Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-02-04 11:39:33

vika
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-04-27
Сообщений: 70
Профиль

Странный писк у попугая

Добрый день! пОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТАЛИ ЗАМЕЧАТЬ СТРАННЫЙ ПИСК. Такое тихое пи-пи-пи.... жалобное попискивание, особенно когда он испугается. Но и в обычное время тоеж.. Не могу понять что с ним, то ли ему тяжело дышать, то ли простыл.. Но писк явно не хороший. Выделений из носа вроде нет, ест нормлаьный, стул тоже нормлаьный. Чирикает как обычно. Но иногда нахохлиться и начианает пищать.. а потом опять чирикает нормлаьно..
Что такое? на что похоже и  что делать?

Спасибо.

Неактивен

 

#2 2010-02-04 12:06:45

vika
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-04-27
Сообщений: 70
Профиль

Re: Странный писк у попугая

еще пару раз замечала, что он отрыгивал корм, как бы кашлил им.. Про кашлиется и опять чирикает, но это бывало всего несколько раз. А писк вот последнее время постоянно.

Неактивен

 

#3 2010-02-04 12:21:45

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Странный писк у попугая

vika, во-первых, нужны подробности - для начала, что за попугай, а в целом - вот по этой схеме, и подробно, пожалуйста (это действительно НАДО, а не от буквоедства): ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"
Желательны фото птицы (на всякий случай - Как разместить фото на форуме ).
А то, что вы называете кашлем - это рвота у птицы. Сейчас уберите из клетки все корма и лакомства, сварите из пшена, или гречки, до полуготовности кашу - на воде, без любого масла, соли и сахара, и поставьте ее птице. Каша должна быть рассыпчатой, иначе просто не будет есть.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2010-02-04 12:29:56

vika
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-04-27
Сообщений: 70
Профиль

Re: Странный писк у попугая

Волнистый попугай, самец, возраст 3 года. живет в паре с самкой. рвота у  него последнйи раз была месяц назад примерно. ну т.е. это не частое явление... Есть он хорошо, не понимаю за чем убирать корм..
Меня больше беспокоит странный писк, фото сейчас сделать не могу, на работе нахожусь. Но внешне он абсолютно обычно выглядит. Он пищит когда в покое, или когда к нему подходишь, или когда чистица начинает.  Он может одновремено чистица и попискивать как бы. Создается ощущени чтое му тяжело дышать. Потом отвлекается и анчинает активно бегать и чирикать с самкой. Писк это первый раз заметили довольно давно, может месяца три назад, он у него периодически появляется и проходит. А последнии дни стал актинее попискивать.. Это меня и беспокоит.

Неактивен

 

#5 2010-02-04 12:35:45

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Странный писк у попугая

vika, раз рвота месяц назад была - тогда, конечно, корм убирать не надо. Пока. Но все же стоит описать именно по схеме и подробно - я ж не вижу и не слышу вашу птицу, не знаю, что за марка корма в кормушке, и т.д.
А вот это настораживает очень серьезно -

vika пишет:

Создается ощущени чтое му тяжело дышать.

Так что, пожалуйста, пишите подробно, иначе как мы сможем вам помочь?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#6 2010-02-04 12:45:46

vika
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-04-27
Сообщений: 70
Профиль

Re: Странный писк у попугая

волнистик мальчик 3 года. корм падован для волнистых попугаев. из лакомств медовые палочки той же фирмы и яблоко с морковкой даем. воду меняем каждый день. Попугай живет в паре с самкой. Живут у нас 3 года. Еду со стола не едят. Живут в клетке, выпускаем летать каждый день, но летают мало в основном бегают сверху по клетке. контакт с комнатными растениями не имеют. помет у птиц обычный. Настораживает писк. Сложно его описать.  Такое тихое пи-пи-пи как бы про себя. довольно часто. летают мало, когда ничинает лдетаь долго, то быстро появляется отдышка. ведет себя активно. Писк появляется во сне и перед снов и когда просто сидит. Ранее не болел.

Неактивен

 

#7 2010-02-04 15:51:41

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Странный писк у попугая

vika, понятнее уже.
Медовые палочки, любой фирмы, лучше убрать из рациона - было исключительно много поводов подозревать их в периодических отравлениях птиц. Если уж очень хочется побаловать - лучше нечто подобное сделать самостоятельно, немного, с расчетом на то, чтобы они долго не хранились.

Про писк - он, как предполагаю, несколько напоминает свист, так? А вот этот факт -

vika пишет:

когда ничинает лдетаь долго, то быстро появляется отдышка.

говорит о серьезных проблемах в системе дыхания.
Соответственно - вопросы. Рядом с птицами не распыляются ли аэрозоли (лаки для волос, дезодоранты, освежители воздуха и т.п.)? Их клетка расположена не на кухне? В помещении не присутствуюют ли постоянные или периодические сильные запахи (краски, растворители, еще что подобное)?
Укажите еще место, где живете - очень желательна, возможно, была бы сдача анализов, а для определения такой возможности место жительства важно.
У самки подобных проблем не отмечалось, пусть и в более слабой форме?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#8 2010-02-04 16:24:04

vika
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-04-27
Сообщений: 70
Профиль

Re: Странный писк у попугая

да не то чтобы свист, скорее писк. пи-пи-пи.. клекта стоит на окне в комнате. рядом ничгео не распыляем. никаких запахов не присутствует.  Живем в Москве.
У самки таких проблем нет.

Неактивен

 

#9 2010-02-05 14:12:22

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Странный писк у попугая

vika, добрый день.

А продуть его на окне не могло или поморозить в холода прямо от стекла?
Телефон врача в личке.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2010-02-06 01:32:21

vika
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-04-27
Сообщений: 70
Профиль

Re: Странный писк у попугая

Спасибо за телефон.  Правда уже вызвали врача другого,  боялись ждать.. Но все равно думаю на будущее пригодится.Сказали нам , что у нас воспаление щитовидной железы и на ее фоне развился механический хронический бронхит. Врач хорошо осмотрел, послушал, пощупал, по расспрашивал нас, а когда услышал что наш птиц спит цепляясь клювом за решетку клетки, как буд то вытягивая шею, то сомнений в диагнозе у него не осталось.... Надеюсь тока что схему лечения подобрал верную...
Выписал пить нам Воспалин в поилку 12 горошков на 50 мл. воды, витамины гамавит  тоже в поилку и 2-3 капли йода в поилку. Все сказал принимать 3 недели, а через неделю позвонить и рассказать как дела идут.

Неактивен

 

#11 2010-02-06 03:35:51

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Странный писк у попугая

vika, шо за коновал?

vika пишет:

2-3 капли йода в поилку.

сожжете нафиг весь ЖКТ. Не вздумайте!
А вот по этому -

vika пишет:

Воспалин в поилку 12 горошков на 50 мл. воды,

уже предполагаю, кто у вас был...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#12 2010-02-06 23:54:54

vika
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-04-27
Сообщений: 70
Профиль

Re: Странный писк у попугая

я не поняла.. т.е не стоит давать все что назначили?... ка кто вы странно написали...

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:
Колотов В.П. у нас был. вызвали по рекомендации с форума.

Неактивен

 

#13 2010-02-07 00:13:28

vika
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-04-27
Сообщений: 70
Профиль

Re: Странный писк у попугая

гиперплазия щитовидной железы.. точный диагноз. посомтрела в инете рекомендуют давать именно йод. если нельзя давать раствор йода, то может существуют специальные добавки с йодом для попугаев?

Неактивен

 

#14 2010-02-07 00:46:53

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Странный писк у попугая

vika пишет:

т.е не стоит давать все что назначили?

Йод в поилку - не стоит однозначно. Воспалин и гамавит - а давайте их, гомеопатия... Будет ли толк - не знаю, а вреда не будет точно.

vika пишет:

гиперплазия щитовидной железы..

Ну хорошо, Клотов птицу щупал, возьмем как рабочую версию.

vika пишет:

то может существуют специальные добавки с йодом для попугаев?

Да. К примеру, поищите таковые со спирулиной - это морская водоросль, и йод там хотя бы в биодоступной и безопасной форме.

vika пишет:

посомтрела в инете рекомендуют давать именно йод.

vika, сейчас оффтопить начну. Когда была авария в Чернобыле, власть, если знаете, долго молчала. Но прошел слух - для защиты нужен йод. И народ рванул скупать пузырьки со спиртовой настойкой, пить ее и жечь себе пищеводы. Так вот, слух-то верен был, только йод нужен был не свободный, а связанный - в соединениях... Так же и здесь - в форме спирулины он связанный, а не свободный - настойка в поилке.

vika пишет:

Колотов В.П. у нас был. вызвали по рекомендации с форума.

Не нашего... Кстати, угадал я. И с подобными назначениями наша рекомендация ему вряд ли будет...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#15 2010-02-07 00:51:17

vika
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-04-27
Сообщений: 70
Профиль

Re: Странный писк у попугая

поняла что не стоит раствор давать. А что давать?..  водоросли-хорошо...  а еще есть может специальные препараты... вот йодомарин для людей например, а для птиц?
Чем лечить бронхит вызванный сдавливанием нервных окончаний?

Неактивен

 

#16 2010-02-07 01:08:26

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Странный писк у попугая

vika пишет:

вот йодомарин для людей например, а для птиц?

Да, есть - и йодомарин, и йод-актив. Только дозировки человеческие... Как вариант - купить корм Трилл (он как раз лечебный) и те же три недели добавлять его по 10-15% к обычному корму.
Только знаете.. Я б перепроверил диагноз у одного из рекомендованных врачей...

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:

vika пишет:

Чем лечить бронхит вызванный сдавливанием нервных окончаний?

Увы, ничем.. Не будет сдавливания - не будет и бронхита...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#17 2010-02-07 01:39:09

vika
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-04-27
Сообщений: 70
Профиль

Re: Странный писк у попугая

а соль морскую может в песок добавлять? или не стоит?..
В диагнозе я не сомневаюсь, почитала про это заболевание, все симптомы совпадают..

вот цитата:" Один из начальных признаков гиперплазии - одышка (особенно после полета); птица склонна к ожирению, задержке формирования пера; оперение матовое, концы пера темнее, перо часто выпадает. Очень часто дыхание свистящее, затрудненное, что, возможно, объясняется механическим давлением на голосовые связки. Одышка усиливается вечером и ночью, а также после продолжительного полета. В ряде случаев для того, чтобы облегчить дыхание, птица лежит на полу с широко открытым клювом. В результате сдавливания окружающих сосудов и нервов возникает нарушение функции центральной нервной системы и кровообращения. Сдавливание бронхиального сплетения может привести к параличам крыльев. Происходит гипертрофия, сердца и уменьшение его функции."
У нас из симптомов- отдышка, писк или свист, частое дыхание. Особенно писк появляется после ночи-утром. Иногда бывает рвота сухим кормом, без слизи. Бронхит- врач послушал птицу сказал, воспаление бронхов точно есть. Плюс он у нас спит в подвешанном состоянии, клювом цепляется за решетку, как бы вытягивая шею. Врач нам это объяснил, тем что так ему легче дышать и это очень верный признак.

В общем все очень похоже на правду в нашем случае.

Неактивен

 

#18 2010-02-07 02:14:51

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Странный писк у попугая

vika пишет:

а соль морскую может в песок добавлять? или не стоит?..

Ни-ни... Самой солью убьете насмерть почки.
А симптомы подобные есть у многих болезней. Смотрите сами...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 8 queries executed ]