Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-10-12 23:52:45

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Птенец-хомячок Васенька.

Дашка умерла, 13-15 лет долгая жизнь для попугая. Завели птеньчика волнистика, возраст до 3-х месяцев, с ним дали паспорт "зелёного попугая". И всё хорошо, нравится, все рады, у нас он три дня, выглядит здоровым и активным НО живёт на дне клетки! Как хомячок! Бегает там, носится от одного края к другому, упирается головой в угол и буксует, ковыряется, всё разбрасывает... переодически ищет выход, лазия по стенкам и потолку клетки, но в итоге возвращается на дно  sad и сидит там, спать ходит на жёрдочку, но на самую низкую, проснётся и сразу в низ  sad  Это нормально?
Может по долгу сидеть на кормушке... Как оказывается на жёрдочке, сразу пикирует головой вниз... Прям хомяк какой-то... Может пройдёт? Или в "Зелёном попугае его выращивали на дне, жёрдочек всем не хватало и он привык на полу?
Жёрдочки стандартные, знаю что тонкие, поменяю, но Дашка нормально на них сидела...

Неактивен

 

#2 2009-10-13 00:12:19

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Вот  smile


Вложения
  • DSC00020.JPG

Неактивен

 

#3 2009-10-13 00:21:03

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Здравствуйте! Малыши чaсто бегают по полу и тычутся носом в углы. Он еще маленький, и еще не привык к клетке, ведь в гнезде птенцы сидят в уголке, тесно прижaвшись друг к другу. Привыкнет-ведь он еще совсем недавно у Вас.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#4 2009-10-13 00:32:07

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Спасибо за ответ, а то я уже начал переживать... smile

Неактивен

 

#5 2009-10-13 17:02:08

Табби
кандидат в члены клуба
Откуда: Чебоксары
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 158
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Я бы сказала,что вашему малышу не больше 2х месяцев.У меня Эрикусик тоже так себя вёл в первое время и меня это тоже беспокоило,но потом поняла,что переживать не стоит.Теперь вырос уже,женихом стал. wink

Неактивен

 

#6 2009-10-13 17:23:50

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Я думаю, это нормальное детское поведение, хорошо ещё, что в кормушку не лезет спать или под подстилку smile.
Хотя вообще в ЗП вполне могло не хватать жёрдочек. У меня до сих перед глазами их застеклённый вольер с ОДНОЙ жердью на всю стаю волнистых- кто не успел, тот опоздал...


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2009-10-15 21:20:51

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Лана пишет:

Я думаю, это нормальное детское поведение, хорошо ещё, что в кормушку не лезет спать или под подстилку smile.
Хотя вообще в ЗП вполне могло не хватать жёрдочек. У меня до сих перед глазами их застеклённый вольер с ОДНОЙ жердью на всю стаю волнистых- кто не успел, тот опоздал...

В кормушку спать лезет smile , навесные снял уже т.к. вытаскивал его от туда пару раз за хвост, сам вылезти не мог smile . Они мелкие все трусливые такие? Мой всего боится...

Неактивен

 

#8 2009-10-15 22:23:31

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Prelude пишет:

Они мелкие все трусливые такие? Мой всего боится...

Всё зависит от характера. У меня был один малыш (когда его купили, ему было всего месяц и несколько дней), так он уже с первого дня вообще ничего не боялся. Сразу же давался в руки, лез целоваться smile Мы его выпустили полетать, т.к. он сильно просился, бегая по дну клетки взад-вперёд. Когда его выпустили, он сел на стол, я подошла к нему и стала тихонько разговаривать с ним. Он подошёл ко мне и начал клювиком перебирать брови, ресницы.
А эти попугаи, которые у меня сейчас живут, когда я их только купила, все в первое время были трусливыми.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#9 2009-10-18 13:07:44

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

9-й день. Птица дичает, при уборке в клетке носится кругами, боится рук. Раньше такого не было. По-моему припухли лапки, думаю из-за подстилки с мелким наклеенным песком (как шкурка) и блюдца воды на дне клетки. Птица днём в основном на дне, прячется под лестницей переодически наступает в блюдце с водой и носится по подстилке, которая стирает лапки. Подстилку и блюдце убрал, найдёт ли он воду в автопоилке? Продолжает ломиться в кормушку и падать вниз головой с верхних жёрдочек....

Неактивен

 

#10 2009-10-18 13:21:52

КЕША
гость клуба
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 2009-08-31
Сообщений: 101
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Здравствуйте
У вас такой чудный попик, мне кажется у него изумрудный цвет, я прав ???


Попугай-птица счастья и любви !!!

Неактивен

 

#11 2009-10-18 14:29:19

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Prelude пишет:

По-моему припухли лапки, думаю из-за подстилки с мелким наклеенным песком (как шкурка) и блюдца воды на дне клетки. Птица днём в основном на дне, прячется под лестницей переодически наступает в блюдце с водой и носится по подстилке, которая стирает лапки. Подстилку и блюдце убрал, найдёт ли он воду в автопоилке?

Подстилку правильно, что убрали. А воду лучше всего наливaть в автопоилку, чтобы не попaдал мусор. И к ней привыкнет, не переживайте. A в блюдце он наступaет, потом, бегая по дну, собирает на мокрые лапки помет, потом с грязными лапами залезает в блюдце, из которого и пьет...


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#12 2009-10-18 20:39:39

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

КЕША пишет:

Здравствуйте
У вас такой чудный попик, мне кажется у него изумрудный цвет, я прав ???

Здравствуйте. Цвет вроде обычный, голубой, выдимо вспышка от телефона искажает...

Неактивен

 

#13 2009-10-18 20:51:48

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Ест только корм. Огурец, перец, яблоко игнорирует. В каком возрасте они перестают в кормушку залезать?

Неактивен

 

#14 2009-10-18 21:00:37

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

А чего это у вас на дне насыпано? Похоже, что подстилку надо менять и сделать ее по-толще. Ползая по такой сырости, он испортит свое оперение на пузе и хвосте.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#15 2009-10-19 23:59:04

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Vardan пишет:

А чего это у вас на дне насыпано? Похоже, что подстилку надо менять и сделать ее по-толще. Ползая по такой сырости, он испортит свое оперение на пузе и хвосте.

Насыпан корм выброшенный из кормушки, мокро от блюдца с водой, подстилку снял, блюдце убрал... Теперь сухо и чисто.

Неактивен

 

#16 2009-10-22 15:00:01

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Завтра две недели как он у нас, птица продолжает жить на дне клетки под лестницей. Только спать залезает на жёрдочку, а днем топает по дну и сидит под лестницей. Переодически поднимается и сразу обратно.

Неактивен

 

#17 2009-10-26 13:28:21

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

17 дней птица у нас, на палец пока не садится, сложно её приручать т.к. Васька обитает на дне клетки. Замечаю желание повторять слова, внимательно сидит слушает, пытается повторить, не получается, злится, ругается и снва пытается повторить. Очень хочется выпустить полетать, как его потом загонять? На руку не идёт.
Что посоветуете господа?

Неактивен

 

#18 2009-10-26 21:32:03

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Пока выпускать не надо, раз ещё к рукам не привык, а то потом не загнать будет.  Подождите ещё. Сейчас пока пусть привыкает к рукам-давайте ему корм из рук. Можете дать некоторое время поголодать, а потом дать корм с ладони. Обычно, некоторое время поколебавшись, попугай садится на руку.
Делайте так каждый день, и тогда птиц поймёт, что рук не надо бояться, и будет спокойно кушать с ладони. Только тогда, когда попугайчик будет без страха садиться на ладонь, можно начинать его выпускать из клетки на прогулку.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#19 2009-10-27 00:13:27

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Уже выпустил... Много летал, причём прям над головой сейчас спустился с карниза на пол, ищет поесть, полдня голодный, на руку с кормом не идёт, на кормушку и палочку тоже. Поставил клетку на пол, ноль эмоций, как будто не видит. Кормушку повесил перед входом в клетку, на кормушку не летит. После моих домоганий опять забрался на карниз. sad

Неактивен

 

#20 2009-10-27 00:26:19

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Ну вот... Попробуйте тогда запомнить место, гдe он сидит, и выключите свет. В темноте его можно будет легко взять в руки.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#21 2009-10-27 00:28:31

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Короче если Магомед не идёт к горе, то клетка идёт к попугаю. 5 минут стоял на стремянке с клеткой в руках (очень не хотелось свет выключать и ловить). Когда уже к носу поднёс клетку, с 3-й попытки залез smile

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
Спасибо за ответы...

Неактивен

 

#22 2009-10-27 00:36:14

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Поздравляю smile


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#23 2009-10-27 14:20:01

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Сегодня поел с руки smile приручение продолжается...


Вложения
  • IMG_3337.JPG

Неактивен

 

#24 2009-10-27 15:08:08

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Prelude
Хорошие успехи!) smile


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#25 2009-10-27 20:34:36

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Поздравляю! Прогрессsmile!


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#26 2009-10-29 21:27:25

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Сегодня птиц почти ничего не ел... Сидит на кормушке и не ест. Кормушка в виде красного яблока с зеркалом, может он боится там своего отражения и не ест ? То что выбрашено из кормушки на пол, съедено. Когда насыпал немного корма на дно, птиц набросился и почти всё с пола съел... Или он ждёт когда я его буду с руки кормить? Пару раз ел.
Всего боится, любимая поза под лестницей жопой к верху в углу, хвост наверх, морда в низ sad Никто его не обижает, может есть с руки (если не кормить), а через 15 минут от руки носится по всей клетке...

Неактивен

 

#27 2009-10-29 21:34:12

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Prelude пишет:

Кормушка в виде красного яблока с зеркалом, может он боится там своего отражения и не ест ?

А кормушка эта у него давно? Или другая была? Может и правда боится.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#28 2009-10-29 21:52:33

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

ЛенЧик пишет:

Prelude пишет:

Кормушка в виде красного яблока с зеркалом, может он боится там своего отражения и не ест ?

А кормушка эта у него давно? Или другая была? Может и правда боится.

Кормушка с самого начала, он странно ест из неё как-то, когда я свет основной выключаю сразу садиттся есть, а днём выбрасывает на пол, потом ест...
Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:
И вообще живёт на полу...
Как сообщение поправить?

Неактивен

 

#29 2009-10-29 22:04:39

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Я сообщение подправила.

Prelude пишет:

Кормушка с самого начала, он странно ест из неё как-то, когда я свет основной выключаю сразу садиттся есть, а днём выбрасывает на пол, потом ест...

Может, кормушка неудобная, поэтому корм разбрасывает. Маловата, и наклоняться за кормом неудобно. Мои тоже не любят маленькие кормушки. У них раньше автокормушка была, так они тоже из неё всё выбрасывали. Сейчас большие кормушки у них висят- больше корм не раскидывают.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#30 2009-10-29 22:08:41

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Можно я влезу? smile
Малыши вообще-то любят корм раскидать. вот, может и Ваш раскидывает? Это нормально для них. вы бы ему кормушечку поудобней купили. У моих металлические мисочки подвесные в клетке. А у девочки, которая отдельно живет, широкие, низенькие и прозрачные кормушки. Им такие больше нравятся.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#31 2009-10-29 22:15:53

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Навесную повесил, вообще к ней не подходит...

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
Вот.


Вложения
  • IMG_3340.JPG

Неактивен

 

#32 2009-10-29 22:19:12

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Тогда поставьте маленькую тарелочку с зерносмесью на пол. Так, чтобы помет в нее не попадал. в магазинах птички с пола едят, может он привык так...


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#33 2009-10-29 22:22:01

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Блюдце стояло, я его убрал... 20 дней он у нас, когда уже повзрослеет?

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:
Вот любимая поза


Вложения
  • IMG_3342.JPG
  • IMG_3344.JPG

Неактивен

 

#34 2009-10-29 22:29:34

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Prelude, а он вообще-то хорошо ест? Норму съедает? Веселый, подвижный?


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#35 2009-10-29 22:45:41

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Сложно сказать, вообще ест хорошо если на полу есть чего поесть. Вот сейчас выключил свет, сидит на кормушке ест, может темно и он своего отражения не видит... днём из кормушки не ел.
С утра вялый, потом расходится, посидит и давай носиться, потом опять сидит на дне чистится и так целый день, чирикает много. Вечером за 2 часа до сна успокаивается (сегодня вечером хотел его выпустить, не вышел), спускается на дно, чистится, что-то бормочет, как буддто слова пытается повторить и так до сна, выключаю основной свет, залезает на кормушку, долго там ковыряется и ест, потом на самую высокую жёрдочку и спать. Утром как меня видит, сразу под лестницу...

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
Причём чистится только на дне клетки.

Неактивен

 

#36 2009-10-29 22:53:41

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

А Вы сколько зерносмеси ему в сутки даёте? Я своим даю чётко по 2 чайных ложки на каждого, и поэтому легко контролировать, кто сколько съедает.
Насчёт кормушки-попробуйте тогда правда какую-нибудь низенькую посудину поставить. Может кормушка раньше стояла на полу и он уже так привык.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#37 2009-10-29 22:55:12

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Может рано блюдце убрал, хотел от пола отучить, да и бардак был вечный из-за него.
До какого возраста он малыш?
Надо мне поискать поудобнее кормушки, спасибо за совет.

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Я насыпаю побольше, где-то три ложки чайных, бывает два раза в день smile половина разлетается по всей комнате...

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:

ЛенЧик пишет:

А Вы сколько зерносмеси ему в сутки даёте? Я своим даю чётко по 2 чайных ложки на каждого, и поэтому легко контролировать, кто сколько съедает.
Насчёт кормушки-попробуйте тогда правда какую-нибудь низенькую посудину поставить. Может кормушка раньше стояла на полу и он уже так привык.

Он-то привык, я и хотел отучить, чтоб на дне не сидел, а то хомяк какой-то... Предыдущую птицу на дне видел только перед смертью... И как этого на дне видим прям жутко как-то.

Неактивен

 

#38 2009-10-29 23:22:40

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

А так-то вообще как у него общее состояние? Помет нормальный?

Я так поняла, что он веселый и бодрый, или он часто сидит тихо на дне клетки? Если носится по поддону, лазит по прутьям, то возможно таким способом требует внимания, хотя еще напрямую побаивается идти на контакт.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#39 2009-10-31 00:19:34

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

ЛенЧик пишет:

А так-то вообще как у него общее состояние? Помет нормальный?

Я так поняла, что он веселый и бодрый, или он часто сидит тихо на дне клетки? Если носится по поддону, лазит по прутьям, то возможно таким способом требует внимания, хотя еще напрямую побаивается идти на контакт.

Помёт нормальный, сидит тихо не долго, носится, лазиет, но как кто-то заходит в комнату, сразу под лестницу жопой в угол и сидит.

Неактивен

 

#40 2009-10-31 00:37:23

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Ну значит ничего страшного-просто трусишка он еще. Общайтесь с ним почаще, давайте корм из рук.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#41 2009-10-31 11:31:01

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Спасибо попробуем...

Неактивен

 

#42 2009-10-31 18:17:44

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Не пугайтесь сильно! Нашему Тихону уже полгода, а он очень любит поковыряться на полу, в уголке клетки, бумажку там погрызть... именно хвост в угол поднимает, а клювик вниз опускает. Я первое время думала, что он - это она, потом определились, что мальчик. Сейчас он так делает редко, раз-два в день. Но у наго есть пример - старший попугай, а Вашему одиноко, и он, может, в силу привычки так себя ведёт?


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#43 2009-10-31 23:46:09

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Моет и правда пройдёт... Он может полдня в углу просидеть.
А есть ещё методы приручения, кроме как кормить только с руки?

Неактивен

 

#44 2009-10-31 23:53:47

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

В основном путь к приручению лежит через желудок smile Не будет бояться есть с руки, а там и дальше процесс приручения пойдёт. Обычно первая стадия приручения самая сложная.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#45 2009-11-07 13:55:27

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Птиц стал меньше времяни проводить на дне под лестницой, ест с руки, но на руку или палец пока не садится. После прогулки есть сложности с поиском клетки, последний раз заставил его приземлиться на клетку, но что делать дальше он так и не догадался, впал в ступор, 30 минут сидел неподвижно. После 20-ти минут тыкания в него пальцем, он на него всё-таки сел и был доставлен в клетку на пальце smile.

Неактивен

 

#46 2009-11-07 14:18:24

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Prelude, здОрово!
А попробуйте, когда хотите, чтобы птиц залез в клетку (или чтобы его на пальце занести в клетку) каждый раз при этом повторять какую-нибудь фразу. Например:"Домой, кушать!" Тогда у него эта фраза будет ассоциироваться с тем, что сейчас его накормят.
Я своих приучила так залезать в клетку. Попугаи летают по комнате. Я захожу и говорю: "Домой, кушать!" и они сразу садятся на клетку. Потом остаётся только открыть дверцу, и они сами залазят внутрь.
Если птиц сам не может найти клетку, подойдите к нему и подсадите его на палец. Потом говорите ему какую-нибудь фразу (только фраза должна быть короткой и не нужно менять слова). Потом на пальце заностите его в клетку и сразу же даёте с ладони корм.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#47 2009-11-16 00:07:07

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Спасибо, попробую. Птц потихоньку приручается (сегодня на пальце занёс его в клетку). Начинает всех строить, когда приходит время спать дико ругается, пока не выключат свет...

Неактивен

 

#48 2009-11-16 00:28:26

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

А мои попугаи не хотят спать. Я обычно выключаю в комнате с попугаями свет, а сама иду дальше заниматься своими делами. Они слышат, что хозяйка не спит, и могут долго ещё чирикать в темноте smile
А Ваш попугайчик во время прогулок по комнате сам ещё не садится на руку?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#49 2009-11-25 00:30:44

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Уже садится на палец, как-то внезапно началось после того как на руке с кормом занёс его вечером в клетку. На следующий день стал садиться на палец, но не сам, а если под него палец подсовывать. Еще через пару дней прилетел на вытянутую руку, сейчас сам залезает на палец, прилетает на руку (правда прилетает не всегда, по желанию).
На дне в углу больше не сидит, да и некогда ему, с утра выпускаю и до вечера...
В последнее время просматривается любовь к зеркалам, в комнате стоит трельяж, он его нашёл и потерял покой, целый день летал вокруг, пытался зацепиться за край и пообщаться с зеркалом. В клетке есть кормушка в форме красного яблока с зеркалом внутри, может полдня на ней сидеть. Не знаю что с этим делать... Трельяж закрыл, кормушку убирал, он нервничает кормушку ищет, пришлось вернуть... Не хочу чтоб он друга в зеркале нашёл.

Неактивен

 

#50 2009-11-25 00:41:00

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

ЛенЧик пишет:

А мои попугаи не хотят спать. Я обычно выключаю в комнате с попугаями свет, а сама иду дальше заниматься своими делами. Они слышат, что хозяйка не спит, и могут долго ещё чирикать в темноте smile
А Ваш попугайчик во время прогулок по комнате сам ещё не садится на руку?

Мой наоборот, когда приходит время спать начирает ругаться, пикировать на меня, несу в клетку, выключаю основной свет, он ест и спать... У Вас пара им веселей, может куплю ему подругу когда повзраслеет... В каком возрасте это лудше сделать?

Неактивен

 

#51 2009-11-25 01:05:59

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Поздравляю, хорошие успехи! 
A отражение в зеркале многие попугаи воспринимают, как партнёра. Уделяйте ему больше внимания, чтобы отвлечь от зеркала, предлагайте новые игрушки. Или убирайте зеркало, когда Bы дома, и занимаетесь с ним, чтобы он не отвлекался. A когда попугайчик остаётся один, пускай играет с зеркалом.
Второго лучше заводить, когда этот станет совсем ручным. И лучше, если второй попугайчик будет младше, тогда он будет ориентироваться на поведение старшего, и быстрeй приручиться.   
Лучше знакомить до года-молодые попугаи легче привыкают друг к другу.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#52 2009-12-16 18:39:26

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Ну вот пиц совсем ручной, целуется, любит когда чешут шею, сидит на плече...
Какую ещё игрушку ему купить? Качели, шарики с колокольчиком, мячик с колокольчиком, две лестницы есть. Видел игрушку-попугая, на жёрдочку одевается с противовесом стоит брать? Не подружится он с ней как с заркалом? Зеркало не даю.
Посоветуйте витамины во время линьки 8в1 совсем пропали, какие ещё хорошие?

Неактивен

 

#53 2009-12-16 20:04:47

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Рада за Вас smile!

Prelude пишет:

Видел игрушку-попугая, на жёрдочку одевается с противовесом стоит брать? Не подружится он с ней как с заркалом? Зеркало не даю.

Многие попугаи воспринимают такую игрушку как партнёра-подолгу крутятся перед ней, пытаются кормить.

Prelude пишет:

Посоветуйте витамины во время линьки 8в1 совсем пропали, какие ещё хорошие?

Очень хорошо давать во время линьки Цамакс для птиц.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#54 2009-12-18 13:01:26

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Спасибо за ответ.  smile

Неактивен

 

#55 2009-12-21 00:25:40

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Птица внезапно перестала выходить из клетки, плохо идёт на палец, кусается, постоянно сидит на кормушке, агресивна sad. Качает головой вверх-вниз.
Может это перед линькой? Скоро должна начаться. Что делать? Корм не меняли, помёт нормальный.

Неактивен

 

#56 2009-12-21 22:36:10

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Сейчас полудше, но что это было? Характер устанавливается?

Неактивен

 

#57 2009-12-21 23:38:07

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Может и характер показывает, или погода влияет на настроение. Мои в пасмурную погоду могут целый день просидеть в клетках, продремать, и на контакт тоже бывает не идут, когда настроение плохое smile .


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#58 2009-12-23 13:57:48

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Линять начинает... Весь взъерошенный, чешется. И характер показывает, всё на голову мне приземлиться норовит...
Надо идти витамины покупать.

Неактивен

 

#59 2010-04-06 13:06:50

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Что-то на клюве у него (на нижней части). Похоже на перо или бородавку белого цвета... С одной стороны перья с клюву плотно прилегают, а с другой нет и торчит эта штука  sad Что это может быть?


Вложения
  • IMG_1181.JPG

Неактивен

 

#60 2010-04-06 13:11:57

Liuti
гость клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2010-04-06
Сообщений: 3
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Prelude пишет:

Вот  smile

Жалко. sad


Попугаи это наш мир!!!

Неактивен

 

#61 2010-04-06 15:22:32

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Слишком далеко сфотографирован. Попробуйте сфотографировать поближе сам клювик, чтобы было видно эту область. Фото выложите через радикал, сняв пометки "Оптимизировать формат" и "Уменьшить до". Выберите для вставки вторую ссылку "Превью-увеличение по клику".


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#62 2010-04-07 12:36:23

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

ЛенЧик пишет:

Слишком далеко сфотографирован. Попробуйте сфотографировать поближе сам клювик, чтобы было видно эту область. Фото выложите через радикал, сняв пометки "Оптимизировать формат" и "Уменьшить до". Выберите для вставки вторую ссылку "Превью-увеличение по клику".

Он у меня осторожный, не подпускает близко с фотиком, но я попробую...

Неактивен

 

#63 2010-04-07 22:46:09

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

В идеале сфотографируйте, выбрав режим макросъёмки. Если это клещевой нарост, то по-любому в руки его брать придётся, когда будете обрабатывать от клещей. Сфотографируйте и поглядим, что там.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#64 2010-07-26 02:16:16

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

ЛенЧик пишет:

В идеале сфотографируйте, выбрав режим макросъёмки. Если это клещевой нарост, то по-любому в руки его брать придётся, когда будете обрабатывать от клещей. Сфотографируйте и поглядим, что там.

Вроде всё прошло, видимо пух торчал...
Дома 32 градуса, как волнистые переносят жару? Купаться особо не идёт, так клювом в воде поковыряется, до жары купался.

Неактивен

 

#65 2010-07-26 15:31:34

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Prelude

Дома 32 градуса, как волнистые переносят жару?

В природе и не такую переносят, а вообще, все что выше 24-25-ти - уже не комфортно, как и людям.




Неактивен

 

#66 2011-10-02 23:56:12

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Добрый день, подскажите пожалуйста. У нас в гостях на 2 недели птица друга, волнистый попугай жёлтого цвета, приехал вчера, везли в клетке на машине. На улице было 13-15 градусов, от подъезда до машины 25 метров, на машине 2 часа, от машины до подъезда 60 метров.
Проблема: птица поднимает крылья (как будто ей жарко), дрожит, дышит ртом не чихает, горячие лапы, очень жидкий помёт с водой. Ест нормально, много пьёт, очень активный не хохлится, много летает. Гоняет моего Васелька smile. Поднимать крылья начал ещё в машине. Что с ним? Это из-за стресса от переезда и смены обстановки или простудился в дороге? Что делать, помогите пожалуйста.


Вложения
  • IMG_5760.JPG
  • IMG_5759.JPG

Неактивен

 

#67 2011-10-03 16:31:29

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Здесь совсем никого нет? Ну что везти в ветеринарку? На улице холодно... Опять стресс для птицы... или подождать?

Неактивен

 

#68 2011-10-03 22:52:41

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Добрый вечер!
Как сейчас птиц? Улучшений нет? Помёт как, без изменений? Выделений из носика нет? Возможно, что это от смены обстановки, но лучше бы посмотреть на помёт. Выложите фото помёта, так понятнее будет.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#69 2011-10-04 00:26:49

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

ЛенЧик пишет:

Добрый вечер!
Как сейчас птиц? Улучшений нет? Помёт как, без изменений? Выделений из носика нет? Возможно, что это от смены обстановки, но лучше бы посмотреть на помёт. Выложите фото помёта, так понятнее будет.

Улучшений пока нет, активная птица, даже слишком, хорошо ест, много пьёт и всё так же поднимает крылья как орёл и дрожит.
Фото помёта выкладываю, правда засохший.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Выделений из носика нет.


Вложения
  • IMG_5774.JPG
  • IMG_5775.JPG
  • IMG_5776.JPG

Неактивен

 

#70 2011-10-04 01:03:34

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Крайний помёт вообще одна вода...


Вложения
  • IMG_5777.JPG

Неактивен

 

#71 2012-01-04 16:16:03

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Птицу забрал владелец, сделал анализы, ничего криминального не нашли, что-то прописали, вроде получше...

Неактивен

 

#72 2016-05-23 11:27:14

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-хомячок Васенька.

Орнитолог сказал залить корм водой на 15 часов, он прорастёт и кормить им. Корм Фиори, через 15 часов не пророс, через двое суток скис... Это корм такой или я что-то не так делаю? Я его просто водой залил.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.137 seconds, 9 queries executed ]