Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-10-12 16:55:17

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

вопрос о воде

Прочитала,что вода после кипичения теряет все полезные свойства.У меня сомнения.Как я понимаю,при кипичении должно погибнуть всё,что там живое,а полезное остаться.И так как в этом не разбираюсь,хочу спросить знающих,так ли это.
Птицам даю бутылированную,но иногда случается,что кончается,какую лучше дать?Просто с крана очень вонючая,хлоркой несет.
И какую бутылированную воду лучше,что на ней должно быть написано в составе?

Неактивен

 

#2 2009-10-12 17:47:11

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: вопрос о воде

Linda Alena, из воды при кипячении выпадают в накипь минеральные вещества - магний и кальций, при кипячении они из гидрокарбонатов (малорастворимых) переходят в форму карбонатов (нерастворимых почти). Те же магний и кальций из формы гидросульфатов переходят в форму сульфатов. Обе формы растворимы, но усваивается в организме лучше именно гидросульфаты. Да, микроорганизмы при кипячении погибают. Только вот этот органический "бульон" - прекрасная среда для последующего размножения следующей партии микроорганизмов - попавших просто из воздуха. Ведь останки погибших микроорганизмов из воды никуда не деваются. Плюс к этому - если вода хлорированная - то в сырой содержится хлорноватистая кислота (если правильно помню название), а вот в кипяченой воде хлор не столько улетучивается, сколько с теми органическими останками образуют диоксины - хлорорганические соединения, ядовитые, и обладающие кумулятивным эффектом.
По воде - лучше, ИМХО, давать бутилированную родниковую, а иногда - даже минеральную, без газа, категории "столовая", это неплохой источник микроэлементов. Если нет ни бутилированной родниковой, ни столовой минеральной - то лучше просто отстоять несколько часов (в Москве - обычно достаточно 6-8 часов) воду из-под крана.
Неизменным остается в кипяченой воде только состав соедеинений щелочных металлов - хлориды натрия, калия, их же карбонаты.
Кроме того, из воды при кипячении улетучивается растворенный кислород. Копий на эту тему ломается много, и общей точки зрения пока нет, но вроде выходит, что вода, обогащенная кислородом для питья куда физиологичнее. По крайней мере, вся естественная вода (родник, колодец) кислородом обогащена.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#3 2009-10-12 19:01:39

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос о воде

У нас водопроводную воду не хлорируют, поэтому кошкам и птице я даю из-под крана, но отфильтрованную (фильтр-кувшин "Барьер"). Так можно? Или набирать колодезную?


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#4 2009-10-12 21:12:16

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: вопрос о воде

Действительно много разговоров на эту тему было. И даже где-то у нас ...

Мое глубокое убеждение, что оберегая птиц от микробов и бактерий в сырой воде (ну я имею в виду относительно нормальную микрофлору), мы лишаем птицу иммунитета! И потом при первом же микробе, просочившемся через ваши преграды, птица заболеет, а может даже помрет!

Я всегда даю сырую воду из-под крана! Благо хлорки у нас нет или ооочень мало. А за микробов я совершенно не переживаю, т.к. хлебаю эту же воду стаканАми.

______________________________________

Бабушка говорит внуку:
- Вот тебе серебряная ложечка. Помешаешь ей чай, и в нем погибнут все микробы...
А внук:
- Ты хочешь, чтобы я пил чай с дохлыми микробами?!?!?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#5 2009-10-12 22:55:00

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос о воде

Я из-под крана воду зверью не даю, потому что она достаточно ржавая (когда постоит, то очень заметен рыжий налет на стенках), но сама пью ее с большим удовольствием - после фильтра она мне не вкусная. Хотя мои кошки на улице и из лужи могут попить с полным набором микроорганизмов)))


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#6 2009-10-12 23:29:38

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: вопрос о воде

Gala-Cat пишет:

но отфильтрованную (фильтр-кувшин "Барьер"). Так можно? Или набирать колодезную?

Gala-Cat, в фильтрах - своя засада. Не знаю, что за "Барьер", но в большинстве стоит картридж с сорбентом, чаще всего - активированным углем - и в результате вода еще беднее микроэлементами, чем при кипячении. То, что вы заметили -

Gala-Cat пишет:

после фильтра она мне не вкусная

и есть обедненный минеральный состав.
Плюс бактериальная обсемененность - на фильтрующем элементе накапливаются и развиваются бактерии. Серебрянные добавки лишь несколько снимают остроту проблемы.
И третий момент - возможность "кумулятивного выброса". Любой сорбент способен накапливать сорбируемое лишь до определенного предела. Совершенные сорбенты, на основе силикатного геля, к примеру, просто перестают потом задерживать загрязнения. А вот уголь коварен - он способен после "переполнения" взять да и выпустить в воду, проходящую через него, изрядную часть накопленных загрязнений (речь идет, конечно, о растворимых загрязнениях). И, если не уследить за ресурсом картриджа, есть шанс получить в стакане коктейль из верхней части таблицы Менделеева.
ИМХО, но вам куда лучше просто отстаивать воду, дожидаясь, пока частицы гидроокиси железа осядут на дно и стенки, потом слегка взболтать - они взмутятся, а потом быстро осядут опять, но уже только на дно. В верхние 3/4 воды можно слить - там "ржавчины" практически не будет. Еще один момент, в основном, теоретический - полнота осаждения железа будет куда выше, если в начале отстаивания воду активно аэрировать - при этом слабо растворимый гидроксид двухвалентного железа быстрее и полнее превратится в гидроксид железа трехвалентного, ту самую ржавчину, да и органические соединения железа окислятся куда полнее.

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:

Vardan пишет:

Мое глубокое убеждение, что оберегая птиц от микробов и бактерий в сырой воде (ну я имею в виду относительно нормальную микрофлору), мы лишаем птицу иммунитета!

Vardan, изрядная доля истины в ваших словах есть. Если бактериальная обсемененность воды не превышает среднестатистиескую - то есть, если не прорвало рядом лежащие трубы водопровода и канализации, или вода не идет прямиком из болота - то все именно так.
Жаль, с анекдотом про чай с дохлыми микробами опередили smile


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2009-10-13 01:14:41

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос о воде

Можно вывод с переводом сделать?
по преференции
Первое:вода родниковая
Второе:вода бутылированная столовая или лёгкой минерализации
Третье:вода с крана отстоенная
Четвёртое:вода просто с крана

Вопрос:воду отстаивают в открытой посуде?полезной воды в итоге 3/4?

Неактивен

 

#8 2009-10-13 02:07:14

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: вопрос о воде

Linda Alena пишет:

воду отстаивают в открытой посуде?

Да, конечно. Хлору-то выветриваться надо куда-то.

Linda Alena пишет:

полезной воды в итоге 3/4?

Только если образовался заметный осадок. Если осадка нет - то вся пригодна. Про 3/4 я ответил Gala-Cat, у нее вода сильно железистая.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
Да, еще добавление. Отстаивать лучше в посуде с широким верхом. Чем больше площадь поверхности, тем быстрее отстоится. Сверху можно прикрыть редкой тканью - чтоб птичьи перья-какашки не нападали.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#9 2009-10-13 09:34:19

PEV
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2009-07-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: вопрос о воде

А мне посоветовали воду заморозить в широкой плоской посудине, а потом середину вытопить под струей горячей  воды, т.к при замораживании в середине собирается вся дрянь, и оставшийся бублик оттаять и давать птице. Но я пока этим не занималась, даю воду из бутылки.

Неактивен

 

#10 2009-10-13 16:15:02

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос о воде

Cheshirski

в большинстве стоит картридж с сорбентом, чаще всего - активированным углем

Да, в "Барьере" именно такой +еще что-то

вам куда лучше просто отстаивать воду

ОК, так и буду делать.
Хотя фильтр покупался для того, чтобы в электрочайник ржавую воду не наливать и он (чайник) внутри теперь практически без накипи. Но для птицы и кошек воду теперь буду отстаивать

полнота осаждения железа будет куда выше, если в начале отстаивания воду активно аэрировать

Каким образом?


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#11 2009-10-13 22:18:23

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: вопрос о воде

Linda Alena

Прочитала,что вода после кипичения теряет все полезные свойства.У меня сомнения.Как я понимаю,при кипичении должно погибнуть всё,что там живое,а полезное остаться.И так как в этом не разбираюсь,хочу спросить знающих,так ли это.

Вода




Неактивен

 

#12 2009-10-14 04:59:53

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: вопрос о воде

PEV пишет:

А мне посоветовали воду заморозить в широкой плоской посудине, а потом середину вытопить под струей горячей  воды, т.к при замораживании в середине собирается вся дрянь, и оставшийся бублик оттаять и давать птице.

Принципиально - верно, можно даже просто недозаморозить, и слить оставшийся в середине концентрат. Но - соли там и останутся, а вода немного приблизится к снеговой - то есть, лишенной минералов. Повторив такую процедуру несколько раз, можно вообще получить почти снеговую воду. Просто по законам физики - в перую очередь кристаллизуется чистое вещество с рпавильной кристаллической структурой. А под конец уже - все загрязнения. При этом, с физической точки зрения, любые растворенные соли для воды - загрязнения.
Так что не выход. Оттаянную воду потом надо специально минерализовать.

Gala-Cat пишет:

+еще что-то

Скорее всего, серебро в качестве бактерицида.

Gala-Cat пишет:

чтобы в электрочайник ржавую воду не наливать и он (чайник) внутри теперь практически без накипи.

Чайнику без накипи хорошо. Людям, кошкам и птицам без минералов (=накипи) плохо.

Gala-Cat пишет:

Каким образом?

Хоть аквариумным компрессором. Но это, ИМХО, уже экстремизм.
Cannoneer, ну ленив я. Мне проще написать, чем поиск юзать smile


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#13 2009-10-14 20:49:35

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос о воде

Cheshirski, спасибо


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#14 2021-04-02 15:42:56

Tatiyanakan
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-03-31
Сообщений: 3
Профиль

Re: вопрос о воде

А вот такой вопрос. У нас в стране бутилированная вода практически не контролируется. Параметры ее качества у нас не прописаны так ка в других государствах. Поэтому под крышкой можно приобрести чуть ли не настойку из озера процеженную и обданную током. Об этом мне сказала врач уролог. Она не раз спасала меня от наплывов моего хронического пиелонефрита, когда другие были бессильны. Так что ее словам я почему-то верю. Что тогда в такой ситуации лучше покупать детскую бутилированную? Или давать птицам из фильтра?
Я например, пью воду из фильтра. Бутилированную беру только детскую. Что вы думаете по этому поводу?

Неактивен

 

#15 2021-04-02 17:14:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: вопрос о воде

У нас более-менее нормальная из под крана, кипятим и фильтруем. А бутилированую набирают с обычных городских колонок и, в лучшем случае, фильтруют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.109 seconds, 8 queries executed ]