Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-09-20 02:32:04

Ольга1к1
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-09-19
Сообщений: 1
Профиль

Рвота у неразлучника

Возраст 3 года. Девочка

Клетка небольшая, но есть возможность вылетать,когда у птицы есть желание и она это с удовольствием делает. Поилка пластиковая, есть минеральный камень в клетке, раньше был колокольчик, но он её раздражал - сняли. Жердочка из ветки яблони, по всем правилам обработанная и почищенная, попугай отлично точит об неё клюв.

Дома так же содержится кот, но ему птица не интересна. По возможности все равно изолируем их друг от друга, когда нас нет дома.

Корм RIO для средних попугаев. Иногда даём яблочко, огурец, морковку. В основном только яблочко ест, остальное не интересует.

Последнюю неделю птица стала менее активной, много спит, часто сидит дрова и нахохлившись. Так же помет "с лужицами" вызывает беспокойство. Пару раз замечала налипание зёрен на клюв. Позавчера заметила, что ноздри стало сильно видно. Раньше не было такого.
Ещё заметила срыгивание. Попугай делает движения шеей, затем жует что-то. И отряхивается. Затем на клюве заметно белую слизь
Полгода назад переехали из другого города,птица переезд перенесла спокойно, все рекомендации орнитолога соблюдали. Перед отъездом ходили на приём. Взвешивали, осматривали, потому как весной беспокоила рвота. Назначили антибиотик добавлять в воду, курсом, а затем витамины. Сейчас когда заметили перемены в поведении так же стали капать витамины в поилку.

Воду меняем каждый день, вода детская бутилированная. Витамина 2-3 капли.

После весеннего недомогания по рекомендации врача добавляли в рацион белок - яйцо, детский творог, детское мясное пюре - все остаётся нетронутым. Но раз в неделю в любом случае ставим белковое блюдо на пару часов.

Ещё когда холодно в квартире, ставим лампочку (10 см от прутьев), чтобы птица грелась. Сейчас стараемся максимум времени держать лампочку у клетки включённой.

Возможно, это из за того, что холодно в квартире? Пока нас нету дома, никак не можем на это повлиять..

Прилагаю фото попугая, фото помета и витаминов.

Стоит ли ещё что-то добавить в уход? От чего такое недомогание?

Орнитолог говорил, что птицы долго не показывают свое плохое состояние, до последнего крепятся, бодрятся. И если уже замечены явные признаки болезни - то дела совсем уж плохо.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
Не нашла, как прикреплять фото.. в общем, внешне попугай выглядит как прежде, просто менее активный, много спит. Витамины называются UniTabs в каплях. Клетка у нас 30×40
Помет - с лужицами.

Неактивен

 

#2 2022-09-21 12:57:39

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Рвота у неразлучника

С попугаями лучше обратитесь на parrots.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 8 queries executed ]