Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#201 2021-06-17 16:00:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Пройтись по окрестностям и поискать семьи ворон, это пока будет не сложно так как малыши -слётки довольно громкие, особенно когда их кормят родители, после обнаружения подобной семьи, а может и не одной, будем обсуждать способ возврата малыша. Пока он у вас, сфотографируйте четко со всех сторон, его помет и голову четко. Выложите фото на любой фотохостинг и сюда ссылки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#202 2022-05-24 14:55:55

Murlochek
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-05-24
Сообщений: 1
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте! Может кто поможет советом, прямо не знаю, что делать.
Вчера нашла слетка недалеко от дома, одна лапка здоровая, другая вывернута, ходить не может, спотыкается, пытается помочь себе крыльями. Думала, это взрослая ворона, поймала, притащила домой, осмотрела. Перья покоцанные на хвосте и крыльях, но ран вроде нет. Лапка одна вывернута набок, пальчики сжаты, есть подозрительные припухлости на суставах, наступает на вывернутую лапку боком, равновесие не держит, ковыляет.
Орнитолога в городе нашла только одного, но там сказали, что диких птиц не принимают от слова совсем. Обустроила его временно на балконе, попыталась сделать "тапочку" из картона и лапку распрямить - даже в тапочке ходить не может, лапку подгибает боком.
Начала читать форумы, поняла, что подняла слетка, перепугалась, что его назад в стаю не примут и отнесла обратно. Теперь поняла, что с травмой все таки надо забирать.
Пошла проверить его - сидит в кустах зашуганный, от меня еще глубже в кусты ломанулся. Взрослые вороны вокруг летают, если подхожу близко - орут как оголтелые, но за время моего наблюдения никто к нему не подлетал.
Теперь сижу, не знаю как быть. Я так понимаю, с такой лапкой он на воле не жилец. Если забирать - то уже только насовсем, но держать его особо негде - на балконе летом будет пекло, ему уже там жарко было, а в квартире собака живет, да и я работаю всеми днями.
Подскажите, есть ли вообще питомники, куда такую птицу можно пристроить вблизи саратовской области? Реально ли его выходить и выпрямить лапку без профессиональной помощи?

Неактивен

 

#203 2022-05-24 15:07:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Возможно рахитный птенец, либо вывих. Рахит лечится долго и упорно, вернуть вряд ли удастся, но и на воле с рахитом он особо не проживёт, если ещё и перья обломаны, то скорее всего его неправильно кормили. У вас балкон закрытый или открытый? Собака и кошка могут спокойно привыкнуть к вороне, но нужно следить за их взаимоотношениями и лучше одних без присмотра не оставлять. Сделайте фото вороныча, проблемных перьев, лапки, помёта. Лучше всего показать ветеринару орнитологу, посмотрите здесь Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Добавлено спустя   9 минут  17 секунд:
Фото можно выложить на сторонний хостинг и вставьте сюда ссылку

Неактивен

 

#204 2022-05-24 15:59:16

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Добрый День всем! Конечно птенец в природе не выживет. Одноногие и взрослые не выживают, только если человек, который постоянно кормит. А малыш точно пропадет.  На балконе делать затемнение, домик, таз с водой для влажности. Присады все равно нужны, для здоровой лапки, Он в покое научится ловко пользоваться одной.  Конечно мы здесь все любители и поэтому знаем, что не смотря на все трудности и сложность привыкания,  это все равно большая радость птиц ручной.Конечно решать Вам, но если вы не равнодушный человек, боюсь изведетесь, если не поможете. А насчет ветиренарки, я в свое время просто говорила, что птиц не уличный, домашний, у меня с маленького и вот, что-то с лапкой сделал. Хоть рентген бы. У нас многих птицы были вообще не ходящие, Тут все таки лапа целая. Большой плюс. Ну уговаривать не буду...Удачи вам здоровья и мира.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 8 queries executed ]