Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-08-09 21:42:36

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Разведение насекомых

В этой теме мы рассмотрим способы разведения в домашних условиях наиболее "популярных" кормовых насекомых.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#2 2008-08-09 21:53:45

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Личинка домовой мухи.

Опарыш! Для многих в этом слове кроется что-то грязное, не годное, противное. В основном вы правы, но вы не правы в одном – опарыш является весьма ценным, а главное доступным кормом для домашних насекомоядных птиц.

Опарыша можно покупать в рыболовных или зоомагазинах или на птичьем рынке, но там неизвестно кто и в каких условиях его растил. Если не уверены в «экологичности» личинок, то поступите, так как описано ниже.

Но самое правильное – вырастить опарыша самостоятельно – дешево и сердито!

Есть отличный способ выращивания опарыша – личинка будет гарантированно чистой и более того взращена на простых и дешевых продуктах.

Смысл мероприятия в том чтобы получить яйца мухи в чистом виде

Итак. Берите что-нибудь вонючее, например рыбу или мясо подпорченное, и кладете это в майонезную баночку (подойдет и из-под масла, маргарина, плавленого сыра и т.д. и т.п.).  Затем укрываете банку слоем влажной марли и ставите в тенек на улицу, можно на балкон. Ждете и поглядываете – прилетали ли мухи. Мухи обычно прилетают! Садятся на марлю, но к приманке доступа не получают. Недолго думая мухи откладывают яйца на марлю и улетают.

Пока суть да дело, вам надо подготовить мешанку на подобии птичьей влажной смеси – все через мелкую терку: одно яйцо вареное, одна морковка, любая творожная масса «по вкусу», граммов 50-100 отварного мясного фарша, самого дешевого из гастронома. Состав примерный, но эти продукты должны быть таки съедобными! Все смешиваем и пересыпаем манкой до состояния, чтоб было мокренько, но не слипалось!!!

К вечеру, когда мухи угомонятся, берем марлечку, что была над приманкой и осторожненько  укрываем ею емкость с мешанкой, так чтобы вылупившиеся личинки могли попасть на мешанку.

Вот собственно и все. Результат гарантирован – личинки будут чистые, аккуратные и пропитаны теми продуктами, которые подготовили вы сами. Мешанку можно обогатить морковью, тогда опарыш получится оранжевый.

Существует другой метод выведения опарыша: (Ю. Колтыпин и М. Морозов)

Яйца первично собирают на выставленный на улицу кусочек размоченных квасом или разведёнными дрожжами корочек хлеба - не ждут пока личинки вылупятся, а аккуратно их снимают с куска в день откладки пинцетом или кончиком ножа - домовая муха яйца откладывает белыми кучками.

Личинок выращивают в обычных стеклянных банках, до половины заполненных мелкими стружками, которые предварительно 30-40 минут кипятят в воде. Стружки обычно смачивают кипячёным и охлаждённым молоком. Сверху их покрывают смоченной в кипячёном молоке марлей.
Яйца выкладывают на эту марлечку.

Температура оптимально должна быть в диапазоне от 20 до 30 градусов.
Если опарыши растут неравномерно, стружки в процессе культивирования дополнительно смачивают молоком.
________________________

Описание способа добычи опарыша, который я рекомендовал здесь ранее, удален, ввиду не гигиеничности и трудоемкости.
________________________

Если вы не беретесь заниматься разведением личинок мухи, а предпочитаете покупать, то необходимо опарыша «чистить».

Первый способ – рекомендуемый.
Делаете мешанку по описанному выше методу (немного), на глазок – в объеме поровну с опарышем и помещаете их в одну стеклянную банку. Все – через сутки зверье будет идеально чистым и питательным. Храним в холодильнике в отсеке для овощей прямо с мешанкой. Периодически – раз в два-три дня «выгуливаем» личинок, т.е. достаем из холодильника, даем согреться, поесть, порезвиться, а потом опять в холодок.

Второй способ.
Перед сбором «урожая» надо приготовить стеклянную банку (1л). Туда положить несколько ложек манной крупы или пару ложек крахмала.
Выпускаем в банку собранного опарыша. Через сутки опарыш станет чистым как снаружи, так и внутри, выберите его из манки или крахмала в чистую баночку с «дышащей» крышкой – теперь можно пускать его в дело.

Если личинки все-таки окуклились – не пропадать же добру – давайте птице раздавленных или мелко нарезанных куколок.

Закладку новых партий можно повторять с небольшими интервалами, тогда у вас всегда будет.
__________________________

ХРАНЕНИЕ ОПАРЫША (способ хорош при промышленном разведении личинок домовой мухи)

Взято здесь - http://grichanov.pisem.net/opa02.htm

Лучший субстрат для хранения - мелкие опилки (пропущенные для калибровки через сито с ячеей 2 - 2,5 мм) лиственных пород деревьев. Сосновые опилки не рекомендуются, так как содержат много смолистых веществ, неблагоприятно влияющих на опарышей. Опилки должны иметь определенную влажность. Т.е. быть не сухими и не мокрыми, а слегка влажными на ощупь. Для этого сухие опилки слегка увлажняют водой , и перетирают руками, чтобы впитали поверхностную влагу и она равномерно распределилась по всей массе опилок. На 1 объем опарышей следует брать 2 объема опилок, в крайнем случае 1,5. Часто встречающиеся в некоторых источниках рекомендации по использовании в качестве субстрата песка, , пшеничных отрубей, манки - тоже возможно, но результат при этом будет заметно хуже, особенно при длительном хранении месяц и больше из за биологической порчи субстрата.

Контейнер для хранения - подобие пластиковой баночки из под майонеза, у которой высота меньше чем ширина. Для вентиляции следует обязательно проколоть шилом отверстия в крышке, если диаметром в 1 мм - то штук 100 отверстий на крышку, хотя это не принципиальный момент, какой количество. Главное, чтобы кислород воздуха все время в некотором количестве поступал в закрытую баночку. Баночка должна быть заполнена смесью опарыш - субстрат примерно на 2/3 или чуть больше. После заполнения баночки ее следует хорошенько потрясти, чтобы опарыши равномернее перемешались с опилками, закрыть крышкой и поместить в высокотемпературное отделение холодильника на самую верхнюю полку, как можно ближе к испарителю холодильника.

Через 2 недели субстрат следует поменять. Для этого на сито с ячеей 4-5 мм высыпают содержимое баночки и трясут до тех пор, пока отработанные загрязненные опилки не проспятся вниз, а на сите останутся чистые опарыши. Затем их вновь пересыпают влажноватыми опилками и помещают в холодильник на дальнейшее хранение. Если субстрат не менять, то сроки хранения будут меньше.
_________________________

!!! Есть мнение, что при кормлении опарышем может возникнуть проблема – если птица проглотит живую личинку целиком, то это может привести к печальному исходу, но это не доказано!

!!! Но все же, для начала давайте умерщвленных личинок – пинцетом прищипывают головку опарыша - толстый конец личинки (они ползают задом_на_перед). Использование пинцета, это общепринятая практика, я же советую примораживать опарыша в морозилке холодильника.
Если вы заметите, что ваша птица не глотает его, а методично расклевывает, то можно давать и живых.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#3 2008-08-11 12:35:14

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: Разведение насекомых

Кроме опарыша, очень хороши (и чаще всего рекомендуются к скармливанию птицам) следующие насекомые (реально купить в зоомагазинах или на Птичьем рынке):
- т.н. мучной червь - личинка жука большого мучного хруща. Но одним мучным червём кормить насекомоядных птиц нельзя - возникнет перекос в сторону кальциевой недостаточности, и у птицы неизбежно начнутся проблемы со здоровьем. Мучной червь очень хорош, как добавка к стандартной мешанке для насекомоядных птиц. Мучных червей элементарно разводить в домашних условиях.
- домовой сверчок (на разных этапах развития) - великолепный корм для всех видов насекомоядных. Но опять же, только одним сверчком кормить не рекомендуется.
- зофобас - похож на мучного червя, только очень крупный - это тоже личинка (жука-короеда, если я не напутала). Давать можно в совсем ограниченном количестве, т.к. насекомое очень жирное, и опять же может возникнуть перекос в сторону переизбытка фосфора и недостатка кальция в организме птицы.

Отредактировано Marina-P (2008-08-11 12:37:59)

Неактивен

 

#4 2008-08-11 22:47:19

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: Разведение насекомых

Я расскажу, как у меня живут мучные черви smile . Это не из книг - научила меня одна девушка - орнитолог.
В пластиковую коробку с крышкой с дырочками для вентиляции насыпается геркулес слоем примерно 2-3см. И запускаются туда мучные черви или жуки(если есть) в нужном количестве. Они живут и питаются в этом геркулесе. А для развития и подпитки примерно через день я рассыпаю около столовой ложки влажной мешанки для насекомоядных по поверхности геркулеса. Иногда кладу тонкие дольки яблока. Черви всё это благополучно едят, линяют, растут, превращаются в куколок и потом в жуков. Нужное количество я скармливаю, а нужное оставляю для продолжения процесса - иногда завожу для этого вторую коробку. Сама тара стоит в шкафу, так что своим видом не беспокоит домашних - всё очень удобно, чисто и необременительно. Таким образом у меня уже вылупились 2 популяции жуков.

П.С. геркулес меняется или подсыпается свежий по мере превращения его в труху.

Отредактировано Marina-P (2008-08-11 22:48:56)

Неактивен

 

#5 2008-08-28 19:45:05

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

У меня вопрос деликатного свойства  cool  . Я слышала, что мучник может разбежаться по квартире из птичьей клетки и начать несанкционированно размножаться. Если давать его птице уже в виде полуфабриката, так сказать, то как его нужно правильно укокошить перед подачей на птичий стол?

Неактивен

 

#6 2008-08-30 10:04:32

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: Разведение насекомых

Если Вы человек брезгливый, то пинцетом придавливаете головку червя перед помещением в кормушку. Я так делала(так и в книжках пишут), пока в один прекрасный день куда-то не запропостился пинцет... Ну и в общем... ногтями большого и указательного пальцев эту самую головку чпок... можно не до летального исхода, а лишь придушить... Ужас какой я тут понаписала......

Неактивен

 

#7 2008-08-30 10:56:55

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Марина, забаню.)))
Даже беспозвоночных и безмозглых "не до летального исхода" не есть гуманно...

Андулка, зато какое занятие для птица на целый день - по углам откапывать червяков!!!


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2008-08-30 13:35:44

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: Разведение насекомых

Mushen пишет:

Марина, забаню.)))
Даже беспозвоночных и безмозглых "не до летального исхода" не есть гуманно...

Андулка, зато какое занятие для птица на целый день - по углам откапывать червяков!!!


С уважением, Мушен.

Дык не откапывають.... Это ж не враны... Червяки расползаются незамеченными, кто куда. Только скворец у меня может ещё поискать, а даже рябинник и тем более трясогузки ни за что не будут напрягаться.

А ещё иногда "не до летального исхода" просто необходимо. Для ослабленной или раненой птицы, которая ещё не берёт мешанку и от шока не возьмёт быстро уползающего червя. А когда оно у неё под носом шевелится и не уползает - самое оно. cool

Отредактировано Marina-P (2008-08-30 13:39:28)

Неактивен

 

#9 2008-08-30 17:15:13

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Я, конечно не такой спец по убиению червяков...)))
Но они, как мне кажется, и совершенно мертвые еще себе шевелятся довольно долго.
Кстати, а при некотором охлаждении активность червяков не понижается?


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2008-08-30 19:47:26

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Mushen пишет:

Кстати, а при некотором охлаждении активность червяков не понижается?

Конечно, при охлаждении активность насекомых снижается, но это не решение вопроса. Пока суть да дело, насекомые отогреются и все равно разбегутся.

Решение здесь очевидное - нужна кормушка с высокими бортами из достаточно скользкого материала (стекло, полиэтилен).


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#11 2008-08-30 21:02:42

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Vardan, добрый вечер!
Наконец-то пришел специалист.
А то они тут червяков мучают под благовидным предлогом...)))


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#12 2008-08-31 09:43:43

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Разведение насекомых

Andulka пишет:

Я слышала, что мучник может разбежаться по квартире из птичьей клетки и начать несанкционированно размножаться.

есть мелкая бытовая хитрость: крупы хранить в холодильнике или морозилке smile тогда даже  разбежавшиеся червЯки большого ушерба не наделают.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#13 2008-08-31 11:29:56

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Разведение насекомых

Vardan пишет:

Mushen пишет:

Кстати, а при некотором охлаждении активность червяков не понижается?

Конечно, при охлаждении активность насекомых снижается, но это не решение вопроса. Пока суть да дело, насекомые отогреются и все равно разбегутся.

Решение здесь очевидное - нужна кормушка с высокими бортами из достаточно скользкого материала (стекло, полиэтилен).

Можно я свои три копейки вставлю?

У меня стриж живет уже больше года, сейчас вот галка из насекомоядных. Галку я, конечно, кормлю не насекормыми, а только подкармливаю в качестве поощрения, тем не менее - еще один рот. 

Сразу скажу, что есть птицы, котрым все равно, в каком состоянии насекомое, а для некоторых видов очень важно, чтобы шевелилось. Я своих кормлю только примороженными, т.е. умерщвленными. Так их проще чистить, резать и т.д. Я точно знаю, что сворачивать живому сверчку жвала или рвать ламы и яйцеклады я не способна. Точка. Равно, как и резать пополам живого зофобаса. С замороженными все гораздо проще.

Перед кормлением насекомых нужно подержать в теплой воде. И, кстати, так удобно вымачивать в витаминах. Зофобаса стригу на 2 части и фарширую Цамаксом или пивными дрожжами. В чистом виде эти вещи просто не съедаются. Зофобас очень питательный и жирный, поэтому может использоваться в такой же пропорции к основному рациону, как, например, сливочное масло к каше. Т.е. 4-6 насекомых в день будет на пользу, а все остальное уже нет.

Далее, замечание по существу. Опарыши - это самый отвратительный корм для насекомых. Они не перевариваются, не усваиваются и не имеют питательной ценности. А вот мухи  roll , которые легко из них выводятся - это очень ценный корм!

Сверчки: на них можно птицу держать постоянно, если сверчки хорошего качества. Очень важно скармливать не только нимф, но и половозрелых особей с крыльями! Птица сама выбирает, нужны ей крылья сверчка или нет. Неоднократно проверено на стриже, бывают периоды, когда сверчков с крыльями выплевывает, а периодами заглатывает целиком.

Я сверчков развожу, это не сложно. Мне в свое время очень помогла статья о разведении банановых сверчков http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3392 на сайте TARANTULAS.RU. Там есть еще очень хорошие рекомендации по разведению зофобаса, мучника и тараканов. (Sorry, у меня почему-то ссылки не вставляются как надо).

Тараканы: очень - очень - очень хороший корм, но ужасно шустрый! Лучше сверчков по питательной ценности, но я заметила, что птице быстро надоедают. И еще одно но - специфический тараканий запах от насекомого, но это неудобство больше для человека, чем для птицы.

Отредактировано el_min (2008-08-31 11:33:18)

Неактивен

 

#14 2008-09-01 16:41:52

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

sili пишет:

есть мелкая бытовая хитрость: крупы хранить в холодильнике или морозилке smile тогда даже  разбежавшиеся червЯки большого ушерба не наделают.

У меня нет места для круп в холодильнике  roll  У меня там ветки, листья, трава всякая, кашки, проростки, фрукты-овощи разные... и муж ругается, что пока он наливал себе молоко, на месте молока уже оказалась бутылочка водички для младенцев, предназначенной для птичек   tongue
А вообще сейчас крупы все же стали лучшего качества - я уж и забыла, когда в последний раз я видела черного хрущака. Я их просто храню в герметичной таре. Но все равно не рада буду, если жуки полезут по квартире  hmm

Vardan пишет:

Решение здесь очевидное - нужна кормушка с высокими бортами из достаточно скользкого материала (стекло, полиэтилен).

А из кормушки попугайской из нержавейки (гладкая, высота бортиков 5-6 см) не разбегутся?

Неактивен

 

#15 2008-09-02 08:41:12

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Andulka пишет:

А из кормушки попугайской из нержавейки (гладкая, высота бортиков 5-6 см) не разбегутся?

Скорее всего разбегутся. Ну я так думаю! Стекло - самый надежный вариант - по стеклу только взрослые мухи ходить могут. У синицы была полиэтиленовая кормушка (банка из-под типа майонеза) - проблем не возникало.

Имхо.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#16 2008-09-02 08:55:42

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

el_min пишет:

Далее, замечание по существу. Опарыши - это самый отвратительный корм для насекомых. Они не перевариваются, не усваиваются и не имеют питательной ценности.

Что уж прямо так! Многие выдающиеся мэтры-птицеводы взращивают(ли) своих питомцев на опарыше. Это факт. Правильно разведенная личинка не так уж отвратительна, как скажем зофобас или тем более ТАРАКАН... Явное преимущество - доступность. И ясно, что целый опарыш может и не перевариться, ибо он живет в собственном пищеварительном соку, просто повредите его(порежьте, поцарапайте, проткните) тогда его защитная кожица уже ему не поможет.

Мне кажется, что крупные птицы типа галки или вороны просто не приспособлены для поедания такой мелочи как опарыш - у них они наверняка не перевариваются. Вот мой синица просто расклевывал их, удерживая в лапе, и съедал с диким чавканьем. Судя по активности птицы у меня не создалось впечатления отсутствия питательной ценности.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#17 2008-09-02 10:33:53

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Разведение насекомых

Vardan пишет:

Что уж прямо так! Многие выдающиеся мэтры-птицеводы взращивают(ли) своих питомцев на опарыше. Это факт. Правильно разведенная личинка не так уж отвратительна, как скажем зофобас или тем более ТАРАКАН... Явное преимущество - доступность. И ясно, что целый опарыш может и не перевариться, ибо он живет в собственном пищеварительном соку, просто повредите его(порежте, поцарапайте, проткните) тогда его защитная кожица уже ему не поможет.

Мне кажется, что крупные птицы типа галки или вороны просто не приспособлены для поедания такой мелочи как опарыш - у них они наверняка не перевариваются. Вот мой синица просто расклевывал их, удерживая в лапе, и съедал с диким чавканьем. Судя по активности птицы у меня не создалось впечатления отсутствия питательной ценности.

Vardan, я ведь не об отвратности внешнего вида говорю. Тот же зофобас на лицо ни чем не лучше. А о брезливости вообще речи не идет! Я говорю о подтверждаемых вещах. Например, ни стриж, ни галка у меня опарышей не переваривают, и они так и выходят в помете целыми! Хотя есть опарышей не отказываются. Более того, однажды был такой период, когда из всех насекомых в доступности был только опарыш. Все мои 6 стрижиных воспитанников потеряли в весе, хотя опарыша я измельчала и добавляла в смесь. Опарыша можно добавлять иселючительно для разнообразия меню, шт. по 3-4, не более.

Галки и вороны своими клювами могут выполнять ювелирные операции, например, собирать плодовых мушек с виноградины, не повреждая ягоду, аккуратно снимать кунжут с печеньки или малюсенькую заусенку одним махом.

Неактивен

 

#18 2008-09-12 16:11:28

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Разведение насекомых

я гдето читала на рептилятном форуме, что если тараканов положить в морозилку минут на 10, то они попом, когда оттаивают, оживают, но через некоторое время все равно дохнут. тоесть если убегут то не страшно. сама не пробовала.

Неактивен

 

#19 2009-07-14 21:49:44

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Дождевые черви*

*Эта тема адресована дроздоводам!

Дикие дождевые черви не годятся для скармливания птицам – как правило, они заражены гельминтами и другими паразитами. Но для некоторых птиц червяк весьма желанная пища, и кроме того они бесспорно являются ценной пищей – эдакая живая колбаса.

После некоторого раздумья я попробовал обобщить свои знания по поводу разведения червей в домашних условиях, но решил не изобретать велосипед - порылся в сети и нашел один примечательный садоводческий сайт. Две страницы в полной мере отвечают на поставленный вопрос: Выращивание дождевых червей в саду и в квартире, Содержание дождевых червей в домашних условиях, прочитать надо обе статьи...

Перед тем как вы начнете, надо обсудить несколько моментов, которые важны при разведении червей на корм птицам. Ну, я думаю, что важны.

По грунту, в котором начнут жить наши питомцы.

Проблема заразности червей как раз кроется в земле, поэтому ее надо подготовить к заселению. Тут возникает масса вопросов типа: где взять чистую землю, а если не чистая, то как очистить, а может чем-то заменить ее???

Предложу несколько вариантов на ваш выбор:
- пойти в лес, на непаханое поле, съездить на необитаемый остров и набрать земли…
- взять землю, какая есть и прокалить ее в духовке до 99 градусов по Цельсию в течении получаса, затем поливать ее водой и выстаивать в течении недели (7 дней) для восстановления микрофлоры… Этот вариант мне кажется самым подходящим.
- взять речной песок промыть как следует и посадить в него червяков… это самый ПЛОХОЙ вариант, но он сработает, если у вас много маточных червей!

Теперь собственно по маточным червякам.

Черви очень удобные существа – у них нет мужчин и женщин! Достаточно иметь двух червяков и процесс размножения состоится – главное, что бы они встретились!
Некоторые полагают, что можно разделить одного червяка пополам и, вуаля, у вас два червяка smile Это абсолютно не верно! Нужны именно два разных червяка (как минимум)!

Каких червей взять? Это точно не должны быть навозные черви, это не должны быть городские черви, это не должны быть черви с огорода, и уж точно они не должны быть с фермы по разведению червей.

Остается один вариант – в диком поле найти нужное количество червяков. Берите самых длинных, крупных и толстых – эти «приметы» помоут вам в дальнейшем.

Помыть их снаружи и подержать их в плошке с водой – черви наглотаются воды и промоют желудки-кишечники от прежнего субстрата…

Как только вы заметите, что народились новые червячки, было бы правильно найти и убрать маточных червяков(вообще отпустить их на волю).

Вот. Это видимо все, что можно сказать о предварительной подготовке к разведению. А сам процесс очень подробно описан на указанном сайте.


Важное предупреждение! Я постарался предусматреть разные варианты предохранения от заражения паразитами, но риск все-таки сохраняется! Поэтому:

Напоминаю вам, что выращивать и скармливать птицам дождевых червей вы будете под свою ответственность и на свой страх и риск!!!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#20 2009-07-14 23:28:11

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Спасибо большое,Vardan


Даа,не всё так просто.
Черви,которые продают в зоомагазинах для корма,нельзя использовать?

Неактивен

 

#21 2009-07-15 00:17:51

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Линда Алена пишет:

Даа,не всё так просто.

Да Вы не принимайте, все написанное на том сайте, близко к сердцу. Просто примите это как руководство к действию. Все не так страшно... Просто убавьте размеры ящика, количество земли и т.п.

Про магазинных червей я Вам посоветовать ничего не могу - смотрите сами. Просто решите для себя - а мне это надо??? Самостоятельно!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#22 2009-07-18 22:55:48

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Линда Алена  Вы будете смеятся, но мне удалось развести червей!!!

Правда это случилось случайно, но случай показательный. Несколько дней назад я собрался на рыбалку и накопал червей - штук двести... Сходил порыбачил, остатки червей в коробке принес домой и поставил в холодильник... Сегодня опять погнал на реку... открываю коробку - а там тьма молодняка!!! просто прорва!!! размером с мотыля. Придется отпустить их, т.к. для рыбалки они не годятся...

Вот. Пытайтесь и у Вас все получится!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#23 2009-07-20 22:24:17

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Vardan
Проверьте,пожалуйста
Беру ящик(можно пластмассовый?)
прокаливаю землю,в ящик и смачиваю(можно семян набросать?)
ищу червяков,приношу и мою
жду,когда появятся новые(где они живут это время?)(их кормить чем-то надо?)
пересаживаю в ящик(через сколько?)
и блюдо готово и можно запускать гурмана?

Неактивен

 

#24 2009-07-20 22:58:00

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Линда Алена пишет:

жду,когда появятся новые(где они живут это время?)(их кормить чем-то надо?)

Дык сразу в ящик и запускайте... Но чтобы процесс пошел гарантированно, сделайте хитрость - отгородите участок в ящике совсем не большой и посадите червей туда. Отгородите - это значит, что надо отгородить на всю глубину ящика. Допустим картонками или стеклом или даже металлическими пластинами... Одним словом чтобы черви встретились друг с другом! Когда процесс пойдет - уберите эти заслонки, чтоб живность расползлась по всему ящику.

Кормить их надо обязательно! Но надо сразу продумать, чем вы будете их кормить - одним и тем же зимой и летом! Черви так устроены, что то, что первое попалось при рождении, то и будут есть всю жизнь. Конкретный "рацион" Вы должны были узнать на том сайте. Если интересно мое мнение, то я бы кормил домашними отходами - картофельные очистки, овощная обрезь всякая, спитый чай, ну может быть макароны и прочий хлам. Хлеб, мясо и рыбу не надо. Все перекручено через мясорубку и разбросано тонким слоем по поверхности (закапывать не надо). Летом в эту кашу обязательно добавлял бы листья березы и прочих растений, но не тополь, эвкалипт и т.п., т.к. они содержат смолу...

А землю конечно можно засеять, но тут надо смотреть, чтобы не густо, а то корм будет оставаться на траве и может появиться запах...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#25 2009-07-20 23:09:46

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

А сухим кормом для насекомоядных кормить можно?С землёй перешать.Он не пахнет почти.Засеять я думаю кормом для попугаев,и червякам полезно и птицам не опасно.

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
А если червяковый ящик чеснок ложить?Он же вроде глистов убивает.И червяков тоже?

Неактивен

 

#26 2009-07-20 23:25:41

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

чеснок

Тогда у вас сырокопченая колбаса получится  lol

Обычные дикие черви от чеснока погибают - они ведь черви! Но есть шанс испытать на молодняке

что первое попалось при рождении, то и будут есть все жизнь.

А сухим кормом

Ну зачем такие замароки? И где вы его наберете столько? Поверьте, что и остатками с кухни вы припаритесь кормить сотню-две червяков, а ведь они будут умножаться в прогрессии - одна пара дает около 40 червячков - потом, если все удачно, у Вас станет 40х40=1600 особей, а ведь они могут плодиться и чаще чем один раз в сезон!!!!!!!!!  lol


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#27 2009-07-20 23:37:17

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Vardan пишет:

Тогда у вас сырокопченая колбаса получится

lol
Vardan
Я живу одна и питаюсь в основном готовой пищей и разными шоколадностями,поэтому с моими остатками с кухни червяки загнутся быстренько.
А когда пыталась разобраться,что будет есть дрозд,покупала разные корма,у меня коллекция пачек 10 разного,который он не ест.Ещё продают местные смеси для насекомоядных,они недорогие.
Да и червяки будут съедаться.Так что прогрессия не пугает.

Неактивен

 

#28 2009-07-20 23:51:38

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Скажу честно - не знаю я про корм птичий. Ну наверно подмешивать можно будет.

А по основному рациону - купите на рынке капусты белокачанной или еще чего-нибудь подобного и в мясорубку. Фантазируйте...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#29 2009-07-20 23:58:29

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

спасибо.

Неактивен

 

#30 2009-08-13 20:43:37

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Кормовая ценность некоторых насекомых.




Продублировал, чтобы не потярялась


Вложения
  • Tablica.JPG

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#31 2009-08-13 21:30:02

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Разведение насекомых

Вардан, такая прелесть!!!
самый сбалансированный корм = мучник получается...
а насколько от него отличается зоофобас?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#32 2009-08-13 21:54:08

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

А чО я? Я ничО !!

Это Линда нашла материал, а я только продублировал его в тему про насекомых...чтобы не затерялась.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#33 2009-08-13 22:31:54

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Разведение насекомых

Vardan пишет:

А чО я? Я ничО !!
Это Линда нашла материал

Линда Алена - спасибо!!!
дуратский вопросы появились.
1. как уже писала, есть ли принципиальные отличия по полезности зоофобоса от мучника?
2. как лучше замораживать червяков что бы они не смерзлись в одну кучку?
3. сколько при комнатной температуре эти червЯки не будут куклиться? просто если их из Питера повезут, то ко мне они попадут через 2-3 дня. это уже много?

Отредактировано sili (2009-08-13 22:36:09)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#34 2009-08-14 00:54:51

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

По поводу замозки могу сказать.
Замораживаю почти всё,кроме мучника-не слипалось никогда.Коробкой,когда заморожено,постучать и всё рассыпалось.
Куклятся по-разному,в зависимости от даты "выпуска".
От мучника отказались.Дрозду не нравится,я прочитала,что не очень то полезно,хотя зофобосы тоже,жирные.
Но,наверное,если в меру...

Неактивен

 

#35 2009-08-14 00:58:33

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Разведение насекомых

Линда Алена пишет:

не очень то полезно

из-за жирности?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#36 2009-08-14 01:07:02

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Честно,не помню,но поищу.
У меня была насекомофобия,так чтоб хоть как-то забить,читала что могла про них,и кормление,и разведение.
Сейчас почти прошло,хотя в руки брать ещё не могу.

Неактивен

 

#37 2009-08-27 18:56:41

Фокина Анна
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Ноябрьск ЯНАО
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 85
Профиль

Re: Разведение насекомых

А есть у кого-то фото мучного червяка? Я в зоомагазине видела какое чудовище, где было написано, что это мучной червяк. Были маленькие и очень большие жирные как гусеницы с множеством ног..... Неужели это они???????    Как же их можно брать в руки чтоб скармливать????????


Аня и Чиж!

Неактивен

 

#38 2009-08-27 19:17:45

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Здравствуйте. Вот перейдите по ссылке там хорошая статейка и фотки...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#39 2009-08-28 01:21:08

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Разведение насекомых

ну не красавец и не плюшевый мишка - для удовольствия тискать не станешь... но и не личинка майского жука... она как-то менее симпатична...
ИМХО


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#40 2009-08-29 12:54:49

Фокина Анна
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Ноябрьск ЯНАО
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 85
Профиль

Re: Разведение насекомых

yikes  yikes  yikes  yikes  Точно, я их видела в зоомагазине!!!!!!!! yikes  yikes  yikes  yikes  Не смогу я такое чудище принести домой, мне очень неприятны эти существа. yikes  yikes  yikes

Спасибо за фото!


Аня и Чиж!

Неактивен

 

#41 2009-10-28 05:35:20

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Vardan пишет:

Туда положить больше половины объема геркулеса и залить его небольшим количеством – 50граммов холодного кипяченого молока. Геркулес весь не промокнет, но это правильно.
Выпускаем в банку собранного опарыша. Через сутки опарыш станет чистым как снаружи, так и внутри, выберите его из геркулеса в чистую баночку с «дышащей» крышкой – теперь можно пускать его в дело.

Два вопросика:
1.Через 2-3 дня опарыш становится какой-то мокрый,сегодня вытрусила на салфетки просушивать,но может так и должно быть?Опилки не всегда есть,в геркулесе можно хранить?
2.Ну и типично мой вопрос:что такое геркулес?как он по-другому называется?

п.с.червей решила всё-таки скоро развести,вот только чистой земли и червей найду.

Неактивен

 

#42 2009-10-28 14:09:40

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Linda Alena пишет:

в геркулесе можно хранить?

Vardan пишет:

Туда положить больше половины объема геркулеса и залить его небольшим количеством – 50граммов холодного кипяченого молока. Геркулес весь не промокнет, но это правильно.
Выпускаем в банку собранного опарыша. Через сутки опарыш станет чистым как снаружи, так и внутри, выберите его из геркулеса в чистую баночку с «дышащей» крышкой – теперь можно пускать его в дело.

Геркулес это раздавленные зерна овса - крупа такая... Из нее варят овсяную кашу для английских аристакратов.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#43 2009-10-28 14:19:44

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

ВIВСЯТНI ПЛАСТIВЦI -ну я так понимаю,что это и есть геркулес,тут всё правильно.

Vardan пишет:

выберите его из геркулеса в чистую баночку с «дышащей» крышкой

Вот когда он уже выбранный в банке в холодильнике,то через  некоторое время становится,как мокрый.
Вот я и хочу понять,это так и должно быть,или что-то надо делать.

Неактивен

 

#44 2009-10-28 17:00:02

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Надо полагать, что это тот пищеварительный сок, который выделяют опарыши - они таким образом разлагают плоть, в которой живут и ею же питаюся. В геркулесе хранить не надо - он быстро прокиснет от этой жижи. Нужет таки опил!


Там где написано про разведении, я дополнил материалом о хранении опарыша - читайте и руководствуйтесь.


Геркулес


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#45 2009-11-01 16:21:17

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Линда, я тут тоже опарыша прикупил маленько. Опишу, как я поступил с ним.

Ну как описано ранее, я пустил его в геркулес с молоком и оставил ночевать. Утром проверил – все как один чистенькие и беленькие. И возник законный вопрос - как хранить и чО делать???

Ясно, как Вы ранее замечали, как достать его из грязного геркулеса??? Все оказалось просто – открытую баночку с геркулесом и опарышами я поставил в чистое ведерко, ведерко поставил в ванну и пошел телик смотреть, чай пить (конечно руки помыл с мылом). Где-то через час захожу, а они все повылезали из баночки и тусуются на дне ведерка!!! Я поковырялся в геркулесе – остались только дохлые, их я выбросил.

Понятно опилок лиственных деревьев у меня дома не оказалось, впрочем, и хвойных тоже, поэтому резонно рассудив, что опарыша мало и испортиться не успеет, я взял горсть манной крупы и насыпал в чистую баночку. Туда отпустил всех опарышей. Они сразу же вывалялись в крупе и стали сухие и еще более чистые. Поставил в холодильник. Вот собственно и все!

Вот так я и буду их хранить, пока не кончатся.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#46 2009-11-02 02:34:30

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Я опилки для клеток купила,мелким дуршлагом отделила большие.
Выбирает опарыш мой жених руками,он не брезгливый,вместе с Мишюней.Только попросил,чтоб я банку хорошо закрывала,а то было раз-сбежали,по всему холодильнику гуляли.yikes
У меня хранится в среднем неделю.Потом новые покупаю,а эти на мух.А так как мух замораживаю,то с запасом делаю.

Неактивен

 

#47 2009-11-08 21:43:24

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Vardan пишет:

поэтому резонно рассудив, что опарыша мало и испортиться не успеет

А вот и не правда - ошибся я!
Опарыш портится! Ну не в смысле, что прокис, а совсем по другому. Короче - он похудел! Без жратвы в холоде он стал тонкий и дряблый - реально похудел! Впрочем я где-то о таком читал, но не верил, пока сам не столкнулся...

Ну думаю надо спасать! В холодильнике рыба лежала мороженная - летом сам ловил - разморозил пару штук, выдрал из них жабры и положил прямо в банку с тощим опарышем, а банку в теплое место. Они как набросились на жабры!!! И ползают и шевелятся - стали опять толстенькие и блестящие...

Блин, это что же их надо постоянно сытыми держать? Мрак!


Linda Alena, проверьте своих в опилках - может тоже похудели?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#48 2009-11-08 22:14:02

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Vardan пишет:

проверьте своих в опилках - может тоже похудели

Да нет,вроде.Как и были.Но они у меня на вторую неделю куклиться начинают.Вроде и температуру ниже делала.
В опилках вид у них поприятней.
А вот что их кормить нужно,честно,первый раз слышу.
Так может им корма для насекомоядных насыпать?

Неактивен

 

#49 2009-12-27 21:48:23

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Привожу выдержку из книги В.Г. Дормидонтова «Птицы в неволе».
Здесь он дает несколько рекомендаций по ловле и заготовке, как диких так и "домашних" насекомых. Тема не новая, но мне очень импонирует слог, которым написаны рекомендации и простота способов.
Привожу лишь вступление – весь текст про ловлю и заготовку насекомых можно прочитать в прилагаемом файле.


Корм из насекомых (свежих и консервированных).

В живом виде огромное большинство насекомых может быть поедаемо птицами, и нужно, только не лениться добывать их. Пауки, бесчисленные тли, покрывающие листья:; деревьев, гусеницы огромного большинства бабочек и особенно молей, куколки почти всех насекомых, кобылки и кузнечики, мухи и их личинки, комары и их личинки, жуки и личинки жуков и наконец бабочки — все это представляет собою, порой для выкармливаемых птенцов необходимое, а для взрослых обитателей клеток и вольер —лакомое и очень полезное блюдо.
Однако мы часто становимся в тупик перед вопросом, как можно добыть весь этот материал в достаточном количестве для прокормления маленьких обжор с их быстрым пищеварением, с их непрерывной потребностью в пище.

А между тем особенно выкармливаемым птенцам добыть этот корм необходимо: они без него не обойдутся.

Нужно суметь организовать массовую ловлю насекомых и даже заготовку их впрок. ....  Для их массового собирания есть несколько способов.


Вложения
  • 123654.doc

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#50 2010-03-23 18:27:24

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых


Сегодня узнала о каких-то медовых червяках,не знаю кто они,говорят похожи на опарыш,только больше,на них в реках рыбачат.Можно ими кормить птиц?


Вложения
  • Gusano%20Miel.jpg

Неактивен

 

#51 2010-03-23 18:53:54

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Большая восковая огневка

Говорят черезвычайно вкусные и полезные червячки.

По ссылке описание разведения.

Обязательно посмотрите здесь


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#52 2010-03-23 19:12:54

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Vardan спасибо,заказали на пробу))),
и заказали штук 300 красных тараканов(Shellfordella Tartara),ну очень они дрозде нравятся.

Неактивен

 

#53 2010-03-25 22:11:03

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Vardan может подскажете как огнёвку содержать и кормить,а то что-то не нахожу,только,как ею кормить и её же лечиться.

Добавлено спустя   9 минут  58 секунд:
И заодно сколько и как дрозде давать)))

Неактивен

 

#54 2010-03-25 22:54:04

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Linda Alena, я же дал ссылку. Смотрите сообщение №51 - там все достаточно подробно описано.

Мне кажется, что огневок можно давать 3/4 от нормы опарыша...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#55 2010-03-26 01:40:01

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Вардан,там так сложно...Разводить я их не собираюсь,мне так,чтоб недельку поддержать червячков.
Я так понимаю-их не заморозишь?

Неактивен

 

#56 2010-04-09 16:14:02

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Шелкопрядов можно дроздовым?


Вложения
  • Gusano_seda2.jpg

Неактивен

 

#57 2010-04-09 17:08:58

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Конечно!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#58 2010-04-09 18:22:43

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Вот и замечательно))),сейчас закажем.Огнёвки,кстати,не очень пошли,мухи и опарыш остаются предпочитаемыми.

Неактивен

 

#59 2010-04-16 20:23:10

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Приехали шёлкопряды-но они такие большие!Я даже не решилась пока дать.

А вот так выглядит заказ насекомых,шелкопряды,зофобусы,сверчки и ткрасные тараканы.
На коробках буквы P,M и G(pequiño,mediano,grande-размеры,маленький,средний и большой)Сверчков в основном берём светлых средних и маленьких,хотя и на один прикус.


Вложения
  • 160420103835.jpg
  • 160420103830.jpg

Неактивен

 

#60 2010-04-16 21:11:46

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Разведение насекомых

Сервис, однако smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#61 2010-04-19 20:17:04

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Я слегка поправил тему про Опарыша, особенно про очистку и хранение.
Если интересно, то загляните - теперь там уклон в сторону гигиены и простоты.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#62 2010-05-07 14:17:10

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Вопрос такой:ездили на природу,брала с собой коробку со сверчками,через дырки залезли мелкие рыжие муравьи,из этой коробки не кормила никого,но муравьи вроде сбежали,можно эти сверчки в питание,или лучше повыпускать?Жалко коробку-полная,а так как количество клювов увеличилось-улетают только так.Сверчков этих ухаживаю-кормлю,пятый день,как приехали.

Неактивен

 

#63 2010-05-07 18:08:10

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Linda Alena, сверчки живые? Значит можно - в чем проблема smile Муравьев тоже скормите...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#64 2010-05-30 23:07:02

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Вывели мы из восковой огнёвки(дрозда их не ела,как оказалось-горлицы воровали и хомячили),
вот вывели мы кого-то незнакомого,а можно ли его есть-не знаем.Вардан,что скажете?
   


Вложения
  • 300520104399.jpg
  • 300520104400.jpg

Неактивен

 

#65 2010-07-04 00:12:56

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Помнится в теме про зарянку встречался окуклишийся опарыш розового цвета-я всё интересовалась-что за он.
Сегодня поставила опарыш на мух-розовые личинки  к вечеру.Что это,отчего это и что с ним теперь делать????

Неактивен

 

#66 2010-07-05 19:28:07

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Linda Alena пишет:

окуклишийся опарыш розового цвета

кажется там речь шла просто о розовом опарыше? Ну собственно без разницы - молодая куколка не сразу становится черной, а темнеет постепенно, в зависимости от освещенности.

А кто там на фотографии, в предыдущем посту? Не знаю...  big_smile


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#67 2010-07-05 19:54:54

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Как мне объяснили:это опарыш,выведенный на мясе.Из него получаются металлические мухи,в смысле с мет.отливом)),они жесткие.
Как темнеют куколки-знаю,немножко)).
На фотографии вывели из восковой огнёвки.Ещё вывели и их шёлкопрядов бабочек,но так как не знали можно ли-выпустили всех.

Неактивен

 

#68 2010-07-09 17:18:32

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Добрый день!
Попробовала развести опарыша, по описанному здесь способу с марлечкой. Целый день в банку залетали мухи и большие, и маленькие. К вечеру видны были на марлечке яйца. Я насыпала мешанки, закрыла марлечкой и поставила на шкаф. Дня через три там появились личинки, но они были такие маленькие - размером с муравьиное яйцо. Я представляла себе опарыш гораздо крупнее, примерно с мучного червя. А тут моему дроздику на один зубок sad
Я что-то не так сделала? Или мне не повезло и яйца отложили только самые маленькие мухи?
Теперь из этих личинок образовались куколки - посмотрим, кто выведется.

Неактивен

 

#69 2010-07-09 20:52:00

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

AnnaNova пишет:

Я что-то не так сделала?

Вы поставили "инкубатор" на шкаф, туда где всегда жарче всего и совершенно сухо. Мешанка и так суховата, а тут еще шкаф... В следующий раз ставьте под ванну или в туалете.

Опарыш просто не успел вырасти и в тяжелых условиях предпочел просто окуклиться! Но даже если бы он и вырос, то до размеров мучника никогда бы не дорос!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#70 2010-07-10 00:53:23

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Под ванной у меня такса. Одну банку тухлятинки она уже сожрала smile Вместе с мушиными яйцами и марлечкой...

Следующую банку в уличном туалете поставлю. Правда, сейчас везде жарко.

Неактивен

 

#71 2010-07-10 01:10:12

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

AnnaNova у меня стоят на кухне внизу в уголочке,беспрерывно уже почти полтора года конвейер.

Неактивен

 

#72 2010-07-11 22:38:34

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Linda Alena!

А Вы не могли бы рассказать, как именно Вы опарышей разводите?

А то у меня то сохнет всё, то закисает, если я водичку доливаю, и начинает вонять ужасно...
Причем ставила рядом две банки - в одной несвежее куриное мясо, в другой опилки, политые йогуртом. Так мухи полностью игнорировали банку с мясом и откладывали яйца только в опилки с йогуртом.

Но главная проблема - что делать дальше, как создать идеальные условия для развития червячков?

Неактивен

 

#73 2010-07-12 12:18:21

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Ещё меня смущает, что если снять марлю с мушиными яйцами с тухлятинки, то как ни готовь субстрат для личинок, как ни кипяти молоко, опилки, всё это от марли затухнет моментально...

Неактивен

 

#74 2010-07-12 17:24:07

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Ну дык в этом весь смысл опарышей и проявляется - то к чему они прикасаются, обязательно протухнет.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#75 2010-08-12 11:19:56

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Здравствуйте!
Знает ли кто-нибудь, можно ли разводить пойманную саранчу? Для разнообразия )))
Сверчка, мучника развожу. Тараканов боюсь, но готовлюсь морально. Осенью, наверное, попробую купить.
Саранчу ловлю регулярно, вот и появилась мысль - может взять с собой в город несколько штучек, пусть размножаются. Или лучше скормить?

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
С опарышем так ничего и не получилось у меня (((
Из-за жары сохнет всё очень быстро...

Неактивен

 

#76 2010-08-12 11:27:00

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Тараканы самые безобидные из всех, наверное)) И непритязательные. Я не развожу, покупаю, просто доращиваю(покупаю маленьких и кормлю, чтобы знать точно на чём выращены).
Опарыш я никогда не разводила - проще найти место, где дёшево и чистый, и покупать. Мухи у меня тоже не выводились от жары, я их на балкон, под стол (там скатерть до пола - темно), нормально выводятся, и быстро.
А вот как развести саранчу - даже не представляю, хотя разводную продают, пробовала и дроздам, и стрижам - не очень они её жаловали.

Неактивен

 

#77 2010-08-12 11:49:34

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Ну можно порезать и в мешанку добавлять - саранча такая мясистая! И витаминов в ней много ))
Мои дрозды и целиком едят! Без ног и головы, конечно ))

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
А тараканов Вы после морозилки скармливаете?

Неактивен

 

#78 2010-08-13 13:16:21

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Полазила по интернету, оказалось, что то, что мы считали саранчой, на самом деле большие зелёные кузнечики. А кузнечиков разводить очень сложно - они хищники, значит их самих надо насекомыми кормить. А их яйца должны год, то и два вылежаться в земле, прежде чем из них кто-то вылупится... Так что проще их скормить, пока свеженькие. Или заморозить на зиму.

Неактивен

 

#79 2010-08-13 13:29:55

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

AnnaNova пишет:

А тараканов Вы после морозилки скармливаете?

По разному,если "царевичи" в настроении поработать, то живыми, сами разделывают (прекрасно знают как и что съедобно, я сама от них училась разделывать почти всех насекомых), а нет,т о я их вЯличеству готовлю, тогда предпочитаю размороженных.
Тараканов, кстати,содержать проще всего. Хоть не жруть друг друга. Есть у меня одна коробка - десять месяцов(!) живут, там такие крылатые гиганты..., но они уже как питомцы...
И саранчу сами разделывают.

Неактивен

 

#80 2010-08-13 14:01:59

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Спасибо Вам большое за ответы!

Linda Alena пишет:

Тараканов, кстати,содержать проще всего. Хоть не жруть друг друга. Есть у меня одна коробка - десять месяцов(!) живут, там такие крылатые гиганты...

Ужас какой! Неужели я смогу?... Мне даже смотреть на них противно... А ещё у них запах противный, говорят...
А у Вас какие? Мраморные, красные или ещё какие?

Сверчков и кузнечиков у меня дочка разделывает - она смелее smile

Неактивен

 

#81 2010-08-14 12:59:24

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

AnnaNova пишет:

Ужас какой! Неужели я смогу?... Мне даже смотреть на них противно... А ещё у них запах противный, говорят...
А у Вас какие? Мраморные, красные или ещё какие?

Я понять не могу, почему говорят, что они пахнут, у меня совсем не пахнут. У меня и красные, и мраморные, пахнет в коробке чем кормлю.
И по секрету - тараканов мне жалче всех - самые безобидные, не то что сверчки-злодюги.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Ящик со сверчками (и не только со сверчками) для кормления сфотографирую, в дроздячей теме поставлю.

Неактивен

 

#82 2010-08-14 14:37:31

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Спасибо! Спасибо! Спасибо!
А то в теории всё просто, а на практике - ничего не понятно...

Неактивен

 

#83 2010-08-19 11:47:10

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Linda Alena!
А не могли бы Вы ещё и ящик с тараканами сфотографировать? Пожа-алуйста! А то собираюсь покупать, а как их лучше разместить - не знаю. А у Вас уже всё отработано ))
У меня есть аквариум, литров на 30-40, хочу туда их поместить. Промазать верх стенок вазелином и ничем не накрывать. Не разбегутся?
И что Вы сыпете на дно? Рекомендуют вермикулит. Постараюсь найти. Как часто надо всё перетряхивать у тараканов? У сверчков раз в месяц (примерно) делаю генеральную уборку с переселением всех в новую чистую ёмкость с полной сменой субстрата и яичных картонок.
Про тараканов читала, что раз в полгода достаточно...
И как Вы их из ящика достаёте для скармливания? Со сверчками я исключительно в толстых длинных резиновых перчатках общаюсь, но они не такие шустрые, как тараканы.  Правда прыгают... Смогу я таракашек поймать в аквариуме?

Неактивен

 

#84 2010-08-22 05:17:06

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

AnnaNova пишет:

ящик с тараканами сфотографировать?

Там фотографировать нечего, простой пластиковый контейнер с дырками для вентиляции)). Когда чищу, пересаживаю в такой же, и так меняю.
Аквариум можно накрыть марлей или тюлем, я так сверчков закрывала. Если стекло чистое и высушенное тканью или салфетками, оно скользкое, вряд ли вылезут. Попробуйте, посмотрите. А вот те, которые с крыльями, даже не знаю, он, наверное, летать могут?))
Тараканам ничего не сыплю на дно, только еду, ставлю картонки от яиц, чищу раз в неделю примерно.
А вот сверчков чищу гораздо чаще, раз в два дня где-то, я очень грибка у них боюсь, а даю сочные фрукты овощи, гаммарус, корм для сверчков специальный)).
Пою - смоченый водой лист салата, или ещё что также.
Контейнеры не очень большие, я их  открываю, дрозды на край запрыгивают или рядом, и сами берут. Я пока одного поймаю, они пять)) Куском салфетки сверху накрываю и хватаю.
Но у меня приучены и к замороженным, так проще.

Неактивен

 

#85 2010-08-22 06:37:57

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Linda Alena пишет:

Когда чищу,пересаживаю в такой же,и так меняю.

Тараканам ничего не сыплю на дно,только еду,ставлю картонки от яиц,чищу раз в неделю примерно.
А вот сверчков чищу гораздо чаще,раз в два дня где-то,я очень грибка у них боюсь

Каждые два дня их всех отлавливаете и пересаживаете в новый контейнер? mad

Неактивен

 

#86 2010-08-22 17:38:17

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Нет, не каждые два дня)), надо у рептильщиков посмотреть, я не развожу - они у меня просто живут. Тем более что я каждые две недели покупаю по новой.

Неактивен

 

#87 2010-10-07 11:59:20

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Разведение насекомых

Хотела спросить насчет тараканов. У меня уже 3 месяца живут мраморные тараканы. Крупное поголовье было съедено еще Чижиком и Пыжиком. Мелочь оставила "на вырост", хотя птиц уже отпустила, мало ли, зачем могут пригодить тараканы...

Мелочь выросла, по внешним признакам - одни самки (без крыльев). Заморозила их и отдала женщине, которая помогала мне с передержкой третьего стрижика. Опять осталась мелочь. Откуда она взялась - я без понятия. Оставила и этих на вырост.

Сегодня рассаживала по разным банкам (чтоб не было перенаселения), обнаружился один самец, крупный, с крыльями. И куча самок. В отдельную банку пересадила молодежь (чтоб было где развернуться), в старой оставила самца и самых крупных самок. И вот я думаю, какая М/Ж пропорция должна быть в мраморно-тараканьем сообществе, чтобы не было излишней конкуренции, но процесс размножения шел не прекращаясь. Кто-нибудь, поделитесь!


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#88 2010-11-26 13:20:41

Tox0
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-20
Сообщений: 618
Профиль

Re: Разведение насекомых

А подскажите, пожалуйста, может, кто встречался с таким. Имаго мучника стали "рождаться" с заломанными в сторону крыльями. От чего такое может быть? Бог с ними, если бы один, но не один, а целый выводок и продолжают появляться. При этом, периодически, появляются и нормальные жуки. Опять же, при всем этом, врожденный дефект не мешает этим жукам жить. Поясняю, если представить жука, головой вниз, то верх получается буквой T. Просто, жить-то они живут, но, по-моему, по прошествии некоторого времени, съедаются другими.
Они у нас на капустно-салатной диете, если это имеет значение. То есть, кормим тем, что они лучше всего едят.


Болтливый и, в общем, не злой мохнатый воробей Пиня

Неактивен

 

#89 2010-11-26 13:38:28

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Где-то мне попадалось, что такое бывает от недостаточной влажности. Рекомендовалось опрыскивать время от времени поверхность субстрата водой.

Неактивен

 

#90 2010-11-26 19:34:35

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Разведение насекомых

Перестали размножаться тараканы... Что делать? Кормлю так же, что под руку попадется - яблоко, мешанка от птицы, груши (любят - страсть), гаммарусом. Ан нет, не разможаются. Растут, обрастают крыльями. А малышей все не видать... Выяснила, что и самцы, и самки бывают с крыльями и различаются только формой попы. Так что идентифицировать их перестала совсем.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#91 2010-11-26 20:14:42

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

aivanu пишет:

Перестали размножаться тараканы... Что делать?

Прочитали бы это Ваши соседи... )))

А если серьёзно - может им холодно?

Неактивен

 

#92 2010-11-26 20:17:26

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Разведение насекомых

Стоят у батареи...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#93 2010-11-27 11:34:17

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Разведение насекомых

Причем стоят-то рядом с мухами (ну в смысле, выводящимися из опарыша). Мухи выводятся, значит, достаточно тепло... А тараканы - капризульки? Но раньше-то плодились и размножались...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#94 2010-11-27 12:11:03

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Может им нужна свежая кровь? Попробуйте запустить порцайку новых таракашек.

Неактивен

 

#95 2010-11-27 13:45:39

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Разведение насекомых

А вот мне интересно, прочитала что  емкость со сверчками нужно чистить каждую неделю....вот думаю как это сделать...они же сволочи прыгают, боюсь их просто до ужаса!!!!!!и зофобаса боюсь, он брыкается...они уже у меня чёрт знает сколько, а никак не окуклятся.я отсадила для начала одного так он вроде бы затих, свернулся колечком и не двигается.я подумала что сдох, потрясла банку и он перевернулся, но всё так же колечком остался лежать)это он скоро куколкой станет?


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#96 2010-11-27 13:53:14

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Разведение насекомых

Я все манипуляции с насекомыми проворачиваю (после утраты пинцета) картонками яичными. И тараканов, и сверчков (когда были) пересаживаю, пока они в картонках. Дождусь, пока сами залезут, затихнут, и быстренько из банки в банку...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#97 2010-12-21 08:55:38

Tox0
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-20
Сообщений: 618
Профиль

Re: Разведение насекомых

Янина

Я так понимаю, что за прошедшее время, куколка уже собирается "вылупиться", или, в зависимости от окружающей температуры, уже вылупилась? Отсаживаем взрослое насекомое, не забываем этот момент. И, как можно быстрее, к нему соседей подсаживаем. У нас так получилось, что некоторые жуки померли по возрасту, не успев расплодиться.

Тут еще, главное, не забывать, кстати, что только что родившиеся личинки зофобаса, они меньше даже, чем личинки мучника. То есть, ну зависит, конечно, от того, в чем Вы их разводите, нужно будет разгребать субстрат ОЧЕНЬ аккуратно. Они буквально по несколько миллиметров будут длиной, а в диаметре - примерно 1 мм. Значительно меньше "мелкого" мотыля.

Об этом, почему-то, нигде не пишут, видимо, считают, что для всех это очевидно... Имейте ввиду!


Болтливый и, в общем, не злой мохнатый воробей Пиня

Неактивен

 

#98 2011-01-17 21:38:11

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Vardan пишет:

Большая восковая огневка

Говорят черезвычайно вкусные и полезные червячки.

Здесь по ссылке можно посмотреть реальный способ разведения Восковой огневки. Опыт разведения огневки


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#99 2011-01-29 12:37:58

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Разведение насекомых

У меня беглец нашелся... Больше 2х месяцев назад удрал таракан. Вчера мама (ужас) обнаружила его на шторе... Видать с голодухи вылез, т.к. по баночке ходил шатался, один раз на бок завалился. Дала самое любимое их лакомство - грушу. Так что теперь у меня питомец - 3х-сантиметровый таракан. Похож на девочку.

В связи с этим, вопрос. Они гермафродиты? Будет размножаться? Или отживет свой век и все?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#100 2011-01-29 14:48:28

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Разведение насекомых

aivanu пишет:

Дала самое любимое их лакомство - грушу.

Опаньки как оно smile Трогательно. Разнополые они.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#101 2011-08-03 16:30:13

Sherry20
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-27
Сообщений: 34
Профиль

Re: Разведение насекомых

Хочу спросить про мух, не нашла про этот нюанс.
Опарышей я купила, они закуклились и сегодня из них мухи вылуплятся начали, у меня вопрос, как сделать чтоб эти мухи личинок мне отложили, яиц в смысле? Бросить им мяска в емкость где они сидят, а потом достать в новую емкость? И их кормить надо, мух этих? И чем?

Неактивен

 

#102 2011-08-03 17:48:40

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Разведение насекомых

Мух кормят сахаром с добавлением сухого молока. Обязательна поилка. Чтобы отложили яйца, нужно гнилое мясо вместе с опилками и достаточной влажностью, иначе яйца высохнут.  Запах будет, что надо. Не всякому понравится. В квартире это совершенно нереально. Мухи должны жить в сеточном садке, в банке они сдохнут.

Неактивен

 

#103 2013-04-17 20:51:01

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Вот здесь "Клещи" в субстрате зофобаса и мучника образовалась интересная тема.

Будем считать ее продолжением здешнего разговора.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#104 2013-09-19 01:04:36

Маха
гость клуба
Откуда: Москва, Водный стадион
Зарегистрирован: 2008-09-01
Сообщений: 97
Профиль

Re: Разведение насекомых

Здравствуйте уважаемые форумчане!
На данном форуме зарегена давно, но пишу редко, больше читаю. Вот появилась возможность и куча времени чтобы хорошенько порыться в темках, почитать и кое что написать... smile Уже давно занимаюсь разведением мучных червей и мадагаскарских шипящих тараканов. У нас можно сказать зоопарк, крысы, морской свин, красноухая черепаха и два вороняши серые, все кроме свина (ему нельзя) очень уважают насекомых.
Немножко советов по содержанию насекомых, возможно кому-то пригодится.

Мадагаскарские шипящие тараканы.
Боксы для жилья можно купить в ОБИ, ИКЕЕ и больших супермаркетах, где есть хороший выбор пластиковой посуды любого размера. Для содержания и разведения лучше заранее брать тару побольше, чтоб потом не переплачивать, пересаживая из мЕньшего в бОльшее. Для тех кто умеет и хочет шить- верх бокса это маскитная сетка (еще можно один слой марли пришить, чтоб не лазила домовая моль) на резинке ("для трусов") по размеру бокса. Никогда ничего не заплесневеет и не будет конденсата. Упрощённый вариант- капроновые колготки, верхняя часть, ноги на узел)) Вазелин и пропаянные гвоздиком дырочки в крышке- это дополнительные насекомые в вашем доме, особенно моль, от которой очень сложно избавиться. 
Влажность не обязательна, имхо, главное постоянная тёплая температура, около 25 градусов, от влажности плесневеет наполнитель и еда.
Так же как и всё живое кормовых насекомых надо кормить. Может вам они противны или их не жалко, но чем они хуже других существ? Тараканы в основном питаются растительной пищей- салат, морковь, яблоко, огурцы, хлебные сухарики, сухой корм для грызунов ("Грызунчик" в гранулах, их 4 вида, можно смешивать, можно выбрать один) геркулес. Овощи и фрукты нужно мыть, чистить и резать тонкими ломтиками (например экономкой, оно же чистилка для картошки) и давать небольшими порциями, чтоб не портилось, тогда реже придётся убираться. 
Наполнитель. Не обязательно заморачиваться всякими субстратами зоомаговскими и прочее, подойдёт обычный древесный кошачий наполнитель, слой 1см и сверху немного опилок ольховых для копчения, так ваши насекомые не будут жить в собсвенных какашках, не будет влажности и плесени. В плане наполнения бокса- кому как нравится, если хотите красоту и ползающих таракашей на виду, то можно заполнить площадь осколками скорлупы кокоса, шишками, палочками, а можно и проще- коробки от яиц, трубки от бумажных полотенец и туалетной бумаги.
Разведение и содержание. Тараканы разнополые существа, поэтому чем больше самок и меньше самцов, тем лучше. Большое количество самцов в одном боксе, особенно маленьком, провоцирует драки, дерутся, шипят и грызут усы друг другу только так. Таракан без усов не интересен для самки, поэтому для успешного разведения нужны крупные особи обоих видов, без внешних недостатков и достаточная площадь, хорошее питание. На 30 взрослых  тараканов бокс около 35 литров минимум. Самцы от самок отличаются просто- у них есть "рожки", две небольшие выпуклости в области "холки" ))
Полезный совет, как выжить тараканам и другим насекомым без воды в  ваше отсутсвие. Это обычные птичьи поилки. Носик поилки плотно заткнуть кусочком ваты, залить чашу водой, перевернуть, поставить так, чтоб не текло. Вода пропитает вату и не даст утопиться, не будет высыхать и течь мимо, так тараканы, сверчки и прочие ползающие насекомые смогут выжить на время вашего отпуска без сочных кормов. Для мучных червей, зофобоса, опарыша не подходит - закопают в субстрат и всё заплесневеет.

Неактивен

 

#105 2013-09-19 01:38:43

Маха
гость клуба
Откуда: Москва, Водный стадион
Зарегистрирован: 2008-09-01
Сообщений: 97
Профиль

Re: Разведение насекомых

Мучной червь, он же мучной хрущак.
Довольно неприхотлив, вынослив и хорошо размножается.
Лучше держать в отрубях (пойдёт и геркулес, но не айс) отруби можно купить на Птичке в Голубином рае, копейки за ведро. Не переносит влажности, субстрат прессуется и плесневееет. Крышку можно оборудовать как написано выше, корм не отличается от тараканов- это овощи и фрукты (не влажные!!!, тоесть салат, морковь и прочее, но не сливы, персики и тому подобное, иначе угробите всё) основной корм это конечно же сам отрубной субстрат. Хорошо положить в бокс коробку от яиц, там черви будут окукливаться. Если их не кормить дополнительными кормами (овощами, фруктами) они будут жрать собственные куколки, так как пить им будет нечего, тоесть жуков будет меньше, популяция со временем значительно уменьшиться. Ставить им миски и поилки бесполезно- закопают  и всё намокнет. Крепить к стенкам тоже бесполезно- ни черви, ни жуки по гладким поверхностям не лазают. Моль без "защиты" сверху заводится на ура.
Переодически субстрат нужно просеивать (серый "какашечный" субстрат не питателен) через душлаг, жуков, червей и куколок пересаживать в свежий субстрат. Если не хотите потерять остатки- малюсеньких червей и яйца, то отсеянку нужно пересыпать в банку, закрыть тряпочкой с резинкой и оставить доращивать, потом снова просеять, в остатке получите около 25% от всего, чего можно было выкинуть, что не мало.

Мадагаскары и мучные черви (так же как и зофобас) не пахнут, не кусаются. Да, на ощупь возможно не персик, но не бойтесь вы их, они сами вас боятся.
Если вы хотите успешно разводить этих насекомых где-то хотя бы раз в год нужны "новые крови", тоесть к уже имеющимся нужно подселять новых, купленных/взятых где-то еще, ибо имбридинг даже у насекомых выдаёт мутации и низкую плодовитость. Ранее в этой теме было написано про жуков с неправильными крыльями, это как раз тот случай.

Неактивен

 

#106 2013-09-19 02:13:04

Маха
гость клуба
Откуда: Москва, Водный стадион
Зарегистрирован: 2008-09-01
Сообщений: 97
Профиль

Re: Разведение насекомых

Опарыш. Личинка мухи.
Немножко не соглашусь с Варданом- где тонкий конец это рот, где две точки это задница и ползают они головой вперёд wink
Честно скажу- дома никогда не пробовала разводить, на даче, на рыбалку да.
Как было написано выше, разведение опарыша это та еще затея, размножается быстро, но запашок тот еще. В идеале нужно брать какой-то цельный кусок рыбы или тухлого мяса, переодически сливать трупные соки, так проще будет потом пинцетом выковыривать личинок. (Еще супер-простой вариант для рыбаков-птичников- вяленую рыбу не закрывать марлевыми накидками, получатся рыбно-опарышевые маракасы и опарыш будет чистенький.... )))) 
Дык вот собсна о чем я... о разведении вроде всё понятно, хотелось бы написать по содержанию и кормлению. Кормить и держать лучше опять-таки в пластиковой коробке (боксе) вентиляция не особо важна, можно просто открывать раз в день проветрить, главное влажность и еда, тоесть опять берём кошачий древесный наполнитель, заливаем водой (разбухнет очень сильно, так что много не надо) перемешиваем, еще раз заливаем, чтоб стал влажный, но не мокрый, в него кладём еду - любые отходы, не обязательно тухлятину, закапываем, высыпаем опарышей и в холодильник на дверцу. В прохладе они хорошо хранятся, кушают, не портятся и не быстро окукливаются. Чтоб опарыш был еще вкусней и полезней я бы его "фаршировала" (на рыбалку за сутки его кладут в манку, чтоб не вонял и был беленький) а для кормления птицам его можно поместить в любую питательную "штуковину" - варёный фарш, варёный желток, каша с витаминами и т.п он получится чистенький и нажратый, причем того цвета, чем вы его покормили.

Неактивен

 

#107 2013-09-19 14:13:37

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Разведение насекомых

Маха пишет:

ползают они головой вперёд

Вот только одна незадача. Головы у опарыша нет. smile

Маха пишет:

цельный кусок рыбы или тухлого мяса, переодически сливать трупные соки, так проще будет потом пинцетом выковыривать личинок
берём кошачий древесный наполнитель, заливаем водой
В прохладе они хорошо хранятся, кушают
вентиляция не особо важна

Никому не советую разводить так, как описано постом выше.
А то будет как там сказано

Маха пишет:

та еще затея

:-)

Неактивен

 

#108 2013-09-19 17:02:40

Маха
гость клуба
Откуда: Москва, Водный стадион
Зарегистрирован: 2008-09-01
Сообщений: 97
Профиль

Re: Разведение насекомых

alanfil хорошо, не голова, начало. Или как сказать?
А как разводите вы?

Неактивен

 

#109 2013-09-19 20:04:22

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Разведение насекомых

А про табачных бражников? я б завела красавцев. Кто-нибудь пробовал разводить?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#110 2015-10-16 16:07:12

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

Здравствуйте!
В инете есть соответствующая информация о промышленном разведении опарыша. Вот, что нашел (тут и покраска во все цвета радуги и про разное сырье и т.п.):
Производство опарыша - промышленная технология. Уникальные материалы по технологии разведения опарыша для продажи рыбакам и для изготовления уникального белкового корма для животных, рыб и птиц, а также высококонцентрированного полного органического удобрения - зоогумуса.
материалы:
1. "Промышленные технологии производства личинок мух (опарышей) и сопутствующих продуктов". (Объем: 670 стр., Формат: А4-docx -Microsoft Word; Автор: "АгроБиотехнологии"; год: 2015)
2. "Промышленная технология производства личинок мух (опарышей) и зоогумуса на мясном и рыбном сырье. Бизнес по продаже рыболовных наживок. Изготовление кормового белково-липидного концентрата из личинок мух"(Объем: 414 стр., Формат: А4-docx -Microsoft Word; Автор: "АгроБиотехнологии".; год: 2015) Содержание
3. "Промышленная технология переработки органических отходов предприятий агропромышленного комплекса с помощью личинок мух (опарышей). Изготовление кормового белково-липидного концентрата из личинок мух. Производство сухих, жидких органических удобрений и стимуляторов роста для растений на основе зоогумуса" (Объем: 350 стр., Формат: А4-docx -Microsoft Word; Автор: "АгроБиотехнологии"; год: 2015)
http://nasadki.net/img/navoztech/kletki_s_mukhami_2.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/kletki_s_mukhami_3.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/toljan.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/kury_v_lotke1.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/oparik2.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/Maggot_Production.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/cekh_s_navozom_4.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/cekh_s_navozom_3.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/mnogo_oparyshej.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/mnogo_oparyshej_2.jpg

http://nasadki.net/img/fotomaggots/process_okrashivanija.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/oparysh_krupnyj.jpg

http://nasadki.net/img/fotomaggots/krasnyj_ot_11042013.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/sushenyj.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/muka.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/oparysh_silver_fish.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/oparysh_sf_mix-1-1-.jpg

Добавлено спустя    57 секунд:
Здравствуйте!
В инете есть соответствующая информация о промышленном разведении опарыша. Вот, что нашел (тут и покраска во все цвета радуги и про разное сырье и т.п.):
Производство опарыша - промышленная технология. Уникальные материалы по технологии разведения опарыша для продажи рыбакам и для изготовления уникального белкового корма для животных, рыб и птиц, а также высококонцентрированного полного органического удобрения - зоогумуса.
материалы:
1. "Промышленные технологии производства личинок мух (опарышей) и сопутствующих продуктов". (Объем: 670 стр., Формат: А4-docx -Microsoft Word; Автор: "АгроБиотехнологии"; год: 2015)
2. "Промышленная технология производства личинок мух (опарышей) и зоогумуса на мясном и рыбном сырье. Бизнес по продаже рыболовных наживок. Изготовление кормового белково-липидного концентрата из личинок мух"(Объем: 414 стр., Формат: А4-docx -Microsoft Word; Автор: "АгроБиотехнологии".; год: 2015) Содержание
3. "Промышленная технология переработки органических отходов предприятий агропромышленного комплекса с помощью личинок мух (опарышей). Изготовление кормового белково-липидного концентрата из личинок мух. Производство сухих, жидких органических удобрений и стимуляторов роста для растений на основе зоогумуса" (Объем: 350 стр., Формат: А4-docx -Microsoft Word; Автор: "АгроБиотехнологии"; год: 2015)
http://nasadki.net/img/navoztech/kletki_s_mukhami_2.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/kletki_s_mukhami_3.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/toljan.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/kury_v_lotke1.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/oparik2.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/Maggot_Production.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/cekh_s_navozom_4.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/cekh_s_navozom_3.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/mnogo_oparyshej.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/mnogo_oparyshej_2.jpg

http://nasadki.net/img/fotomaggots/process_okrashivanija.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/oparysh_krupnyj.jpg

http://nasadki.net/img/fotomaggots/krasnyj_ot_11042013.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/sushenyj.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/muka.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/oparysh_silver_fish.jpg

http://nasadki.net/img/navoztech/oparysh_sf_mix-1-1-.jpg

Неактивен

 

#111 2015-10-16 16:54:37

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

А кто-нибудь может сказать, почему птицы могут отказываться от опарыша?
Наши Чики и Басик всегда опарыш ели, если не с удовольствием, то во всяком случае с аппетитом. Но вот на днях я купил опарыш, совершенно нормальный на вид, не крашенный, ничем особым не пахнет, однако обе наши птички отказываются его есть. Даже когда голодные, не едят.
Теперь вот ждем появления мух.

Неактивен

 

#112 2015-10-16 17:18:53

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

Igor S пишет:

А кто-нибудь может сказать, почему птицы могут отказываться от опарыша?
Наши Чики и Басик всегда опарыш ели, если не с удовольствием, то во всяком случае с аппетитом. Но вот на днях я купил опарыш, совершенно нормальный на вид, не крашенный, ничем особым не пахнет, однако обе наши птички отказываются его есть. Даже когда голодные, не едят.
Теперь вот ждем появления мух.

Этот опарыш, на 99%, предназначен для рыбной ловли. Очень нехороший производитель обработал его ювенильным гормоном - инсектицидный препарат типа "Инсегар", чтобы он дольше не куклился. Но ловить на него рыбу тоже не советую - рыбы отнесутся к нему примерно так же, как и ваши птички.
Если вы дадите им других "чистых" опарышей, то они с удовольствием будут его кушать, как и раньше. Природу не обманешь!

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:
Кстати, если мухи каким-то чудом выживут в куколках и вылетят из них, то кормить ими птичек будет можно потому, что вся гадость останется в хитиновом панцире куколки.
Хотя большая часть опарышей должна просто высохнуть

Неактивен

 

#113 2015-10-16 18:09:30

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Разведение насекомых

Может быть так, а может быть просто птичьи капризы. Тут на форуме писАли, что птицы то от одного, то от другого отказываются. Видимо, зависит от насыщенности или нет организма. Мои синички летом лопали трутневых личинок - только давай. Потом долго в клюв не брали. Сейчас снова стали есть. Этот расплод весь из одной партии, в морозилке хранится. И другую пищу разные птицы то едят, то нет.

Неактивен

 

#114 2015-10-16 19:38:38

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

Да, не подумал об этом. Вполне возможно, что в этот период потребность в животном протеине у ваших питомцев снижена..
Кстати, мы кормим опарышем и куколками цыплят. В большинстве случаев, птенцы предпочитают куколок живым личинкам (да и взрослые куры тоже).

Неактивен

 

#115 2015-10-16 19:49:33

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

Маха пишет:

Кормить и держать лучше опять-таки в пластиковой коробке (боксе) вентиляция не особо важна, можно просто открывать раз в день проветрить, главное влажность и еда, тоесть опять берём кошачий древесный наполнитель, заливаем водой (разбухнет очень сильно, так что много не надо) перемешиваем, еще раз заливаем, чтоб стал влажный, но не мокрый, в него кладём еду - любые отходы, не обязательно тухлятину, закапываем, высыпаем опарышей и в холодильник на дверцу. В прохладе они хорошо хранятся, кушают, не портятся и не быстро окукливаются. Чтоб опарыш был еще вкусней и полезней я бы его "фаршировала" (на рыбалку за сутки его кладут в манку, чтоб не вонял и был беленький) а для кормления птицам его можно поместить в любую питательную "штуковину" - варёный фарш, варёный желток, каша с витаминами и т.п он получится чистенький и нажратый, причем того цвета, чем вы его покормили.

Не могу согласиться с вашими утверждением.
Дело в том, что опарыш питается только определенное время - 4-5 суток. Этот период сильно зависит от температуры, при которой растут личинки.
После этого опарыш ПОЛНОСТЬЮ прекращает питание и что бы вы ему не давали - он есть это не будет. Личинки есть не будут уже ничего и никогда.
В прохладе личинки хорошо хранятся, но не кушают. Чем ниже температура воздуха, тем менее активны личинки, а при 0С... -2С они впадают в полный анабиоз.
Хранить опарыш нужно сухим,  в плотнозакрывающихся коробках, банках и т.п. В емкости обязательно должен быть наполнитель, который хорошо поглощает влагу, которая образуется при дыхании личинок.
В качестве наполнителя используются мелкие сухие опилки или отруби. Соотношение по объему опарыша и наполнителя  - 1:1.
Набивать банку до краев нельзя - между крышкой и личинками с напонителем должно остаться немного свободного пространства.
Ваши опарыши будут чистыми, без запаха и будут долго хранится.

Неактивен

 

#116 2015-10-16 20:07:41

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

alanfil пишет:

Мух кормят сахаром с добавлением сухого молока. Обязательна поилка. Чтобы отложили яйца, нужно гнилое мясо вместе с опилками и достаточной влажностью, иначе яйца высохнут.  Запах будет, что надо. Не всякому понравится. В квартире это совершенно нереально. Мухи должны жить в сеточном садке, в банке они сдохнут.

Не нужно использовать гнилое мясо - мухи прекрасно откладывают яйца на свежее.
Лучше всего использовать свежий  мясной фарш (естественно без добавления специй и чеснока). Его необходимо довести водой до полужидкого состояния.
Блюдечко с фаршем накройте колпаком из бумаги или темного полиэтиленового пакета, но оставьте небольшую дырочку, чтобы мухи могли туда залезть.
Опарыша выращивать тоже лучше на свежем сырье - мясе, рыбе и т.д.  На гнилом мясе личинки развиваются гораздо хуже.

Неактивен

 

#117 2015-10-16 21:41:38

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Разведение насекомых

sdn15
Уважаемый, когда вы вырастите столько килограммов мух, сколько вырастил я, вряд ли станете меня поправлять, ну разве что просто из упрямства.

sdn15 пишет:

На гнилом мясе личинки развиваются гораздо хуже

Как вы думаете, как происходит дело в природе. Сперва животное сдохло, затем на запах прилетает мясная муха, делает кладку, еще пара-тройка суток проходил до вылупления личинок. Насколько вы полагаете к этому времени дохлая животинка будет свежей и благоухающей? Или вы считаете, что личинки на этом мясе будут плохо развиваться? Ничуть! В процессе гидролиза белков при гниении питательные вещества, поглощаемые личинками мух, становятся им более легко доступными. Пищеварительные ферменты на гнилом мясе работают быстрее.
Насчет фарша. Личинки не имеют ферментов, способных расщеплять жиры. Результат - в процессе питания вместо сухой губки из волокон, остается вонючая масса гниющего жира.
Далее. Я сам действительно не использую гнилое мясо. Причина банальна - запах. Растут нормально и на свежем. Никакой воды в субстрат добавлять нельзя. Биологические ткани содержат очень много жидкости, которая освобождается в процессе их разрушения. Проблема обычно обратная - как избавиться от избытка влаги. Приходится постоянно добавлять субстрат, собственно сухие мелкие опилки.
На рыбе точно лучше ничего не разводить. Причин несколько: качество рыбных белков, еще большее содержание жидкости в тканях, выдающийся запах.

Неактивен

 

#118 2015-10-16 21:54:50

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

alanfil пишет:

sdn15
Уважаемый, когда вы вырастите столько килограммов мух, сколько вырастил я, вряд ли станете меня поправлять, ну разве что просто из упрямства.

sdn15 пишет:

На гнилом мясе личинки развиваются гораздо хуже

Как вы думаете, как происходит дело в природе. Сперва животное сдохло, затем на запах прилетает мясная муха, делает кладку, еще пара-тройка суток проходил до вылупления личинок. Насколько вы полагаете к этому времени дохлая животинка будет свежей и благоухающей? Или вы считаете, что личинки на этом мясе будут плохо развиваться? Ничуть! В процессе гидролиза белков при гниении питательные вещества, поглощаемые личинками мух, становятся им более легко доступными. Пищеварительные ферменты на гнилом мясе работают быстрее.
Насчет фарша. Личинки не имеют ферментов, способных расщеплять жиры. Результат - в процессе питания вместо сухой губки из волокон, остается вонючая масса гниющего жира.
Далее. Я сам действительно не использую гнилое мясо. Причина банальна - запах. Растут нормально и на свежем. Никакой воды в субстрат добавлять нельзя. Биологические ткани содержат очень много жидкости, которая освобождается в процессе их разрушения. Проблема обычно обратная - как избавиться от избытка влаги. Приходится постоянно добавлять субстрат, собственно сухие мелкие опилки.
На рыбе точно лучше ничего не разводить. Причин несколько: качество рыбных белков, еще большее содержание жидкости в тканях, выдающийся запах.

Весьма сомневаюсь, что вы произвели столько тонн опарыша сколько мне довелось )))
За восемь лет руководства довольно крупным (для РФ) промышленным предприятием по производству опарышей для рыболовов мы его растили на всем, чем можно.
Личинки, растущие на частично ферментированной тухлятине, сильно отстают в развитии в сравнении с собратьями из одной партии, но растущими на свежем мясе.
По поводу фарша: Вы невнимательно прочитали мой предыдущий пост. Я не предлагаю лить воду в субстрат для выращивания личинок. Я предлагаю добавить воду в фарш для получения яйцекладок, чтобы не лазить каждые два часа и не обрызгивать водой яйцекладки.
Про проблему влажности при выращивании - со всем согласен. На тухлятине влаги выделяется больше

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
На рыбе и вправду - лучше не растить))

Неактивен

 

#119 2015-10-16 22:45:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Разведение насекомых

sdn15, спасибо за информацию, всегда приятно иметь дело с профессионалом!
Если честно, то я сам, как Алесей, предполагал, что чем сильнее мясо ферментировано (поправьте, если выразился некорректно), тем оно привлекательнее для мух...
Меня интересует вопрос - чем лучше, и надо ли вообще, подкармливать только что вылупившихся мух, перед скармливанием птицам, для повышения их питательности?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#120 2015-10-17 09:17:16

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

Владимир Филатов пишет:

sdn15, спасибо за информацию, всегда приятно иметь дело с профессионалом!
Если честно, то я сам, как Алесей, предполагал, что чем сильнее мясо ферментировано (поправьте, если выразился некорректно), тем оно привлекательнее для мух...
Меня интересует вопрос - чем лучше, и надо ли вообще, подкармливать только что вылупившихся мух, перед скармливанием птицам, для повышения их питательности?

В гнилом мясе есть своя правда: чем сильнее от него запах, тем с большей территории оно привлечет мух для получения яйцекладок в полевых условиях. Если этот процесс происходит в лабораторных или домашних условиях, то совсем необязательно изводить себя и окружающих "ароматами".
Перед скармливанием мух птицам или иным питомцам - мух два-три дня стоит покормить.  Вылупившаяся муха, конечно, тоже питательна - но окрепнувшая и набравшая окраску, она в качестве корма становится ценнее вдвойне.
В первую очередь, из-за пигмента биополимера меланина, который окрашивает насекомых в разные цвета. Это биополимер является, наверное, сильнейшим, на сегодняшний день, известным натуральным иммуномодулятором не только для птичек, рыбок и прочих, но и для человека. Мы постоянно делаем спиртовые настойки на подморе мух - очень сильная штука. Побочное действие))) работает в пару раз сильнее виагры. Еще это дело, эффективно лечит витилиго и помогает при раковых заболеваниях, заживляет раны.
Поэтому, не ленитесь подержать молодых мух два-три дня на полноценных кормах, которые будут включать в себя  раствор спиртовых дрожжей, сахар и отдельно кровь животных или птицы, или свежеприготовленный мясной фарш разведенной водой до состояния полужидкой кашицы.
И ваши питомцы будут всегда веселы и здоровы.

Неактивен

 

#121 2015-10-17 10:05:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Разведение насекомых

Спасибо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#122 2015-10-17 12:40:17

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Разведение насекомых

sdn15 пишет:

Я предлагаю добавить воду в фарш для получения яйцекладок, чтобы не лазить каждые два часа и не обрызгивать водой яйцекладки.

Проблема решается легко. Достаточно мясо для яйцекладок положить в пластиковую бутыль с широким горлом. Сохнуть будет много медленнее.

sdn15 пишет:

сильнейшим, на сегодняшний день, известным натуральным иммуномодулятором

мощным антиоксидантом. Это не совсем одно и то же.

Владимир Филатов пишет:

чем лучше, и надо ли вообще

Все зависит от вида мух.
Мясные мухи конечно требуют подкормки. Вполне достаточно смеси сахара и сухого молока при обязательном наличии поилки.
Сейчас так же становятся популярными скажем так называемая львинка Hermetia illucens. Имаго у них лишены способности питаться. Соответственно и кормить незачем.

sdn15 пишет:

столько тонн опарыша

У нас цели разные, методики, корма и субстраты тоже будут отличаться соответственно.

Неактивен

 

#123 2015-10-17 16:04:44

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

alanfil пишет:

мощным антиоксидантом. Это не совсем одно и то же.

И мощным антиоксидантом, в том числе.
Он еще много, чем является - радиопротектором, например...
По поводу "Черного солдатика" полностью с вами согласен - в предыдущем посте я имел ввиду любимых мной мясных мух, ну и комнатных тоже.
Кстати, а вы занимаетесь Hermetia illucens? Мне они в последнее время очень интересны

Неактивен

 

#124 2015-10-17 21:42:03

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Разведение насекомых

Читал, что есть опарыши, которые питаются тухлым мясом, но не свежим, и даже были эксперименты по запусканию этих существ в гнойные раны для очистки оных. Какой именно вид мух использовался, точно не знаю.

Неактивен

 

#125 2015-10-17 21:56:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Разведение насекомых

Обычные мухи, мясные.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#126 2015-10-17 22:51:19

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Разведение насекомых

Дима Х, я про этот способ читала в жизнеописании св. Луки (Войно-Ясенецкого). Там во время революции хотели расправится с врачами за то, что у больных красноармейцев под повязками завелись личинки мух. Врачей от смерти спасло то, что гл. врач клиники (Войно-Ясенецкий) смог на суде доказать то, что личинки эти не вредны, а наоборот, способствуют очищению ран.

Неактивен

 

#127 2015-10-17 22:56:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Разведение насекомых

Стерильные опарыши сейчас широко применяются в медицине.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#128 2015-10-18 01:12:54

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Разведение насекомых

Владимир Филатов пишет:

Стерильные опарыши сейчас широко применяются в медицине.

Не ожидал, что этот метод лечения уже больше чем эксперимент. Когда я читал про это, мне была непонятна следующая деталь: а как чистить рану от продуктов жизнедеятельности опарышей? По идее они будут и чистить, и одновременно сами пачкать...
Кстати, получилось доказательсво, что есть вид мух, которые предпочитают гниющую пищу свежей при возможности вda,jhf (в ранге есть и гной, и живая плоть, но опарыши, насколько я понял, живую плоть не трогают; с другой стороны, подробности исследований на эту тему не знаю).

Неактивен

 

#129 2015-10-18 22:50:05

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

дима х пишет:

Читал, что есть опарыши, которые питаются тухлым мясом, но не свежим, и даже были эксперименты по запусканию этих существ в гнойные раны для очистки оных. Какой именно вид мух использовался, точно не знаю.

Лечение ран с опарышами было распространено в 30-е годы. Но с появлением антибиотиков и хирургических методов в 40-х годах их использование в медицине снизилось.

Про метод лечения опарышами вновь вспомнили тогда, когда понадобилось средство борьбы с микроорганизмами, выработавшими устойчивость к антибиотикам. В 2004 году опарыши были официально признаны медицинским средством Управлением по продуктам и лекарствам США (Food and Drug Administration, FDA).

Целебные свойства личинок заключаются в том, что они:
питаются мертвыми и зараженными тканями, не трогая здоровых;
дезинфицируют раны, выделяя вещества, которые угнетают и подавляют инфицирующие бактерии;
ускоряют производство грануляционной ткани — молодой соединительной ткани, образующейся при процессах заживления ран, — после того, как они съели мертвую и инфицированную ткань.

Для использования опарышей в медицинских целях они должны быть выведены из стерилизованных яиц мух в условиях лаборатории.

Повязка с опарышами накладывается на поверхность раны. В течение двух-трех дней использования личинки увеличиваются в размерах до 10-ти раз по сравнению с начальным размером в 1 мм длиной, после чего повязка удаляется с раны.

Большинство пациентов не испытывают никаких неприятных ощущений при лечении личинками. В то же время, они эффективны практически в 100% случаев. Однако, такое лечение является дорогим удовольствием. На один курс требуется около 200 опарышей, общая стоимость которых составляет около 200$. При этом, стандартное хирургическое лечение подобных ран стоит не более 30$. Статья "Ранозаживляющий механизм опарышей" полностью

Неактивен

 

#130 2015-10-19 10:37:06

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Разведение насекомых

sdn15 пишет:

В 2004 году опарыши были официально признаны медицинским средством Управлением по продуктам и лекарствам США (Food and Drug Administration, FDA).

Sdn15, Вы просто Америку для меня открываете. Про метод лечения укусами пчел знала, видела кабинеты, про лечение пиявками - знала, про косметический пилинг рыбками - знала, видела, но опарыши... Я думаю, сами хирурги удивятся. Надо им рассказать. Вы может знаете, кто в России этим занимается?

Добавлено спустя   7 минут  56 секунд:
Почитала статью, Вы занимаетесь выведением стерильных опарышей? Если да, то пациентов с трофическими язвами действительно целая армия. И им, действительно, ничего не помогает. А это какой-то выход. Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Это какое-то ноу-хау.

Неактивен

 

#131 2015-10-19 12:10:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Разведение насекомых

Наталья Рысь пишет:

Это какое-то ноу-хау.

Это не ноу-хау, для Европы и Америки... это уже 11 лет, признанный метод лечения гнойных ран.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#132 2015-10-19 12:38:48

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Разведение насекомых

Меня,в таком случае, интересуют конкретные данные: адрес, где можно купить эти повязки.

Неактивен

 

#133 2015-10-19 23:00:13

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

Наталья Рысь пишет:

Меня,в таком случае, интересуют конкретные данные: адрес, где можно купить эти повязки.

Сейчас в Липецкой области ведется такой эксперимент в отделении гнойной хирургии.
У двух женщин-диабетчиц спасли ноги от неминуемой ампутации (гангрена). До этого ничего не помогало.
Стерильных личинок брали у нас. Всего было проведено по три недельных курса.
Покупаются не повязки, а малек личинок мясных мух (Lucilia Caesar). Повязки накладываются уже в больнице докторами.
Заниматься самолечением с помощью личинок мух настоятельно не рекомендую.

Неактивен

 

#134 2015-10-19 23:17:01

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

Ознакомьтесь еще вот с этими статьями и еще больше удивитесь -  насколько уникальны эти "мерзкие" создания:

Муха-антибиотик
Лекарство от рака из опарышей

Неактивен

 

#135 2015-10-20 00:55:46

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Наталья Рысь пишет:

про лечение пиявками - знала

sdn15, у меня вопрос. Конечно, я понимаю, что такие вопросы надо задавать незаинтересованным лицам  wink , но у нас тут все же не медучреждение, в которое Вы поставляете продукцию, да и спросить больше не у кого.
С пиявками у меня лично очень неприятный опыт - сильнейшая аллергия. Позже уже узнала, что аллергия на пиявок - обычное дело, они выделяют много всяких веществ, т.ч. человеку предрасположенному не одно, так другое не подойдет.
А какой опыт в этом смысле с Вашими питомцами?

Неактивен

 

#136 2015-10-20 08:58:59

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

Andulka пишет:

Наталья Рысь пишет:

про лечение пиявками - знала

sdn15, у меня вопрос. Конечно, я понимаю, что такие вопросы надо задавать незаинтересованным лицам  wink , но у нас тут все же не медучреждение, в которое Вы поставляете продукцию, да и спросить больше не у кого.
С пиявками у меня лично очень неприятный опыт - сильнейшая аллергия. Позже уже узнала, что аллергия на пиявок - обычное дело, они выделяют много всяких веществ, т.ч. человеку предрасположенному не одно, так другое не подойдет.
А какой опыт в этом смысле с Вашими питомцами?

Да я здесь и не заинтересованное лицо))) Просто, наверное, это единственный "живой" форум на интересную для меня тему...
Лечение ран с помощью опарышей - это явно не мой конек.  Мы просто  участвуем в эксперименте, а так мы производственники и основное направление нашей деятельности - это производство кормов для животны, рыб и птицы,а также  биоудобрений с помощью личинок мух.
Насчет пиявок, смею лишь предположить, что вы пытаетесь сравнивать несравнимое.
Пиявки, насколько мне известно, удаляют определенное количество крови из организма человека и прокусывая кожу человека, впрыскивают в организм определенные вещества, которые позволяют не чуствовать некоторое время боли от укуса. Именно они и вызывают аллергию.
Опарыши не маскируют свой "укус" - они и кусаться-то не умеют. Прогрызть неповрежденный кожный покров они априори не могут. У них совершенно иная функция - они питаются мертвой тканью.
А вообще я не медик и могу заблуждаться))

Неактивен

 

#137 2015-10-20 10:43:39

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Разведение насекомых

sdn15 пишет:

Сейчас в Липецкой области ведется такой эксперимент в отделении гнойной хирургии.
У двух женщин-диабетчиц спасли ноги от неминуемой ампутации (гангрена). До этого ничего не помогало.
Стерильных личинок брали у нас. Всего было проведено по три недельных курса.
Покупаются не повязки, а малек личинок мясных мух (Lucilia Caesar). Повязки накладываются уже в больнице докторами.
Заниматься самолечением с помощью личинок мух настоятельно не рекомендую.

Очень жаль. Я, было, воодушевилась такими возможностями. Это именно тот контингент, про который я подумала - больные сахарным диабетом и пожилые. Получается, что заинтересованным лицам взять стерильных личинок негде?
Кстати, по поводу пиявок. Вы, хоть и не медик, но очень популярно все объяснили.

Неактивен

 

#138 2015-10-20 11:58:28

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Разведение насекомых

sdn15 пишет:

Опарыши не маскируют свой "укус" - они и кусаться-то не умеют. Прогрызть неповрежденный кожный покров они априори не могут. У них совершенно иная функция - они питаются мертвой тканью.

Вот интересно, по мнению форумчан опарышей для скармливания птенцам нужно умерщвлять, чтобы они не повредили, не погрызли внутренности птенца. Сама так делала, выкармливая синичат. Получается, это зря?

Неактивен

 

#139 2015-10-20 12:32:56

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

Аликс пишет:

sdn15 пишет:

Опарыши не маскируют свой "укус" - они и кусаться-то не умеют. Прогрызть неповрежденный кожный покров они априори не могут. У них совершенно иная функция - они питаются мертвой тканью.

Вот интересно, по мнению форумчан опарышей для скармливания птенцам нужно умерщвлять, чтобы они не повредили, не погрызли внутренности птенца. Сама так делала, выкармливая синичат. Получается, это зря?

Дело тут не в том, что они изгрызут внутренности птенца, а в высокой степени защищенности личинок от внешних агрессивных сред, в том числе и от пищеварительных соков птицы.
Некоторые виды птиц (а точнее их маловозрастные птенцы) просто не в состоянии переварить опарыша. Как правило, взрослые особи кормят своих детенышей "со рта".
Но как только птенцы переходят на самостоятельное питание - они прекрасно справятся с опарышами.
Птенцам кур абсолютно "до лампочки" умертвили ли вы опарышей или нет. Хотя реагируют они лучше на двигающихся личинок.

Добавлено спустя   5 минут  59 секунд:

Наталья Рысь пишет:

Очень жаль. Я, было, воодушевилась такими возможностями. Это именно тот контингент, про который я подумала - больные сахарным диабетом и пожилые. Получается, что заинтересованным лицам взять стерильных личинок негде?
Кстати, по поводу пиявок. Вы, хоть и не медик, но очень популярно все объяснили.

Можно взять их у нас, но забирать их должны медики, которые будут их в дальнейшем использовать для лечения.
Если наш эксперимент и далее будет продолжаться успешно, то вполне возможно, что через год-другой этот, несомненно эффективный, способ лечения незаживающих ран получит большее распространение в РФ.

Неактивен

 

#140 2015-10-20 15:22:13

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Разведение насекомых

sdn15 пишет:

Дело тут не в том, что они изгрызут внутренности птенца, а в высокой степени защищенности личинок от внешних агрессивных сред, в том числе и от пищеварительных соков птицы.
Некоторые виды птиц (а точнее их маловозрастные птенцы) просто не в состоянии переварить опарыша. Как правило, взрослые особи кормят своих детенышей "со рта".
Но как только птенцы переходят на самостоятельное питание - они прекрасно справятся с опарышами.
Птенцам кур абсолютно "до лампочки" умертвили ли вы опарышей или нет. Хотя реагируют они лучше на двигающихся личинок.

Да, для переваривания опарыша птенцами каждого опарыша и протыкали, чтобы нарушить целостность шкурки. Но еще и рекомендовано было, чтобы прищемить то место, где рот - чтобы не грызли. Видимо, это лишнее. Взрослые птицы сами конечно справляются.

Неактивен

 

#141 2015-10-20 15:58:29

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

Аликс пишет:

Да, для переваривания опарыша птенцами каждого опарыша и протыкали, чтобы нарушить целостность шкурки. Но еще и рекомендовано было, чтобы прищемить то место, где рот - чтобы не грызли. Видимо, это лишнее. Взрослые птицы сами конечно справляются.

У него нет рта ))) Это явно лишнее

Неактивен

 

#142 2015-10-20 17:06:57

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Разведение насекомых

sdn15 пишет:

У него нет рта

Да ладно! А чем же он кушает? :-)))
PS Если у личинок мух нет головы, это не значит, что у них нет ротового отверстия.

sdn15 пишет:

Прогрызть неповрежденный кожный покров они априори не могут

Они не могут грызть, однако форма тела и характерное движение, присущее личинкам, позволяет им "всверливаться" в ткани, на деле все равно - в живые или мертвые.

Неактивен

 

#143 2015-10-20 21:30:51

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

alanfil пишет:

sdn15 пишет:

У него нет рта

Да ладно! А чем же он кушает? :-)))
PS Если у личинок мух нет головы, это не значит, что у них нет ротового отверстия.

sdn15 пишет:

Прогрызть неповрежденный кожный покров они априори не могут

Они не могут грызть, однако форма тела и характерное движение, присущее личинкам, позволяет им "всверливаться" в ткани, на деле все равно - в живые или мертвые.

alanfil пишет:

sdn15 пишет:

У него нет рта

Да ладно! А чем же он кушает? :-)))
PS Если у личинок мух нет головы, это не значит, что у них нет ротового отверстия.

sdn15 пишет:

Прогрызть неповрежденный кожный покров они априори не могут

Они не могут грызть, однако форма тела и характерное движение, присущее личинкам, позволяет им "всверливаться" в ткани, на деле все равно - в живые или мертвые.

Рта у него действительно нет, а есть только глотка, в которую опарыш всасывает доведенного до жидкого состояния и уже практически переваренную пищу.
Всверливаются-  еще как!roll) Как "ежики" на мясе сидят roll)
Просверлить неповрежденную живую кожу они все-таки не могут, а в ране, в первую очередь, растворяются мертвые ткани, а живые клетки какое-то время сопротивляются нежданным "гостям". На этом  и основывается процесс очищения раны с их помощью

Неактивен

 

#144 2015-10-20 22:12:22

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Разведение насекомых

sdn15
Вопрос из практики разведения. Как рассчитываете количество мяса, требуемое личинкам для достижения последнего возраста? Как отделяете личинок от использованного мяса? На практике бывает, что они начинают окукливаться прямо в мясе, что не есть хорошо. Как отделяете личинок от использованного(влажного) субстрата?
Для сведения. Я получаю и использую именно пупарии, личинка для меня - лишь промежуточная стадия развития.

Неактивен

 

#145 2015-10-20 22:29:50

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

alanfil пишет:

sdn15
Вопрос из практики разведения. Как рассчитываете количество мяса, требуемое личинкам для достижения последнего возраста? Как отделяете личинок от использованного мяса? На практике бывает, что они начинают окукливаться прямо в мясе, что не есть хорошо. Как отделяете личинок от использованного(влажного) субстрата?
Для сведения. Я получаю и использую именно пупарии, личинка для меня - лишь промежуточная стадия развития.

Это уже секреты технологии - я не могу их разглашать.
Если ваши личинки окукливаются в мясе - значит вы превысили срок выращивания или выращивание происходило при высоких температурах.
Cрок выращивания личинок Lucilia Caasar максимального размера - 4 суток, Sarcophaga - 2.5-3 суток.
Отделяйте от субстрата с помощью системы сит разного калибра.
Если вам интересно, чем мы занимаемся вот ФИЛЬМ о нашем производстве

Неактивен

 

#146 2015-10-20 22:56:35

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Разведение насекомых

Ну если это секреты технологии, тогда вряд ли я их увижу в вашем видео шедевре. И смотреть смысла нет! Про сита оно и ежу понятно, а насчет 3-4 суток - это я вам скажу точно недостаточно при нормальной температуре 20-25С. Я понимаю, отчего вы такие сроки называете, вы получаете опарыш и отнюдь не последнего возраста, иначе бы он стал оперативно окукливаться, а это будет брак.
Я развожу мух рода Calliphora. Люцилии слишком мелкие, а серые падальные наоборот, да и выращивают их что-то мало. Набрать материал конкретного рода из природы задача весьма непростая, в продаже саркофагу видел только однажды, да и то после вылета мух все оказались поражены грибной инфекцией. Грибы прямо на мухах расти стали.

Неактивен

 

#147 2015-10-21 02:09:30

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

alanfil пишет:

а насчет 3-4 суток - это я вам скажу точно недостаточно при нормальной температуре 20-25С. Я понимаю, отчего вы такие сроки называете, вы получаете опарыш и отнюдь не последнего возраста, иначе бы он стал оперативно окукливаться, а это будет брак.

Абсолютно достаточно

Неактивен

 

#148 2015-11-02 12:25:20

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

На сегодняшний день Китай признается лидером по переработке пищевых отходов и органических отходов сельского хозяйства с помощью личинок мух черная львинка (прим. другие названия - черный солдат (Black Soldier Fly - BSF), Hermetia illucens).
По крайней мере три инвестиционные группы Китая вложили миллионы долларов в строительство мусороперерабатывающих заводов на базе колоний мухи черная львинка. Один такой завод в городе Сиань перерабатывает пищевые отходы производимые двумя миллионами человек. Программа строительства подобных заводов пользуется в Китае мощнейшей поддержкой со стороны правительства и включена в список приоритетных.
Пищевые отходы специальными автомобилями забираются с предприятий общественного питания, продуктовых магазинов и т.д., а затем доставляются на перерабатывающий завод, где они с огромной скоростью перерабатываются личинками черных солдатиков в питательную белковую биомассу и биологическое удобрение.
http://nasadki.net/img/navoztech/eshhe_cherez_24_chasa_550.jpg
Сам завод разделен на несколько зон.
В первой зоне живут взрослые мухи черная львинка. Они содержаться в больших клетках, а некоторые колонии живут просто в "райских" условиях - для их содержания создаются максимально комфортные условия и выделяются большие помещения с определенным микроклиматом и живыми растениями внутри. Растения периодически опрыскивают раствором воды  и питательных веществ, чтобы мухи могли получать влагу и элементы стимулирующие яйценоскость.
http://nasadki.net/img/navoztech/chernye_lvinki_v_kletke.jpg

Читать статью полностью  Там же внизу страницы, есть видео с китайских заводов по выращиванию черной львинки - интересующимся ее разведением, будет очень полезно посмотреть.

Неактивен

 

#149 2015-11-25 21:46:05

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Разведение насекомых

Неактивен

 

#150 2015-11-25 23:40:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

ИрКа пишет:

Вот,  что  нашла

вкусняшка smile smile smile
а вот с контейнерами очень здорово придумано


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#151 2015-11-26 23:05:11

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Разведение насекомых

Добрый день всем! А я вот не поняла, как они там дышат, если один лоток над другим? Я когда своим есть даю (один раз в два дня), крышку вообще не закрываю пол дня, они очень мокнут, пока все не съедят, за день. С посадочными местами конечно...у меня контейнеры сейчас в трех местах, и не дай Бог просыпать...Это я про червяков. Тариков и сверчей приходится в тяжелых стеклянных держать, во избежании побегов. И кормить раз в день. Вот думаю, трачу я свое золотое времячко на всех этих ползающих, бегающих, проще покупать, опять же жалко уже ферму закрывать...жадная я видать. Удачи
с уважением

Неактивен

 

#152 2015-11-26 23:43:36

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Разведение насекомых

То есть тараканы и сверчки тоже без крышек? Или как? У меня палочники живут с крышкой (аквариум накрыт картонкой с дырочками для воздуха).

Неактивен

 

#153 2015-11-29 16:32:33

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Разведение насекомых

У  меня  не  разводятся,  дохнут.  Даже  нормально  сохранить не  могу,  мучника  только  в  холодильнике держу. Сверчки жрут  друг  друга,  купила  100шт,  скормила только  около  20шт. Вот  куда остальные  делись?
Поэтому  контейнеры  эти прям  заинтересовали!

Неактивен

 

#154 2015-11-29 19:39:28

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Разведение насекомых

Добрый День всем! Дима, у меня контейнеры высокие, пол метра в высоту,тараканы туркменские, они по стеклу не ползают,сверчки не допрыгивают, швов  нет.  Это банки из под аккумуляторов на телефонной станции. Мне товарищ там работающий списанные привез. А один я на помойке нашла, так обрадовалась... Удачи

Неактивен

 

#155 2015-12-23 16:14:46

sdn15
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-16
Сообщений: 19
Профиль

Re: Разведение насекомых

Промышленная технология производства личинок мух Hermetia Illucens (Black Soldier Fly, черная львинка, черный солдат) и зоокомпоста на различных видах отходов сельского хозяйства и пищевой промышленности. Бизнес по продаже личинок черной львинки.Изготовление кормового белково-липидного концентрата из личинок мух Hermetia Illucens
--------------------------------------------------
Объем: 273 стр., Формат: А4-docx -Microsoft Word; Автор:АгроБиотехнологии; год: 2015
---------------------------------------------------------------------------------------
СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ
Это руководство по технологии выращивания личинок черной львинки на органических отходах сельского хозяйства и пищевой промышленности предназначено для организации подобных перерабатывающих отходы  производств различных масштабов предприятиями любых форм собственности и физическими лицами.
Настоящее руководство призвано помочь  всем, кто интересуется использованием мух и личинок Hermetia Illucens с целью переработки сельскохозяйственных отходов и с целью кормления животных.
В настоящем материале описаны этапы создания предприятий по выращиванию личинок черной львинки различного масштаба, описаны способы создания условий для успешного культивирования черной львинки в искусственной среде.
Более ранние исследования показали, что личинки черной львинки (Hermetia illuscens) эффективны для  снижения массы, а также питательных веществ и влаги в птичьем помете. Предварительные результаты использования черной львинки, для переработки подстилочного свиного навоза показали, что  ее личинки также  могут быть даже более эффективным для  утилизации навоза свиней.
Производства небольшого масштаба для переработки твердых фракций свиного навоза, собранных с помощью ременных транспортеров, установленных под решетчатым полом загона для свиней, были успешно протестированы.
В полученном удобрении  масса навоза была снижена на 56%, а  концентрации большинства элементов и питательных веществ были уменьшены на 40 - 55%. Исследования аминокислотного и минерального состава высушенных личинок черной львинки выращенных на свином навозе показали их высокую кормовую ценность для животных, рыб и птиц. В исследованиях полученного зоокомпоста, скорость роста опытных растений значительно увеличилась, когда в емкость с субстратом на основе песка или глиняной почвы был в различных количествах добавлен зоогумус от личинок выращенных на сырье из свиного навоза. ПОДРОБНЕЕ...

Неактивен

 

#156 2015-12-23 21:01:13

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Разведение насекомых

sokol
Спасибо за ответ. Думал, что сверчки могут брать такой барьер (у них же есть крылья, думал, они при прыжке слегка подлётывают, как кобылки). Видимо, переоценил их способности.

Неактивен

 

#157 2016-11-09 13:54:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Разведение насекомых

Разведение чёрной львинки ( Hermetici illucens Diptera: Stratiomyidae)

в лабораторных условиях.


А.А. Загоринский1, А.И. Бастраков2
1Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, Московская область, г. Пушкино, Россия.
2Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, г. Москва, Россия


Чёрная львинка (Hermetia illucens) - это крупная муха из семейства львинок (Stratiomyidae), получившая большую популярность в последнее десятилетие в качестве кормового объекта для рептилий, птиц и других животных. Прежде всего, это связано с высокой питательностью личинок, которые содержат значительное количество белка и кальция (Newton et al.). Кроме того, они могут быть использованы для переработки различных органических отходов: свиных стоков, птичьей подстилки, пищевых отходов и др., причём полученный после такой переработки субстрат может быть использован для выращивания растений (Newton et al., Sheppard et al.). Однако промышленное разведение этого вида осуществляется преимущественно в странах с тёплым климатом, в вольерах, расположенных на открытом воздухе. Это объясняется некоторыми трудностями при разведении чёрной львинки в помещении и, в первую очередь, с высокой требовательностью имаго этого вида к освещённости (Zhang et al, Tomberlin et al.)
В настоящей работе мы описываем удобную методику круглогодичного разведения чёрной львинки в условиях закрытого помещения.
Температура в помещении для разведения мух поддерживалась на уровне 25-27°С. Для содержания имаго мы использовали большой террариум, размером 40x115x100 см, где 100 см - высота. Передняя стенка представляла собой стеклянные раздвижные дверцы, а остальных были сделаны из белого ПВХ. В боковых стенках были проделаны небольшие вентиляционные отверстия. На потолке были установлены две люминесцентные лампы мощностью 30 ватт каждая, подключённые к сети через электронное пускорегулирующее устройство (ЭПРА). Цветовая температура обеих ламп составляла 6500°К. Длина дня составляла 12 часов. В центре террариума располагалась кормушка для имаго, которая представляла собой жёлтую вискозную губку, пропитанную раствором мёда. Питание для мух этого вида не является строго необходимым, однако, существенно увеличивает продолжительность их жизни. Для откладки яиц мы устанавливали на дне террариума полуторалитровую ёмкость, в которую на дно насыпали 3-х сантиметровый слой смоченных пшеничных отрубей. Над отрубями также устанавливалась пластиковая сетка, на которой мы размещали гофрированный картон, нарезанный полосками.
Когда террариум был полностью готов к работе, мы ставили на дно ёмкость с пупариями мух. Вышедшие самцы и самки спаривались в полете, начиная с третьего дня жизни. Первые кладки яиц мы находили на пятый день с момента выхода первых мух. Самки откладывали яйца в отверстия в гофрированном картоне в виде больших кладок, содержащих по 400-500 яиц. Продолжительность жизни имаго составляла от 10 до 20 суток. Замена картона с кладками производилась ежедневно. Яйца инкубировались в чашках Петри в сухом картоне, при температуре 26°С и влажности воздуха 80%.
Продолжительность развития яиц чёрной львинки при указанной температуре составляет трое суток. Яйца третьего дня инкубации мы помещали в полуторалитровые пластиковые контейнеры с питательным субстратом и накрывали мелкоячеистой сеткой. В один контейнер мы помещали по 20 кладок и 4-5 см питательного субстрата, в качестве которого с успехом были использованы следующие субстанции: экскременты сверчков и зофобаса, куриный навоз, пшеничные отруби, собачий корм, различные крупы - рис, манка, овсянка и др. Данные компоненты могут быть использованы как в смесях, так и по- отдельности. Для приготовления готового субстрата мы добавляли в сухую смесь воду до получения смеси липкой, кашеобразной консистенции. При этом твёрдые крупы необходимо замачивать в воде на сутки, а отруби и другие легко размокающие компоненты можно замачивать непосредственно перед использованием. На пятый день мы пересыпали субстрат с личинками в контейнеры размером 20x70x50 см, где 20 см- высота. Контейнеры не накрывали, а субстрат подсыпали по мере необходимости. Крупные личинки перерабатывали практически любые органические отходы - любые овощи, фрукты, остатки мяса, рыбы, причём как свежие, так и испорченные.
В процессе выращивания личинок важно следить за хорошей аэрацией, температурой в контейнерах и влажностью субстрата. При высокой плотности личинок температура субстрата может подниматься до 45°С, что, однако, не приводит к их гибели. Развитие личинок до стадии предкуколки продолжалось 14-18 суток
Личинки, завершившие питание, линяют и приобретают тёмную, почти чёрную окраску. На этой стадии развития они ищут подходящее место для окукливания. Если субстрат недостаточно влажный, окукливание может произойти в толще субстрата. Если
же в субстрат добавить воды, предкуколки будут ползать по поверхности в поисках более сухого места для окукливания. Эта особенность их биологии может быть использована для отделения их от субстрата. Предкуколки этого вида могут быть сохранены до нескольких месяцев при температуре 10-15°С. При температуре 26°С они окукливаются в течение 7-10 суток.
В качестве кормового объекта для животных могут быть использованы как предкуколки, так и личинки младших возрастов, которых желательно промыть водой перед употреблением и выдержать сутки в нейтральном субстрате, например в кокосовой стружке.   
Литература/References   
Newton, G.L., Sheppard, D.C., Watson, D.W., Burtle, G., Dove, R., 2005. Using the black soldier fly, Hermetia illucens, as a value-added tool for the management of swine manure. Animal and Poultry Waste Management Center, North Carolina State University, Raleigh, NC, pp. 17.   
Sheppard, D. C., G. L. Newton, S. A. Thompson, and S. Savage. 1994. A value-added manure management system using the black soldier By. Bioresource Technol. 50: 275-279.   
Tomberlin, J. K., and D. C. Sheppard. 2002. Factors infiuencing mating and oviposition of black soldier Bies (Diptera: Stratiomyidae) in a colony. J. Entomol. Sci. 37: 345-352.   
Zhang J, Huang L, He J, Tomberlin JK, Li J, Lei C, Sun M, Liu Z, Yu Z. 2010. An artificial light source influences mating and oviposition of black soldier flies, Hermetia illucens. Journal of Insect Science 10:202 available online: insectscience.org/10.202


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#158 2020-05-10 01:03:54

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

может, пригодится кому.

Купленные яйцами гусеницы бражника слопали весь прилагавшийся корм, но штук 20 ещё оставалось, среди них и мелкие недомерки. Боялась, что помрут напрасно голодной смертью, пришлось сразу всех отдать синицам (сначала-то давала, как десерт, максимум по 3 ш. в день), синицы обрадовались.
Я слышала, что состав корма гусениц какая-то тайна великая, но тут постфактум всё же решила поискать - и нашла в ВК! Делюсь:

"⊙Land of lizards⊙ |Дневник террариумиста| 14 дек 2019 в 2:10
Также прикрепляю скрин с примерным (эталонным) составом ИПС (это тот самый "корм для гусениц табачного бражника", как многие привыкли его называть). Ну и конечно же саму книгу-источник сего чуда. Крайне рекомендую ознакомиться))) За находку огромное спасибо Надежде Гавриловой!

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
ссылка на обсуждение https://vk.com/topic-127131178_34939390

Но вообще, конечно, проще покупать с запасом корма ))))
Раньше просто корма хватало, на этот раз яиц, что ли, больше оказалось.


Вложения
  • бражник корм.jpg

Отредактировано Лана (2020-05-10 01:06:12)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#159 2020-05-10 02:57:03

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Разведение насекомых

Интересно, что за листья на (слово не существует) с гусеницами по ссылке? Похожи скорее на липу, чем на известные мне паслёновые.

Неактивен

 

#160 2020-05-10 13:15:38

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

не знаю, я подумала, что это и есть табак...


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#161 2020-05-10 16:15:05

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Разведение насекомых

https://www.yandex.by/turbo?text=http%3 … tabak.html
https://st.depositphotos.com/1017251/50 … n-cuba.jpg
Вот как выглядит табак.
https://sun9-29.userapi.com/c636628/v63 … 0x0BZM.jpg
https://sun9-20.userapi.com/c636628/v63 … j_cuIw.jpg
А вот фото листьев из статьи про бражников. На табак вовсе не похожи.

Неактивен

 

#162 2020-08-21 13:31:42

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Сегодня обнаружила сверчат размера "пыль", где-о 1,5-2 мм размером. Вырастут ли, время покажет, но то, что они вообще появились, вылупились - уже удача! Вот в таких незатейливых условиях и даже при нестабильном естественном температурном режиме. Важно: слой влажного вермикулита, в который самка откладывает яйца.
https://sun9-23.userapi.com/c858332/v85 … bFQGr4.jpg

Когда-то, когда я только начинала покупать сверчков своей первой синице, я спросила у продавца в "рептильном отделе", где отоваривалась, возможно ли сверчков разводить в домашних условиях, на это он мне с усмешкой знатока ответил: "Попробуйте", а рядом стоявший преклонных лет его старший товарищ (судя по разговору, его бывший преподаватель) сказал что-то про важность температурного режима, влажности, недостижимых в домашних условиях, и т.п. Я это поняла так, что mission impossible, ничего дальше выяснять не стала и пробовать, тем более что покупала я мелких сверчков-деток не больше 1 см и до половозрелости они понятным причинам не доживали.
И тут вдруг недавно я внимательно перечитала эту тему на форуме и ссылки на паучиные форумы, где паучатники жалуются (подумать только!!!) на то, что у них непомерно и неконтролируемо сами по себе размножаются сверчки, которых девать некуда, поскольку пауку так много просто не надо, я глазам своим не верила. И всё это практически рядом. Я бы не удивилась, если бы оказалось, что на соседних этажах живут паучатник с колонией избыточных сверчков и птичник, который для своих синиц или дроздов с радостью бы их забрал или даже купил подешевле диких магазинных цен.

В общем, теперь буду ждать, подрастут ли сверчата.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#163 2020-08-21 16:56:51

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

С рождением сверчат, пусть растут большими и толстыми!  wink

Неактивен

 

#164 2020-08-27 14:22:01

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Разведение насекомых

Добрый день! А кто может подсказать, является ли кормом для птиц личинка/куколка/жук чернотелки (лат. Tenebrionidae вроде, или ещё называют жук-знахарь)? Просто их людям на корм выращивают, для лечения... Я подумала, может, угостить этой нечистью дроздушку? Тем более, что разведение его даже проще, чем мучника, как пишут опытные насекомоводы.
Заранее благодарю


Вложения
  • IMG_20200827_141504.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#165 2020-08-27 14:34:18

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Разведение насекомых

Daryalka86
А не слишком ли он мелковат? Если не ошибаюсь, все чернотелки выделяют вонючую жидкость в случае угрозы и могут не понравится птичке

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Я больше задумываюсь о разведении саранчи или зелёных гусениц

Неактивен

 

#166 2020-08-27 15:14:38

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Parallel пишет:

все чернотелки выделяют вонючую жидкость в случае угрозы и могут не понравится птичке

можно же есть куколок, молодых жуков, пока они ещё светлые и мягкие (правда, это всего несколько часов). Но вообще это от каждой птицы зависит. Мои синицы под настроение могут раздолбать и случайно найденного фобаса (иногда личинки сбегают, окукливаются и выползают откуда-то жуками )) ), и никакой запах им не помеха. Впрочем, я сомневаюсь, что они успевают что-то выделять - действую синицы очень быстро )).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#167 2020-08-27 16:10:50

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Разведение насекомых

Жук знахарь относится к тому же семейству, что и мучной хрущак, личинки которого мы называем мучными червями.
Так что его свойства мало чем отличаются от мучника.
Так же как и мучник, его можно употреблять в пищу (лучше личинки), так же в ограниченных количествах (ввиду не слишком хорошего сочетания кальция и фосфора).

Неактивен

 

#168 2021-05-16 22:51:41

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

В поисках способа оптимизации процесса разведения у себя дома сверчков нашла толковые видео, может, кому-то ещё пригодится:
https://www.youtube.com/watch?v=rNeoUOksBXc
https://www.youtube.com/watch?v=UuGW50XtGmA
https://www.youtube.com/watch?v=iRL2STxOwQs


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#169 2021-05-16 23:41:03

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Разведение насекомых

Искал себе саранчу на разведение и наткнулся на такую штуку, как водный гель для насекомых. Вместо свободной воды, насекомыми разводится этот гель и ставится в качестве источника влаги. При этом не повышается влажность в инсектарии, насекомые не топятся и не ползёт плесень и клещ. Кто - нибудь пользовался такой штукой? Отличается ли она от обычного гидрогеля (шарики обриз, гель для растений)?

Неактивен

 

#170 2021-05-21 15:48:33

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Разведение насекомых

Немного погуглил, некоторые вместо поилок ставят гидрогелевые шарики, но пишут что с мучники и зофобасов не прокатывает, т.к. они их закапывают в субстрат. В общем, попробовал поставить в крышке от банки, действительно закапывают smile Напечатал стойку для этих шариков, посмотрим завтра, глубоко ли её закопают. Облизывают вообще охотно, один зофобас пристроился и крутил шарик по кругу, не преграды слизывать воду

Неактивен

 

#171 2021-05-21 16:04:13

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

я даже не знаю, что это такое. Но это интересно было бы попробовать для сверчковой пыли , я им кладу ватку, смоченную водой.
Зофобасу и мучнику я воду не ставлю, вроде фруктами обходятся. Жукам фобасам ставлю воду в крышечке.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#172 2021-05-21 16:17:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Разведение насекомых

Лана пишет:

Жукам фобасам ставлю воду в крышечке.

Я когда-то тоже ставила так воду в крышечке, а потом однажды заметила, что в этой крышечке каким-то образом очутилось много-много масеньких зофобасиков. Сначала не поняла, что это, потом еще раз повторилось - они еще шевелились, застала этот момент. Непонятно, как эти масенькие, буквально ниточки, все массово оказались в воде? Неужели заползли? Если бы зофобасы были живородящими - я бы подумала, что они, "по-модньому, по-французьски" smile в воде рожают ))

Неактивен

 

#173 2021-05-21 16:22:35

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Разведение насекомых

Что - то на влажном корме они медленно растут у меня. Пробовал держать влажную тряпочку, просили хорошо, но потом клещ пополз резко. Сейчас опять всухую живут, и опять медленно растут. Вот пытаюсь оптимизировать процесс поения, чтобы и просили бодро и клещ не завёлся с плесенью.
А гидрогель это полиакрилат натрия, полимер, способный всасывать воду до 400 раз больше собственной массы. Можно встретить под названием обриз, встречается в цветочных магазинах. У меня в виде маленьких шариков 1,5-2 мм, после разбухания становятся 8 мм. Потихоньку высыхают и выпивают я, постепенно уменьшаясь до прежнего размера, потом можно заново размачивать. Потихоньку изнашиваются, потому как их грызут. Видел в интернет магазине их под названием водный гель, по составу вроде тоже самое, написано, что безопасно для насекомых, в их организме распадается на газы (точно не помню на какие, азот и ещё пара других), поэтому безопасен для кормовых объектов

Неактивен

 

#174 2021-05-21 17:08:21

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

OlaKiev пишет:

Лана пишет:

Жукам фобасам ставлю воду в крышечке.

Я когда-то тоже ставила так воду в крышечке, а потом однажды заметила, что в этой крышечке каким-то образом очутилось много-много масеньких зофобасиков. Сначала не поняла, что это, потом еще раз повторилось - они еще шевелились, застала этот момент. Непонятно, как эти масенькие, буквально ниточки, все массово оказались в воде? Неужели заползли? Если бы зофобасы были живородящими - я бы подумала, что они, "по-модньому, по-французьски" smile в воде рожают ))

я ежедневно контейнер проверяю, пока ни разу не было такого с зофобасами, как только вижу, что субстрат шебуршится, сразу жуков отсаживаю в новый контейнер, а из "детского" крышку с водой убираю.  Но я и не представляла, что фобасята могут залезть в крышку! видимо, просто везло до сих пор.

Фобаса и мучник у меня в сухом корме (отруби и геркулес) и туда я им ежедневно кидаю немного яблока или других фруктов-овощей.

Пробовал держать влажную тряпочку, просили хорошо, но потом клещ пополз резко.

да, клещ это беда.У меня он время от времени заводится у сверчков, потому что я всё боюсь, что яйца пересохнут , и обрызгиваю грунт (в баночке), видимо, чрезмерно, т.к. не знаю, какой влажности им достаточно.

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:

Parallel пишет:

гидрогель это полиакрилат натрия, полимер, способный всасывать воду до 400 раз больше собственной массы. Можно встретить под названием обриз, встречается в цветочных магазинах.

спасибо, надо будет попробоввать.

Отредактировано Лана (2021-05-21 17:09:46)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#175 2021-05-23 09:52:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Разведение насекомых

Личинки зофобаса пока не особо оценили гидрогель, а вот мучника радостно ползают между шариками. Попробовал зофобасам накрыть тряпкой сухой, сегодня посмотрю результат. Жуки зофобаса пока пользуются шариками в крышке, бегают активные

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.400 seconds, 8 queries executed ]