Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-02-15 21:46:07

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Помогите!!! Болеет гусь!

Заболел гусь. Возраст 8 мес. Сначала начал облазить клюв и перестал гоготать. Сейчас верхний слой клюва полностью слез, на лапах кожа тоже слазит кусками, выпали когти, слезяться глаза.  Но гусь кушает, ходит (правда поджимает лапки, видимо больно наступать).  Возможности сдать анализы нет. Живем за городом, да и в ближайшем городе нет грамотных врачей. Ездила к ветеренару (без птицы), он сказал, что это возможно грибковое заболевание и прописал лечение: Стали мазать клюв и лапы мазью ЯМ БК. В глаз закапывать глазные капли, 2 раза в день колю витаминные уколы по 0,5 кубика. Что это может быть. Очень жалко птицу. Хочется помочь. Гусю не лучше, но и не хуже. ПОМОГИТЕ!!!!!

Неактивен

 

#2 2010-02-15 21:59:12

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Гуся отсадили из гусятника, остальные гуси пока нармально. Облазить клюв начал три недели назад. Думали, что нехватка витаминов и ультрафиалета (гусятник зимой на искуственном освещении). Корм: пшено, рис, комбикорм, овес, и мешанка (каша из разной кррупы и овощей). Витамины стараемся давать регулярно. Сейчас гусь сильно чешет клюв. Еще подавала ему ацикловир в таблетках (1/4 таблетки разводила водой и подавала 2 раза в день в течении 3-х дней) и нистатин (1/4 таблетки разводила водой и подавала 2 раза в день в течении 3-х дней).

Неактивен

 

#3 2010-02-16 07:51:27

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Ariy, фото лап и клюва сможете сделать? Мазь ЯМ БК долой - толку от нее нет. и пока не давайте ничего - смажете картину, а то и ухудшите состояние.
И поясните - какие используете капли, и какие витамины колете.
И вообще, опишите состояние гуся поподробнее. Фото можно несколько, на каждую проблемную часть, только четкие - от размазанных толку не будет.
Фото можно выложить на radikal.ru, снять галочки с "Уменьшить до 640х480" и "Оптимизировать формат", а в форум, просто в текст, выкладывайте третью ссылку - "Превью - увеличение по клику"


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2010-02-16 09:29:16

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Спасибо, что откликнулись. Фото постараюсь сделать, но только завтра. Глазные капли "Анадин". Витамины "Витам" ставлю 2 раза вдень по 0,5 кубика в течении 2-х дней. Меня очень волнует почему у него выпали когти и слазит кожа с лап.

Неактивен

 

#5 2010-02-16 09:38:00

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Ariy пишет:

Витамины "Витам" ставлю 2 раза вдень по 0,5 кубика в течении 2-х дней.

Можно, но не более 5 дней. Впрочем, радикально не помогут.

Ariy пишет:

Глазные капли "Анадин".

Эти - http://www.vetlek.ru/shop/?gid=203&id=519 ? Тоже можно, но опять же - радикально не помогут, думаю.
Ждем фото.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#6 2010-02-16 09:53:42

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Гусь ходит, вроде не слабеет, кушает. Глаза больше не гноятся. Но он постоянно трясёт головой и чешет лапой колюв. С клюва колчками сходит верний слой. На лапах (на подошве) кожа, местами похожа на мозоль (что-то вроде пузыря). А сверху на лапах местами кожа слезла (как будто её отодрали), тоже местами и кусками.  Я дизенфицирую лапы антисептиком МОНКЛАВИТ-1 (каждый день). И мажу  "Ям", чередуя с мазью "Актовегин".  Сегодня уже не подаю таблетки "нистатин" и "ацикловир". Очень переживаю, мы гусей держим не для еды, а для души. А чем еще лечить незнаю. Боюсь навредить...

Неактивен

 

#7 2010-02-16 19:21:29

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Фото сделала, но не знаю как загрузить на форум (я чайник!)

Неактивен

 

#8 2010-02-16 21:18:12

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Cheshirski пишет:

Ждем фото.

   


Вложения
  • Левая лапа.jpg
  • Правая лапа.jpg
  • Лапки сзади.jpg

Неактивен

 

#9 2010-02-16 21:30:45

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Cheshirski пишет:

Ждем фото.

     


Вложения
  • Клюв слева.jpg
  • Клюв справа.jpg
  • Клюв снизу.jpg
  • Клюв сверху.jpg

Неактивен

 

#10 2010-02-16 21:40:59

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Вот вроде загрузила... Я ему поставила таз со слабым раствором марганцовки. Он там плескался и стал весь коричневый. Клюв у него немного в мази, отмыть не получилось, он сильно брыкался. Сегодня поставила ему укол "Витама", и закапала в глаза "Анадин". Подскажите, что еще можно сделать... Очень надеюсь на форумчан... Заранее всем спасибо..

Неактивен

 

#11 2010-02-16 22:21:55

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

ПИШУ ПО ПРАВИЛАМ ФОРУМА:
1. Пермский край г.Соликамск
2. Гусь.
3. 8 мес. мальчик
4. 7 месяцев
5. Кормим различными крупами: рис, пшено, овес, (лучше всего едят рис), добавляем в сухой корм витамины для гусей "Фелуцен", "Ракушку". Варим кашу, добавляем туда овощи.
6. Остаткими со стола не кормим
7. Гуси живут в гусятнике. Зимой искуственное освещение. Летом жили в летнем гусятнике, паслись на лугу.
8. Растений в гусятнике нет
9. Три недели назад стал облазить клюв.
10. Сначала решили, что это нехватка солнечного света и витамин.
11. Помет у птицы сейчас жидкий, но до моего лечения был нормальный
12. Рвоты не было
13. Фото загрузила
14. Возможная причина недомогания: незнаю, другие гуси пока не заболели.
15. В гусятнике ничего не распыляли
16. К местному ветеринару обращалась, но птицу к нему не привозила, он сказал, что это возможно дерматит и прописал мазь Ям и глазные капли
17. Гусю не хуже но и не лучше
18. Анализы не сдавали...

Неактивен

 

#12 2010-02-17 03:09:03

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Ariy, по поражениям - больше всего похоже либо на химический ожог (не мог в какую химию наступить? Удобрения, ядохимикаты...), либо на грибок, боюсь, системный уже...
Ответьте про химию - если не она, начнем антимикотики...

Добавлено спустя    25 секунд:
И желательно - фото помета.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#13 2010-02-17 11:29:39

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Ожог не может быть. Это исключено... Чем лечить грибок? Ему больно ходить. И что значит системный грибок, он не лечится? (не хочется так думать).

Неактивен

 

#14 2010-02-17 14:22:08

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Неактивен

 

#15 2010-02-18 01:50:43

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Ariyваш второй пост по непонятной причине пуст... Повторите, пожалуйста...

Ariy пишет:

Чем лечить грибок? Ему больно ходить.

Пока - ищите противогрибковую человеческую мазь с клотримазолом, ламизилом или флуконазолом (названия не пишу, их много), но не берите с нистатином - толку не будет. И мазью мажете все пораженные места, захватывая и часть не пораженной кожи и стараясь не попасть в клюв. Это не смертельно, но неполезно. Мажем пока неделю, полностью не поправится, но обязательно должно приостановиться развитие разрушения.

Ariy пишет:

И что значит системный грибок, он не лечится? (не хочется так думать).

Если грибок местный, только на лапах и клюве, то обойдемся одной мазью. А воздействие на организм в целом будет пренебрежимо мало. А вот если грибок системный, то есть, живет по всему организму, а на лапах/клюве только проявился (за это говорит изменение помета, и то, что он проявился сразу в двух местах, и скорость разрушения покровов...), то и лечить надо будет, даваяпротивогрибковые внутрь, а они, увы, все не лучшим образом влияют на печень. Одно лечим, другое калечим, увы. То есть, надо будет сначала выбивать грибок, а потом лечить печень.
И еще - взвесьте гусика. Это не для того, чтоб прикинуть, хватит ли на обед, просто лекарства по массе тела рассчитываются, и, пока ситуация немного ждет, взвесьте спокойно и напишите - пусть данные будут уже, чтоб, если надо, то сразу считать.
ПС. Ям и актовегин убирайте - они без толку.

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Оффтоп. А гуси все голубоглазые, или это порода такая?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2010-02-18 08:33:39

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

У нас все. Они еще и очень умные. Этот гусь заболел, так другие его поддерживают. Если он покачнется или стоит на одной лапке, поджав другую, то два гусика встают по бокам и поддерживают больного (у нас их всего трое, они живут как любимцы, о том, что бы их пустить на обед, никто и не мыслит) У меня на аватарке этот же гусь, только еще здоровый. Про мазь я поняла, сегодня же куплю и начну лечение, а внутрь ему что-нибудь подавать? Может что-то общеукрепляющее. А весит он где то кг 3.

Неактивен

 

#17 2010-02-19 01:59:54

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Ariy пишет:

У нас все. Они еще и очень умные. Этот гусь заболел, так другие его поддерживают. Если он покачнется или стоит на одной лапке, поджав другую, то два гусика встают по бокам и поддерживают больного

Про такое читал, и именно про гусей. Правда, про диких - но психика и инстинкты, видимо, остались.

Ariy пишет:

а внутрь ему что-нибудь подавать? Может что-то общеукрепляющее.

ИММунофан (вет) или иМунофан (чел) купить сможете? Это ампулы, можно колоть, можно в клюв поить. Недешевые. И - катозал, за 100 мл около 700 р.

Ariy пишет:

А весит он где то кг 3.

Ну это общая цифра. Поточней не выйдет?
Пока внутрь антимикотик не хочется - причину писал уже, печень бьет. Но если местно не поможет - то придется...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#18 2010-02-19 09:33:19

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Хорошо поищу. Он теперь под крылом выщипал перья и образовалась лысина диаметром 3см. и он там постоянно чешет. Я намазала там "Клотримозолом" (теперь боюсь, что он налижится мази). Он чуть окреп и стам усиленно сопротивляться лечению. Все время тресет головой и не дает мазать клюв, а если и удается, то он тут же вытирает его об себя и начинает усиленно чиститься, лезет в таз с водой и сидит в нем (может пока убрать у него воду, и оставить только поилку?). А еще он постоянно чешется (может у него чесотка). С клюва отпали наросты (но фото видно, они были у онования клюва) и там теперь розовая кожа, без перьев. Витамины проколола 5 дней. Больше не надо? Лапы вчера намазала "Клотримазолом", а на самые болячки "Левомиколем". И еще у него почему то вокруг глаз тоже выпал пух и, там тоже розовая кожа. Глаза ничем не мажу, боюсь навредить. Взвесить постараюсь поточнее. Спасибо Вам!!!

Неактивен

 

#19 2010-02-19 22:41:51

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Ariy, Вы не думали отсадить больного гусика в карантинник?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#20 2010-02-19 23:39:07

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Я его отсадила. Он уже вторую неделю сидит один.

Неактивен

 

#21 2010-02-20 01:33:02

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Ariy пишет:

Он теперь под крылом выщипал перья и образовалась лысина диаметром 3см. и он там постоянно чешет.

Нехорошо... Все больше на системный микоз похоже - микотоксины травят печень, а неполадки с печенью дают зуд...

Ariy пишет:

(может пока убрать у него воду, и оставить только поилку?).

По крайней мере, не давать часто купаться.

Ariy пишет:

то он тут же вытирает его об себя и начинает усиленно чиститься,

Вредина. Попытайтесь тогдакупить жидкость (не лак!) аналогичного назначения. Я предложил мазь из-за того, что она лучше и дольше сохраняется - но раз он все вытирает, то жидкость лучше - помазать и подержать, пока подсохнет.

Ariy пишет:

Лапы вчера намазала "Клотримазолом", а на самые болячки "Левомиколем".

Кстати, да, логично.

Ariy пишет:

И еще у него почему то вокруг глаз тоже выпал пух и, там тоже розовая кожа. Глаза ничем не мажу, боюсь навредить.

Да,  с глазами осторожно надо. Поищите глазные капли Витабакт. Ими около глаз можно мазать (и всами глаза капать), да и против грибов пиклоксидин активен.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#22 2010-02-20 09:30:37

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Добрый день? Сheshirski... Мне тут посоветовали проколоть гусику "Байтрил 5% - 1 раз в день в течении 7 дней. Что вы об этом думаете? И еще я нашла "Имунофан" и "Катозол" их как ему колоть вместе или что-то одно из них? и в каких дозировках?

Неактивен

 

#23 2010-02-20 22:54:01

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Гусенок становится всё активнее, везде суёт свой нос, видимо совсем окреп. Лечится совсем не желает, не даётся, вырывается. Вот только все перья около клюва  и глаз выпали (я постараюсь завтра его сфотографировать, что бы было понятно). Незнаю хорошо это или плохо. Лапки подживают, клюв тоже вроде подживает, но всё еще чешется, и болячка под крылом не заживает, он её раклевывает и выщипливает от туда пух. Я её мажу  "Клотримазолом", но мне кажется что он мазь слизывает. И под крылом у него это больное место преет. Может его все таки "Флуконазолом" пропоить? И еще у него выпали когти, они отрастут или он будет без коготков?

Неактивен

 

#24 2010-02-21 04:00:52

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Ariy пишет:

Мне тут посоветовали проколоть гусику "Байтрил 5% - 1 раз в день в течении 7 дней. Что вы об этом думаете?

Думаю, что его назначают постоянно, "на всякий случай". При грибке (а именно на него и похоже) он ни к чему.

Ariy пишет:

но всё еще чешется, и болячка под крылом не заживает, он её раклевывает и выщипливает от туда пух.

Фото бы...

Ariy пишет:

И еще у него выпали когти, они отрастут или он будет без коготков?

Не знаю. Если именно выпали, то есть, повреждена зона роста - то не вырастут. Если сломались под корень, но зона роста уцелела - то вырастут потом.

Добавлено спустя   4 минуты  37 секунд:

Ariy пишет:

И еще я нашла "Имунофан" и "Катозол" их как ему колоть вместе или что-то одно из них? и в каких дозировках?

Иммунофан - 1 мл внутримышечно, три раза через день. Пока так.
Катозал - по 1,5 мл внутримышечно, 5 дней подряд после курса иммунофана, через 5 дней. Имейте в виду - после катозала птица порой становится "электровеником" - довольно мощный стимулятор. Зато помогает регенерации тканей.
Все считал на 3 кг +/- 300 г.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#25 2010-02-21 09:35:25

Ariy
гость клуба
Откуда: Пермский край г.Соликамск
Зарегистрирован: 2010-02-15
Сообщений: 34
Профиль

Re: Помогите!!! Болеет гусь!

Поняла, спасибо. Фото сделаю...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 8 queries executed ]