Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.
title
Description
Body
Здравствуйте!
21 июля нашла маленького птенца ласточки (ещё без перьев). До 16 октября никаких проблем с его здоровьем не было - кормлю сверчками, турк. тараканами и иногда муравьиными яйцами. Вес всё это время был 15,5 - 15,8 грамм. Кормлю через каждые 3-3,5 часа, за раз всегда съедал 10 брюшек сверчков/тараканов (не всех разом, а с передышками на 10-15 минут).
16 октября заметила, что Кузя сразу после приёма пищи открывает клюв и дышит "ртом", при этом издавая слабое щёлканье. Щёлканье это шло откуда-то из глубины горла. Через полчаса все эти симптомы исчезали.
18 октября состояние ухудшилось - выплевывает брюшки, будто бы внутри горла ему что-то мешает их проглотить. Начинает учащённо дышать с открытым клювом, будто задыхается. Щёлканье при дыхании усилилось, даже это уже не щёлканье, а хлюпанье, будто бы где-то внутри горла слизь.
Когда выплёвывает брюшко, то видна (видимо) та самая слизь - похожая на прозрачную слегка вязкую слюну.
Осмотрела горло - слизистые розовые, ни налёта, ни язв, ни гнойников нет. Ноздри, глаза чистые.
Обзвонила все клиники города - орнитологов у нас нет, как только слышат, что разговор про ласточку, сразу отказывают.
На одном форуме мне посоветовали дать ласточке Цефалексин в суспензии, но, к сожалению, этого антибиотика у нас в городе нигде нет.
На след. день один вет.врач предложил попробовать дать Амоксициллин в табл. 250 мг, половина таблетки на 10 мл, по капле утром и вечером, но улучшения у ласточки нет, только ухудшение - пища будто бы не проходит в горло, клюв открыт и двигается в такт дыханию, при дыхании слышно громкое хлюпанье и бульканье. Ласточка словно задыхается.
В остальном поведение у него прежнее - активность сильная, бегает, летает помёт нормальный сформированный.
Помогите, пожалуйста, как ему помочь? Продолжать ли давать Амоксициллин или заменить его на какой-то более сильный антибиотик?
Неактивен
Написал в личке.
Неактивен
Неактивен
KaterinaS
Надо было Орнидазол выпаивать. это на трихомоноз похоже ОЧЕНЬ!
Неактивен
Неактивен