Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-06-30 22:09:57

Kaтеринa
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-06-09
Сообщений: 8
Профиль

Запор или яйцо у синицы

Здравствуйте! Большая синица, 2 года, самка. Обычный рацион - корм Padovan для насекомоядных птиц с тонким клювом, сверчки (заморозка), чёрная львинка (муха, личинки), огурец, болгарский перец, салат, яблоки, ягоды, иногда детские мясные пюре Фрутоняня или Тёма, яйцо, куриная грудка, морковь. В клетке всегда висит минеральный камень, отдельно предлагаю измельчённый ракушечник. Несколько дней назад сидела на дне клетки, прикрывала глаза, тужилась, клевала под хвостом. Выходил обильно помёт и прозрачная жидкость (думала, собирается снести яйцо, так как животик округлился и до этого демонстрировала брачное поведение). Потом два дня всё было как обычно, активная, хорошо кушала, живот обычный. Сегодня опять заметила, что есть трудности с дефекацией, опять тужится и клюёт хвост и область клоаки, так же жидкость отходит, но теперь ещё пытается бить хвостом. При этом активная, от еды не отказывалась. Сама с пальца пила вазелиновое масло, смазала ей им же клоаку (не без скандала), вроде как есть что-то плотное в животе, но не уверена. Сейчас спит в домике. Паниковать или продолжить давать вазелиновое масло? Недавно создавала тему насчёт клевание зелёного лука, но тогда была диарея.

Неактивен

 

#2 2022-07-01 08:50:05

Kaтеринa
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-06-09
Сообщений: 8
Профиль

Re: Запор или яйцо у синицы

Утром выходило вазелиновое масло из клоаки, затем долго-долго тужилась, скакала и била хвостом, после чего со скрипом отложила яйцо. Форма типичная, гладкое, скорлупа прочная. Но сбоку от клоаки появился надрыв, была кровь, но вроде немного. Обработала хлоргексидином, сейчас крови нет, но птице явно больно. Сидит нахохленная, глаза прикрыты. Чем можно обезболить?

Неактивен

 

#3 2022-07-01 10:05:28

Kaтеринa
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-06-09
Сообщений: 8
Профиль

Re: Запор или яйцо у синицы

Купила суспензию Неболин-вет (мелоксикам 1 мг/мл). Поела фрутоняню мясную, хохлится, сидит на жердочке. Крови не видно. Нашла дозу Мелоксикама для птиц (0,5-1 мг/кг), она корректна?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 8 queries executed ]