Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-03-18 12:41:07

Tash
гость клуба
Откуда: Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 2010-03-18
Сообщений: 24
Профиль

Нужна помощь!!!

Добрый день. На улице отбила голубя от кошки. Отнесла ветеринару Осипенко Е.В. ( живу не далеко от этой вет. клиники) она сказала, что это открытый перелом плечевой кости. Срастить нельзя и что нужно либо усыплять, либо ампутировать крыло! Я обратилась к другому ветеринару ( клиника "Вега" на пересечении Бухаресткой и Дундича) Там был травмотолог. Он прижёг сосуды, чтобы не кровоточили обработал и зашил рану, сделал какой - то укол антибиотика и сказал, что летать уже не будет никогда, но крыло срастёться. Примотал его лейкопластырем к хвосту и всё. Сказал поить глюкозой по 5 мл 6 раз в день. Я прочитала у вас на сайте много полезной информации и выяснила: что у меня слеток. Есть самостоятельно у него ещё не получаеться, а я на работе с утра и до вечера!!! В коробке сидет не хочет, все время капошиться в ней и пытеться выпрыгнуть. А так отпустить его тоже не могу, у меня здоровый пёс. И закрыть где-то не получаеться, мы живём с соседями. Так - что ютимся в одной комнате. Муж, сказал, чтобы я его куда-нибудь дела или он его просто выбросит! Что делать не знаю!  Он очень тощий, клевать сам пытаеться, но у него плохо выходит, ясно что не наедается. Я могу кормить только утром и вечером 2 раза. А день, он получаеться голодный!!! Сейчас много лежит, стул у него тёмно-зелёный и много жидкости, наверное, из-за глюкозы. Он еще всё время дрожит и лапы у него холодные. Я уже ему обогреватель включаю, пока мы дома.

Неактивен

 

#2 2010-03-18 19:17:44

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Tash, добрый вечер.

Вот здесь есть примеры домиков-коробок: FAQ по содержанию голубей в квартире. . Найдите такую коробку, у которой будет закрыт верх. Из такой птица сама не выберется. А выпускать гулять будете под присмотром, когда кто-то из людей дома. Докармливать 3 раза в день ему будет достаточно, при условии, что еда и вода у него будут постоянно доступны в коробке.

ГРЕТЬ ПТИЦУ НЕЛЬЗЯ! Из-за того, что у него были кровотечения. В комнате при +20 не замерзнет, не волнуйтесь. Только сквозняков не допускайте - очень опасны для птиц.

Антибиотики нужно давать 7-10 дней в обязательном порядке. Как можно раньше купите в человеческой аптеке таблетки с ципрофлоксацином (их очень много разных, главное, чтобы действующим веществом был ципрофлоксацин). Таблетки по 250мг. Давать в клюв дважды в день в следующем разведении:
1/4таблетки смешать с 2мл воды, давать в клюв по 0,15мл. Отмерять и поить удобно инсулиновым однокубовым шприцом без иглы.

Глюкозы это очень много, даже если она 5%-ная. Да и рискованно ее давать птице, не зная предистории. Лучше отменить и плотно кормить зерном.
Кормление голубей, живущих в квартире.
Кормление голубей насильно.

С пристройством дела не очень, нет новых людей, желающих брать домой в качестве любимца уличных голубей. А имеющиеся голубелюбители наспасались и сами больше, чем позволяют силы...
Но Вы можете попробовать создать объявление у нас на форуме, вдруг кто желающий и появится smile . Выложите фотографии малыша, опишите его характер, авось кто и захочет приютить.
Отдам в добрые руки.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2010-03-18 19:35:52

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Tash,могу подойти и показать,как кормить насильно если не  поймёте по фотографиям на форуме.Мы,видимо,почти соседи.

Неактивен

 

#4 2010-03-18 19:39:30

Tash
гость клуба
Откуда: Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 2010-03-18
Сообщений: 24
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Бродяга пишет:

Tash,могу подойти и показать,как кормить насильно если не  поймёте по фотографиям на форуме.Мы,видимо,почти соседи.

Спасибо, там всё понятно изложено  smile

Неактивен

 

#5 2010-03-18 19:42:05

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Ну и отлично wink тогда удачи с голубем.

Неактивен

 

#6 2010-03-18 19:56:45

Tash
гость клуба
Откуда: Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 2010-03-18
Сообщений: 24
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Я вот только не пойму, минеральной добавкой "Рио" тоже нужно насильно кормить. Там же камушки, они никак горло повредить не могут? И если нужно, то в каком количестве?

Неактивен

 

#7 2010-03-18 20:02:11

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

В руководстве по кормлению голубят сказано,по 3 камешка за кормление.Но это о гастролитах.А в РИО ведь не только песок.У вас есть эта смесь?

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Я своему птицу просто с ладони давала клевать рио,он ел сам,сколько хотел.

Неактивен

 

#8 2010-03-18 20:07:00

Tash
гость клуба
Откуда: Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 2010-03-18
Сообщений: 24
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Бродяга пишет:

В руководстве по кормлению голубят сказано,по 3 камешка за кормление.Но это о гастролитах.А в РИО ведь не только песок.У вас есть эта смесь?

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Я своему птицу просто с ладони давала клевать рио,он ел сам,сколько хотел.

Да, я уже купила, но у него не получаеться самому клевать. Он в кончик клюва берёт, а потом начинает головой мотать и всё разлетаеться.

Неактивен

 

#9 2010-03-18 20:10:10

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Да нет такой точной дозировки на гастролиты и минералки. По 1-2 щепотки кладите прямо в клюв (ели сам не клюет) за кормление да и все. Камешками горло не пораните, оно "предусмотрено" есть камешки. smile


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#10 2010-03-18 20:53:22

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Mari-An,меня вот это всегда смущало...если не рекомендуется при кормлении насильно давать голубям просо и гречку,т.к. они могут попасть в трахею-разве с камешками нет такой опасности?
Я боялась этого и давала своему с ладони клевать-с пола или из мисочки у него не получалось.

Неактивен

 

#11 2010-03-18 21:42:47

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Бродяга, так можно ведь покласть на язык, чтобы не было такого риска попасть в трахею. Это ведь всего одна щепотка, не сравнимо с количеством закладываемого зерна при кормлении. Да и чтобы попасть в трахею нужно постараться.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#12 2010-03-19 00:47:44

Tash
гость клуба
Откуда: Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 2010-03-18
Сообщений: 24
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Mari-An пишет:

Бродяга, так можно ведь покласть на язык, чтобы не было такого риска попасть в трахею. Это ведь всего одна щепотка, не сравнимо с количеством закладываемого зерна при кормлении. Да и чтобы попасть в трахею нужно постараться.

У меня ещё вопрос возник: как скоро он научиться клевать сам?

Неактивен

 

#13 2010-03-19 00:59:48

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Если слёток-то уже должен уметь.Но не очень хорошо.Их папаши ещё недельку докармливают.

Неактивен

 

#14 2010-03-19 12:53:06

Tash
гость клуба
Откуда: Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 2010-03-18
Сообщений: 24
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Добрый день. Сегодня утром мой голубь повел себя очень странно. Начал вдруг в коробке вертеться вокруг своей оси. Накружиться так, что падает, постоит немного и опять поновой кружиться. Это что вертячка началась? И почему до этого всё нормально было?

Неактивен

 

#15 2010-03-19 13:29:12

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Здравствуйте.
Tash, ровно перед этими закручиваниями был какой-либо стресс для птицы? Громкий резкий звук, или увидел кого/что и т.п.?

Попробуйте выпустить его на открытое пространство вне коробки и понаблюдать. Такими движениями голубенок мог искать как выбраться из коробки.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#16 2010-03-19 13:44:37

Tash
гость клуба
Откуда: Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 2010-03-18
Сообщений: 24
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Mari-An пишет:

Здравствуйте.
Tash, ровно перед этими закручиваниями был какой-либо стресс для птицы? Громкий резкий звук, или увидел кого/что и т.п.?

Попробуйте выпустить его на открытое пространство вне коробки и понаблюдать. Такими движениями голубенок мог искать как выбраться из коробки.

Нет, вроде ничего. Мы проснулись утром из-за шума в коробке. Посмотрели, а он там вертиться. Я его выпустила на пол, он вроде успокоился на время, а потом опять закрутил голову клювом вверх и давай вертеться. Теперь не знаю нужно начинать лечить или нет. Я, думаю, может подовать ему что-нибудь для иммунитета. Хуже уж явно не будет, да дрожжи пивные куплю.


Вложения
  • Безимени-0.jpg
  • Безимени-1.jpg
  • Безимени-2.jpg
  • Безимени-3.jpg
  • Безимени-4.jpg

Неактивен

 

#17 2010-03-19 14:21:51

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

На фотографиях изображено именно закручивание или просто фото малыша? Т.к. на них никаких выворачиваний нет. Но птице явно хреново. Антибиотик даете? Тяжелое дыхание или хрипы есть? Загляните еще голубенку в горло, нет ли там наростов или неприятного запаха? Раны на спине, груди, животе есть?

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
А более крупные фото сделать некак? Мелко, детали не разглядеть...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#18 2010-03-19 14:33:29

Tash
гость клуба
Откуда: Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 2010-03-18
Сообщений: 24
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Mari-An пишет:

На фотографиях изображено именно закручивание или просто фото малыша? Т.к. на них никаких выворачиваний нет. Но птице явно хреново. Антибиотик даете? Тяжелое дыхание или хрипы есть? Загляните еще голубенку в горло, нет ли там наростов или неприятного запаха? Раны на спине, груди, животе есть?

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
А более крупные фото сделать некак? Мелко, детали не разглядеть...

По порядку: антибиотик даю, как и посоветовали; фото было сделано, когда он ещ не вертелся; в горле вс чисто, когда кормлю зарном смотрела, запаха не наблюдаю, вроде бы... Я просто не знаю, как должен пахнуть здоровый голубь и должен ли вообще?

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
А забыла: хрипов нет, дыхание нормальное. Ран больше нигде нет, кроме нашего злаполучного крыла sad И ещё он успокаиваеться, когда на руках. Странно это или нет, голубь ведь дикий?

Неактивен

 

#19 2010-03-19 14:36:04

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Пахнуть могут только перья, когда они мокрые. А так может исходить только сладковатый запах свежемолотого зерна.
Нет, не странно. Он - малыш, он Вас мамой считает.

Помет не хороший, но и не критичный... Может быть крыло болит или внутренняя гематома где.....

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Давайте введем карсил, чтобы печень поддержать.
По таблетке в течении дня в несколько приемов. Предварительно стереть облатку влажной салфеткой. Можно крошить в корм. Курс длинный.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#20 2010-03-19 14:39:31

Tash
гость клуба
Откуда: Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 2010-03-18
Сообщений: 24
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

А что конкретно крупнее (слово не существует)

Неактивен

 

#21 2010-03-19 14:45:29

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Нужно намного крупнее, 1000 пикселей по большей стороне. Общий вид, как зафиксировали крыло. Также очень хотелось бы взглянуть на вот это фото в крупном размере:


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#22 2010-03-19 14:47:13

Tash
гость клуба
Откуда: Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 2010-03-18
Сообщений: 24
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Гематома с внутренней стороны крыла была. Сначало было всё отёкшее и синяк жуткий, а сейчас уже опухлость спадает и цвет изменился. Я не знаю стоит ли трогать, пока крыло не сраслось? Я чуть приподымала крыло, ранка сухая, гноя нет.
Могу сфотографироват сверху, если хотите. Я сейчас на больничном с ребёнком, так что время до среды есть.

Добавлено спустя   7 минут  13 секунд:
Вот так пойдет?


Вложения
  • IMG_1.jpg
  • IMG_17.jpg

Неактивен

 

#23 2010-03-19 14:59:15

Tash
гость клуба
Откуда: Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 2010-03-18
Сообщений: 24
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Врач только к хвосту примотал крыло и всё. Там видно на фото, это и есть вся фиксация.

Неактивен

 

#24 2010-03-19 15:15:33

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Нет, крыло тревожить не стоит. Спинку и грудку вообще легко можно осмотреть не задевая крыло, ну а животик смотреть со стороны хвоста smile Посадить на возвышенность, чтобы удобно было подлезть.

Карсил все же введите, лишним не будет.

На фотографиях все нормально. Показалось просто...
Фиксация, конечно, не ахти, больно ему так. Я бы попыталась примотать еще и на уровне локтевого сустава к туловищу - как минимум.
А вообще отличная фиксация изображена вот здесь:
Ворона, перелом крыла.

Также малыша сейчас можно легко приручить, коль все-равно квартирный житель будет.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#25 2010-03-19 17:27:23

Tash
гость клуба
Откуда: Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 2010-03-18
Сообщений: 24
Профиль

Re: Нужна помощь!!!

Mari-An пишет:

Нет, крыло тревожить не стоит. Спинку и грудку вообще легко можно осмотреть не задевая крыло, ну а животик смотреть со стороны хвоста smile Посадить на возвышенность, чтобы удобно было подлезть.

Карсил все же введите, лишним не будет.

На фотографиях все нормально. Показалось просто...
Фиксация, конечно, не ахти, больно ему так. Я бы попыталась примотать еще и на уровне локтевого сустава к туловищу - как минимум.
А вообще отличная фиксация изображена вот здесь:
Ворона, перелом крыла.

Также малыша сейчас можно легко приручить, коль все-равно квартирный житель будет.

Я обратила внимания, что когда он не в коробке, а просто на полу один, то он ведет себя вяло и лишь изредка кружиться. А когда я начинаю приближаться запрокидывает голову клювом вверх и начинает  кружиться, как безумный, вокруг своей оси и лезет на стенки, как будто хочет чтобы его на руки взяли. А как возмёшь на колени успокаиваеться.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.100 seconds, 9 queries executed ]