Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-07-22 22:45:03

Julia_R
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-22
Сообщений: 5
Профиль

Судороги у стрижа, прошу помощи по препаратам

Добрый день!
1) г. Липецк
2) Стриж
3) предположительно 50 дней возраст
4) птица у меня 12 дней
5) Сверчки, тараканы, первые несколько дней давала измельченных опарышей, потом убрала из рациона. Уже неделю отказывается от тараканов, максимум пару штук за кормление сьедает. получается, что основа рациона-сверчки.
6) Только насекомых ел
7) Содержание в коробке, в коридоре, иногда выношу на балкон, но у меня южная сторона и весь день пекло, поэтому не часто.
8)с растениями не контактировал
9,10) Сегодня в пять утра птица начала вести себя шумно, я сразу не поняла, что это судороги, подумала, что разминает крылья. Потом стал вялый, сидел в углу коробки, отказывался от еды. Подтрясывать начало птицу к обеду. В ладони успокаивается, на грелке, завернутый в шарф, лежит весь день с открытым  ртом, два часа назад вылез - начались судороги, спинка выгибается, крылья кверху, лапки судорожно сжимает. В течение дня кормила поила, выплевывает все, ест немного только опарышей.
11) помет обычный, но сегодня более скудный по количеству, так как ест мало, белый с серым, наполненный, фото чуть позже
12) рвоты нет
13) чуть позднее
14) понятия не имею, вчера кушал хорошо, все было как обычно
15) из запахов только готовка
16,17,18) за помощью не обращались, в городе нет специалистов по птицам

Прошу помочь, какие препараты дать птичке?

Добавлено спустя   7 минут  10 секунд:
Прикрепляю фото пометы. Первое фото- утренний помет, потом более скудный из-за малого количества еды

Добавлено спустя   9 минут  43 секунды:
Фотот помета. Первое фото- утренний. Потом более скудный из-за малого количества еды

Неактивен

 

#2 2022-07-23 02:54:26

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Судороги у стрижа, прошу помощи по препаратам

Здравствуйте!
Я тоже в этой теме. Добавлю по препаратам: Кальция глюконат10% - р-р 1:10 по 0,04 через 2,5 часа, Глюкоза 5% - пока не ел каждые 40 мин, к вечеру интервал увеличен; Аскорбинка -по 0,01 х 2р/д.; Папаверин 40мг - по 0,02мг х 3 р/д.;
К вечеру: В1 по​ 0,04 х 1 раз. По форумам информация, что это мало в остром состоянии - в ночь ещё один прием В1.
Подкорректируйте, пожалуйста, что добавить, что убрать, дозировки.

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:
Помет к вечеру.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#3 2022-07-23 03:22:21

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Судороги у стрижа, прошу помощи по препаратам

Так же замечено ухудшение состояния после съеденных сверчков.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#4 2022-07-23 09:32:34

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Судороги у стрижа, прошу помощи по препаратам

К стрижеспасателям обращались? Откуда дозировки лекарств и витаминов? Чтобы судорог не было обязательно даётся тиамин (В1), периодически курс витаминов группы В (В1, В6, В12). Напишите в группе ВК спасти стрижа

Julia_R пишет:

3) предположительно 50 дней возраст

Предположительно уже улететь должен был

Неактивен

 

#5 2022-07-23 12:56:54

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Судороги у стрижа, прошу помощи по препаратам

Прилетел уже, у него крыло сломано.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#6 2022-07-23 14:27:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Судороги у стрижа, прошу помощи по препаратам

дОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ! Я своих от судорог спасала так- аккуратно завертывала в мягкую тряпочку и капала 1 капельку тиамина. Гладила по голове, что бы снять судороги, через какое-то время, минут 5 еще капельку. и и еще через 5-10 минут еще капельку и конечно не разворачивала, что бы крылья не выгибались, и по голове, чо бы снять боль. Разворачивала и наблюдала, если выгибается-еще капельку. Много, но только так получалось снять приступ.  Обычно видела, что отпустило, когда птичка начинала зевать во весь рот и засыпала. Удачи здоровья и мира.

Неактивен

 

#7 2022-07-24 18:55:44

Julia_R
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-07-22
Сообщений: 5
Профиль

Re: Судороги у стрижа, прошу помощи по препаратам

sokol
Благодарю за ответ! Да, примерно так и поступала, птичке становилось легче, когда заворачивала в мягкую тряпочку, и чтобы в тепле  (в ладони или на грелке отпускало, так попеременно и провел весь день). Единственное, В1 сразу побоялась дать много, так совпало, что после второй дозы приступ усилился, и уже ни грелка, не руки мои не спасали.
Как я понимаю, ситуация с судорогами у стрижей не такая уж редкая, хотелось бы понять для себя, что может провоцировать судороги? Неадекватное (бедное по витаминам) кормление? Мало солнца? Нет движения? В рационе у моего стрижа в основном сверчки, остальное надо оооочень постараться скормить, только через силу ест тараканов и мух, поэтому их в рационе минимум. Могут ли замороженные сверчки быть причиной? Уже подумала, вдруг их в магазине неправильно хранили, или они размораживались не раз, или вообще их заморозили не живыми, как утверждает продавец. Так как птичка не лётная, сломано крыло, то она остается с нами жить. Каким образом можно поддержать и не допустить вновь такого состояния? Добавить на постоянную основу В1?

Неактивен

 

#8 2022-07-24 22:40:35

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Судороги у стрижа, прошу помощи по препаратам

Добрый День всем! Julia_R,почти все причины назвали правильно, кроме испорченных, там другие симптомы. Я постоянно выносила на солнышко, но без фанатизма, обрызгивала. У моих еще в домике стояла мисочка с мелкими бортиками, купаться любят.  Раз в 10 дней я обязательно, в качестве профилактики-2 капли В1, но иногда все же бывало.  Так, что вот так. Если что обращайтесь, что знаю-подскажу. Удачи, здоровья и мира.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 8 queries executed ]