб не навредить.

Сегодня уже 3 кормления кушали мешанку - малышам нравится smile Большое спасибо за рецепт! Каких вариаций я только не начиталась в инете. Готовка у меня заняла в общей сложности часа 2, зато весь день не нужно ломать голову что бы дать птенцам и не будет ли им это вредно. Скажите пожалуйста, у меня получилось довольно много мешанки, я ее могу использовать только в течение 1 дня или можно растянуть на 2? Она хранится у меня в холодильнике.

Неактивен

 

#9 2010-05-27 12:00:24

Marsianka
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 59
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Вот такие вот мы сегодня smile
На первом фото 2 малыша и 2 среднячка. Крепыши гуляют в другом конце коробки, они уже стоят на вытянутых лапах smile
На втором фото один из крепышей - растем smile


Вложения
  • Dsc07387.jpg
  • Dsc07390.jpg

Неактивен

 

#10 2010-05-27 16:40:55

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Marsianka пишет:

Подскажите, тот. у которого засох помет на пузике сможет вычиститься самостоятельно и могу ли я ему как-то помочь. Простое протирание салфеткой, смоченной в воде не помогает - слишком твердый помет.

Капнуть чуть воды , подождать, пока размокнет, стереть, снова капнуть.. В этом случае от воды вреда меньше, чем от контакта кожи с засохшим пометом.

Marsianka пишет:

В рыболовном магазине мне сказали, что мучные. Они немного не такие как дождевые, которых я копала на даче. Они потемнее и кольца у них немного светлее - получаются как полосатенькие. И на мой взгляд, они пожестче дачных. Первое время птенцы их ели (реала на кусочки по 1 см), потом постепенно перестали, сначала ели по паре кусочков и только потом начинали выплевывать следующие порции, а теперь выплевывают с первого кусочка, даже если резать на маленькие по 0,5 см. Червяки, когда я их режу, начинают неприятно пахнуть и из них выделяется бежевая жидкость, может птенцам не нравится запах?  Стоит ли их кормить червями принудительно? Они их когда выплевывают, как будто давятся, мне страшно впихивать их в птенцов...

Ммм... А личинки не подохли просто-напросто?

Marsianka пишет:

Как лучше греть? У меня есть небольшая бутылка, в которую я наливаю теплую воду и птены, если им хочется, прижимаются к ней. Либо направляю на одну из стенок коробки лампу, стеночка становится теплой и они кучкуются у нее. Если жарко - уходят в другой конец коробки.

Вот как раз правильные идеи.

Marsianka пишет:

Скажите пожалуйста, у меня получилось довольно много мешанки, я ее могу использовать только в течение 1 дня или можно растянуть на 2? Она хранится у меня в холодильнике.

Можно вообще впрок наготовить, заморозить и размораживать нужное количество.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#11 2010-05-27 16:42:50

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Насколько я знаю, дождевых червей давать нельзя. В них могут быть паразиты. Не могли ли птенцы подхватить? Может, сдать помет на анализ? Если я неправа - поправьте меня.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#12 2010-05-27 16:45:37

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

bendjamin, может, но срок для развития глистов мал еще. Да и глистогонить такую мелочь - непонятно, чем, особенно слабеньких.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#13 2010-05-27 16:46:23

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

И, может, капельку меда в водичку - для поддержки штанов? Еще я своему воробышку давала ативированный уголь - когда помет становился жидким. Толкла - и в смесь для кормления. Помет был черный, но оформленный. Прошу специлистов отсеять этот совет, если это неверно - не знаю, вопреки этому или благодаря воробей выжил.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#14 2010-05-27 16:47:52

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Уголь попробовать можно, но осторожно, слишком многое выводит. А мед - боюсь, на нем кандида здорово растет.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#15 2010-05-27 16:52:25

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

ааа... Да..Может, посоветуете - сколько угля? Я на чайную ложку смеси давала немного - маленькую щепоточку.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#16 2010-05-27 16:53:49

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Таблетку на 2 мл, и в клюв каплю. Вместо питья. Но - только поносящим.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#17 2010-05-27 16:55:12

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Оставьте птенчиков в покое smile Ну какой уголь, какое глистогонство - пусть хоть на-ноги встанут...

По поводу вонючих червей с яркими колечками - полосатиков... Складывается впечатление, что это не мучной червь, а....
Marsianka, посмотрите тут в Википедия и скажите это мы о них говорим?

Или тут http://photo.bov.com.ru/?p=42


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#18 2010-05-27 16:58:47

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Vardan, так и говорю - глистогонить невозможно. А вот уголь на случай отравления - неплох.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#19 2010-05-27 19:01:39

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Marsianka пишет:

Только вот по поводу творога остались вопросы.

Вот почитайте тут... Творожная масса


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#20 2010-05-27 21:07:43

Marsianka
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 59
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Vardan пишет:

По поводу вонючих червей с яркими колечками - полосатиков... Складывается впечатление, что это не мучной червь, а....

Ох, лучше бы я не смотрела эту ссылку... Нет червяки как червяки, нет у них ни лапок, ни чего-нибудь еще необычного. На всякий случай выкладываю фото. Они просто чуть темнее и когда растягиваются, проступают колечки. И уж тем более они не дохлые roll)  Но пахнут так себе...

Cheshirski пишет:

Vardan, так и говорю - глистогонить невозможно. А вот уголь на случай отравления - неплох.

Да уж, глистогонить там просто нечего, они даже не знаю сколько грамм весят. Мне кажется, если бы у них были паразиты, они бы просто не выдержали. Глисты котят-щенков крупных могут заморить, а о таких малышах и говорить нечего. Я думаю паразитов у нас нет.

Что касается поноса, теперь кал, естественно рыжевато-желтый, я так понимаю, это морковка smile На капсулки, которые они делали только появившись у нас это совсем не похоже. Выкладываю фото, скажите пожалуйста, плохо ли это?

Cheshirski пишет:

Капнуть чуть воды , подождать, пока размокнет, стереть, снова капнуть.. В этом случае от воды вреда меньше, чем от контакта кожи с засохшим пометом.

Большое спасибо за совет! Буду пробовать постепенно размочить.

Неактивен

 

#21 2010-05-27 21:17:26

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Marsianka пишет:

На всякий случай выкладываю фото.

Ждем с нетерпением!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#22 2010-05-27 21:22:50

Marsianka
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 59
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Фото

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:

Marsianka пишет:

Фото

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:

Marsianka пишет:

Фото

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:

Marsianka пишет:

Фото


Вложения
  • 1.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

Неактивен

 

#23 2010-05-27 21:35:42

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Marsianka пишет:

Нет червяки как червяки

Вас обманули! Это обыкновенные черви и более того они или навозные или с фермы по разведению червей... просто атас, скажу я вам...

Разводите активированный уголь и поите всех птенцов, как советовал Cheshirski.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#24 2010-05-27 21:49:14

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Да какахи пожалуй слишком оранжевые, но форма не поносная, наверно морковки много положили. Надеюсь еще не успели намутить смеси три кило? Надо убавлять морковь.

Marsianka пишет:

нечем было растолочь скорлупу до порошка

Скорлупу готовим так:
- Начисто с мылом моем сырое яйцо обдаем кипяточком.
- Разбиваем яйцо пополам, выливаем содержимое.
- Моем скорлупки под проточной водой и одновременно одним движением снимаем внутреннюю пленку. Снять пленку это очень важно!
- Чистые скорлупки кладем на крышку горячего чайника, сушим пару-тройку минут...
- Берем обычную разделочную доску и обычную деревянную скалку для теста. Раздавливаем руками крупные куски скорлуп и затем скалкой катаем на доске.

Скорлупа при этом растирается в пыль!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#25 2010-05-27 21:54:44

Marsianka
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 59
Профиль

Re: Помогите выкормить птенцов (предположительно синицы)

Vardan пишет:

Разводите активированный уголь и поите всех птенцов, как советовал Cheshirski.

Vardan, Cheshirski, я правильно понимаю, мне нужно растолочь 1 таблетку залить это 2 мл воды и через шприц дать птенцам, по 1 капле на птенца. Как долго давать такое питье и как часто - с каждым кормлением или пару раз в день?

Не могу не поделиться радостью - мы очень быстро растем - уже 4 птенчика стоят на лапках, 1 из них запрыгивает на бортик коробки smile Малыши тоже крепнут, кушают хорошо. Чуть меньше других, но не мало smile

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:
Прыгунок smile

Добавлено спустя   9 минут  36 секунд:

Vardan пишет:

Скорлупу готовим так:
- Начисто с мылом моем сырое яйцо обдаем кипяточком.
- Разбиваем яйцо пополам, выливаем содержимое.
- Моем скорлупки под проточной водой и одновременно одним движением снимаем внутреннюю пленку. Снять пленку это очень важно!
- Чистые скорлупки кладем на крышку горячего чайника, сушим пару-тройку минут...
- Берем обычную разделочную доску и обычную деревянную скалку для теста. Раздавливаем руками крупные куски скорлуп и затем скалкой катаем на доске.

Скорлупа при этом растирается в пыль!

Спасибо! Я уже всех опросила на тему наличия кофемолок или еще чего-нибудь, чем можно было бы растолочь скорлупу )))
Мешанка не сильно страдает от отсутствия рыбьего корма и витаминных таблеток?


Вложения
  • 4.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.125 seconds, 8 queries executed ]