Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-05-15 11:38:46

gulustan
гость клуба
Откуда: Подольск
Зарегистрирован: 2013-11-29
Сообщений: 21
Профиль

ворона огнестрельная травма крыла

Здравствуйте.
Подобрала взрослую ворону с огнестрельной травмой правого крыла, крыло болтается. Сделала рентген. Правое предплечье обе косточки оскольчатый перелом, осколки мелкие, локоть раздроблен, пулька застряла в мягких тканях плеча, кость плеча цела. Живу в Подольске, с первой попытки не удалось найти хирурга, готового оказать помощь. Ворона понемногу ест, пьёт, за стулом слежу.  Пожалуйста, помогите найти ссылки и полезную информацию на форуме: адекватные врачи, извлечение пульки, фиксация конечности - буду очень благодарна за любую помощь (трое детей, лежачая свекровь в тяжелом состоянии, со свободным временем полный швах). Спасибо.

Неактивен

 

#2 2022-05-15 12:16:54

gulustan
гость клуба
Откуда: Подольск
Зарегистрирован: 2013-11-29
Сообщений: 21
Профиль

Re: ворона огнестрельная травма крыла

Вороны - литофаги? нужны ли камешки, уголь, цеолит??

Неактивен

 

#3 2022-05-15 13:53:18

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ворона огнестрельная травма крыла

http://podolsk.scorvet.ru/lechenie-ptic … j-oblasti/

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
Добрый День, вот нашла в инете. Конечно при вашей занятости, на птицу придет еще время выкраивать. При такой травме медлить нельзя. Нужно удалять и крыло и пулю.  Может очень скоро начаться заражение, гангрена.Птице больно. Я своим ворошам гастролиты сыплю в отдельную миску, они с удовольствием вычерпывают их. Роются там, глотают. Спасибо, что не прошли мимо раненой птицы. И удачи вам во всем! здоровья, мира.

Неактивен

 

#4 2022-05-16 09:19:32

gulustan
гость клуба
Откуда: Подольск
Зарегистрирован: 2013-11-29
Сообщений: 21
Профиль

Re: ворона огнестрельная травма крыла

Связалась с В.В. Чугуевским (сейчас работает в клинике "Синица"), послала рентген на почту. Вот его ответ: "Ответ от Чугуевского В.В.: Здравствуйте. Да, провожу такую операцию. Тут главное, чтоб птица могла перенести наркоз и желательно перед операцией её стабилизировать. В данном случае крыло под ампутацию".
Как я могу стабилизировать птицу, чтобы она перенесла наркоз? Она довольно тощая. Можно ли использовать высококалорийные высокобелковые готовые консервы, предназначенные для выздоравливающих собак и кошек?
Я в курсе, что в норме вороны должны кушать нежирное мясо, яйцо, свежий нежирный творог, немножко отварного риса без соли, запрещены хлеб и молоко.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
На руки в  перчатках она реагирует гораздо агрессивнее, чем на голые руки. Что это значит?

Неактивен

 

#5 2022-05-16 10:41:54

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: ворона огнестрельная травма крыла

gulustan пишет:

чтобы она перенесла наркоз

Во-первых птицам годится только газовый наркоз - нужно узнать, какой дают в клинике.
Птицу откормить, возможно имеет смысл давать антибиотик, поскольку есть открытая рана, а также плохой аппетит может быть при инфекции. Предпочитаю Амоксиклав он хорошо переносится.
Консервы не рекомендуются из-за неподходядего состава (жирность, соль, консерванты). Лучше свежими, например у меня любят говяжье сердце.

gulustan пишет:

Связалась с В.В. Чугуевским

Возможно, что может сделать нормально, но о нем не самые лучшие мнения, например:тут.
Лучше обратиться в Созвездие к Лешковой или Волгиной, контакты тут


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#6 2022-05-16 12:14:55

gulustan
гость клуба
Откуда: Подольск
Зарегистрирован: 2013-11-29
Сообщений: 21
Профиль

Re: ворона огнестрельная травма крыла

Спасибо, всё поняла.
Аппетит сегодня значительно лучше, чем вчера. Утреннюю четвертушку мясной котлеты раздолбила и проглотила в один миг. Не хохлится. Амоксиклав закуплю на всякий случай, давать пока не буду. Антимикотик какой лучше?
Поведение у неё обычное для ворон - всё осматривает и пробует "на зуб". Ворона перестала щипаться, открывает клюв, делает вид, что сейчас цапнет, но не клюёт, отворачивается. Говорю ей "кро-кро", слушает меня) Она прелесть)

Неактивен

 

#7 2022-05-16 13:05:29

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: ворона огнестрельная травма крыла

Вороны не любят темные предметы.

gulustan пишет:

Антимикотик какой лучше?

Вранам не нужен, вероятность кандиды низка. Амоксиклав удобнее в таблетках, дозировка зависит от веса птицы.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#8 2022-05-16 15:12:24

gulustan
гость клуба
Откуда: Подольск
Зарегистрирован: 2013-11-29
Сообщений: 21
Профиль

Re: ворона огнестрельная травма крыла

Какого размера должны быть гастролиты - как для голубей подойдёт?

Добавлено спустя   3 минуты  13 секунд:
Есть такая водоросль - хлорелла, вроде, там много хлорофилла и сернистых соединений. Котам моим нравится, они выпрашивают. Вороне можно?

Неактивен

 

#9 2022-05-18 13:48:28

gulustan
гость клуба
Откуда: Подольск
Зарегистрирован: 2013-11-29
Сообщений: 21
Профиль

Re: ворона огнестрельная травма крыла

У вороны понос. Можно ли дать энтерофурил и в какой дозировке?

Неактивен

 

#10 2022-05-18 15:01:05

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: ворона огнестрельная травма крыла

gulustan пишет:

У вороны понос

Жидкий помет у ворон вполне обычное явление. Сделайте фото. Выложить можно на фотохостинг, например vfl.ru, сюда ссылку.

Птица ест? Аппетит хороший?
Какой вес птицы на электронных кухонных весах?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#11 2022-05-18 15:22:02

gulustan
гость клуба
Откуда: Подольск
Зарегистрирован: 2013-11-29
Сообщений: 21
Профиль

Re: ворона огнестрельная травма крыла

Птица ест, и аппетит хороший, и ведёт себя как обычно, и не хохлится (тьфу-тьфу). Ей какое мясо лучше - сырое или вареное? Может быть, всё разжидилось потому, что я её отварными мясными котлетами кормлю? Смесь говяжьего фарша с добавлением молотых куриных сердечек и желудков.
Измерять и фотографировать буду ближе к вечеру, сорри, сейчас совсем времени нет(

Неактивен

 

#12 2022-05-18 15:36:08

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: ворона огнестрельная травма крыла

gulustan пишет:

какое мясо лучше - сырое или вареное

Сырое.

gulustan пишет:

Птица ест, и аппетит хороший

Значит нет причин для беспокойства. Особенно, если вес нормальный и не падает.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#13 2022-05-18 18:20:40

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: ворона огнестрельная травма крыла

fishka пишет:

например vfl.ru

Сейчас туда только с подпиской можно загружать фото

Неактивен

 

#14 2022-05-18 22:10:28

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: ворона огнестрельная травма крыла

Здравствуйте!

От испуга ещё может жидким сходить. Любая ворона, даже домашняя, если сильно испугается, выдаст коричневый совершенно жидкий помёт. Смотрите, какой помёт, когда ворона спокойна, когда людей рядом нет.

Котлеты если покупные, не рекомендуется давать, так как в них добавляют всякое - жир, специи и прочее, что вороне не надо. Творог до 5 % жирности  хорошо, сырое говяжье сердце (только жир срезайте, его не надо), рыба отварная, яйца куриные варёные или перепелиные сырые, со скорлупой,  орешком можно угостить (не много и не часто, так как жирные они), овсяные хлопья типа Геркулес хорошо едят. Желательно сделать мешанку - творог, яйцо, хлопья, и туда ещё очень полезно добавить натертую на мелкой тёрке морковь сырую. Куриные шейки, крылья без кожи, кости и особенно хрящи очень воронки уважают, только куриное всё варите. А вот кости говяжьи, с жилами, лучше сырые.  Креветки варёные без соли и специй, кефир 1%, ягоды. Овощи - фрукты можно предложить, но, скорее всего, откажется. А самое полезное и вкусное для вороны это кормовые покупные насекомые - сверчки, тараканы туркменские, мучник, зофобас. На насекомых обычно помёт нормализуется. Они особенно нужны во время линьки, для качественного оперения.

gulustan пишет:

На руки в  перчатках она реагирует гораздо агрессивнее, чем на голые руки. Что это значит?

Она всё понимает. Наверняка Вы надеваете перчатки, когда собираетесь ловить её и делать какие-нибудь манипуляции, чтобы она не укусила. Поэтому перчатки это знак, что будет что-то неприятное для неё.

Врача Томашевского еще хвалили. Про Чугуевского тоже читала не очень хорошие отзывы.

gulustan пишет:

Она прелесть)

Да, они такие  smile

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
Ещё сепию вороны очень любят. Я на всякий случай срезаю и не даю острый твёрдый край. Надо, чтобы была вода обязательно.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]