Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-11-29 23:28:57

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

жако на плече: быть или не быть

big_smile  На одном известном птичьем форуме big_smile  прочитала дискуссию на эту тему. Честно говоря, волосы зашевелились от рекомендаций, а потом мы с моей Андрюшкой, сидящей у меня на плече, долго на пару хохотали.
Предлагаю жакошникам поделиться СОБСТВЕННЫМ опытом в этом вопросе (поскольку все рьяные противники сидения жако на плече на том форуме, насколько я понимаю, СОБСТВЕННЫМ опытом абсолютно не обладают. При этом "заклевали" Сонифта с его Катькой. lol  lol  lol
Скажу про свой личный опыт (небольшой): Гриша у меня был дикарем, на руке сидеть я его не приучила, а вот брать в руки и пересаживать на плечо могла, он мог сидеть у меня на груди, целоваться со мной. Я точно знала, что он НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах меня не укусит. И за почти четыре года нашей совместной жизни ни разу не укусил. Андрюшка - выкормыш, это вообще очеловеченное существо. Она может прилететь на кровать, когда я сплю, и начать лизать мне лицо, целовать нос, щеки, губы, перебирать ресницы. Она знает силу своего клюва, знает границу человеческого болевого порога, так ее воспитали. Конечно же она спокойно, когда захочет, сидит на плече, но, если я сижу, предпочитает находиться на спинке стула или дивана. Тоже абсолютно спокойно.
  Мой личный вывод: если вам удалось воспитать птицу так, что она может сидеть у вас на плече, руке, лице и.т.д и при этом она полностью вам доверяет и вы полностью ей доверяете, и она вас слушается, то такие взаимоотношения с птицей - это то, к чему надо стремиться. Если же вы не уверены в собственных силах (не каждому дано все-таки, увы), если вам досталась изначально агрессивная птичка (бывает и такое) - то наверное эксперименты не к чему.
ЗЫ: конечно же я не позволяю Андрюшке сидеть на плече у незнакомых людей, хоть и знаю, что она не кусается, потому что не уверена в адекватных действиях этих незнакомцев и соответственно не хочу ее ВОЗМОЖНЫХ ответных неадекватных действий.

Итак, ваши мнения на этот счет?


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

#2 2009-11-30 16:42:03

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: жако на плече: быть или не быть

Своё мнение я высказала на том же форуме, в котором началась дискуссия. Оно пока не изменилось, посему просто цитирую:

Мой годовалый опыт с жако подсказывает мне, что птицу нужно чувствовать. Моя Рошка за год содержания, сидя у меня на плече, меня ни разу не укусила: ей там комфортно, безопасно и пункт наблюдения за качеством моей работы-отличный . Однако другие члены семьи носят Рошель исключительно на руке. Я, прочитав все топики в данной теме, абсолютно соглашусь, что Рошка может укусить любого, кто приблизить своё лицо и другие части тела к *нам. Такого не было, но представить могу-легко.
Мне друг рекомендовал отстранять Рошку от плеча совсем по-другой причине. Плечо хозяина- мощная награда, стимулятор для жако. Он сказал, что плечо должно доставлять радость попугаю,стимулировать желание получить его,т.е заставлять думать,как порадовать хозяина, что бы он пригласил к себе. Плечо, по его мнению не должно быть обыденным делом. Я верю ему. Но пока к этому этапу мы не перешли- мне нравится ,когда Рошка на плече-раз, я не думаю о том, что она грызёт мебель, обои, не лезет к коту, и не охотится за другими опасностями. Я могу сделать в это время свои дела(мыть посуду, резать овощи,и т.д.) Когда перехожу к более серьёзным делам- Рошка отправляется в клетку. Когда я за телевизором(компьютером) Рошка на присаде=дверях,на шкафу.
Зы до гормрнальных всплесков мы ещё не доросли.

зызы я бы прислушалась к советам sonytft: его Катя достойный жакопример . На видео видно-птица ухожена, счастлива, спокойна. И содержится не один год. ИМХО

На мой взгляд о постоянном сидении на плече вообще речь не идёт. За всех жако не отвечу, но Рошка и не согласится постоянно сидеть на плече, как и на присаде-ей нужно играть, приставать к дочке, поговорить она тоже уходит в определённые места (хотя может и на плече).
Отучать от плеча я не стану ещё по одной веской причине. Не дай Бог! произойдёт улёт, попугай должен знать своего хозяина и его плечо, как место спасения.


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#3 2009-11-30 19:09:38

Bellis
предупреждение о бане
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 611
Профиль

Re: жако на плече: быть или не быть

Хочется присоединиться ко всему, что написано выше.
А ещё - мне приятно, когда Светик сидит у меня на плече, мне хорошо от этого, и я знаю и чувствую, что и ей хорошо. Я знаю, что она никогда не укусит меня, она с интересом следит за всем, что посходит вокруг, за тем, что я делаю руками, и негромко уукает, комментируя то, что ей интересно.  Она не просто там сидит, на плече. Это часть нашей жизни. Это способ и общения, и даже... перемещения по квартире smile
Ни разу в мою голову не приходила мысль, что это может быть так уж опасно для меня, что птица, которая любит мея и которую люблю я может меня покалечить....


Если у вас есть глаза, то это еще не значит, что у вас есть зрение.

Неактивен

 

#4 2009-11-30 19:41:56

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: жако на плече: быть или не быть

Озьке на плече сидит не часто.... в день раза 2-3 по 10 - 15 мин, когда  я не занята и  могу ей уделить внимание. Если оставить её на плече без  присмотра, то есть заниматься своими  делами : она начнёт грызть мою  одежду, перебирать  волосы, дербанить заколки, лезть клювом в рот, облизывать ухо. Может   слегка в знак  протеста недовольно прихватить за палец,  когда  подношу руку, что бы  снять её с плеча, но не укусила  ни разу сидя на  плече.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#5 2009-12-01 14:36:08

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: жако на плече: быть или не быть

Всем привет! big_smile

прочитала дискуссию на эту тему. Честно говоря, волосы зашевелились от рекомендаций, а потом мы с моей Андрюшкой, сидящей у меня на плече, долго на пару хохотали.

Надо будет почитать на досуге, положительные эмоции и мне бы сейчас не помешали. big_smile
Если серьезно, вообще, честно говоря, не возьму в толк - с чего вдруг об этом аж целая дискуссия образовалась... roll Ну дык, сидит себе поп на плече, ежели не гадит и не кусается - то пуркуа бы и не па? Кому это мешает и вредит?
У меня часто и раньше кореллы с волнами сидели, и теперь Купер регулярно сидит - не вижу в этом ничего плохого. Специально я никого никогда не приучал и не навязывался, в том числе и Куперу, как-то само получалось со временем, когда образовывалась дружба или ее подобие.
Если говорить о нынешнем жако, то после того как Купер пошел на руку (подробности о том, как это произошло, уже вероятно всем известны из соответствующей темы), сидение на плече стало для него самого насущной необходимостью. Во-первых - для почесонов, во-вторых - снова для почесонов, ну и в третьих - просто интересно смотреть, чем я занимаюсь или просто ездить на плече, обозревая окрестности через окна. И что, гнать по чье-то логике мне его и не давать садиться на плечо, что ли?  roll  Чего ради... hmm Пусть сидит, если хочет.
Часто он сам прилетает, особенно по вечерам. Если же инициатором являюсь я (это редко, обычно инициатива исходит от него), то может пойти и не всегда - то ли занимается чем-то более интересным, то ли просто не в духе, бывает и такое... В таком случае я просто не настаиваю. За почесонами все равно сам рано или поздно прилетит, это для него настоящая наркота. big_smile Сидеть может буквально часами. А вечером, когда укладываю спать и гоню на клетку - так просто спасается на мне от этого, садясь на плечи и спину (очень не любит идти спать, пока другие продолжают чем-то заниматься - видит в этом ущемление собственных прав big_smile ). Целая проблема его вечером от себя оторвать. 
В общем, сидение на плече у нас идет само собой и никак не дозируется и не регламентируется. Это естесственное обыденное дело в череде жизненных событий, ничем особо не выделяемое, как и сидение на стенде или клетке. Как поощрение с моей стороны не рассматривается, со стороны попугая - уж не знаю.
Насчет укусов... Ну, куснуть может иногда - дикарь, как-никак... И за ухо, и в голову клюнуть - чего, мол, чешешь плохо, не отвлекайся, и ваще бросай стучать там по клавишам! big_smile  При "загоне на сон грядущий" может даже со зла спикировать на голову и ударить ногами, а потом снова взмыть вверх. Штурмовик, блин... lol  Но я рассматриваю это все как неизбежные издержки -  в конце концов, это все нерегулярные и редкие события, да и кто из нас с вами никогда не кусается? wink
Ни к кому другому на руку не идет и на плечо не садится, хотя может прилететь к жене, сесть рядом и смотреть, чем она занимается. Вообще, постоянно за всем следит, облетает комнаты и перемещается вслед за людьми в квартире.




Неактивен

 

#6 2009-12-02 13:57:40

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

Re: жако на плече: быть или не быть

Прежде, чем написать свой первый пост, я очень внимательно прочитала ту тему. И ознакомилась со ссылками, которые выложила mashum, не рекомендующаять  брать попугая на плечо. ( mashum - уважаемый лично мной человек, но у нее действительно нет большого опыта общения с попугаями, а скрупными она ЛИЧНО вообще не имела дела).
Так вот, ссылка: http://forums.manhattanbirdclub.com/post?id=1039148
Это тема на нью-йоркском форуме любителей птиц, где зашел разговор об опасности укусов какаду. Топикстартер выложил фото укусов. В обсуждение включились новички  с ахами-охами: нельзя сажать птицу на плечо и.т.д. Так вот ПОСЛЕДНИЙ пост в теме от Johnny Bravo, человека, занимающегося БОЛЕЕ 30 ЛЕТ!!!!! спасением, реабилитацией и приручением птиц. Привожу выдержки из поста (прошу прощения за перевод, я не переводчик), это ответ на посты новичков о необходимости держаться от птицы подальше:
"Пусть дураки, как автор оригинального сообщения, направляют вас. Поведение птицы очень предсказуемо. Вы просто должны понять язык их тела и держать дистанцию, когда они демонстрируют напряжение. Зрачок глаза птицы колеблется мягко, когда она восприимчива и готова к общению. Птица также доступна, когда глаза ее спокойны. Однако, когда зрачок значительно колеблется, необходимо оставить птицу, пока она не успокоится. Аналогично, если птицы играют  в игрушки, их тоже не надо трогать. Если они снижают (не путать с опусканием для почесонов) голову, когда вы протягиваете к ним руку, они защащаются и не хотят контакта. Оставьте и в покое. Если они поднимают крылья как перед полетом, когда вы к ним подходите, то либо они счастливы видеть вас, либо хотят, чтобы к ним не подходили (об их действительных намерениях вам расскажут их глаза).
Если человек укушен, то виноват человек, а не птица. Это происходит тогда, когда человек делает что-то, что вызывает у птицы потребность защитить себя.
НЕ БОЙТЕСЬ ПТИЦ, ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО КАКОЙ-ТО ИДИОТ НЕ ЗНАЕТ, КАК ПОДОЙТИ К ПТИЦЕ!
У меня жако Конго. Когда я его приобрел (он был спасен от владельца, который не знал, как обращаться с ним), птиц был агрессивным отшельником, диким. В течении очень короткого времени я смог приручить его, и теперь это ласковая птица. Он не кусает меня...
Конечно намного легче корректирповать поведение молодой птицы, чем исправлять уже сделанные ошибки...
Я не рекомендую всем приобретать птицу, подвергавшуюся в течении 5 лет жестокому обращению, как это сделал я ( я занимаюсь более 30 лет спасением, реабилитацией и приручением птиц)...
Речь идет о том, что можно научиться обращаться с птицей спокойно и безопасно."


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

#7 2009-12-05 10:47:48

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: жако на плече: быть или не быть

Андрюшка

Поведение птицы очень предсказуемо.

Если человек укушен, то виноват человек, а не птица. Это происходит тогда, когда человек делает что-то, что вызывает у птицы потребность защитить себя.

Мне все-таки кажется, что вот с этими высказываниями известный реабилитатор несколько погорячился... Тут порой даже хорошо известные нам люди ведут себе непредсказуемо, где уж тут всегда предугадывать поведение птицы, язык тела которой, как бы мы его хорошо не изучили, нам понятен все же меньше людского...
Да и с укусами - не всегда это бывает от потребности защитить себя. Конкретные примеры - Купер, прилетев сам (!) мне на плечо, сразу-сходу же может просто тяпнуть за ухо или ткнуть острием носа в голову... Это бывает не часто, но бывает, и изредка выходит достаточно чувствительно и даже больно. Почему он так делает - можно только догадываться. То ли это сродни тычку старого друга при встрече, при котором иногда сила удара не рассчитывается верно lol , то ли выражение теплых чувств (при котором, опять-таки, неправильно расчитывается сила укуса/удара), то ли что-то предупредительное, то ли это попытки покачать права и что-то связанное с выстраиваемыми иерархическими отношениями... Остается только гадать.
Про ревнивые укусы во время отвлечений от его почесонов я уже упоминал. Это тоже не связано ни с какой самозащитой - типичное проявление эгоистичного раздражения, когда одно живое существо не получает взаимности от другого. И совет внимательно следить за языком тела и поведением птицы и в случае чего "держать дистанцию" тут не сильно уместен и идет лесом. Попробуй, почесывая часами одной рукой сидящего на плече попугая, читая инет и настукивая другой рукой по клавиатуре, еще и внимательно отслеживать попугайское настроение... Удается не всегда. Хотя, несомненно, в случае таких укусов - "Если человек укушен, то виноват человек, а не птица."
Кстати, на ОллПэрротз Gosha7777777 как-то выкладывал страшноватые фото результатов такого раздражения - его желтохохлый какаду (ручная милейшая и дружелюбная птица) обидевшись на то, что Гоша уж слишком увлекся инетовским турниром в нарды и не обращал должного по мнению птицы внимания на проявления ее любви, чуть не лишил своего друга и владельца глаза... Промахнулся лишь самую малость, к счастью. К слову, взаимная любовь после того случая не увяла, а цветет и теперь. big_smile
Имхо, ни один владелец попугайского крупняка не застрахован от случайных чувствительных укусов (про период приручения я уж вообще молчу... roll ). И надо быть к этому готовым и не лить потом лишних слез на форумах.




Неактивен

 

#8 2009-12-06 10:22:14

Bellis
предупреждение о бане
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 611
Профиль

Re: жако на плече: быть или не быть

Мне кажется, что поведение попугая гораздо более предсказуемо, чем поведение хорошо знакомых нам людей... Это от людей можно ожидать всего, чего угодно, а вот с птицами гораздо проще.
Светик не кусает, но может под настроение изобразить дятла на плече, не так уж приятно. Может, если ей что-то не нравиться, сползти вниз и ущипнуть, причём именно ущипнуть, с хитрющим выражением лица, за куда-нибудь, но не за лицо. За руку, за плечо, даже на спину может сползти и там ущипнуть.
Соня может пустить в ход клюв только в одном случае - если она сидит на плече, и при этом что-то есть, она поууукает сначала, потом берёт в клюв ухо, держит его, но очень нежно и не кусает, и продолжает уукать до тех пор, пока ей это что-то не дать. Особенно гранат мы так любим просить.


Если у вас есть глаза, то это еще не значит, что у вас есть зрение.

Неактивен

 

#9 2015-01-05 19:36:44

наталья08
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-05
Сообщений: 1
Профиль

Re: жако на плече: быть или не быть

Добрый вечер! Дайте пожалуйста совет. Купили жако 31.12.14. в зоомагазине. Нам сказали , что на тот момент ему уже было 6 месяцев. Был без кольца, хотя нас заверили, что он из питомника Зеленый попугай г. Балашиха. Дали нам книжку на него и от руки написали Жако бурохвостый  5 месяцев. Ест одни семечки, хотя предлагаем и фрукты. Спустя полгода стал понемногу есть яблоко. хотя больше наверно разбрасывает его по клетке, и грызет арахис. За год появились новые звуки, но не больше. Нас по-прежнему боиться. Вчера попробовала его погладить. Рычит и покусал. Помогите пожалуйста. Подскажите как нам правильно действовать! Очень ждем.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 9 queries executed ]