Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-03-24 13:27:45

MDO
гость клуба
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 2019-02-20
Сообщений: 22
Профиль

Дрозд Рябинник проблема с глазом

Здравствуйте.
Дрозд рябинник (взят слётком) летом будет 4 года (или 5).
Клетка есть но 95% времени на выгуле.
Питание мешанка (творог, морковь, яйцо) и падован. С апреля по октябрь - заморозка зоофобас, мучник, кузнечик.
Вода с крана (фильтр Аквафор) или бутилированная.
Со световым днём сложновато при свободном выгуле но стараемся придерживаться естественного. Помет нормальный в среднем. Сейчас начал линять (рановато мне кажется). Самочувствие и аппетит хорошие.
Проблема!
День назад заметили, что прикрывает один глаз. Сегодня я его поймал (не очень ручной) и увидел, что глаз (зрачок) мутный.
Что это может быть и как бороться?
Может ли это быть травмой? Как раз вечером перед тем как начал щуриться он в темноте неудачно летнул в шкаф с одеждой.


Вложения
  • IMG_20220324_132257.jpg
  • IMG_20220324_132239.jpg
  • IMG_20220324_132202.jpg
  • IMG_20220324_132151.jpg

Неактивен

 

#2 2022-03-25 01:31:38

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Дрозд Рябинник проблема с глазом

Скорее всего помутнение хрусталика - выглядит именно так.

MDO пишет:

Как раз вечером перед тем как начал щуриться он в темноте неудачно летнул в шкаф с одеждой.

Предполагаю, что из-за помутнения стал хуже видеть и потому влетел в шкаф, дополнитеельно травмировав глаз, потому и прыкрывает.
Достоверного способа лечения нет.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2022-03-25 18:02:10

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд Рябинник проблема с глазом

Добрый День всем! У моего ворОна Гарика тоже мутный глаз, упал не удачно, инвалидик. У ласточки был такой же глазик, не известно с чего. Поначалу не удобно, но потом видать привыкают. Наблюдайте, может и к доктору надо. Удачи. здоровья и мира

Неактивен

 

#4 2022-03-26 07:30:28

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Дрозд Рябинник проблема с глазом

Добрый день!
Вот список врачей.
Лучший врач, по мнению многих птицевладельцев - Беломытцева Н. В., с огромным опытом. Лечила у неё дрозда, успешно, ну, и других птиц.
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#5 2022-03-27 01:41:56

MDO
гость клуба
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 2019-02-20
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дрозд Рябинник проблема с глазом

Спасибо!
Чем то помочь/лечить можно?
И стоит ли обращаться к врачу? Я так понял, что катаракта есть катаракта и ничего не поделать.
Врач был летом ближе к осени. Приезжал к попугаю но и дрозда смотрел. Всё было хорошо.
Единственное что странно - появилось пятно очень быстро. Часто в глаза ему заглядываем и заметили бы. Ну и его видно явно когда он рядом сидит. А так же он никогда не закрывал один глаз а тут щуриться начал я его поймал и увидел пятно это.
Я бы сказал, что помутнение развилось буквально дня за 4 не более ну или было совсем незначительным и незаметным.

Неактивен

 

#6 2022-03-27 05:08:28

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Дрозд Рябинник проблема с глазом

Я бы к врачу сходила, ну, пока это возможно.
У меня был такой опыт: галка, примерно когда ей было 13 лет, внезапно ослепла. На глазу появилось пятно, зрачок менял форму, растягивался, становился как вертикальный диск, как у кошки, на нем появлялись полосы. Потом пришёл в нормальную форму, но птица ослепла. Слепота не развивалась постепенно, от ухудшения зрения к потере, а произошла резко за несколько дней. Я не сразу поняла, что происходит, галка пыталась влететь в стену, потом залетела в цветник и не могла из него вылететь, а я думала, что это от стресса, так как мы только переехали в новый дом. Потом у неё внезапно случился приступ паники, она билась в клетке и боялась меня, скорее всего, это уже потому что совсем перестала видеть.  Врач, к которому обратилась, помочь не смогла. Но позже, другим врачом, мне был назван диагноз, и сказано, что, если бы его поставили вовремя и начали срочно применять антибиотик, зрение можно было бы спасти. Поэтому я за врача.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#7 2022-03-27 21:40:43

stavset
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-21
Сообщений: 20
Профиль

Re: Дрозд Рябинник проблема с глазом

У нас аналогичная проблема с нашим пернатым питомцем (синица).
Судорожно ищем хорошего врача, боимся опоздать с помощью .

Были бы признательны за контакты врача , к которому Вы обращались.
Заранее большое спасибо.

Неактивен

 

#8 2022-03-27 23:55:41

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Дрозд Рябинник проблема с глазом

Вы из Питера? Тогда к Беломытцевой я бы пошла. Кто мне диагноз называл, я уже, к сожалению, не помню, это уже позже было, когда другое лечили, и мы у многих врачей были. Зрение уже нельзя было вернуть. Ну или я бы поискала по темам, по  форумам, кто успешно вылечил глаза птице.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#9 2022-03-28 09:43:44

stavset
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-21
Сообщений: 20
Профиль

Re: Дрозд Рябинник проблема с глазом

Спасибо Вам большое.
нет, мы не из Питера, но уже обращались к нескольким орнитологам из Москвы, в том числе и к Константиновскому.
Нам поставили предварительный диагноз - катаракта, питомцу в мае будет 8 лет, синица, самец.
Рук пока не опускаем , ищем хорошего врача, т.к. сейчас обнаружили пока небольшое помутнение на втором глазе и очень боимся полной потери зрения.
Хотим проконсультироваться уже по второму глазу и облегчить / притормозить развитие, если возможно то полностью остановить протекание этого процесса.

огромное спасибо за отклик и помощь в нашем вопросе.

Неактивен

 

#10 2022-03-28 14:39:10

MDO
гость клуба
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 2019-02-20
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дрозд Рябинник проблема с глазом

Я из Петербурга. Попробую обратиться к Беломытцевой. А осенью Зазорин у нас был. Вроде, тоже неплохой специалист.

Неактивен

 

#11 2022-03-28 17:16:59

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Дрозд Рябинник проблема с глазом

stavset пишет:

но уже обращались к нескольким орнитологам из Москвы

Томашевского очень хвалят...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#12 2022-03-28 20:00:45

stavset
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-21
Сообщений: 20
Профиль

Re: Дрозд Рябинник проблема с глазом

Всем большое спасибо за помощь в поиске врача,
будем пробовать 
- обратимся к Томашевскому, к Зазорину попробуем и к Беломытцевой...

Любая помощь в этом вопросе очень важна.
Спасибо всем )

Неактивен

 

#13 2022-03-29 21:31:34

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд Рябинник проблема с глазом

Добрый День всем! На сколько я помню, катаракту лечат только хирургическим путем...Гарик мой живет с таким глазиком уже лет 8. На одном глазу у мальчика.Всем удачи, здоровья и мира.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 8 queries executed ]