Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#576 2016-11-29 11:07:10

Jelena
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-09-11
Сообщений: 364
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Зябочка Пуся пишет:

Около дома в лесу прям

Нет, не у меня (т.т.), но недалеко, у друзей. У моих другая проблема- четвероногая (коты)


Не знаешь, что делать-делай шаг вперед.

Неактивен

 

#577 2016-11-29 15:49:41

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Добрый День всем!  Про воришек синичек - Вжик из кулька семечки достает с упоением, и не ест, просто дыру проковыряет, вытаскивает по одной и на пол кидает. У него и чищенные и не чищенные в мисочках по всем местам его обитания. Нравится по кульку топтаться и добывать, инстинкт однако. прсиничек мертвых,-не хочется  такие находки находить. Неприятно. Хоть и понимаешь, что отбор естественный и в природе все правильно, но...пусть все будут живы, здоровы, переживут зиму.Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#578 2016-11-29 16:02:36

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

sokol пишет:

Про воришек синичек - Вжик из кулька семечки достает с упоением, и не ест, просто дыру проковыряет, вытаскивает по одной и на пол кидает. У него и чищенные и не чищенные в мисочках по всем местам его обитания.

Мне тоже показалось, что синичкам самостоятельно добывать семечки доставляет больше удовольствия, чем разбирать подаренные.

Неактивен

 

#579 2016-11-29 17:28:27

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Наталья Рысь пишет:

синичкам самостоятельно добывать семечки доставляет больше удовольствия, чем разбирать подаренные.

Конечно. smile
Сейчас у меня на балконе подсолнух и семечки в кормушке.
Предпочитают синички семечки из подсолнуха выгрызать, хотя они намного мельче, чем в кормушке.

А уж умыкнуть припрятанное - двойное удовольствие. smile
Если Вороне Папе положить один кусочек рядом с ним, а другой, такой же, заткнуть куда-то в уголок, он обязательно возьмёт второй. smile

Неактивен

 

#580 2016-12-04 15:39:28

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Вот интересно. Как объяснить синичкам и воробьям, что нечего проводить на балконе все время, подкрепились с утра - и в полет, на самостоятельные поиски пищи? Знают прекрасно, что еда появляется 1 раз в день, вечером, и все равно, тусят на балконе весь день. Мешок семечек на 35 кг, которого по моим расчетам должно было хватить на зиму и весну, тает на глазах. Сначала съедали по 5 литров смеси в день, теперь уже и 8 мало.

Неактивен

 

#581 2016-12-04 18:45:28

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Наталья Рысь пишет:

Знают прекрасно, что еда появляется 1 раз в день, вечером, и все равно, тусят на балконе весь день.

Ну да, они в курсе, что на балконе такой прекрасный мешочек стоит, и чего улетать? smile

Наталья Рысь пишет:

Сначала съедали по 5 литров смеси в день, теперь уже и 8 мало.

Ух ты, ничего себе!
Это ж сколько едоков на балконе? hmm
У меня три-четыре десятка синичек (воробьев, правда, почти нет) за день съедают чуть больше литра семечек, плюс по хорошей пригоршне арахиса и тыквенных семечек два раза в день, ну и одно куриное яйцо.
И в прошлом году зимой около литра в сутки уходило.

Наталья Рысь пишет:

Мешок семечек на 35 кг, которого по моим расчетам должно было хватить на зиму и весну, тает на глазах.

Я как-то прикидывала, что в банку помещается 350-400 грамм семечек.
Значит, в мешке где-то 90 банок.
При таких аппетитах на зиму, конечно, никак не хватит...

Неактивен

 

#582 2016-12-04 19:25:45

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Ольга14 пишет:

Ух ты, ничего себе!
Это ж сколько едоков на балконе?

Ой, прошу прощения  hmm  Описалась. 8 литров смеси в неделю. Но это я откровенно экономлю. hmm
Вот мои едоки. Человек 30 воробьев и примерно столько же синиц.
http://static1.keep4u.ru/2016/12/04/20161204_162545fedbb.md.jpg

Неактивен

 

#583 2016-12-04 20:32:49

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Симпатичные едоки. smile
Хорошо, что две кормушки, такое разделение труда по кормушкам - воробушки в одной, синички в другой. smile

Неактивен

 

#584 2016-12-05 22:52:11

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Ольга14 пишет:

такое разделение труда по кормушкам

smile отлично получилось, а мои все вместе жуют и да, бывает воробушек засядет внутри и верещит на синичек smile но как-то справляются - три входа у них


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#585 2016-12-09 16:22:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

пока потеплело, поэкспериментировала - повесила веточки чумизы рядом с кормушкой, продаются по пять штук, я их проволокой к кормушке прикрутила. В первый день (еще морозно немного был) надъели чуть-чуть, а сегодня уже пришлось снять - чисто, выели все. Кто из мелочи не знаю... я кормушки не вижу - насыпала и побежала smile

Добавлено спустя   9 минут  55 секунд:
а вот по поводу "лакомств для попугаев"... вроде уже обсуждалось, но лень перечитывать 24 страницы - можно или нет?
сейчас формирую заказ и вот думаю такое - http://rozetka.com.ua/vitapol_5904479025067/p11034258/ и такое - http://rozetka.com.ua/vitakraft_6272/p4212632/  брать?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#586 2016-12-09 16:40:41

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

innochka пишет:

Кто из мелочи не знаю.

Интересно - кто?
Я ставлю на воробушков. smile
У нас тоже очень потеплело - синицы съели меньше половины суточного корма.
Сегодня наблюдала: Ворона Папа целый день в делах - перепрятывает спрятанное. smile
Прятал-то в сугробах, а они тают на глазах. smile
Так что - перепрятывает, а вся компания ему помогает, съедает то, что он не успевает заныкать. smile

Неактивен

 

#587 2016-12-09 16:45:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Ольга14 пишет:

Я ставлю на воробушков.

у меня под окнами однозначно, а вот в парке их немного и чумиза висела в 10 сантиметрах от входа в кормушку с семечками и орехами... вроде в кормушке вкуснее smile но нет, съели чумизу smile

Ольга14 пишет:

Прятал-то в сугробах, а они тают на глазах.

непорядок - возмутительно просто!

Ольга14 пишет:

а вся компания ему помогает, съедает то, что он не успевает заныкать.

smile smile smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#588 2016-12-14 13:57:02

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Стоит ли сыпать в кормушку дроблёную пшеничную крупу, в которой завелись огнёвки?
Пока насыпал корм для попугаев, состав коего: просо, овёс, чёрные подсолнечные семечки, семена тыквы (дроблёные), крошеный арахис, семена льна. Точно видел, как из кормушки ела синица, и видел рядом с кормушкой на дереве воробья. Когда пришёл насыпать корм, оказалось, что птицы съели прежде всего всё, кроме овса и проса - я не стал подсыпать. Овёс доели, часть проса съели, но не до конца. Пользуется ли этими кормушками (3 штуки) ещё какая-нибудь птица, кроме названных - не знаю.

Неактивен

 

#589 2016-12-14 19:53:03

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

На всякий случай уточню: кормушка на работе, поэтому постоянно следить не могу. Но там три кормушки, есть возможность для эксперимента дать разный корм и попытаться отследить, что съедят быстрее. Стоит ли положить им и творог? Или он смёрзнется и не расковыряют? Ворона бы справилась, но там такая конструкция кормушки, что она не пролезет. А синицы и воробьи могут есть мёрзлую пищу?

Неактивен

 

#590 2016-12-14 19:59:35

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

дима х пишет:

А синицы и воробьи могут есть мёрзлую пищу?

Мои едят творог, пока он не смерзнется. Потом пытаются, но безуспешно - лед долбать тяжело.

Неактивен

 

#591 2016-12-15 20:33:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Дмитрий, я творог ошпариваю, потом хорошо отжимаю - и в духовку на 40 минут при 60 град.
Хорошо высушенный творог не замерзает, в нем нет влаги.

Неактивен

 

#592 2016-12-22 17:20:39

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

сегодня в сумерках уже шла по нашей деревенской улице, смотрю, хохлатые жаворонки! кто под кустом, кто в ямке, кто у электр.столба спраятались - всего штук пять их было и слышно еще было из дальних кустов, как они чирикают. На земле, видно, ночевать собрались?
такие милые пташки! и жалко их так! хочу их как-то подкормить. Кто, может, знает чем и как? кормушку на земле поставить или просто насыпать на снег?

а еще есть тут чижи и щеглы. хочу им тоже сделать кормушку, да не знаю, как их туда привлечь, они так-то дикие очень, близко не подойдешь


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#593 2016-12-22 19:34:25

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Купила в интернет-магазине такой вот корм для уличных/лесных птиц:
https://fotki.yandex.ru/next/users/stalkermts/album/168845/view/789895?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/stalkermts/album/168845/view/789896?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/stalkermts/album/168845/view/789894?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/stalkermts/album/168845/view/789898?page=0

Не сказать, что птички едят с восторгом (у нас сейчас только БС с лазоревкой и полевые воробьи), но потихоньку доклёвывают. Не знаю, насколько полноценен такой корм, но семечки несомненно проще и дешевле. Пожалуй, больше брать не буду...

Никто не пробовал таким подкармливать?

В январе в Финку поедем, там очень трепетно относятся к диким лесным птичкам, почти в каждом магазине продаются спец.корма для них, всякие домики-кормушки, посмотрю там...


Да, хотела поделиться своим удивительным (для меня) наблюдением:
наши воробьи довольно быстро переняли синичьи повадки и так же стали клевать подвесные шарики и таскать подсолнечные семечки! smile А вчера был замечен воробышек, выклёвывающий арахис из сетчатой кормушки...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#594 2016-12-23 07:34:11

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

EG пишет:

а еще есть тут чижи и щеглы. хочу им тоже сделать кормушку, да не знаю, как их туда привлечь, они так-то дикие очень, близко не подойдешь

Насыпьте то, что им нужно, и они сами подойдут, когда нужно. У меня они подходят по весне уже, у других с осени (всё зависит от места).

Для вьюрковых универсальна канареечная смесь (продаётся). У всех у них есть своя «специализация», к примеру, у чижей – семена берёзы (берёзовый чиж), ольхи (ольховый чиж) и ели (у нас в еловых лесах много чижей), у щегла – чертополох. Все едят семена сорных трав. Семена подсолнечника привлекают птиц на кормушку, но цельное зерно осилит не каждый клюв, и если дубонос лузгает в два счёта огромную полосатую семечку, то маленькие чижики предпочитают подъедать на столе остатки за лузгающими

Вот как это выглядит на кормушке

https://youtu.be/g8j2e7Ucg7A
чижи

https://youtu.be/NCk9ZdwxS2M
юрки

https://youtu.be/AUXZFt9xZqk
зяблик и снегирь

https://youtu.be/j3ZAZ5VZw64
зеленушки – самые самоуверенные. На видео забавные сцены – зеленушка гонит дважды …самку снегиря (!)

https://youtu.be/eoXaQv2E-7o
молодой зяблик ест канареечную смесь (крупным планом, так что видны зёрна).

Смесь можно сделать самому. Пример смеси семян (в процентах) конкретно для чижа (она и для других вьюрковых):
Подсолнечник (давленый) 5
Конопля (отварная) 5
Рапс 10
Луговые травы и сорняки 10
Ольха, берёза 20
Канареечное семя 10
Салатное семя 10
Просо 20
Сурепка 10


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#595 2017-01-11 08:26:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Я тут прочитала вот эту статью -  http://cameralabs.org/11134-kormit-ili- … rmka-ptits 
у кого какие мысли по этому поводу?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#596 2017-01-11 08:50:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

В принципе все правильно.
Вот только выводов никаких нет.

А вывод напрашивается сам собой - Всё хорошо вмеру и вовремя!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#597 2017-01-20 15:43:46

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

А вот в противовес smile не нашла оригинал, поэтому так:
Вадим Гаврилов, орнитолог, канд. биол. наук, ст. науч. сотр. биологического факультета МГУ им. Ломоносова

Выдержки из статьи:
"...Человек давно стал одним из важнейших составляющих экосистемы, и в зимнее время в умеренных широтах зимующие птицы часто рассчитывают на него. Благодаря людям уменьшается влияние основных неблагоприятных факторов. В зимнее время, особенно там, где численность людей велика, зимующие птицы предпочитают концентрироваться вокруг и в пределах человеческих поселений...
...Люди, их жилища, их производственные помещения и т. д. создают огромное количество дополнительного тепла, которое приводит как к глобальному, так и к локальному повышению температуры в городах. Жилища людей и их производственные объекты предоставляют огромное количество теплых ниш и укрытий, где зимующие птицы могут пересидеть и обогреться. Повышение температуры около человеческих жилищ и специальная очистка людьми определенных территорий от снега уменьшает распространение и глубину снежного покрова...
...В средней полосе России зимующих птиц можно условно разделить на пять групп.

Первую образуют виды, полностью зависящие от человека. Это городские голуби, воробьи и городские утки. Эти виды вне поселений человека вообще не смогут существовать; количество кормов, которые они могут найти в природе, настолько мало, что не позволит им пережить зиму.

Вторую группу образуют оседлые лесные птицы, регулярно зимующие в средней полосе и вполне приспособленные к этому.

Это синицы, поползни, дятлы, зеленушки, сойки. Они могут пережить зиму и без помощи человека, но не откажутся от последней. Эти птицы охотно и много кормятся на кормушке. Третью группу образуют снегири, щеглы, овсянки, чижи и чечетки. В зимнее время эти зерноядные птицы питаются различными семенами. Они изредка посещают кормушки с удовольствием поедая семечки, но из-за кочевого образа жизни редко остаются у кормушек подолгу.

Четвертую группу образуют дрозды, свиристели, пищухи и корольки. Эти виды часто можно увидеть вблизи человеческого жилья, но они никогда не посещают кормушки из-за их специализации в питании.

Пятую группу образуют серые вороны и сороки. Эти виды лучше всего приспособлены для обитания совместно с человеком; их как правило никто специально не подкармливает за исключением обычно индивидуально опознаваемых особей."


Пы.сы. занятно было узнать себя в числе "индивидуально опознаваемых особей" smile smile smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#598 2017-01-27 02:16:55

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Тогда откуда в Средней полосе вообще воробьи, если они не могут прокормиться зимой самостоятельно? Потомки перелётных (читал про перелётные популяции воробьёв на севере ареала), или пришли вместе с земледелием?

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
Провёл эксперимент с кормлением двумя другими смесями из зоомагазина. Хуже всего птицы едят крашеные сухари в одной смеси (или какие-то похожие на сухари зелёные и оранжевые шучки) и рапс или похожие на него семена.

Неактивен

 

#599 2017-01-27 13:09:30

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Добрый День всем! Инночка, хороший материал! Вот у меня вопрос не про кормушки, кто, что подскажет- продают опарыша, совсем рядом лавочка открылась, но опарыш обычный и красный, красителем подкрашенный. Продают в таре, пополам смешанный. Красный поди птицам лучше не давать? и какие из него мухи получатся, взять что ли для интереса, белого скормлю, а красного выращу. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#600 2017-01-27 18:13:55

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Дубоносиков забыли)) к нам часто захаживают в зимнее время.. и еще какой-то зеленый, плавно вередвигающийся по дереву, с острым клювом птах, никак не пойму кто такой.. smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.156 seconds, 8 queries executed ]