Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-03-30 00:03:22

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Одуванчики

На дворе очередная  весна и очередная зелень радует наши глаза и потенциально желудки наших пернатых.

Несколько лет подряд оппортунистически, вяловато и без пристрастия несколько раз приносил одуванчики в кормушки своим птицам. В обжорстве замечены не были, скорее играли со стеблями и соцветиями и выкидывали из кормушек.

Тем не менее, одуванчики(все 600 видов), это ценный корм в том числе и для человеков. Раньше выражение "салат из одуванчиков" воспринимался как пустой словесный штамп. Оказывается - наоборот.

У заокеанских жакошников сейчас бум "одуванчикомания"(dandy lions).
Кто нибудь здесь своим дает? Что именно давать? Как едят?

Неактивен

 

#2 2010-03-30 00:27:17

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Одуванчики

Я своим давала листья-ели с удовольствием, несмотря на то, что, как известно, они имеют горьковатый привкус. Также выклевывали семечки.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#3 2010-03-31 15:05:03

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Одуванчики

Я давала одуваны - молодые листочки, бутоны. Промывала в кипяченой воде (тёплой) и пыталась заинтересовать. Стеша кусала листочек-стебелёчек, но без интереса, только чтобы я отстала.
Мы почки плодовых охотно сгрызаем - сначала почки, потом кору, а затем и весь прутик smile


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#4 2010-03-31 17:08:10

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Одуванчики

redtail

Кто нибудь здесь своим дает? Что именно давать? Как едят?

Я всегда своим птицам давал. Давать можно, как пишут во всех книгах, "абсолютно все части растения", то бишь - и корешки, и все вершки, за исключением, имхо пожалуй, пушистика с семенами. Впрочем, тут я не уверен - вполне вероятно, что и это можно.
Прочитанное подтверждаю - едят и вершки, и корешки, и даже желтые цветочки. Аппетит, как и вкусы, у всех разный - кто с восторгом пожирает, кто слегка балуется небольшими порциями. Нынешний Купер - не любитель зелени вообще, но и он от предложенного совсем не отказывается. Хотя в итоге количество съеденного неоправданно и непропорционально количеству затраченных усилий на добывание этого самого одуванчика, экологически чистого, вдали от города и автострад...

ЛенЧик

как известно, они имеют горьковатый привкус

... для нас, человеков. wink  А для птиц - неизвестно насколько горьковатый. Вон, острейший чили спокойно лопают, даже такой, что мне и откусить страшно... roll  big_smile




Неактивен

 

#5 2010-03-31 18:38:03

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Одуванчики

Да, я сама удивляюсь, как они это все едят smile . Мои еще любят листья лимона.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#6 2010-03-31 21:32:19

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Одуванчики

Никогда бы раньше и не подумал, сколько нового о здоровых продуктах можно узнать благодаря попугаям.
Оказывается в списке самых питательных зеленых овощей Департамента по С/Х США, одуванчик занимает почетное 4 место. roll

Теперь уже и самому интересно будет салат для человеков попробовать. Рецепт такой:
На 8 порций
Большой тазик свежесорваных ЛИСТЬЕВ одуванчика

Для соуса:
1/4 чашки уксуса
1/8 чашки воды
1 ст.ложку сахара с горкой
1/4 чайн.ложка сухого чесночного порошка
1/4 ч.л. лукового порошка
1/4 ч.л соли
1/8 ч.л семян селеры
1/8 чашки растительного маслаl
Бон аппети! Подробнее рецепты http://www.tammysrecipes.com/dandelion_ … l_dressing

ЛенЧик пишет:

Да, я сама удивляюсь, как они это все едят  . Мои еще любят листья лимона.

Их вкусовые рецепторы не так сильно развиты как наши. У нас 9-10тысяч , у них - 350-450, поэтому они хорошо чувствуют сильно выраженный вкус - отсюда и перец и лимон.
Хотите узнать что чувствует ваш попугай на вкус?  tongue Попросите знакомого стоматолога кольнуть вам в язык анестетиком(или побрызгать) - после этого ваш язык не будет в состоянии отличить многое, а только ярко выраженные 4 основных вкуса.

Неактивен

 

#7 2010-03-31 22:14:10

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Одуванчики

redtail
Вот что значит добрый человек, анестетики для языка рекомендует smile
Салат из одуванов для человеков (да простят меня модераторы за флуд) на небольшой тазик листьев-бутонов, промытых и отмоченных полчаса в подсолёной воде - пару яиц вкрутую сварить-порубить, дольку чеснока растолочь с двумя ложками растительного масла. И на здоровье (без порошков и уксуса smile )
Моё семейство лопает с удовольствием. Может, и Стеха моя ещё заинтересуется.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#8 2010-03-31 23:57:24

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Одуванчики

redtail, примерно представляю, что чувствуют попугаи smile . Таблетки такие для горла есть с анестетиками-после них язык немеет smile , и вкус пищи почти не ощущается. Зато птицам повезло со зрением smile .
Cannoneer, я когда давала семена одуванчиков, я отделяла их от пушинок. Шло на "Ура". Для мелких попугаев лакомство. Еще летом балую семенами диких трав-собираю за городом, мою, и даю прямо в колосках. Очень любят.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#9 2010-04-01 23:07:31

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Одуванчики

ЛенЧик

я когда давала семена одуванчиков, я отделяла их от пушинок. Шло на "Ура". Для мелких попугаев лакомство.

Никогда не пробовал...
Из одуванчика давал только влажно-съедобное.

Еще летом балую семенами диких трав-собираю за городом

А подробности при случае можно? Что и как собирается? Картинки (если есть)?
Травы у нас явно разные будут, но может, что-то и совпадет... roll




Неактивен

 

#10 2010-04-01 23:26:45

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Одуванчики

Фотографий нет-не фотографировала. Если только летом smile . Ну а собираю просто, срезая верхушки с метелочками-потом так и даю-им очень нравится. Из кормушек неинтересно-а метелочки с удовольствием потрошат smile . В первую очередь даже сначала принимаются за них, а уже потом едят обычную зерносмесь из кормушек.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#11 2010-05-25 16:54:15

Svanga
гость клуба
Откуда: г. Северодонецк, Украина
Зарегистрирован: 2009-12-25
Сообщений: 19
Профиль

Re: Одуванчики

Наш тоже ооо-очень полюбляет именно семена одуванчиков. Предложила ему как-то целый куст, он стебли с цветоносами  поотгрыз, по листьям потоптался. Тогда я оторвала пушистик и предлагаю семечки, так я думала он и пальцы мои съест... Во как!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 9 queries executed ]