Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-09-02 12:03:10

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Опухший палец у стрижа

Здравствуйте, дорогие стрижеведы  smile

Очень нужна ваша помощь.

Сегодня ровно 4 недели, как у нас дома живет стриж. Подобрали его с земли с травмой крыла. Конечно, основной нашей проблемой и предметом внимания является это больное крыло. Находимся в полном неведении о типе травмы, т.к. к врачам вовремя не обратились и рентген пока не делали. Болячка почти зажила, но корка еще не сошла. Крыло рабочее, стрижик им машет очень активно и так и норовит вылететь с рук. Хотя я понимаю, что вероятность того, что он полетит полноценно, мала...

Но пару недель назад появилась еще одна забота. У него опух палец. Не понимаю, что за причина. Мазала календулой (думала, может, травма, он у нас раз в нитке запутался, но кажется вовремя заметили) - не помогло. На другие пальцы опухоль не переходит. Лапкой он орудует не так активно, как раньше, и, когда его держишь, он ее старается поджимать.

Пока с крылом все не очень понятно, может дадите совет по пальчику? А то ведь жалко, и летать не может, а тут еще хромать приходится...


Насчет его рациона: кормлю сверчками, мотылем обычным и сушеным, дафнией, растертой вареной говядиной и отваренным творогом. Сверчков часть даю так, а часть в составе смеси. Последнее время жаден до воды (может, из-за сухих насекомых?).

Выкладываю ссылки на фото (разрешение видимо не то, не могу просто выложить на этот сайт).

Ссылки на фотографии удалены модератором. П. 1.5 правил.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#2 2008-09-02 12:34:28

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Опухший палец у стрижа

MPr, добрый день.

Варианты размещеня фото тут:
Как разместить фото на форуме
Во-первых, напишите пожалуйста город, заочная консультация не заменит врача-орнитолога, ежели такового можно найти.

Я не совсем поняла ситуацию с крылом - был открытый перелом? Или некое повреждение плюс нарушение кожных покровов? Насколько глубокой была рана? Кем предположительно нанесена?
Вы проводили курсы каких-либо препаратов?
Помимо водохлебства Вы не заметили изменений в поведении или активности?
Я не стрижевед, но насекомых в рационе должно быть больше.
Пьют они в норме мало, даже если едят только насекомых.

Пока есть подозрение на развитие общей инфекции. Вы ответите на вопросы, а я еще подумаю.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2008-09-02 13:37:22

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Опухший палец у стрижа

Добавлено спустя   6 минут  20 секунд:
В Петербурге мы.

Я не понимаю, был ли перелом, или просто ушиб с повреждением тканей. Кровь была, рана довольно глубокая наверное, раз до сих пор не сошла. Сочилась по чуть-чуть дня два, потом перестал мазать шторки кровью. Ему легкий пластырь наложили, чтобы не шоркался раной. Потом, когда он попробовал полететь (через 9 дней), поджившая болячка лопнула, еще немного шла кровь, но совсем недолго.
Повредился он скорее всего об препятствие. Мы его нашли под строительным забором, там куча кранов башенных высоченных, да и провода есть.

Лекарств никаких ему не давали. Врачей на первом этапе найти не нашлось, а самим нам не догадаться, впервые с таким дело имеем.

То, что он много пьет, я заметила относительно недавно. И совершенно случайно. До этого мы "ответственно" воду добавляли только в корм, начитавшись того, что стрижи "почти не пьют". Он сначала ел нормально относительно. Потом стал чирикать каждый раз при открывании клюва и попытке что-то ему впихнуть. Потом стал нереально мотать головой и вертеться как уж. Я его уже заматывала в салфетку как мумую! Потом он стал не чирикать, а чуть ли не орать. Тут я заметила, что он клюв открывает. Дала воды немного и думала, что он подыхает - такие у него стали глаза вытращенные. А это он оказывается от радости ошалел. Начал меня за пальцы кусать, требовать еще. Теперь стоит его посадить на диван, он начинает тут же искать там крышечку с водой (помнит, что тут его напоили однажды). Может, его просто "заклинило" оттого, что долго хотел пить? Теперь ест с удовольствием мокрые кусочки и едва ли не облизывается. Ну эти предположения, конечно, лирика. Очень надеюсь, что у него не инфекция, из-за которой у него жажда...

Вид его и поведение мне в принципе нравятся. Да, иногда он сидит тихо и спит. Сегодня утром хохлился. Но вечером, когда мы дома, он оживляется, лазит по стенкам, высовывает свою морду, машет крыльями. Муж его "разминает" осторожно - для этого его вытаскиваем, и даем вдоволь махать крыльями, при этом удерживая его, чтоб не улетел.

Помет у него в порядке, как мне кажется. Мягкие кусочки, сверху белые внутри темные. Высыхают и крошатся, если вовремя не убрать и не размазать. Когда дам чуть больше воды, она выходит, не смешиваясь с пометом.

Отредактировано MPr (2008-09-02 13:44:00)


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#4 2008-09-02 14:06:19

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Опухший палец у стрижа

MPr, вполне возможно, что речь идет о полидипсии (чрезмерное употребление воды) психогенного характера. Я такое наблюдала у своего щура, который до того, как попал ко мне, некоторое время был лишен возможности пить вволю. Примерно неделю употреблял 80-100 мл воды в сутки (а нужно ему ну чайную ложку, наверное). Часть разбрызгивал, но выпивал тоже много, и помет был с водой. Потом как-то резко перешел к употреблению воды по необходимости, вероятно, убедился, что вода никуда не исчезает и про запас пить нет нужды. Но еще долго волновался, когда я забирала поилку для того, чтобы ее помыть и вновь наполнить.

Неактивен

 

#5 2008-09-02 18:24:43

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Опухший палец у стрижа

MPr, мне в этой ситуации ничего кроме общей инфекции не приходит в голову, а проявиться она может где угодно.
После обширных травм с повреждением кожных покровов необходимо проводить курс антибиотика дней 10-14, иначе велика вероятность заражения.
В Питере есть хорошие врачи - посоветуйтесь. Вот список:
Отзывы о птичьих врачах в Санкт-Петербурге

Я считаю, что надо проводить курс антибиотика. Скажем, Ципрофлоксацина.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#6 2008-09-03 10:44:55

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Опухший палец у стрижа

Похоже напился стриж наш, уже не рвется так к поилке.

Список врачей хорош, как жаль, что я не смогла его найти сразу.

Антибиотик надо колоть? Жалко протыкать иголкой-то...


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#7 2008-09-03 11:29:17

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Опухший палец у стрижа

MPr, доброе утро.

Антибиотик можно колоть или давать в клюв. Считается, что при общей инфекции эффективнее колоть, но не обязательно. Я думаю, врач посмотрит на состояние и решит на месте.

Только пожалуйста, сами не считайте дозировки - обратитесь к доктору, а если что-то не получится, сюда напишите - мы посчитаем.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 8 queries executed ]