Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2008-08-11 20:48:22

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

по моему опыту лечения человеков, стойкость микроорганизмов в Линексе, Бифиформе, Ациполе в отношении антибиотков значительно преувеличена.
так что, если препарат дается  с интервалом в 1,5-2 часа после дачи антибиотика - даем все.

у нас в вет аптеках только Ветом и есть smile насыпать в поилочку на кончике ножа? (навесочку по весу птахи намерять... затруднительно smile )


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#52 2008-08-11 21:44:41

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

sili, с птицами тот же опыт. Никакие они не стойкие, эти шибко стойкие пробиотики. Но тут и задача локальнее - чтобы у птицы с ее быстрым обменом и крошечным весом от нарушения всасывания не случилось истощения, пока даем антибиотики.
А Ветом, только именно 1.1, действительно улучшает иммунитет и среду в кишечнике стабилизирует.

Ветом можно и в поилку и в корм. Я даю всякие Линекс- Бифидумбактерины утром, а Ветом - вечером. Конечно с отрывом от антибиотика, но у птиц можно меньший интервал, тем более при уколах.

Не помню, писала ли... Нельзя давать пробиотики с кишечной палочкой - она патогенна для птиц.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#53 2008-08-12 11:22:19

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

у нас небольшая новая напасть: птиц очень часто (почти постоянно) перья поправляет и перетряхивает, по-немногу выпалают пуховые перышки (4-5 в день) и сам зверь встопорщенный (не нахохленный)...
уколы не могли спровацировать стрессовую линьку или это естественная началась? (птицу где-то 2 месяца)

и еще один несколько нескромый волпрос: Вы не знаете подобных форумов с вет консультацией для кошек?

С благодарностью, я.

ПС.особую стойкость пробиотиков проихзводители в перую очередь связывают с капсулой, которую, естественно, не дашь в целом виде...

Отредактировано sili (2008-08-12 11:23:37)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#54 2008-08-12 12:01:33

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

sili пишет:

птиц очень часто (почти постоянно) перья поправляет и перетряхивает, по-немногу выпалают пуховые перышки (4-5 в день) и сам зверь встопорщенный (не нахохленный)...
уколы не могли спровацировать стрессовую линьку или это естественная началась? (птицу где-то 2 месяца)

если подействовало на печень, то может быть такая реакция (зуд кожи выпадение пера).

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:

Mushen пишет:

К антибиотикам он умеренно устойчив.

производитель пишет, что одновременно с антибиотиками не применять. скорее всего, просто смысла нет.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#55 2008-08-12 13:44:40

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

Лана пишет:

если подействовало на печень, то может быть такая реакция (зуд кожи выпадение пера).

насколько я могу представлять ситуацию по человекам, зуд бывает при желтухе, + должны быть диспепсические проблемы... а тут ни того, ни другого (помёт идеальный, кожа, слизистые, включая подъязычную область (посмотрела пока птиц на меня каркал) smile - розовые без желтушности...
или у птиц все не так?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#56 2008-08-12 21:57:15

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

Лана, я эту схему, с Ветомом и Бифидумбактерином форте выстрадала вместе с Пуськом. У него ведь было три! антибиотика подряд по разным поводам и очень длинными курсами. И эта пара все же позволила птицу хоть что-то усваивать... У него не произошло полного расстройства пищеварения.
Думаю, что антибиотик  всасывается быстро, а потом есть промежуток, когда бактерии живут приводят пищеварение в относительный порядок. А Ветом я даю совсем на ночи и всю ночь бактерии работают.
В данном случае, при инъекционном введении, бактерии вполне даже выживут.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#57 2008-08-13 11:45:39

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

извините, что беспокою, но как все-таки расценивать потерю перышек и постоянную чистку опрения птицем?

под корочкой снова стало накапливаться желтоватое содержимое, стоит попробовать осторожно поддеть корочку иголкой от инсулиночки и выпустить, пока идет системная антибиотикотерапия?

муравьиные яйца по 3-4 в сутки и личинки долгоносика можно рассматривать как витаминнeю подкормку на период выздоровления и линьки?

С благодарноятью, я.

Отредактировано sili (2008-08-13 12:11:08)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#58 2008-08-13 16:10:48

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

sili, добрый день.

У птиц очень много вариантов проявлений проблем с печенью. Заметные глазу расстройства пищеварения совершенно необязательны. Лавинообразное выпадение перьев, изменение качества, появление пятен, нарушения линьки часто встречаются. Возможен зуд, но не характерен в большинстве случаев.
Вообще вариантов нарушений работы печени масса, как по этиологии, так и по симптоматике. Я бы хотела найти специалиста, который разъяснил бы мне все причинно-следственные связи в этом вопросе, желательно с табличкой диагностики по симптомам, но увы...

Относительно потери перьев. В области воспаления и вокруг перья выпадут все и потом будут отрастать.
В остальном, я не знаю, когда точно в норме линяют чижи, но уже спросила специалиста. Сообщу точно когда ответит, а то будем гадать.
Про муравьиные яйца надо спросить в соответствующем разделе - я в кормежку не врановых стараюсь не лезть с советами.

Выпустить гной и промыть полость Диоксидином 1% несомненно стоит.

Пы.Сы. В норме чижи как раз сейчас и линяют. Однако линька может весьма затягиваться - вплоть до середины сентября.
Благодарю  Marina-P за консультацию.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#59 2008-08-13 19:43:10

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

Mushen пишет:

sili, добрый день.
В норме стрижи как раз сейчас и линяют.

спасибо smile будем считать, что наш чижик решил, что он стиж smile

вечером займусь микрохирургией. neutral   hmm

перушки теряет не обвально, правда, наметилась проплешинка на головке в другом месте, попробую сфотографировать или внимательнее описать позже.

насколько физиологически отличны волнушки, канарейки и наши зерноядные? очень много рекомендаций -  интересно, как можно их интерпретировать.

по функции печени (если она не имеет принципиальных отличий от млекопитающих), какие-то моменты, вероятно, могу попробовать уточнить я, благо дело, по семиотике и этиопатогенезу поражений информация под рукой.

С благодарностью, я.

П,С, к вопросу о сочетании антибиотиков и пробиотиков. В стандарты лечения кишечных инфекций (у людей) входят ОДНОВРЕМЕННО и те и дргие.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#60 2008-08-13 19:49:28

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

У меня редактирование не работало!!!


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#61 2008-08-13 20:08:42

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

Mushen пишет:

У меня редактирование не работало!!!

извините пожалуйста, если что-то прозвучало резко sad
в мыслях не было желания задеть или обидеть  neutral  sad  sad


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#62 2008-08-13 21:35:47

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

sili, что Вы!
Я не обиделась, я пожаловалась. Сижу, гляжу пол часа на этого стрижа, а исправить не выходит...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#63 2008-08-13 22:15:04

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

отчет об операции smile
основной инфильтрат 4*4мм в диаметре, под корочкой - крошковатое желтое содержимое, совсем немного, счистить не получается - начинает кровоточить нижележащая ткань. просто странно, что при таких размерах как такового гнойного содержимого почти не было. помыли перекисью и диоксидином, сверху - зеленка. птиц перенес спокойно. завтра как обычно уколю 0,03мл... уже 10 уколов.
это на что-то конкретное похоже?

С благодарностью, я.

ихзвините, совсем замучила вопросами, наверное sad , как птицы реагируют на боль? а то мой птиц разгуливается на ночь глядя, носится по клетке... вот и думаю - может болевой синдром усиливается...

Отредактировано sili (2008-08-13 22:22:13)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#64 2008-08-13 22:41:12

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

sili, у птиц гной обычно такой вот твердый и потому, если не вскроется, то плохо рассасывается.
Молодцы, что убрали ляку!

К вечеру все детишки разгуливаются, если по солнышку не уложить.
Что касается болевого порога, то считается, что он у птиц высокий. Ну уж как они при уколах без  Лидокаина пищат, что-то слабо верится...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#65 2008-08-13 22:54:44

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

По поводу "разгуливается на ночь" - думаю, что это нормально, у нас все такие smile Особенно молодая галка - та вообще ночная птица, потому что живет на свободном выпасе, а мы ложимся поздно. Так вот к ночи ближе - это ураган, что только не творит - и бегает, покаркивая, и в игрушки играет, и летает стремительно туда-сюда по комнате.. Утром потом досыпает.
Кстати, когда у птиц усиливается болевой синдром, они, как правило, молча хохлятся на жердочке, в отличие от млекопитающих, у которых боль сопровождается криками и, иногда, судорожными движениями.

Отредактировано ponya (2008-08-13 22:59:46)

Неактивен

 

#66 2008-08-13 23:26:00

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

О поведении при боли - все зависит от типа боли и локализации. При острой сконцентрированной боли птиц считает что его кто-то клюет и начинает отбиваться - оклевывать то место, где болит, пытаясь долбануть врага, причиняющего боль.
Если боль тупая, разливная, то действительно, птиц притихает, забивается в угол и хохлится. Самые ручные при общей хреновости  жаловаться приползают и ноют тихонько...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#67 2008-08-14 01:00:18

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

sili, Вы его витаминили? Перьепад может произойти от этого.

Неактивен

 

#68 2008-08-14 12:01:03

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

Andulka пишет:

sili, Вы его витаминили? Перьепад может произойти от этого.

растворимых витаминов сейчас в городе нет, а грануляты птиЦ игнорирует... так что, по 1-2 коконов муравьиных и сколько влезет яблок, груш, зелени...  smile

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:

Mushen пишет:

Пы.Сы. А тошнит от Лидокаина очень возможно, при его передозировке - у людей это типично. Я попробую пропорцию изменить.

может быть вместо соотношения лидокаина и воды 2:2 сделать 1:3? Бога ради, извините, если не в свое дело лезу.

ППС. Ponya, Вам моё сообщение в личку пришло?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#69 2008-08-14 12:24:10

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

sili, натуральными витаминами перевитаминить невозможно, я имела в виду синтетические.

Неактивен

 

#70 2008-08-14 15:12:12

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

sili пишет:

ППС. Ponya, Вам моё сообщение в личку пришло?

sili, ответила Вам в личку.

Неактивен

 

#71 2008-08-16 12:46:00

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

не очень краткий отчет  smile
13 день антибиотикотерапии.
птиц до укола бодрый, сегодня, видимо, попавло в него чуть больше - хохлится sad
попробовали еще раз хирургически обработать голову. желтоватый крошковатый гной отделяется плохо - сразу начинает кровить, а местного эффекта лидокаин не дал - дергается птиц, поэтому не упорствовали - помыли диоксидином, перекисью, поверх зеленка (на фурункул, на перья она при полоскании головы в поилке попадает).
участок от фурункула до клюва - кожа грубая на вид, утолщенная, красновато-розовая, без видимой динамики.

сфотографировала как оно выглядит сегодня, + во время "операции".

над левым глазиком линейная пролысинка - фото прилагается, видимых повреждений кожи не нашла.

помет сразу после укола чуть жиже ("плавает" в небольшом количествеи прозрачной воды - см фото), но часа через 1,5 - плотный, нормальный. правда, перед самым уколом моем нос, может быть напивается фурациллина?

Ветом мешаю в воду, + на зерна. сегодня взяло человеческий бифидумбактерин в флакончиках - буду сыпать в морковку.

носик мою 1-2 раза в день фурациллином- кажется еще иногда хлюпает.

перышки теряет по 1-2 пуховых за день.
в целом - бодрый, шустрый и на редкость певучий  smile

и куча вопросов roll  smile  roll
-изменения кожи над клювом - это не локализовавшееся гнойное воспаление или целлюлит?
-завтра колем 14  день и заканчиваем?
-фурункул можно больше хирургически не трогать и просто раз в день мыть перекисью с зеленкой? рассосется ли эта бяка вообще?
- с пометом (насколько можно судить по фото) все в пределах нормы?
-пролысинка над друм глазиком - вариант линьки?
-фронтлайном обрабатывали недели 3 назад - может это быть рецидивом пухоедов?

что-то еще дополнительно надо делать?

извините, что трепыхаюсь smile

С Благодарностью, я.


Вложения
  • IMG_0840 1.jpg
  • IMG_0848 1.jpg
  • IMG_0844 1.jpg
  • IMG_0849 1.jpg
  • IMG_0856 1.jpg
  • IMG_0851 1.jpg

Отредактировано sili (2008-08-16 12:48:38)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#72 2008-08-16 16:30:36

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

sili, добрый день.

В общем, все как обычно с такими воспалениями. В начале динамика отличная, а конец - сущщее занудство.

Антибиотк по правилам продолжают до прекращения гнойного процесса. А еще и нос иногда хлюпает...
Если совсем достали уколы, то можно попробовать перевести на п/о аналог. Однако вот по вопросу замены я еще посоветуюсь с более опытным доктором.
Нос не надо мыть два раза в день - там может просто вода хлюпать.

Гной надо убрать. Это тоже стандартно - вычищать гнойники - быстрее все закончится. Конечно надо аккуратно, но нет ничего страшного, что идет кровь.

Гиперемированые грубые ткани - это нормальное остаточное воспаление, не гнойное, хотя я не могу потрогать и непосредственно посмотреть - они у птиц очень плохо проходят и остается целлюлит - такой же грубый, но не красный. Розоватый может быть.

Мне в данном случае кажется, что зеленка не пошла. Попробуйте жидкостью Бетадин обрабатывать эти воспаленные участки. Может она быстрее все оставшееся соберет. Только Бетадин ни с чем не рекомендуется мешать при обработке, так что перекисью, скажем убрали гной и кровь остановили, а потом все вокруг обработали Бетадином.
Один знакомый доктор такие штуки любит лечить жидкостью Эплан.

После укола помет чуть жиже от стресса - это нормальная медвежья хворь и воды тоже мог наглотаться.
Что касается пролысинок и темпов выпадения перьев, то при подобном количестве дестабилизирующих факторов, хорошо не обвальная линька.
Ловют болявую птичку, дрянь в нос льют, иголками тыкают, лекарствами пичкают, раскрасили как индейца и еще хотят, чтобы линял без проплешин и строго по графику.

Смешной какой птиц - стойкий оловянный солдатик...


С уважением,Мушен


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#73 2008-08-16 18:02:08

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

чисто технический момент - я пробую вычищать иголочкой от инсулинки - есть что-то более удобное?

бетадин будет не раньше вторнника-среды... до тех пор хватит поверх перекиси диоксидина 1%?

насчет антибиотика вопрос такой - что считать окончанием гнойного процеса? дифференцировать корочку, присохший гной от свежеобразовавшегося сложно, а с учетом длительного рассасывания...

попробую послушать птицА вечером на предмет хлюпанья носом... действительно - слушаю после уколов и промываний...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#74 2008-08-16 18:23:31

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

Безопаснее зубочистка, особенно пластиковая. Не так травмирует ткани и легче соскоблить гной.
Точно установить, что гноя нет я помочь не могу - это надо непосредственно смотреть, но гной более рыхлый, а корочка слитная. Гнойник надо хорошо почистить и потом будет видно, если новый гной образуется.

И перекись и диоксидин - для раневой поверхности, а вот весь шишак вокруг надо обрабатывать чем-то, что действует через кожу. Зеленка, бетадин, эплан...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#75 2008-08-16 18:53:52

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: чиж: опухоль/ воспаление? на голове

поняла, что именно смущает в длительной антибиотикотерапии: те микроорганизмы, которые чувствительны и находились в кровотоке и по периферии - уже убиты, а в гнойном содержимом нет сосудов и поэтому туда препарат не проникает и не накапливается (зато туда мы проникаем местными процедурами), если бы была смешанная или нечувствительная инфекция - была бы отрицательная динамика...
не логично?
я не из вредства, просто мысль осозналась smile

в целях гуманизации процесса местно что-то применяют? (что им можно)

а йод совсем не вариант вместо зеленки? пока заказываем и привозим бетадин..

Отредактировано sili (2008-08-16 18:55:37)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 8 queries executed ]