Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-06-29 15:49:16

nov2nik
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-11-27
Сообщений: 20
Профиль

Как наложить повязку на сломанное крыло?

Всем добрый день! Вчера не могли пройти мимо голубя. На вид здоровый, сидел у дома, от нас убегал, а летать не мог. Мы его подобрали. Сегодня свозили в ветклинику. Там сделали рентген. Поставили диагноз: перелом плечевой кости внутрисуставной. Наложили повязку. По-моему наложили как-то не так. Обвязали тянущимся материалом, похожим на бинт. Шину накладывать не стали. Вернее, она выпала из-под крыла, сказали, что с повязкой и так крыло фиксируется. Голубь лежит, ходить не может. У него лапки торчат из-под повязки. А еще он дышит, открывая рот. У нас нет клиник, которые работаю с  птицами. Мы пришли сюда, потому что здесь есть рентген. Я думаю, что голубь должен ходить, а не лежать. На следующий прием (вернее повторный рентген) через 21 день. Это же наверное, не очень хорошо, что 21 день он будет лежать без движения. А то, что он дышит ртом - это нормально? так и должно быть? Или ему сильно затянули повязку? Наверное, надо перевязать повязку, а я не знаю как. Подскажите, пожалуйста, как...

Неактивен

 

#2 2022-06-29 16:21:49

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Как наложить повязку на сломанное крыло?

Сделайте фото голубя в повязке, выложите на фотохостинг и вставьте сюда ссылку

Неактивен

 

#3 2022-06-29 16:27:50

nov2nik
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-11-27
Сообщений: 20
Профиль

Re: Как наложить повязку на сломанное крыло?

Неактивен

 

#4 2022-06-29 16:43:24

nov2nik
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-11-27
Сообщений: 20
Профиль

Re: Как наложить повязку на сломанное крыло?

Мы зафиксировали вот так. Плечо вроде бы неподвижно. только мы смотрели, что хвост с крылом тоже надо фиксировать. Как-то не получается это сделать. Может достаточно только фиксации плеча?
https://ibb.co/cFTDxHt

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Теперь он ходит

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
и дышит нормально

Неактивен

 

#5 2022-06-29 17:55:24

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Как наложить повязку на сломанное крыло?

Он был весь связан, и крыло и тело?

Добавлено спустя   8 минут  37 секунд:
Выложите ещё рентген, если он у вас есть. С переломом плеча может больше не полететь, останется пешеходом

Неактивен

 

#6 2022-06-29 18:26:22

nov2nik
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-11-27
Сообщений: 20
Профиль

Re: Как наложить повязку на сломанное крыло?

А рентген нам почему-то не дали. Потом мне показали на компьютере в сравнении со вторым крылом. Врач показывал разницу, но я особо ничего не увидела.

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:
А зафиксировали мы правильно? Врач хоть и обездвижил голубя, но фиксировал именно плечо. Мы перевязали бинтом и постарались перевязать именно плечо - последнее фото. Нужно еще фиксировать крыло и хвост или при плечевом переломе достаточно фиксации плеча крыла?

Неактивен

 

#7 2022-06-29 19:48:09

nov2nik
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-11-27
Сообщений: 20
Профиль

Re: Как наложить повязку на сломанное крыло?

Вот снимок. Левое крыло. Будет вид справа, т.к. голубь лежал на спине

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
https://ibb.co/zfZF9gg

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
скажите еще, пожалуйста, на снимке - это случайно не яйцо?

Неактивен

 

#8 2022-06-30 01:25:38

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Как наложить повязку на сломанное крыло?

Искала, искала по темам так и не нашла с ходу . Есть у нас  на форуме замечательно показанная фиксация, на вороне... А по поводу голубя нашла текст  -"Нужно ОБА КРЫЛА, вместе зафиксировать. Больное крыло, положить на здоровое и где заканчиваются короткие маховые перья, перемотать молярным скотчем. Над хвостом........ОБА крыла!!!!!!!!!!!!
ОБА КРЫЛА крест-накрест!!!" Это рекомендация Коммандо, она голубовед и многих так спасла, ей доверять стоит.
  ТО есть я бы зафиксировала плечо и естественно оба вместе. и моток вокруг хвоста, что бы держалось жестко конструкция, не было бы движения.  Первые слои делала лейкопластырем бумажным и вторые уже тканевым"советским" Раньше своим ворошам так и делала и так не меньше трех недель.  Удачи, здоровья и мира

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
По поводу яйцо не яйцо- не спец, но то же бы засомневалась...

Неактивен

 

#9 2022-06-30 06:49:49

nov2nik
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-11-27
Сообщений: 20
Профиль

Re: Как наложить повязку на сломанное крыло?

Спасибо вам большое! Будем пробовать фиксировать крылья. Делаем это впервые, поэтому вообще не знаем как

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 8 queries executed ]