Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-08-15 11:00:12

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

О чём каркают вороны?

Вот возник вопрос, и решила создать эту тему.
Ума, которая сейчас у меня на реабилитации и полувольном содержании наконец научилась летать, соответственно отрастив себе  шикарные крылья и пока ещё пол хвоста. И... наконец она начала петь. Что это значит, я пока не пойму. Раньше жила у меня Цыпа-выкормыш. Так вот он обычно  воспроизводил целые рулады разностороннего карканья. А когда я приходила к нему, он "кланялся", кивал головой, распушал перья на загривке и "грукал", типа как голубь. Это к 2-м годам. А Ума тоже так делает, но она сама по себе и сама с собой, а потом каркает на разный мотив так же и кланяется во все стороны. Что это? Обозначает своё присутствие другим воронам?

Неактивен

 

#2 2008-09-03 23:00:41

МиА
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-08-23
Сообщений: 386
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Marina-P пишет:

Вот возник вопрос, и решила создать эту тему.
Ума, которая сейчас у меня на реабилитации и полувольном содержании наконец научилась летать, соответственно отрастив себе  шикарные крылья и пока ещё пол хвоста. И... наконец она начала петь. Что это значит, я пока не пойму. Раньше жила у меня Цыпа-выкормыш. Так вот он обычно  воспроизводил целые рулады разностороннего карканья. А когда я приходила к нему, он "кланялся", кивал головой, распушал перья на загривке и "грукал", типа как голубь. Это к 2-м годам. А Ума тоже так делает, но она сама по себе и сама с собой, а потом каркает на разный мотив так же и кланяется во все стороны. Что это? Обозначает своё присутствие другим воронам?

Единственное более-менее разумное объяснение пению врановых (в частности галок) я встречала у орнитолога по имени Лоренс (или Лоран…или как-то еще). Птица там пела от горя, она потеряла всю свою стаю, осталась одна… Она пела «Киаф», «кья»… по мнению этого человека и моему скромному мнению означает «лети, летим со мной», она еще «цикала», сопровождая это приседаниями – это танец войны ). В общем советую прочесть рассказ про галок… не помню, где мы его нашли… если надо, поищем ).

Неактивен

 

#3 2008-09-04 06:12:09

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Вот очень интересно насчёт приседаний. Моя галка постоянно и всегда в общении со мной (весной особенно сильно, но и сейчас каждый день) расставляет лапки, прижимается к жёрдочке(дивану, полу и т.п.), задирает кверху "жопку" с хвостом - так, что голова ниже гузки оказывается и мелко-мелко трясёт хвостом. Иногда ещё может попикивать при этом. Галка ручная и с недавних пор я даже чешу её регулярно аки котёнка, от чего она просто гипнотизируется. Так вот эта поза вызывала у меня только одну ассоциацию - галка моя-выкормыш-самка и принимает позу для спаривания. Потом я озадачила одного зоолога на эту тему, а он, в свою очередь, поузнавал в среде своих коллег(там и орнитологи высказывались), и доложил мне - что, эта поза приседания и трясения хвостом ни что иное, как демонстрация галкой подчинения и зависимости по отношению ко мне.

А что до ворон. Улетела моя Ума. Я регулярно её наблюдаю на воле, и она и там каркает уже в стае(!) в разные стороны. И партнёра она тоже себе нашла. И кроме неё так каркают ещё несколько ворон, особенно, когда спугнутые с пастьбы, разлетаются в кроны деревьев.

Отредактировано Marina-P (2008-09-04 06:13:51)

Неактивен

 

#4 2008-09-04 10:10:47

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Marina-P пишет:

Вот очень интересно насчёт приседаний. Моя галка постоянно и всегда в общении со мной (весной особенно сильно, но и сейчас каждый день) расставляет лапки, прижимается к жёрдочке(дивану, полу и т.п.), задирает кверху "жопку" с хвостом - так, что голова ниже гузки оказывается и мелко-мелко трясёт хвостом. Иногда ещё может попикивать при этом. Галка ручная и с недавних пор я даже чешу её регулярно аки котёнка, от чего она просто гипнотизируется. Так вот эта поза вызывала у меня только одну ассоциацию - галка моя-выкормыш-самка и принимает позу для спаривания. Потом я озадачила одного зоолога на эту тему, а он, в свою очередь, поузнавал в среде своих коллег(там и орнитологи высказывались), и доложил мне - что, эта поза приседания и трясения хвостом ни что иное, как демонстрация галкой подчинения и зависимости по отношению ко мне.

Мои обе галки ("большая" и "маленькая") так трясут хвостом ворОну Гаврушу - при чем, если большая это делает с явным приглашением "строить гнездо", то маленькая - именно подчиняется. А еще большая иногда так же машет и попискивает своему отражению в дверце шкафа.
Гавруш же раньше так махал мне по утрам - такое было приветствие, а теперь каждое утро у меня на плече малая галка, и Гаврушу уже зазорно перед ней показывать свои слабости))

Неактивен

 

#5 2008-09-04 15:16:58

Гаруда
Почетный модератор
Откуда: Tambov
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 373
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Рассказ про галок называется "Кольцо царя Соломона." автор Конрад Лоренц. Очень интересно описано. И думаю что много что для воспитания врановых можно от туда почерпнуть.

Неактивен

 

#6 2008-09-05 21:42:49

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Ребят, вот мне интересно: а может ли самец-галка показывать свое подчинение перед вороной? Мой Петро - гадость такая... сколько с ним мучалась - за полтора года ни разу ни спасибо, ничего... ни разу не показал мне ни единого знака подчинения... а перед Варей аж на пузе ползает и все время просит, чтоб та его за ушком чесала... Означает ли такое поведение, что Петя - самочка?


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#7 2008-09-05 21:59:25

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Вот сложно сказать. Тот самый зоолог тоже держит галку. Выкормыша, не особо ручного. Так та прижимается и трясёт хвостом перед сенегалом... а по нраву-поведению-характеру-размеру самец...

Неактивен

 

#8 2008-09-05 23:05:10

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Я думаю, и самец может так себя вести, если это не приглашение "строить гнездо", а именно поза подчинения. ГАвруша мы вроде уже давно считаем самцом, а он раньше довольно регулярно так прижимался и потряхивал хвостом, приветствуя меня.

Неактивен

 

#9 2008-09-06 00:44:05

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

А есть ли какие-нибудь законы, кто кому должен перебирать перышки: самец самке или самка самцу? Или это просто зависит от пожеланий птиц?


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#10 2008-09-06 02:14:52

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: О чём каркают вороны?

Эх, как у людей галки с воронами уживаются.
Моя галка на "своей" территории, т.е. в пределах квартиры атакует все, что движется, вне зависимости от размеров. Единственное исключение - постоянно живущие с ней люди.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#11 2008-09-06 06:17:58

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

evggor, у меня Чуча тоже перестала терпеть соседей по клетке. Жила же раньше со сквором, а теперь пришлось ей отдельные аппартаменты выделить. А человеки для неё - это всё. На такую нежность к нашему роду не каждая собака способна.

А вот, что было вчера... Порвала Чучундра газетку(клетка при этом открыта). Я сижу на диване в полной прострации(после пылесосенья 3-х этажного дома с 5-ю уровнями), никуда не смотрю.... Вдруг сбоку от меня на диване странный Чучин звук. Тихий, гортанно сжатый и писклявый. В тот момент, когда моя голова повернулась, и взгляд упал на источник звука, это чудо, крепко держа в клюве кусок газеты, и приблизившись ко мне на расстояние 10 см, растопырилась на диване плашмя, задрала кверху трясущуюся гузку, задрала ко мне кверху голову с газеткой и ещё раз издала тот же звук..... У меня челюсть отвисла - она меня звала гнездо строить или утешала в моей прострации????????

Отредактировано Marina-P (2008-09-06 06:19:29)

Неактивен

 

#12 2008-09-06 11:53:10

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Мне кажется, какое детство у птиц было. Моя же галка дикая, так же как и Галла Пони. Они привыкли к стаям, к птицам.... В начале Петя безумно обижался, что Варю подселили к нему, а сейчас это такая любовь! Галка же привыкла жить среди себе подобных.... Ворона хоть как-то отвечает этим понятиям.... Что до Вари - то она опять-таки жила долго в большом количестве птиц. Да и вообще - существо крайне инфантильное и недоразвитое. Теперь ворона у меня вовсю чирикает галкой - я порой даже голоса различить не могу. Петя ворону уважает. Но во всех соревнованиях всегда побеждает галка. Так что я думаю, у птиц все как у людей - где и как птица выросла, тем она и стала. Росла птичка одна среди людей - так она и будет обалдевать при виде других птиц... а росла птичка в стае - так и будет тянуться к себеподобным

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
Marina-P, здорово как!!! roll) Но, кстати, могла и утешать. Галки - это еще те мерзопакости roll) Все понимают roll)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#13 2008-09-17 00:15:55

МиА
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-08-23
Сообщений: 386
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Акбара пишет:

Marina-P, здорово как!!! roll) Но, кстати, могла и утешать. Галки - это еще те мерзопакости roll) Все понимают roll)

С остальным согласна, но с этим нееее... Галки бывают крайне цивилзованные, ласковые и послушные ))) попрошу не обобщать)))

Неактивен

 

#14 2018-03-24 19:44:26

Olg
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2014-06-03
Сообщений: 70
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

А я своего изучаю пока. Ему скоро год будет. Встречает, да, поклоном. От радости ноги свои щипать начинает периодически и мне может достаться, если на руку беру. Каркает вообще редко. Урчит, мамкает, на попугая чем-то похоже. Ещё есть громкое и резкое, извините, Фак yikes , это я так поняла когда он не доволен и чтото требует. Когда маленьким был, тяфкал. В феврале пел тихонечко на балконе (такое тихое растянутое Кар)
И не пойму что означает целый залп гортанных каров без перерывов. На одном дыхании. Они короче и как одно слово. Иногда при этом он держится за жердь и летит на месте.

Неактивен

 

#15 2018-03-24 20:09:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Olg пишет:

И не пойму что означает целый залп гортанных каров без перерывов. На одном дыхании. Они короче и как одно слово. Иногда при этом он держится за жердь и летит на месте.

Посмотреть бы видео.
Если это протяжное "Крррррррррррррррррррррр...", то вполне может быть сигнал агрессии.
Но, так как Ваш выкормыш, может быть просто импровизация.
Видео помогло бы разобраться...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2018-03-24 21:06:39

Olg
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2014-06-03
Сообщений: 70
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Да, похоже на Крррррр. Но тогда это импровизация) Видио нет. Никогда не знаешь чего он сделает. Я его учу говорить вечерами и стала кусочками мяса поощрять. Он решил что опять птенец и выпрашивает у мен мясо теперь. Разивает рот и крылышками махает) big_smile

Неактивен

 

#17 2018-03-25 15:41:06

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Olg пишет -
"целый залп гортанных каров без перерывов. На одном дыхании. Они короче и как одно слово. Иногда при этом он держится за жердь и летит на месте."
У меня Марта так частенько "делает".  Сидит на дверце клетки, очень быстро машет крыльями (летит на месте) и кричит долгое "кррррррррр".
А всегда думала, что это типа наше "Урааааа" от избытка хороших чувств.

Неактивен

 

#18 2018-03-25 15:45:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Лариса 59 пишет:

А всегда думала, что это типа наше "Урааааа" от избытка хороших чувств.

Эти крики могут иметь различное назначение, тоже самое "Урааааааааа" - не только от избытка хороших чувств, но и боевой клич! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2018-03-25 16:18:34

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Владимир, на боевой клич - прямо в точку!
Но кого зовет за собой домашняя птица? И делают ли так девочки, если я считаю Марту девочкой.
Вот на улице у "диких" такого ни разу не слышала-не видела.
Чтоб сидя на одном месте яростно махали крыльями и орали. (улыбка)

Неактивен

 

#20 2018-03-25 16:30:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Лариса 59 пишет:

Но кого зовет за собой домашняя птица? И делают ли так девочки, если я считаю Марту девочкой.

Так делают все взрослые вороны, когда защищают территорию.
Делается это в полете или перед погоней, чаще именно в полете.
Это врожденный сигнал, крепко сидящий в памяти птицы и, как многие врожденные сигналы, может применяться не по назначению, например вставляться в песню...
Дома птице не за кем гнаться, да и места для разгона нет, поэтому она имитирует полет и имитирует погоню.
Для домашних птиц это своего рода игра.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2018-03-25 16:54:46

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Спасибо! Очень познавательно.

Неактивен

 

#22 2018-03-25 17:08:27

Olg
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2014-06-03
Сообщений: 70
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Да, я тоже думаю это у моего от избытка эмоций. Может и территорию обозначает. Это происходит часто без меня, когда я в другой комнате, например. И, кажется, все-таки без К, както Аррррррр

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
А учу его словам которые похожи на его язык. Пока в ассортименте Мама и Ура. Но говорить лениться. То ясно произнесет, то полная каша.

Неактивен

 

#23 2018-03-28 08:45:53

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Всем привет!
Сегодня утром я услышала это радостное "Урааааааааааа" в "дикой природе".
Иду на работу, толпа ворон сопровождает, перелетывая и обгоняя. Уселись на деревьях и ждут, пока я дойду до места.
И слышу этот знакомый крик. Оглядываюсь - ОДНА ворона гонит ястреба и верещит этим "крррррр".
Все остальные молча и спокойно оставались на ветках. Даже не шелохнулись.
Теперь думаю, что гнал ястреба местный житель территории.
А всем пришлым - было пофиг.

Неактивен

 

#24 2018-03-31 17:32:56

Olg
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2014-06-03
Сообщений: 70
Профиль

Re: О чём каркают вороны?

Мой так последний раз ругался на уборочную машину))

Добавлено спустя   2 минуты :
Ну ВОрона при мне одна ворОна гоняла просто с криком КАР

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 8 queries executed ]