Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-08-13 20:58:11

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Абрикос           
Алыча           
Ананас           
Арбуз (ранние арбузы часто становятся причиной отравления у людей, соответственно, птица может также отравиться. Еще лучше сначала поесть самому, а если все обойдется, то предложить птице  tongue  )           
Банан (если птица склонна к ожирению, то лучше банан не давать или давать в качестве лакомства)           
Брокколи           
Виноград (в ограниченных количествах)           
Гранат           
Груша           
Дыня (не рекомендую покупать ранние дыни)           
Зеленая фасоль (бланшированная)
Зеленый горошек       
Кабачок           
Киви
Китайская капуста           
Кольраби
Кукуруза (в ограниченном количестве, соотношение кальция и фосфора в этом продукте не слишком подходящее для попугая, потребление больших количеств кукурузы может привести к потере кальция организмом)       
Морковь           
Нектарин           
Огурец           
Перец острый (средним и крупным попугаям)       
Перец сладкий (не лишайте птицу удовольствия, не удаляйте середку с семечками)       
Персик           
Помидор           
Репа           
Салат           
Свекла           
Слива           
Тыква           
Хурма (хурму в очень ограниченном количестве и совершенно спелую)           
Цветная капуста       
Цитрусовые (апельсин, мандарин, лимон, лайм, грейпфрут, памело)       
Шпинат           
Яблоко   

Попугаю можно предложить следующие ягоды, как в свежем, так и в замороженном виде (перед употреблением разморозить, но лучше на воздухе, а не в микроволновке). Если заготавливаете ягоды на зиму сами, не забудьте на время замораживания перевести холодильник в режим суперзаморозки - таким образом в ягодах сохранится больше полезных веществ:       

Брусника
Вишня
Голубика
Калина
Клубника
Клюква
Крыжовник
Малина
Рябина
Смородина
Черешня
Черника

Нельзя скармливать попугаям:

Авокадо
Белокочанная капуста (некоторые зарубежные источники не рекомендуют, вопрос спорный)
Картофель (вареный, а свежий в особенности)
Манго (в свежем виде)
Папайя (в свежем виде)
Пряные травы - петрушка, укроп и пр.
Щавель - может вызвать проблемы у птицы с почечными недомоганиями (а вы можете о них не подозревать до поры до времени)

Не забывайте, что овощи иногда содержат высокое количество нитратов. С осторожностью относитесь к "зимним" огурцам, помидорам, салату. Иногда морковь и свекла также бывают перенитрачены. Косвенным признаком того, что овощ содержит повышенное количество нитратов, может быть быстрое загнивание.

Неактивен

 

#2 2008-08-14 14:23:35

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

А ещё можно фрукты и ягоды просушить и давать в осенне-зимне-весенний период. Их можно давать как с кормом (предварительно меленько нарезав), размачивать в тёплой воде (в качестве полусвежих фруктов и овощей), и ещё можно добавлять 1 ч. ложку на стакан кипятка - и в поилку. Получается такая витаминная смесь.

Вот то, что можно заготовить в домашних условиях:
- абрикос
- морковка
- груша
- яблоко
- тыква
- шиповник
- боярышник
- клубника (можно попробовать малину, но там остаются почти одни косточки)
- смородина (лучше чёрную, она и полезней, и сохнет лучше)
- виноград (но у меня, лично, не получилось)

Конечно, можно этого и не делать, а идти и покупать сомнительного состава турецкие и египетские овощи и фрукты, но мой попугай предпочитает нашенские "сушки" этим красивым и большим заморским чудесам.


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#3 2008-08-15 02:17:04

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Магазинные сухофрукты вряд ли принесут пользу птицам. Туда чего только не напихано - для сохранения цвета, для того, чтобы не слипались, и чтоб не кисло было и пр. Ежели не собственноручно высушены, то альтернативный вариант - лишь фирменные птичьи фруктовые смеси.
А посушить еще можно рябину и калину  smile

Неактивен

 

#4 2008-08-15 10:54:00

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Andulka,

я и имею ввиду собственноручно высушенные. В покупных сухофруктах есть много всяких добавок, начиная от химии, заканчивая червячками. Я раньше, по незнанию, предлагала ему всякое такое, но попугай деликатно отказывался это даже пробовать.

Рябину и калину мой не ест sad , а надо было бы. Этот списочек я дала из собственного опыта - это то, что употребляет мой птиц.


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#5 2008-08-15 14:07:17

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Vergee, да, я поняла, что имеются в виду собственного заготовления, просто подчеркнула - люди нередко пытаются давать птицам купленные в магазине. У меня волнухи тоже не едят ни рябину, ни калину. Однако их можно заваривать - витаминный чай делать. Отвар шиповника, чуть подслащенный медом, мои любят.

Неактивен

 

#6 2008-08-16 03:34:01

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

А ещё у счастливых обладателей большой морозилки есть возможность морозить все фрукты и овощи, которые любит ваша птичка. Очень удобно - и возни меньше, и витаминов больше. Вот только место много занимает...


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#7 2008-08-17 11:25:31

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Всем день добрый!

А кто-нибудь знает, черноплодку можно? И кому можно, а кому нельзя?
А то на участке Вякиной семьи в этом году урожай черноплодной рябины, она вкусная такая, а они что-то не едят...
Вот я и не могу понять, то-ли ее есть нельзя и они такие умные, то-ли можно, а у птиц вкус не равзвитый.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2008-08-18 00:36:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Черноплодку можно! Мои, конечно, ее не жрут, потому что она по их мнению страшная  roll .

Неактивен

 

#9 2008-08-18 07:25:39

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Andulka, ну я вчера тоже, при здравом размышлении, решила, что можно.

Мои все четверо черноплодку еще как жрут, но. Они еще с ней и играют по всей клетке с выходом в квартиру...
Надо ее шинковать и давать в миску что-ли, а то катают - весело им!


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2009-01-10 15:45:54

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Нельзя скармливать попугаям:
...
Пряные травы - петрушка, укроп и пр.

Опять двадцать пять...  roll Ну зачем же так категорично? Это ведь весьма спорный вопрос. Правильно было бы написать что-нибудь типа "некоторыми экспертами не рекомендуется..." big_smile Это ведь не авокадо, где спор неуместен.

Отредактировано Cannoneer (2009-01-10 15:47:31)




Неактивен

 

#11 2009-01-10 21:23:19

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Cannoneer, я согласна, что вопрос спорный. Но краткая форма, которую я выбрала для первого сообщения темы, не предполагала подробного обсуждения. Но поскольку, как Вы могли заметить, тема не закрыта, то это все обсуждению подлежит.
Возможно, Вы не представляте себе, как часто люди не подозревают о том, что их птица больна. И выясняют это, уже пообщавшись на форуме довольно длительное время (а иногда и вовсе не заморачиваются этим). Так вот я считаю, что будет лучше, если птицу с противопоказаниями не станут кормить петрушкой, а также не станут скармливать укроп в больших количествах здоровой птице. Пусть лучше спросят.

Неактивен

 

#12 2009-01-10 21:42:40

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Andulka

Так вот я считаю, что будет лучше, если птицу с противопоказаниями не станут кормить петрушкой, а также не станут скармливать укроп в больших количествах здоровой птице. Пусть лучше спросят.

В больших количествах, ессно, не нужно. А вот в малых укроп и петрушка могут пойти на пользу. Причем, скорее не как продукт питания, а как лакомство что ли... Многим птицам они нравятся (хотя другие остаются равнодушными) и этим можно воспользоваться, добавляя зелень к корму, к которому надо приучить птицу, или к игрушке, чтобы ее заинтереосвать, или в купалку, чтобы научить заходить в воду...
Я много инфы перерыл по этому вопросу. Мнения о вредности/пользе разделяются примерно пополам. По личному опыту, в небольших количествах совершенно безвредна, даже при достаточно регулярном кормлении, хотя вряд ли имхо эта зелень имеет действительно пищевую ценность.

Кстати, насчет перцев. В последние годы стало модным выращивать дома в горшках перцы с маленькими плодами различного цвета - желтыми, оранжевыми, красными. На деревце одновременно могут быть плоды всех трех цветов. Так вот, несколько раз встречал данные, что в отличие от обычных перцев, эти для птиц ядовиты. Пробовал на вкус - действительно, какие-то они не такие... roll




Неактивен

 

#13 2009-01-11 19:35:23

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Cannoneer пишет:

Кстати, насчет перцев. В последние годы стало модным выращивать дома в горшках перцы с маленькими плодами различного цвета - желтыми, оранжевыми, красными. На деревце одновременно могут быть плоды всех трех цветов. Так вот, несколько раз встречал данные, что в отличие от обычных перцев, эти для птиц ядовиты. Пробовал на вкус - действительно, какие-то они не такие...

Серьезно что ли? Я перед НГ такие посадила для жако выращиваться. Семена добыла в Рио для крупных попугаев, отлично все проросло.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#14 2009-01-12 02:15:50

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Cannoneer, я в свое время заманивала волнистика в клетку, которую он не любил категорически, укропом или семенами конопли, больше ничего, кроме голода, его в клетку привести не могло. Но укроп давала в качестве лакомства.
Я про перцы тоже слышала. Какая-то из разновидностей перца с маленькими плодами, похожими на ягоды. Но их очень много разных, и я не знаю, какая именно. Я с ботаникой не очень дружу, поэтому простодушно считала, что растение из списка ядовитых под названием "паприка однолетняя" и есть тот самый ядовитый перец. Сейчас набрала в поисковиках и обнаружила сплошные темы о кормлении птиц   lol . Напрашивается вывод, что паприки однолетней не существует в природе, или же она существует, но под другим названием. А все друг у друга эти списки переписывают   wink

Неактивен

 

#15 2009-01-12 09:02:10

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Вот есть перец однолетний (Capsicum annum L.) http://dasha.com.ua/herbage.php?art=171. В Рио для крупных лежат примерно такие стручки: красные, длиной 1-2 см. Их нельзя давать?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#16 2009-01-12 16:32:24

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Серьезно что ли?

Вполне.
И уже знаю кореллу и волнистика этими перцами отравившимися. К счастью, не сильно.

Но их очень много разных, и я не знаю, какая именно.

В этом-то и проблема - разных похожих... Я говорил о таких, на которых плоды бывают именно разноцветные _одновременно_. На мой язык - плоды безвкусные - ни острые, ни сладкие, какие-то травянистые.
Отравившиеся птицы, гуляя, поклевали как раз такое растение. Клевали они и другие растения, но другие растения там безопасные и периодически клюют они их давно.
В общем-то, пока с этими перцами дело темное - инфа-то есть, но скудная, не поймешь толком - то ли это действительно перцы, то ли другие какие пасленовые... hmm  Ядовиты ли они сами по себе, либо набираются гадости из грунта? У нас они попадаются в магазинчиках, торгующих голландскими растениями, так что и химия из грунта как источник отравления не исключается.
В любом случае, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. big_smile Уж лучше обычные большие острые и сладкие перцы давать, хотя их далеко не все птицы любят.

Вот есть перец однолетний (Capsicum annum L.) http://dasha.com.ua/herbage.php?art=171. В Рио для крупных лежат примерно такие стручки: красные, длиной 1-2 см. Их нельзя давать?

Можно. Это обычная паприка, их масса сортов с плодами разной величины. В свое время у меня такой рос перчик - маленький, спелые плоды только красные. Беззвреден, проверено.
Такой или нет именно в РИО, не знаю... Скорее всего он и есть, но может там чили, надо на коробке поискать. Чили тоже безвреден.




Неактивен

 

#17 2009-01-12 16:45:03

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Andulka

поэтому простодушно считала, что растение из списка ядовитых под названием "паприка однолетняя" и есть тот самый ядовитый перец. Сейчас набрала в поисковиках и обнаружила сплошные темы о кормлении птиц    . Напрашивается вывод, что паприки однолетней не существует в природе, или же она существует, но под другим названием. А все друг у друга эти списки переписывают

Даже в справочниках, Википедии например, написано, что паприка - однолетнее растение, а чуть ниже - уже многолетнее. lol  Честно говоря, я уже не помню, какой был у меня, так давно это было. Вроде не однолетний.  roll  big_smile
Перец своим птицам я давал давно, поначалу сладкий "болгарский", потом, когда появился инет и МайБердз big_smile, стал давать и острый. И тот и другой типы перцев кто-то ел за обе щеки, кто отплевывался... Нынешний жак не ест ни того, ни другого.




Неактивен

 

#18 2009-01-22 13:17:06

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Есть еще перец с очень мелкими круглыми черными плодами, может, он? Фото выложу позже, если они не грохнулись вместе с компьютером.

Неактивен

 

#19 2009-01-22 14:10:59

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Andulka

Есть еще перец с очень мелкими круглыми черными плодами, может, он?

Вот такой имеется в виду?
http://s59.radikal.ru/i166/0901/68/3b58e2eba151.jpg
http://i012.radikal.ru/0901/c3/7304f303df49.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/0901/a3/8dc350896400.jpg
У него плоды как раз черные круглые, но очищенные зрелые они белого цвета.
Такой раньше, да и теперь, часто держали дома, называя "лианой". big_smile  У нас тоже рос, на стенке, но я птиц с него гонял, когда они клевать пытались, так на всякий случай, вдруг "лиана" ядовитая? big_smile Тогда и не знал, что это обычный черный перец, который в мОлотом виде часто употребляю. big_smile




Неактивен

 

#20 2009-01-22 16:32:09

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Нееет, черный перец я знаю   smile  Тот, о котором я писала, стручковый, но стручки шарообразные, маленькие, в пределах 1 см, и черные.

Неактивен

 

#21 2009-01-22 23:55:29

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Andulka
Вау... hmm 
Неа, такое я не видал ни у кого...
Как это, "стручки", и вдруг "шарообразные"?.. 
Смайликов для эмоций просто катастрофически не хватает! big_smile
Cтручки вроде _по_определению_ длинненькими должны быть... hmm
Точно перец? Некоторые пасленовые перцы могут напоминать.




Неактивен

 

#22 2009-01-23 17:02:02

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Cannoneer, ну я не знаю, на какой стадии округления стручок перестает быть стручком. Неужели не видели? И большие сладкие перцы в форме помидора, и мини-перцы сладкие - вчера видела, диаметром сантиметра четыре. Есть и острые перчики, совсем круглые. А вот эти еще и маленькие. Это точно перец. Такой же есть и ярко-красный, комнатный. Вот, кстати, может, его тоже попугаям нельзя? Я не помню, употребляют его в пищу или нет.

Cannoneer пишет:

Точно перец? Некоторые пасленовые перцы могут напоминать.

Как же им не напоминать пасленовые - стручковый перец относится к ним. Поэтому ботву перца не дают поедать. А тот, что я описывала - вообще похож на черный паслен, но совершеннейший перец.

Неактивен

 

#23 2009-04-20 14:13:55

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Можно ли давать цветы и стебли мать-и-мачехи?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#24 2009-04-20 16:22:02

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Наверно можно, но они не вкусные совершенно - горчат неподетски. Даже рогатый скот не шибко-то ее ест...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#25 2009-04-20 16:35:04

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю

Спасибо! Горчат, значит... Ну тогда ладно, подождем одуванчиков. smile


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 8 queries executed ]