Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-04-24 22:36:51

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Скворцы и синицы на дачном участке.

Хочу посоветоваться. smile
В начале апреля, по пути на дачу, приобрел пару скворечников.
Один побольше для скворцов, другой поменьше - кому приглянется.
Долго выбирали место, и в итоге малый скворечник повесили на березу, а большой на осину.
Повесили примерно на одном уровне - метрах на пяти-шести от земли.
Березка молоденькая, высотой метров восемь, осина на метр повыше.

Осина покрепче и под ветром почти не качается, а вот скворечник на березе мотает очень прилично - я б в таком не поселился, не говоря уже о детях...

К малому скворечнику уже через неделю стали наведываться синицы.
Сидят рядом и со всех сторон, но внутрь не заходят.
Может качки боятся?

У большого скворечника две недели не было никого, а сегодня около него целый день сидел скворец и чирикал трепыхая крыльями.
В небе видно было еще две пары скворцов - они парами туда-сюда носятся, а этот один сидит, кричит, перья топорщит, что-то из скворечника выбросил...
Вокруг стайка воробьёв тусуется, и похоже что скворец охраняет от них свой дом.
Но он один...?

Вопрос мой вот какой - от синичника до скворечника метров 10-12.
Это нормально?
Птицы не будут стеснены таким расстоянием?
И как скворцы уживаются с трясогузками?
До этого трясогузки были традиционными обитателями моих газонов.

Неактивен

 

#2 2010-04-24 23:44:08

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Все будет хорошо! Ваш рассказ - это типичная ситуация, все идет своим чередом.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#3 2010-04-24 23:58:27

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Vardan пишет:

Все будет хорошо!

Это понятно.
Не понятно кому и когда.
Малый скворечник, который сильно раскачивается под ветром пригоден для птиц?

Скворечники для разных видов птиц в десяти метрах друг от друга, это нормально?

Неактивен

 

#4 2010-05-30 22:54:15

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Vardan пишет:

Все будет хорошо! Ваш рассказ - это типичная ситуация, все идет своим чередом.

Все действительно оказалось хорошо.
Оба скворечника заселены.
В обоих уже птенцы.
Каждую минуту родители таскают птенцам еду.

Синицы иногда даже подсаживаются на дерево к скворцам.
Скворцы соседей просто не замечают.

И те и другие летают за кормом к речке метров за 150 от участка.
Синицы иногда вылавливают мух в кроне молодых лип на участке.

Скворцы влетают в скворечник с кормом в клюве, а вылетают с шариком помета.
Помет кидают перелетев за забор участка - блюдут читоту.smile

Вчера под крышей начали лепить гнездо ласточки.

А вот трясогузки на газон под дерево скворцов теперь не заходят, хотя раньше это было их самое популярное место.
Теперь они пасутся метрах в двадцати.

Был интересный момент - к скворечнику подлетели сразу два скворца.
Один сразу нырнул внутрь, второй сел на ветку рядом и через секунды три тоже попытался влететь в скворечник.
Первый скворец встретил его у входа, и слегка трепанул.
Потрепанный вернулся на ветку, и сидел на ней еще секунд десять, но первый скворец (секунд через десять) опять  выскочил, набросился на гостя и погнал его прочь.
Вероятно гостем был левый, не наш скворец.

Неактивен

 

#5 2010-05-30 23:53:51

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Jinn пишет:

Все действительно оказалось хорошо.

Вот и славненько!

Синицы и скворцы - разные весовые категории и образ питания и жизни, потому они и пересекаются..., а вот трясогузки реальные конкуренты скворцам - и те и другие питаются наземными насекомыми...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#6 2010-06-06 20:52:23

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Vardan пишет:

Синицы и скворцы - разные весовые категории и образ питания и жизни, потому они и пересекаются..., а вот трясогузки реальные конкуренты скворцам - и те и другие питаются наземными насекомыми...

Всё утряслось - скворец пасется на травке в метре-двух от трясогузки.smile
Да и кормовая база у них всё-же несколько различается - трясогузка склевывает то, что на травке и листиках сверху, и то, что вспугнутое взлетает перед её носом.
Скворец ищет то что под травкой - раздвигает растительность, сует клюв в самую землю и оттуда ковыряет.
Иногда он хватает что-то и с травы, и даже пытается подражать трясогузке и ловить то что взлетело...
Но обычно не очень удачно - не тот вес, не те скорости, не та маневренность.

Скворец мой, похоже, остался в одиночестве...
На прошлых выходных я последний раз видел их парой - над участком пролетал ворон, скворец издал предупреждающий крик, и занял позицию на дереве в тридцати метрах от скворечника.
К нему тут-же подлетел второй скворец, и они наблюдали ворона пару минут пока его гонял дрозд, и не загнал совсем далеко.
А в эти выходные скворец уже один не щадя сил кормил своих птенцов - раз в тридцать-сорок секунд он таскал в скворечник червячков-гусениц, и выносил дерьмо.
И так весь светой день.
Когда крылья переставали держать, делал перерыв примерно раз в час на пару минут, и то эти минуты проводил на газоне под скворечником - ел всякую мелочевку - пять-семь раз что-то мелкое склюёт, но как только попадается что покрупнее, несет детям.
Птенцы орут встречая еду, и тихо перечирикиваются когда одни.

Если встать под скворечником метрах в пяти от дерева, и пристально на него смотреть, то можно услышать про себя много интересного - скворец на подлете не сразу ныряет в скворечник, а подсев на ветку осматривает экскурсанта, затем кормит птенцов и вылетая, раздраженно высказывает свое неудовольствие.

Еду скворец теперь собирает на ольховнике в двадцати метрах от своего дерева, и в поле среди травы по пояс. В поле он улетает метров на 150-200 и ныряет в высокую траву.
В дальний лес уже не летает - неверное нет времени.

Синички менее заметны и совершенно не слышны.
С кормом менее оперативны - один прилет в две-три минуты.
Причем они или летят в дальний лес, или кормятся на соседних деревьях, в том числе на дереве скворца, демаскируя при этом его жилище.
В общественной жизни синицы не участвуют никак - не следят за вороном, на них не обращают внимание ласточки (на скворца несколько раз обозначали боевой заход), не обращают внимание за наблюдателями за их скворечником... Они почти незаметны на участке.

Пара воронов несколько раз за день совершает облет деревни.
Очевидно ждут появления птенцов...
ВОрона почти всегда гоняет дрозд - висит у него на хвосте. Иногда висит буквально - я видел как он в этот хвост вцепился.smile

Видел как на пасущуюся трясогузку напала какая-то птичка - спикировала сверху и тюкнула клювом.
Птичка приземлилась от трясогузки в метре и тут-же трясогузка оттрепала её на полную катушку...
Птичка еле унесла ноги.
Была она размером с воробья, серая, но на голове красная шапочка, на груди красное пятно, и надхвостье тоже красное.

Еще к нам пару раз прилетала птица, которую раньше никогда не видел - размером с дикого голубя, но стройнееsmile, расцветка строго черно-белая, причем голова тоже полосами. А на голове тонкий и длинный черный хохолок направленный назад. ?

Неактивен

 

#7 2010-06-06 21:32:11

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Весело у вас на участке, однако!

Скврчата-синичата посыпятся из гнезд, дык позаботьтесь о них, чтобы хищники не съели.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#8 2010-06-06 21:49:47

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Vardan пишет:

Скврчата-синичата посыпятся из гнезд, дык позаботьтесь о них, чтобы хищники не съели.

Я на даче только по выходным.
Постоянно там теща с таксой.
Такса на свободном выгуле.
В прошлом году на лету разорвала курицу соседа случайно перелетевшую к нам...
Это на нашей стороне забора, а метре от дерева скворцов за соседским забором две монгольские овчарки...

Буду надеятся на лучшее.smile

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
К нам еще щеглы захаживают, вот как бы и их еще у нас поселить?

Неактивен

 

#9 2010-06-07 00:16:50

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Jinn пишет:

Еще к нам пару раз прилетала птица, которую раньше никогда не видел - размером с дикого голубя, но стройнееsmile, расцветка строго черно-белая, причем голова тоже полосами. А на голове тонкий и длинный черный хохолок направленный назад. ?

Это был чибис.
Нашел по картинкам.
Песню знают все, а птичку в лицо мало кто.smile

Неактивен

 

#10 2010-06-16 18:45:38

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Jinn пишет:

Видел как на пасущуюся трясогузку напала какая-то птичка - спикировала сверху и тюкнула клювом.
Была она размером с воробья, серая, но на голове красная шапочка, на груди красное пятно, и надхвостье тоже красное.

А этот агрессор оказался клестом.smile

Синичник в прошедшие выходные оказался уже покинутым.
Так я и не увидел тех, кто получается в синичниках.

А скворчата уже поочередно и по пояс торчат из скворечника в ожидании очередной порции.
Я на них испытывал новый бинокль.smile
И за два дня начал их различать по морде лица.

"Скворцы насиживают яйца поочередно." (С)
Скворцы м выкармливают своих птенцов тоже поочередно.
Маме в субботу было очень тяжело - жара под тридцать и ураганный ветер.
Папа сдал ей пост в субботу в полдень, и сменил ровно через сутки, хотя в прошлые выходные он отдежурил двое суток подряд.
К вечеру в субботу мама так выбилась из сил...
Это нужно было видеть.

Неактивен

 

#11 2010-06-16 20:40:06

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Jinn  так интересно!)))Я вот тоже всё с биноклем на балконе,воробьёв,дроздов,вяхирей и горлиц отличаю наших от ненаших по морде лица)))Территория-то вся поделенная,а эти вместе уживаются.Чужих и новосделанных видно сразу.

Неактивен

 

#12 2010-06-20 19:46:49

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Вылетели мои скворчата на буднях.
Так я их всех вместе и не увидел и наверное не увижу - вчера и сегодня на участке они не появлялись.

На их газоне теперь постоянно пасется пара дроздов.
Тянут из земли червяков, упираясь всеми лапами.

В воздухе постоянно порхают ласточки и непостижимо быстро и виртуозно исполняет пилотож пара стрижей.
На их фоне полет ласточек воспринимается именно как порхание.smile

Три вОрона что-то делят над лесом.
Один раз их прогонял какой-то мелкий хищник типа беркута, а когда ворон в воздухе в одиночестве, его неизменно щиплет дрозд.

Над нашими участками, с появлением ласточек и стрижей, никого крупнее дрозда уже не увидишь - хищники боятся и облетают стороной.
У стрижей в воздухе есть враги в принципе?


Скворцы запонились бесконечной самоотдачей при выкармоивании птенцов - мама, лежащая после захода солнца в траве на пузе, совершенно без сил и возможности разглядеть в темноте хоть что-то годное для детского питания.
И крики, из уже невидимого в сумерках скворечника, в требовании и ожидании этого питания.

И сильный и умелый в летании папа, так укормивший птенцов, что они улеглись спать еще засветло.
Пустой, не занятый птенцом в ожидании родителей леток скворечниква, уходящая вдаль линия электропроводов и одиноко сидящая на проводе птичка - круглый, взъерошенный, черный комок перьев совершенно не похожий на скворца.
Скворец-папа смотрел на последние лучи заходящего солнца.
Солнце ушло за лес, скворец повернулся к своему домику, попытался почиститься сидя на одной лапе. Лапа подогнулась, он оперся грудью о провод, посидел так еще с минуту, и волоча по воздуху лапы спланировал к детям.
Закончился этот день скворца.

Неактивен

 

#13 2010-06-20 22:34:43

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Jinn пишет:

Закончился этот день скворца.

Да вы просто писатель-прозаик! Хороший очерк получился!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#14 2010-06-20 23:52:24

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Vardan пишет:

Хороший очерк получился

Это не очерк.smile
Это в лучшем случае тезисы для очерка.
Может и сложу в кучку зимой холодной...

Итак, еще пара зарисовок для памяти.

Мама в жару и сильный ветер выглядела явно слабее папы - пища для птенцов добывалась  не далее чем в тридцати метрах от скворечника и не блистала разнообразием.
Ну что можно разыскать в траве газона?
Папа баловал детей разнообразием меню - летал за сотню метров в поле за кузнечиками, выискивал в ольховнике мух и гусениц резво рыская среди веток, и прочесывал газоны в поисках мотыльков и прочей мелочи.

Мама летела к скворечнику в горку, постоянно работая крыльми.
Папа мощно набирал избыточную высоту от места охоты, и крайние двадцать метров пути красиво планировал, приземляясь прямо к летку.

Когда мама собирала еду под деревом со скворечником, она взлетала на нижнюю ветку, и дальше почти пешком, по веткам добиралась до птенцов.
Папа взлетал вертикально чуть выше скворечника, и уже сверху нырял в точку приземления.

Мама настолько хуже держалась в воздухе, что даже ласточки ни разу её не использовали для своих игр.
А вот на папу они периодически охотились, догоняя его парой как истребители.
И в таких случаях скворца выручала избыточная высота на которой он подходил к дереву.
Скворец уходил от ласточек в пикировании набирая скорость до самого дерева и мастерски эту скорость гасил уже в кроне и переплетении ветвей.
Ласточкам такое было не под силу.
Ласточки никогда не залетали в листву, прекращали набор скорости заблаговременно до дерева, и уходили в сторону вертикальным виражем.

Мама была явно слабее в искусстве летания.
И компенсировала тем, что старалась набрать в клюв как можно больше насекомых за один скворцово-вылет.

Мама экономила силы на каждом движении.
Когда один скворченок слишком долго торчал из летка, получая внеочередную вторую или даже третью порцию, мама просто забивала его грудью внутрь и на этом же движении ныряла в скворечник, отыскивая наиболее голодного детеныша.
Папа в такик случаях сначала подсаживался на край лотка, и аккуратно, двумя или тремя толчками головы сбрасывал на дно домика бессовестного отпрыска.

И папа почти в каждый прилет чистил скворечник.
Мама это делала один раз за десять кормлений, но и выносила сразу помногу.

Даже рабочая смена у папы длится в два раза дольше - мама дежурила сутки, папа двое.

А прилететь из Африки на делю раньше?
А дом найти и все в нем наладить?
А часами петь песни у этого дома, обозначая себя и направление...?

И только скворец провожал каждый вечер солнце и встречал его каждое утро.
Провожал молча - сил к вечеру не оставалось.
Зато встречал с песней.
Причем точно напротив и на уровне наших окон.
Песня была веселая, но время уж очень раннее...smile

Неактивен

 

#15 2010-06-27 21:31:46

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

В освободившийся скворечник заселилась пара стрижей.
До полудня что-то в нем строят, после пулудня и до захода солнца эти птицы живут только в полете.

В скворечник попасть им совсем не просто.
В прямом смысле попасть.
Сначала пара стрижей делает три-четыре пробных захода на тот уровень дерева, где расположен скворечник.
В пробных заходах репетируется выход из виража на посадочноую прямую на минимально возможной скорости  с запасом на пятнадцать метров полета.
Отработав этот маневр, пара стрижей заходит на крайний вираж, и один из них с виража выходит на прямую, точно нацелившись на леток скворечника.
Если все идет хорошо, стриж втыкается в отверстие скворечника будто стрела в мишень, и затыкает его как пробка.
Наружу торчит не хвост, нет - наружу торчат сложенные крылья.
Птица сидит так секунд тридцать,  затем начинает проитскиваться внутрь шурша перьми крыльев о края отверстия.
Этот шорох хорошо слышен даже в десяти метрах от места действия.

Но попадает стриж в леток не всегда.
Листва на дереве довольно густая, и легкие порывы ветра частенько закрывают прямую видимость для точного прицеливания.
Если такое случается до момента влета в крону дерева, стриж уходит в сторону резким махом крыльев.
А вот когда ветки закрывают скворечник в последний момент, тогда стрижу приходится изрядно барахтаться внутри кроны, избегая столкновения с ветвями и скворечником.

На ветки дерева у скворечника стрижи не садились ни разу.
Или попал, или второй круг.smile

Неактивен

 

#16 2010-06-27 22:13:29

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Чего это они? Нормальный мест не хватает что-ли...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#17 2010-06-27 22:57:08

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Vardan пишет:

Чего это они?

Я не спец.
Не знаю.

Еще неприятность случилась вчера.
В 21.30 пошел гулять с собакой.
В центре гравийной площадке перед домом, натыкаемся на двух полуоперившихся птенцов овсянки обыкновенной (породу узнал только что по картинкам).
Птенцы лежат на камушках плотно прижавшись друг к другу и кричат разинув красные пасти.
Папа рядом на ветке с гусеницей в клюве.
Еле успел собаку оттащить за задние лапы.
От места где лежат птенцы до крайних веток ближайших кустов метра три-четыре.
Птенцы еще незрячие и ходить не умеют...

Взял я старый пластиковый цветочный горшок, напихал туда сухой травы и повесил эту конструкцию,  на ближайший куст в полуметре от земли.
Пока строил "гнездо", папаша несколько раз прилетал и кормил птенцов прямо на земле и даже сел на ветку куста, куда я прилаживал горшок в метре от меня.
И улетел.

Я подождал минут пять еще и посадил птенцов в горшок.
На гравии площадки ночь они б не пережили - у нас в придорожной канаве живут ёжики.

Утром птенцы были уже мертвы.

Как и откуда они могли взятся на этой площадке, ума не приложу.
Птицы ведь не кошки, в клюве птенцов не носят?

В четырех метрах от этого места на участке растет туя.
Между ней и площадкой забор из рабицы.
В кроне туи, метрах в четырех над землей, гнездо тоже, вроде, овсянок.
Но оттуда даже если б они и выпали, они упали б на участок.

И кормила их сегодня весь день мама - папа бывший вчера с этими птенцами очень яркий и с шикарной желтой шапкой на голове.

Вобщем настроение было испорчено.

Неактивен

 

#18 2010-07-06 00:41:56

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Опять трагедия.
Звонила теща с дачи.
Наше гнездо ласточек с птенцами упало - нашли уже пятерых мертвых птенцов.
И в это-же время точно то-же самое случилось в соседнем доме.
Похоронили сразу десять уже оперившихся ласточек.

Наверное от жары гнезда рассыхаются и падают.
Приеду в выходные, прибью там наклонную полку, чтоб если гнездо и оторвется, оно все равно осталось бы на этой полке.

Стрижи так и живут в скворечнике.
Там от стенки до стенки всего сантиметров 15.
Как там будут помещаться крылья подросших птенцов не представляю.

Неактивен

 

#19 2010-07-11 20:13:58

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Vardan пишет:

Чего это они? Нормальный мест не хватает что-ли...

Выяснилось, что на даче у моих знакомых, стрижи тоже живут в скворечнике.
Значит система.
Значит на следующий год скворечник придется немного расширить.smile

Неактивен

 

#20 2010-07-26 00:49:36

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Сегодня наблюдал первый вылет из гнезда птенца зарянки (вроде бы).

Гнездо в глубине ветвей туи, метрах в четырех над землей.
Вчера, ближе к вечеру, оттуда разносились требовательные вопли птенца.
Часа три крик оставался без внимания.
Я уже хотел тащить стремянку - смотреть не запутался-ли птенец в чем...

В итоге, один из родителей сжалился, и подкормил отпрыска.

А сегодня с утра, случайно (жара такая, что можно находиться только на веранде под вентилятором и смотретьroll стал свидетелем того, что принято называть вылетом птенцов из гнезда.

Свидетельствую - птенцы из гнезда не вылетают.
Птенцов из гнезда отправляют в первый полет родители пинком под зад.

Мамаша минут двадцать сидела на проводе в пяти метрах от гнезда.
Не чистилась, не чирикала... просто сидела и смотрела на тую.
Затем слетела к гнезду, скрылась в ветвях на полминуты, выскочила наружу, на ветку, что-то чирикнула внутрь туи, покачалась на веточке и опять нырнула внутрь.

Птенца оттуда вынесло будто катапультой.smile
Маленький, практически бесхвостый, с полупрозрачными крыльями...

Мама догнала его через пару метров, подправила курс на ближайшее деревце, и еще через десять метров, обе птички сидели рядышком на ветке ивы.

Неактивен

 

#21 2010-08-22 22:29:31

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

По совету с интернету снял сегодня оба скворечника, что бы почистить и сохранить до весны в сухости.
Снял донышко у синичника. Внутри оказалось шикарное гнездо.
Общая высота 8 см. Нижние пять сантиметров плотно и аккуратно уложенный мох, такой, каким прокладывают бревна при строительстве избушек.
Читал что этот мох обладает антисептическими свойствами, что он хороший теплоизолятор.
Над мхом вторая часть гнезда из светлого волоса собачьего подшерстка - практически пух.
Все это идеально чистое - будто только вчера сделанно. Картинка. Сам бы жил.

В скворечнике, где после скворцов жили стрижи - ужас!
Гнездо выстой сантиметров пять
Исполненно из сухой травы смешанной с грязью и песком.
Мокрое, аж оцинкованные гвоздики, крепящие днище заржавели.
Кусок грязи. Мазанка.

Насторожило вот что - в синичнике жило одно, а в скворечнике сразу два длинных и узких насекомых (1,5 см) коричневго цвета с раздвоенными хвостами.
Я уже видел такого зверя на молодом голубе, который приблудился к нам во двор на работе и умер через день.
Кто это? На голубе эта гадость мелькнула на секунду среди перьев, и со скоростью молнии исчезла под ними. Паразит какой?

Вобщем, какое было жилище у скворцов я так и не увидел, за стрижей расстроился, за синиц порадовался, но возник вопрос - стрижи и скворцы уже в Африке, а синицы сегодня вертелись среди наших деревьев - не зря я их скворечник снял?
Может они там жили и собирались зимовать?

Неактивен

 

#22 2011-03-26 16:50:33

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Просьба - кто увидит в Москве первых скворцов, сообщите - поеду вешать скворечник.
С нонешней "весной" пока торопиться вроде рано - на полях за городом (север МО) проталин вероятно еще нет, и думаю скворцы припозднятся в этом году с прилетом.

Неактивен

 

#23 2011-04-01 18:49:30

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Скворцы прилетели!!!
Восточная часть московской области. Сегодня несколько птиц обследовали все наши скворечники. Надо добавить, что часть популяции скворцов даже зимуют в районе Москвы и области.
А гнездовья - осенью всегда желательно чистить, из-за скоплений паразитов, но лучше их сразу после чистки вывешивать снова, т.к. зимой многие виды птиц используют скворечники и для ночевки , а некоторые (синицы) присматривают будущий "дом" уже с середины зимы , а то и раньше.
В типичных скворечниках могут гнездиться и скворцы и синицы... а позднее вывешенные занимают горихвостки, мухоловки, иногда зарянки и даже стрижи. Изредка - поползни, вертишейки, сычики и даже летучие мыши. (белки, сони - тоже могут поселиться).
Зимой ночуют и синицы, и дятлы, и поползни. А сычики (воробьиные) еще и "запасы" там могут хранить.
В общем - давно пора развешивать! (а для "мелких" - чуть позже, но до мая).


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#24 2011-04-01 23:35:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

Зося-домашний зоопарк, добрый вечер, хочу дополнить ваш список ещё и  воробьем.
Хочу привести пример "универсального дома". У нас во дворе был скворечник, на старой липе, на высоте около 20 метров.
На протяжении нескольких лет я наблюдал одну и туже картину (в хронологическом порядке, с начала года).
Зимой в скворечнике жила белка, питалась исключительно семенами липы и клена. Весной белка исчезала и ее место занимали воробьи, на чистку гнезда у них уходило около недели. В первых числах апреля появлялись скворцы и снова производили полную чистку скворечника, выкидывая от туда все, включая воробьев. Следом за скворцами скворечник немедленно занимался стрижами, которые успешно выводили свое потомство. Осенью, 2-3 раза наблюдал возле скворечника летягу, совершенно, по моим понятиям, диковинное, для наших мест существо. С первым снегом появлялась белка....
Вот такой цикл, в течении нескольких лет я наблюдал из окна своей комнаты, в 5 метрах от этого, скворечника.
Мало того, что этот скворечник был подвешен много выше, рекомендованной высоты, он был в 1.5 раза больше стандартного.
А главное, сделал его мой отец и повесил так, что бы его было удобно наблюдать из моего окна.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2011-04-02 18:46:23

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Скворцы и синицы на дачном участке.

А у нас все воробьи под крышей обустраиваются... Да и те полевые (они и на декоративном винограде натуральные шарообразные, гнёзда устраивают). А в остальном - все тоже самое, но в "неправильных", высоких и длинных скворечниках, селятся и летучие мыши-ушаны! Мне они очень нравятся, над нашим прудиком совсем другие летают (вечерницы), а ушаны в скворечниках по несколько штук собираются, но только в незаселенных птицами. А кружить начинают с вечера, то среди сосен, то низом у садовых кустов в зависимости и от погоды. Вертишейка, когда поселилась - ну просто беда! - кого не смогла повыбрасывать - то, как и положено, в подстилке дуплянки "похоронила"...

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
Ушаны тоже на большой высоте жилище присматривают.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.239 seconds, 9 queries executed ]