Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-05-16 16:19:55

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Почему убили слетка?

Здравствуйте.
На застекленной лоджии живет 8 взрослых голубей. Из них две пары.
Одна сидит повторно на яйцах (в предыдущей кладке птенцы не смогли вылупиться, только проклевали скорлупу).
У второй пары два птенца слетка (около месяца с разницей в 1 день) и она снова снеслась и села на яйца, что делать убирать?. В основном кормежкой у этой пары занимался папаша у которого сломано крыло. Птенцы дня три как я заметил, стали выходить из гнезда. Сегодня днем обнаружил, что старшего птенца заклевали. Судя по кровоподтекам и ссадинам на подклювье. Предполагаю что это сделал самец другой пары сидящей на яйцах.
У меня вопрос: - от чего это могло произойти и почему малыш не забежал в гнездо? Обнаружил его в противоположной части лоджии относительно гнезда. Кормушка находится в середине. Птах с виду был вполне здоров и развит для своего возраста, младший гораздо меньше.
Спасибо.

Добавлено спустя   5 минут  13 секунд:
Сейчас заглянул к ним, а мелкий птенец сидит на яйцах. Папашка рядом, а мамашка на окне с остальными голубями.

Неактивен

 

#2 2010-05-16 16:34:06

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Почему убили слетка?

Добрый день.

alitet, какая площадь лоджии? Т.е., размер того участка, где сидят голуби. 2. Сколько пар и отдельно голубей на том участке проживают и гнездятся? 3. Какое расстояние между гнездами и как (чем) разграничены гнездовые территории?

alitet пишет:

У второй пары два птенца слетка (около месяца с разницей в 1 день) и она снова снеслась и села на яйца

Я бы убрала. Такие родители вполне могут выгнать с гнезда старших детей и заняться младшими.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2010-05-16 19:29:09

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Почему убили слетка?

Mari-An пишет:

...1. какая площадь лоджии? 2. Сколько пар проживают? 3. Какое расстояние между гнездами и как (чем) разграничены гнездовые территории? ...

1. Размеры лоджии 330х150х250.
2. Проживает пока 8 голубей. Две пары гнездятся. Одна у которой птенцы (птенец) и снова кладка, обосновались справой стороны, между велосипедами и неубранной пожарной лестницей. Вторая пара гнездится посередине у стенки в открытой коробке. Поилки и кормушка стояли ближе к первым. Вчера кормушку переставил ближе к центру (напротив коробки в которой гнездится первая пара). Расстояние между гнездами не более 1,5 метра, между гнездом (коробкой) первой пары и кормушкой - сантиметров 15. Территории ни чем не разгроничены (не знаю как и чего нужно).
Видел как папашка из коробки прогонял погибшего птенца от поилки и кормушки. Последний забегал к себе, при этом его папашка не заступался, так-как по нраву спокойный и наверное слабее. Яйца сейчас убрал и заменил на муляжи. Но какого она снова снеслась? И почему загубили слетка?

Неактивен

 

#4 2010-05-16 20:27:49

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Почему убили слетка?

Хмм... Я думала слишком мало территории для птиц... Если гнездо в коробке, то она одновременно является и разграничителем.
Кормушку и поилку стоит поставить на равноотдаленном от всех гнезд участке.
А вот у вновь загнездившейся пары я бы и муляжи отобрала, чтобы детьми (дитём) закончили заниматься. Если, конечно, снесены уже оба яйца.

Малыша убили, скорее всего, из-за того, что он слабее. Влез куда-то или кому-то более сильному не понравился лишний рот на кормушку. Папа должен был защищать в таких ситуациях.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#5 2010-05-16 21:19:02

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Почему убили слетка?

Mari-An пишет:

Хмм... Я думала слишком мало территории для птиц...

Папа по сравнению с другим - слабее. И птенцам он уделял внимания % 80, остальное мамашка. Возможно новые яйца его и смутили. Но почему птенец не спрятался в гнездо, ведь убийство происходило не молниеностно. Муляжи сейчас уберу. Голубь который как я предполагаю его и порешил - тоже не очень то здоров, летает но с последствиями вертячки. Хотя бойкий и гоняет всех. Жалко потаха своего :-(
Не в тему.
Сегодня во дворе (где в свое время подобрал подстреленную ворону и не смог выходить), при кормежке уличных гулек - обратил внимание на карканье. Побродив немного, обнаружил двух нормальных воронят. Забавно было наблюдать как они обследуют территорию, перипархивая с дерева на дерево и бегая по земле. Взрослые особи при этом активно меня прогоняли. Жизнь продолжается.

Неактивен

 

#6 2011-08-31 14:30:26

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Почему убили слетка?

alitet пишет:

Птенцы дня три как я заметил, стали выходить из гнезда. Сегодня днем обнаружил, что старшего птенца заклевали. Судя по кровоподтекам и ссадинам на подклювье. Предполагаю что это сделал самец другой пары сидящей на яйцах. У меня вопрос: - от чего это могло произойти и почему малыш не забежал в гнездо?

Такое поведение агрессивного самца не нормально,с чем это связано не знаю,но из практики знаю что и его дети унаследуют эту агрессию.Встречались самцы которые и в чужих гнёздах молодых долбили,в вашем случае пискун убегал от приследования вот и оказался далеко от гнезда.

Добавлено спустя   3 минуты  46 секунд:
Да по этому поводу есть один практичный совет,нужна доска шириной 30 см,её нужно поставить на подпорки высотой 15 см,под таким стольком пискуны будут рости спокойно,агресивные или озабоченые самцы их не достанут.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.055 seconds, 9 queries executed ]