Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-04-10 12:16:09

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

у канарейки врождённый вывих бедра

Сообщение перенесено из темы "Проблемы с лапками у канарейки.". Mari-An


Помогите, пожалуйста советом (или картинками) как заневолить лапки у канарейки с врождённым вывихом бедра. Птенцу 6 дней. Лапка смотрит вперёд. Руками назад её ставлю. Но он её все равно вперёд вытягивает. На другую лапку надела кольцо сегодня. И ещё, на самом бедре имеется как бы ложный но неподвижный сустав - лапу не ломали. То есть по сравнению с друго лапой - стопа-голень бедро, на больной лапе бедро неровное а как бы " с коленом". Этот изгиб неподвижен. Странно это...

Неактивен

 

#2 2010-04-10 12:33:06

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Сообщение перенесено из темы "Проблемы с лапками у канарейки.". Mari-An


Тянка, Вы сейчас говорите о другой птице, не о той, о которой тема? Тогда Вам стоит завести отдельную тему.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2010-04-11 00:47:21

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Сообщение перенесено из темы "Проблемы с лапками у канарейки.". Mari-An


Нет, не о той, но ТЕМА - такая же - "Проблема с лапками у канарейки". Поэтому и не стала заводить новую тему, чтоб не засорять форум. Моему птенцу только 6 дней. Здоровую лапку окольцевала. А больная как бы вытянута вперёд. Пальчики вперели клюва получаюся, и довольно далеко. Пока руками получается согнуть лапку в ПОЧТИ нормальное положение. Но у птицы как бы полностью сустав бедренный "выпал" из ямки. И все нестабильно. Пробовала в губку с дырками продеть сегодня лапки. Но всё снято каким-то образом. Понимаю, что хорошо бы кольца на лапки, сквозь кольца продеть нитку - подобрала плетёную шелковую "косу". Но не понимаю как технически продеть нитку под кольцо. Иглой??? И ещё, тогда мне надо надевать завтра кольцо на больную лапу...а кольца-то литые, несъёмные. Боюсь не успеть - завтра лапа вырастет и я не продену кольцо через сустав...Как быть???
Вправить вывих я пыталась. Птенец хороший, спокойный. Но я не понимаю путь вставления суставной головки в суставную ямку...Не получилось.

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:
Это больная лапка...

Неактивен

 

#4 2010-04-11 12:24:03

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тянка, фото бы птенца, где видно положение лапки.

Кольцо, имхо, не стоит одевать на больную лапку. С такими проблемами трудно что исправить. Нужно вправить головку в суставную сумку и зафиксировать сустав. Через кольцо Вы сустав не зафиксируете, головка все-равно будет выпадать. После того, как зафиксируете, поить малыша витамином Д и кальцием. Но тут проблема - канарейка маленькая, да еще и птенец, кто вправит вывих?..

Вы в каком городе живете? Может быть есть рядом опытные орнитологи...

Практически аналогичная ситуация была здесь: Голубячий курятник (Лана). , можете почитать.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#5 2010-04-11 13:08:45

Ольга В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщений: 74
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

У моего лапки на вид нормальные,но иногда он начинает теребить пальцы,потом переходит на цевку.лапка  краснеет и отекает(наверное,из-за  расклевывания).И беспокоит его лапка не постоянно.Чаще это правая ножка,но  бывает,что и левую теребит.Но  ножками он пользуется нормально,обеими.Может быть,толстоваты жердочки,ему неудобно?Они у меня примерно сантиметр в диаметре.


С уважением.
Ольга

Неактивен

 

#6 2010-04-11 13:21:07

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Люди, я запутаюсь. Давайте о каждой птице - в своей теме. Проблемы явно разные.
Ольга В., это сообщение перенести в Вашу тему или оно для канарейки из этой темы?


У Вашего, Ольга В., скорее всего где-то нерв пережимает. Возможно, какие-то внутренние органы воспалены. Нужно фото помета и описание рациона (лучше сразу по схеме из правил создания сообщений в ветконсультации).


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#7 2010-04-11 14:08:07

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Я лапу-то нафотила. Но не вставляются фотки. Уменьшила до нужных пикселей. Результата нет.
Кольцо надевать не стала, так как попробовала сначала продеть нитку через кольцо на здоровой лапе - да не получается. У меня канарейки крупные и кольцо диаметром 3, 2 мм им тока-тока...Поэтому смысл одевания второго кольца отпал...

Добавлено спустя   4 минуты  6 секунд:
Я попробую сама вправить. Только не понимаю как там расположена суставная ямка. Мне бы картинку скелета птицы  в этом месте. Пока птенец маленький и неоперился я надежды не теряю. Пробую, тискаю его, массирую лапу, сгибаю распрямлённую "коленочку"...но это всё от безысходности...

Неактивен

 

#8 2010-04-11 14:18:07

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Как разместить фото на форуме

Кольца, смотрите, чтобы не затрудняли рост кости и кровообращение, это серьезно.
И город напишите, все же вправлять кости лучше врачу.

Скелет птицы:


Вложения
  • skelet.JPG

Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#9 2010-04-11 14:18:53

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

фото

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
здоровая лапа 

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
вывих бедра   


Вложения
  • Изменение размера Больная лапа.Вывих.jpg
  • Изменение размера здоровая лапа.jpg
  • Изменение размера Вывих бедра.jpg

Неактивен

 

#10 2010-04-11 14:30:06

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

спасибо за картинку скелета...Только я тогда не поняла - у нас что - вывалилась кость 22 из таза????? Кошмар какой...Пошла смотреть по птенцу. (Его мамаша меня скоро убьёт от ненависти...)

Неактивен

 

#11 2010-04-11 14:51:47

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Складывается такое впечатление ( у меня), что бедренная кость, которая вставляется в таз состоит из двух частей неподвижно сочлененных между собой . Она как бы "домиком". То, что эта кость у нас непрямая - это факт. Явная разница с другой лапой. И со схемой скелета.
И ещё. При врождённом вывихе бедра на картинках я видела, что такая лапка у птиц ложится в сторону ("поперечный шпагат"). А у нас естесственным путём лапа вытянута сильно ВПЕРЁД.

Неактивен

 

#12 2010-04-11 15:15:25

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тянка, добрый день.

Все же из какого Вы города? Может найдется врач или место, где можно сделать рентген. На глаз-то ведь сложно точно утверждать, что за напасть.
Возможно это вариант рахита. Кость просто искривлена и сустав недоразвился. В таком случае критично немедленно начать давать кальций и витаминный комплекс с Д, как рекомендовала Mari-An.
Это не может быть результатом травмы? Вы наблюдаете птенца с первого дня?




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#13 2010-04-11 15:23:29

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Санкт-Петербург. Птенца не отвезти сейчас никуда. Он ещё сам не обогревается. Только после 7-10 дня у них самообразуется тепло. И то ещё самка греет, полностью гнездо не покидает...

Добавлено спустя   6 минут  10 секунд:
ожет и рахит. Просто первый раз с такой проблемой столкнулась. Правда у меня есть один птенц-инвалидик (ему уже два года), но там комплекс причин - в 5 дней сломали ему лапу, пришлось скусывать кольцо - хорошо, что у меня специальный инструмент для этого есть), там и лапы в-раскоряку и пальцы вперёд - близкоодственного не было - самка плотно сидела на единственном птенце, а я и не пыталась исправить, молилась, чтоб "перелом" не отвалился.)
Может и врождённая аномалия. А, может и я виновата - вынимала птенца с гнезда часто - самка молодая и я смотрела кормит-не кормит и подкармливала смесью для птичьих грудничков. Так гнездо такое глубокое, что птенца было и не вытащить толком и я всё время мучилась, выковыривая его из гнезда...Я и сейчас подкармливаю, так он наестся и спит, а я лапы тискаю спокойно...

Неактивен

 

#14 2010-04-11 15:43:11

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тянка пишет:

вынимала птенца с гнезда часто

Но я третий год вынимаю птенцов из гнезда, иногда по нескольку раз в день - то покормить (подкормить), то кольцевать - кого надо на 5-й день, кого - на 10-й.., то пальцы проверить - не смотрят ли вперёд и надо поправлять или бинтоваться...

Неактивен

 

#15 2010-04-11 16:46:09

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

попыталась нарисовать куда должны переместиться суставы.   

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:
Пока перевариваю эту информацию...Очень помогла схема скелета - ещё раз - спасибо. Значит искривления бедра, вроде и нет, просто суставная головка тазо-бедренного сустава находится от суставной ямки на большом расстоянии. Из-за этого видна часть лапы, которая вообще у птицы чуть-ли не внутри тела находится...
Подумаю ещё и буду решаться. Попозже. Если есть советы и пожелания - принимаются...
Знакомых ветеринаров нет, а незнакомых я боюсь. Будут делать так же как и я - чуть ли не в первый раз в жизни...а потом смотреть, что получится.
Пы.Сы. Но там такая уже неподвижность есть в одном месте что напрвление сустава поменять может и не получИтся....


Вложения
  • Изменение размера Вывих бедра.нарисовано.jpg

Неактивен

 

#16 2010-04-11 17:02:47

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тянка, боюсь, что сделать особо действенного нечего... Нужно фиксировать, но зафиксировать бедро быстро растущему малышу проблематично. Поэтому, скорее всего, что останется он инвалидиком.
Все, что Вы сейчас сможете сделать, это поить его кальцием с витаминами и обязательно дно гнезда должно быть мягким.
Все те методы, которые я знаю, осуществимы лишь при отсутствии птицы-матери. Попробуем их применять, когда малыш обрастет и сможет сам сохранять тепло. Организм все-равно еще долго расти будет, есть шанс, что еще не будет поздно. Все-равно других выходов особо и нет.

Кальций берите в виде глюконата, который в ампулах. Разводите две капли кальция на две капли воды и по две капли этого в клюв дважды в день. Витамины смотря какие купите.
Вот здесь описаны названия и составы: Витаминно-минеральные комплексы. Сравнение. .

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:

Тянка пишет:

суставная головка тазо-бедренного сустава находится от суставной ямки на большом расстоянии.

Да, она вышла из сумки. Скорее всего из-а травмы либо из-за неправильного формирования сумки. а же проблема была у голубенка, ссылку на тему давала выше.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#17 2010-04-11 17:24:42

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Да...я тоже теперь так думаю. Потому что мне для изменения положения ножных костей нало сломать сустав в другую сторону. ...Но я ещё птенца не трогала.
Витамины и минералы у меня в большом количестве в грудничковом корме. (А,Е,С,В-группа,Д3 Са-фосфат, Са-карбонат, Са-пантотенат,лизин, аргинин,холин, метионин, карбонат железа,  и т.д. - список огромен) А я его каждый раз подкармливаю, когда в руки беру - он же рот открывает. Корми- только успевай класть еду,  лопнет... Есть жидкие витамины для птиц - куча бутылок. Всё для птиц специально куплено...Боюсь передозировать...

Неактивен

 

#18 2010-04-11 17:58:36

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

ЕА ещё в плане витаминов - самочка ест яичный корм (сухая смесь+ вода), который сильно витаминизирован...Дополнительно опасаюсь вводить в рацион препараты кальция - замрут какие-нибудь точки роста ...Или всё-так давать???
Птенца посмотрела, потискала. О том, чтобы даже распрямить этот неправильный сустав не может быть и речи. Он как влитой. Здесь надо ломать сустав. Только распрямлённая, вытянутая часть лапы сгибается. Её и массирую.
Будет компания моему первому инвалидику - у того две лапы никакие. А живёт как царь. Всё умеет, кроме жениться. Диван у него там в клетке пластмассовый. Ест, купается, чистится, песни поёт.
Эх....

Неактивен

 

#19 2010-04-11 22:30:29

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тянка, прошлой весной муж притащил мне вороньего слетка (т.е уже далеко не новорожденного) с похожей проблемой. Т.е. муж был свято уверен, что у птицы выбит тазобедренный сустав и сломано бедро. Я этот перелом пол дня нащупать пыталась, потом сдалась - наверно ручки кривые... А через неделю полноценного питания, кальция и витаминов бедренная кость встала на место. Еще пару месяцев сохранялся подвывих - кость выходила, но вставалша на место. А сейчас сложно вспомнить, какая нога была  в столь плачевном состоянии.
Так что если это рахит, то есть шанс. Ну а вот если травма, то увы...
В Питере проверенный врач - орнитолог - Зазорин. Выезжает на дом. Есть в списке питерских врачей.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#20 2010-04-11 22:46:24

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Спасибо за надежду! Несмотря на его полноценное питание - витаминами ещё попою. На самом деле то, что он хорошо упитан - сомневаться не приходится. Он дня на 2 опережает свой биологический возраст. Толстый. Активный. Мамаша его хорошо кормит, а я - ещё лучше. Соберу ему лапы на свой палец и он спит в ладошке от сытости. Так и сидим, пока его мамаша возмущаться не начнёт, что где гнездо с птенцом,а? Тогда только возвращаю...
Посоветовали ещё примотать лапку к телу хоть на неделю. Но я пока не понимаю - как и чем...а так, возможно, и не против это сделать. Тогда лапа была бы не так вперёд...
За совет про оритолога - спасибо. Пока воздержусь - не могу оплатить услугу....И я пока сохраняю скепсис по поводу результативности вмешательства ветеринара. Здесь, если рассуждать теоритически, нужно или ничего не делать - наблюдать и вести птицу консервативно - питание, массаж, "лечебная гимнастика", или нужно достаточно агрессивное вмешательство.  Чуть ли ни микрохирургия по укорочению растянувшихся связок сустава бедро-таз, и перепозиция (не знаю слова правильного) сустава голень-бедро.
Эх...

Неактивен

 

#21 2010-04-12 00:20:35

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тянка, я бы постаралась его меньше тискать и массажировать, коль мама хорошо и сама кормит...
Приматать можно, бинтом или тряпочным куском, х/б-шкой, в форме ленты. Но перематывать обязательно ежедневно, т.к. он растет, а повезка будет сдавливать. Но... Честно, сомневаюсь. что она поможет на уровне бедра. Сильно туго не увяжешь - раздавить можно. А просто примотать.... А толк?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#22 2010-04-12 00:29:39

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Про приматывание я знаю, но у выросших птенцов...Получила ещё консультацию опытного ветеринара и она сказала, что в таком возрасте фиксация лапки бесполезна. Тоже посоветовала глюконат кальция и витаминку. Про диагноз мы поговорить не успли. Но как мне КАЖЕТСЯ, сустав просто не сформировался...Это пока предположение. Буду поить и наблюдать...
Тискать буду нежнее. Но совсем оставлять без рук не хотелось бы. Скоро вырастет "боялка" и он будет пугаться рук после 10-11 дня и тогда будет трудно проводить манипуляции. А с ручным легче работать.
Перематывать ничем не буду. Спасибо.

Неактивен

 

#23 2010-04-12 05:37:03

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Что-то по фото мне показалось, что тут еще и перелом голени:

Возможно, надо выпрямить и совместить обе части голени и зафиксировать их?
Тянка, вы писали про "ложный сустав" - это там, где я пометил, как предполагаемое место перелома?

А насчет рентгена у меня некоторые сомнения... Больно мал птен, кости почти не минерализованы, покажет ли он что-то...


Вложения
  • Кости и суставы.jpg

Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#24 2010-04-12 09:58:33

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Не-не...Мне тоже раньше казалось, что переломы всякие имеются. Это ложное впечатление из-за изгибов в суставе...Я потом сравнила по длине костей со здоровой лапой - все такое-же, а вот направление изгибов ("коленки" разные ) какое-то неправильное. Иными словами, если взять мысленно лапу отдельно от птицы, распрямить, то они - здоровая и больная, совпадут от пальчиков до тазо-бедренного сустава....А у нас тазо-бедренный сустав упирается не в таз, ну, хотя бы в поясничную область, а в желудок (?????). Может и не в желудок, конечно, но что-то ярко- жёлтенькое из внутренних органов - едим же яичный корм.
То есть та "коленка", которая на фото дальше всех ( к хвосту), должна быть аккурат наоборот - ближе к голове...
Сейчас пойду смотреть птенца. Вдруг поправился???
Спасибо, что рассматривали и изучали мою проблему. Мне коллективное мышление очень надо. Советы любые принимаются. Опыт. Мысли. Я всё это тоже со всеми анализирую и думаю как быть дальше.
А рентген...Только если специальный какой именно для изучения строения суставной головки и тазовых костей - полностью ли развились или нет? Птенец и так прозрачный, ещё не оперился. Всё видно насквозь.

Добавлено спустя   2 минуты :
Вот там, где на Вашей схеме - бедро, то его там нет. Бедро направлено у нас в другюу сторону - вперёд, к крылу (на фото).

Неактивен

 

#25 2010-04-12 10:39:35

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Сейчас посмотера птенца, покормила едой и витаминами. Даже не стала фотить, потому что мне ПОКАЗАЛОСЬ, что стало лучше, чем вчера...Хоть на капельку, но лучше. То есть она из абсолютно прямой в своём свободном положении чуть подсобралась к телу. Положение ещё далеко от идеального, но птенец её немного подсобирает к себе...Пвтается своими пальцами поймать мою руку. Наблюдаю дальше.

Неактивен

 

#26 2010-04-12 12:59:53

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тянка пишет:

Вот там, где на Вашей схеме - бедро, то его там нет. Бедро направлено у нас в другюу сторону - вперёд, к крылу (на фото).

Ууу, тогда это тяжелый врожденный дефект, практически уродство... Коленный просто вывернут назад, а тазобедренного вообще, по сути, нет...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#27 2010-04-12 13:08:15

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Cheshirski пишет:

практически уродство...

Ну я бы так не сказала...Скажем, аномалия развития. Или недоразвитие сустава и неправильное положение головки бедренной кости...да и самой кости тоже...Мысли: может, он в яйце как-то неправильно перекрутился и ножка приняла неправильное положение...?

Неактивен

 

#28 2010-04-13 14:00:44

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тянка пишет:

Мысли: может, он в яйце как-то неправильно перекрутился и ножка приняла неправильное положение...?

Вполне может быть. Лично наблюдала неправильное положение птенца в яйце.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#29 2010-04-13 18:35:57

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Птенец мой несчастный растёт. Я его уже меньше вынимаю из гнезда - только посмотреть, чтоб до кучи пальцы вперёд не замялись (когда птенец один в гнезде - хуже некуда в этом деле), да подкормить - но он уже из гнезда мне голову тянет. Я снимаю вместе с гнездом. Подкармливание вручную удобно - можно разок не еды дать, а лекарства. Так их и принимает...

Добавлено спустя   6 минут  36 секунд:
забыла написать - лапа-то как и лучше становится. Нет, она, конечно, кривая-косая, но вроде становится получше. То есть, она не такая вытянутая вперёд за клюв, а он её в глубоком гнезде как-то умудряетс сам под себя подсобирать....Так что ничего, выкарабкаемся...

Неактивен

 

#30 2010-04-13 22:13:52

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Вот птенец спит в гнезде. Лапа больная не торчит. Под себя собрал. Он, конечно, немного кособочится, но совсем немного. 

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
А здесь я его немного "наклонила", чтоб видно было как лапа лежит. В сто раз лучше, чем было раньше. И фиксировать не надо - глубокое гнездо "держит, не даёт распрямиться. 


Вложения
  • Изменение размера птенец 1.1.jpg
  • Изменение размера птенец 2.jpg

Неактивен

 

#31 2010-04-13 23:51:32

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тянка, я своего малого со схожей проблемой (только у него лапа в сторону отодвигалась) сажала в узкую на уровне лап коробочку. Ему, конечно, не нравилось, но кто его спрашивал. А что если и Вам такое придумать? Только Вашему нужно конусообразную, чтобы внизу было узко и коротко, а кверху расширялось для туловища и для мамки.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#32 2010-04-14 00:08:41

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Да, может воспользуюсь Вашим советом. Скоро самка греть его перестанет, я подтискаю лапу чем-нибудь. Гнездо глубокое и узкое. Он там лапу не раскидывает. Под собой держит, так как впереди - стенка, сбоку - стенка, куда ни повернись - все стенки. Но я могу ещё сузить гнездо, положив туда ещё один валяный вкладыш. Точно, так и сделаю. Спасибо.

Неактивен

 

#33 2010-04-14 00:22:08

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Только чтобы этот вкладыш был только на уровне лап, ниже зобика. Чтобы грудную клетку не сдавливал.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#34 2010-04-14 00:27:58

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тогда задачка...надо подумать. Если я его обрежу, то дно станет более плоским и всё.

Неактивен

 

#35 2010-04-14 00:40:08

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тянка, а что если гнездо новое вообще сделать? Взять кусок ткани, скрутить ее конусообразно (как стаканчик мороженного "рожок") и поставить в качестве гнезда. Ткань мягкая, сдавливать не будет. А вот внизу форму держать все-равно будет, лапой не изменит форму гнездышка. Но это скорее уже когда без мамки будет, а то мама весом своего тела расширит дно запросто и толку не получится.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#36 2010-04-14 05:05:12

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тянка пишет:

Ну я бы так не сказала...Скажем, аномалия развития.

Да пусть аномалией зовется. Я без отвращения назвал. Смысл один - птенец - инвалидик.
Кстати, он вполне может и приспособиться достаточно нормально с такой лапой жить.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#37 2010-04-20 00:49:13

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Докладываю для тех, кто за меня переживал, советовал, разбирался в (слово не существует) Спасибо всем за участие. Птенчик рос, оперялся. Самка его кормила, а я подкармливала для того, чтобы был контактный, чтоб лекарства-витаминки давать. Но, гладя его по спинке два дня назад, я поняла, что он очень лёгкий, не весит ничего...лапы худые, тонкие. И под пальцами, когда я его гладила ощущалась каждая косточка, каждый позвонок.  Странно, что при этом кольцо со здоровой лапы не упало. А за оперением не очень-то видно наполнение зоба. Но когда я снимала гнездо - он активно тянул головку к "кормилке". Меня смущало ещё то, что он ОЧЕНЬ БЫСТРО НАСЫЩАЛСЯ. Раз-два - и спать в ладошке у меня. Другие птенцы, кого подкармливаю или приручаю вкусной кашей ели во много раз больше. А этот - глаза закрыл и спать...Ну ладно, решила я, буду чаще кормить. Хотя самка тоже его тормошила. Грела. Накормить больше его не представлялось никакой возможности. Хотя, повторю - аппетит у него был. Он открывал клюв и тянулся из гнезда, привставая на лапах. Потом я стала смотреть зобик - там была капелька яичного корма. Только капелька. Вчера вечером появилась синюшность клюва, лапок...Э, думаю...К нам присоединилась сердечная недостаточность...То, что я раньше писала, что головка бедренной кости у него упирается типа в желудок , недалеко от истины. Так как она развёрнута во внутренние органы, то неизменно при росте птенца началось их сдавление. Его мамаша тревожно прочирикала мне сегодня утром. Я поняла, что близок конец. Но кормить его продолжала...Гладила по спинке. Пожалела его, бедняжку. Синюшность нарастала. Через некоторое время я подошла к нему, он уже глазки не открывал и кушать не просил...Но дышал самостоятельно без форсирований....так как клюв приобрёл сероватый оттенок...я  попрощалась с ним и пошла готовить коробку для него..А когда пришла, то всё уж и случилось.
Вот так...Пожил птенец, сколько мог. Оперился даже. На лапы свои вставал.
Мне советовали опытные птицеводы ещё когда он был малыш - решить это дело кардинально. Но я не стала брать грех на душу. Потому что у меня уже есть одна птица-инвалид (с ДВУМЯ лапами - беда), и он может всё, кроме жениться. Так ещё кусаться будет, когда ловлю. С характером. Но он так цеплялся за жизнь, что не было сомнений в давании ему этого шанса. Думала, будет моему инвалидику "компания". Но птенец не выкарабкался. Само всё решилось.
Ещё раз всем спасибо за участие. Поддержали в трудную минуту.

Неактивен

 

#38 2010-04-20 01:15:58

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тянка, жалко то как........ sad Даже и не знаю, что сказать.... Соболезную...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#39 2010-04-20 04:04:44

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Тянка, грустно... Не все в наших силах, но хоть попытались... Жаль...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#40 2011-09-02 10:13:13

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: у канарейки врождённый вывих бедра

Напишу для информации. Про родителей этого птенца. Оба родителя были в разведении в этом году. И все птенцы здоровые. Аномалий развития больше не было ни у кого. Значит, высока вероятность, что дело всё-таки было именно в птенце. Скорее всего он в яйце как-то неловко перекрутился.
(Я переживала, что самка была "виноватая")

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.129 seconds, 8 queries executed ]