Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-10-15 22:21:34

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Методы воздействия на попугая

Как вы наказываете попугая? Как доходчиво объяснить, что этого делать нельзя?


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#2 2009-10-15 22:51:45

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Методы воздействия на попугая

Когда попугай делает то, что непозволительно, можно окликнуть его грозным голосом . Попугаи понимают по тону голоса хозяина, ругает тот его или хвалит. Я своих так отучила грызть обои.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#3 2009-10-17 21:16:52

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Методы воздействия на попугая

В том то и дело, что любые покрикивания его лишь раззадоривают. Полотенце, газета и т. д. малоэффективны, а то и повод для игры.


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#4 2009-10-31 00:57:49

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Методы воздействия на попугая

ira i ko,
Видел, что Ваш вопрос висит, без ответа. Спокуса ответить была, но жакошники, тут, собрались, в большинстве "стрелянные". Такие 2 темы, одна прямая, другая косвенная, были на мб. Первую закрыли - и анализируя, вполне обоснованно. Методы "воздействия", "наказания" итд, оторванные от конкретного случая, конкретного Жако, идут вразрез с правилами форумов о "ненасильствии".

Поэтому, обособленная, специальная тема об этом, в лучшем случае будет игнорирована.

С другой стороны, вопрос действительно имеет место и случай конкретный есть, возможно вопрос уже и отпал,но если он в силе, и  Вам действительно интересны взвешенные мнения и рекоммендации, то разумным компромиссом было бы открытие личной темы о Вашем питомце в ветке жако, краткий рассказ о ваших взаимоотношениях и вопросы.
Тогда, надеюсь, с Вами поделятся опытом, мыслями итд, каждый в силу своего ИМХО, не нарушая правил.
Другого варианта - нет.

Неактивен

 

#5 2009-11-01 00:05:58

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Методы воздействия на попугая

redtail, добрый вечер.

Хочу Вас заверить, что читая прикрытые темы Нет о том, можно щелкнуть по носу попугая, если он кусается, как компостер или это ужасная моральная и физическая травма для птицы, я лично рыдала.)))
Этот форум просто зоозащитный. Его организаторы в здравом уме и считают наказание вполне нормальным методом воспитания. Конечно мы будем возражать против пропаганды откровенного членовредительства, но те "страсти", от которых бились в истерике покусанные собственными попугаями модераторы НЕТ у нас жестокостью никак не считаются. Учить, "как воспитывать детей", мы не будем.
Т.о. на данном форуме можно совершенно спокойно рассматривать адекватные воспитательные меры. Помимо легендарного игнора.)))) Даже приветствуется, поскольку тот бред, что насаждается Нет на данную тему мне представляется откровенно безграмотным и вредным.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#6 2009-11-01 00:14:39

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Методы воздействия на попугая

ira i ko, добрый вечер.

Действительно, вопрос сформулирован некорректно. Потому, видимо, никто и не ответил.
"Как Вы наказываете ребенка?" Вы можете ответить? Нет, конечно Вы спросите:
За какую провинность? В какой ситуации?
Наказание - мера дозированного психологического или физического воздействия. Цель наказания - исключить определенную реакцию или форму поведения в определенной ситуации. Наказания на все времена и ситуации не существует.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#7 2009-11-01 17:11:02

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Методы воздействия на попугая

Например, детей наказывают, ставя в угол, попугаям рекомендуют показывать полотенце и т. д.

Отношения наши обычные. Он лишь на ночь закрывается в клетку,или когда наказан.

Открывая эту тему, я вовсе не думала о насильствии над попугаем. В каждой семье есть правила, вот меня и интересует,как вы добиваетесь их не нарушения.


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#8 2009-11-01 23:57:43

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Методы воздействия на попугая

Mushen пишет:

Т.о. на данном форуме можно совершенно спокойно рассматривать адекватные воспитательные меры.

И очень хорошо, что к рассмотрению щекотливой темы подход диверсифицированный! Однако отдельная тема наврядли уместна по следующим причинам:

1. Жако - птицы все разные, а их владельцы еще "разнее", каждый/я в силу своего понимания и убеждений.
2.Методы к каждой птице приемлемы только в призме взаимоотгошения "хозяин-птица". Т.с Bespoke Tailoring, сугубо эксклюзивный "индпошив".
3.Вырванные из контекста рекоммендации - будут восприняты в "птичьем сообществе" - яро "в штыки". (Т.е конкретного случая, конкретной птицы нет, а рекоммендации универсальные есть! Это же не тема про кормление!)
Поэтому ИМХО - наказания, или негативное подкрепление, не для отдельной темы

redtail пишет:

Вам действительно интересны взвешенные мнения и рекоммендации, то разумным компромиссом было бы открытие личной темы о Вашем питомце в ветке жако, краткий рассказ о ваших взаимоотношениях и вопросы.

smile

ira i ko пишет:

В каждой семье есть правила, вот меня и интересует,как вы добиваетесь их не нарушения.

yikes
Спасибо что уточнили!  Поначалу подумалось, что у Вас действительно конкретные проблемы/вопросы про своего воспитанника, оказалось, что просто праздное любопытство.

Про то как добиваться ненарушений правил в семьях есть профильные форумы и литература.
Успехов!

Неактивен

 

#9 2009-11-02 00:26:04

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Методы воздействия на попугая

redtail, я думаю, что тема может быть вполне уместной именно в контексте общих подходов и их реализации в конкретных случаях. Не стоит отрицать наличия педагогики и психологии, которые обобщают принципы подобных воздействий.))) Существует литература о воспитании детей или о воспитании собак. Там рассматриваются подходы и конкретные примеры их реализации, хотя люди, их дети и их собаки довольно сильно различаются...

"Методы воздействия..." - вполне корректное название, поскольку специалистов, обобщивших опыт подобных воздействий до такой степени, чтобы говорить о "воспитании попугаев" у нас пока нет.)))
Негативное подкрепление, в том числе, является методом воздействия и может обсуждаться, возможно и отдельной темой, если на то будет желание членов клуба и соответствующая информация, полученная из личного опыта или специальной литературы.

Тем не менее я еще раз должна со всей определенностью заявить, что обсуждение тематики воспитания попугаев на данном форуме администрация считает совершенно нормальным явлением.
А "штыки" некоего "ядра" мы переживем.)))


Пы.Сы. Тут не так давно какие-то "штыки" прибегали. Кстати, именно по поводу упомянутого Вами питания. Выглядели не очень. Выступили слабо. Ушли сами.)))





С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2009-11-02 00:51:56

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Методы воздействия на попугая

Мушен,

позиция - ясна. Мое мнение озвучено.
Добавлю, только, что "тайны причастия" и "чистоты исповеди" в общей теме добиться будет не реально! К чему тогда поощрять лицемерие и словоблудие. Зачем чем-то с кем-то меряться, если цель не в попугаях(птицах)?

У меня обе птицы(в разной степени) понимают слово Нельзя! Понимает первая, на собственном опыте, т.к знает ЧТО последует за игнорирование той самой команды НЕЛЬЗЯ. Последствия будут обязательно, но их степень зависит от запрещенности того или иного действия попугая.
Пример собак уместен, в том смысле, что это самый длинный опыт доминирования человека над угодным ему помошником домашним животным.
Иерархия необходима - если цель попугай-компаньон, а не птичка в клетке. 
Методы воздействия - всегда и очень индивидуальны, поэтому остаюсь при мнении, что обсуждать это нужно в личных темах и на личных примерах.

Неактивен

 

#11 2009-11-02 08:51:39

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Методы воздействия на попугая

redtail, доброе утро.

Я не совсем поняла смысл первой части Вашего сообщения, однако хочу Вас успокоить - никто не требует от Вас разглашения Ваших тайн и методик, если Вы их считаете нужным скрывать из личных или коммерческих соображений.

Целью моего нахождения в данной теме является опровержение вот этого Вашего вывода в приложении к данному ресурсу:

redtail пишет:

Спокуса ответить была, но жакошники, тут, собрались, в большинстве "стрелянные". Такие 2 темы, одна прямая, другая косвенная, были на мб. Первую закрыли - и анализируя, вполне обоснованно. Методы "воздействия", "наказания" итд, оторванные от конкретного случая, конкретного Жако, идут вразрез с правилами форумов о "ненасильствии".

Я официально заявляю, что тут, в отличии от упомянутых других ресурсов, подобные темы могут свободно обсуждаться, как в аспекте общих педагогико - психологических принципов воздействия, так и в плане частных методик, в том числе негативного подтверждения - наказания. Адекватное наказание или ограничение как физическое, так и психологическое не относится к разряду жестокого обращения и никакими запретами обсуждения не ограничено.
А уж у кого какая самоцензура, какая за этой самоцензурой "бомба в коляске" и "скелет в шкафу" у конкретного пользователя, это его частное дело.
Т.о. если Вы не сочли нужным тему развивать, это только Ваше дело и Ваше право.
Администрация никаких ограничений на подобную тематику не диктует и считает ее интересной, полезной и перспективной.




С уважением, Мушен, администратор ptic.ru


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#12 2010-01-21 11:58:19

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Методы воздействия на попугая

Раз тема осталась невостребованной, поставим вопрос по другому.

Как отучить попугая быть в центре внимания?

А то Жоркина назойливость, во всех своих проявлениях: писках, кусании, ворчании, непослушании, начинает выводить меня из себя.


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#13 2010-01-21 12:15:41

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Методы воздействия на попугая

а почему Вы считаете, что это стремление быть в ЦЕНТРЕ внимания? ИМХО - это просто желание быть в гуще событий smile и активно участвовать в жизни социума-стаи smile. Так же, как люди бывают с разным темпераментом и эмоциоанльными потребностями, так и птицы и конкретно попугаи. ИМХО, как раз такое поведение более нормально для здорового психически социального существа, чем сидеть, как столбик, на стенде, и что-то тихо бормотать про себя (в лучшем случае).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2010-02-25 13:54:00

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Методы воздействия на попугая

В общем, вопрос практически разрешён.

Чтоб добиться приемлемого поведения, попугая наказываем. Главной проблемой для меня было, как сделать этот процесс эффективным и малотравмирующим. Метаясь в поисках информации об этом, меня осенило. Зачем "изобретать велосипед", думая что мозг попугая это что-то запредельное? Я решила отнестись к нему, как к ребёнку, использовать метод "наказательного стульчика"(если ребёнок не слушается со второго оклика, его садят на какое то время на стул, не разрешая ему вставать, и не обращая на него внимания).
Например, повадился попугай грызть шкаф. Только и успевай его сгонять. Приходилось ставить на полку всевозможные коробки, чтоб боялся. Но привыкнув к ним за пару дней, он их выкидывал и приступал к разрушениям на местности. Вот что я сделала. Каждый раз, как только он вылетал туда, я брала его, и закрывала в клетку на пять минут, предварительно уведомив его об том. Результат был достигнут на второй день. Теперь, если ему вдруг, иногда вздумается туда залететь, достаточно птицу сказать, что он будет закрыт.


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.061 seconds, 8 queries executed ]