Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.
title
Description
Body
Всем добрый день. Живем в Самаре, каждый год у нас под полом балкона гнездуются стрижи. В этом году тоже. Взрослые стрижи улетели недели две назад, но я слышу писк и трепыхание птенца( птенцов?) под полом. Взрослых было не видно, не слышно минимум неделю, но вот сегодня утром точно был крик взрослого стрижа, один раз и все на этом. Меня волнует, почему птенец задержался, и какая судьба теперь его ждет?
Неактивен
Добрый вечер!
Стрижи улетают на зимовку с первой декады августа до конца сентября в зависимости от региона и погоды.
Причём чем южнее, тем раньше, быстрее высиживают.
У них гнездовой период сильно зависит от погоды.
В Вашем регионе, думаю, они улетают где-то до 20х чисел августа.
Обычно молодые улетают первыми, а взрослые через несколько дней.
Какая погода у вас была, когда перестали видеть стрижей?
В плохую, дождливую стрижики могут оставлять птенцов и улетать в более благоприятные места.
Птенцы стрижей могут оставаться без взрослых до 12 дней без ущерба для своего здоровья.
Неактивен
Погода у нас последние дви недели стоит африканская, жара, никаких гроз. Стрижи улетели, как и каждый год, массово за один день, примерно две недели назад. В небе тихо и пусто. А этот почему- то остался. Видимо, родители его иногда навещают, вчера слышала голос взрослого. В общем, я так поняла надо надеяться, что он успеет дорасти и улететь
Неактивен
Marivera
Вот тема ваших земляков про стрижей - Стрижик из Самары
18-19 августа ещё летали, хоть и не так много.
Есть общество самарских стрижатников в ВК - https://m.vk.com/strizhi_samara
Они-то наверняка знают ситуацию по этому году.
Можете к ним обратиться.
Думаю, будет все хорошо у стрижонка.
Неактивен
Неактивен