Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#476 2018-05-27 22:08:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Спасибо Jinn за хороший рассказ.
Надеюсь, что все закончится благополучно.
Скворчата часто раньше времени покидают гнезда, им просто тесно в скворечнике...
Главное первые пару дней не попасться хищникам.
К сожалению много слетков становятся жертвами...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#477 2018-05-27 22:37:26

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Интересный рассказ smile Если у вас есть коты гулящие - закройте ихна 3 дня и не выпускайте.

Неактивен

 

#478 2018-05-27 23:02:59

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Или гоняйте на участке чужих котов smile

Неактивен

 

#479 2018-05-27 23:25:47

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Скворечник на доме не совсем скворечник - это стрижатник.
Т.е. это скворечник, положенный горизонтально.
Там площадь пола больше чем в классическом (вертикальном) скворечнике раза в три и тесно скворчатам быть не может.
Коты не мои (ходют тут всякие...).
Один кот серый, как мышь,  давнишний, скромный и опасливый.
Второй кот белый, этого года появления, ходит сам по себе, везде, ни к кому не пристает.
Третий кот появился в этот четверг.
Молодой, чистенький, рыжий (даже глаза рыжие, но пузо белое), наглый и артист.
Просился в семью.
Катался на спине (даже перед нашей старой таксой).
Рвался в дом, получил отказ.
Вечером запрыгнул на подоконник и стучался лапой!! в стекло - требовал, что бы впустили.
В пять тридцать утра ходил под окнами и тихо мяукал.
В семь утра опять запрыгнул на подоконник, опять стучал лапой в стекло.
В субботу рыжий кот не пришел - массово поехали дачники в деревню и, наверное, кто-не устоял и кота усыновил.

Неактивен

 

#480 2018-05-28 10:16:56

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Да уж,как много врагов для птенчиков скворцов...

Неактивен

 

#481 2018-07-22 23:31:45

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Сосед прислал видео - к нему на участок вчера прилетели три здоровенные совы.
Одна села на забор, две другие расселись на деревьях.
Низко.
Сосед снял их на телефон.
К той, что на заборе, подошел буквально на пару метров.
Совы спокойно позировали, даже когда камера включила вспышку (дело было вечером).
Наверное птенцы, только что вылетевшие.
Не знают еще мира... smile

Неактивен

 

#482 2018-07-30 10:31:54

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Вчера птицы на участке однозначно показали кто их самый злейший враг в этом мире.
На участок пришла белка и даже скрытная и осторожная вертишейка летала на виду у всех и кричала на белку страшными голосами.
Реакция птичьего мира на белку была на порядок выразительнее, нежели на деревенских котов, которые к нам периодически заглядывают.

Неактивен

 

#483 2019-05-20 23:39:31

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Jinn пишет:

Скворечник на доме не совсем скворечник - это стрижатник.

В этом году заезд скворцов был очень дружным и массовым.
Сразу были заселены все шесть скворечников на участке.
Но с одним опять не сложилось - у него зимой хищник перегрыз пополам присаду под летком, и она таки развалилась на половинки через неделю после вселения скворцов в скворечник.
Одна половинка рейки-присады провернулсь вниз на шурупе и перекрыла леток больше чем на треть.
Скворцы с таким входом жить не стали и покинули этот скворечник.

Скворцы этого сезона практически домашние - людей не боятся, на кота ругаются (таки втерся к нам в семью тот рыжий...), от одного скворечника доносится куриное кудахтанье, от другого ржание лошадей и звуки автосигнализации...

Теперь о плохом - о стрижах.
В этом году стрижи прилетели рано - до вылета скворчат еще неделя-десять дней, а стрижи уже пикируют на скворечник-стрижатник, который на доме.
Родители вынуждены кормить птенцов по очереди - один добывает еду и кормит, второй охраняет и защищает дом от стрижей.
Оборона дома выглядит так - скворец или сидит на дереве, напротив скворечника, и кидается с дерева наперерез стрижам, когда те идут в атаку на скворечник, или сидит на крыше скворечника, и кидается навстречу атакующим стрижам, либо дежурит на коньке крыши дома, над скворечником, и в момент появления стрижей обозначает себя -  чуть свешивает и расставляет крылья и мелко-мелко ими машет.
Оборона дома занимает много времени, и эта пара вынуждена кормить птенцов, собирая продукты с газонов участка, т.к. на дальние полеты за детским питанием к конюшне и к речке, времени у них не остается.

На дачу мы приехали в пятницу утром.
До обеда стрижей не было, а часам к двум, прилетело сразу две пары, и сразу, без предварительной разведки траекторий подлета к скворечнику, начали атаковать домик скворцов.
В прошлые годы стрижи с неделю приглядывались, принюхивались, строили различные глиссады подхода, подлетали к скворечнику планирующим полетом, машущим...
А эти сразу, будто они тут уже давно все изучили, начали исполнять точные атаки на высочайших, звенящих воздухом скоростях (а ведь еще три дня до того, ни одного стрижа над нашей деревней не было видно).
Скворцам пришлось держать оборону, а я предположил, что это вернулись прошлогодние стрижи...

Во всех скворечниках на участке многоголосый гомон скворчат.
В скворечнике на доме голоса птенцов более писклявые, чем в соседних - наверное на пару дней писклявее.
До вылета им еще дней десять, а их уже гонят...

В субботу, после нескольких устрашающих атак парой, один из стрижей решился влететь в леток скворечника, притормозил перед входом, и тут-же был сбит дежурившим на крыше скворечника родителем.
Обе птицы, клубком свалились почти до земли, но успели расцепиться, стриж начал набирать скорость параллельно газону, но в этот момент, сверху, со стороны дерева напротив скворечника, стрижа атаковал еще один скворец, а с другого дерева, на котором живет еще одна пара скворцов, пришел на помощь третий скворец.
Стрижи, полностью потеряв скорость, и не имея запаса по высоте, относительно медленно набирают ее, и если первый скворец, который сбил стрижа у скворечника, падая на землю скорости не имел, то птицы, слетевшие с деревьев, успели немного разогнаться, и метров десять успешно преследовали стрижа в полуметре над газоном.
Четвертым по счету стрижа атаковал дрозд, слетевший на подмогу скворцам с верхушки самой высокой березы на участке.
Дрозд так торопился, что не рассчитал точку встречи, и так разогнался, что ему пришлось оттормаживаться, чтобы не удариться о землю, а потом заново разгоняться.
Скворцы отстали и повернули назад, а дрозд кинулся в погоню.
И гнал стрижа еще метров семьдесят и только тогда, набрав достаточную для пилотажа скорость, стриж ушел от тяжелого дрозда энергичным боевым разворотом.
А тяжелый дрозд проскочил вперед и, наверное, даже потерял стрижа из вида.
Но динамика набора скорости, у земли, у дрозда, конечно, исключительная.

До конца этого дня стрижи ни разу не пытались атаковать скворечник.
Ни разу.
Более того - стрижи не опускались ниже двадцати метров и не приближались к дому со скворечником ближе, чем на пятьдесят метров.
Крутились поблизости от участка, но даже там их попеременно атаковали пары скворцов, чего до того я ни разу не наблюдал.
Скворцы атаковали стрижей именно парами, после атаки спускались на участок и разлетались по своим скворечникам - т.е. это были не семейные пары, а сводные - от разных домиков!
Одну пару сменяла другая, и длилось все это примерно с полчаса...

Затем наступил вечер, затем почти совсем стемнело...
Я вышел покурить под навес у дома, над которым расположен тот скворечник-стрижатник...
Тишина, луна, соловьи за участком поют, все птицы, с полчаса уже, спят по гнездам-скворечникам...

В прошлом году, в том самом скворечнике, когда все птицы давно уже разлетелись, продолжал выкармливать своих птенцов одинокий стриж.
Стриж по какой-то причине (я подозреваю ястреба-перепелятника, который два года терроризировал нашу деревню), стриж остался без пары.
К тому еще и погода стояла дождливая и холодная...
Стриж очень торопился успеть выкормить своих птенцов.
По этой-ли причине, или у него на глазах ястреб поймал его пару, в момент подлета к скворечнику, или в момент вылета из него, когда стриж беспомощен, не успев еще набрать скорость и высоту..., но причины у стрижа были, и очень веские причины - стриж влетал в леток скворечника на огромной скорости, тормозя не в воздухе, а в самом летке - "локтями" сложенных крыльев о стенки летка.
Звук удара крыльев стрижа у стенки летка скворечника я очень хорошо запомнил, и удивлялся - конкретный такой звук удара, при том, что скворечник этот не фанерный барабан, а сделан из довольно толстых досок -  обрезков блокхауса, которым обшивали дом, с толщиной стенок 2-2,5 см.

Стою, курю, глубокие сумерки, соловьи поют...

И вдруг сверху, раздается звук удара крыльев стрижа о стенки летка скворечника.
Тот самый звук удара, только раза в два мощнее...
Выбегаю из-под навеса, оборачиваюсь к скворечнику - снаружи, у летка, никого нет, а внутри скворечника идет бой.
Внутри скворечника стриж кричал и бил крыльями.
Стриж бил крыльями по всему внутреннему пространству скворечника.
По всему, по чему попадет.
Бил часто и сильно - примерно два удара в секунду.
Звуки ударов были и мощными и четкими - точно такими, с какими влетал в леток скворечника одинокий стриж, и более глухие, смазанные...
Я подумал... - а ведь стриж, наверное, сразу двумя крыльями бьет...
Очень долго... секунд десять-пятнадцать... Десять-пятнадцать это длилось.
Затем стриж вылетел из скворечника, пропал в темноте деревьев участка, через пару секунд возник над полем, на фоне чуть светлого неба, и исчез в высоте.

На утро следующего дня скворцы так-же попеременно охраняли свой домик и кормили птенцов.
Только вот голоса птенцов перестали слышаться многоголосьем при прилете родителя с едой.
Я теперь отчетливо различал всего два птенячьих голоса - один посильнее и один совсем слабенький...

Ближе к обеду стрижи возобновили атаки на скворечник.
К нашему отъезду домик скворцов еще держался...

Неактивен

 

#484 2019-05-20 23:51:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Хороший рассказ, спасибо. smile
Да, такое бывает.
Борьба за место под солнцем...
Не стоит винить стрижей.
Скворцы тоже не ангелы, выкидывают из скворечников воробьев и др. мелочь.

Сделайте еще пару стрижатников, страсти поутихнут.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#485 2019-05-21 00:05:09

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Владимир Филатов пишет:

Хороший рассказ, спасибо. smile
Да, такое бывает.
Борьба за место под солнцем...
Не стоит винить стрижей.
Скворцы тоже не ангелы, выкидывают из скворечников воробьев и др. мелочь.

Сделайте еще пару стрижатников, страсти поутихнут.

Не знаю...
У меня внутри протест. smile

У стрижей есть еще три (кроме этого) скворечника, к которым расчищен подход (убраны все ветви, мешающие свободному подлету с прямой, и ветви, мешающие стрижам спрыгивать из летка вниз, что бы набрать начальную скорость (так они любят делать, хотя могут и по горизонтали начать лететь).
Один из этих трех скворечников сейчас свободен, но стрижи атакуют занятый дом.

На следующий сезон буду придумывать какую-то присаду, которая препятствовала бы подлету к летку с прямой, и могла бы легко убираться, после вылета скворчат.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
Но каково бандитство, а?!
Ночью, в одиночку...
Беспредел!

Неактивен

 

#486 2019-05-21 00:24:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Jinn пишет:

На следующий сезон буду придумывать какую-то присаду, которая препятствовала бы подлету к летку с прямой, и могла бы легко убираться, после вылета скворчат.

Хорошая идея.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#487 2019-06-10 20:39:01

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Скворчата все вылетели и три дня родители держали весь этот детский сад из пяти скворечников на деревьях участка, против прошлых лет, когда дети сразу уводились в лес у речки.
И все эти три дня, взрослые скворцы периодически садились на охрану трех скворечников, на которые претендовали стрижи.
Я даже предположил, что скворцы собираются делать вторую кладку.
Но нет - научили скворчат более-менее держаться в стайке и слушать команды, и отлетели в лес.
Но даже после этого, уже после того, как в освободившиеся скворечники заселились стрижи (в четыре скворечника), взрослые скворцы несколько раз в день прилетали к своим домикам, заглядывали в них с ближайшей ветки или с крыши скворечника, что-то журчали..., но на охрану уже не садились - наверное, просто ностальгировали... smile
И еще отличный от прошлых годов момент - каждая пара скворцов собирала в стайку и учила слетанности и командам только своих птенцов - больших стай птенцов - "детских садов" в два десятка птиц в этом году не было.

Неактивен

 

#488 2019-06-24 22:41:53

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

У нас вспахали все поля, успевшие превратится в грибные леса с деревцами высотой по 5-7 метров.
Вспахали прямо так - вместе с деревьями...
До заборов деревенских домов плуг не достал всего пару метров.
Недели две, над каждым таким полем, одновременно кружили по 5 и более крупных хищных птиц.
Сколько ж там было гнезд перепахано...

Мой участок граничит с таким полем.
Обычно, в начале июня я иду обкашивать траву по периметру забора, выходящего в поле, и рубить там-же заросли борщевика.
Пошел и пару недель назад, с мачете и бензотриммером.
И чуть не скосил куропатку, сидящую на кладке под листьями борщевика.
Потом еще одну, в двадцати метрах от первой...
Сидят они вплотную к забору, т.к. ширина полосы высокой травы и борщевика, которую оставил плуг метр-полтора.
Я вдоль того забора раз в две недели кошу траву колесной газонокосилкой, которая проходит буквально в полуметре от гнезд, но по другую сторону забора из сетки-рабицы.
Кот периодически садится на стриженной травке участка, метрах в десяти от гнезд, и просто смотрит в ту сторону...
Ястребы периодически кружат над тем забором...
В двадцати метрах, от гнезд куропаток, на соседнем заброшенном участке, имеются хорошие заросли ольхи-лещины-молодых березок...
Но там, в самом центре этих зарослей, вечно-заселенное гнездо сорок...

Яйца у куропаток размером со среднее куриное яйцо.
В каждом гнезде штук по шесть минимум...

Неактивен

 

#489 2019-10-20 19:58:38

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Jinn пишет:

Стал вчера свидетелем разбойного нападения.
Гребу вчера днем прошлогодние листья-иголки на участке.
Гребу метрах в шести от дерева со скворечником.
Из скворечника вылезает сонный скворец, соскакивает с летка на ближнюю ветку, зевает, потягивается и начинает чистится-отряхиваться.
Скворцы сейчас сидят на яйцах, сидят по очереди сменяя друг-друга.

Обычно смена происходит "из рук-в руки" - сменщик прилетает, обозначает себя голосом, и тогда скворец-сиделец выходит на свет, сдает пост, и летит размяться.
Если смена запаздывает, а срок пришел, сиделец вылезает из скворечника и разминается на ближайщей ветке в ожидании супруга.
Я граблю газон, скворец надо мной чистит перышки и ждет смену.
И вдруг эту идиллию разрывает истошный вопль скворца.
Краем глаза вижу как от скворечника на землю, в мою сторону слетает комок сцепившихся птиц - какая-то серая птица и под ней  и черный комок скворца.
За секунду птицы оказываются на земле - скворец в партере и кричит не переставая.
Первая мысль - скворец дерется с дроздом (чего я никогда прежде не видел).
Вторая мысль - это не дрозд, это что-то крупнее дрозда и оно несло скворца, держа в лапах.
Третья мысль - надо спасать скворца.
Успеваю сделать только два шага к птицам, как серая птица взлетает, держа в лапах скворца, с трудом перелетает полутораметровый забор из рабицы, приземляется в пяти метрах за забором, так и не отпустив истошно кричащего скворца.
Скворец все время кричит, серая птица сидит на нем распустив свои крылья та, что скворца практически не видно.
Я бегу у калитке, открываю, бегу... и только когда до птиц остается буквально пара метров, серый хищник опять взлетает со скворцом в лапах, тяжело пролетает метра три, набрав от силы полтора метра высоты, понимает что со скворцом ему не удрать, что через секунду он будет схвачен, и бросает скворца.
Скворец летит налево, хищник направо.
Все это длилось секунд 20-25, от первого крика скворца до финала схватки.
Серого хищника я так и не разглядел током - он крупнее дрозда но мельче ястреба перепелятника, наверное где-то с мелкого городского голубя размером.
Серый мышиного цвет..., полосок и ястребиной рябости я не заметил.
Концы крыльев заостренные.

И, похоже, заохоченному скворцу таки сильно досталось, хоть на месте происшествия и не осталось ни одного скворчинного перышка - у скворечника после нападения я ни разу больше не видел обеих скворцов сразу.
На яйцах теперь сидит только один скворец и смены у него нет.

Снял сегодня этот скворечник для замены треснувшей верхней крышки.
На дне обнаружился чистый и ровный плоский пол высотой сантиметров в шесть-семь! от дна скворечника.
Скворечник этот получился достаточно высоким, леток под самой верхней крышкой, и сначала я решил, что скворцы специально подняли пол, чтобы и им и птенцам было удобнее и ближе добираться со дна до летка и обратно...

В щель лопнувшей крышки скворечника поливал дождь и построенный скворцами высокий пол в домике набрал столько воды, что даже на наружных стенках был заметен уровень не просыхающей сырости.

Я решил убрать этот фальшпол.
Подобрал достаточно толстую ветку, и попытался расковырять его и выкинуть.
Пол оказался весьма плотным и прочным и ветке не поддался.
Пришлось взять длинную мощную отвертку.

Пол оказался фактически отлитым из композита - тоненькие обрезки травы, длинной в сантиметр, мелко нарубленные и расшепленные вдоль на две части кусочки соломы, длинной пять миллиметров, и много-много мелких иголок можжевельника, причем не того сорта, который растет на нашем участке.
Смесь этого растительного материала была равномерно скреплена-залита по всей высоте объема раствором чего-то вроде речного ила.
Почти у самого дна лежала мумия большого взрослого скворца.
... плоская и тонкая как лист гербария...

Я думаю что тот скворец был сильно ранен, напавшим на него хищником, но ему хватило сил вернуться в свой домик...
А на следующий год, следующие скворцы, сделали ему такой вот саркофаг.

Неактивен

 

#490 2019-10-21 14:31:56

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Jinn пишет:

Я думаю что тот скворец был сильно ранен, напавшим на него хищником, но ему хватило сил вернуться в свой домик...

Jinn пишет:

На яйцах теперь сидит только один скворец и смены у него нет.

получается, что тогда птенцы вылупились и росли рядом с умершим вторым родителем?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#491 2019-10-21 20:29:57

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Лана пишет:

получается, что тогда птенцы вылупились и росли рядом с умершим вторым родителем?

Второй родитель еще несколько дней прилетал в скворечник после нападения хищника, но вскоре его прилеты прекратились.

Неактивен

 

#492 2021-07-18 21:51:47

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Добрый вечер. Почти два года писать было не очем.
Все шло как всегда.
Но на днях в самом лучшем скворечнике участка  (который на стене дома) случилась трагедия.
Первыми его как обычно заселили скворцы, вывели птенцов и улетели.
За скворцами в скворечник заехали стрижи....
В прошлое воскресенье, перед отъездом с дачи домой, замечаю на газоне под этим скворечнике выпавшего стрижонка.
До газона стрижонку сначала упал на навес под скворечником (3,5 метра высоты) а с навеса на землю (еще три метра).
Визуально птенец выглядел целым и здоровым.
Достал лестницу, запихнул выпаденца обратно и уехал в город.
Во вторник звонит теща с дачи - в понедельник нашла на том-же месте еще одного выпавшего стрижонка, дала ему попить (поставила перед ним блюдце с водой), на следующий день, утром, этот стрижонок умер.
Приезжаю на дачу во вторник днем, и через пару часов у можжевельника под скворечником, наш кот делает охотничью стойку на еще одного стрижика.
Начинаю подозревать нехорошее и наблюдать за скворечником.
Термометр на стене дома, на солнце, показывает 44С...
Крыша навеса под скворечником покрыта асфальтовой "черепицей" и обжигает руки - горячий воздух от нее поднимается к скворечнику.
Ветра нет, значит никакого охлаждения нет и в скворечнике реальная душегубка, из которой стрижата спасаются вываливаясь из летка...
Смотрю на небо - взрослые стрижи то на месте, то отсутствуют по часу и более...
Когда взрослые стрижи появляются, то периодически исполняют такой номер - стайкой из шести птиц делают широкий круг над домом, вытягиваются в линию, и проносятся громко крича перед скворечником на доме (это традиционные пролеты), но проносятся мимо и громко кричат только первые четыре птицы, две задние при подлете к скворечнику оттормаживаются, зависают на пару секунд перед летком, успев за эти секунды сделать несколько махов крыльями в направлении летка - стрижиный вентилятор на две секунды три раза за час...
И ни разу ни один родитель не залетел внутрь скворечника.
За весь день, за весь вторник....
Поселяю стрижонка в коробку, скармливаю ему несколько мух и четыре разделанных тушки больших слепней - все, что удалось наловить за весь день на стеклах веранды.
На этом мухи и слепни и закончились...
В среду стрижи в скворечник тоже не залетели ни разу...
Мух-слепней на веранде уже нет, весь улов - два слепня за день.
Читаю интернет, иду добывать муравьиные яйца.
Возвращаюсь с добычей, промываю, очищаю, кормим с женой стрижика каждые два часа в четыре руки.
В четверг родители стрижиков опять нет.
После обеда в окошке летка появляется голова стрижонка.
Затем за головой в леток просовывается лапка, потом крыло... стрижонок срывается внутрь скворечника, затем попытка выброситься из скворечника повторяется.
Я успел сбегать за лестницей, залез к скворечнику, открутил одну стенку и достал последнего, оставшегося там стрижонка.
Он оказался сильно меньше того, что выпал двумя днями ранее.
Чуть не проглотил шприц, когда поили из него водой.
Крутил во все стороны клювом , пытался съесть мои пальцы...
И тут я понял, что там не столько жарко (я видел гнезда стрижей под красной черепицей крыш в Испании...), сколько голодно.
Если даже у земли, на моей веранде нет мух, то в небе их нет еще больше.
Родителям стрижат просто нечего было принести своим птенцам...

Около десяти вечера в этот день, оба родителя друг за дружкой залетели в скворечник.
Было уже почти темно.
Они посидели минут пять в пустом своем домике, и так-же друг за дружкой вылетели в темноту.

Сейчас у меня два стрижонка в картонной коробке.
И четыре банки консервированных сверчков по 40 гр. в банке...
Стрижатам 20-25 дней от роду...
До вылета им еще недели три...

Никто не хочет развлечься?
Отдам безвозмездно, т.е. даром. smile

Неактивен

 

#493 2021-07-18 23:22:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

сочувствую, но консервированные насекомые тоже не годный корм, увы sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.145 seconds, 9 queries executed ]