Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-05-04 13:57:38

Frelsta
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-05-04
Сообщений: 2
Профиль

Пена из клюва и рвота попугая! Помогите!!!

Сообщение перенесено из темы "Рвота у попугая....ПОМОГИТЕ МНЕ ЕЁ ВЫЛЕЧИТЬ". Cheshirski


Она постоянно еще делает так горлом, будто её тошнит и жидкость прозрачная выходит. Я корм ей недавно поменяла был Рио, а купила Любимчик с минералами, но первые 5 дней она его вроде нормально кушала.

Неактивен

 

#2 2010-05-04 14:11:20

Frelsta
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-05-04
Сообщений: 2
Профиль

Re: Пена из клюва и рвота попугая! Помогите!!!

Здравствуйте! Огромная просьба помочь мне...у нас в городе нет врача для птиц, орнитолога. Моему попугаю год, самка. Условия в клетке очень хорошие, сквозняков нет. Очень веселая и ручная была. 2 дня назад она ночью упала, когда спала, я этому значения не придала. А вчера утром у неё пена изо рта пошла, слабость. Я ей в поилку налила очень слабый раствор марганца. Убрала мел, все лакомства. Оставила только овёс, она когда его кушала, издавала писк, буд-то давилась. И так уже второй день, изо рта жидкость какая-то, она её пытается выплевывать, нахохлилась, вообще не чирикает. Что мне делать? очень прошу посоветовать курс лечения какой-нибудь

1. Из какого Вы города? Тимашевск
2. Вид птицы. Волнистый попугай
3. Возраст. Пол. Самка, она еще маленькой очень была, где-то может 3 месяца ей было, получается 1.3 года
4. Как давно у Вас птица? 1 год
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Корм Любимчик с минералами, Рио минеральная смесь для пищеварения, яйца скорлупа, укроп, хлеб, яблоко, морковь, вода очищенная питьевая.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? В комнате, сквозняков нет
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? 2 дня назад
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Пена из клюва, теперь рвотные позывы при приеме пищи и просто так, выделение прозрачной жидкости изо рта.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Очень много белого, черного мало
12. Не было ли рвоты? Была пена из клюва
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. смена корма, не знаю больше что 
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? У нас нет врача специализированного, но в ветеринарной клинике посоветовали в воду добавлять 5 мл витаминов розовый цвет
17. Каковы назначения и результаты лечения? Улучшений я не вижу, только пена не идет, в просто слизь
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Не проводились

Неактивен

 

#3 2010-05-04 19:27:03

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Пена из клюва и рвота попугая! Помогите!!!

Frelsta, добрый вечер.

Уберите из поилки марганцовку.
Купите в человеческой аптеке Энтеродез. Разводится пакет на стакан воды (250мл) и принудительно напоите птицу - 0,2 - 0,4 мл. Вечером повторите. Это адсорбент.
Симптомы более всего говорят об острой интоксикации.
Думайте, что новое появилось у птицы - игрушки, корм, растения, пенопласт, нитки.... Если ранее не было никаких отклонений и такое случилось на ровном месте, то прежде всего следует подозревать отравление.
Кстати, точно до описанной рвоты в поведении и состоянии птицы не было никаких изменений?
Кал точно выходит? В противном случае можно предполагать непроходимость.

Вместо зернового корма предложите птице пшенную или гречневую кашу, сваренную без соли и молока.
Хлеб не давайте. И какой, кстати, был хлеб? Не черный часом?
Розовая вода - эт точно сказано.))) Надо думать, Гмавит. Можете лить, можете не лить.

Хорошо бы прощупать зоб. Если сделаете, напишите тут, какой он по наполненности и консистенции содержимого.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2010-05-05 00:03:54

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Пена из клюва и рвота попугая! Помогите!!!

Сообщение перенесено из темы "Рвота у попугая....ПОМОГИТЕ МНЕ ЕЁ ВЫЛЕЧИТЬ". Cheshirski


Frelsta, долой сейчас Любимчика, кормите кашами на воде, без соли, сахара, и масла (любого!).

У птицы либо отравление, либо инфекция, на отечественных кормах не редкоть и то, и другое. Марганцовку однозначно долой. Дайте ей в клюв раз 4-5 в день какой-ниудь сорбент - Смекту, полифепан, энтеродез, энтеросгель. Порошки надо развести во вдвое большем объеме воды, чем указано в инструкции, а геля просто кусочек со спичечную головку. В крайнем случае, разведите в 1 мл воды таблетку активированного угля, и споите 0,3-0,5 мл в клюв принудительно.

И ответьте еще: слизь с каким-то запахом, или нет? Какой помет (лучше всего качественное фото)?

Перенесено из другой темы, видио, из видового раздела ее перекинули. - Cheshirski

Отредактировано Cheshirski (2010-05-05 00:18:01)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#5 2010-05-24 03:09:23

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Пена из клюва и рвота попугая! Помогите!!!

Уважаемые коллеги! Ничего, что поднимаю довольно старый топик? Просто симптоматика уж больно характерная, думаю что имеет смысл поделиться опытом. Семь лет назад точно так же заболел наш волнистый попугайчик - картина один в один. Меня обескуражила пена из клюва, прежде я ничего подобного не видела и обратилась за помощью к уважаемому Денису Владимировичу Зазорину. Он приехал, осмотрел птицу и моментально поставил диагноз - воспаление зоба, вызванное одним из видов хламидий. То есть даже никакие анализы не делались. Назначенное лечение помогло практически сразу, уже на следующий день попугайчик чувствовал себя хорошо, нормально ел, и после окончания курса (который длился дней пять) больше не болел. Сейчас он по-прежнему бодр, весел и полон сил (тьфу-тьфу-тьфу). К сожалению, листок с назначениями был утерян, поэтому могу сказать только в общих чертах: трихопол, разбавленный йодинол в клюв и рисовый отвар.

P.S.: Эту информацию размещаю для облегчения диагностики аналогичных случаев в дальнейшем.
Жаль, что Frelsta давно не пишет. Хочется верить, что с попугайчиком всё в порядке.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#6 2010-05-24 04:15:38

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Пена из клюва и рвота попугая! Помогите!!!

Corvus Corax пишет:

воспаление зоба, вызванное одним из видов хламидий.

Corvus Corax пишет:

могу сказать только в общих чертах: трихопол, разбавленный йодинол в клюв и рисовый отвар.

Corvus Corax, а не ошибка? Може, не хламидии, а трихомонады? Трихопол (метронидазол) по хламидиям никак. Зато при трихомонозе - как раз, и трихопол, и йодинол к месту, и рисовый отвар - слизистую успокоить.

Впрочем, все равно полезно. Спасибо.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2010-05-24 09:47:32

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Пена из клюва и рвота попугая! Помогите!!!

Cheshirski, пожалуйста. А Вам спасибо, что заметили ошибку. Ну конечно трихомонады. Это я уже спать падала с гудящей головой. Прошу прощения.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#8 2010-05-25 01:15:04

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Пена из клюва и рвота попугая! Помогите!!!

Corvus Corax пишет:

Ну конечно трихомонады

Тогдап трижды ценно, поскольку о таком проявлении трихомоноза у попиков не знал.

Corvus Corax пишет:

Это я уже спать падала с гудящей головой.

Быват, быват smile


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 8 queries executed ]