Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2012-11-05 11:49:20

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Исключительно из личного опыта: нам никуда не деться от "индивидуальных пристрастий" наших питомцев. У каждого свой вкус. И даже птенцы из одного гнезда могут выбирать разную "вкусняшку". (У меня воробей, кстати, тоже рапс не любит  wink ). Выход один - подбирать индивидуально (не хочет яблоко, пробуйте грушу, салат и т.д.) и, увы, - не перекармливать - если насыпать много корма, малыш будет есть только то, что нравится. И только при отсутствии самого вкусного, начнет выбирать то, что на втором месте по предпочтениям и т.д. Так что сыпьте чуть меньше зерносмеси, но внимательно следите, чтоб птиц не остался с пустой кормушкой - это гораздо хуже, чем перебирание.

Неактивен

 

#52 2012-11-06 09:46:06

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Viky, спасибо) Я просто читала про коноплянок, что они очень прихотливы и часто умирают от неправильного рациона. Птичку я взяла у человека, который кормит своих питомцев (чижей, щеглов) зерносмесью, основой которой, являются семечки 0_o Выглядит это как куча семечек с небольшими вкраплениями проса... Я ему намекала, что семечки вредны для печени, но он этим долго занимается и я вряд ли для него авторитет в таких вопросах. В общем, коноплянка питалась семечками не меньше полугода... Тем не менее, умирающей она не выглядит. Активная девочка, причём, поёт очень много.

Неактивен

 

#53 2012-11-06 18:40:28

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

На счет семечек и конопли (опять таки личный опыт): мой отец всю жизнь держал певчих птиц. И вот лет 15-20 назад от таких же любителей первый раз услышал о вреде семечек. Поверил, перестал давать семечки вообще (коноплю почти не давал), так вот последние его малыши (чиж, щегол, овсяночки) прожили больше 15 лет. Раньше никогда столько не жили в неволе. Конечно, это единичный опыт, да и птицы всегда попадали к нему взрослыми, т.е. их возраст неизвестен, но очень уж заметна разница.

Добавлено спустя   7 минут  51 секунду:
Посмотрела фото - не овсянки, а коноплянки у нас и жили (без семечек), единственное отличие от остальных - они более пугливые. smile

Неактивен

 

#54 2014-11-14 00:18:31

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

А, кстати говоря, почему большинство старых источников усиленно рекомендовали именно коноплю (либо, наоборот, предупреждали о вреде от её передоза, но при этом говорили о кормлении ей если как об ошибке, то массовой)? Почему именно она была такой поулярной, а не что-нибудь более нейтральное?

Неактивен

 

#55 2014-11-15 19:50:16

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Частично ответ уже начал прояснятся, но всё равно понятен не полностью.

Неактивен

 

#56 2015-01-15 19:12:47

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Похоже, я сам наш1л ответ на свой вопрос - большинство птиц предпочитает именно этот вид зерна. По крайней мере, так написал Благосклонов. Но и он отметил, что её избыток в рационе вреден.

Неактивен

 

#57 2015-01-28 15:17:46

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Ребятушки, кто-нибудь пробовал давать своим птюням корм "Верные друзья"?
http://savepic.su/4806298m.jpghttp://savepic.su/4835997m.jpg
У меня живут 5 птиц: чиж, щегол, зяблик и две овсянки.
Я сегодня прикупила для них пачку на пробу. Правда, почему-то я купила корм в период линьки, хотя рядом стоял и обычный...сама не знаю...
Мало того, что у нас вообще нет никакого выбора в зерносмесях для птиц, так ещё и из того что есть ( Рио, например, которым я и кормлю), стало всё такое дорогущее, что я даже и заинтересовалась этим почти халявным кормом, что меня и смущает. Пачка в 500 гр стоит 60 рублей, в период линьки - 65 ( хотя по составу она особенно и не отличается от обычного, здесь только добавлены сушёные травы).


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#58 2015-01-28 15:37:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

По составу - нормальный сбор. По качеству - не знаю. По цене - фантастика!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#59 2015-01-29 12:52:20

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Открыла я пачку "Верные друзья", не из необходимости, а из интереса, чтоб знать, идти за добавкой или нет.
Вот так примерно всё это выглядит:
http://savepic.su/4811310m.jpg
Если выбросить непонятные кусочки ядовитого цвета, семечки явно не лучшего качества, немного продуть от мусора, то остальное вроде как и ничего...Присутствует конопелька, просо двух видов. При открывании пакетов я первым делом засовываю туда нос и нюхаю.  Здесь нормальный запах, пахнет сухим зерном, каких-то посторонних или плесневелых запахов точно нет.
Владимир Филатов
Как считаете, попробовать стОит?
А вот ещё купила килограммовую пачку Падовановского проса,  написано "просо  итальянское".
Если честно, то фигня какая-то мелкая, добавляю в зерносмесь по-немногу, но птицам моим оно как-то фиолетово:
http://savepic.su/4848160m.jpg


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#60 2015-01-29 13:40:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Шилко пишет:

Если выбросить непонятные кусочки ядовитого цвета, семечки явно не лучшего качества, немного продуть от мусора, то остальное вроде как и ничего...

Стоит попробовать.
Итальянское просо тоже можно давать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#61 2015-01-29 14:53:23

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Люсенька, непонятные кусочки ядовитого цвета - это  зелененькая -зелень перемолотая и высушенная в центрифуге, а красненькая ягоды сушеные, то же перемолотые. Птицы их не сразу берут, и не все птицы пытаются их распробовать. Мои канарейки, амадинки- распробовали, а вот попугайки и знать ничего про эти крокеты не хотят! Так что не торопись выкидывать, может распробуют!

Неактивен

 

#62 2015-02-03 22:44:55

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Не хотят мои птицы есть корм "Верные друзья".  sad В чём причина - не знаю.  В нём много просо, а просо у меня больше других птиц уважает зяблик.  Почти не ел, несколько штук может раскусил и всё. Честно сказать, они у меня избалованы, у них много всяких вкусняшек,  и часто в кормушках остаётся много корма, но ведь всё равно что-то съедают, а тут почти ничего.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#63 2015-03-06 01:24:36

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Люсенька , а чем ты балуешь своих питомцев ? Летунов , в смысле . Мой красавец банан распробовал . Картошку сырую лопает , но только вкусную . От груши - отскакивает . Малинку иногда точит . Сладкий виноград полюбляет .
Я вот тута начиталась инфы всяческой , теперь подумываю все наши корма повыкидывать и купить самый простой . Без конопли , витаминов , добавок , суш. фруктов . и т. д.
Нам семечки с Украины прислали , так Пусянь крутится-вертится . И так жалобно тявкает и выпрашивает . Подлизывается со всех сторон . Сколько килограммов в день можно давать ? А семки отборные и сочные . Хочется ведь ребёнку .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#64 2015-03-06 12:52:34

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Зябочка Пуся
Оксаночка, у тебя же Пусик на свободном выгуле, нет? Не надо корма выкидывать, они ведь не испорченные?! Можешь в аптеке купить ему как добавку сушеную крапиву, одуванчик, зерна расторопши, шиповник( его я размалываю), с картошкой сырой будь осторожна, предпочтительнее угощать вареной, так как на некоторых клубнях могут быть зеленые пятнышке на кожуре, это признак присутствия, скопления там солонина( смертельный яд), при тепловой обработке он разрушается, по этому отварной картофель предпочтительнее сырого. Конопля опасна в больших количествах и часто, не большие порции даже полезны! Попробуй найти семена луговых дикорастущих трав, увидешь как Пусик обрадуется! Время от времени не откажется твой малыш и от мучного червячка!smile он кушает мешанку?

Неактивен

 

#65 2015-03-06 19:47:35

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Пусятина в данный момент мотается под столом в надежде кого-нибудь злобно искусать . Потому как сегодня неигранный и невыбеганный в достаточном количестве . Я вот изначально кормлю детёныша немецким Vitakraft-ом , и ничего такого не замечаю. Ни вам  поноса , ни - расстройств . Из пакетика с травой выбирает какие-то только ему понятные деликатесы . Но сильно не бросается .  С улицы , на сегодняшний день , что ни принесу - не ест . Наверно , перемёрзлое и безвкусное . Ждём нового урожая .
" Колбаски " (мучник) тоже как-то так , чтоб не очень . Пару штук в месяц , и больше не заставишь . На улицу синицам да дроздам выношу . Хай радуются .


Ух ты , сейчас над нами большой косяк журавлей пролетел ! Курлыкают ! Красиво ка-ак ! Домой возвращаются .  Вообщето , уже как месяц стали прилетать . Но вот сегодня они как-то особенно торжествено проплыли над нашим домом .



http://savepic.su/5275569.jpg

http://savepic.su/5248945.jpg

http://savepic.su/5280688.jpg

http://savepic.su/5295029.jpg


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#66 2015-03-07 19:35:11

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Зябочка Пуся
Оксаночка, эти корма я тоже покупала, мои канарейки ели, поноса не было, но вот предпочтение отдают больше продукции versele laga. Понос у моих птиц был у всех поголовно от жидких витаминов Vitakraft . Теперь проблем нет купила им от versele laga (oropharma ) жидкие витамины для линьки, так же в форме порошка( удобно в мешанку добавлять, так же в виде порошка витамины на период гнездования( повышенное содержание витамина Е), кальций его можно и в мешанку сыпать и в воде для питья растворять, порошок для улучшения пищеварения. Палочки зерновые перестала покупать, так как из за них начинается деформация клюва, а вот бисквитики мои жалуют, даже очень. На последней фотографии увидела смесь для певчих канареек, где ты ее умудрилась найти? У нас ее больше не продают, говорят Vitakraft снял ее с выпускаsad. От подкормки для смены пера там зернышки какие то мои все хором отказались, никто не желает ни попики, ни канарейки, ни амадинки, ну а про синицу с поползнем вообще молчу, эти товарищи у меня сами себе на уме!smile
А мокрицу ты своему не предлагала? А веточки с почками? У меня эти деликатесы все жалуют!

Неактивен

 

#67 2015-03-25 19:01:52

Astra
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-02-18
Сообщений: 3
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Подскажите, а о корме Witte Molen слышал кто нибудь? Покупаю в Папе Карле его уже регулярно, продавец посоветовал как крутой голладский корм. А нигде о нем информации что то особо и нету, и вы что то не говорите про него. Можно им кормить? Кто пробовал? Расскажите, люююди smile


Рожденный ползать — летать не может!

Неактивен

 

#68 2015-06-21 08:51:41

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Извиняюсь, если пишу не Тула, другой темы про семена для насекомоядных синичек не нашла)
Этим летом можно сделать заготовки семян, которые порадуют синичек, ну наверное))) информацию брала из разных источников, и объединила.
Итак, семена на зимовку:
семена тыквы, подсолнечник, арбузные семена, семена сосны и ели, дробленный кедровые орехи, кедровые орешки, семена клена, семена березы, семена сирени, семена конского щавеля, семена репейника, семена бузины красной, семена и ягоды рябины, игра, черника, овёс, семена лебеды, арахис, фундук, миндаль, кешью.
Конечно орехи жирная пища и стоит ограничивать птичку дома такими лакомствами, но если даже ваша синичка что-то не будет кушать, то эти заготовки можно всегда предложить уличным птичкам.

Неактивен

 

#69 2015-06-30 00:08:59

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

zyablik пишет:

семена тыквы, подсолнечник, арбузные семена, семена сосны и ели, дробленный кедровые орехи, кедровые орешки, семена клена, семена березы, семена сирени, семена конского щавеля, семена репейника, семена бузины красной, семена и ягоды рябины, игра, черника, овёс, семена лебеды,

Это всё можно предлагать синичке в зимнее время. Не факт, что всё из списка синичка одинаково хорошо будет есть, но что-то интересное точно найдёт. Мои выбирают семена ели самыми первыми, тыквенные тоже любят. А вот арбузные не интересуют вообще smile

zyablik пишет:

арахис, фундук, миндаль, кешью.

Из орехов лучше всего кедровые (давать надо надколотые орешки) и грецкие, ну и фундук.
Любые орехи правильно хранить в скорлупе, и только свежеразколотые давать птицам. Орехи, хранившиеся без скорлупы, в очищеном виде, птицам лучше не давать. И арахис не надо.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#70 2015-06-30 00:51:30

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

А вот сейчас "урожай" семян всяческих трав под окном просится на сборку . Какие можно заготавливать ? Или фотки скинуть ? Жалко добро пропадает ...

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Я имею ввиду , сорниковых трав . Метёлки .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#71 2017-11-06 13:16:26

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Не про смесь, но тоже ведь семена...
Можно ли давать снегирю семена яблока? Ведь они едят семена рябины и мелких яблочек типа ягодной яблони, по идее, у простых яблочных семян состав похож. С другой стороны, для попугаев есть ограничения на количество этого корма, а для снегирей?
Снегирь не мой, просто иногда приношу растения на корм в живой уголок.

Неактивен

 

#72 2017-11-08 10:54:37

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom-pt-1-24-1.html
Здесь написано, что да, едят. Если не путаю, отрывок из книги Благосклонова. Насколько достоверна информация?

Неактивен

 

#73 2017-12-09 20:29:12

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Решила снова вставиться . Нашла на русском подробное описание семян , которые входят в Верселе-Лага . Как-бы не реклама, уже все наслышаны про фирму и используют . Просто информация . 6-7 страница .
http://publications.versele-laga.com/pr … rus/page/1


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.075 seconds, 8 queries executed ]