Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-09-26 20:38:31

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Голубь отрыгивает еду.

На балкон прилетел молодой голубь (может быть даже слеток), семечки, которые я ему давала, он клевал, но отрыгивал назад. И вид у него такой, будто его рвало. Помет был желтого цвета, похожий на взвесь.

Постоянно забирается на порог балкона и не реагирует на мои движения (не пытается уйти или улететь). Такое впечатление, что просит, чтобы его вылечили. Тем не менее летать может.

Не знаю, что с ним приключилось, и как ему можно было бы помочь.

Может кто-то сталкивался с похожей проблемой?

Неактивен

 

#2 2009-09-26 21:17:15

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella, здравствуйте. Срочно начинайте давать птице Пимафуцин и тинидазол.

Пимафуцин:
1/4 таблетки развести в 5мл воды и выпоить 2 раза в день по 0,5мл раствора. Перед тем, как набирать в шприц, очень хорошо мешайте.

Тинидазол таблетки по 500мг:
1/4 таблетки развести в 5мл воды и выпоить 0,4мл 2 раза в день.

Курсы длинные, от 10 дней и дольше, по результатам.
Даете так, чтобы омывало горло, сначала тинидозол, через минут 30-40 - пимафуцин. После лекарства с полчасика не давать ничего пить и есть, поскольку препараты местного действия, чтобы не смывалось.


Пока птицу рвет колите подкожно раство Рингера с глюкозой. Глюкозу обязательно 5% или 10%. В шприце смешиваете 2мл Рингера и 1мл глюкозы. Итого у Вас получится 3мл под одну лапу. Пока вообще ничего не ест, колите 3мл под одну лапу и сразу же точно такие же 3мл - под вторую.

Как сделать подкожный укол: Если вы только что подобрали голубя.

Паралельно пробуйте кормить его детской безмолочной (!) кашей (хорошая Heinz, пшеничная или гречневая) через катетер в зоб. Ни в коем случае не добавлять сладости! Витамины в кашу добавляйте.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2009-09-27 02:11:54

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella, одно уточнение - что внутри клюва есть? Желтые налеты/пробки имеются?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2009-09-28 09:31:58

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Голубя поймать пока не удалось. Но зерно он клевал и не отрыгивал. У меня на пожарной лестнице живет голубиная семья, и под дверь я ставлю миску с зерном, вот это зерно он клевал как нормальный голубь. Я потом достала миску, мокрого зерна не было а с пожарки он улетел. А вот клюв у него был странный, я сначала думала, что сломан, выглядел он грязным и желтоватым. Попробую я пока убрать миску, голодного голубя проще поймать. А что же мне делать с голубиной семьей, у них птенчики уже большие, а он прилетает на их площадку, могу ли я что-нибудь сделать, чтобы они не заразились?

Неактивен

 

#5 2009-09-28 12:21:04

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella, внутри клюва у него, скорее всего, наросты, поэтому клюв странный на вид.
Попробуйте сделать так: до вечера уберите миску с едой и водой. Вечером насыпьте в миску 1ст. ложку зерна (на одного его) и это зерно сбрызните растворами тинидазола и пимафуцина. Конечно, это не лечение, а бред, но это хоть какой-то шанс, пока у Вас не получилось его отловить. Пока он будет кушать эту смесь  старайтесь его споймать.
Если не получится отловить и зерно с лекарством он съест полностью, тогда досыпьте чистого зерна, чтобы он хоть не голодный оставался.
Птенцов не обезопасите, пока есть прямой контакт. А молодняк очень восприимчив, и если вдруг этот птиц кормит птенцов, то дети 99% заражены тоже...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#6 2009-09-28 12:55:26

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Хорошо, лишь бы прилетел.
А родители птенцов здоровы, это голубка, которую я лечила от вертячки и ее неверный голубь. Мы с ней его отвоевали. Может стоит зерно для птенцов фоспренилом сбрызнуть? Если да, то хотелось бы уточнить. У меня, в холодильнике стоит фоспренил, вскрытый, можно его использовать или новый купить?

Неактивен

 

#7 2009-09-28 14:20:49

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Не стоит птенцам фоспренил брызгать. Все-таки какое-никакое, а лекарство, а дозировку не отрегулируете.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#8 2009-10-08 12:30:23

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Прилетал еще один голубь, с теми же симптомами, но поймать его не удалось. А вот птенчик один заболел, только сегодня удалось его взять.  Он почти дышать не мог, из клювика слизь выделялась Ветеринар сказал, что это типа человеческой  пневмонии. Клювик и язык у него чистые. Жидкость в легких есть. Сделали ему уколы, антибиотик, мочегонное, чтобы снять отек. Сказали, что шансов мало. После уколов, он как-то затих, но слизь перестала выделяться.  А вот что мне делать с голубями на пожарке, я не знаю. Судя по всему, это заразная болезнь. Может, поилку и кормушку убрать пока?

Неактивен

 

#9 2009-10-08 12:41:25

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella, про голубя со слизью Как он сейчас? Запах из клюва есть? Есть подозрение на кандиду и/или трихомонаду скрытую.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#10 2009-10-08 14:12:36

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Сейчас он уже встал на лапки, помет жидки, белый. Запаха из клюва нет. Но, когда его осматривали, врач сказала, что есть запах из под крыльев. Пока ничего не ест.

Неактивен

 

#11 2009-10-08 15:13:22

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Завтра его понесу на уколы, сама их делать боюсь. Попрошу еще раз клювик осмотреть на наличие налета. Но когда ему зоб щупали, похоже, ему было больно, он закрывал глазки, я думала, что он умирает. Когда я его несла к врачу, у него пена выходила из клюва,  светло-коричневая.

Неактивен

 

#12 2009-10-08 16:57:35

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Есть еще вариант сильного отравления. Но вот версия доктора не на все 100% вписывается как-то... Вы анализы ему сдавали? Если нет, то можете ли сдать?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#13 2009-10-08 20:45:09

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Отравление, в принципе, вероятно. Этим летом, на крыше соседнего дома 4 чайки сдохли. Но, думаю, это птенчик моей голубки, а зерна у них достаточно. Возможно, он съел зерно, которое срыгнул больной голубь.
Несколько дней назад голубка с голубем одного птенца прогнали, не пускали есть, я ему отдельно сыпала зерно. Возможно, они почувствовали что он болен. Вчера у него слизь из клюва не выделялась, но, по поведению было видно, что болен. Сегодня, я его поймала ококло еды. Не знаю, клевал ли он, он клювом ворошил зерна, что-то искал, и грудка была мокрая от слизи, но зерна не срыгивал. И даже, когда открыла дверь на пожарку, он не шевелился. Взяла его без проблем. После уколов, так и положила с полотенцем. А через четыре часа, он начал вырываться из коробки. А сейчас сидит, слизь выделяется, но не так сильно, как раньше.  Ел ли  он, пока, не знаю, он все зерно рассыпал.
Анализы не примают, клиника специализируются на кошках и собаках. Поэтому и нужен ваш контроль.  А что означает запах из под крыла?
Кстати, о запахе. Когда я взяла Аристократа, у него был очень неприятный запах в коробке, и стоял несколько дней. И у этого малыша, тоже был такой-же запах в коробке. Сейчас, запаха нет. Балкон был закрыт несколько часов. Завтра приедет муж и мы осмотрим его горло под лампой. Как выглядит налет, если он есть? Может у вас есть какие-нибудь ссылки, посмотреть как выглядит горло больного голубя?

Неактивен

 

#14 2009-10-08 22:46:37

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

голубенок умер

Неактивен

 

#15 2009-10-08 22:56:37

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Блиннннн (
Всё-таки нельзя было тянуть с тинидазолом и пимафуцином, вот черт sad
Сочувствую (...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#16 2009-10-08 23:11:21

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Я даже не понимаю что произошло, когда я его рассматривала, писала Вам, он чувствовал себя нормально, даже зевнул, а потом я слышала, что он метнулся по коробке, когда я открыла коробку, он уже умер. Ничего не понимаю, если это грибок, от голода он не мог умереть, 2 дня назад он точно ел.

Неактивен

 

#17 2009-10-08 23:35:20

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Либо отравление, либо трихомоноз/кандидоз в скрытой форме. Крови небыло ни в помете ни из клюва? Горло посмотреть сможете? Вообще, вскрытие бы сделать, чтобы причину определить, вдруг кто траванул? Но это уже на Ваше усмотрение.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#18 2009-10-09 00:06:15

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Крови не было, я была уверена, что он выздоравливает. То, что он умер, для меня полная неожиданность, я думала, у меня есть время. Я могу пойти в ветлечебницу и попросить сделать вскрытие, я попробую это сделать. А наростов в клюве не было, я просила девочек внимательно осмотреть клюв на предмет наростов. Я одного не могу понять, почему он умер, практически, внезапно. Может, уколы? Трудно определить дозировку такому маленькому существу. Даже не знаю, вообще ничего не понимаю.

Неактивен

 

#19 2009-10-09 00:31:43

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Упс, а про вета я мимо ушей пропустила. У кого были, что кололи, в каких дозировках и куда?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#20 2009-10-09 01:16:35

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

Крови не было, я была уверена, что он выздоравливает.

Была. Вот здесь -

Stella пишет:

у него пена выходила из клюва,  светло-коричневая.

Светло-коричневая - это свернувшаяся кровь... Погиб, скорее всего, з-за перитонита - прорыва зоба, пищевода, либо нижнего отдела пищевода, где связка с желудком... Вот это -

Stella пишет:

потом я слышала, что он метнулся по коробке

и был тот момент прорыва, ИМХО.
Stella, сочувствую, жаль птица...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#21 2009-10-09 09:35:00

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Кололи, фуросимид, антибиотик, под крыло и еще что-то. Название лекарств не называли, рецепт мне не выписывали, потому что я сказала, что буду приносить его на уколы. Дозу определяли на глаз, кажется, 0.1 мл. Уколы делали с целью снять отек, чтобы он дышать мог.

Неактивен

 

#22 2009-10-09 12:34:36

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Проблема в том, что это заразно для птиц, могут появиться еще такие голуби. Что мне делать если появится еще такой голубь? Дело еще и в том, что их можно поймать, когда им уже совсем плохо становится, когда они уже умирают. Если давать таблетки, то каким образом, у того птенчика клюв был забит слизью?

Неактивен

 

#23 2009-10-09 17:37:06

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Сделали вскрыти. Инфекции не обнаружено, печень не повреждена.  Гнойное воспаление зоба и пищевода. В гортани и трахеи обнаружены кормовые массы с гноем. Слизистая оболочки гортани и трахеи бледно-розовая без признаков воспаления. Инородных тел не обнаружили, сказали что это отравление. Значит и у тех двух больных голубей тоже было отравление.
Скажите, пожалуйста, если голубь, с таким диагнозом срыгнет зерно, а другой его съест, то он тоже отравится?
И можно ли ему было помочь?

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Фактически, он захлебнулся этой смесью.

Неактивен

 

#24 2009-10-09 20:20:56

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Помочь можно было, но не факт, что он бы выжил. В таких случаях нужно сначала промыть зоб, а затем дать адсорбент раз, и через пару часов еще раз.

Я думаю, что другие могут отравится, съев отрыгнутое этим птицем зерно. Но это лишь мои догадки, фактов не знаю.

Мда.... А чем именно отравили определить не удалось? Чтобы понять, случайно он чего-то накушался или его именно целенаправленно отравили?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#25 2009-10-09 21:14:10

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Думаю, чем-то отравился. Летом, на крыше соседнего дома умерло 4 чайки, все не далеко друг от друга. И, как я теперь понимаю, те 2 голубя, которые отрыгали зерно, тоже отравились. А птенцы уже вылетали, могли где-то и наклеваться. Жалко что вчера на приеме не было этой девушки, которая вскрытие делала. Я к ней голубку носила свою, она четко определила, что птица восстановилась и так профессионально ее спеленала. Думаю, она бы промыла зобик ему. У нее практического опыта по птицам больше, как я заметила.
А чем отравился не известно. Тем зерном, которое я им даю, вряд ли. Им я и голубиную семью ,и Аристократа кормлю. Возможно промышленные отходы. Специально вряд ли  его травили.
Я за чайками наблюдаю несколько лет, мой дом выше соседнего. Я впервые видела, чтобы чайки гибли одна за другой.  Я звонила в мерию, в отдел, который занимается окружающей средой. Но ответ был простым, типа, когда будет много трупиков, позвонить в коммунальные службы, чтобы их собрали.

Неактивен

 

#26 2009-10-09 23:20:15

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

Гнойное воспаление зоба и пищевода.

Гнойных воспалений без инфекции не бывает.



С  уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#27 2009-10-10 03:36:16

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella, если и отравился - то это уже не острое отравление было. Раз гной - значит, уже бактерии или грибки (бактерии вероятнее, ИМХО). А вот схема "отравился - возникло изъязвление зоба/пищевода - на язву(язвы) сел патоген - погиб из-за рвоты" вполне правдоподобна. И, если токсин все же был, то он не из группы гепатотоксичных, скорее, кислота какая, щелочь, карбид, или еще что-то подобное, раздражающего действия.
Так что спасти его мог антибиотик, возможно, в комплексе с антимикотиком, поскольку не было времени разбираться, что причиной воспаления послужило. И то, под вопросом.

Mari-An пишет:

Помочь можно было, но не факт, что он бы выжил. В таких случаях нужно сначала промыть зоб, а затем дать адсорбент раз, и через пару часов еще раз.

Согласен полностью.

Stella пишет:

Скажите, пожалуйста, если голубь, с таким диагнозом срыгнет зерно, а другой его съест, то он тоже отравится?

Из анализа картины - не отравится, скорее, а получит ударную дозу патогена. И тоже может заболеть.

Stella пишет:

Тем зерном, которое я им даю, вряд ли.

Не вряд ли, а исключено полностью. На подкормышах, а тем более, у домашнего, сразу б заметили.

Stella пишет:

Возможно промышленные отходы.

А вот это вполне возможно. Как и не-отходы, размыло где-то что-то дождями, а голуби попили той воды...

Stella пишет:

Но ответ был простым, типа, когда будет много трупиков, позвонить в коммунальные службы, чтобы их собрали.

Замечательный подход. Типа "Убьют - тогда приходите".
Stella, поскольку возможно появление еще подобных бедолаг - думаю, имеет смысл несколько запастись. Купить таблетки ципрофлоксацина 250 мг и таблетки пимафуцина 100 мг. Первое - антибиотик широкого спектра, второе - антимикотик, работающий почти безупречно.
И при появлении следующего, сразу начинать поить и тем, и другим.
Дозировки:
Ципрофлоксацин. 1/4 таблетки в 2 мл воды, давать по 0,2 мл 2 раза в день в клюв.
Пимафуцин. 1/4 таблетки в 5 мл воды, давать по 0,5мл 2 раза в день в клюв. Сначала дается ципрофлоксацин, потом, через полчаса-час - пимафуцин. Еще через час можно кормить, кашей. И, конечно, желательно промыть зоб. ИМХО, не помешает промывка со слабым раствором фурациллина.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#28 2009-10-29 16:43:06

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

У меня сейчас что-то происходит с голубем, который живет у меня 4 месяца, болел вертячкой. Сейчас стал выбираться из коробки и пытается летать. Но помет у него по объему слишком маленький. Один раз помет был таким - черные палочки и жидкость отдельно. Сегодня он утром вылетел, погулял и забрался в коробку сам. Помет был, вдобавок и зеленый. Весь день сидит в коробке, и такое впечатление, что иногда постанывает. Не подскажите, чем ему помочь?

Неактивен

 

#29 2009-10-29 22:00:55

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

Сейчас стал выбираться из коробки и пытается летать.

При полетах он не во что не врезается? Стены, окна/зеркала, на пол не падает? Как приземляется?

Stella пишет:

Но помет у него по объему слишком маленький.

Сколько чего съедает за день?

Stella пишет:

Один раз помет был таким - черные палочки и жидкость отдельно.

Черные - темно-зеленые или больше красноватые? Это важно. Как давно это было?

Stella пишет:

Помет был, вдобавок и зеленый.

В добавок к чему? К черному?

Stella пишет:

иногда постанывает.

Какие звуки издает, поконкретне? "Уууу-ууу-уууу"?

Если можете, то послушайте вот эти аудио FAQ по содержанию голубей в квартире. и сказать, не похоже ли на одно из представленных там.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#30 2009-10-30 09:30:58

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

На пол падал, когда впервые пытался взлететь (его еще крутит) . Он только вчера взлетел на подоконник, выше раньше и не поднимался.

Началось все с момента, когда он начал вылетать. В основном, он гуляет по комнате, разминает крылья, но, кажется, даже при этом устает сильно.
Позавчера, помет был именно как черные и тонкие (один раз) палочки.  Вчера темно-зеленные (утром). Вечером - светло-зеленые, по консистенции как каша. Сегодня, за пол-часа он 4 раза покакал, помет коричневый, но кучки маленькие и жидкость отдельно

сколько съедает зерна я не знаю, я кладу ему много зерна и разного, часто он его разбрасывает, что-то ищет. Вчера я ему положила семя льна и корм для попугаев с содержанием семян луговых трав, он что-то клевал. Я думала, что у него запор. Может у него что-то с желудком?


Могу сказать, это тихий звук и раньше я его не слышала. Но, он весь день просидел в коробке, больше не пытался вылетать. Все время стоял на лапках.


Звуки не удается послушать, появляется экран с сообщением "Waiting for video" и больше ничего не происходит.

Может голубю отвар из трав каких-нибудь следует дать?

Неактивен

 

#31 2009-10-30 16:50:29

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Сегодня он часто какал, но помет - не больше маленькой горошины, а то и меньше. Иногда просто жидкость, иногда жидкость с пометом, редко однородный помет. Но помет был коричневым.

Неактивен

 

#32 2009-10-30 22:40:57

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella, птицу с нарушением координации движений нельзя допускать до полетов. Падениями на пол или врезаниями в предметы он может сильно травмироваться. Выпускайте гулять только под личным присмотром.
Если сейчас уже не врезается ни во что и не падает, тогда можно оставлять гулять и одного.

Вы так и не ответили, черный помет имеется ввиду темно-зеленый или темно красный? Птичка не худая? Прощупайте килевую кость (продольная кость, которая начинается нижу зоба и заканчивается на животике), можно ли за нее подержаться и сколько пальцев удается умостить сбоку киля?

Завтра попробуйте насыпать в кормушку ровно 5 столовых ложек зерносмеси. Вечером заберите у него миску с зерном, соберите все рассыпанное зерно в эту миску и померяйте, сколько ложек осталось. Я думаю, что он недоедает.
Какой корм покупаете? Марка. Как давно давали витамины и какой фирмы? Минеральную подкормку и гастролиты он кушает?

Сейчас можно добавлять в корм карсил (1 таблетку крошить на дневную норму увлажненного корма) и ветом1.1 (1см на кончике ножа в день, тоже в корм). Курс карсила - от 1 месяца, курс ветома - 10 дней.


Stella пишет:

Звуки не удается послушать, появляется экран с сообщением "Waiting for video" и больше ничего не происходит.

Попробуйте не открывать аудио, а сохранять его на компьютер и уже с компьютера прослушивать с помощью Вашего аудиопроигрывателя.

Stella пишет:

Может голубю отвар из трав каких-нибудь следует дать?

Нет, не нужно.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#33 2009-11-01 09:45:54

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Помет был черный, красного точно не было и зеленого (явно выраженного) и только в первые два дни, когда взлетать начинал. Птичка не худая. За киль подержаться нельзя, он чувствуется ближе к зобу, но не острый.

Насыпали вечером зерна 5 ложек, когда спать его отправили, к утру он съел порядка 2,5 ложки зерна. В основном смесь делаю сама:рис, греча, перловка, красное и желтое просо, пшеница, немного гороха и чечевицы, семечки. Сейчас добавила лен. Иногда даю корм для попугаев. И еще комбикорм для кур. Из добавок: минеральная смесь "Рио", дрожжи с кальцием. В последнее время добавила активированный уголь (мне посоветовали в магазине для животных).

Женщина, которая работала на птицефабрике, предположила, что у него ожирение. (4 месяца голубь не летал, только ходил). Жир отложился в огузке и мешает выходить помету. Да и нагрузка была сильная на органы, когда он начал немного взлетать. Она предложила мне убрать комбикорм и давать зерна совсем немного. Самое интересное, что помет у него в домике, нормальный по объему. А маленький, это когда он гуляет по комнате.

Звук - единичный, достаточно длинный, а по интонации похож на переговоры. И слышала я его 2 раза, в тот день, когда помет был зеленый. Тогда он весь день сидел в коробке, вечером я видела, как он ел минеральную добавку, а затем сразу пошел гулять.

Неактивен

 

#34 2009-11-01 10:52:48

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Я читала ваш FAQ, хотела написать по поводу клюва. Корм мы сыпали ему в крышлу от масленки, она пластиковая, а на ручках три выпуклых полоски (типа стиральной доски). Я часто слышала заук, как-буд-то кто палкой по забору проводит, а теперь стало ясно, что он просто клюв точил, с клювиком у него все нормально.
А когти у него приличные отрасли, но я так поняла, если он будет ходить по деревянному полу, они сами сточаться, или нам придется все-таки их обстригать?

Неактивен

 

#35 2009-11-01 12:02:29

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

И еще комбикорм для кур.

Не нужно давать комбикорм. Лучше пускай у птицы стоит минеральная подкормка, гастролиты и проводите курсы витаминов. Этого будет достаточно.

Stella пишет:

В последнее время добавила активированный уголь (мне посоветовали в магазине для животных).

Активированный уголь - адсорбент. Причем вбирает он не только вредные, но и полезные бактерии. Его дают только непосредственно в момент или сразу после отравления.
Просто так активированный уголь давать не нужно.
Другое дело, если имеется ввиду древесный уголь, специальный для птиц (есть в линейке 8в1). Такой можно поставить в отдельной кормушке и птица будет его клевать, когда захочет.

Stella пишет:

давать зерна совсем немного.

Нужно не совсем немного зерна давать, а перевести на легкий корм. Кушать он должен обязательно 2ст ложки зерна в день минимум. Это то, что должно точно проглотиться.
Уберите бобовые и жирные зерна. Риса давать можно совсем немного, т.к. он тоже по свойствам - адсорбент.
В кормлении голубей есть тема о рационе. Внизу примерный состав низокалорийной диеты.

Когти, если сильно отросли, то могут до нормы уже и не сточиться. Для определения надобности подрезания выложите фото или, хотябы, померяйте длинну когтя от основания до кончика.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#36 2009-11-01 21:53:40

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Спасибо вам большое за рекомендации!
Мы выложили фотографии когтей нашего голубя и его фотографию. На вид он не толстый, может просто много нагрузки у него стало. Утром он, даже, если его немного крутит, приземляется четко. А вечером, он уже приземляется достаточно тяжело и с трудом удерживается на коробке.
А комбикорм для кур, вообще не стоит давать голубям?


Вложения
  • Когти_01s.jpg
  • Когти_02s.jpg
  • Аристократ_s.jpg

Неактивен

 

#37 2009-11-01 22:28:21

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Какой симпатичный мальчонка!
Коготки не критичны, можете просто положить в коробку досочку не лакированную. Он будет по ней ходить и стачивать коготки.

Комбикорм не нужно давать.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#38 2009-11-23 14:59:16

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Можно ли чем-нибудь заменить карсил? Карсил крошила 20 дней, в последнее время его стало очень сильно крутить. Я прочитала побочное действие карсила :"Прочие : в отдельных случаях - обострение существующих вестибулярных нарушений". Пока помет у него нормальный, но сейчас опять пирацетам ему даю.

Неактивен

 

#39 2009-11-24 00:10:45

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

Можно ли чем-нибудь заменить карсил?

Заменить нечем. Раз помет нормализовался - просто отменяйте его.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#40 2010-09-12 14:26:12

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Сейчас у нас  слеток больной, у него еще клюв мягкий., таблетки даем.  Он у нас первый день. Кормим через зонд безмолочной кашей, только не знаем, сколько кубиков за один раз давать,  Пока давали по 2 раза по 6 кубиков через час, через 2 часа дала 10 кубиков. Можно ли его кормить зерном? Слизь выделяется, но не течет, немного клювик почистили. На горле белый налет, похоже, трихоманоз.

Неактивен

 

#41 2010-09-13 12:54:19

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella, здравствуйте.

Кормить можно 4-6 раз в день по 15-25 кубиков шприца.
Вы лекарства птице какие-либо начали давать? Нужен тинидазол (непосредственно от трихомоноза) и пимафуцин как прикрытие. Пимафуцин есть еще? Его хватит 1 таблетки на весь курс.
Наросты в горле отдирать нельзя. Смазывайте их люголем.

Да, дозировки.
Тинидазол:
1/4 таблетки на 5мл воды, в клюв давать по 0,3мл раствора дважды в день натощак. Через минут 10-15 после него - пимафуцин (1/4 таблетки на 5мл воды и давать по 0,4мл дважды в день). Кормить-поить можно только через 40минут-час после лекарств.

Фото птицы сделать сможете? Общий вид и голову (сможете с открытым клювом - вообще замечательно будет) крупным планом. Только четкие и большие фото нужны.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#42 2010-09-13 22:35:54

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Mari-An пишет:

Stella, здравствуйте.

Кормить можно 4-6 раз в день по 15-25 кубиков шприца.
Вы лекарства птице какие-либо начали давать? Нужен тинидазол (непосредственно от трихомоноза) и пимафуцин как прикрытие. Пимафуцин есть еще? Его хватит 1 таблетки на весь курс.
Наросты в горле отдирать нельзя. Смазывайте их люголем.

Да, дозировки.
Тинидазол:
1/4 таблетки на 5мл воды, в клюв давать по 0,3мл раствора дважды в день натощак. Через минут 10-15 после него - пимафуцин (1/4 таблетки на 5мл воды и давать по 0,4мл дважды в день). Кормить-поить можно только через 40минут-час после лекарств.

Фото птицы сделать сможете? Общий вид и голову (сможете с открытым клювом - вообще замечательно будет) крупным планом. Только четкие и большие фото нужны.

Огромное спасибо! Оказывается, мы и 20 кубиков можем проглотить! А максимум каши в день для такого голубенка сколько? 6 раз по 20 кубиков или можно кормить больше, если зоб опусташается? А фотки пока такие, завтра еще попытаюсь с другой стороны сфотографироваться. Муж говорил, что нёбо сильно наростами покрыто, А я видела (я его держала) на глотке большие налеты слева и справа, и небольшие на щели трахеи, она у него расширенная была.  Пьем мы метронидазол (таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки разведены в 5 мл воды, давемь в клюв по 0,5 мл два раза в день) и пимафуцин (разводим так же, но даем по 1 кубику 2 раза).  И еще один раз в деньфоспренил даю. В воду для питья добавляли мед и обрабатывали наросты йодонолом. Сегодня я попыталась обработать, но очень тяжело. Всю неделю я буду одна с малышом.
И еще, когда он у нас появился, помет был жидкий, но коричневый. Сегодня уже второй день лечения, помет теперькоричнево-зеленоватый. Может стоит ему в кашу ветом добавить? Но температура тела у него явно повысилась.
Зоб у него, вроде нормальный, чувствуется кашка и горлышко без наростов.
Неделю назад мы поймали голубенка, который не мог есть, вся грудка была залита слизью, а на внутри горла были твердые бугры. Отнесла я его в клинику (не специализируется на птицах). Сделали укол антибиотика и выписали непонятно что. Начали мы его лечить пимафуцином  и метронидазолом, уже радовались, что клювик чище стал, хотя птица тяжело дышала. На второй день нашли его мертвым. Влить в него больше 4-х кубиков не удавалось, каша начинала выходить. А этот птенчик был немного старше, того, который сейчас у нас находится и гораздо менее худой. Хотелось бы, хотя бы, этого спасти.


Вложения
  • IMG_20100913_2429.jpg
  • new-2.jpg
  • new-3.jpg

Неактивен

 

#43 2010-09-13 22:50:01

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

У меня 5 птиц лечилось за этот год, они прилетают со своей парой, со слетками. Я их отучаю от балкона, кормлю в парке (2 шага от дома). Кормят их и другие люди, а пьют они из одних источников. Может посоветуете, как мне помочь этим птицам? Кормлю их каждый день, пока обрабатываю зерно фоспренилом. Но сколько попадет каждому, не знаю.  Может есть более эффективное средство?

Неактивен

 

#44 2010-09-15 02:27:56

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

уже радовались, что клювик чище стал, хотя птица тяжело дышала. На второй день нашли его мертвым.

Либо наросты передавили трахею, либо сильная интоксикация была..

Stella пишет:

Может посоветуете, как мне помочь этим птицам? Кормлю их каждый день, пока обрабатываю зерно фоспренилом. Но сколько попадет каждому, не знаю.  Может есть более эффективное средство?

А от чего предохранить? Если от трихомоноза - боюсь, от фоспренила мало будет толку... Тем же метронидазолом, возможно, но дозу считать надо...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#45 2010-09-15 14:36:54

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

помогите, пожалуйста понять, что я сделала не так. Утром напоила голубенка лекарствами, потом, через 50 минут покормила его, он съел19 кубиков. Через 2 часа проверила его зоб, зоб был пустой. После того, как скормила ему 11 кубиков, дала еще 5 кубиков, когда вытащила зонд, каша неожиданно пошла назад и малыш задохнулся, до сих пор ничего не могу понять, я его уже 4-й день кормлю, может не туда попала. Зобик был полупустой. В трахею не могла попасть, кашу ввожу медленнее, чем рекомендовано, но он никогда не задыхался при кормлении.
Когда он умер, я осмотрела горлышко, он уже выздоравливал, на месте налетов были дырочки, а утром и клювик сухой был. Зонд целый, каша выходила легко, за один раз он съедал и 20 кубиков, никак не могу понять что произошло.

Неактивен

 

#46 2010-09-15 23:17:51

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Cheshirski пишет:

Stella пишет:

уже радовались, что клювик чище стал, хотя птица тяжело дышала. На второй день нашли его мертвым.

Либо наросты передавили трахею, либо сильная интоксикация была..

Stella пишет:

Может посоветуете, как мне помочь этим птицам? Кормлю их каждый день, пока обрабатываю зерно фоспренилом. Но сколько попадет каждому, не знаю.  Может есть более эффективное средство?

А от чего предохранить? Если о
т трихомоноза - боюсь, от фоспренила мало будет толку... Тем же метронидазолом, возможно, но дозу считать надо...

Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги.
Значит, есть, наверно, и друзья.
Друзья есть, но как их защитить от врагов!

Неактивен

 

#47 2010-09-16 02:24:28

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella, так изредка бывает... Причины я пока не понял.
Сочувствую...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#48 2010-09-16 10:36:30

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Могла ли я его положить так, что спровоцировала выход каши из зоба? Я пока другой причины найти не могу. Во время кормления я его располагала поперек коленей, так удобнее зонд вводить.
Давала кашу ему в 3 приема (4, 6 и 5 кубиков), после приема каждой порции я делала перерыв, чтобы вышел воздух, если он попал туда. Воздушной пробки не могло быть.
Интоксикацию я тоже исключаю, помет был стабильный, болотистого цвета, но один из них уже был не кляксой, а колбаской.
Каша вышла не вся, а именно последняя порция.
Этого голубенка я не ловила, он сидел на балконе с другими птицами, его один голубь прогнал, но он вернулся. Я только протянула руки и спокойно взяла его, он мне верил. Когда мы его осматривали с мужем, я думала, что он на руках умрет. Учитывая последний печальный опыт, я сказала мужу, может лучше отнести его в клинику и сделать усыпительный укол. Малыш сразу стал вырываться из рук и мы начали его лечить.
Все-таки давайте попробуем установить причину выхода каши из зоба, вы же строение птицы лучше знаете. Вероятность появления больных птиц не исключена. И выхода только 3: лечить, усыпить, проигнорировать.
Очень тяжело смотреть как птица задыхается той кашей, которой я его пыталась спасти.

Неактивен

 

#49 2010-09-18 23:50:30

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

Могла ли я его положить так, что спровоцировала выход каши из зоба?

Это только если вниз головой перевернуть, или на зоб надавить сильно.

Stella пишет:

Во время кормления я его располагала поперек коленей, так удобнее зонд вводить.

Ну и я так же всегда.

Stella пишет:

Учитывая последний печальный опыт, я сказала мужу, может лучше отнести его в клинику и сделать усыпительный укол.

Я категорический противник усыпления. Это непоправимый шаг, и легко ошибиться. В моем опыте были как внешне не сильно больные птицы, которые внезапно погибали, так и вроде безнадежные, плоские как доска доходяги с заполненным наростами клювом, которые вопреки всему выживали.

Stella пишет:

Все-таки давайте попробуем установить причину выхода каши из зоба, вы же строение птицы лучше знаете.

Так причина-то понятна. Спазм желудка или зоба (который, по сути, просто расширенный участок пищевода), вытолкнувший кашу назад. Неясна причина этого спазма, он порой, как в вашем случае, возникает буквально на пустом месте. По идее, можно бы было пробовать использовать но-шпу как спазмолитик, но есть большое "но". Но-шпа снижает тонус гладкой мускулвтуры, в том числе, кишечника, и следовательно, активность перистальтики. А у большинства подобранцев (особенно трихомонозников) с активностью кишечника и ЖКТ вообще и так беда. Корм застаивается, помета нет, запоры...

Stella пишет:

Очень тяжело смотреть как птица задыхается той кашей, которой я его пыталась спасти.

Помочь попытаться можно только одним способом - быстро перевернуть на спину, головой несколько вниз, максимально раскрыть клюв, и стараться убрать из него кашу. Тогда может получиться не дать попасть ей в трахею.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#50 2010-09-20 15:07:44

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Разговаривала со знакомой, она кур разводит и ей приходится лечить цыплят. Она казала, что причин много может быть. Например, если птица ударилась зобом или задом. Или лечили не от той болезни, что птицы могут и ангиной болеть.
Но чем больше читаю симптомы заболеваний, тем меньше понимаю что-либо.
Самое не понятное, это то, что в первый день помет был коричневый без всякой взвеси.
Позавчера в парке, в стае, появился голубь, выплевывающий зерна и крыло обвисло, но он летает. Вчера, он опять появился и мы с мужем наблюдали за ним. Сначала я дала им перловку. Этот голубь первые зерна отрыгнул, а затем клевал бойко. Потом я дала горох, но горох он не смог проглотить. Когда он клевал, периодически останавливался, но чтобы он «утрамбовывал» зерно я не видела, он просто сидел. Если получится, постараюсь ее поймать.

Можно ли сочетать преднизолон, метронидазол, пимафуцин? С его помощью, зимой, вылечили2 птицы от вертячки. Месяц назад прилетела на балкон птица, чем она болела, мы не знаем, просто она сидела нахохлившись и крылья опущены. Мы ее 3 дня поили преднизолоном. Птица быстро пришла в норму.

Неактивен

 

#51 2010-09-21 03:08:30

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

Например, если птица ударилась зобом или задом. Или лечили не от той болезни, что птицы могут и ангиной болеть.

Ну не ангиной, но респираторные заболевания бывают.

Stella пишет:

Самое не понятное, это то, что в первый день помет был коричневый без всякой взвеси.

Так заболевание-то прогрессирует, даже препараты не сразу его останавливают. Плюс интоксикация печени тоже процесс не моментальный.

Stella пишет:

Позавчера в парке, в стае, появился голубь, выплевывающий зерна и крыло обвисло, но он летает.

Пока трудно предположить, что с ним. В комплексе - немного похоже на сальмонеллу.

Stella пишет:

Можно ли сочетать преднизолон, метронидазол, пимафуцин?

Вполне. Иногда даже нужно.

Stella пишет:

С его помощью, зимой, вылечили2 птицы от вертячки.

??? Не представляю себе...

Stella пишет:

Месяц назад прилетела на балкон птица, чем она болела, мы не знаем, просто она сидела нахохлившись и крылья опущены. Мы ее 3 дня поили преднизолоном.

А вот тут не обольщайтесь. Преднизолон - всего лишь стероид, средство вспомогательное. Если есть какая инфекция - то может быть даже вреден, снимая внешние проявления и одновременно подавляя иммунитет. Вот на фоне антимикробных (или противогрибковых) средств его применение бывает очень полезным.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#52 2010-09-21 09:41:34

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

Можно ли сочетать преднизолон, метронидазол, пимафуцин?

Вполне. Иногда даже нужно.
Преднизолон давать перед метронидазолом и пимафуцином, или через какой-то промежуток времени?

Stella пишет:

С его помощью, зимой, вылечили2 птицы от вертячки.

??? Не представляю себе...
Преднизолон и, конечно, пирацетам. Просто одна птица не клевала самостоятельно, но через несколько часов она уже клевала. Я подумала что пренизолон помог, может совпадение, или птица умная, она просто "лакала" корм. Ветеринар сказала, что преднизолон помогает любому животному только в начальной стадии заболевания (первые три дня). Возможно, это и был этот случай.

Неактивен

 

#53 2010-09-23 03:08:41

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

Преднизолон давать перед метронидазолом и пимафуцином, или через какой-то промежуток времени?

Нет привязки. Условие одно - пимафуцин идет последним, и после него хотя бы полчаса не кормить и не поить. Он не всасывается, а работает местно, нелогично было бы его смывать, не дав поработать.

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:

Stella пишет:

Преднизолон и, конечно, пирацетам. Просто одна птица не клевала самостоятельно, но через несколько часов она уже клевала.

Тогда понятно. В принципе, вертячка могла быть вызвана не вирусом, а, скажем, ушибом, потому и помог.

Stella пишет:

Ветеринар сказала, что преднизолон помогает любому животному только в начальной стадии заболевания (первые три дня). Возможно, это и был этот случай.

В общем, да, это средство "скорой помощи".
Но не только в первые три - это вообще протвошоковое, противоаллергенное, противоотечне средство.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#54 2010-09-26 21:06:10

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Сейчас у нас молодой голубь из той же стаи, что и остальные были. В глотке у него наросты и хрипит. Если клюв открыть, хрип пропадает. Преднизолон у меня в таблетках по 5 мг. Сколько раз в день давать его и в какой дозе? И опять же кормление, я боюсь давать ему много каши за один раз. Могу в кашу мед добавать, только не знаю, сколько меда в день можно давать голубю. И еще я читала, дают полифепам. Какую дозу можно  давать голубю?

Неактивен

 

#55 2010-09-28 02:55:17

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

Преднизолон у меня в таблетках по 5 мг. Сколько раз в день давать его и в какой дозе?

Развести целую в 1 мл воды (останется в виде взвеси, не растворяется) и давать по 3-5 капель в клюв (дозировка таблетки впятеро меньше, чем ампулы).

Stella пишет:

И опять же кормление, я боюсь давать ему много каши за один раз.

А это просто надо дать сперва немножко, около 5 мл, и последить, как быстро уйдет. Быстро, за полчаса - дать 10 мл, и т.д.

Stella пишет:

Могу в кашу мед добавать, только не знаю, сколько меда в день можно давать голубю.

Категорически не надо. Трихомонозу почти всегда сопутствует кандидоз (грибок), он на меду только расти будет.

Stella пишет:

И еще я читала, дают полифепам. Какую дозу можно  давать голубю?

Только по необходимости (симптомы интоксикации), по 1 мл , разведенного во вдвое большем против инструкции количестве воды.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#56 2010-09-28 22:04:07

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

С едой большие проблемы, чем дальше, тем меньше каши входит, но зоб пустой. Зонд во что-то упирается, до 3-х часов дня съел всего12 кубиков, потом я понесла в клинику. Попросила сделать укол глюкозы и почистить горло. Наросты около трахеи и слизь течет на неё. Удалось снять один из наростов и почистить от слизи. Принесла домой, дала 6 кубиков каши. Какашек было мало, в основном, жидкость. Через пол часа дала еще 6 кубиков, один вышел наружу. Вечером, с трудом споила лекарства. Перед этим чистила горло спрынцовкой, выходила жидкость  с темной кровью. Вчера вытащила что-то прозрачное, типа желе. Сейчас дала жидкой каши, съел только 3 кубика, дальше назад пошла. Не знаю, доживет ли до завтра, совсем исхудал.
Сколько глюкозы и куда надо колоть, и сколько раз в день. Девочки этого не знают. Но, должна сказать, я им благодарна, они внимательно отнеслись к голубю, и чем могли, помогли.

Неактивен

 

#57 2010-09-29 01:43:00

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

С едой большие проблемы, чем дальше, тем меньше каши входит, но зоб пустой. Зонд во что-то упирается, до 3-х часов дня съел всего12 кубиков, потом я понесла в клинику.

Так, перед кормлением за полчаса ему дайте каплю дексаметазона в клюв, может, снимем отек. И надо колоть антибиотик, Амоксоил или амоксициллин 15%, по 0,15 мл в грудку подкожно (т.е, иглу вводить неглубоко почти параллельно коже). Антибиотик ветеринарный, не редкий.

Stella пишет:

Сколько глюкозы и куда надо колоть, и сколько раз в день. Девочки этого не знают.

Смесь глюкозы и раствора Рингера, 3 мл глюкозы и 2 мл Рингера, вот эти 5 мл под каждую лапку, там, если ее немного оттянуть, будет вида складка у колена. Вот в эту складочку. Надуется пузырь - не пугайтесь. Колоть 3-4 раза в день.
И еще - вы ему метронидазол, тинидазол или орнидазол даете? Лучше последний, хоть он и дорог.
Дозировки:
Метронидазол: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, в клюв по 0,5 мл два раза в день.
Тинидазол: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и в клюв по 0,4 мл два раза в день.
Орнидазол: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.
ДАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН ИЗ ПРЕПАРАТОВ!

Тяжелый трихомоноз у птена...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#58 2010-09-29 15:38:21

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Спасибо, Вам большое.  Давали метронидозол. есть еще одна проблема.
В 12 ночи часов решила проведать его, малыш сидел с раскрытым клювом. Я решила откачать слизь. Но ее было не много, а трахея покрыта белым и внутри булькало. Нарост около трахеи вытянулся и свисал в нее. Я ему почистила вокруг трахеи. Из трахеи спринцовкой откачала безцветную жидкость. Еще в спинцовке оказались мелкие белые кусочки. Похоже, малыш, когда дышал всасывал трахеей отмирающие куски наростов. Трахея у него уже не закрывалась. Но все из нее не удалось откачать, жидкости на ней не было, а бульканье продолжалось. Малыш задохнулся. У первого голубенка тоже были наросты в клюве и тоже была расширена трахея и он тоже задохнулся через 2,5 дня лечения. Самое страшное, что такие больные малыши появятся еще, но как эту проблему решить, я не знаю.  Очень жалко малышей, ни одного больного трихомонозом не удалось спасти.

Неактивен

 

#59 2010-09-30 11:44:50

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella, в этом году трихомоноз тяжелый идет... Вот такую картину, как вы описали, тоже не раз видел... И с тем же исходом.
Вроде, лучшие результаты показал Орнидазол.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#60 2010-11-20 23:57:27

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Голубь у нас 7 дней, наросты были в ротике и на гортани. Зерна застряли в горле, он не мог есть. Взяли его просто, он не сопротивлялся. .Даем орнидазол, слизи, практически, нет и наростов тоже. Сколько дней надо давать ему орнидозол?

Неактивен

 

#61 2010-11-21 05:33:41

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella, орнидазол с самого начала даете? Тогда достаточно, семь дней для орнидазола вполне курс.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#62 2010-11-21 10:49:44

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Большое спасибо! Орнидазол давали с самого начала. После вашего сообщения мы купили его на всякий случай. Он, действительно, лучше действует. Такое впечатление, что налет в жидкость превращается. Никак не можем придумать с мужем, как промывать зоб. Один раз удалось шприцом откачать 20 кубиков смесь каши и жидкости, ему стало сразу легче.
Сейчас голубь очень слаб, сильная интоксикация была. Спит весь день, зерно просто игнорирует.

Неактивен

 

#63 2010-11-22 02:13:51

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

Никак не можем придумать с мужем, как промывать зоб. Один раз удалось шприцом откачать 20 кубиков смесь каши и жидкости, ему стало сразу легче.

Надо на конце трубки проделать несколько отверстий, тода она не будет присасываться к стенке зоба. Или найти Назогастральнй зонд


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#64 2010-12-06 20:51:19

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

После того, как вылечили трихомоноз, у голубя появились симптомы вертячки. Вертит его не сильно, а с зерном проблема, даже если захватит зерно, оно вылетает. Но в зобик немного попадает. Хватает зерно боком клюва и один глазик полуприкрыт.
Пирацетам стали давать недавно, после того, как зельнь  в помете пропала.
Вместо воды даем ему раствор: витамина В1 - 100 мг, витамина С - 500 мг, глюкозы - 50 г на 1 л воды.
1. Как долго можно давать этот раствор (даем недели три)?
2. И еще, для удобства, я смолола зерна (из корма для попугайчиков) в муку и скатала шарики, на одном из форумов подсмотрела эту идею. Имеет смысл ли эти шарики обмазать растительным (оливковым) маслом?
3. Есть у меня отдельные шарики из муки с минеральной смесью «РИО». Давала не часто и не много. Сомневаюсь, правильно ли я делаю, может стоит подождать когда клевать начнет?

Неактивен

 

#65 2010-12-07 11:26:57

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

Хватает зерно боком клюва и один глазик полуприкрыт.

Давайте фото полуприкрытого глазика. Посмотреть.

Stella пишет:

Вместо воды даем ему раствор: витамина В1 - 100 мг, витамина С - 500 мг, глюкозы - 50 г на 1 л воды.
1. Как долго можно давать этот раствор (даем недели три)?

Крайне бедно в смысле витаминов. Поищите хотя бы Чиктоник.  Эту смесь нет смысла давать дольше.

Stella пишет:

2. И еще, для удобства, я смолола зерна (из корма для попугайчиков) в муку и скатала шарики, на одном из форумов подсмотрела эту идею. Имеет смысл ли эти шарики обмазать растительным (оливковым) маслом?

Не вижу особого смысла в таких шариках, масло не надо категорически (где, кстати, подсмотрели?)

Stella пишет:

3. Есть у меня отдельные шарики из муки с минеральной смесью «РИО». Давала не часто и не много. Сомневаюсь, правильно ли я делаю, может стоит подождать когда клевать начнет?

Чего-то недопонял вопроса...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#66 2010-12-07 20:19:16

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Эту смесь мы давали  из-за глюкозы, в период болезни он быстро худел и была сильная интоксикация, мы прочитали что ее дают при отравлениях.
http://www.zooclub.ru/birds/vidy/golub/17-5.shtml
«Глюкоза - белые кристаллы или порошок, в ампулах в виде раствора. Глюкоза улучшает работу сердца, повышает обезвреживающую функцию печени. Препарат можно использовать при отравлении различными препаратам как противоядие с витаминами В1 и С, которые усиливают ее действия: витамина В1 - 100 мг, витамина С - 500 мг, глюкозы - 50 г на 1 л воды. Смесь выпаивают или вводят через зонд».
А как шариками кормить, вот на этом сайте, там на видео кормят птенчика и дают запивать из шприца: ..http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206.
Поэтому я намолола смесь зерен, сделала тесто. Из него сделала шарики и высушила их. Отдельно сделала шарики, добавив немного минеральной смеси «РИО».
Но теперь эта проблема отпала, весь день клюет.
Сфотографировала его левый и правый глаз. Когда он ест или пьет, его клюв всегда расположен параллельно миски. Мы думали раньше, что зерно под веко попало, иногда глаз был полностью покрыт зерном. Потом решили, что это у него из-за того, что правая часть слегка парализованная.


Вложения
  • IMG_20101207_2457.jpg
  • IMG_20101207_2451.jpg

Неактивен

 

#67 2010-12-09 14:14:58

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

Эту смесь мы давали  из-за глюкозы, в период болезни он быстро худел и была сильная интоксикация, мы прочитали что ее дают при отравлениях.

Тогда понятно. Хотя глюкозу лучше вводить подкожно, можно вместе с витаминами, случись кандидоз - она сильно бы повредила.

Stella пишет:

А как шариками кормить, вот на этом сайте, там на видео кормят птенчика и дают запивать из шприца:

Угу... Но это, на мой взгляд, не имеет смысла. Никаких преимуществ перед кашей из перемолотого зерна.

Stella пишет:

Сфотографировала его левый и правый глаз.

Так, левый в норме, а с правым беда.
Сильно напрягает то, что над глазом, ближе к клюву, мне показалась шишка. Она и правдаесть, или просто перья слиплись? И дайте фото мордахи в анфас - показалось, что имеется немалый отек.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#68 2010-12-09 22:19:11

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Cheshirski пишет:

Тогда понятно. Хотя глюкозу лучше вводить подкожно, можно вместе с витаминами, случись кандидоз - она сильно бы повредила.

В течение рабочей недели я дома одна, я опасаюсь делать уколы.

Cheshirski пишет:

Угу... Но это, на мой взгляд, не имеет смысла. Никаких преимуществ перед кашей из перемолотого зерна.

Зато зонд не надо вводить. Эта процедура не нравится птице и опасна. Шарики я делалала потому, что в силу неопытности, мне проще дать шарик, чем положить 2 зерна перловки в клюв (но это при условии, что он сам немного клюет).

Cheshirski пишет:

Так, левый в норме, а с правым беда.
Сильно напрягает то, что над глазом, ближе к клюву, мне показалась шишка. Она и правдаесть, или просто перья слиплись? И дайте фото мордахи в анфас - показалось, что имеется немалый отек.

Отека и опухоли нет, просто перья слиплись, еще забыла сказать, что, когда его взяли, левая лапка почти не действовала. Я думала, что у него и с лапкой что-то. Когда муж приедет (в субботу), попробуем снимки лучше сделать. Сейчас состояние малыша получше, крылышки расправляет, от кормушки не отходит. Когда беру его наруки он подает голосок возмущения, но когда его гладишь, жмурится, как котенок.
По клювику, мне кажется, что он ближе к слетку, чем к взрослой птице.

Неактивен

 

#69 2010-12-10 13:39:11

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella, ясно. В болявый глаз покапайте капли Тобрекс, по капле 4-6 раз в день.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#70 2010-12-13 20:45:31

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Вот новые фотографии, не нравится ему фотографироваться. Кушает он уже самостоятельно, больше не докармливаю, крылышки расправляет. Крутит его, в основном, по ночам.
На фотографии у него клювик в разводах получился, даем ему водичку с витаминами (VITAMIN PLUS V). Только такие удалось купить.

Добавлено спустя   8 минут  27 секунд:
фотографии не присоединились, попробую еще раз

Неактивен

 

#71 2010-12-13 20:56:25

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

пока не получается загрузить

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:
Cheshirski, я отправила к вам фотографии письмом с заголовком  "фотографии голубя которые не удалось выложить на форуме".

Неактивен

 

#72 2010-12-14 06:55:34

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella, повторите, плиз, без фотожабы. Уродует подробности.
Видно, что клюв перерос, подрезать надо. Видно, что слоится - последствия нехватки минвеществ на улице. Видно, что глаз несколько отечен. Тобрекс купили? Капаете?

И - что за желтое в уголке клюва?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#73 2010-12-14 16:45:15

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Желтое, получилось при фотографировании. Клювик чистый, но, действительно, слоится. Может имеет смысл смазать чем-то? У меня есть отжатый сок облепихи и аевит.    Глазик сегодня закапала.


Вложения
  • 5.jpg

Неактивен

 

#74 2010-12-14 21:32:12

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

И еще я хотела спросить вас, в каком случае голубь отрыгивает еду?
Ко мне в комнату заходят голуби, как правило, бывшие пациенты, но и другие проскакивают. Сегодня обнаружила около кормушки зерна мокрые, примерно 2-3 столовых ложки, запах от них был слабый, примерно как от продуктов с бифидо бактериями. Слизи не было. Зерна были разбухшие, скорее всего она их съела в парке(в основном красное просо, штук 5 семечек и несколько зерен перловки). Там расчищены 2 площадки для кормления голубей, на одной из них я бросила смесь именно из этих зерен.
Последней уходила рыжая голубка, которую я два дня назад взяла на балконе, она сидела на снегу, мне показалось, что у нее клювик мокрый. Сопротивления она не оказывала и даже спокойно сидела на руках, пока я говорила по телефону.
Клювик у нее оказался чистый, киль не прощупывался, животик упругий и круглый. Ближе к хвосту у нее прощупывалось два овала, я подумала, что это яички.
Я посадила ее в коробку, хотела понаблюдать за ней, она сидела тихо. Посмотрела как она ест. Ела она хорошо.
Затем прилетел Хулиган (бывший пациент) к своей голубке, которая живет у нас (у нее вертячка) и его пришлось закрыть в комнате, в которой сидела рыжая голубка, иначе он не дает другим есть.
Когда я открыла комнату, рыжая голубка выбралась из коробки.
Когда Хулиган улетел, я ее проводила в другую комнату, она поела и улетела. Она прилетала вчера покушать и сегодня. Думаю, прилетит и завтра и я могу ее не выпускать, только бы понять что с ней.

Неактивен

 

#75 2010-12-15 03:13:50

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

Клювик чистый, но, действительно, слоится. Может имеет смысл смазать чем-то? У меня есть отжатый сок облепихи и аевит.

Смазывать нет смысла, коль уж кератин слабый, то его не усилишь. Тем паче аевитом.

Stella пишет:

Желтое, получилось при фотографировании.

Я пугнулся, уж больно на трихомонозный нарост похоже.

Stella пишет:

Глазик сегодня закапала.

Фото непонятное.
А вот фото с почты:
http://s52.radikal.ru/i136/1012/73/3e9be88c6c74t.jpg
http://i038.radikal.ru/1012/af/821483667c3ft.jpg
http://s39.radikal.ru/i083/1012/2e/f0e1eb564d5et.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1012/c1/f0368d9b436at.jpg

Stella пишет:

И еще я хотела спросить вас, в каком случае голубь отрыгивает еду?

Переел, мало попил, воспаление зоба любой этиологии - трихомоноз, бактерии, грибки...

Stella пишет:

Думаю, прилетит и завтра и я могу ее не выпускать, только бы понять что с ней.

А для этого надо будет еще на помет глянуть.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#76 2010-12-15 21:41:31

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Состояние век у малыша после капель стало лучше.
Он постоянно чиститься и в клетке много трубочек с нераскрывшимися белыми перышками. Есть ли какие витамины, которые можно в клювик капать или таблеткой давать? Дрожжи с кальцием ему я давала. Я купила  «Витаминчик», общеукрепляющий для певчих и декоративных птиц, может имеет смысл розовые гранулы ему в прямо в клюв закладывать, хотя бы по одной в день? Или может больше?

Неактивен

 

#77 2010-12-16 06:33:42

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Капли продолжайте.

Stella пишет:

Есть ли какие витамины, которые можно в клювик капать или таблеткой давать?

Нет. Найдите Beaphar  - Vinka или Mauser-Trophen, капля на 10 мл, либо пересчитать на объем поилки, либо по 20 мл такого раствора в день в клюв.
"Витаминчик" в помоечку. Он иного не заслуживает.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#78 2010-12-21 21:09:29

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

У рыженькой помет был нормальный и сейчас она летает со стаей. Но я взяла другого голубя на балконе. Пустили его в комнате погулять. Кушает хорошо, летает нормально. На вид как шарик надутый был, возможно, холодно ему было. Упитанный. горло и клюв чистые. Помет сейчас темно - зеленый (был ярко-зеленый). Крови нет, но много жидкости. Очень много пьет. Даем ему ветом и преднизолон (второй день). И глюкозу с витамином С и В1 - пить.  Сегодня делал попытки выбраться из коробки, и, наконец выбрался, но на улицу не рвался.   Диагностику произвести нет возможности. За день как я его взяла, был сильный ветер, я даже плюнула на своих соседей и дала им еду на пожарке, чтобы голуби не вылетали на улицу.
Может дать сапропель ему, в свое время он сильно помогал не только мне, но и моей кошке. Чем ему еще можно помочь? Голубь в хорошем состоянии, а помет отвратительный.
Голубенок, которому глазик теперь лечим (Тобрексом), хитрит, закрывает глаз. Веки выглядят лучше. Клювик подрезали, но кушать у него получается с трудом. В основном, захватывает, подкидывает зерно и ловит его. Но вечером от подкормки отказался, сжал клюв и мотал головой. Упорно пытается сам есть уже второй час.

Неактивен

 

#79 2010-12-21 23:52:03

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

много жидкости. Очень много пьет.

Stella пишет:

и преднизолон

Первое вытекает из второго. Преднизолон выводит жидкость, вот и лужи, возникает обезвоживание - вот и жажда. Убирайте преднизолон, он слишком серьезное средство, чтоб его давать просто так, на всякий случай.

Stella пишет:

Голубь в хорошем состоянии, а помет отвратительный.

А фото?

Stella пишет:

Может дать сапропель ему,

Ммм, это как? Я знаю, что сапропели используют наружно - как маски, компрессы и примочки, и с успехом. Но я бы много раз подумал, прежде чем глотать его.

Stella пишет:

В основном, захватывает, подкидывает зерно и ловит его. Но вечером от подкормки отказался, сжал клюв и мотал головой. Упорно пытается сам есть уже второй час.

А и ладненько.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#80 2010-12-22 21:04:11

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

фото помета вчерашнего, из коробки, когда пустила его погулять и помет в процессе прогулки.

А сапропель я сама уже несколько лет пью от изжоги, тошноты и обязательно при любых невралгических болях, это мое любимое лекарство. Он действует как абсорбент и в то же время содержит витамины группы В.

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:
весь не поместился


Вложения
  • вчерашний.jpg
  • из коробки.jpg
  • предпоследний.jpg
  • последний.jpg
  • голубь.jpg
  • голубь.jpg

Неактивен

 

#81 2010-12-25 23:13:39

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella пишет:

А сапропель я сама уже несколько лет пью от изжоги, тошноты и обязательно при любых невралгических болях, это мое любимое лекарство.

Ну попробуйте, аккуратно так.
Да, плох помет.
Напомните, что давали?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#82 2010-12-26 09:21:02

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Давали ветом и преднизолон. Помет нормализовался, но  у него появился началась вертячка. как-то странно, в первый день не было никаких признаков вертячки.

Неактивен

 

#83 2010-12-27 01:22:39

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

То есть, антибиотиков никаких не давали?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#84 2011-04-12 14:06:18

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Добрый день! Задира (это голубь, у которого помет был плохой), пока так и клонит головку, но на коробку взлететь может. У него любовь с голубкой, которой тоже вертячка.
С этой голубкой одна проблема, она часто клонит головку и шаркает об пол, и на макушке от этого плешь появилась. И что с этим делать, я не знаю.
Главная проблема – голубка, которая в ноябре переболела трихомонозом. Кушает она до сих пор с трудом, подкармливаю ее 2 раза в день. Сейчас она не выворачивает головку, но она у нее мелко трясется. В последнее время стала замечать, что у нее, после того как она побегает, с одной стороны зоб надувается как шар.
И еще, иногда она кончик клюва открывает, не зевает, а как будто она сам открывается. То ли воздух выходит. Как вы думаете, что это может быть? Зоб, на ощупь без отеков, помет нормальный, аппетит хороший.
Пирацетам ей не даю вторую неделю, она долго его пила.
И еще хотела спросить. Мои друзья лук зеленый не хотят есть. Сколько сантиметров лука можно дать взрослой птице за один раз? И стоит ли его давать голубятам? Один из них уже слеток, второй еще не летает.

Неактивен

 

#85 2011-04-12 21:58:06

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Сейчас наблюдала такие же симптомы, как у Средненькой, которая болела трихомонозом у слетка (Найденыш). Только Найденыш лежал и тяжело дышал, при этом клювик открывался. Лежал он не ровно, та часть, где зоб надувался, чуть приподнята.
Средненькая сегодня также лежала на солнышке, но дышала ровно.
Дала Найденышу раствор с ветомом, немного, пол кубика, все вышло обратно, причем струйкой, как будто от чего-то отразилось. В помете много воды. Зоб полон зерна. Когда прощупывала зоб, начал пищать, раньше спокойно к этому относился.
Предыстория:
Когда его нашли, у него хвост еще не раскрылся, в клинике осмотрели его (он иногда открывал широко клюв и не издавал ни звука), прописали бисептол (5 дней по 0,3 кубика). Малыш поправился, через2 недели стал рваться на улицу. Выпустила я его. Вернулся он на следующий день (вчера) и улетать не захотел. Сегодня было солнышко, он вылетел, полетал минут 5 и вернулся обратно.
Заодно, хочу рассказать про последнего, Мелкого. Похоже, его подкинули к площадке, где мы кормим голубей. Пока еще не видела, чтобы он летал, и кушать-пить учился у наших пациентах. Странный у него зоб, он уходит к грудке, на бок. Я сначала думала, что опухоль, но, на ощупь там зернышки. Хотя, может и ошибаюсь. Возможно ли такое расположение зоба? В остальном, вроде, все нормально, только пищит много, но очень боевой. Хотя, думаю, ему досталось от голубей, на головке перышки были выщеплены.

Неактивен

 

#86 2011-04-13 18:24:28

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь отрыгивает еду.

Stella, добрый вечер.

Простите, но я не поняла, в чем вопрос заключается?
И пожалуйста, в одной теме говорим об одной птице, иначе потом возникнет страшная путаница.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#87 2011-04-13 21:33:32

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Первая птица - Найденыш.
Когда его нашли (2 недели назад), у него хвост еще не раскрылся, в клинике осмотрели его (он иногда открывал широко клюв и не издавал ни звука), прописали бисептол (5 дней по 0,3 кубика). Замечу, что наш ветеринар принимает и птиц, но не специализируется на них. Малыш поправился, стал рваться на улицу. Выпустила я его. Вернулся он на следующий день (11 апреля) и улетать не захотел. Сегодня было солнышко, он вылетел, полетал минут 5 и вернулся обратно.
Я заметила что, когда он лежал, тяжело дышал и зоб раздувался с левой стороны и клювик при этом открывался. Помет с оттенком красного кирпича, с большим количеством воды.
Судя по тому, что я нашла на форуме, похоже на отек легких или застарелую пневмонию. Сегодня дала каплю раствора с фуросемидом (1/4 таблетки на 4 мл воды), потом половину таблетки дрожжи с кальцием.
Я могу и ошибаться и мне нужен совет, что может происходить с птицей. Я купила фурасемид и глюконат кальция (в ампулах и в таблетках). В каком количестве можно давать глюконат. И можно ли его добавлять в общую поилку (у меня 5 птиц) или давать ему в клювик?
Кстати, сегодня, когда он лежал, он дышал спокойно, но лежал не прямо, а опираясь на один бок.

И еще вопрос, в каком случае у птицы раздувается зобик с одной стороны и при этом выходит воздух из клювика? Может это связано с зерном?


С уважением, Татьяна!

Неактивен

 

#88 2011-04-14 15:14:30

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Голубь отрыгивает еду.

Помет Найденыша


Вложения
  • new-1.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.212 seconds, 8 queries executed ]