Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-04-09 01:27:09

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Слеток - это нормально.

Сегодня Вы увидели на земле птенца вороны  или другой врановой птицы. Вы думаете, что птенец выпал из гнезда и потерялся.

В большинстве случаев это не так. Птенцы врановых  в норме слетают из гнезда, но и после этого родители продолжают их кормить и оберегать до обретения всех необходимых навыков и кондиций.
Понаблюдайте со значительного расстояния, чтобы гарантированно не тревожить птиц. Скорее всего вы увидите полнейшую семейную идиллию - ребенка в окружении заботливых родителей.

Если птенцу угрожает конкретная опасность - он вышел на дорогу или на людный тротуар или рядом гуляют собаки идети, Вы можете аккуратно перенести его в безопасное место ориентируясь на гнездо, расположенное где-то рядом. Уносить птенца на значительное расстояние нельзя.
Разумно будет также подсадить птенца на ветку или крышу гаража, обезопасив от собак.

Вам стоит серьезно беспокоится только в следующих случаях:
1. К птенцу очень длительное время не прилетают родители.
В этом случае птенец мог далеко уйти или "добрые люди" его унесли с семейного участка. Если родители его не найдут, птенец погибнет.
2. Птенец имеет явные повреждения - раны, травмы или крайне ослаблен - не может встать, спотыкается, совершенно не реагирует на окружающее.
3. Все слетки  встали на крыло или перелетывают, а один категорически не летает.

Отдельная тема - падальцы или вываляшки.
В некоторых случаях птенцы оказываются вне гнезда гораздо раньше, чем положено по графику. Как правило они сами падают по неосторожности или их сдувает в ветренную погоду. Такие птенцы маленькие, их оперение не развито или развито слабо, т.е. они не имеют хвоста, а на крыльях преобладают трубочки. Вываляшки не демонстрируют нормальной активности, а, как правило, лежат на земле и, в лучшем случае, тихонько попискивают. Чаще всего такие птенцы травмированы при падении и в природе не выживут т.к. нуждаются в экстренном лечении и длительной реабилитации.
Единственный способ спасти такую птицу - это забрать домой, лечить и выкармливать.

Если Вы берете вранового птенца, помните, что берете его навсегда. К тому времени, как Вы подлечите и откормите ребенка, он станет ручным, привыкнет считать Вас своим сородичем, а себя - человеком и на воле будет практически обречен. Он не будет опасаться людей, напротив станет им доверять и, рано или поздно, попадет в руки  или под прицел отморозка.

Вы принесли птенца домой.
Сразу осмотрите птицу на предмет травм и ранений (пулевые отверстия плохо видны - будьте внимательны).
И перемещайтесь в форум "Ветеринарная консультация".


Знайте, что выходив обреченного вороненка, Вы спасете 30 лет разумной жизни и обретаете самого удивительного и преданного друга, которым судьба может наградить за доброту.


А здоровые, "родительские" птицы должны жить вольной жизнью. У них свой мир - разнообразный и разумный и наблюдать за ними со стороны - огромное удовольствие.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#2 2009-07-09 12:51:59

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

У меня есть предложение, то есть просьба.
Понимаете, не все люди способны отличить слетка от птенца, действительно выпавшего из гнезда. В теме про кормление ворон упоминается питание вороненка, которому больше восьми недель. Но откуда простые смертные узнают, какого возраста их вороненок?
Ну и вообще мне бы хотелось научиться определять возраст воронят. В теме про выкармливание голубят есть фотографии птенцов разного возраста, который тут же указан. Неплохо бы сделать нечто такое по воронятам, только полнее. Чтобы были не только фотки, но и текстовое описание признаков возраста воронят.
В каком возрасте воронята обычно слетают с гнезда? Сколько времени папа и мама опекают своих чад после вылета из гнезда? Когда примерно воронята становятся самостоятельными?
Если человек подобрал раненого вороненка, который выглядит уже как взрослая птица, только пасть у него полностью красная, можно ли после лечения его выпускать на волю?
Ну и так далее. Пожалуйста!!!

Н


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#3 2010-04-19 20:19:03

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Я на даче так "караулила" слётка горихвостки. Он сидел на смородине - очень низкий кустарник. Имел глупое лицо и лететь дальше пока не мог. Пришлось запереть кошку в доме на весь день и издалека наблюдать. Оставить так его надолго я не могла - слишком много желающих посягнуть. И домой его я забрать не могла - у меня канарейки, на диких птиц - табу (инфекция в хозяйство). Зная по своим канарикам, как они быстро растут, я надеялась, что его найдёт мамаша, накормит, он наберётся сил и улетит в более безопасное место. К вечеру так и случилось.Его мама весь день таскала ему насекомых  и вечером он сумел улететь ночевать на высокую ветку.

Неактивен

 

#4 2010-04-23 23:57:39

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Фрёкен Снорк, добрый вечер. smile
Вы просмотрите пост Птенец или слеток? в FAQ по врановым. Там очень хорошо расписано и иллюстрации есть, как выглядят слетки и вываляшки.

Фрёкен Снорк пишет:

Если человек подобрал раненого вороненка, который выглядит уже как взрослая птица, только пасть у него полностью красная, можно ли после лечения его выпускать на волю?

Сомневаюсь. Слетки очень быстро приручаются и перестают бояться людей. А люди, не имеющие дел с птицами, ворон боятся. roll  К тому же, обычно, если слеток не был утянут с улицы в полном здравии, то он явно с травмой. А крылья после травм, заживают, но не восстанавливаются.

Неактивен

 

#5 2010-04-30 11:51:46

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Но если ворона уже не выглядит слетком, если она хорошо летает, сама может добывать пищу?
До какого возраста вообще вороны-родители опекают своих детей?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#6 2010-04-30 12:14:34

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Я наблюдала, что родители своих детей кормят почти до осени. Где-то к августу они уже не полностью кормят, а подкармливают, но продолжают курировать.
А раз наблюдала грачиную пару, которая кормила своего отпрыска уже при снеге. roll

Неактивен

 

#7 2010-04-30 14:02:02

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Как-то мы поймали ободранную ворону-ворону подростка. Птица по возрасту могла бы прекрасно летать, ребенком она уже не была. Пасть была полностью красной.
Но было это в начале мая. Когда же родилась вороночка? В марте? По-моему, это слишком рано! Или нет?

mayalexx, вы в Киеве, там теплее, погодные условия другие. А я в Петербурге. Но может быть, вы знаете истину...


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#8 2010-04-30 18:41:06

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Пасть, вообще-то, лет до двух темнеть не начинает. И только где-то в 2,5 язычок начинает темнеть.

Фрёкен Снорк пишет:

Но может быть, вы знаете истину...

Боюсь, что истину о себе знают лишь вороны. wink

Неактивен

 

#9 2010-05-01 23:44:42

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Пасть юной вороны начинает постепенно темнеть еще летом, осенью она темная наполовину. В два года язык еще остается красным, а вся уже пасть черная.

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Пасть - от кончика клюва до горла (поясняю на случай, если мы не поняли друг друга))).


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#10 2010-05-02 00:24:23

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Фрёкен Снорк пишет:

Пасть юной вороны начинает постепенно темнеть еще летом, осенью она темная наполовину.

Не согласна  smile  Специально наблюдала за пастями своих слетков - результаты иные. tongue

Неактивен

 

#11 2010-05-02 22:27:11

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

И я наблюдала - и не за одним. Как же так?
Может, кто-то третий скажет, где истина? Хотелось бы все выяснить!
Я прекрасно помню, что вороненок, которого мы отловили в начале мая, был полностью красноротым. Озеркова, наш птичий ветеринар, посмотрела его и сказала, что он родился в этом году. В середине июня пасть вороночки уже заметно потемнела - кончик стал полностью черным. Голова с самого начала уже не была коричневатой.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#12 2011-03-27 14:02:35

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Фрёкен Снорк пишет:

И я наблюдала - и не за одним. Как же так?
Может, кто-то третий скажет, где истина? Хотелось бы все выяснить!
Я прекрасно помню, что вороненок, которого мы отловили в начале мая, был полностью красноротым. Озеркова, наш птичий ветеринар, посмотрела его и сказала, что он родился в этом году. В середине июня пасть вороночки уже заметно потемнела - кончик стал полностью черным. Голова с самого начала уже не была коричневатой.

Жоржетте было недели три-четыре когда мы встретились (13 июня 2010). Весь клюв был розовый и яркооранжевая пасть. Только на нижней внутренней стороне клювика было тёмное пятнышко, величиной со спичечную головку. Уже к августу кончик клюва потемнел снаружи и изнутри и розовой осталось только основание клюва. http://mybirds.ru/forums/uploads/post-31054-1285189460_thumb.jpg
Жоржетта в конце сентябряhttp://mybirds.ru/forums/uploads/post-31054-1285768294_thumb.jpgЖоржетта в конце октября
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-31054-1286745403_thumb.jpg Сейчас Жо 10 месяцев и клюв полностью чёрный снаружи и примерно на четверть розоватый внутри у основания.http://mybirds.ru/forums/uploads/post-31054-1296552242_thumb.jpg


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#13 2011-03-27 14:41:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

У моего Дрейка почернение началось поздней осенью, на первом году жизни, окончательно черной пасть стала в конце 2 года, т.е. процесс длился чуть больше года. А вообще, сроки начала почернения и сам процесс  у разных особей могут сильно разниться.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2011-03-27 17:22:47

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Владимир Филатов пишет:

У моего Дрейка почернение началось поздней осенью, на первом году жизни, окончательно черной пасть стала в конце 2 года, т.е. процесс длился чуть больше года. А вообще, сроки начала почернения и сам процесс  у разных особей могут сильно разниться.

Вы правы. Я даже думаю что и у одного вида (чёрные вороны и серые вороны) подобные изменения могут разниться по времени. А уж тем более у вОронов.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#15 2011-03-27 17:31:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Lado, это подтверждается еще и тем, что у некоторых владельцев ворОн, на этом форуме, розовый окрас нёба сохранился у 2- 3 летних птиц!

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Извиняюсь, у 3-4 летних.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2011-04-14 12:16:55

nikozan
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-04-14
Сообщений: 1
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Всем привет.
Вот искал тему насчети ворон. У нас водворе птенец выпал. Я к нему подошел а тама ворона на меня набросилаь. И гналась аж до метро. Что такое природе надо сказать или показать что я ничего не собирался делать с птенцом.

Неактивен

 

#17 2011-04-14 12:28:12

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

nikozan
Просто не подходит к птенцам, рядом с которыми находятся взрослые особи - родители.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#18 2011-04-14 12:32:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

nikozan, ничего показывать и рассказывать не надо!
Если птенец нормально выглядит, если он не на дороге, если ему ничего не угрожает... надо пройти мимо.
Если птенец в опасном месте ил ему угрожают: люди, собаки, кошки .... необходимо найти самое близкое, безопасное место и посадить туда.
Если птенец серьезно травмирован... необходимо взять его домой и срочно выдать сообщение на этот форум.
Ознакомьтесь с основными правилами по уходу за птенцами - слетками, чтобы быть готовым.
Реакция ворон вполне нормальная, практически - человеческая.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2011-04-14 12:49:21

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

::thumb$1::

nikozan пишет:

Всем привет.
Вот искал тему насчети ворон. У нас водворе птенец выпал. Я к нему подошел а тама ворона на меня набросилаь. И гналась аж до метро. Что такое природе надо сказать или показать что я ничего не собирался делать с птенцом.

Что то рано для птенцов. Но если он уже оперившийся, то скорее всего не выпал, а слёток. И не надо к нему подходить. А родители его защищают. Так что поведение вороны абсолютно адекватное. Вы ведь тоже будете защищать свего ребёнка.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#20 2011-04-16 13:40:29

Синипа
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-12
Сообщений: 83
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

: ) Два года назад, гуляя с малышом по дорожке, увидела на нижней ветке берёзы, примерно в двух метрах от земли, такую нелепую ворону, что долго её рассматривала. Думала: болеет, что ли. Потом смутно шевельнулось подозрение, что это птенец. Потом он слетел. И стал ходить. Я уже не сомневалась, что это птенец. Пугнула его, а он не взлетает. Ну, думаю, что делать, сожрут ведь кошки. Он пошёл по травке к спортивной площадке, подошёл к турнику с высокой вертикальной лестницей и кольцами, а тут и родители подлетели, сели наверх турника и я решила: удачный момент, подсажу его на лесенку или обратно на берёзу "заброшу" : )

Что случилось, когда я приблизилась на два шага к нему, представить трудно! Вороны так закаркали, прям заорали и так бросились, именно бросились, на меня, что ваш храбрый портняжка в штаны наделал : )) Ну уж нет, думаю, спасайтесь сами как хотите. Проклюют мне ещё голову, думаю, да и ребёнок же у меня - на него ещё бросятся!
Больше я его не видела, хотя там мы ежедневно гуляли, и я даже нарочно туда заруливала. А вот вороньи перья на асфальте, к сожалению, видели.

Теперь я понимаю, что это был слёток.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
а сколько яиц бывает в кладке у вороны ?

Неактивен

 

#21 2011-04-16 14:45:39

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Синипа пишет:

: )

а сколько яиц бывает в кладке у вороны ?

Обычно от 3-х до 5-ти, уважаемая Синипа.
http://youtu.be/ZK5alM9B24Y Здесь моя Жоржетта. Ей сейчас чуть больше 10-ти месяцев. Живём вместе уже почти 10 месяцев. Её приняли за больную ворону и пытались убить. И вот какое чудо выросло!


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#22 2011-04-16 22:56:29

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Нет слов...прелестная птица! Спасибо за видео!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#23 2011-04-18 12:46:19

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Зося-домашний зоопарк пишет:

Нет слов...прелестная птица! Спасибо за видео!

Жоржетта умеет ещё многое. При этом практически всё она придумывает сама. Ни о какой дрессировке речи нет. Воспитываю её, как собственного  ребёнка. Никакого насилия и грубости.
http://youtu.be/EIUsyzUxNyY
http://youtu.be/EGXe1g1hJlg
http://youtu.be/oIrvmRixK3U
http://youtu.be/7ivpLQU-c-I
Встаём в 5 - 5,30 утра. Убираемся и готовим завтрак для Жоржетты. Пока я убираю Жо проверяет, все ли её спрятанные вкусности и игрушки на месте. Затем приходит "помогать" готовить для меня кофе с круасанами. После завтрака Жо принимает первую ванну. Потом самостоятельные игры и, когда "папа" отдыхает, игры с "папой". Это она очень любит. Часто спит на "папином" плече или на мониторе. После обеда прогулки по лесу. "Папа" "бажит" трусцой, Жоржетта "бежит" на папином плече. Вечером, перед сном, Жо принимает вторую ванну. Затем с полчаса глажу её и говорю ласковые слова, после чего подсаживаю Жоржетту, уже полуспящую, на её "насест" ( перекладина для шторки в ванной), выключаю свет и Жо засыпает. Сон с заходом солнца. Есть большой вольер, но играет роль мебели, под которым хорошо прятаться во время игр с "папой". Живёт, как маленькая хозяйка в квартире. Очень умна и сообразительна.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#24 2011-04-18 12:55:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Lado, прекрасные кадры! Жалею, что не могу позволить Дрейку свободные прогулки по квартире... Не реально!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2011-04-18 17:08:50

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Владимир, я тоже думаю, что нереально. Всё таки вОрон - это достаточно агрессивная птица. Хотя и ворОны у нас тоже агрессивны (охоятся даже на ястребов-перепелятников), но на порядок спокойнее вОронов. А о моей petite libellule и говорить нечего. Она ко мне попала в возрасте трёх-четырёх недель. И с тех пор мы постоянно вместе. Расстаёмся только когда я хожу в магазин. Так что она уже больше человек, чем ворона. И ведёт себя в точности, как маленький ребёнок. И ей нужна защита и опёка. А Ваш вОрон почти самостоятельная птица. И, как я понял, живёт на природе. А мы, я после второй операции на сердце, ещё год будем жить в реадаптационном центре при нашем госпитале. И только потом, если всё будет нормально, переедем домой, но опять в городе. Правда рядом огромный лесопарк, где мы и гуляем.
::thumb$1::


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#26 2011-04-18 19:13:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Lado, мой Дрейк живет в Петербурге, в квартире, где за неимением лучшего, ему предоставлена лоджия.
Lado, я от всего сердца желаю Вам и Жоржетте здоровья и долгих лет жизни, честно скажу, крайне редко можно увидеть такое единение птицы и человека, глядя на Вас, никаких мыслей, кроме восхищения!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2011-04-19 12:15:15

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Спасибо за похвалу, Владимир, но моей заслуги здесь очень мало. Это всё заслуга Жоржетты. С моей стороны только любовь и понимание того, что кроме меня у неё никого нет. Когда я принёс это полуоперившееся и оранжеворотое создание домой я представления не имел, что с ней делать. О птицах я знал только, что они летают. Все мои знания я почерпнул из интернета и личного общения с Жоржеттой. А когда это существо первой же ночью с криком и ужасом в глазах выскочило из коробки и я её убаюкивал на руках, пока она не уснула, меня словно полоснуло по сердцу. А успокоилась она только к осени. И у меня чувство вины за то, что люди с ней сделали. Знаете, у меня есть тема о Жоржетте (я сначала называл её Жоржем, так как думал, что это самец) на MB. Здесь повторяться было бы трудно, так как написано много. С уважением, Ладо.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#28 2011-04-19 12:40:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Lado, причины по которым Вы недооцениваете свои заслуги перед Жоржеттой, очевидны и понятны.... И тем не менее, исключительно благодаря Вам птица обрела настоящего Друга. Один лишь факт, что Вы, ничего не зная о птицах,  взяли на воспитание сие создание и достигли таких результатов - заслуживает всяческой похвалы!
К сожалению многие, если не большинство людей, беря к себе дикое животное, не удосуживаются даже узнать, а что это животное из себя представляет и как за ним ухаживать. Результат таких "благих" поступков хорошо известен.
Спасибо за информацию о том где можно подробнее узнать об истории Ваших с Жоржеттой отношений.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#29 2011-04-20 13:26:04

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

К сожалению Владимир, Вы правы, говоря о многих людях, которые берут животных и затем избавляются от них. Я, за эти несколько месяцев, перечитал массу сайтов (русскоязычных, англоязычных и наших французских), посвящённых птицам. И, что очень неприятно констатировать, очень много случаев, когда птиц выбрасывают (именно это слово больше всего подходит) на улицу, на смерть. А у нас вообще ворОны законодательно отнесены к разряду вредных животных и их запрещено содержать в домашних условиях. Просто мракобесие средневековое. Мы с Жоржеттой выдержали третью мировую войну, что бы быть вместе. И если бы не сын юрист и мои лечащие врачи, исход мог бы быть печальным. Но, слава Богу, это уже позади. А у меня появился приватный психотерапевт с крылышками. И ведь, что странно, я отнюдь не горел желанием заводить птицу. А вот теперь не мыслю себе жизни без неё. И сейчас она сидит на плече и внимательно наблюдает, как я печатаю. Я к этому уже привык, но всё равно это очень приятно. И меня очень злит (сердит?) поведение  людей, выбрасывающих своих домашних животных. Не по человечески всё это.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#30 2011-04-20 14:46:28

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Lado
Как у Вас во Франции вообще решаются такие вопросы по содержанию к примеру ворон? Я слышала, к примеру, что в Англии- запрещено держать таких домашних питомцев. Изымают и уничтожают.

Как вы справились с этой проблемой?


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#31 2011-04-20 17:25:35

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

gto пишет:

Lado
Как у Вас во Франции вообще решаются такие вопросы по содержанию к примеру ворон? Я слышала, к примеру, что в Англии- запрещено держать таких домашних питомцев. Изымают и уничтожают.

Как вы справились с этой проблемой?

Как я справился с этой проблемой? Об этом я писал на другом сайте, где веду нечто, наподобие дневника. Сначала приведу цитату оттуда, а потом предметно объясню, как конкретно это удалось сделать. Но сразу же нужно учесть, что мой случай не типичен.

"Во-первых я должен был отвезти Жо к ветеринару. До этого мы уже дважды были у ветеринара (собаки, кошки, кролики, свинки и т.д.), в конце июня и в конце августа. Но анализы не были сделаны. В этот раз я решил поискать специалиста по птицам. Таковых в департаменте оказалось несколько. Однако, как только они узнавали, что речь идёт о вороне, сразу же отказывались. В конце концов я заехал в зоопарк. И там мне объяснили, что, оказывается, у нас запрещено содержать ворон в домашних условиях, так как вороны признаны вредными птицами ( oiseau classé nuisible). Пришлось позвонить в Париж старшему сыну (он юрист) и выяснилось, что есть возможность содержать диких животных, если они были зарегистрированы у ветеринара.  On ne peut détenir un animal sauvage (comme une Pie ou une Corneille) sans autorisation. Только ветеринары этого избегают, так как на них ложится ответственность за птицу. То есть они опасаются того, что хозяин птицы не будет надлежаще за ней смотреть и птица погибнет. Но тут я вспомнил, что Жо уже как бы зарегистрирована, так как на неё есть запись в клинике. Однако вопрос пока не улажен, так как ветеринар, осматривавший Жо, в отпуске и выйдет на работу только 19 октября. Плюс ко всему пришлось грубо поговорить с председателем ассоциации защиты диких животных, который потребовал, что бы я отдал Жо к ним для реадаптации и выпуска Жо в природу. Может быть я и согласился бы, но на вопрос, насколько гарантированно Жо выживет в природе, он ответил, что гарантии они дать не могут. После чего вопрос отпал. Это с одной стороны как бы забота о вороне. А вот что с другой стороны - http://legrandclub.rds.ca/profils/JeanPage/posts/18430 Не буду переводить всё, просто резюмирую главное. Этот Жан Пажэ, охотник, предлагает в охотничье межсезонье, что бы не терять навыка, убивать ворон. То есть убивать их не в качестве охотничьего трофея, а в качестве тренировки, использовать, как живые мишени. При этом соблазняет своих коллег тем, что фермеры с удовольствием разрешат им охотиться на ворон на своих землях бесплатно. Но что более всего меня возмущает – это то, что убивают ворон они в период, когда вороны высиживают яйца. Я не специально выбирал этот сайт – просто он очень типичен. Но не буду дальше расстраивать вас и злиться самому. Жо как живёт со мной, так и будет жить."

Как Вы поняли, проблем у меня было две. Во-первых необходимо было зарегистрировать Жоржетту у ветеринара и добиться отказа Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté от претензий на Жоржетту. И во-вторых добиться разрешения у руководства региональной клиники на содержание Жоржетты в кардиологическом центре реадаптации. 
Первая проблема решилась следующим образом. В конце июня моя подруга попросила меня сопровождать её с её кроликом в ветеринарную клинику. Я взял с собой Жоржетту и мы вместе с Basilio (так звали её кролика) заявились к ветеринару. Он очевидно подумал, что оба, и кролик и воронёнок надлежащим образом оформлены. Документы на Ваську были в порядке и он не стал их досматривать и зарегистрировал и осмотрел обеих. То есть всё получилось совершенно случайно. И я ещё ничего не знал о наших законах в отношении ворон. Когда же возникла необходимость в регистрации осталось только взять выписку из ветеринарной клиники. Сложнее было победить наших защитников птиц. Не кавычу, так как они действительно очень много делают для сохранения птичьей популяции в регионе. И не их вина, что в отношении ворон действует такой закон. Но и с ними, с подсказки моей "персональной" юридической помощи, удалось довольно легко сладить. Я послал заказное письмо на адрес президента ассоциации с просьбой сообщить мне, какие гарантии ассоциация мне может дать в отношении Жоржетты. Как только они получили это письмо, мне перезвонили и мы договорились больше не поднимать этот вопрос. Ответить, что они не могут гарантировать выживание конкретной вороны они не могли, а ответить о гарантии тоже, так как я просил дать мне возможность контролировать процесс адаптации вороны к живой природе. Так что мы примирились к обоюдному удовольствию. Но вот вторая проблема оказалась намного сложнее. Дело в том, что в декабре 2009 года я перенёс инфаркт и клиническую смерть, затем в январе 2009 года две операции на сердце. После чего четыре месяца провёл в палате интенсивной терапии и затем переведён в кардиологический центр реадаптации при региональной клинике. А так как я попал в государственную программу лечения сердечно-сосудистых заболеваний, то меня обязаны содержать в центре, даже если я этого и не хотел бы. Мои кардиолог и психотерапевт меня полностью поддержали, так как посчитали, и вполне справедливо, что ворона окажет на моё самочуствие только положительный эффект. Поддержало меня и руководство Университета, который патронирует нашу клинику (я доктор наук, профессор и работал до инфаркта в Университете). И, как самый последний довод, так как содержать птиц в клетке в персональных аппартаментах не возбраняется, то формально Жо птичка и у нас есть клетка. Хотя это я скорее начну жить в клетке, чем Жоржетта. Но для всякого рода проверок, вольер оказался очень даже пригоден.
По поводу Англии. Не слышал о таком законе или обычае. Хотя у меня там много друзей.
Вот такая у нас с Жо история.
С уважением, Ладо.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#32 2011-04-21 11:05:21

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Lado,  удивительная история... снимаю шляпу перед Вами и Жо!
Пы.Сы.  и видео у вас просто замечательное!!

Отредактировано Quwet (2011-04-21 11:05:39)


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#33 2011-04-21 11:59:36

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Lado
Я тоже поражена в хорошем смысле слова.
Вы с Жо удивительная пара.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#34 2011-04-23 13:47:23

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Уважаемые Quwet и gto, спасибо за добрые слова, но отношу их на счёт Жо. Это она сумела меня влюбить в себя. И не считайте это жеманством. Здесь нет его ни капли. Только благодаря ей я сумел выйти из послеапперационной депресии, да и вобще она послужила сильнейшей мотивацией выжить. С уважением, Ладо.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#35 2011-05-27 16:48:51

Margosha
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-27
Сообщений: 2
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

День первый :Второй день во дворе офиса сидит выпавший вороненок, кошаков во дворе тоже хватает. Когда взяла его в руки, чтобы посадить на дерево, то появились его родители, кричали, пытались испугать, что нападают. Но он в руках начал кричать, думаю кошак ему так долго орать возможности не даст. На дерево с земли пересадила, но неудачно, рядом крыша садика и низко птенец сидит высоко не смогла посадить. Птенец подросток прикольный в руки дается.
Вопрос надо ли его спасать?! Смогут ли родители вороны защить его или лучше забрать?

День второй: Бывают вот такие истории. Вчера ушла домой из-за работы без птенца и до дождя. После вчерашнего ливня-потопа совесть замучала, утром как пришла на работу, побежала его искать, но увы его нигде не было. Через час вернулась - опять тишина. Очевидно было, что с пенцом после ночи и такого ливня, что-то случилось Удивило, что вороны продолжали охранять это место. Но я подумала, что видимо это просто инстинкт. У нас во двере живет "офисный" кот, кот дворовой, старый, черный, его все любят, кормят и так как двор у нас закрытый и с оханой, кот можно сказать старожил. Так вот иду с обеда, захожу во двор, а кот мне на встречу и мяу-мяу, от меня уходит, но оборачивается и орет. Странно думаю, как будто зовет, пошла следом. А котейка ведет меня в самые дебри к ангарам, куда мы вообще и не заглядываем. И тут вижу у ворот последнего ангара на кирпиче что-то серое, присматриваюсь- сидит мой птенц, прямо на земле. А кот меня туда привел, развернулся, посмотрел на меня так сердито и ушел. Птенц сидит жалкий такой, на солнышке греется. Решила я судьбу и мучения совести больше не испытывать, птенца взяла. Родители конечно рали на меня "нападали", но я поняла что они его только защищают, но не кормят.
В общем птенец сейчас на нашем складе в коробке, вечером повезу домой, но что мне с ним делать ума не приложу?!
Я не знаю как быть. Стала читать на птичьих форумах, так там наоборот ругают тех, кто подбирает слетков. Пишут что родители его охраняют и кормят. А "добрые" дяди и тети подбирая слетков, просто "воруют" птенцов, многие погибают, а если вернуть через время, то взрослые птицы их потом не принимают. Побежала высадила на крышу сарайчика, родители еще там были сразу подлетели, раскричались, но его увидели. Но птенец не похож на накормленного, зобика нет и рот он открывал даже у меня еду просил. Не знаю как мне быть, вдруг они его все таки не кормять и птенец умрет от обезвоживания и голода, но причинить ему вред забрав из его семьи тоже не хочу. Что же делать?!

Неактивен

 

#36 2011-05-27 17:18:21

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Margosha пишет:

Что же делать?!

Может стоило хоть немного накормить птенца?

Неактивен

 

#37 2011-05-27 17:21:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Margosha, у врановых зобика нет!
Упитанность птицы легко определить, взяв ее в руки.
По кормлению, все необходимое найдете на форуми.
Удачи Вам!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#38 2011-06-03 23:12:42

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Margosha
Краткое руководство по кормлению врановых
FAQ по врановым.

обязательно к прочтению!
Кормить важно, истощенный птенец долго не протянет

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:
Есть фотографии птенчика? Просто может быть это еще даже не слеток, а несамостоятельный, выпавший из гнезда мелкий птенец. Тогда родители его обычно оставляют. Молодые вороньи пары с горячей кровью будут его особенно защищать, но такой птенец обречен. Перья в трубочках? Взвесить можете?


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#39 2011-06-06 13:10:21

lesinta
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-06
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

не знаю что делать, сроки поджимают sad((

Появился на балконе вороненок, уже четвертый дней сидит. Балкон на 4ом этаж, в доме девять этажей, упасть вроде неоткуда. Напротив окон деревья и вроде вороны гнездятся, метров 30 до них… Может оттуда летел, а потом забыл как летать (
Клевать не умеет, людей не боится. Вороны его защищают, когда рядом находятся, но похоже не кормят совсем. Вчера он  весь день нардывался, кричал, с интервалом в 10-15 минут, похоже есть хочет. До этого кричай умеренней, не понятно то ли был не голоден, то ли что. Но есть у нас просил.
Плюс у нас солнечная сторона и спрятаться негде, ему жарко было, к вечеру с открытым ртом сидел…
Уже соседи жалуются, говорят гоните его – мешает.
Начала подкормивать его детским питанием, но что делать дальше непонятно.
Еще и уезжаю через день, если вынести во двор, люди кормить не будут, начнут ли кормить вороны не знаю, кому отдать не нужен никому, что делать посоветуйте?

Как я понимаю важны крылья-перья – перья у него с виду как у обычной вороны. Складывает крылья по разному то ровно, то внахлест, так что одно кажется выше другого, не знаю это нормально для такого возраста или проблема с крыльями.
По размеру сначала он показался взрослым, потом уже в сравнении с подлетавшей взрослой вороной – он меньше. Вдоль клюва совсем чуть розового.
Двигается мало, предпочитаем сидеть на жердочке, на ровной поверхности не хочет.

очень нужен совет, пожалуйста sad(((

Неактивен

 

#40 2011-06-06 13:20:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

lesinta, попробуйте посадить вороненка на ветку дерева на котором гнездо, так чтобы подальше от людей.
Перед этим подкормите птицу, для этого пойдет постная говядина, куриное или телячье сердце и печень.
нарежте мясо полосками длиной 5-8 см, толщиной с карандаш. Перед подачей смочите в чистой прохладной воде.
У вас слеток вороны, он видимо вылетел из гнезда и приземлился у Вас. Взрослые вороны скорее всего боятся садиться на балкон для кормления.
С крыльями, судя по всему, все в порядке.
Он реагирует на звуки? На движение?
Где Вы живете?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#41 2011-06-06 14:19:00

lesinta
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-06
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Владимир Филатов пишет:

lesinta, попробуйте посадить вороненка на ветку дерева на котором гнездо, так чтобы подальше от людей.
Перед этим подкормите птицу, для этого пойдет постная говядина, куриное или телячье сердце и печень.
нарежте мясо полосками длиной 5-8 см, толщиной с карандаш. Перед подачей смочите в чистой прохладной воде.
У вас слеток вороны, он видимо вылетел из гнезда и приземлился у Вас. Взрослые вороны скорее всего боятся садиться на балкон для кормления.
С крыльями, судя по всему, все в порядке.
Он реагирует на звуки? На движение?
Где Вы живете?

Владимир, спасибо за совет, немножко успокоили smile много чего начиталась в инете и подумала если вынесу то он погибнет, вдруг вороны кормить не будут.

на дерево где гнездо не получится, там ветки высоко. смогу в радиусе 10-15 на более мелкие деревья. Но далеко от людей не получится. Многие выгуливают по трокам собак.

а он не подавится такими кусочками мяса?

да реагирует, когда подходишь к окну сразу видит, за едой тянется, где-то что-то увидит и проявляет интерес, поворачивает голову набок.

живу питер, район озерков.

Неактивен

 

#42 2011-06-06 14:26:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

lesinta, не подавится, он и не такое способен проглотить.
Выпускать лучше всего рано утром, когда меньше людей, но не вечером.
Обязательно проследить, из далека, подлетают ли к нему вороны и кормят ли.
Если 3-4 часа его никто не кормит, птицу необходимо забирать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#43 2011-06-06 23:43:56

lesinta
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-06
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Наша птаха сегодня упорхнула сама. Нашла его вечером во дворе, ходил по земле, возможно голодный.
Женщина из нашего дома рассказала, что вороненок свалился с дерева, потому что его обижала какая-то ворона. Когда подошла я несколько ворон начали возмущаться и подлетать. После чего вороненок самостоятельно взлетел на ветку. К нему сразу подлетела ворона и пару раз клюнула его. Посидела рядом пару минут и улетела.
Может ли поклевывание быть воспитательной мерой или все-таки это агрессия? Продолжать ли наблюдать за ним? Спасибо.

Неактивен

 

#44 2011-06-06 23:51:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

lesinta пишет:

К нему сразу подлетела ворона и пару раз клюнула его. Посидела рядом пару минут и улетела.

Если бы она хотела его обидеть, то сделала бы это. Возможно она полетела за кормом? Хотелось бы верить.
Если есть возможность, понаблюдайте ещё.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#45 2011-06-11 01:27:34

Кузьминки
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 178
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Подскажите пожалуйста. Девушка вечером подобрала слётка - сидел в очень неудачном месте. С утра пошла с ним искать родителей, но не нашла, хотя долго бродила в том месте. Оставляла его и подолгу наблюдала, но никто не подлетал, не кормил. В общем забрала к себе.
Плохо я в птенцах разбираюсь. Слёток сидит в коробке, выбраться не пытается. Ест хорошо из шприца, людей не боится. Просто мне кажется он уже достаточно взрослый, должен поактивнее быть или я не права? Так то видимых признаков заболевания вроде не заметно.
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/06/11/32/328610fca9d415d70a22356fc57b2def.jpg
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/06/11/3f/3f847eea4771161190553f927ccb016d.jpg


Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! smile <Л. Кэ́рролл: Алиса в стране чудес>

Неактивен

 

#46 2012-05-29 11:09:56

regok
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-29
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

http://dipperman.livejournal.com/17998. … 62#t926030

Прочитал ее позже всех изначальных событий, но принял решение думаю правильно.
Нашел вороненка, выпавшего из гнезда .... случилось это 27 мая. Попутный вопрос - какой у него в это время возраст? В длину он где-то см 23, если так можно оценить. Лапки цепкие очень.

Шел возле высоких деревьев вдоль дороги, бегает что-то - оказалось птенец, шустро убежал, я подумал, что побегает и улетит .... Вокруг летали вороны и сороки и очень сильно кричали ....
Через 2 часа возвращаюсь рядом с тем местом, собаки местные бегают, подбежал туда, а он там и находится опять и у меня на глазах одна собака как-то играючи с другой, схватила птенца, слегка прикусив, он запищал и в траву .... Я собак отогнал, к нему, взял, ох он и кусал меня за палец своим клювом :-)
Но к тому моменту я ее такую статью не читал и с таким не сталкивался, поэтому взял его домой, это рядом, метров 300.
Принес. Пока нес, он успокоился .... Кошку на балконе закрыли, выпустили его, попрыгал по полу. Я его осмотрел, собака за крыло схватила и обломила одно перо, иных повреждений нет.
Ну сразу приняли решение выкармливать и потом выпустить на природу. Попутно начал читать в интернете. Попеременно меняли ему и кошке место пребывания, на балконе (окна закрыты) и в комнате. Сделали коробочку, постелили там, сидит .... и не сдвинется.
Сварили яйцо, перетерли, с водичкой ему запихнул по капельке. Кашу пшенную перетертую отказался - выплюнул!

Ночь. Оставили на балконе, сидел в коробке, потом вышел рано утром, начал изучать все, прыгать .... Вдруг слышу пищит, смотрю он куда-то вверх стремится ... А там наверху с балконной крыши, наклонившись смотрит ворона, видит его конечно и он ее видит и хочет к ней. Никогда вороны у меня не сидели на балконе сверху, только голуби.

Переночевал он. Немного позавтракал. Я его носил дома на пальце. Цепкий он такой! Ну и поднимал его и опускал на руке, он крылышками машет, сила чувствуется взмаха. Чуть позже пару раз взлетел, но ударялся в стекло шкафа. Но понимает как летать, чувствуется.
Еще раз перечитав много материалов, приняли решение отнести к родителям.

Иду на то место. Время - 13 часов. Тишина .....

Начал выбирать место для его посадки. Чтобы и не толстая ветка, чтобы кот не добрался, не любят они по колышущимся поверхностям ходить, но и не сильно тонкая.

Подтянул одну из веток, усадил его, он уцепился своими лапками. Прошелся я чуть, возвращаюсь - сидит ... Но тишина.

28 мая 2012

Нашел ветку получше и повыше. Чтобы его меньше было видно. Народ там ходит, но не очень часто.
Начал снимать с первой ветки, как он начал кричать !!!! Аккуратненько отцепил "подопечного", притянул ветку, усадил его, вцепился он снова, сидит .....
Я отошел метров на 40, сел под деревом, он в поле зрения. Конечно же увидеть как к нему сразу мама подлетит и поцелует и приголубит - фантазии .... Начала летать ворона над головой, каркает сильно. Пошел опять прогулялся, сидит птенчик .....
Посмотрел со всех сторон. И не видно его, но я еще лучше ветку нашел ;-)
Она потолще, одной рукой уж за тоненькие веточки нижние не подтянешь. Сажу его на плечо, подтягиваю ветку, снимать его - кричит он опять, перенервничал, все плечо у меня в помете .... :-) Усадил, аккуратненько за ветки нижние, возвращаю ветку на место. Пересел на более тоненькую ветку, что отходит от этой. Сидит ....

Через пару часов проходил мимо этого места - сидит.
Еще через пару часов возвращался - сидит.

Вороны и сороки меня уже знают, орут заранее :-) Для них я конечно же не спаситель! ;-) Кто интересно?????

29 мая 2012

Проснулся я в 7 утра и первое желание посмотреть на птенчика.
Иду. Караульные вороны и сороки сразу гвалт подняли.
Подхожу - сидит, но уже на другой ветке, см на 20 выше, перепрыгнул или перелетел .... Может посоветовал ему кто из сородичей...

Надеюсь его покормили родители.

Пока все. Проинформирую далее.

Неактивен

 

#47 2012-05-29 12:08:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

regok, Вы приняли правильное решение! Уверен, что с вороненком все будет хорошо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#48 2012-05-29 15:47:20

Мурзик
гость клуба
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 2012-05-29
Сообщений: 7
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравия!

Вчера на газоне увидела птенца.Галчонок. Сидел неподвижно,ни на что не реагировал. Но изредка открывал клюв.
Перенесла поближе к сломанному дереву, ушла,но душа болит. Полезла в инет- нашла этот форум. Все что могла- внимательно прочла.
Сегодня с утра пошла смотреть- сидит в том же состоянии,только клюв не открывает. Вот сейчас- то же самое. Пришла со шприцем,с водичкой и едой. Но он клюв не открывает. Что делать? Насильно кормить- страшно. Рядом 2 дерева,но гнезда не вижу,взрослых птиц тоже не вижу. Рядом помойка- вдруг кошки или крыса. На ветку пыталась сажать- не держится. Подскажите что нибудь,пожалуйста

Неактивен

 

#49 2012-05-29 18:32:57

Мурзик
гость клуба
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 2012-05-29
Сообщений: 7
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Я,наверное,не в той теме написала- извините. Никто не отвечает,переживаю. Сходила еще раз- сидит там же. напоила из шприца и покормила. Еще пару раз сегодня схожу. Но он там на земле сидит,огородила немного. люди ходят недалеко,дети бегают. Очень переживаю,что возьмут "поиграть". Не знаю,зачем все это пишу,от переживаний,наверное. Просто- не знаю,как быть и что сделать. Еще раз извините.

Неактивен

 

#50 2012-05-29 18:55:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Раз Выего кормили, значит хорошо разглядели.
Каково его состояние, на Ваш взгляд? Чем вы его подкармливали? Фотографии выложите, что бы понять, какого он возраста.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#51 2012-05-29 19:13:45

Мурзик
гость клуба
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 2012-05-29
Сообщений: 7
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Извините,фото нечем сделать. Тихий,с хвостиком,крылья не маленькие, вялый,безразличный.крылья не маленькие,вчера он их как то расправлял,сегодня не шевелит. клюв был сухой,когда приоткрыла,что б покормить-  как здесь учили- там слизь внутри. Я промыла из шприца. То,чем кормила- сглатывал,пару раз тряхнул клювом- сбросил как бы остатки? или я не очень глубоко положила. Покормила геркулесом (размолола,залила кипятком,развела до жидкого) Грязненький,обкаканный, с перьев стерла теплой водой и ваткой. Смотрела фото здесь,скорее всего это серый вороненок. Клюв снаружи темно-серый. внутри красное. Через чай еще пойду кормить. Что посоветуете.?

Спасибо,что ответили.

Неактивен

 

#52 2012-05-29 19:17:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Посоветую взять фотоаппарат, или телефон с камерой!
Так же замените геркулес на кусочки отварного, постного мяса! Прихватите чистой воды, что бы перед скармливанием, окунать туда мясо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#53 2012-05-29 19:23:21

Мурзик
гость клуба
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 2012-05-29
Сообщений: 7
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Фотоаппарат взяла.Иду кормить. Есть отварная куриная грудка. Через 20 минут выложу фото. Спасибо Вам.

Неактивен

 

#54 2012-05-29 20:06:57

Мурзик
гость клуба
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 2012-05-29
Сообщений: 7
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Покормила. Сфотографировала,как смогла. У нее еще что то с лапкой- не наступает и не разжимает пальцы.

http://imagepost.ru/thumbs/d/sc/dscn5827.JPG

http://imagepost.ru/images/d/sc/dscn5829.JPG

http://imagepost.ru/images/d/sc/dscn5830.JPG

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
нет возможности править сообщения.

Я не вижу фото. Пробую еще раз- если лишнее- уберите,пожалуйста

http://s008.radikal.ru/i306/1205/8a/2f264686cc9a.jpg

Неактивен

 

#55 2012-05-29 20:19:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Да, вороненок - слеток.
А что у него с лапкой? Не сфотографировали?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#56 2012-05-29 20:22:37

Мурзик
гость клуба
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 2012-05-29
Сообщений: 7
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Не вышло фото. как бы зажата "в кулачек" и если сажать на ветку- то не обхватывает ее,не разжимается.

Добавлено спустя   2 минуты  48 секунд:
http://s019.radikal.ru/i604/1205/4e/2c6577cc6da0t.jpg

Здесь- непонятно,наверное.

Неактивен

 

#57 2012-05-29 20:42:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

У птицы налицо проблема с лапой! Что посоветуют вет. консультанты?
Мурзик, у Вас есть возможность показать вороненка птичьему доктору?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#58 2012-05-29 20:44:26

Мурзик
гость клуба
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 2012-05-29
Сообщений: 7
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Есть. но теперь уже завтра.

Неактивен

 

#59 2012-05-30 01:24:11

regok
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-29
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

regok пишет:

... Нашел вороненка, выпавшего из гнезда .... случилось это 27 мая. Попутный вопрос - какой у него в это время возраст? В длину он где-то см 23, если так можно оценить. Лапки цепкие очень.....

К вечеру выбрался поглядеть на моего птенца, не было его уже на месте. Около суток он там просидел на веточке в лмстве.
Судя по тому, что к утру он был на другой ветке, выше той, на которую я его посадил, буду надеяться, что он улетел, перелетел ....
Интересно, что когда шел к тому месту, была полная тишина, не было того гвалта как в прежние разы.

Вот так моя история закончилась.

Неактивен

 

#60 2012-05-31 13:27:21

Mogryo
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-05-26
Сообщений: 19
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

добрый день!
у нас во дворе снова вороненок.
шла с собакой, та сунулась в подвальный приямок, раздалось громкое карканье и вокруг "запорхали" две вороны. наверное, вороненок, подумала я.
завела собаку домой и пошла посмотреть. так и есть, сидит в приямке птенец, вокруг агрессивно кружат родители. проблема в том, что в этом приямке забитое окно с щелью в подвал, где живут кошки — видела раньше как они в этом месте вылезают. этот ход в подвал не единственный, есть еще несколько, сейчас видимо они не суются наверх, так как птенец под охраной.
птенца трогать боюсь, родители очень агрессивные, но поблизости и нет мест, куда можно пересадить - крыши машин не панацея, единственный гараж за углом, пока туда донесу боюсь "хулиганы зрения лишат" если будут меня видеть smile что делать? смогут ли они его охранять всю ночь? а если понести в темноте, когда они не будут охранять, найдут ли его утром? опять же, в том году подбирали вороненка, пересаживали на гараж, так он оттуда немедленно спрыгнул вниз. у меня вообще впечатление что это те же незадачливые родители, что и в том году.

Неактивен

 

#61 2012-05-31 13:40:49

Mogryo
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-05-26
Сообщений: 19
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

с другой стороны, за птенцом реально смотрят - может быть водички налить в миску, там поставить и оставить их в покое?
птенец живенький, я когда подходила - бодро ускакал в противоположный край приямка, но выскочить-вылететь оттуда видимо не может пока.

Неактивен

 

#62 2012-05-31 13:40:55

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Можно подойти к птицусу, открыв над головой зонт. Перенести на дерево, чтобы родители его увидели.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#63 2012-05-31 13:43:47

Mogryo
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-05-26
Сообщений: 19
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

они его видят 100%, охраняют.

Неактивен

 

#64 2012-05-31 14:04:24

Mogryo
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-05-26
Сообщений: 19
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

пойду все же действительно под зонтом пересажу его на дерево, хоть не в приямке будет сидеть. напишу потом.
сейчас рядом там машина встала, так во дворе вороний грай.

Неактивен

 

#65 2012-05-31 14:16:29

Mogryo
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-05-26
Сообщений: 19
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

ух, ужас. отнесла к гаражу метрах в 20, там большой сиреневый куст.
но какой грай поднялся, это кошмар smile не сравнить с вниманием к машине.
подсадила на куст, он сверзился, и так два раза. но по крайней мере там кошек не будет в опасной близости, если что я надеюсь он заберется внутрь куста, так как веток там много, и сможет сам при желании подняться выше.

Неактивен

 

#66 2012-05-31 14:29:11

regok
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-29
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Mogryo пишет:

ух, ужас. отнесла к гаражу метрах в 20, там большой сиреневый куст.
но какой грай поднялся, это кошмар smile не сравнить с вниманием к машине.
подсадила на куст, он сверзился, и так два раза. но по крайней мере там кошек не будет в опасной близости, если что я надеюсь он заберется внутрь куста, так как веток там много, и сможет сам при желании подняться выше.

думаю это самое правильное решение
сам прошел такое пару дней назад, может читали мою историю

Неактивен

 

#67 2012-06-01 01:33:00

Mogryo
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-05-26
Сообщений: 19
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

опять только что его собака нашла в траве, метрах в 10 от этого самого гаража.
подсадила его с третьей попытки в сирень, надеюсь до утра уж не сверзится.
когда хотела взять в руки ускакивал, крыльями махал, но не подлетал.

Неактивен

 

#68 2012-06-05 20:59:32

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Выращиваю вороненка с возраста примерно 2,5 недель. Сейчас ему недели четыре. Стал очень пуглив. Резкий звук, движение - сразу "прячемся". Вот, как на фото. Только тут он младше. И испугался по делу - из ящика вытащили, в незнакомое место посадили).http://s019.radikal.ru/i608/1206/b1/e155c283f1d6.jpg
   Это - нормальное поведение малыша или я что-то не так делаю. Хотя не пойму, что. В руки не беру без нужды и, разумеется, живет в тишине и покое.


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#69 2012-06-08 23:06:00

Ekatarius
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-08
Сообщений: 2
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте! У меня на участке в небольшом кустике сирени объявился вороненок-слеток. К сожалению, птицы вокруг него не кружат, и это при том что он с виду совершенно здоров! Сидит там где-то сутки.. Помогите советом, пожалуйста! Заранее спасибо!

Неактивен

 

#70 2012-06-08 23:19:14

Ekatarius
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-08
Сообщений: 2
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

И, кстати, тут куча кошек вокруг него ошивается, решение надо принимать СРОЧНО! Я готово себе взять, только б не навредило бы это ему sad

Неактивен

 

#71 2012-06-09 08:27:42

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Ekatarius
Можно отловить, посмотреть, есть ли повреждения (ушибы, переломы, раны, упитанность, симметричность лап-глаз-крыльев). Если целый - покормить (несколько кусочков нежирного отвареного несолёного мяса, курицы, печёнки) и отпустить куда-нибудь на дерево, повыше.
Если есть повреждения или сильное истощение (киль на груди выступает так, что можно схватиться пальцами) - кормить и лечить.
Питание врановых
Ветеринарная консультация здесь заводим тему, если есть вопросы по лечению.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#72 2012-06-10 22:14:26

SwiftStranger
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-10
Сообщений: 4
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!

Примерно 4 часа назад я подобрал с тротуара и взял домой подросшего птенца. Я не разбираюсь в птицах и мне птичка кажется похожей на синицу. Если это окажется важным - выложу фото. Птенец с оперением на крыльях и хвосте, пух на спине, голове и груди. Без видимых повреждений.

Почитав источники понял, что совершил ошибку, думая что животное нуждается в моей помощи.

Вопрос: Поздно-ли мне его вернуть к тому месту, где нашел? Найдут ли в таком случае родители? Стоит ли это делать или уже лучше выкармливать и, если удастся, оставлять птицу у себя?
Я точно помню, где подобрал его и могу быстро вернуть. Очень жду ответа на вопрос.

Неактивен

 

#73 2012-06-10 22:43:59

ВАРУНА
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-16
Сообщений: 136
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

SwiftStranger, фото!

Неактивен

 

#74 2012-06-10 22:51:31

SwiftStranger
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-10
Сообщений: 4
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

2012-06-10 22.45.46.jpg.html

Пожалуйста.
Накормил птенца яичным желтком, немного попоил. Питался охотно, сейчас спит.

Неактивен

 

#75 2012-06-10 23:23:14

ВАРУНА
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-16
Сообщений: 136
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

SwiftStranger, на мой взгляд, это вполне нормальный слеток, которого надо вернуть родителям. Стукните еще Зосе, она сейчас на форуме и очень хорошо разбирается в мелюзге))))
Зося-домашний зоопарк

Неактивен

 

#76 2012-06-10 23:40:11

SwiftStranger
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-10
Сообщений: 4
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

К сожалению, уже не на форуме.

Как Вы считаете, лучше дождаться ответа или прямо сейчас вернуть птицу? Будут ли шансы успешно вернуть, если промедлить?
Я морально готов выкармливать, но не ставлю целью приручить птицу. Просто по-глупости решил, что надо помочь.

Неактивен

 

#77 2012-06-11 01:12:35

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Это птенец лазоревки. Ему нужен срочно живой корм в виде муравьиного яйца и мучника.Можно свежий живой(не замороженный!)мотыль.
Кормить как можно чаще. После 3-х утра можно специально будить и кормить,но в любом случае не позднее 4-5 утра он должен быть накормлен,(хотя в таких случаях,я кормлю всю ночь,если птен ослаб-это в первые дни необходимо делать еще чаще,чем обычно).Пока можно дать мешанку для насекомоядных,обычно все состовляющие есть под рукой,даже ночью.А с утра надо срочно постараться найти насекомых,хоть в зоомагазине.Мешанку полностью отменять не надо,но в рационе они должны присутствовать обязательно,и тянуть с этим нельзя,так как счет идет на часы а не дни,а то и меньше.Желток-это хорошо,нужен и белок и творг,и мясо(я добавляю говяжье сердце,в вареном,но лучше в сыром виде),немного моркови....но это для экстренных ситуаций.а рецепт полноценной мешанки есть на форуме и в моей теме.
Дай Бог ,здоровья Вашему питомцу!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#78 2012-06-11 01:33:20

SwiftStranger
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-10
Сообщений: 4
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Я уже вернул птенца. Через 6 часов с момента когда подобрал, на ближайшее к тому месту дерево. Усадил вне досягаемости собак и людей.
Жаль, если поступил поспешно. Всё-таки не слёток и надо было выкармливать?

Неактивен

 

#79 2012-06-16 23:33:21

Dina789
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 10
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте. В птицах не разбираюсь. Подскажите, пожалуйста, а вот это слёток?

Фото на радикале:

[SPOILER ]http://i034.radikal.ru/1206/99/802eb06d9e93.jpg[/SPOILER]

[SPOILER ]http://s019.radikal.ru/i631/1206/1b/a2d0f9d28e89.jpg[/SPOILER]

Подобрала этого галчонка сегодня у подъезда. Стало жалко. Шёл дождь и было прохладно.

Знаю, что у нашего подъезда трутся вечно голодные коты (штуки четыре).
Подумала, что он выпал из гнезда, и его по-любому безжалостно съедят.

Не летает, хотя пытается хлопать крылышками. Ходит неуклюже (того и гляди упадет), может прыгать не далеко. Легкая добыча для бывалого котяры - бродяги.

Я посадила его в большой таз, накидала тряпок и бумажных салфеток.
Потом полезла в интернет за советом.
Как только наткнулась на фразу: "Птенец не может долго голодать, нарушается обмен веществ. Может умереть", - срочно побежала его кормить.

Не поддавался! Но я терпеливая! smile

Сначала только кипяченную водичку комнатной температуры пил через пипетку (причем, сам слизывал капельки с пипетки. Я только подносила к клюву пипетку - он сам разворачивался, как ему, видимо, было удобно и слизывал водичку своим маленьким длинненьким язычком) и гадил. Раза три по большому сходил.

Потом охотно поел пшена с творогом (через пинцет, так как моей руки боялся). Закусил свежепойманной жирненькой мухой. От вареной говядины и курицы наотрез отказался. Другие крупы (кроме пшена) и белый хлеб (ни сухой, ни смоченный в водичке) не ел, воротил клюв. Больше ничего, к сожалению, предложить ему не смогла. sad

Пока его кормила с небольшими перерывами - он нагадил еще несколько раз.
Это нормально? Так часто! Замучилась менять бумажные салфетки. smile

Потом смотрю - он медленно клонится в сон. Закутала тряпками, (слово не существует) и полезла рыться в интернете дальше.
Наткнулась на статью про слётков. От ужаса глаза на лоб полезли. Я не должна была его брать?! sad

Куда мне его вернуть? Около подъезда (там, где он был) нет деревьев и гаражей. За домом есть несколько нескладных березок, но они далеко.

И еще вопрос: что с его клювом? Заметили? Его клюв кривой. Верхняя часть ни при каких обстоятельствах не состыковывалась с нижней. И он все время пытался как бы вытереть свой клюв об тряпки и салфетки, хотя клюв вроде был чистый. Один раз чуть не перевернулся: встал на лапки, вытянулся, голову опустил вниз, а хвостик поднял вверх и крылышки чуть-чуть приоткрыл. (что-то подобное видела по телеку про кукушонка, пытающегося выкинуть другого птенца). Вот он в такой позе пробыл несколько секунд и чуть не перевернулся.

Возникла мысль: что он ударился головой, когда падал и получил сотрясение, да еще и клюв сломался.

Так что мне с ним делать?

Неактивен

 

#80 2012-06-16 23:39:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Dina789, здравствуйте!
Да это слеток, или даже птенец галки!
Срочно создайте тему в вет. консультации "Травма клюва у птенца галки".
С уважением, Владимир.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
И фотографию птицы в полный рост, пожалуйста!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#81 2012-06-17 00:51:00

Dina789
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 10
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Владимир Филатов пишет:

Dina789, здравствуйте!
Да это слеток, или даже птенец галки!
Срочно создайте тему в вет. консультации "Травма клюва у птенца галки".
С уважением, Владимир.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
И фотографию птицы в полный рост, пожалуйста!

Спасибо за ответ.

По Вашему совету создала тему с тем же названием, и мне очень быстро ответили!

Общий смысл ответов: "дефект с клювом - врожденный". И падение здесь не при чем.
В природе сможет приспособиться.

Посоветовали утром отнести его на то же самое место, где взяла.

Фото в полный рост выложу завтра - когда отнесу.

Всем спасибо и спокойной ночи! :-)

Неактивен

 

#82 2012-06-17 01:04:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Dina789, я внимательно следил за темой.
Вам удачи!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#83 2012-06-17 06:46:23

Dina789
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 10
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Доброе утро!

Эту ночь совсем не спала. Волновалась за подобранного галчонка.

Завела будильник на 06:00, но проснулась раньше: в 04:35.

Решила сразу же отнести галчонка поближе к растительности. Чтобы облегчить переход через асфальтированную дорогу.

Как только вышла из подъезда с большим тазом, в котором сидел галчонок, - надо мной начали кружить несколько галок. Видимо, тоже рано проснулись. smile Двое из них особенно волновались.

Отпустила галчонка и отошла подальше.

Одна из галок приблизилась ко мне и начала сильно кричать (как-то устрашающе). У меня уши резало от этого крика. Как в фильмах ужасов: кружила над моей головой очень низко и дико горланила: "кккккххххххррррхх", ну или что-то типа этого. Я даже немного испугалась.

А вторая галка подлетела к галчонку. Опустилась рядом с ним и своим клювом приблизилась к его голове.
Остальные галки летали вверху над нами и галдели.

Галчонок оживился, встрепенулся и важным шагом, чередуя с прыжками, побрел за второй галкой, которая то подлетала к нему, то улетала от него в сторону густых кустов.

Чтобы не нервировать первую галку, которая следовала за мной, куда бы я не пошла и все время дико кричала, я спряталась в подъезде. Галдёж прекратился, за исключением нескольких коротких "позывных" что ли...

Развернула фотоаппарат и хотела щёлкнуть галчонка, но он уже зашел в кусты.

Но из подъезда смогла (слово не существует) первую галку, которая за мной, видимо, наблюдала.

Вот она (та самая нервная галка):

http://s019.radikal.ru/i604/1206/29/1f47b44d5a87.jpg

Вот кусты, куда завели галчонка его родственники, наверное:

http://s017.radikal.ru/i422/1206/39/ac96ba5a84f9.jpg

А вот остальные галки:

http://s004.radikal.ru/i207/1206/9f/35d874b9e47c.jpg

Владимир Филатов, прошу прощения, но я забыла (слово не существует) галчонка в полный рост.
Как-то все быстро произошло. А проснувшись, ни о чем думать не могла, пока его не вынесла на улицу.
Извините.

Так вот. Думаю, что это были его родители. Я ошибаюсь?

С уважением, Дина. smile

Неактивен

 

#84 2012-06-17 07:52:56

Dina789
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 10
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Вот сижу и думаю, а может, это не его родители вовсе?

Ведь растительность, куда я его отнесла, не рядом с подъездом, а намного дальше...

В досягаемой видимости, конечно. Фотик брал увеличение хорошо.

Но все же я волнуюсь. Стали бы чужие птицы (в смысле, тоже галки, но не родственники этому галчонку) отпугивать угрозу, которая в данной ситуации обозначалась мною, подлетать к птенцу и отводить его глубоко в кусты?

И где теперь его искать? И стОит ли?

Голова не работает. Ужасно хочу спасть. Пойду подремлю...

Неактивен

 

#85 2012-06-17 10:27:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Dina789 пишет:

И где теперь его искать? И стОит ли?

Думаю, надо б поискать и последить ещё со стороны, чтоб успокоиться, а то ведь совесть замучает. Я б не выдержала, пока не перепроверила.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#86 2012-06-17 16:08:53

Dina789
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 10
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

sfinks-59 пишет:

Думаю, надо б поискать и последить ещё со стороны, чтоб успокоиться, а то ведь совесть замучает. Я б не выдержала, пока не перепроверила.

Добрый день.

Продолжение сериала:   smile

Дошла до той растительности. Забралась внутрь. Внутри достаточно просторно.

Вот она:

http://s45.radikal.ru/i109/1206/07/963e1c4dacf4.jpg

Сверху подлетели пара галок:

http://s52.radikal.ru/i137/1206/57/eb4af14640e5.jpg

Потом я прошла чуть глубже. Галки спустились ниже и поближе ко мне:

http://s58.radikal.ru/i161/1206/8d/23250e648ee4.jpg

Одна галка перелетала с ветки на ветку, всё ближе и ближе ко мне, и сильно беспокоилась, выкрикивая что-то устрашающее:

http://s018.radikal.ru/i521/1206/71/306d124f5da2.jpg

Я шла дальше. Начали слетаться другие галки. Видимо, на помощь к первой. Потом начался галдёж (выкладываю видео):

http://video.yandex.ru/users/ab-cd-ef/view/1/

Галчонка не нашла. sad

Хочется думать, что он прячется в безопасном месте. А взрослые галки охраняют его (и может, не только его одного)...

Потом со всех сторон начали слетаться комары. Я не выдержала такого количества укусов и убежала.

Даю обещание больше никогда не подбирать птенцов в июне (ведь, в это время они уже учатся летать).

Конец истории. Всем спасибо.

С уважением, Дина.

Неактивен

 

#87 2013-05-18 22:06:25

Татьяна2
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-18
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте! Кажется, мы совершили большую ошибку (поняла сейчас, прочитав сообщения на форуме). 10 дней назад подобрали слетка сойки. Вокруг кошки, собаки, дети. Гнезда сойки нигде не увидели, да и не добраться было бы. Решили немного подрастить и выпустить. Птенец был достаточно большой, на животе еще пух, но уже хвостик около 7см. Прочитали как кормить, посадили в клеточку для птиц. Птенец начал бросаться на прутья, поранил нос, поломал несколько перьев. На следующий день соорудили что-то типа вольера 1,5х1х0,7. 10 дней все светлое время суток кормили через каждый час. Ел охотно, активно с пальцев, а в последние дни и с руки, не боялся. Разговаривал (на обращение к нему - кричал, потом слушал ответ и опять кричал - вот такая налаживалась беседа). Для вольера дома места нет, клетка мала, поэтому решили его выпустить на волю, пока он не окончательно привык к людям. Была возможность отдать в зоопарк, но мы пожалели держать его в неволе. Итак, сегодня отнесли в большой парк, отошли подальше от людей и аттракционов и выпустили птенца. А он не хотел улетать, сидел спокойно на руке. Пришлось его подбросить, птенец неуклюже полетел и сел на ствол дерева, попрыгал по нему вверх. Затем попытался перелететь на другое дерево, но не долетел и спланировал на землю. Спокойно дался в руки. Еще раз его подбросили. На этот раз полет получился выше и удачней. Птенец уселся на высокую ветку, сидел, топорщил хохолок, начал перепрыгивать с ветки на ветку, вид был вполне довольный. Мы успокоенные ушли, потом все же вернулись, но нигде его не увидели. И все таки было тревожно, дома начала читать (надо это было сделать раньше) и поняла, что птенцу до осени необходимы родители. Прошу, ответьте знающие люди: высока ли вероятность гибели птенца - в парке много голубей, белки, видели несколько соек, сможет ли он сам приспособиться, или без родителей погибнет? Если однозначно погибнет, мы попытаемся его завтра найти и отдать в зоопарк  или если это можно по природным условиям, то сделаем вольер на улице (мы живем в Краснодаре). Пожалуйста ответьте побыстрее

Неактивен

 

#88 2013-05-18 22:16:35

ВАРУНА
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-16
Сообщений: 136
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Татьяна2, погибнет. Не умеет добывать еду плюс, насколько я поняла, еще и летает плохо.

Неактивен

 

#89 2013-05-19 00:58:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Татьяна2, Вы совершили две ошибки подряд...
Первая, что взяли слетка.
Вторая, что выпустили.
Попытайтесь вернуть. Сойки не будут воспитывать чужого!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#90 2013-05-19 14:37:28

Татьяна2
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-18
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Это чудо, но мы его нашли (по крику и редкому хвостику), сидел на тополе в 100м от вчерашнего места, сумели приманить (помог агрессивный скворец). Уже дома, здоров, активен, великолепный аппетит.

Неактивен

 

#91 2013-05-19 14:46:56

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Татьяна2 пишет:

Это чудо, но мы его нашли (по крику и редкому хвостику), сидел на тополе в 100м от вчерашнего места, сумели приманить (помог агрессивный скворец). Уже дома, здоров, активен, великолепный аппетит.

Прямо от души отлегло. Берегите его, Татьяна. Враны - это чудо, а не просто птицы.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#92 2013-05-19 18:21:42

Turanceva Olga
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-19
Сообщений: 7
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте, всем! Очень нужен совет опытных людей!Вчера вечером подобрали вороненка  (как выяснила уже из интернета-похоже слеток).Стоял на обочине дороги, совершенно не боялся собак, не убегал. Взяла в руки отнесла в сторону, объявились родители-ругались на меня. Дерево. где видимо гнездо расположено на территории музея-вход куда был закрыт. оставила его на земле за прутьями. Пришла через 30 минут , он стоит там же не двигается. Уже был вечер-испугалась, что его кошки съедят. Там, кстати, чуть подальше стоял,но как то очень странно еще один, но он вообще не шевелился. "Моего" достала и отнесла домой. Накормила обезжиренным творогом с вареной курицей, правда насильно и попоила. Жара стоит страшная. На утро он вел себя уже живее. Прочитав в форуме, что похоже сделала глупость взяв его, мучаюсь вопросом может отнести его обратно, попытаться посадить на дерево. Есть пару но: 1.примут ли его назад родители и 2. он падает на бок (время от времени) и происхидит что то похожее на судорогу. В связи с эти гарантии что он долго просидит на ветке нет, скорее всего шлепнется на землю. Подсажите что же сделать правельнее-отпустить или выхаживать?

Неактивен

 

#93 2013-05-19 19:41:25

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте. Между проезжей (не очень оживленной) и пешеходной частью сидит слеток вороны. Наблюдали где-то 20 минут - никто не прилетел. Спустя 2 часа также сидит один. Сидит прямо под деревом, на котором находится гнездо. Родители же не могли просто так пропасть?.. Думаю посадить его на дерево (в 2 метрах от  гнезда, но дальше от дороги, за пешеходной частью). Или лучше не трогать? Он сможет защититься от кошек?

Добавлено спустя   9 минут  58 секунд:
С виду птенец здоровый. Когда подходим - каркает, крыльями устрашает.

Неактивен

 

#94 2013-05-20 11:26:39

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Забрала я ребёнка - никакой это не слеток. Это я - патологический тормоз... Родителей мы, возможно, видели. Но они сидели где-то в 10 метрах от птенца и не подлетели даже когда мы отошли (немного покаркали на нас и улетели). В общем, ночью забрали практически из-под кошачьего носа. Пока кормлю его из шприца паштетом фрутоняня  из говядины и паштетом из яблока и тыквы(только в нем из овощных не было ни сахара, ни фруктозы) раз в час по 2-3 мл. Он ест какает и спит. Очень худой  - киль торчит sad

Вот ребёнок. На спине нераскрытые трубочки.

http://ib3.keep4u.ru/b/2013/05/20/09/093617f343120d09b77007d8c961f433.jpg

Такой сейчас помёт.

http://ib3.keep4u.ru/b/2013/05/20/27/27bb85b1c5a5696380bb2c2f98e4a0b5.jpg

То, что он много спит - нормально? Сколько ему надо скармливать за раз в мл?

Неактивен

 

#95 2013-05-20 11:35:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

acid_annie пишет:

Пока кормлю его из шприца паштетом фрутоняня  из говядины и паштетом из яблока и тыквы(только в нем из овощных не было ни сахара, ни фруктозы) раз в час по 2-3 мл.

Нельзя ему эту еду! Плохой помет - лишнее тому доказательство.
И потом, почему не слеток? Вполне себе оперившийся птенец.
Сейчас ему необходима пища богатая животными белками и кальцием! Овощи и фрукты совершенно не нужны!
Творог, вареная постная говядина, очень помогли бы насекомые!
Этот птенец должен съедать от 70гр. высококачественной еды в день, а сейчас, ввиду истощения, и того больше!
Кормите сколько просит, его невозможно перекормить! И не надо никаких шприцев! Кормите кусочками.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#96 2013-05-20 12:04:20

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Владимир Филатов, хорошо. Он не подавится? Какого размера должны быть кусочки?
И еще: он сидит практически на попе - это нормально? Лапки, вроде двигаются - пальцы цепкие. Когда вчера от нас "убегал" после каждого прыжка падал клювом вперед( Что-то с лапами?

Неактивен

 

#97 2013-05-20 12:26:35

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Сейчас такой помет:

http://ib3.keep4u.ru/b/2013/05/20/6c/6c58349c226393eb9b199fd200af3f0a.jpg

Как должен выглядеть здоровый?
Птенец сидит на "коленях"(не знаю как это называется). Но пальцы двигаются, теплые.

Неактивен

 

#98 2013-05-20 12:50:01

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Я подумала, что это не слеток посмотрев фото в FAQ по врановым. Птенец выглядит младше чем на 3 фотографии в разделе "Птенцы, выпавшие из гнезда". ("На недельку младше слетка")

Неактивен

 

#99 2013-05-20 13:44:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

acid_annie пишет:

Птенец выглядит младше чем на 3 фотографии в разделе

Согласен, недельку не досидел. шустрый был, вот и выпрыгнул раньше времени.
Поэтому он и сидит на попе, и бегал от Вас так неуклюже...
Пузико осмотрели? Ушибов нет?
Все таки падал...
Однако это часто случается, и такие птенцы успешно докармливаются родителями.
Помет плохой!
Кормите правильно.
Кусочки мяса режьте полосками. на подобии червячков, перед подачей слегка смачивайте чистой питьевой водой.
Сейчас, специально поить его не надо.
Хорошо давать говяжье сердце, можно, если уверены в свежести, ошпаренное.
В обезжиренный творог, добавьте мелконатертую морковь и сваренное вкрутую яйцо.
Как с насекомыми?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#100 2013-05-20 14:53:21

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Владимир Филатов, извините за глупый вопрос, как распознать ушиб?
Родители почему-то не докармливали и не защищали(( Я-то думала, что они кидаться на нас должны.
Скорее всего достану мраморных тараканов пару сотен. Их прямо целиком давать?

Неактивен

 

#101 2013-05-20 14:57:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

acid_annie пишет:

как распознать ушиб?

Синяк, опухоль...

acid_annie пишет:

Скорее всего достану мраморных тараканов пару сотен. Их прямо целиком давать?

Удаляете надкрылья и даете целиком.
Это было бы замечательно!

acid_annie пишет:

Родители почему-то не докармливали и не защищали(( Я-то думала, что они кидаться на нас должны.

У родителей таких питомцев несколько...
Бывает, плохо дело заканчивается.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#102 2013-05-20 14:58:32

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Таких вот ребят можно заказать:
Сверчок двупятнистый
Таракан мадагаскарский
Таракан мраморный (пепельный)
Таракан кубинский
Таракан среднеазиатский
Насколько я помню, мраморные - самые полезные.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
Владимир Филатов, ушиба вроде бы нет. Падал он в траву с не очень большой высоты (где-то 3-4 этаж).

Неактивен

 

#103 2013-05-20 15:02:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Годятся все перечисленные Вами насекомые.
Советую ограничиться сверчками и мраморными тараканами.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#104 2013-05-20 15:08:56

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Владимир Филатов, спасибо. Закажу 500 штук мраморных. Интересно на сколько этого хватит и хватит ли места в морозилке...

Добавлено спустя   7 минут  40 секунд:
Ооочень надеюсь, что из того гнезда больше никто не выпадет раньше времени...

Неактивен

 

#105 2013-05-20 15:21:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

acid_annie, сейчас надо давать по-максимуму!
А это значит, что тараканы и замерзнуть-то не успеют.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#106 2013-05-20 16:11:52

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Птенец сейчас сидит, уткнувшись клювом в пол, спит. Это нормально или пора паниковать?..

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
Ложная тревога - голову на крыло положил.

Неактивен

 

#107 2013-05-20 16:20:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

acid_annie пишет:

Птенец сейчас сидит, уткнувшись клювом в пол, спит. Это нормально или пора паниковать?..

Совершенно нормально, они и не так умеют...
http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118 … f.jpg.html


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#108 2013-05-20 16:50:17

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Владимир Филатов, спасибо, успокоили. Поел и опять в такой позе спит. Страшновато это выглядит, но если ему так удобно, то ладно smile

Неактивен

 

#109 2013-05-20 17:12:08

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

acid_annie пишет:

Владимир Филатов, спасибо, успокоили. Поел и опять в такой позе спит. Страшновато это выглядит, но если ему так удобно, то ладно smile

Моя старшая вобще первое время только на ладони засыпала, засунув клювик между пальцев smile , а сорочёнок спал под мышкой вывернув головку roll . Ну а когда подросли начали спать по-взрослому.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#110 2013-05-20 19:51:46

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Птенец срыгнул пару кусочков мяса. Видимо, перекормить все-таки удалось...

Неактивен

 

#111 2013-05-23 18:47:40

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Птичка не переваривает лапки и панцирь тараканов (надкрылья удаляем). Как поступать с насекомыми: измельчать или выдавливать?

Неактивен

 

#112 2013-05-24 21:49:37

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

acid_annie, попробуйте первое время выдавливать. Потом начнете измельчать (дня через три).


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#113 2013-05-25 06:54:06

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

sunflower-04, спасибо!

Неактивен

 

#114 2013-06-17 17:04:17

Ольга!
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2009-04-11
Сообщений: 22
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте можно подселить слётка к взрослой вороне (ампутирована часть крыла, птица не летает)? Взрослая птица спокойная, не агрессивная совершенно, но и не ручная: её подобрали с пербитым крылом месяц назад. Сейчас долечивается.
Слёток (со слов вет.врача Озерковой) совершенно здоров, но нуждается в докрмливании ещё 2-3 недели. Подобран не нами и неизвестно где, был принесён в ветеринарку и взят уже оттуда. Я правильно понимаю, что выпустить в природу его уже никогда не удастся?

Неактивен

 

#115 2013-06-17 17:21:46

Ольга!
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2009-04-11
Сообщений: 22
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Мадагаскарских тараканов можно и вороне и слётку?
А прочитала, что мраморные лучше, но мы за городом, мадагаскарские у нас дома водятся, а мраморных нет.

Неактивен

 

#116 2013-06-17 18:20:53

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Ольга!, выпускать можно только в течении 3 дней и на место откуда взяли.
Мадагаскарских можно давать, только лучше убрать лапы и надкрылья.
Насчет подселения точно сказать не могу. Они либо сойдутся характерами либо нет. От возраста это, наверное, не особо зависит..

Неактивен

 

#117 2014-05-30 18:51:38

Наталья_SV
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-30
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте! Не знаю, что делать. Сегодня пятница. Вчера на подоконнике 4 этажа обнаружился слеток (пришла к такому выводу, почитав в инете) серой вороны. Кричал, конечно же просил есть. Вроде бы видели пролетающую взрослую ворону. Потом вороненок слетел на ветку дерева. Обрадовалась. А потом....увидела его внизу...Побежала спасать...Посадила на ветку. Никто не летал надо мной, не ругался. После работы нашла в траве, покормила булкой, размоченной в воде. Посадила на ветку. Сегодня утром нашла в траве, сидел, орал, просил есть. Покормила чуть проваренным овсом с говядиной сырой. Посадила на ветку елки. (У нас территория института огороженная, много деревьев, много ворон и других птиц - дятлы, сойки...). Кормила еще в обед тем же и после работы, когда шла домой. Машет крыльями, потягивается, перескочил на другую ветку. В крыльях и хвосте перья не совсем "раскрылись", есть трубочки. Уходила, немного почистился, спрятал голову под крыло и, наверное, решил поспать. Елка видно, понравилась, весь день просидел, меняя ветки. Рядом взрослых ворон не увидела. Переживаю, во-первых, наверное мало покормила (в инете нашла уже дома, что надо 100 г еды), во-вторых, могли ли его бросить родители. И вообще - что делать? Состояние птица отличное было на момент моего ухода. Выживет или нет сам с моей кормежкой? Как мне кажется, летать еще хорошо не умеет. Или пора ехать брать домой? Дома два попугая - карелл и ожереловый. В свободном полете, в клетках только спят, на ночь закрываем.
Спасибо
С уважением
Наталья

Неактивен

 

#118 2014-06-01 01:34:58

Аlex
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Что случилось, когда я приблизилась на два шага к нему, представить трудно! Вороны так закаркали, прям заорали и так бросились, именно бросились, на меня, что ваш храбрый портняжка в штаны наделал : )) Ну уж нет, думаю, спасайтесь сами как хотите. Проклюют мне ещё голову, думаю, да и ребёнок же у меня - на него ещё бросятся!

Ух а я с детьми подходил к слеткам вороны каркали но не нападали. Домой слеток ехал на руле велосипеда вороны только сопровождали теперь буду осторожнее. Жаль что сперва притащил домой потом прочитал. Что слетки это нормально. Но вернул в воронью семью. Продолжаю наблюдать. Что то он какойто не слишком активный по сравнению со сверстниками. Их там 5 особей. Одинакового размера' но те уже летать пытаются. То на ветку то так метровпятьа этот сидит. На ноч поставил на гараж его. Утром посмотрю

Неактивен

 

#119 2015-06-22 01:06:59

Василий М-26-7
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-22
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Поймал слётка, думал лучше, чем если кошка съест. Их было двое, один - летающий, другой - нелетающий и куцый. Его и поймал. Взрослых ворон рядом не было, немного каркал ровесник сверху. Очень сильный клюв и когти, быстро скачет. Ночует у меня третью ночь, шугается нас, убегает и гадит от страху. Почитал форум, думаю завтра посадить его на крышу трансформаторной под окном и наблюдать. Если вороны не будут кормить - что лучше, подкармливать самому, или забрать и приручить? Если приручать, то какие рекомендации по приручению?

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Днём позже, видел собрата, а сегодня уже не видел. Чтобы кто-то к нему подлетал - не наблюдал.


El pueblo unido jamás será vencido!!!

Неактивен

 

#120 2015-06-22 07:28:03

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Василий М-26-7 пишет:

Если вороны не будут кормить - что лучше, подкармливать самому, или забрать и приручить?

если Вы его заберёте, то Вы же его и кормить будете, он сам и приручится. У него не будет выхода smile
Что значит куций? У него что-то с пером? Сделайте фотографию, пожалуйста.

Неактивен

 

#121 2015-06-22 11:12:43

Василий М-26-7
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-22
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Куцый - значит без хвоста. Маховые перья повреждены тоже. Но скачет быстро и кусает как зверь. Однако, дома всё время сидит в углу, потому я и заволновался, не стоит ли его вернуть и как. А спрашивал я что лучше, приносит ему еду, или всё-таки забрать домой? Ворон я в том квадрате давно уже не видел, а вот кошка - ходила.

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:
Фотки не прикрепляются.


El pueblo unido jamás será vencido!!!

Неактивен

 

#122 2015-06-22 17:34:52

Василий М-26-7
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-22
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Сегдня увидел второго слётка, выпустил к нему своего и они вместе ускакали в заросли. Я туда полез, там взрослая ворона грай подняла, решил дальше не лезть. Потом прошёл заросли - не нашёл их. Кошки там есть, но они сытые, их там подкармливают. Видел, как второй слёток её чуть шуганул. Есть у нас птички, которые ворон гоняют, они маленькие и трещат. И одна из таких атаковала моего, но быстро улетела.


El pueblo unido jamás será vencido!!!

Неактивен

 

#123 2015-06-26 22:00:35

Marimiss
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-26
Сообщений: 1
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Добрый вечер!
Подобрали сегодня на дороге галчонка-слетка, у него одно крылышко похоже вывихнуто. Галчонок доверчиво подошел к нам, когда я протянула руку - сел на руку (быть может его уже кто-то подбирал и вернул в лес?). На вид он вполне здоровый, глазки открыты, прыгает, пытается взлететь. Сделали ему на балконе загон с жёрдочками.
Подскажите, пожалуйста:
1) Чем его кормить? Пока он с удовольствием кушал размоченный белый хлеб и пил водичку. Причем кушает только с руки, сам из мисочки водичку пьет, но хлеб не берет, кричит, требует, чтоб кормили.
2) Есть какие-либо средства от птичьих паразитов чем его можно было бы обработать? Он весь подозрительно почесывается...
3) Кто-нибудь знает в Петербурге птичьих докторов, чтобы решить проблему с крылышком?
4) И куда его можно отдать когда окрепнет? У меня дома кот, боюсь съест галчонка....
Подскажите, пожалуйста, что делать.

Неактивен

 

#124 2015-06-26 22:20:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Marimiss, FAQ по врановым.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
а еще прочтите эту саму тему с начала


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#125 2015-07-22 11:52:24

rfkmvf
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщений: 5
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Хочу высказать свое мнение по теме.
IMHO.
1. Слетка отличить просто - его не поймаешь голыми руками.
2. Если удалось поймать - значит птица больна. Поэтому сразу нужно обращаться к ветеринарному врачу-орнитологу.
Возможно необходима экстренная помощь.
3. Не подбирайте птицу, если не готовы оставить ее у себя, в силу различных обстоятельств:
материальные затраты, наличие места и времени - птицы летают и они стайные животные, им необходимо пространство и общение, а еще бесконтрольно и в разных местах гадят.
4. В течении месяца, когда птица окрепнет и начнет уверенно летать, думаю ее можно выпустить на то место где взяли, но не позднее августа, что-бы адаптировалась до зимы.
5. Через год в конце весны, начале лета считаю что так же возможно будет отпустить. Но это в большой степени зависит от характера питомца. Он сам скажет Вам: - "хочу на волю". Вы это услышите, это не возможно не услышать. По информации с этого сайта врановые в неволе живут 30 лет, в природе 3 года и каждая десятая выпущенная птица выживает. Цифры коррелируют, поэтому думаю все отпущенные приживутся.
6. С другими животными хорошо уживаются. У меня есть кошка, была собака - ни кого не съели.

Неактивен

 

#126 2015-07-22 12:29:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Прежде всего, о каких птицах речь?
У многих птиц слётков вообще не бывает.

Сначала дадим определение птенцу, слётку, молодой и взрослым птицам (птицам с птенцовым типом развития)....
Птенец - от вылупления до покидания гнезда естественным образом. (продолжительность 12-70 дней)
Слёток - птица, покинувшая гнездо естественным образом и не умеющая летать. (продолжительность 1-10 дней)
Молодая птица - птица от момента поднятия на крыло, до половой зрелости. (от 8 до 48 месяцев)
Взрослая птица - птица физиологически готовая к размножению

rfkmvf пишет:

1. Слетка отличить просто - его не поймаешь голыми руками.

Много слётков "сами идут в руки", но это ничего не значит, это чаще всего абсолютно здоровые птицы!

rfkmvf пишет:

2. Если удалось поймать - значит птица больна.

Чушь полная.
Тоже можно сказать о пунктах 3, 4, 5, 6

rfkmvf, сказать?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#127 2015-07-22 12:36:02

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

rfkmvf
да и смысл было высказывать ваше неверное мнение,
если в теме о слетках все сказано еще на первой странице?

rfkmvf пишет:

все отпущенные приживутся

а выпущенных вами слетков жаль,
поскольку вы глубоко заблуждаетесь, надеясь, что они выжили(
Если речь идет о врановых, а не голубях, конечно.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#128 2015-07-22 14:37:48

rfkmvf
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщений: 5
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Да, думаю смысла высказываться не было, если совет обратится к ветеринару - чушь. (удалите мой пост).
Сподвигло меня на это смерть птенца или слетка вороны (я как дилетант не могу отличить) , которого я наблюдал и не забирал 1,5 недели и после того как он стал ослабевать - забрал. А на второй день все было кончено. Корю себя, что Долго я собирался в ветеринарку.
Да, птиц я не отпускал, но это другая история.

Неактивен

 

#129 2015-07-22 14:53:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

rfkmvf пишет:

если совет обратится к ветеринару - чушь. (удалите мой пост).

Не надо обижаться...
Поводом для обращения к ветеринару могут быть много причин, а для того чтобы забирать слетка, есть один повод - признаки заболевания.

rfkmvf пишет:

Корю себя, что Долго я собирался в ветеринарку.

А кто мешал сделать это раньше?
Полторы недели наблюдений - большой срок, и вполне достаточный, чтобы понять нуждается ли птица в помощи.
К сожалению очень часты случаи "лечения" здоровых птиц, да еще с дальнейшим выпуском "на волю"...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#130 2015-07-22 15:15:45

rfkmvf
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-26
Сообщений: 5
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Мешал совет - "не подбирайте слетков" и мое мнение, что место дикой птице на природе. Из подобранных мной 4 птиц (2 галки, 2 вороны серые) здоровых не было (а в городе при питании на помойках абсолютно здоровых нет вообще), а отличить здоровую птицу может только специалист ветеринар по анализам. По-этому для себя решил - сразу забирать и бегом в клинику. Об этом собственно весь текст.

Неактивен

 

#131 2015-07-22 16:37:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

rfkmvf пишет:

По-этому для себя решил - сразу забирать и бегом в клинику.

Вот так и ломают птичьи жизни...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#132 2015-07-22 17:15:12

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

rfkmvf
если по-вашему рассуждать, то и людей в городе абсолютно здоровых нет вообще -
хватай любого и срочно запирай в больницу)
У вранов сильный иммунитет и только серьезные причины могут являться основанием
для того, чтобы забрать слетка от родителей.
Ели вы видите травмированную птицу (плохо передвигается, лежит, крыло опущено, на одной лапе прыгает и т.д)
это, бесспорно, причина, чтобы забрать с улицы.
Если слеток малоподвижен длительное время, хохлится, опустил голову, ни на что не реагирует - тоже стоит присмотреться поближе,
возможно и забрать.
Но забирая, всегда надо помнить, что если вы не сможете вернуть слетка на место через 3-4 дня,
он останется у вас на пмж.
Выпускать через месяц или весной такого слетка нельзя, это верная гибель.
Ваше желание  помочь очень понятно, мотив благой,
однако часто люди изымают здоровых слетков и калечат их судьбы,
поскольку не готовы взять на себя ответственность за пожизненную заботу о птице.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#133 2016-05-26 04:38:17

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Владимир, здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Не очень разбираюсь в форуме, срочно зарегистрировалась, чтобы обратиться за помощью. Подобрала позавчера двух воронят во дворе. Трое выпали из гнезда, один умер на месте, двух нашли мы с собачниками травмированными, оставить там я их не могла. Вороны во всю прогоняли тех двух людей, а меня отпустили с воронятами. Я подбирала, лечила голубей наших городских, но что с воронятами делать, с больными, не знаю(( Они оба лежат. Первый - ножки вытянуты, одним крылом все время машет, второе неподвижно! Не кричит, спит более менее нормально. Кушает, пьет хорошо. Второй - полувисит-полуперевернута голова, ноя ее в нормальное положение ставлю легко, без сопротивления птенца, он пытается вставать и иногда получается  у него сесть, но снова валится на бок и каждые 1-20 минут КРИЧИТ! Сейчас кричит, протяжно и коротко, по-разному(( Всю ночь и день(( У него боли? Или это зов матери, дискомфорт? Бывает дрожь мелкая несколько секунд. Ночью взяла в руки, стала гладить затылок, успокоился, когти расслабил на моем пальце, кричать перестал. Но отправила в коробку - все по новой.
Думаю, у них сотрясение мозга однозначно, судя по поведению.
Лечить орнитологами, рентгенами нет ни средств, ни возможности возить и т.п.
Но главное, вычитала, что выкормыши человеком, выпущенные на волю, практически обречены на гибель, потому как привыкают к человеку. Просто руки опустились. Взяла, чтобы вылечить и отпустить( Что я буду делать с двумя взрослыми воронами в квартире.. две кошки, собака.. балкона нет..
Неужели все так однозначно? И есть ли шансы их выходить?

Неактивен

 

#134 2016-05-26 15:33:46

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Юланя79
вы в каком городе?
Сейчас надо отбросить все мысли и выкармливать детей.
Дальше есть шансы на пристройство.
Руки найти сложно, но можно, ведь десятки людей находят, пристраивают воронят.
Почитайте эту тему, там тоже вороненок с судорогами,
что-то может оказаться полезным
Подобрали квелого вороненка


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#135 2016-05-26 15:48:45

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Фросяня пишет:

Юланя79
вы в каком городе?
Сейчас надо отбросить все мысли и выкармливать детей.
Дальше есть шансы на пристройство.
Руки найти сложно, но можно, ведь десятки людей находят, пристраивают воронят.
Почитайте эту тему, там тоже вороненок с судорогами,
что-то может оказаться полезным
Подобрали квелого вороненка

Спасибо, что ответили!! Конечно я и кормлю, а как же! живу в Санкт-Петербурге. Но дело в том, что смогу ли я их отдать потом, когда они привяжутся ко мне? В какие руки они попадут? Сейчас почитаю..

Неактивен

 

#136 2016-05-26 15:55:16

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Юланя79
Чем кормите? Помните, что кормить надо часто? 
В Петербурге - это хорошо, здесь с пристройством немного легче.
Не быстрое это дело, но можно.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#137 2016-05-26 17:37:12

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Фросяня пишет:

Юланя79
Чем кормите? Помните, что кормить надо часто? 
В Петербурге - это хорошо, здесь с пристройством немного легче.
Не быстрое это дело, но можно.

Кормлю правильно, изучала, разжижаю картошку, куриные субпродукты, банан - в пюре, после пою немного кипяченой водой из шприца, чтоб и клюв прочистить. Раза 4 в день. Они взрослые, а не только народившиеся. А кормить часто - уйти с работы? С голоду умереть не дам.
Почитала про пристройство. На корм берут под видом пристройства. Не будучи уверенной, я не отдам. А уверенной быть невозможно, наверно..

Неактивен

 

#138 2016-05-27 02:39:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Юланя79, нужны фотографии!

Юланя79 пишет:

Кормлю правильно, изучала, разжижаю картошку, куриные субпродукты, банан - в пюре, после пою немного кипяченой водой из шприца, чтоб и клюв прочистить.

И это вы считаете правильно???
Такое кормление молодых птиц недопустимо!
Картошка, бананы, кипяченая вода - немедленно уберите это!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#139 2016-05-27 12:26:18

Tatyana2680
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-05-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте!
Вот и я подобрала малыша серой вороны. Утром гуляла с собакой, увидела воронёнка, рядом вороны кружили и орали.
Я не стала его трогать. Вечером вышли с собакой гулять, а во дворе траву косили, думала всё.
Подошли, сидит возле дорожки, голову в перья засунул, весь в мухах, родителей рядом нет.
Гнездо на высоте 5 этажного дома.
Взяла, весь дрожит, отнесла домой. Живёт на балконе второй день. Как кормить почитала, первый день насильно рот открывала ему,
на второй сам стал открывать.
Перья есть, но очень короткие, хвоста почти нет, на голове жёлтые пушинки торчат.
В первый день одну лапку в кулачок сжимал, сейчас вроде норм, разжал.
У меня следующие вопросы:
1. Можно ли его держать на балконе, не холодно ли ему в +15?
2. Он просто так орёт или когда есть хочет?
3. Когда ему нужен будет вольер? Пока ходит с трудом, выделили ему одну полку стеллажа на балконе, тазик поставили с газетами,
ночью полотенце туда стелю.
4. Когда он сможет сам есть и пить?

Заранее благодарю за ответы.

Неактивен

 

#140 2016-05-27 12:36:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте Татьяна.
Нужны фотографии птицы (в разных ракурсах), чтобы точнее определить возраст и дать правильные ответы на ваши вопросы.
Как разместить фото и видео на форуме
Чем, как часто и в каком количестве, кормите птенца?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#141 2016-05-27 12:49:44

Tatyana2680
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-05-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Кормлю курицей варёной, кашей из гречки-сечки + творог, детским пюре из индейки.
Пока больше ничего не давали. Примерно через каждые два кормим.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Вечером (слово не существует)
И ещё вопрос, сколько за раз он должен съедать?

Неактивен

 

#142 2016-05-27 19:14:12

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Tatyana2680 пишет:

Кормлю курицей варёной, кашей из гречки-сечки + творог, детским пюре из индейки.
Пока больше ничего не давали. Примерно через каждые два кормим.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Вечером (слово не существует)
И ещё вопрос, сколько за раз он должен съедать?

У меня такой же вопрос, про порции..  желудочек примерно на полторы чайные ложки, наверное..

Неактивен

 

#143 2016-05-27 19:22:26

Tatyana2680
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-05-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

http://savepic.ru/9832003.jpg
Вот собственно сам курчонок.

Неактивен

 

#144 2016-05-27 19:22:45

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Хвост еще и не отрос, птинец. Упал свысока, возможно сотрясение плюс ушиб органов, вот и находился в полутуманном состоянии, а мухи его уже трупиком считают.. по моему тоже ползали. Читала, что надо не менее 20 градусов для взрослых птенцов, поэтому даже в комнате в коробке тряпочками своих накрывала слегка, а балкон - холодно... хоть на ночь пока забирайте, он же слабый, больной, родители-вороны не греют. И с полки не упадет ли? Мои трое суток каркали день и ночь, один слабо и реже, второй каждые 5 минут.. только вчера заснули, но я лекарства давала. Может и кушать хотеть, и родителей звать, и боль испытывать. Это мой опыт. Подождите ответа специалиста.

Владимир Филатов пишет:

И это вы считаете правильно???
Такое кормление молодых птиц недопустимо!
Картошка, бананы, кипяченая вода - немедленно уберите это!

Хорошо, уберу, спасибо! Вот, начитала.. Даю вареный желток с водой пюре, куриный желудок пюре с водой, чечевицу пророщенную пюре..

Неактивен

 

#145 2016-05-27 19:27:26

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Tatyana2680
Юланя79
воронята должны съедать 1/3, 1/4 от своего веса.
Поэтому желательно бы взвесить ваших воронят, для точного рассчета.
Их вес может быть разным, от 300 до 500 гр., в зависимости от возраста, состояния.
В среднем, объем пищи около 100 гр.
А вообще не бойтесь перекормить - просит - давайте.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#146 2016-05-27 19:41:21

Tatyana2680
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-05-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Неактивен

 

#147 2016-05-27 21:50:58

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Фросяня пишет:

Tatyana2680
Юланя79
воронята должны съедать 1/3, 1/4 от своего веса.
Поэтому желательно бы взвесить ваших воронят, для точного рассчета.
Их вес может быть разным, от 300 до 500 гр., в зависимости от возраста, состояния.
В среднем, объем пищи около 100 гр.
А вообще не бойтесь перекормить - просит - давайте.

100 грамм в день, а не за одно кормление, я так понимаю? А то это ведь полстакана.

Неактивен

 

#148 2016-05-27 22:10:05

Tatyana2680
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-05-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Вроде он поумнел, кушать именно просит, сидит с открытым ртом и орёт.
Кормим, пока рот открыт.

Неактивен

 

#149 2016-05-28 09:12:46

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Владимир Филатов пишет:

Юланя79, нужны фотографии!

Юланя79 пишет:

Кормлю правильно, изучала, разжижаю картошку, куриные субпродукты, банан - в пюре, после пою немного кипяченой водой из шприца, чтоб и клюв прочистить.

И это вы считаете правильно???
Такое кормление молодых птиц недопустимо!
Картошка, бананы, кипяченая вода - немедленно уберите это!

Влдимир, я обратилась к вам с вопросами о воронятах, продублировала вопрос в ЛС, мэйле. Тишина. Чем кормить - это меня меньше всего беспокоит. Что делать с их травмами, вот вопрос. Фото есть в Ветконсультации по теме Травмированные воронята-выпадальцы, где тоже молчат.

Неактивен

 

#150 2016-05-28 22:11:30

Tatyana2680
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-05-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Да, чёт молчат все. У меня тоже остались вопросы неотвеченными.
Выходные видимо, все разъехались.

Добавлено спустя   8 минут  31 секунду:
У меня следующий вопрос.
Прочитала, что в природе все насекомые заражены гельминтами,
т.е. наш воронёнок тоже заражён.
Как от них избавляться? И вообще от чего и чем его надо обработать,
он же теперь домашняя птица.

Неактивен

 

#151 2016-05-28 22:58:55

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Tatyana2680 пишет:

Как от них избавляться?

Не вздумайте от непонятно чего избавляться! Можно только навредить птице, особенно маленькому птенцу.
Все препараты от паразитов токсичны, у вашего птенца нет показаний к их применению.

Неактивен

 

#152 2016-05-28 23:05:11

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Оленька пишет:

Tatyana2680 пишет:

Как от них избавляться?

Не вздумайте от непонятно чего избавляться! Можно только навредить птице, особенно маленькому птенцу.
Все препараты от паразитов токсичны, у вашего птенца нет показаний к их применению.

Поддерживаю, будьте осторожны. Я даже собаке перед прививкой не люблю глистогонную таблетку давать, это ж удар по печени какой!

Неактивен

 

#153 2021-06-01 09:21:16

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте. Нужна помощь и совет по сороке.
Предыстория. В соседнем дворе гнездо сорок. Высота - метров 5. Во дворе 8 котов, они сорок нервируют, ибо лезут вечно на это дерево, люди и сороки их гоняют по возможности, стрекот стоит постоянно, но тут не уследишь. (( В общем, сороки родители хорошие, видела по очереди двух слетков (явно слетков, они бежали за криком родителей, перепархивали по земле, один даже добежал до кустика и на веточку залетел высотой 40-50 см), не знаю, живы или нет, не видела больше, но эти хоть крылышки разворачивали. А вот еще одного поймала кошка точно ((. Сегодня шла на работу увидела еще одного малыша, успела до кота, посадила повыше, как смогла. Он тут же оттуда спрыгнул опять на голую землю. Опять мы с котом наперегонки его ловили... Блин, кот уже начеку. В общем, еще один дубль и я забрала птицу с собой.
Птенец не летает, не перепархивает, просто бегает по земле. Подскажите, это же слеток или малыш еще? Очень не хочу стать счастливым обладателем этой умнейшей птицы. Рассчитываю вернуть малыша. Вечером планирую посадить в коробку и прикручу проволокой к тонким веточкам дерева, чтоб коты не достали, там правда дети еще бегают, что не менее страшно ((. Будут ли докармливать родители в коробке? Слеток ли это или малыш? Нормальный ли помет, здоров ли?

Добавлено спустя   4 минуты  56 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1622528560/17b77439/34662404_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1622528616/396b9ec5/34662411_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1622528677/58b52784/34662417_m.jpg
Выглядит активным, обычный птенец.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#154 2021-06-01 12:06:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Какой хорошенький!!! Знаю случай, когда В ЧАСТНОМ ДВОРЕ раненого слетка дрозда, который сидел в коробке, кормили родители. Но это было под присмотром, опять же, двор частный, это удобно. А в проходном общем дворе - даже не знаю. Тем более что время-то пройдет аж до вечера....

Неактивен

 

#155 2021-06-01 13:00:02

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Ох, если б частный двор... (( А тут общий и даже не мой, соседний.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#156 2021-06-01 13:42:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Еще вопрос в том, что если приделать коробку к тонким веткам, то и родители могут своим весом коробку сместить. И коты, если уж чего захотят, то их не остановит ни коробка, ни худоба веток. Вопрос сложный. И ребенок - здоровенький, не хочется же его у родителей и у природы отнимать! И коты... Непонятно только, почему сороки не меняют место гнездования, если им постоянно досаждают коты... Пусть еще кто чего подскажет!

Неактивен

 

#157 2021-06-01 13:48:09

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Может, Инночка чего посоветует. Мне тут предлагают выгуливать его каждый вечер под присмотром пару часов, чтоб родители не забыли, пока возраста слетка не достигнет, говорят последыш-недослеток. Недельку пережить и будет полноценный слеток. Ох, не знаю, догляжу ли я вперед котов в том дворе. (( Выгуливать-то смогу. А если сорокам показать, что переношу его в другой двор, там за домом есть кусты. Пойдут ли за ним или нет?

Добавлено спустя   2 минуты  48 секунд:
По виду здоров птиц, не хочется от природы отнимать и тем более в квартиру... Ест хорошо и индейку и насекомых (тараканов незаметно, зофобаса заглотил целиком (без головы) и не поморщился). И спит потом, как поест. Еще вопрос, допаивать? И сколько?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#158 2021-06-01 14:10:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Доглядите!!!! Главное, чтобы родители Вас не испугались тоже и вообще чтобы ребятенка своего увидели! А коты тоже не будут при человеке прямо так яростно набрасываться, мне кажется. Да и их можно порадовать и отвлечь чем-нибудь - угостите их вкусняхами, чтобы они наелись и обленились smile Вот только еще беспокоит такой большой перерыв: с утра до вечера родители могут уже и смириться с потерей... Инночке попробуйте в личку написать - может, увидит! Или в ее теме - там тогда на почту уведомление придет. А так она может и не увидеть.

Неактивен

 

#159 2021-06-01 18:09:55

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Оставлять ночью во дворе, конечно, опасно.
Сороки уводят слётков в кусты и зачастую улетают на ночь на коллективную ночёвку.
С котами взрослые сороки обычно справляются.

Neola пишет:

Птенец не летает, не перепархивает, просто бегает по земле.

Не раз видела как сорочата, ещё не умея летать, заскакивают на дерево, цепляясь за ствол.
Но Ваш маловат вроде.

Neola пишет:

А если сорокам показать, что переношу его в другой двор, там за домом есть кусты. Пойдут ли за ним или нет?

Они-то найдут, но если это территория других сорок, сорочонка чужие сороки будут бить.

Неактивен

 

#160 2021-06-01 19:22:29

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Посадила во дворе на верхушку самого большого куста. Подлетал отец-сорока на соседнее дерево, смотрел. Стрекотал, когда я подходила ближе. Потом улетел, летают вокруг, на него больше не смотрит. Не кормил. Птенец не пищит, не зовет. Но он сытый, может не кормить, перед выгулом? Чистится. Когда я подошла в очередной раз глянуть поближе (уже сумерки, плохо видно) хотел перепрыгнуть на другую ветку, но завалится и застрял в ветках боком как-то, крылья растопырены (( Пересадила удобно, сходила в магазин. Сумерки, сороки стрекотать перестали. Видимо придется забирать опять. Выгуливаю уже полтора часа. Видела еще одного слетка, но тот реально слеток - маленькая нелетающая сорока без хвоста. Бодро прыгает, добежала до кустика и заплыгнула на нижнюю веточку. А мой - увалень. Вот печаль, что ж делать-то с ним ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#161 2021-06-01 19:43:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

здравствуйте, спасибо что заботитесь
Сделайте фото птицы сбоку чтобы увидеть соотношения хвоста с телом и крыльями, может и слеток, но  рахитный. Возьмите за тушку с одного бока и поднимите вверх, потом резко (без фанатизма) вниз - проверяете реакцию крыла и хвоста, аналогично с другой стороны. Вторым этапом посадить на палец и почувствовать крепость лапок и пальчиков, синхронность движения. Визуально можем не увидеть, надо наощупь и лучше при этом еще и видео снять, чтобы потом рассмотреть на компе еще.
Понятно кормите, честно говоря насекомые это замечательно, но тут лучше прям говядина или сердце кусочками- вес и силу тараканами не наберешь, у вас обоих столько времени нет. Творог хороший и жирный, мясо и яйцо перепелиное, сок морковный.
По возможности аккуратно все кости перещупать, определить наличие кривизны, ну или гематом вдруг.

Добавлено спустя    58 секунд:
далеко от гнезда без ведома родителей не уносите, это раз, а в коробке сороки кормить не будут и малое сидеть там не будет, это увы


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#162 2021-06-01 23:13:45

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Держится лапочками очень крепко, крылья расправляет при снижении, киль ровный, не худой, хоть и не толстый. Гематом вроде нет, благо везде почти лысый, обни крылья и холка, ну и голова сверху. По виду целый.
Вот хвост.
http://images.vfl.ru/ii/1622578387/ac50851f/34675500_m.jpg


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#163 2021-06-01 23:37:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

сбоку как еще не слеток. хвост сильно коротковат
лапы полностью потемнели или еще розоватые?
кушайте, крепнете и ищите момент подсадить, только очень-очень важно чтобы родитель начал кормить, понимаете ни орать, ни отгонять, ни звать. а именно кормить, тогда только можно будет выдохнуть с облегчением.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#164 2021-06-02 00:22:44

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Большое спасибо за объяснения и советы, будем пытаться докормиться и вернуться в природу, а там увидим, как пойдет.
Лапы розоватые на пятках и пальцах (суставчики), цевка черненькая, коготки тоже.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#165 2021-06-02 00:44:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Удачи вам с сороцей smile такой милашка!

Неактивен

 

#166 2021-06-02 07:57:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Neola пишет:

Лапы розоватые на пятках и пальцах (суставчики), цевка черненькая, коготки тоже.

Ещё дней 10-15 до слетка, это птенец ещё , поищите гнездо- сильно высоко?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#167 2021-06-02 08:54:23

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Да. Знаю, где гнездо. Метров 5-7. На дереве высоко. ((

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
Вес 162 гр.

Добавлено спустя   5 минут  45 секунд:

OlaKiev пишет:

Удачи вам с сороцей

Спасибо. )) Хоть бы вернуть удалось потом ...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#168 2021-06-02 09:20:02

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Neola пишет:

Вес 162 гр.

Вес соответствует 17 дню.
Посмотрите, Елена , появились ли кисточки на хвостовых перьях?
Опахала рулевых раскрываются на 17 день.
На 15 день птенец начинает вставать на лапки при кормлении.
На 19 день отпадает яйцевой зуб.
Вылет птенцов на 25 день.

Неактивен

 

#169 2021-06-02 09:23:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

У вас в среднем от 3 до 5 дней с момента вылета слетков из гнезда при стандартных условиях и отсутствия перенаселения врановыи этой территории, потом сороки уходят с гнездового участка, обычно в этом ориентируются на самого младшего или слабого.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#170 2021-06-02 09:40:12

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Кисточки из трубочек хвоста торчат где-то на полтора см. Т.е. как я и думала выскочил где-то на недельку раньше. ((
Блин, чуть-чуть не успеваем! Мой 100% младший и слабый. (( Хоть бы не так! Хоть бы там еще птенцы...
http://images.vfl.ru/ii/1622615977/2b6d564c/34677576_m.jpg
Спит дите.

Добавлено спустя   6 минут  38 секунд:
Спасибо Ольга и Инночка за информацию важную. Я-то о них ничего не знаю, о сороках.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#171 2021-06-02 10:07:37

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Neola пишет:

Спит дите

Какая кроха милая smile Вернуть бы сорочу родителям, да где такую лестницу взять? Может есть у кого из знакомых? или автовышку?

Неактивен

 

#172 2021-06-02 13:42:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

А если птенец оказался вне гнезда - то его выбросили или мог сам выпасть? Если выбросили - то поможет ли обратная "посадка"? Нет ли риска быть снова выброшенным?

Неактивен

 

#173 2021-06-02 19:26:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Оль, не усугубляй, конечно мог сам выпасть. там такое шило в той попе что нам на десятерых хватит

OlaKiev пишет:

Если выбросили - то поможет ли обратная "посадка"?

а если сам выпрыгнул, то может и еще раз.... у нас было что мы наняли вышку електриков подсадить 6 или 9 сойчат (не помню уже). Мы их туда, а они оттуда... четыре раза подсаживали, спасибо электрики денег не взяли, мы их лимонадом угостили))) папа-сойка уводил детей в соседний двор, шли что-то вроде три дня, дошли во двор не все малыши, а потом во дворе уже не видно их было да и подлетывать начали.
В принципе все что угодно может быть - это природа, она сама себе на уме, а мы пытаемся сделать "правильно" smile Как знаем, так и делаем, а что получится - увидим)))


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#174 2021-06-02 20:39:57

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Сегодня на прогулке прилетели рядом родители-сороки. Сели где-то в полутора метрах. Птенец чирикал, они стрекотали - типа опасность возле него минуты 3-4, потом улетели по своим делам. Кормить не стали. (( Мы посидели еще часик и пошли домой. Печально...

Добавлено спустя   4 минуты  23 секунды:
Да, он очень подвижный, когда не спит и не напуган. Реально шило в попе. Везде лезет, трогает клювом, болтает, это он еще не летает, бегает просто и то я за ним еле успеваю. Вполне мог сам вывалиться.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#175 2021-06-02 21:18:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Инн, да я не усугубляю, я просто знать хочу, как вообще такое происходит в природе! Типа - нет ли у родителей, которые выбросили птенца, запрограммированной однозначной реакции на него? Просто понять механизм хочу. Но уже поняла, что нет. И что сам выпасть мог. Вот к нам оба раза падали в вытяжку голубята - нам просто однозначно давали понять тут, на нашем форуме, специалисты по голубям, что лечить гулечек все равно придется: дескать, просто так голубята не выпадают из гнезд. Ой, короче, я щас еще больше усугублю ))) Больше не буду ))

Neola, а Вы близко были от птенца? Может, они Вас испугались? Да, жалко, что были, близко, и не кормили...

Neola пишет:

Везде лезет, трогает клювом, болтает, это он еще не летает, бегает просто и то я за ним еле успеваю.

Какая прелесть roll

Неактивен

 

#176 2021-06-03 22:54:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Neola, какие у вас с сорочонком новости?

Неактивен

 

#177 2021-06-04 07:34:41

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Позавчера, когда выгуливала, холодно было, застудила немного, холодно было, а он же лысоват, чихал с соплями жидкими. Пришлось промывать нос хлоргексидином, закапала левомицетинку, обиделся, часа два ко мне не подходил. На ночь еще раз. Но зато утро уже без соплей и чихов. ))
Ну а так: едим, спим, чистимся, чирикаем, все трогаем клювом, лезем везде. Вроде пока полет нормальный. Только вот вчера опять было холодно и мы не гуляли. Чую плохо дело кончится, они и так не кормят его, только стрекочут, а так и вовсе забудут ((.
А как они в природе выживают-то, если этот за пару часов на веточке сопли схватил? Или их кто-то в таком возрасте греет еще в гнезде?!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#178 2021-06-04 08:48:04

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Он еще гнездовой птенчик, в гнезде потеплее будет, без ветра и собратья греют.
Постарайтесь ограничить его движение, лапки еще слабые.

Неактивен

 

#179 2021-06-04 19:30:34

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Ясно. Спасибо. Он сам больше сидит теперь на бортике невысокой коробки застеленной полотенцем дома, накидываю ему мелких игрушек - небольшие карандашики, крупные цветные скрепки, крупные пуговицы, цветные колечки, бумагу... Он когда не спит и не чистится - играет в "гнездышке". Перекладывает игрушки, накрывает бумагой, стучит одной по другой. В обшем много дел. Нашли чем занять в общем, чтоб  меньше ходил. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#180 2021-06-04 19:54:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

А еще, когда он сидит-лежа, он как-то дышит всем тельцем, словно тяжело, скорость вроде бы нормальная. Когда стоит этого не видно. Это нормально для птенца сороки?

Добавлено спустя   6 минут  49 секунд:
Вес 178гр. Мы нормально набираем или медленно?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#181 2021-06-04 21:04:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Neola пишет:

Это нормально для птенца сороки?

вроде все малыши дышат всем телом или Вы о чем-то другом? видео возможно сделать?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#182 2021-06-04 21:57:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

А с игрушками не опасно ли? Если не глотнет - то может пальчиком или клювиком, е дай Бог, зацепиться! Аккуратнее, пожалуйста! И, да, покажите нам, пожалуйста, птеню roll

Неактивен

 

#183 2021-06-04 22:00:54

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Нет-нет, именно всем телом дышит, я просто такого мелкого врана первый раз воспитываю. )) Уже завтра попроюую снять, спит.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#184 2021-06-04 22:11:33

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

https://poster.radikal.ru/2106/be/4396204b879c.jpg
Вот стучит скрепкой по скрепке и слушает, например. Правда, что-то без звука записалось...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#185 2021-06-05 09:27:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Neola, у Вас очаровательный здоровый ребенок сороки, я лично очень сильно и искренне советую Вам озаботиться целью подсадить малыша родителям, сейчас идет интенсивное обучение, если этого не сделать Вы станете "счастливым" обладателем сороки в доме, выкормыша, как известно, выпускать нельзя.
Ну или тогда организуйте дальнейшее содержание птицы птицы в домашних условиях, можем обсудить варианты если Вы дадите исходные данные и возможности.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#186 2021-06-05 10:11:20

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Neola пишет:

Вес 178гр. Мы нормально набираем или медленно?

Вес должен быть около 190 грамм.
Но истощенным никак не выглядит.
Хороший. smile
Может, мерили в разное время?
Яйцевой зуб отпал?
С 20 дня у сорочат начинается активность, выход на борт гнезда и самые первые слёты.

Неактивен

 

#187 2021-06-05 11:04:42

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Яйцевой зуб отпал вчера. И вчера же первый раз устроил вентилляцию, взялся лапами за бортик корбки и активно махал крыльями. Раза два так делал. А еще потягивается - ноги, крылья.
У него родилители сороки не очень крупные. Может, поэтому? На ощупь не худой, вроде. Но... Взвешивала в одно время, перед сном. ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#188 2021-06-05 11:22:34

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Пыталась вернуть. Вчера не выносила - холодно. Сегодня снова попробую, но они его не кормят ((. Стрекочут только на него, балбесы какие-то, такой птенец хороший.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#189 2021-06-05 12:07:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Елена, опишите детально как Вы это делаете?
Теория такая.
На рассвете, когда люди еще спят. а птицы уже проснулись и начали кормить детей, надо подсадить на ветку дерева (максимально высоко и удобно чтобы при возможности малыш своим ходом забрался еще выше, а лучше, конечно, к гнезду) В  любом случае это должно быть укромное место с возможностью подсесть родителю для кормления и малышу прижаться к стволу дерева (желательно не елка, хотя не категорически)
Отойти на максимально возможную дистанцию, наблюдать с машины, окна, отвернуться или наблюдать с мобилки, но быть наготове чтобы прийти на помощь при необходимости.
Понимаю что сильно размыто описание, да и не инструкция это, а просто совет, на месте Вам надо проанализировать ситуацию, ландшафт (чтобы он не свалился в недоступное место или на дорогу) и действовать по ситуации, наверное лучше с помощником


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#190 2021-06-05 12:09:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Вариант номер два, опасный, особенно в случае с сороками, но имеет место быть... Когда стемнело подобраться к гнезду и закинуть туда малыша, ночью взрослых сорок в гнезде нет, даже если мама рядом, ночью птицы не активны если темно, если фонарь или иллюминация этот вариант отпадает


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#191 2021-06-05 12:23:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

innochka пишет:

ночью взрослых сорок в гнезде нет

Ого.... Блин, так а коты!!! Я иногда слышу среди ночи, как сильно сороки стрекочут - думала, что коты к гнездам подбираются. А родители хоть рядом с гнездом находятся ночью?

Неактивен

 

#192 2021-06-05 16:53:54

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Neola пишет:

У него родители сороки не очень крупные. Может, поэтому?

Все индивидуально, может быть, он просто младший и поменьше других.
178 грамм - это практически нижняя норма для взрослой сороки.
Главное, что птенчик не отстаёт в развитии, поведенческие реакции в соответствии с возрастом.
Все идёт как надо. smile

OlaKiev пишет:

А родители хоть рядом с гнездом находятся ночью?

Если сорочья ночёвка близко, то нет.
Родители заводят слётков в укромное место (или слетки забираются в гнездо) и улетают на ночёвку.

Неактивен

 

#193 2021-06-05 21:52:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Почему писала о темном времени так как малыши обычно при опасности затихают, но если сильно испугаются а при этом рядом яркий фонарь или, не знаю, супермаркет с неоном, то теоретически могут и поразбегаться, я в этом смысле. Надо все продумать, но действовать и подсаживать (на дерево с семьей или рядом с контролем кормления, может прямо в гнездо) или действовать в домашнем обустройстве и налаживании контакта, а в этом поможет моя тема с первых страниц, там есть просто все ответы smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#194 2021-06-07 13:43:57

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Neola, как там у вас дела? Как малыш?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#195 2021-06-07 15:54:19

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Может, свою тему надо?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#196 2021-06-07 17:31:26

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте, я тут в такой запарке... Птенец жив, но не выпускной. Все, я смирилась. 1. Как только начал разминать крылья, в пятницу, кажется, я увидела проблему. Помните, говорила, что как-то по моему мнению тяжеловато дышит, оказалось - не спроста. Прилагаю фото птенца, что увидела после разминания крыльев:
http://images.vfl.ru/ii/1623075515/508896fc/34746532_m.jpg
Несимметричность. Заглянула под крыло, а на бедре и бочку эмфизема. Расстроена. (( Видимо падение с дерева не прошло бесследно для нелетного. Если вдруг может быть еще причина кроме травмы, ну подскажите. И еще надо ли проваривать мяско или сырое лучше?
В остальном более-менее все: аппетит нормальный, играет, растет.

Гнездо метров 6 над землей, вышка не подъедет, двор, центр. Выгуливали и так вдвоем. Чтоб в случае аварии ловить птена и котов гнать. Ну все, закончился выгул, лишь бы вырос и выздоровел, потом буду думать, как быть. Увы.

Извините, что не писала, знаю, что все волнуются, но у меня два новеньких птица еще + субботу всю промоталась ((.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#197 2021-06-07 17:48:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Врановые не голуби, они выбирают партнера и привыкают (любят его), вырастить а потом думать что дальше с такими птицами психологически травматично, увы


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#198 2021-06-07 18:53:00

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Эх, а что делать-то? (( И выпустить не могу, не кормят они его, пробовала и утром вынести. А теперь и вовсе не знаю, что делать пока не подлечится - не выпустишь. Инна, а если подростком постарше, как начнет понемногу перелетывать отдать в частный дом, это будет для него травматично?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#199 2021-06-07 19:54:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Neola пишет:

Инна, а если подростком постарше, как начнет понемногу перелетывать отдать в частный дом, это будет для него травматично?

при стандартном развитии событий примерно к августу молодняк начинает покидать родительский дом и сбиваться в "молодежные стаи" , в кавычках потому что там не только одна молодежь. Там они доучиваются, там же выбирают друга-подругу (не всегда пару, возможно действительно просто друга), в нашем сленге для врановой птицы это называется компаньон, опять же считается что это на всю жизнь, конечно бывают всякое, и в природе они после смерти пары ищут другого, но ту немного иначе. Враны консерваторы до мозга костей, все, что сейчас для него сделать обычны, обычным и останется на всю жизнь, если что-то недодали, потом будет сложно переучить.
Также немаловажно какие именно в конечном случае малыша ожидают условия проживания:  в контакте с человеком, или с себе подобными, или, что недопустимо, в одиночестве...
Зная это надо прививать ему навыки, которые пригодятся в будущей жизни.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#200 2021-06-17 13:50:04

Mka
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-06-17
Сообщений: 1
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Добрый день!
Уже не знаю, куда обратиться, нашла слетка, он уже летает, но не высоко и не далеко.
Вчера он был в переулке, где нет деревьев и один асфальт с машинами, пару раз его чуть не сбила машина, поэтому мне пришлось его забрать домой, покормила его фаршем, яичком и творогом.
Начиталась информации и утром обратно его вернула, но с другой стороны, во двор дома. Здесь тоже нет деревьев и есть кошки.
Приглядываю за ним с утра, прилетали (наверно мама и папа) вороны покричали сверху, понаблюдали и улетели. Уже 4 часа их нет и к воронченку никто не подлетает.
Двор в форме колодца, может быть боятся.
И оставлять его жалко и домой не могу забрать.
Что делать?

Неактивен

 

#201 2021-06-17 16:00:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Пройтись по окрестностям и поискать семьи ворон, это пока будет не сложно так как малыши -слётки довольно громкие, особенно когда их кормят родители, после обнаружения подобной семьи, а может и не одной, будем обсуждать способ возврата малыша. Пока он у вас, сфотографируйте четко со всех сторон, его помет и голову четко. Выложите фото на любой фотохостинг и сюда ссылки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#202 2022-05-24 14:55:55

Murlochek
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-05-24
Сообщений: 1
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте! Может кто поможет советом, прямо не знаю, что делать.
Вчера нашла слетка недалеко от дома, одна лапка здоровая, другая вывернута, ходить не может, спотыкается, пытается помочь себе крыльями. Думала, это взрослая ворона, поймала, притащила домой, осмотрела. Перья покоцанные на хвосте и крыльях, но ран вроде нет. Лапка одна вывернута набок, пальчики сжаты, есть подозрительные припухлости на суставах, наступает на вывернутую лапку боком, равновесие не держит, ковыляет.
Орнитолога в городе нашла только одного, но там сказали, что диких птиц не принимают от слова совсем. Обустроила его временно на балконе, попыталась сделать "тапочку" из картона и лапку распрямить - даже в тапочке ходить не может, лапку подгибает боком.
Начала читать форумы, поняла, что подняла слетка, перепугалась, что его назад в стаю не примут и отнесла обратно. Теперь поняла, что с травмой все таки надо забирать.
Пошла проверить его - сидит в кустах зашуганный, от меня еще глубже в кусты ломанулся. Взрослые вороны вокруг летают, если подхожу близко - орут как оголтелые, но за время моего наблюдения никто к нему не подлетал.
Теперь сижу, не знаю как быть. Я так понимаю, с такой лапкой он на воле не жилец. Если забирать - то уже только насовсем, но держать его особо негде - на балконе летом будет пекло, ему уже там жарко было, а в квартире собака живет, да и я работаю всеми днями.
Подскажите, есть ли вообще питомники, куда такую птицу можно пристроить вблизи саратовской области? Реально ли его выходить и выпрямить лапку без профессиональной помощи?

Неактивен

 

#203 2022-05-24 15:07:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Возможно рахитный птенец, либо вывих. Рахит лечится долго и упорно, вернуть вряд ли удастся, но и на воле с рахитом он особо не проживёт, если ещё и перья обломаны, то скорее всего его неправильно кормили. У вас балкон закрытый или открытый? Собака и кошка могут спокойно привыкнуть к вороне, но нужно следить за их взаимоотношениями и лучше одних без присмотра не оставлять. Сделайте фото вороныча, проблемных перьев, лапки, помёта. Лучше всего показать ветеринару орнитологу, посмотрите здесь Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Добавлено спустя   9 минут  17 секунд:
Фото можно выложить на сторонний хостинг и вставьте сюда ссылку

Неактивен

 

#204 2022-05-24 15:59:16

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Добрый День всем! Конечно птенец в природе не выживет. Одноногие и взрослые не выживают, только если человек, который постоянно кормит. А малыш точно пропадет.  На балконе делать затемнение, домик, таз с водой для влажности. Присады все равно нужны, для здоровой лапки, Он в покое научится ловко пользоваться одной.  Конечно мы здесь все любители и поэтому знаем, что не смотря на все трудности и сложность привыкания,  это все равно большая радость птиц ручной.Конечно решать Вам, но если вы не равнодушный человек, боюсь изведетесь, если не поможете. А насчет ветиренарки, я в свое время просто говорила, что птиц не уличный, домашний, у меня с маленького и вот, что-то с лапкой сделал. Хоть рентген бы. У нас многих птицы были вообще не ходящие, Тут все таки лапа целая. Большой плюс. Ну уговаривать не буду...Удачи вам здоровья и мира.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.519 seconds, 8 queries executed ]