Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2015-11-26 23:05:11

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Разведение насекомых

Добрый день всем! А я вот не поняла, как они там дышат, если один лоток над другим? Я когда своим есть даю (один раз в два дня), крышку вообще не закрываю пол дня, они очень мокнут, пока все не съедят, за день. С посадочными местами конечно...у меня контейнеры сейчас в трех местах, и не дай Бог просыпать...Это я про червяков. Тариков и сверчей приходится в тяжелых стеклянных держать, во избежании побегов. И кормить раз в день. Вот думаю, трачу я свое золотое времячко на всех этих ползающих, бегающих, проще покупать, опять же жалко уже ферму закрывать...жадная я видать. Удачи
с уважением

Неактивен

 

#152 2015-11-26 23:43:36

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разведение насекомых

То есть тараканы и сверчки тоже без крышек? Или как? У меня палочники живут с крышкой (аквариум накрыт картонкой с дырочками для воздуха).

Неактивен

 

#153 2015-11-29 16:32:33

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Разведение насекомых

У  меня  не  разводятся,  дохнут.  Даже  нормально  сохранить не  могу,  мучника  только  в  холодильнике держу. Сверчки жрут  друг  друга,  купила  100шт,  скормила только  около  20шт. Вот  куда остальные  делись?
Поэтому  контейнеры  эти прям  заинтересовали!

Неактивен

 

#154 2015-11-29 19:39:28

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Разведение насекомых

Добрый День всем! Дима, у меня контейнеры высокие, пол метра в высоту,тараканы туркменские, они по стеклу не ползают,сверчки не допрыгивают, швов  нет.  Это банки из под аккумуляторов на телефонной станции. Мне товарищ там работающий списанные привез. А один я на помойке нашла, так обрадовалась... Удачи

Неактивен

 

#155 2015-12-23 16:14:46

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

Промышленная технология производства личинок мух Hermetia Illucens (Black Soldier Fly, черная львинка, черный солдат) и зоокомпоста на различных видах отходов сельского хозяйства и пищевой промышленности. Бизнес по продаже личинок черной львинки.Изготовление кормового белково-липидного концентрата из личинок мух Hermetia Illucens
--------------------------------------------------
Объем: 273 стр., Формат: А4-docx -Microsoft Word; Автор:АгроБиотехнологии; год: 2015
---------------------------------------------------------------------------------------
СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ
Это руководство по технологии выращивания личинок черной львинки на органических отходах сельского хозяйства и пищевой промышленности предназначено для организации подобных перерабатывающих отходы  производств различных масштабов предприятиями любых форм собственности и физическими лицами.
Настоящее руководство призвано помочь  всем, кто интересуется использованием мух и личинок Hermetia Illucens с целью переработки сельскохозяйственных отходов и с целью кормления животных.
В настоящем материале описаны этапы создания предприятий по выращиванию личинок черной львинки различного масштаба, описаны способы создания условий для успешного культивирования черной львинки в искусственной среде.
Более ранние исследования показали, что личинки черной львинки (Hermetia illuscens) эффективны для  снижения массы, а также питательных веществ и влаги в птичьем помете. Предварительные результаты использования черной львинки, для переработки подстилочного свиного навоза показали, что  ее личинки также  могут быть даже более эффективным для  утилизации навоза свиней.
Производства небольшого масштаба для переработки твердых фракций свиного навоза, собранных с помощью ременных транспортеров, установленных под решетчатым полом загона для свиней, были успешно протестированы.
В полученном удобрении  масса навоза была снижена на 56%, а  концентрации большинства элементов и питательных веществ были уменьшены на 40 - 55%. Исследования аминокислотного и минерального состава высушенных личинок черной львинки выращенных на свином навозе показали их высокую кормовую ценность для животных, рыб и птиц. В исследованиях полученного зоокомпоста, скорость роста опытных растений значительно увеличилась, когда в емкость с субстратом на основе песка или глиняной почвы был в различных количествах добавлен зоогумус от личинок выращенных на сырье из свиного навоза. ПОДРОБНЕЕ...

Неактивен

 

#156 2015-12-23 21:01:13

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разведение насекомых

sokol
Спасибо за ответ. Думал, что сверчки могут брать такой барьер (у них же есть крылья, думал, они при прыжке слегка подлётывают, как кобылки). Видимо, переоценил их способности.

Неактивен

 

#157 2016-11-09 13:54:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Разведение насекомых

Разведение чёрной львинки ( Hermetici illucens Diptera: Stratiomyidae)

в лабораторных условиях.


А.А. Загоринский1, А.И. Бастраков2
1Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, Московская область, г. Пушкино, Россия.
2Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, г. Москва, Россия


Чёрная львинка (Hermetia illucens) - это крупная муха из семейства львинок (Stratiomyidae), получившая большую популярность в последнее десятилетие в качестве кормового объекта для рептилий, птиц и других животных. Прежде всего, это связано с высокой питательностью личинок, которые содержат значительное количество белка и кальция (Newton et al.). Кроме того, они могут быть использованы для переработки различных органических отходов: свиных стоков, птичьей подстилки, пищевых отходов и др., причём полученный после такой переработки субстрат может быть использован для выращивания растений (Newton et al., Sheppard et al.). Однако промышленное разведение этого вида осуществляется преимущественно в странах с тёплым климатом, в вольерах, расположенных на открытом воздухе. Это объясняется некоторыми трудностями при разведении чёрной львинки в помещении и, в первую очередь, с высокой требовательностью имаго этого вида к освещённости (Zhang et al, Tomberlin et al.)
В настоящей работе мы описываем удобную методику круглогодичного разведения чёрной львинки в условиях закрытого помещения.
Температура в помещении для разведения мух поддерживалась на уровне 25-27°С. Для содержания имаго мы использовали большой террариум, размером 40x115x100 см, где 100 см - высота. Передняя стенка представляла собой стеклянные раздвижные дверцы, а остальных были сделаны из белого ПВХ. В боковых стенках были проделаны небольшие вентиляционные отверстия. На потолке были установлены две люминесцентные лампы мощностью 30 ватт каждая, подключённые к сети через электронное пускорегулирующее устройство (ЭПРА). Цветовая температура обеих ламп составляла 6500°К. Длина дня составляла 12 часов. В центре террариума располагалась кормушка для имаго, которая представляла собой жёлтую вискозную губку, пропитанную раствором мёда. Питание для мух этого вида не является строго необходимым, однако, существенно увеличивает продолжительность их жизни. Для откладки яиц мы устанавливали на дне террариума полуторалитровую ёмкость, в которую на дно насыпали 3-х сантиметровый слой смоченных пшеничных отрубей. Над отрубями также устанавливалась пластиковая сетка, на которой мы размещали гофрированный картон, нарезанный полосками.
Когда террариум был полностью готов к работе, мы ставили на дно ёмкость с пупариями мух. Вышедшие самцы и самки спаривались в полете, начиная с третьего дня жизни. Первые кладки яиц мы находили на пятый день с момента выхода первых мух. Самки откладывали яйца в отверстия в гофрированном картоне в виде больших кладок, содержащих по 400-500 яиц. Продолжительность жизни имаго составляла от 10 до 20 суток. Замена картона с кладками производилась ежедневно. Яйца инкубировались в чашках Петри в сухом картоне, при температуре 26°С и влажности воздуха 80%.
Продолжительность развития яиц чёрной львинки при указанной температуре составляет трое суток. Яйца третьего дня инкубации мы помещали в полуторалитровые пластиковые контейнеры с питательным субстратом и накрывали мелкоячеистой сеткой. В один контейнер мы помещали по 20 кладок и 4-5 см питательного субстрата, в качестве которого с успехом были использованы следующие субстанции: экскременты сверчков и зофобаса, куриный навоз, пшеничные отруби, собачий корм, различные крупы - рис, манка, овсянка и др. Данные компоненты могут быть использованы как в смесях, так и по- отдельности. Для приготовления готового субстрата мы добавляли в сухую смесь воду до получения смеси липкой, кашеобразной консистенции. При этом твёрдые крупы необходимо замачивать в воде на сутки, а отруби и другие легко размокающие компоненты можно замачивать непосредственно перед использованием. На пятый день мы пересыпали субстрат с личинками в контейнеры размером 20x70x50 см, где 20 см- высота. Контейнеры не накрывали, а субстрат подсыпали по мере необходимости. Крупные личинки перерабатывали практически любые органические отходы - любые овощи, фрукты, остатки мяса, рыбы, причём как свежие, так и испорченные.
В процессе выращивания личинок важно следить за хорошей аэрацией, температурой в контейнерах и влажностью субстрата. При высокой плотности личинок температура субстрата может подниматься до 45°С, что, однако, не приводит к их гибели. Развитие личинок до стадии предкуколки продолжалось 14-18 суток
Личинки, завершившие питание, линяют и приобретают тёмную, почти чёрную окраску. На этой стадии развития они ищут подходящее место для окукливания. Если субстрат недостаточно влажный, окукливание может произойти в толще субстрата. Если
же в субстрат добавить воды, предкуколки будут ползать по поверхности в поисках более сухого места для окукливания. Эта особенность их биологии может быть использована для отделения их от субстрата. Предкуколки этого вида могут быть сохранены до нескольких месяцев при температуре 10-15°С. При температуре 26°С они окукливаются в течение 7-10 суток.
В качестве кормового объекта для животных могут быть использованы как предкуколки, так и личинки младших возрастов, которых желательно промыть водой перед употреблением и выдержать сутки в нейтральном субстрате, например в кокосовой стружке.   
Литература/References   
Newton, G.L., Sheppard, D.C., Watson, D.W., Burtle, G., Dove, R., 2005. Using the black soldier fly, Hermetia illucens, as a value-added tool for the management of swine manure. Animal and Poultry Waste Management Center, North Carolina State University, Raleigh, NC, pp. 17.   
Sheppard, D. C., G. L. Newton, S. A. Thompson, and S. Savage. 1994. A value-added manure management system using the black soldier By. Bioresource Technol. 50: 275-279.   
Tomberlin, J. K., and D. C. Sheppard. 2002. Factors infiuencing mating and oviposition of black soldier Bies (Diptera: Stratiomyidae) in a colony. J. Entomol. Sci. 37: 345-352.   
Zhang J, Huang L, He J, Tomberlin JK, Li J, Lei C, Sun M, Liu Z, Yu Z. 2010. An artificial light source influences mating and oviposition of black soldier flies, Hermetia illucens. Journal of Insect Science 10:202 available online: insectscience.org/10.202


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#158 2020-05-10 01:03:54

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

может, пригодится кому.

Купленные яйцами гусеницы бражника слопали весь прилагавшийся корм, но штук 20 ещё оставалось, среди них и мелкие недомерки. Боялась, что помрут напрасно голодной смертью, пришлось сразу всех отдать синицам (сначала-то давала, как десерт, максимум по 3 ш. в день), синицы обрадовались.
Я слышала, что состав корма гусениц какая-то тайна великая, но тут постфактум всё же решила поискать - и нашла в ВК! Делюсь:

"⊙Land of lizards⊙ |Дневник террариумиста| 14 дек 2019 в 2:10
Также прикрепляю скрин с примерным (эталонным) составом ИПС (это тот самый "корм для гусениц табачного бражника", как многие привыкли его называть). Ну и конечно же саму книгу-источник сего чуда. Крайне рекомендую ознакомиться))) За находку огромное спасибо Надежде Гавриловой!

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
ссылка на обсуждение https://vk.com/topic-127131178_34939390

Но вообще, конечно, проще покупать с запасом корма ))))
Раньше просто корма хватало, на этот раз яиц, что ли, больше оказалось.


Вложения
  • бражник корм.jpg

Отредактировано Лана (2020-05-10 01:06:12)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#159 2020-05-10 02:57:03

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разведение насекомых

Интересно, что за листья на (слово не существует) с гусеницами по ссылке? Похожи скорее на липу, чем на известные мне паслёновые.

Неактивен

 

#160 2020-05-10 13:15:38

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

не знаю, я подумала, что это и есть табак...


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#161 2020-05-10 16:15:05

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Разведение насекомых

https://www.yandex.by/turbo?text=http%3 … tabak.html
https://st.depositphotos.com/1017251/50 … n-cuba.jpg
Вот как выглядит табак.
https://sun9-29.userapi.com/c636628/v63 … 0x0BZM.jpg
https://sun9-20.userapi.com/c636628/v63 … j_cuIw.jpg
А вот фото листьев из статьи про бражников. На табак вовсе не похожи.

Неактивен

 

#162 2020-08-21 13:31:42

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Сегодня обнаружила сверчат размера "пыль", где-о 1,5-2 мм размером. Вырастут ли, время покажет, но то, что они вообще появились, вылупились - уже удача! Вот в таких незатейливых условиях и даже при нестабильном естественном температурном режиме. Важно: слой влажного вермикулита, в который самка откладывает яйца.
https://sun9-23.userapi.com/c858332/v85 … bFQGr4.jpg

Когда-то, когда я только начинала покупать сверчков своей первой синице, я спросила у продавца в "рептильном отделе", где отоваривалась, возможно ли сверчков разводить в домашних условиях, на это он мне с усмешкой знатока ответил: "Попробуйте", а рядом стоявший преклонных лет его старший товарищ (судя по разговору, его бывший преподаватель) сказал что-то про важность температурного режима, влажности, недостижимых в домашних условиях, и т.п. Я это поняла так, что mission impossible, ничего дальше выяснять не стала и пробовать, тем более что покупала я мелких сверчков-деток не больше 1 см и до половозрелости они понятным причинам не доживали.
И тут вдруг недавно я внимательно перечитала эту тему на форуме и ссылки на паучиные форумы, где паучатники жалуются (подумать только!!!) на то, что у них непомерно и неконтролируемо сами по себе размножаются сверчки, которых девать некуда, поскольку пауку так много просто не надо, я глазам своим не верила. И всё это практически рядом. Я бы не удивилась, если бы оказалось, что на соседних этажах живут паучатник с колонией избыточных сверчков и птичник, который для своих синиц или дроздов с радостью бы их забрал или даже купил подешевле диких магазинных цен.

В общем, теперь буду ждать, подрастут ли сверчата.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#163 2020-08-21 16:56:51

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

С рождением сверчат, пусть растут большими и толстыми!  wink

Неактивен

 

#164 2020-08-27 14:22:01

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Разведение насекомых

Добрый день! А кто может подсказать, является ли кормом для птиц личинка/куколка/жук чернотелки (лат. Tenebrionidae вроде, или ещё называют жук-знахарь)? Просто их людям на корм выращивают, для лечения... Я подумала, может, угостить этой нечистью дроздушку? Тем более, что разведение его даже проще, чем мучника, как пишут опытные насекомоводы.
Заранее благодарю


Вложения
  • IMG_20200827_141504.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#165 2020-08-27 14:34:18

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Разведение насекомых

Daryalka86
А не слишком ли он мелковат? Если не ошибаюсь, все чернотелки выделяют вонючую жидкость в случае угрозы и могут не понравится птичке

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Я больше задумываюсь о разведении саранчи или зелёных гусениц

Неактивен

 

#166 2020-08-27 15:14:38

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Parallel пишет:

все чернотелки выделяют вонючую жидкость в случае угрозы и могут не понравится птичке

можно же есть куколок, молодых жуков, пока они ещё светлые и мягкие (правда, это всего несколько часов). Но вообще это от каждой птицы зависит. Мои синицы под настроение могут раздолбать и случайно найденного фобаса (иногда личинки сбегают, окукливаются и выползают откуда-то жуками )) ), и никакой запах им не помеха. Впрочем, я сомневаюсь, что они успевают что-то выделять - действую синицы очень быстро )).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#167 2020-08-27 16:10:50

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Разведение насекомых

Жук знахарь относится к тому же семейству, что и мучной хрущак, личинки которого мы называем мучными червями.
Так что его свойства мало чем отличаются от мучника.
Так же как и мучник, его можно употреблять в пищу (лучше личинки), так же в ограниченных количествах (ввиду не слишком хорошего сочетания кальция и фосфора).

Неактивен

 

#168 2021-05-16 22:51:41

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

В поисках способа оптимизации процесса разведения у себя дома сверчков нашла толковые видео, может, кому-то ещё пригодится:
https://www.youtube.com/watch?v=rNeoUOksBXc
https://www.youtube.com/watch?v=UuGW50XtGmA
https://www.youtube.com/watch?v=iRL2STxOwQs


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#169 2021-05-16 23:41:03

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Разведение насекомых

Искал себе саранчу на разведение и наткнулся на такую штуку, как водный гель для насекомых. Вместо свободной воды, насекомыми разводится этот гель и ставится в качестве источника влаги. При этом не повышается влажность в инсектарии, насекомые не топятся и не ползёт плесень и клещ. Кто - нибудь пользовался такой штукой? Отличается ли она от обычного гидрогеля (шарики обриз, гель для растений)?

Неактивен

 

#170 2021-05-21 15:48:33

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Разведение насекомых

Немного погуглил, некоторые вместо поилок ставят гидрогелевые шарики, но пишут что с мучники и зофобасов не прокатывает, т.к. они их закапывают в субстрат. В общем, попробовал поставить в крышке от банки, действительно закапывают smile Напечатал стойку для этих шариков, посмотрим завтра, глубоко ли её закопают. Облизывают вообще охотно, один зофобас пристроился и крутил шарик по кругу, не преграды слизывать воду

Неактивен

 

#171 2021-05-21 16:04:13

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

я даже не знаю, что это такое. Но это интересно было бы попробовать для сверчковой пыли , я им кладу ватку, смоченную водой.
Зофобасу и мучнику я воду не ставлю, вроде фруктами обходятся. Жукам фобасам ставлю воду в крышечке.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#172 2021-05-21 16:17:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Разведение насекомых

Лана пишет:

Жукам фобасам ставлю воду в крышечке.

Я когда-то тоже ставила так воду в крышечке, а потом однажды заметила, что в этой крышечке каким-то образом очутилось много-много масеньких зофобасиков. Сначала не поняла, что это, потом еще раз повторилось - они еще шевелились, застала этот момент. Непонятно, как эти масенькие, буквально ниточки, все массово оказались в воде? Неужели заползли? Если бы зофобасы были живородящими - я бы подумала, что они, "по-модньому, по-французьски" smile в воде рожают ))

Неактивен

 

#173 2021-05-21 16:22:35

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Разведение насекомых

Что - то на влажном корме они медленно растут у меня. Пробовал держать влажную тряпочку, просили хорошо, но потом клещ пополз резко. Сейчас опять всухую живут, и опять медленно растут. Вот пытаюсь оптимизировать процесс поения, чтобы и просили бодро и клещ не завёлся с плесенью.
А гидрогель это полиакрилат натрия, полимер, способный всасывать воду до 400 раз больше собственной массы. Можно встретить под названием обриз, встречается в цветочных магазинах. У меня в виде маленьких шариков 1,5-2 мм, после разбухания становятся 8 мм. Потихоньку высыхают и выпивают я, постепенно уменьшаясь до прежнего размера, потом можно заново размачивать. Потихоньку изнашиваются, потому как их грызут. Видел в интернет магазине их под названием водный гель, по составу вроде тоже самое, написано, что безопасно для насекомых, в их организме распадается на газы (точно не помню на какие, азот и ещё пара других), поэтому безопасен для кормовых объектов

Неактивен

 

#174 2021-05-21 17:08:21

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

OlaKiev пишет:

Лана пишет:

Жукам фобасам ставлю воду в крышечке.

Я когда-то тоже ставила так воду в крышечке, а потом однажды заметила, что в этой крышечке каким-то образом очутилось много-много масеньких зофобасиков. Сначала не поняла, что это, потом еще раз повторилось - они еще шевелились, застала этот момент. Непонятно, как эти масенькие, буквально ниточки, все массово оказались в воде? Неужели заползли? Если бы зофобасы были живородящими - я бы подумала, что они, "по-модньому, по-французьски" smile в воде рожают ))

я ежедневно контейнер проверяю, пока ни разу не было такого с зофобасами, как только вижу, что субстрат шебуршится, сразу жуков отсаживаю в новый контейнер, а из "детского" крышку с водой убираю.  Но я и не представляла, что фобасята могут залезть в крышку! видимо, просто везло до сих пор.

Фобаса и мучник у меня в сухом корме (отруби и геркулес) и туда я им ежедневно кидаю немного яблока или других фруктов-овощей.

Пробовал держать влажную тряпочку, просили хорошо, но потом клещ пополз резко.

да, клещ это беда.У меня он время от времени заводится у сверчков, потому что я всё боюсь, что яйца пересохнут , и обрызгиваю грунт (в баночке), видимо, чрезмерно, т.к. не знаю, какой влажности им достаточно.

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:

Parallel пишет:

гидрогель это полиакрилат натрия, полимер, способный всасывать воду до 400 раз больше собственной массы. Можно встретить под названием обриз, встречается в цветочных магазинах.

спасибо, надо будет попробоввать.

Отредактировано Лана (2021-05-21 17:09:46)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#175 2021-05-23 09:52:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Разведение насекомых

Личинки зофобаса пока не особо оценили гидрогель, а вот мучника радостно ползают между шариками. Попробовал зофобасам накрыть тряпкой сухой, сегодня посмотрю результат. Жуки зофобаса пока пользуются шариками в крышке, бегают активные

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.137 seconds, 8 queries executed ]