Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-04-15 12:51:24

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Не спонсируйте браконьеров!

"Поттеромания" последних годов привела к тому, что сова стала достаточно популярным домашним любимцем, наподобие кошки. А так как предложение рождает спрос, многие зоокомерсанты занялись продажей сов. В РФ сову можно без проблем купить на птичьем рынке или в зоомагазине. В Украине, хоть и существует закон, запрещающий продажу любых объектов дикой природы страны, но птиц без проблем можно купить через Интернет.
К сожалению, в странах бывшего СССР, подавляющее большинство выставляемых на продажу объектов местной фауны имеют незаконное, браконьерское происхождение.
Следует отметить, что распашка полей и повсеместное применение пестицидов привело к уменьшению численности мышевидных грызунов, что вызвало катастрофическое уменьшение популяции совообразных. Сегодня большинство сов относятся к редким видам и находятся под охраной конвенции CITES.
Покупая сову на птичьем рынке, вы совершаете правонарушение и, теоретически, сотрудники природоохранных организаций, могут изъять у вас птицу. Естественно, "черную" птицу без документов невозможно будет вывести заграницу или даже получить документы для перевозки на самолете в пределах страны.
Кроме того, отловленные браконьерами птицы содержаться в антизанитарных условиях и не получают необходимых кормов. Практически все птицы, продающиеся на "птичке" истощены и заражены гельминтами. Про состояние оперения, после содержания нескольких птиц в небольшом пространстве, даже не стоит и говорить.
Еще одна особенность браконьеров -- работа на покупателя, не знакомого с конъюнктурой зоорынка.  Поэтому цена на птиц существенно завышена, иногда в десятки раз.
Не стоит совершать покупку у браконьера и из-за желания "помочь птице" -- место спасенного животного займут десяток других, которые будут содержаться в еще худших условиях.
Благо, большинство видов мелких сов, подходящих для содержания любителями, хорошо размножается в неволе и уже стали появлятся питомники, предлагающие птиц своего разведения. К сожалению, даже питомники редко имеют законную регистрацию и снабжают птиц несъемными кольцами или микрочипами.
Однако отличить настоящий питомник от браконьера, уверяющего, что он птиц разводит сам -- достаточно просто. Нужно придти к заводчику и осмотреть родительские пары, попросить предоставить фотоматериалы, фиксирующие факт кладки и выкармливания птенцов.
Кроме того, разведенных в неволе сов можно купить в зоопарках, договорившись с сотрудниками орнитоцентров.
В  этой теме можно оставлять координаты питомников, разводящих сов. Если вы являетесь владельцем питомника или его клиентом, напишите модератору личное сообщение, в котором опишите питомник. После проверки информации, координаты появятся на сайте.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 8 queries executed ]