Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2011-05-15 14:14:16

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Мне было интересно.

Владимир Филатов, да, я верю данному автору, а вот Вы не верите, поэтому найдите возможность связаться с ним и задать все свои вопросы и сомнения,заодно и про список его научных трудов.Я Вас переубеждать не в чем не собираюсь, я вообще не приемлю всякого рода категоричность, а Вы именно так ведете себя в данной теме. Да, мои наблюдения за воронами именно такие, какие они есть, и это городские условия.
Ну что значит "больным людям"? К сожалению приходилось общаться на форумах с такими вот "борцами". Так вот среди них отнюдь не се имеют образование три класса и коридор. Есть вполне себе образованные,начитанные, подкованные во всех отношениях человеки. Вот именно их и убеждают те статьи, на которые Вы все ссылаетесь, поэтому они и уничтожают ворон, считая их ой какими вредными и омерзительными. Я вот никогда даже не наблюдала, чтобы ворона при мне заклевывала голубя, а вот как чайки отрывают голубям голову видела, и не один кстати раз.
У меня постоянно на выгуле все вместе, и вороны и голуби, и даже попыток никаких никогда не было нападения с их стороны. Вот с Зосей конечно соглашусь, что вороны бывают разными и это зависит от условий, в которых они обитают.
Естественно, я и не считала рассказ данного автора за научную работу. Автор просто художественно изложил свои наблюдения за воронами, поделился с тем, в каких ситуацях с ними сталкивался, и какие это достойные, сообразительные и интелектуальные птицы, а вовсе не "монстры!, какими их представляет большинство людей,далеких вообще от птичьего мира. Вот и все, не более того. А поскольку, всеже люди наблюдают ворон именно в городских условиях, то поэтому действительно считаю этот рассказ очень полезным для увеличения более доброжелательного отношения к воронам, зла им и так от людей хватает. Вот и все.


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#52 2011-05-15 14:28:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мне было интересно.

olga, да ладно, чего уж там.
Последние к Вам вопросы.
Как Вы относитесь к утверждениям автора насчет сотен тысяч ворон в пустыне и на Байконуре?
Как Вы относитесь к  утверждениям автора насчет уменьшения-увеличения кладок в 2-3 раза?
Как Вы относитесь к незнанию автором элементарных сведений из биологии ворон (линька)?
Не буду продолжать список из более чем 15 претензий.
Ответьте, и я никогда больше не буду даже заглядывать в эту тему.
Можете и не отвечать, я то понимаю, нормального ответа нет!
Я пожалуй, создам анти-тему, "Меня это возмущает", вот только не сегодня, время маловато, но обещаю!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#53 2011-05-15 14:29:37

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Мне было интересно.

Беспредметный спор.
Психология и поведение врановых имеет такой-же широкий спектр проявлений, как и человеческий.
Добрая сегодня ворона, завтра может стать злой и жестокой.
А может всю жизнь быть доброй, и умереть от голода рядом с доступным гнездом полных птенцов или яиц мелкой пташки.

Все вороны разные.
Как и люди.
У разных ворон разные языки, разные обычаи, разная мораль.
Их сознание определяет бытие.
Все как у людей.

Наверняка знаю одно - у ворон интеллект преобладает над врожденными программными инстинктами и моделями поведения и развития.
Ворона становится тем, кем вырастет.smile

А то, что ворона охотится в период гнездования, так это совершенно закономерно - посчитайте сколько и какой еды требуется в день для пятерых птенцов.
И где прикиньте где её столько брать.
А воронята орут, и требуют.
Какая уж тут мораль...

Неактивен

 

#54 2011-05-15 14:33:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мне было интересно.

Jinn, трудно не согласиться, все правильно! О чемя собственно и пытался все это время говорить.

Jinn пишет:

А может всю жизнь быть доброй, и умереть от голода рядом с доступным гнездом полных птенцов или яиц мелкой пташки.

Ну если только одна из тех ста тысяч.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#55 2011-05-15 14:47:11

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Мне было интересно.

Jinn, вот с Вами согласна полностью.  Владимир Филатов почему то возмутился, что мне понравился рассказ данного автора, вообще то он имеет мне право нравится безо всяких там объяснений.
Владимир Филатов, уже давно понятно, что у нас с Вами разное восприятие данного рассказа,  в разном ракурсе. Я просто рассматриваю его с положительной стороны для ворон, что здесь вообще непонятного. Вопросы задавайте автору, для меня ответы на них не принципиальны.
Некоторое время назад одна моя знакомая прислала мне вот  такую статью,она ворон терпеть не может,да и других птиц также, но даже она пожалела ворон,истребленных японцами:
http://www.membrana.ru/particle/196.

Добавлено спустя   3 минуты  44 секунды:
http://www.membrana.ru/particle/196.


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#56 2011-05-15 14:52:12

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Мне было интересно.

Владимир Филатов пишет:

если только одна из тех ста тысяч.

Не из тех.smile
Те вороны дикие.
А вот городская ворона, всю жизнь столующаяся у помойки продуктового магазина, и мирно тусующаяся на газончике в толпе всяких-разных пташек, может и не обладать необходимыми знаниями и навыками для разорения чужих гнезд.

Добавлено спустя   6 минут  57 секунд:
Кстати, прошел по той ссылке, где снята драка двух ворон, там есть еще видео как "заяц убивает ворону".
И там действительно заяц убивает ворону (очевидно это слеток), в присутствие родителей этого слетка.
Я предполагаю, что у зайца сработал инстинкт на уничтожение вороны, как у ворон срабатывает инстинкт на уничтожение пернатых хищников.
Вороны конечно не охотят зайцев, но зайчат, скорее всего кушают с удовольствием.

Неактивен

 

#57 2011-05-15 15:00:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мне было интересно.

olga, не надо передергивать!
Мне не понравилось содержание рассказа!
Вы можете читать все, что угодно, но зачем обвинять меня в том, чего не было?
В пользу ворон можно и НУЖНО писать правдивые истории, желательно подтвержденные фактами! Это гораздо эффективнее небылиц! Таких правдивых историй много!
По Вашему все средства хороши? Даже откровенная ложь?
Такими методами ничего не  добиться!
Всё, спасибо за внимание!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#58 2011-05-16 20:44:35

Синипа
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-12
Сообщений: 83
Профиль

Re: Мне было интересно.

Ничего себе, перепалка тут какая!

Ольга, здравствуйте!
Вступлю в разговор, чтобы высказать мнение как раз такого "чайника", на которого рассчитана статья. Действительно, полностью поверить данной статье и не подумать, что кое-что похоже на вымысел (больше даже подходит слово "бред"), может только какой-то экзальтированный, оторванный от реальности человек, либо фанат ворон, который принимает информацию, не размышляя. Даже такое "дерево" в этом вопросе, как я, и то скептически отнеслось к некоторым высказываниям, а в месте, где ворон отогнал голубя от дохлой голубки из-за какой-то якобы "морали" - покрутила у виска и с автором мне всё стало ясно.
Поверьте, если статья рассчитана на непосвящённых людей - то всё зависит от предварительного, уже имеющегося настроя. Ненавистник ворон так и останется ненавистником, фанат - фанатом, а вот те здравомыслящие люди, мало знающие ворон, и считающие их (не из жестокости) вредными птицами - не смогут ей поверить из-за того, что увидят ту же чушь, что и я.
Т.е. общее впечатление о статье - она интересна, но местами глупа, а портят всё именно эти "переборы". Подводит автора то, что он фанатично относится к воронам, а фанатичность всегда вызывает сомнения в объективности. И так оно и есть на самом деле: любой фанат - необъективен.
Т.о.,считаю, она не достигает цели популяризации ворон.

Неактивен

 

#59 2011-05-17 08:44:27

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Мне было интересно.

Синипа,доброе утро. Ну это Вы конечно напрасно насчет "чайника" и "дерева". На форуме Вы уже не первый день, да и птицами интересуетесь активно, как поняла.Так что это уж точно не про Вас.
Насчет голубя-"охальника". Приведу Вам вот такой пример.На одном из зоозащитных форумов было размещено видео,где кот производит определенные движения с уже мертвой кошечкой. Очень быстро в данной теме началась реальная ругань между людьми, т.к. одни считали что кот просто насилует уже мертвую кошку, а другие, что пытается ее оживить. Т.е, люди- романтики увидели одно, а другие, совсем иное. Так что, и в данном рассказе вполне вероятно, что автор является именно романтиком, и никакой цели ,кого либо вводить в заблуждение вовсе и не преследовал. Вот пару дней назад знакомая зоозащитница рассказала мне совершенно дикую историю. В микрорайоне, где она проживает, постоянно стали находить мертвых ворон, по несколько штук в день. Путем маленького расследования, она выяснила, что этих ворон убивают изощренным способом местные БАБУШКИ. Естественно, объяснение было стандартное, что вороны, злые,вредные, разносят всякую заразу, но главное их "преступление" в том, что они разоряют гнезда и пожирают маленьких птичек и котят. На вопрос, а вы сами то это наблюдали, естественно, ответ-нет, но читали...Ну и зачем вот таким бабушкам читать статьи про какие то там исследования ученых на каких то далеких островах...Они что,добрее от этого станут??? Насчет фанатизма. Я не фанат ворон, а также вообще никого. Просто по мере своих минимальных возможностей пытаюсь помогать всем,попавшим в беду. Собакам,кошкам, воронам, голубям и др. птицам, независимо от их вида. Вот еще один пример. Столкнулась лично. Один мол.человек, который держит дома врановую птицу, заявил мне, что ненавидит голубей и возмущен тем, что вообще то им кто то и помогает, т.к. они "помоечные", и от них одна "зараза". Откуда у него такая информация, что, чем то заболел именно от голубей, да нет, вот читаю постоянно, что пишут "специалисты".Да и вообще, ну принято так среди народных масс считать голубей заразными, и все. Возвращаясь к данному рассказу, ну есть наверное в нем какой то художественный вымысел в некоторых местах, и что, кому от этого хуже, в целом, он очень добрый и несет только позитив. И после его прочтения, человек, абсолютно далекий от орнитологии и всяких там островов, хотя бы не пойдет убивать ворон,скорее всего именно так и будет. А воспринимать данный рассказ как доклад на Ученом совете ,вот это действительно глупо и неуместно. Естественно,это всего лишь мое личное мнение относительно данного рассказа, не более того. Всего доброго.


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#60 2011-05-17 10:14:37

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Мне было интересно.

Доброе утро.
А я вот думаю, что в данном рассказе, как впрочем и во всем остальном, каждый увидит то, что нужно ему.
Это как с вопросом "Стакан наполовину пуст или полон?" Пока я "волею судеб" не попала на птичий форум, узнавание автором вороны по торчащему три года перу smile , восприняла бы без удивления. А гуляя ранее с собаками и наблюдая как вороны взаимодействуют с другими животными и птицами, может быть поверила и в "мораль". Вот недавно наблюдала такую картину: вышла утром кормить голубей, насыпала разную крупу густо по отмостке дома, голуби слетелись, прилетела ворона и своим клювом, как ковшом экскаватора, стала загребать зерно. Я такого не видела никогда, но... может быть это не "удивительные" способности ворон, а я недостаточно знаю о них?

Неактивен

 

#61 2011-05-17 13:40:47

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Мне было интересно.

Владимир Филатов пишет:

Как Вы относитесь к  утверждениям автора насчет уменьшения-увеличения кладок в 2-3 раза?

А вы считаете, что такое не возможно?
Например в благоприятный период в гнезде может быть шесть яиц, в не благоприятный два?
Возможно ведь включение неких регулирующих механизмов?

Неактивен

 

#62 2011-05-17 13:51:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мне было интересно.

Jinn, обещал больше не вмешиваться в эту тему, но коль скоро вопрос задан мне, отвечу.
Кладка у ворон состоит из 4-6 яиц. Возьмем среднее значение, равное 5.
Теперь можете смело делить и умножать, для наглядности лучше на 3.
Конечно бывают кладки и по 2 и по 7 яиц, но они очень редки.
Трудно представить себе массовые кладки в 2 яйца и совершенно невозможно представить себе кладки ворон в 15 яиц, что и должно было бы происходить по мнению горячо Вами любимого автора!
Готов и далее отвечать на вопросы, прямо адресованные мне.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#63 2011-05-17 15:28:16

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Мне было интересно.

Владимир Филатов пишет:

Чего только стоят уменьшение-увеличение кладок в 2-3 раза...
Трудно представить себе массовые кладки в 2 яйца и совершенно невозможно представить себе кладки ворон в 15 яиц

А в тексте "горячо любимого" разве было про увеличение?
Там, кажется, было про уменьшение кладки в 2-3 раза, и после такого уменьшения, вполне понятно, что может следовать и подобное увеличение.
А про уменьшение-увеличение от каких-то средних значений, я не помню что б там было.
Извиняюсь, если проглядел, но мне так помнится.smile

Неактивен

 

#64 2011-05-17 15:52:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мне было интересно.

Было, конечно:

Автор пишет:

Вороны ответили на военные действия чиновников от охоты как увеличением кладок, так и военными действиями.

Предположим, что не было. Тогда уменьшение кладки в 2-3 раза от нормального значения во время, когда конфликт исчерпан (мнение автора) и кладка по логике должна стать обычной, как объяснить?

Я очень внимательно изучил статью, и все свои комментарии - готов подтвердить, а если надо, могу еще десяток добавить.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#65 2011-05-17 16:14:16

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Мне было интересно.

Т.е. имеем следующее - численный показатель уменьшения кладки был оговорен только для уменьшенной кладки.
Для увеличеной кладки кратного не было.
Посему, предположения о 15 яйцах, несколько э-э... натянуты.smile
А уменьшение кладки до двух-трех яиц мне кажется вполне правдоподобным.

Владимир Филатов пишет:

когда конфликт исчерпан... кладка по логике должна стать обычной, как объяснить?

Это для людей конфликт был исчерпан, а птицы могли и не знать об этом.
Для них просто была территория, на которой их всячески уничтожали.
Был опыт многочисленных случаев, когда один родитель погибал, и оставшемуся приходилось тащить на себе всю ораву птенцов.
Условия для размножения стали не комфортными, поднимать многочисленное потомство стало не легко, вот рождаемость и сократилась.

Где-то я читал, что у людского племени, во времена больших войн, начинает больше рождаться мальчиков, чем в мирный период.
Ну и я совершенно уверен, что в периоды массового геноцида какой-нить человеческой групы, рождаемость внутри этой группы тоже падала.

С воронами, наверное, было так - люди начали против них войну, и популяция стала редеть.
Вороны попытались сохранить свою численность, и увеличили кладку.
Но потом пришел опыт массовой гибели детей, т.к. неполная семья не могла успешно выкормить весь выводок, и вороны кладку резко уменьшили.

Неактивен

 

#66 2011-05-17 16:35:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мне было интересно.

Jinn, Вы соавтор? Причем тут люди? Я тоже читал. И что?
Вы можете быть уверены в чем угодно, вплоть до скорого наступления апокалипсиса, это никак не отражается на биологии птиц!
Вы не замечаете, что сами домысливаете за автором? Строите собственные предположения на основе ложных сведений.
Вам впору продолжить начатое автором и не только продолжить, а развить тему, тем более, что с фантазией у Вас все в порядке.
С нетерпением жду продолжения.
Догадки и предположения построенные на пустом месте, имеют ценность только для автора, их выдвинувшего.
Я не собираюсь больше ничего Вам доказывать. Читайте очерки по биологии ворон. Читайте специальную литературу. Копите факты (документальные) и потом, ради бога,  доказывайте!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#67 2011-05-17 17:05:34

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Мне было интересно.

Владимир Филатов пишет:

Вы не замечаете, что сами домысливаете за автором?

Я лишь строю предположения на тех данных, которые привел автор.

Владимир Филатов пишет:

Я очень внимательно изучил статью, и все свои комментарии - готов подтвердить

Хорошо.smile
Тогда подтвердите 15 яиц в кладке, пожалуйста.
И обратите пожалуйста внимание, на следующие обороты в моих последних "домысливаниях" - "мне кажется", "могли и не знать", "наверное".

Владимир Филатов пишет:

Причем тут люди?

Это аналогия.

Неактивен

 

#68 2011-05-17 18:17:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мне было интересно.

Jinn пишет:

Тогда подтвердите 15 яиц в кладке, пожалуйста.

Я, что не объяснял возникновения этого числа?
Я еще раз по Вашей просьбе объясняю:
Автор ДВАЖДЫ в статье обозначил "увеличение кладок".
Это он относил к началу "войны".
Затем, когда "война" закончилась, автор написал, что произошло уменьшение кладок в 2-3 раза.
Ну, и что здесь непонятно? Чтобы уменьшить до первоначального значения необходимо сначала увеличить, причем ровно на столько же!!!
А теперь увеличим 5 (среднее число яиц в нормальной кладке) в 3 раза.
Поверьте если бы это произошло, 99.99% орнитологов сошли бы с ума! А орнитологию, как науку, предали бы анафеме и запретили, кстати и биологию птиц, и физиологию птиц тоже.

Jinn пишет:

Я лишь строю предположения на тех данных, которые привел автор.

Jinn пишет:

И обратите пожалуйста внимание, на следующие обороты в моих последних "домысливаниях" - "мне кажется", "могли и не знать", "наверное".

Вы считаете это достаточными аргументами, в споре?

На мой вопрос - Причем тут люди? Вы ответили - Это аналогия.

Проводить аналогию между физиологией птиц и физиологией людей... теперь я понимаю, почему Вы так защищаете автора.

Если вопрос исчерпан, можете перейти к следующему - о сотнях тысяч птиц в пустыне и на Байконуре, в голой степи. Ну очень интересно, как Вы будете защищать автора?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#69 2011-05-17 18:54:20

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Мне было интересно.

Владимир Филатов пишет:

Автор ДВАЖДЫ в статье обозначил "увеличение кладок".
Это он относил к началу "войны".
Затем, когда "война" закончилась, автор написал, что произошло уменьшение кладок в 2-3 раза.

На сколько автор обозначил увеличение кладок?
На одно яйцо, на два, в два раза, в три?
Уменьшение в 2-3 раза от первоначального увеличения, в тексе есть.
А про первичное увеличение я цифр там не нашел.

Вы берете среднюю кладку в пять яиц, и множете на три.
Я, по тексту повествования, беру ту-же среднюю кладку, увеличиваю её на одно-три яйца, получаю 6-8 яиц, и делю на 2-3.
Получается вполне разумное для ученых-орнитологов число.smile

Неактивен

 

#70 2011-05-17 18:56:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мне было интересно.

Мне уже  совсем не интересно! Если автор увеличил кладки на 1 яйцо, то будет 6. Разделите 6 на 3. Реакцию орнитологов см. выше!

Добавлено спустя   4 минуты  10 секунд:
Если на два, то это, с точки зрения науки уже перебор и сотни научных изданий запестрели бы статьями с сенсационными заголовками!
Но этого не было! Это заметил Ваш автор! Вам хотя бы это ни о чем не говорит!
Довольно Jinn, хватит доказывать недоказуемое!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#71 2011-05-17 19:28:20

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Мне было интересно.

Владимир Филатов пишет:

Если на два, то это, с точки зрения науки уже перебор и сотни научных изданий запестрели бы статьями с сенсационными заголовками!

Поискал немного по этой теме.
В одном реферате про кладку ворон рассказывается, что "обычно 4-6 яиц, но бывает и 3-7."
Просто бывает.
Без всяких войн и геноцида вороньего племени.
А автор писал про особые условия.
Про то, как было, когда воронам объявили войну.
Про то, как бывает когда вся жизнь сплошной стресс.

Неактивен

 

#72 2011-05-17 19:39:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мне было интересно.

Jinn, не мне Вас учить читать! Бывает то оно бывает! Речь идет о массовом изменении числа яиц в кладках!
А вот это уже не то, что Вы вырвали из контекста!
Но я рад, что Вы уже начали читать серьезные статьи, продолжайте, узнаете много интересного и когда измените свое мнение о пресловутом рассказе сообщите.
И пожалуйста, не зацикливайтесь на кладках, это далеко не самое нелепое утверждение автора.
Мой Вам совет, прочитайте всю статью с начала, абстрагируясь от внутренних убеждений и попытайтесь дать точное подтверждение домыслам автора, ну хотя бы по моим комментариям. Если Вам нужны еще, обнаруженные мной явные промахи автора, готов Вам их предоставить.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#73 2011-05-17 19:41:06

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Мне было интересно.

Владимир Филатов пишет:

Если на два, то это, с точки зрения науки уже перебор и сотни научных изданий запестрели бы статьями с сенсационными заголовками!

Автор пишет о том, что происходило в период массового отстрела ворон и в период, следующий сразу за этим событием.
Поэтому имею вопрос!smile
Что говорят ученые-орнитологи в своих научных изданиях, о колличестве яиц в кладке легкораненой вороны?
А в кладке тяжелораненой?
Какие возможности у вороны, в теле которой сидит одна дробина третьего номера?
А если две пятого?
Или три седьмого?

Там много было привнесенных факторов...
Факторов, которые влияют на чистоту научных исследований.
А ученым ведь важна именно чистота?smile

Неактивен

 

#74 2011-05-17 20:10:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мне было интересно.

Послушайте Jinn, а что говорит Вам простая логика?
Сдается мне что только Вам и автору она говорит - если птица ранена, значит больше яиц в кладке.

И как это возможно? скорее птица потеряет возможность нестись, но никак не наоборот.

Jinn пишет:

Там много было привнесенных факторов...
Факторов, которые влияют на чистоту научных исследований.

Все привнесенные факты, в статье были привнесены самим автором! И никак не могли повлиять на чистоту исследований, которые не прекращались ни до, ни во время, ни после "войны".

Кстати тут же возник очередной вопрос к автору и к Вам соответственно. А почему собственно ВОЙНА?
Война предполагает жертвы с обеих сторон, но как известно ни один человек не погиб!
Значит это была не война а геноцид! Как минимум.
Но конечно, по Вашему, это совершенно безобидная неточность. Но когда таких неточностей в небольшой статье зашкаливает за 15, это уже должно как минимум настораживать!

Речь в статье идет о массовых явления, даже глобальных, если учитывать сотни тысяч птиц вовлеченных в процесс!
А тут уже другой подход к статистическим выкладкам. Тут уже отклонения от среднего значения 5, в одну единицу, есть погрешность выходящая за рамки допустимого и она не могла быть не замечена, никак не могла!

Вы же рассуждаете на уровне дворовой стаи, где отклонения могут быть очень большие, но ничего не доказывающие.
К примеру молодые птицы откладывают меньше яиц, это факт и в рамках двора он может повлиять на статистику, а в рамках даже районного масштаба уже нет!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#75 2011-05-17 20:30:11

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Мне было интересно.

Владимир Филатов пишет:

Послушайте Jinn, а что говорит Вам простая логика?
Сдается мне что только Вам и автору она говорит - если птица ранена, значит больше яиц в кладке.

Простая логика мне говорит, что в начале геноцида, подранков было меньше, чем в конце.
Поэтому в начале птицы еще могли, а в конце уже не имели такой возможности.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.122 seconds, 8 queries executed ]