Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2008-09-17 20:40:16

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Vardan, добрый вечер.
Администрация очень даже разрешает. У нас есть даже форум, где было бы здорово создать такую тему, а тут оставить ссылку.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#27 2008-09-18 19:13:53

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Ха... Вы тоже будете смеяться - как на притчу кончается корм у чижа. Погнал я прикупить маленькую коробочку на время пока с интернет-магазинами определюсь, НО объехал весь центр города (ибо магазины только тут), поискался в четырех из пяти ларьков с зоотоварами - для чижа моего НИЧЕГО нет только муть витаминизированная BIOCRAFT - полкило по 125р, да попугайская хавка в изобилии. Ну я ее не стал брать...

Во-как!                                                          Подкиньте адресов, пжлста


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#28 2008-09-18 21:10:04

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

http://www.lapyshki.ru/index.php?categoryID=89
О доставке в регионы здесь почитайте: http://www.lapyshki.ru/index.php?show_aux_page=3

Неактивен

 

#29 2009-05-29 17:03:02

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Сегодня наконец-то нашел корм импортный для канареек Prestige Canaries, корм на вид хороший да и на вкус тоже, но смущает, что не смог найти его в интернете. На фотке пачка от этой смеси, цвет - красный с розово-малиновым оттенком. На второй сама смесь - зернышко к зернышку, никакой конопли и прочей дребидени.
 

Наверно я единственный покупатель канареечных кормов в этом типа зоомагазине(а может и во всем городе), потому что на витрине нету, а когда спросил, то достали четыре пачки разного корма и все по одной... Попугайской хавки просто завались...

Среди кормов я выбрал вышеназванный 160 рябчиков за полкило, но был еще один - Dibaq для канареек. Он мне показался страшным и я его не взял. Поискал в сети - есть такой, видимо итальянский. Что можете сказать об этой смеси?


Вложения
  • Canaries Prestige.JPG
  • Smesy.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#30 2009-06-27 19:16:16

JuliaR
гость клуба
Откуда: Вологда
Зарегистрирован: 2009-06-27
Сообщений: 20
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Купила сегодня "Ваку-люкс для канареек" (там ещё только Чика была...)
Ингридиенты: канареечное семя, просо, рапс, очищенный овёс, семя льна, конопляное семя, семена дикорастущих трав, морская капуста и бурые водоросли, чумиза, суданка, сушёные овощи, минеральные добавки.
Состав: белок сырой не менее 15,1%, жир сырой не менее 8%, клетчатка не более 10%, зола не более 6,2%, кальций не менее 0,7%, фосфор не менее 0,42%, йод не менее 0,78%, вит. А не менее 4000 ме/кг, D3 не менее 390 ме/кг, В1 не менее 4,5 мг/кг, В2 не менее 3 мг/кг, В6 не менее 4,8 мг/кг, С не менее 40 мг/кг, Е не менее 40 мг/кг.
Выглядит чистым, на вкус - крупа как крупа...
Можно этим кормом зяблика кормить? После того, как коноплю выберу.
Вот так он выглядит, конопля - это то, что я стрелочкой отметила?


Вложения
  • l1.JPG
  • l2.JPG

Неактивен

 

#31 2009-06-27 20:20:37

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

JuliaR пишет:

Ваку-люкс

Для первого раза сойдет.

Здесь, на форуме, все придерживаются мнения, что возможно использовать только импортный корм.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#32 2009-06-27 20:49:07

JuliaR
гость клуба
Откуда: Вологда
Зарегистрирован: 2009-06-27
Сообщений: 20
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Vardan,
спасибо, а коноплю я правильно определила?

Неактивен

 

#33 2009-06-27 21:41:15

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Да, правильно.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#34 2009-06-27 21:43:21

JuliaR
гость клуба
Откуда: Вологда
Зарегистрирован: 2009-06-27
Сообщений: 20
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Vardan
спасибо smile

Неактивен

 

#35 2009-06-27 23:47:03

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

JuliaR,
на вид вроде бы ничего. попробуйте еще на всхожеть (замочить на 2 суток - больше 80% прорастает - даем).

вообще, не очень рекомендуют витаминизированные корма, поскольку дозы никак нельзя проконтролировать.
лично я коноплю почти всю выбираю - птиц, конечно, не все расклюет, но лишний жирный корм давать не хочется.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#36 2009-06-27 23:49:16

JuliaR
гость клуба
Откуда: Вологда
Зарегистрирован: 2009-06-27
Сообщений: 20
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

sili
меня тут напугали бракованной партией, так что я подумала - посажу ка я овёс и прочее (кроме конопли опять же) кошкам лучше)))

Неактивен

 

#37 2011-04-10 00:07:13

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Вардан,
спасибо за наводку по теме.
КОНОПЛЯ -  обсуждалась, тут года 2-3 назад...
С тех пор, многие(читаю и вижу другие форумы и изменение отношения участников данной ветки к конопляному корму), т.к. "продвинулись" в понимании биохим состава кормов для своих "подзащитных", понятно что, 2-3 семян конопли(в составе других кормов) для птиц размером с певчих/волнистиков, может и достаточно, но как быть с крупными попугаями у которых в "совковых рекомендациях mad  sad " - 50-60% рациона должны составлять семечки подсолнечника 

В общем, предлагаю рассмотреть следующее:

Полезные масла составляют приблизительно 44% веса конопляного семени. 80% этих масел приходятся на незаменимые высшие жирные кислоты: линолиевая, Омега-6, альфа-линолиевая, Омега-3, гамма-линолиевая.
33% веса конопляного семени приходится на Протеин.(больше протеина в растениях- только в сое 35%), но протеин содержащийся в конопляном семени более усвояем т.к. состоит из глобулярных протеинов – 33% альбумина и 65% эдистина (греческое слово обозначающее «съедобный»).
По составу аминокислот конопляное семя имеет практически «полный набор» сопоставимый с классическими «источниками» протеина – мяса, молока, яиц и сои.
Пропорциональная насыщенность альфа-линолиевой и линолиевой аминокислотами в одной столовой ложке (15мл) конопляного масла легко удовлетворяет всю суточную потребность человека в незаменимых аминокислотах.
Конопляное семя является адекватным источником балластного вещества (fiber), кальция,  железа. Так же содержит антиоксиданты и хлорофилл, +фосфор, магнезий, цинк, медь, марганец, сера.
Конопляное семя абсолютно безопасно для приема тем, у кого выраженная аллергия на орехи, глютен, лактозу и сахар. Случаи аллергии на конопляное семя не зафиксированы. Семя не содержит глютена и таким образом не способствует развитию болезней клеток.

(Источник Wikipedia English http://en.wikipedia.org/wiki/Hemp)

Во многих, еще с совка оставшихся источников - упоминается, что КОНОПЛЯ ядовита, - анализ этому такой:

redtail пишет:

В стеблях и листьях свежей ЗЕЛЕНОЙ конопли содержится в-во группы гербаниолов (это растение спецом его вырабатывает, чтобы не быть съеденным жвачными животными) - зеленая конопля, действительно вызывает у скота отравление.
Но, в сухом виде и в виде жмыха ему успешно скармливается!

из Ж+Ж (Жаклин и Жожик) пост № 718

Все совковые источники - из ОБС! (у американов, тоже многие  "люди с улицы" путают ПОСЕВНУЮ (кормовую) КОНОПЛЮ с Марихуанной содержащей наркотический каннабиол ТНС)
На самом деле, пока, вывод такой -

redtail пишет:

Яда(ТНС) в семенах посевной(кормовой) конопли нет по определению. Яд(ТНС каннабиноид) содержится в Марихуане.
Масла в конопле меньше чем в подсолнечнике, а состав аминокислот на два порядка качественней.
Посему и вопрос – возможно ли семечки заменить коноплей?

Ж+Ж (Жаклин и Жожик) пост 734
В подсолнечнике масла (это бич печени крупного попугая ) до 56%, в конопле меньше - 44%!

По поводу содержания яда - уже отмечено - его там нет! Если вообще с "защитой от дураков" говорить, то птицы не глотают это семя со скорлупой (где, якобы, яд может содержаться), а отшелушивают ядро от скорлупы и только его и съедают.
Попугаи, в отличии, от некоторых других птиц семечки(подсолнуха и др.)не заглатывают, шелуху в мусор скидывают, ядро поглощают.

ЗЫ . У кого то в личном опыте птица от ПОЕДАНИЯ КОНОПЛИ погибла???

Неактивен

 

#38 2011-04-10 23:06:35

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Мелкие певчие однозначно отшелушивают.
Из неприятных моментов (совпадение?) - зеленый помет по утрам, после перехода на щеглиный Фиори, где конопли больше, чем в других вариантах. Решено частичной выборкой семечек.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#39 2011-04-10 23:42:19

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

sili

sili пишет:

после перехода на щеглиный Фиори, где конопли больше, чем в других вариантах. Решено частичной выборкой семечек.

У Вас щеглы?
Не знаю насколько зеленый помет "непорядок" у щеглов, у Жаков помет приобретает цвет съеденного корма. Зеленым бывает после зеленого горошка итд.

А Вы не смогли бы эксперементально прикинуть, сколько в % составляет конопля у ваших птиц в суточном рационе.

зы. И как давно у них в рационе конопля?

Неактивен

 

#40 2011-04-11 16:45:34

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

У меня чиж и канарейка.
Все корма Фиори (щеглиный, канарини и здоровое питание) содержат коноплю. Больше в щеглином (на чайную ложку до 10 орешков, канарейка выедает на 90%, чиж - 60-70).  Чиж на этом корме все 2,7 года, канарейка - 2 года. Цвет помета меняет только морковь.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#41 2011-04-11 23:43:48

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

sili пишет:

на чайную ложку до 10 орешков,

Прикинул на чайной ложке...
Это приблизительно до 20% от вместимости чайной ложки или рациона.

Неактивен

 

#42 2011-04-11 23:54:12

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

В Испании в основном коноплю дают только певчим птицам, и то, только во время нагрузок, как-то линька или период размножения. В остальное время страются избегать и-за большой жирности, вредной для печени.

Неактивен

 

#43 2011-04-12 00:10:15

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Linda Alena спасибо

Linda Alena пишет:

В Испании в основном коноплю дают только певчим птицам, и то, только во время нагрузок, как-то линька или период размножения. В остальное время страются избегать и-за большой жирности, вредной для печени.

Понятно, а семечки певчим дают? А попугаям коноплю дают?

Если по жирности сравнивать, то

redtail пишет:

В подсолнечнике масла (это бич печени крупного попугая ) до 56%, в конопле меньше - 44%!

+ в конопле на порядок лучший состав аминокислот.

Неактивен

 

#44 2011-04-25 17:59:53

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Прекрасная Зелёная, ваш чижик здесь Чижик. Прекрасная Зеленая


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#45 2011-09-10 16:36:05

Mei
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 47
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Здравствуйте.
То же в городе НН - Чика, Рио, всякие иносмеси (от 40 - 300 - ... рябчиков). Но! все напичканы коноплей, семечками и проч.
Недавно приобрели корм для канареек Зоомир, состав - канарееч. семья, рапс, просо, овсяная крупа, семена масличных культур (! никакой конопли) и луговых трав. smile

Неактивен

 

#46 2011-09-10 18:14:48

Pendi
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 84
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Mei, а конопля и есть, наверное, масличная культура))). Масло-то делают из нее, как и из подсолнечника. Или луговая трава, к примеру.

Неактивен

 

#47 2011-09-10 19:09:46

Mei
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 47
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Pendi, ну так специально и отметила что не отыскали... smile

Добавлено спустя   2 минуты  30 секунд:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% … 1%80%D1%8B

семечек тоже нету...

Добавлено спустя   5 минут  26 секунд:
(! никакой конопли) означало что отсутствует... *извиняюсь, наверное не совсем ясно выразила мысли)

Неактивен

 

#48 2012-02-10 18:26:23

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Круглые темноватые семена конопли тоже входят в состав смеси для попугаев, но ею лучше не злоупотреблять, причем не только потому, что она богата жирами. Она способна по настоящему изменить внешний вид птицы, вызывая феномен, который называется «приобретенный меланизм». При этом ярко окрашенные участки оперения, например красная грудь снегиря, становятся совершенно черными! Этот эффект со временем исчезает, однако темная окраска сохранится до следующей линьки, при условии что конопля будет убрана из рациона.

По материалам книги Д. Олдертона “Всё о птицах”.

Неактивен

 

#49 2012-02-11 17:23:59

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

*Marianna* пишет:

но ею лучше не злоупотреблять

Вот кто-нибудь может объяснить этот термин? Что значит "злоупотреблять"? Сколько штук за раз надо съедать, чтобы проявился эффект «приобретенный меланизм»?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#50 2012-11-04 15:09:51

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Зерновые смеси. Кое-что о конопле.

Здравствуйте. Подскажите чем кормить коноплянку. Я ей даю Рио для канареек, зелень. Она почему-то отказывается от яблок и не ест опарышей. Как только я её взяла (2 недели назад), она нормально ела зерносмесь, а сейчас почти один рапс выбирает. Причём, мой воробей, наоборот, рапс принципиально не ест. Только пророщенный и то редко.. Ещё у коноплянки перья сильно выпадают, это может быть линькой?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]