Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2022-01-20 04:39:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79 пишет:

В ветаптеке мне сказали, что чистых витами группы В я не найду

Их можно в человеческой найти, продаются в ампулах (иногда по рецепту), и называются не витамин B, а по химическому названию (тиамин - В1, пиридоксин - В6, цианокобаламин - В12). Но их эффективнее колоть, но дозировку и необходимость пусть опытные консультанты дадут. Сейчас самый дефицит это тиамин, по отзывам производства дальхимфарм плохой, лучше других поискать, но если не найдёте, то можно и его применять. Если в клюв давать, то они жутко горькие, если в грудку колоть, то больнючие, так что некоторое время птица будет вялая. Стрижикам колят витаминный комплекс элеовит, можно поискать чиктоник, но он продаётся бутылками от 1л, а нужно его несколько мл

Неактивен

 

#27 2022-01-20 13:01:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Parallel, Сергей, у нас Чиктоник продается в маленьких расфасовках тоже, по 10 мл. Такой, например. Да, там на бутылочке написано, что комплекс В есть. Мы нашей птичке давали регулярно.
https://zoohub.in.ua/files/resized/products/chiktonik-10-ml-dlya-zhivotnyh_zoohub.1800x1800w.jpg

Еще есть Beaphar Vitamine B Complex - он для всех животных, не только для птиц.

Parallel пишет:

пусть опытные консультанты дадут

Что-то мне подсказывает, что уже не дадут, потому что больше не заходят сюда.

Еще, кроме поля "Сообщить модератору", есть возможность обратиться лично - написать на почту, например, к Andulka или Лана или innochka или Mari-An.

--------------------

ОксанаАр79, как птичка? Вы, наверное, совсем запутались во всем. Я бы, пожалуй, в силу отсутствия здесь консультантов по болезням и лечению птиц, выбрала бы один из вариантов:

1) поискала бы птичьих врачей в реале: Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

2) поискала бы птичьих врачей, принимающих онлайн.

3) выбрала бы один из вышеописанных методов (см. цитаты выше) с В и кальцием.

Задача стоит снять приступы - раз, и выявить и устранить причину на перспективу - два. Первое быстрое, второе - длительное, в т.ч. рацион, световой день, УФ и проч. условия содержания.

С вит. В есть разные варианты, насколько я понимаю: либо дрожжи - но там не все виды В вроде есть, плюс, это долго.

Либо брать вит. В все разновидности ампульные - приведу цитаты, и в них же - по Мильгамме (там рекомендации для др. птиц, возможно, нужно уточнять дозировки по весу). ОксанаАр79, кстати, взвесьте Вашу птичку - вдруг таки кто-нибудь из лечащих таки зайдет.

Andulka пишет:

Что касается мильгаммы. Я ею сама не пользуюсь. При необходимости брала ампульные Тиамин, Цианокобламин, Пиридоксин. Они на воде, без лидокаина (тоже он в мильгамме есть), без спирта. Дозировки - в зависимости от целей (если ампульный препарат разной концентрации - берите минимальную). Для краткосрочного и усиленного курса (если судороги) можно в клюв до 4 капель в сутки в общей сложности. А в/м меньше - по 0,02, например В1 и В6. В сутки. Это дозировки нашего лечащего врача, давались при неврологических симптомах.

В этом сообщении дана дозировка Мильгаммы на 40 г птицы: ВНИМАНИЕ! - при ЧМТ и при инсульте.

По методу разведения и хранения Мильгаммы.

Andulka пишет:

На 100 г птицы. Мильгамма, инъекционная - отобрать 0,25 мл, развести до 1 мл теплой водой, можно вылить в рюмочку на 30 минут (для удаления спиртов)
Потом набрать назад в шприц, и за день выпоить. Разводить каждый день новое. Вскрытую ампулу(неразведенную) хранить в шприце в хол-ке, до 2 недель.
Курс- не менее 10 дней.

В общем, надо что-то делать и срочно, и комплексно.

Неактивен

 

#28 2022-01-20 13:50:18

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Добрый день, спасибо Вам, что вы со мной!! Для меня это очень важно, кура моя сегодня снова упала, поэтому нужно срочно что то предпринимать. Сегодня, к сожалению, никуда сходить не смогу, дам ей Витокей в водичку только сегодня. А завтра побегу в аптеку не знаю или витамины отдельно В куплю, как вы рекомендуете, их нужно разбавлять?
Или Мильгамму куплю, нашла как ее разбавлять для волнистых попугайчиков, думаю моей тоже подойдет и кальций, кальций прочитала, что не нужно разбавлять, прям так давать.
Я с Новороссийска
По подстилке, землю никак не смогу использовать, торф также, перепелка как и куриные все роется в земле, все раскидывает из клетки, хоть я и закрываю и потом вся она в земле и вся клеткаsmile я ей обычный песочек вместе с сеном подстилаю

Неактивен

 

#29 2022-01-20 14:00:52

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Добрый день, спасибо Вам, что вы со мной, для меня это очень важно, кура сегодня снова упала, нужно срочно что-нибудь предпринимать. Я только завтра смогу в аптеку и за кормом. Сегодня дам еще раз Витокей в воду, а завтра все что вы написали.
Подскажите,модераторам в тему Горчичники написать или куда?
Витамины о которых вы пишите отдельно В1 и В6 разводить водой нужно?
Нашла как разводить Мильгамму для волнистиков, думаю моей тоже подойдет, попробую сначала ваши витамины и кальций. Прочитала, что кальций в воде разводить не надо, так давать.
Мы с курой из Новороссийскаsmile
Землю класть ей пробовала, она как и все куриные копошится в ней, раскидывает, потом и сама черная и все вокругsmile Я ей к траве песочек обычный кладу, предварительно прокаливаю на плите.

Неактивен

 

#30 2022-01-20 14:23:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79 пишет:

модераторам в тему Горчичники написать или куда?

Внизу, под большим полем для сообщения, есть кнопка "Сообщить модератору" - она написана серым цветом, не жирным.

ОксанаАр79, подстилку - потом. Сейчас сконцентрируйтесь на витаминизации и питании. Плюс нужна лампа для птиц, чтобы птица получала УФ - вит. Д. Без него не усваивается кальций.

Дозировки попробуйте - а вдруг! - уточнить адресно, у тех опытных людей, на профили которых я Вам дала ссылки: там в каждом профиле есть функция "Написать е-мейл" - Личные сообщения не пишите, их не видно, пока не зайдешь на форум. А почту, может, кто-то читает.

По дозировке Мильгаммы, Вы почитайте, пожалуйста, те цитаты, что я выше привела. Там же по компл. В - если не написано разводить, значит, наверное, не нужно.

Взвесьте курочку Вашу на всякий случай.

По одной из ссылок также написано:

Andulka пишет:

Zosia:

Дозировки даны на птицу массой тела 40 г!

Препараты для лечения нарушения мозгового кровообращения при ЧМТ (при инсульте доза повышается в 2 раза!):

....

2. Глицин, 1 таблетка на 25 мл теплой воды. В поилку 20 дней.

4. Витамины группы В - мильгамма инъекционная.

В разведении 1:4, разводить "глициновой водой", суточно выпаивать 0,1 мл раствора (2 капли).

Витамин В, как писали выше, быстро выводится из организма, так что, думаю, можно не высчитывать прямо до сотых.

Чтобы было быстрее, можно кальций дать хотя бы в виде толченой яичной скорлупы - обязательно яйцо сварить! Глюконат кальция также продается в таблетках - можно его покрошить на влажный корм.

Вы примите для себя какую-то из схем, еще раз перечитайте внимательно цитаты, раз нет консультантов онлайн - будем пользоваться их наработанным опытом.

Можете также пользоваться кнопкой "Поиск" - в верхней панели. Там вводите "Ключевое слово" - мильгама или мильгамма (с двумя "м") или кальций или глюконат кальция, или витамин В - все, что интересует; в строке "Поиск автора" можете вводить тех проверенных авторов, профили которых я Вам указывала выше. у Вас выпадет список сообщений, читайте их и ищите там информацию.

Неактивен

 

#31 2022-01-22 14:19:41

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

OlaKiev пишет:

Глюконат кальция также продается в таблетках

Это противосудорожный препарат, а не источник кальция.

Пикамелон неплохо с глицином вместе давать.

Неактивен

 

#32 2022-01-22 17:43:55

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Купила витамины группы В, начала давать. Купила кальция глюконат ампульный, пока не даю, хочу посмотреть эффект от витаминов. Потом подключу его. Дрожжи не нашла, они куда то исчезли из аптек, попробую еще поискать. Курка также копошится в сене, кушала недавно, падения пока сохраняются.

Неактивен

 

#33 2022-01-24 11:51:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Zicfrid, Иван, привет! Так, может, ты дашь дозировку и четкую схему, а? roll А то я тут бьюсь-бьюсь - и никак никто не реагирует из специалистов. А я могу только поиском воспользоваться.

Насчет глюконата кальция - его в мешанку для насекомоядных добавляют не в качестве источника кальция разве?

ОксанаАр79, предложите все же Вашей курочке мешанку, о которой я писала на 1-й странице. Хотя бы такую для начала - морковь + творог + яйцо. В нее очень удобно будет добавлять все присыпки - к зерну они не прилипают.

Неактивен

 

#34 2022-01-26 13:09:58

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Добрый день, продолжаю давать витамины группы В в клюв, пока больше ничего не даю, чтобы посмотреть не ошиблась ли я в том, что птица перестает падать при приеме этих витамин. Даю их каждый витамин по-очереди, каждый день новый уже 5 дней, птица падать перестала, до этого падала уже по 3-4 раза в день. Помет ее стал темнее, не знаю нормально это или нет??

Спасибо, Оля, за участие!!!! Кура просто не ест ни желток, ни морковь, я пробовала давать, даже не реагирует на это все.
Модераторам я писала, реакции нет, ну ладно.

Неактивен

 

#35 2022-01-26 14:28:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79, да не за что )) Если бы я знала эти дозировки и прочее! Здоровья Вашей курочке! Дай Бог, чтобы витамины помогли. Дальше питание ей разнообразите и будете регулярно ей давать витамины и присыпки из перечисленных прямо на червячков. Попробуйте для начала ей мучного червя купить, еще, кстати, неплохой корм опарыши - не бойтесь их, они хорошие smile - в них больше кальция, в сравнении с мучным червем. Еще прочла, что перепелки могут есть дождевых червей - это вообще кладезь полезностей, есть разводные - без гельминтов, тоже поищите на досках объявлений. Главное - прочтите все о полноценном питании перепелок, там и творог, и яйцо, и зелень, и червяки, и много другого, оказывается. И по зерну тоже довольно разнообразное питание должно быть.

Давайте ей гастролиты - камешки для птиц, кроме песка в сене; плюс мелок для птиц, скорлупу проваренную измельченную, сепию - пусть она клюет, если не будет - масенькими кусочкам крошить, можно на терке тереть и присыпать тех же червяков. Потом будете дрожжи добавлять на корм. А предлагать птице нужно регулярно все - у них часто в течение жизни меняются вкусы: тут даже не смотрит, а тут глотает аж пищит. Еще может зависеть от сезона - в зимний сезон насекомых и червяков дают не всем птицам дома, или в ограниченном количестве.

Поправляйтесь! Если надумаете покупать червяков или др. насекомых - спрашивайте, я расскажу особенности покупки и содержания.

Неактивен

 

#36 2022-02-14 12:31:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79, здравствуйте, как Ваша пташка?

Неактивен

 

#37 2022-02-14 15:06:41

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Здравствуйте, Оля. Спасибо что не забываете! Курку пролечил 10 дней ампульными витаминамигруппы В в клювик, с них она успокаивется, перестаёт бегать по клетке и становится такой, какой была раньше. Падать с них перестаёт, но ненадолго, пока даю-не падает, только кончила-дня через три снова падает. Сейчас даю ампульные глюконат кальция, как вы и писали, даю отдельно от витамин, чтоб понять на что будет улучшение. Кальций давала 3 дня по 2 капли в клювик, потом 2 дня перерыв и сейчас даю в поилку 3мл на 100мл воды на день, на ночь обычную водичку ставлю. Вроде так в поилку до 14 дней можно давать, пробую.. Падать она с него пока перестала, бегает по клетке, беспокойная, но не падает,поэтому иногда даю витамины группы В в клювик с перерывами. Не знаю как долго х можно давать, мне сказали что месяц, но я побаиваюсь, поэтому делаю перерывы. Совсем без витамин группы В беспокойная.Пивные дрожжи пока в аптеках не нашла, на Авито и в вет лечебницах поспрашивала живой корм, ничего не нашла.Кура кушает хорошо, копошится в сене. Купила очищенный овёс-добавляю побольше в корм, пшеницу купила немного, буду проращивать и давать. По совету купила комбикорм для перепелов. Мне сказали, что очень трудно сбалансировать корм отдельно добавляя нужные ингредиенты, а в комбикорм с хорошим составом все есть. Давала ей комбикорм, не знаю, я не видела, но мне кажется, что она его не ест, не привыкла.Надо наверно дальше потихоньку его давать, может привыкнет, там состав хороший. Правда наверно он рассчитан для того, чтоб птица неслась.... Хочу ещё мел купить, но пока он не поможет, пока кальций так даю... Ну вот как то так....

Неактивен

 

#38 2022-02-14 15:18:47

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Ещё мне порекомендовали дать кальций д3, но что именно за кальций детский или нет, в каких дозировка и как разводить-этого не знаю, задала вопрос-жду ответ. Может знаете что то об этом и сможете подсказать? Спасибо вам!

Неактивен

 

#39 2022-02-14 16:22:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Хорошо, что птичке лучше при приеме витаминов, но жаль, что приступы появляются без них.

Кальций с Д - как раз поэтому, среди прочего, рекомендуют давать мешанку: там творог (кальций) и желток (вит. Д) и морковь (каротин, усваивается с жирным творогом). Еще - обязательно ультрафиолет, УФ-лампа ДЛЯ ПТИЦ (не для рептилий!!!).

Да, знаю, что наладить близкий к идеальному рацион птицы, чтобы она при этом еще и ела все, что предлагаете - сложно. Но Вы все равно предлагайте. Рано или поздно птичка распробует и будет есть. Насчет комбикорма не знаю. Возможно, его, действительно, подгоняют под несушек. Живой корм я бы все-таки еще поискала. У нас, конечно, страна поменьше, поэтому живых насекомых пересылают почтой из региона в регион - они нормально переносят 1-2-3 дня пересылки (не в морозы). Поэтому Вы можете поискать в близлежащих регионах и попросить отправить почтой.

Еще попробуйте присыпать травку яичной скорлупой перетертой, с пленочкой. Это тоже кальций. Только проваренное яйцо. Давали бы мешанку - добавляли бы туда. А так можно покрошить в травку - может, птичка будет выбирать. И купите камешки для птиц - там ракушечник, много минералов всяких, тоже есть кальций. Потихоньку - и наладите птичке баланс всех этих веществ. На прямых "вливаниях" долго нельзя сидеть. И к ампульному глюконату у многих специалистов осторожное отношение весьма. А правильный рацион, УФ и режим светового дня в любом случае должны сделать свое дело! Удачи Вам и здоровья Вашей курочке ))

Неактивен

 

#40 2022-02-20 01:42:07

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79
Здравствуйте. Я подозреваю кишечные колики. Например: а глистов вы ей травили? От них могут быть спазмы. Или от дисбактериоза. Витамины просто снимают спазм и временно подавляют глистов изменяя среду. Понаблюдайте, КАК она падает(механика) и как ведёт себя при этом.
kD'A

P.S. -если даёте жидкий глюконат кальция, срочно отмените.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#41 2022-02-20 10:27:04

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Добрый день, спасибо за ответы. Мешанку не делаю, потому что не ест с кормушки, а под ногами-это нужно постоянно убирать, чтоб птица не отравилась, это ее снова беспокоить, она итак со всем этим беспокойнее стала.Про кальций знаю, что долго нельзя растворы.Не знаю уже что это с ней такое, кальций даю, тоже пока даю-не падает, перестаю-снова падать начинает.Обращалась к ветеринарам здесь, орнитологов у нас нет, сейчас пока возможности написать тем, что вы давали-нет, лампу купить тоже пока не могу. Как появится возможность, сразу напишу специалисту.

Как на гельминтов, микрофлору сдавала, все норм. Не знаю как дисбактериоз так не определяется.Она падает в основном при прыжке, просто не на ноги приземляется, а на спинку на сено. Реже падает когда кушает и копошится в сене, она там по пластунски ползает, кушает так. Сразу пытается встать, машет крыльями, но не может.Когда поднимаю её она сразу вскакивает на ножки, косясь всегда в одну сторону, равновесие быстро восстанавливается, она сразу может снова бегать по клетке, при испуге, но уже не падает, несколько раз подряд не падает. Часто бывает падает когда я клетку убираю, ее вытаскивал, пока её пытаюсь поймать, она убегает от меня и подпрыгивает не высоко и тут же сваливается. Когда кальций даю, она убегает, подпрыгивает, но не сваливается уже.
Не знаю, но мне кажется птица со спазмами встала бы сразу или не упала бы на спину, ну на ноги хотя бы.

Неактивен

 

#42 2022-02-20 12:31:03

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

На гельминтов, микрофлору сдавала кал, все норм. Наверно дисбактериоз так не определяется, там вроде высеивать нужно.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Переписала, а то что то не понятное получилосьsmile

Неактивен

 

#43 2022-02-21 01:04:51

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79 Здравствуйте. А дисбактериоз вообще ни как не определяется или есть на свете тот кто знает плотность бактерий в кишечнике, в норме для каждого вида диких птиц? Гельминтов могли элементарно не увидеть. Да, ещё кокцидоз вызывает боли. Кокцидии "в поле" при микроскопии считали? Падение при прыжке происходит именно когда резко болит живот. У птиц взлетать - норма реакции при опасности. Боль - опасность. У меня такое было. Даже два раза. Начните с простейшего: посыпайте еду Витомом 1.1 месячишко. Можно утром витом1.1, а вечером бактистатин или бифидумбактерин-форте. Пробиотики именно эти. Витом1.1 - в ветаптеках. Вместо него можно применять французский "бактисубтил". Можно сразу попробовать бифиФОРМ. В обеих моих случаях проходило именно после него. Но лучше начинать с предъидущей моей схемы, а ежели не сростётся, тогда уже бифиформ. Хотя в общем, вероятно можно и сразу. И ещё раз сдайте на гельминтов и кокцидоз. Пробиотики, конечно несколько подавят глистов или кокцидий, но это нужно срочно лечить. Особенно кокцидий.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#44 2022-02-22 19:13:28

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Добрый вечер и спасибо за советы и участие! Я полагалась на результаты анализов, это помогало сузить поиски проблемы. 
Возможно вы правы и следует попробовать лечение в этом направлении.
Кура прыгает, но не от боли, а от испуга. Перепела, особенно дикие-очень беспокойные создания, чуть что сразу начинают прыгать в клетке или бегать по ее периметру. Она так себя всегда вела и не падала. Птица падает не при каждом прыжке, а прыгать может в клетке постоянно. Причём я могу спровоцировать эти падения-убирать клетку и при этом ловить птицу. Она в этом случае часто падает, если не даю кальция глюконат или борглюконат, если даю-не падает.

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
Анализы сдавала-на условно патогенную микрофлору, на яйца гельминтов и протозоозы.

Неактивен

 

#45 2022-02-22 21:02:12

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79 Здравствуйте. Будете давать жидкий или много окаменеют почки и птица погибнет. Вы убираете симптоматику, а нет причину.
Никакого противоречия со сказанным мною я не вижу.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#46 2022-02-22 23:39:41

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Я делаю то, что мне до этого говорили на этом форуме, до выяснения причины падения пробую все так, как курке нельзя падать, потому что когда она падает, то падает на одно крыло и не в первый раз разбивает его. А в поилку можно эти пробиотики и в какой дозировке? Присылать корм для меня не вариант, она кушает только со дна клетки, причём разгребает все как курица и клюёт. Попробую ваш вариант, возможно в этом причина, а может нет.

Неактивен

 

#47 2022-02-23 00:15:52

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79
В поилку не стоит. Хотя хуже не будет. Пробуйте Придумайте что-нибудь. Я же не знаю ваших условий и как вы можете сделать. Кол-во в общем любое. Я воронам даю на кончике пилки для ногтей миллиметров пять. На поилку, на день сколько не знаю. Имхо, сколько не жалко. Можно давать хилак-форте, он жидкий. В воду. Теоретически. Сам так не пробовал. Поделайте одно, потом другое, потом третье. Это всё палиативы. Неопасно. Фотографию помёта бы сделанного на бумажную салфетку.
Да, причина к сожалению может быть совершенно иной. Лучше пусть падает, чем вставшие почки. Разбитое крыло - фигня. Кстати, а вы прощупывали крылья? Может сейчас есть перелом и крыло не работает и её заваливает аэродинамически? Или он был недавно и сросся неправильно? Прощупайте. Это может быть хоть перелом косточки из которой растёт последнее(наиболее дальнее от туловища) маховое перо на крыле. Может одна из парных костей предплечья. Короче, покупаем в магазине курицу, варим, поедаем и смотрим как у неё устроено крыло. Потом увиденное щупаем. Можно пощупать и до варки. Даже лучше. Потом ловим пациента и сравниваем с ощупанным.
Кстати, а какие-нибудь нехарактерные движения головой не делает? Или поведенческое что-нибудь?
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#48 2022-02-23 11:29:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

ОксанаАр79, здравствуйте! Я Вам писала, что

OlaKiev пишет:

к ампульному глюконату у многих специалистов осторожное отношение

и советовала в качестве кальция использовать и мел, и сепию, и таблетку в мешанку (но птичка не ест ее) или на насекомых, и яичную скорлупу. Но это все, конечно, долгая перспектива.

ОксанаАр79 пишет:

лампу купить тоже пока не могу.

Сейчас на улице будет теплеть, можете понемножку выносить клетку на солнце, только категорически без сквозняков и не в холодное время. Чтобы воздух прогрелся. Начинать понемногу, чтобы птица с непривычки не простудилась. Но только если реально температура не зимняя, лучше на солнце, но можно и просто дневной свет. Лампу нужно использовать в холодное время, а когда теплеет, лучше естественные условия.

Неактивен

 

#49 2022-02-24 19:19:04

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Всем добрый вечер!
Падает-это очень плохоsmileдля нее и меня, я уже и ночами спать перестала сама.Один раз она без меня упала, разорвала крыло сильно когтями и ногу видно ушибла или что... На ногу встать не могла, хромала и от этого ещё больше зпваливалась, паниковала, разбивала в кровь снова крыло, которое я мазала спрееем, чтоб зажило, короче намучилась и я и она, вставала её поднимать и мазать ночами.
Сейчас на работу нужно выходить, дома нет никого, и она тут падает, опять вот так может упасть и до вечера разцарапать в кровь крыло.
Вообще ничего подозрительного в поведении у курки нет и не было, головой не верит ни без приступа ни во время приступа, просто пытается встать,бьет крыльями и все.
Не могу заметить, быстро все происходит но она либо падает либо уже потом переворачивается на одну и туже сторону-левую, поэтому это крыло и разцарапывает когтями, буксу по нему и пытаясь встать. Когда поднимаю её, её клонит на этот левый бок какое то время, но потом быстро равновесие восстанавливается... Почему клонит я не знаю...думала,наблюдала,но ответа нет...кура стала беспокойнее...Вообще она к быту нашему давно привыкла, хоть и дикая и спокойно находилась с нами в комнате в клетке, даже на ТV не реагировала, паслась, спала, купалась в песке. В августе при мне копошилась в сене, не нервничала, не прыгала, раз и смотрю на спинке лежит, крыльями бьёт.
Падения тогда были реже. Чаще падала когда темнело на улице и она прыгать начинала, а я на работе задерживалась, приду подниму её,если приходила и она в темноте была недолго, то кура не падала. Были падения когда она в сене копошилась, ползала там, кушала, купалась в песке, не беспокоилась и не бегала по клетке.
Крыло щупала, просматривала, ничего подозрительного не видела, я его сейчас смазываю, она снова немного поцарапала недавно.После раны той на крыле оно у нее как то слабее стало. Правое и прижато сильнее к телу и выпрямить его не так просто, усилие нужно, а левое я легко вытягиваю, оно менее к телу прижато.Но мне кажется это после той раны так стало.  Сейчас когда ранка, она его вообще не использует, в руках машет только одним правым.
Я форумы посмотрела, видео, может я конечно ошибаюсь, но птицы даже со сломанным или повреждённых хищником крылом не падают на спину, на ногах держутся крепко. Вообще чтоб птица падала на спинку это постараться нужно,а даже если и упадут, то поднимаются сами... А эта не может встать... Голуби с культяпками отмороженными и тоже бегают, не заваливается на спину.

Фото кала скину чуть позже.

Неактивен

 

#50 2022-02-24 19:31:23

ОксанаАр79
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: Перепелка, срочная помощь.

Оля, я когда писала про кальций, я не имела ввиду именно ваши рекомендации. Вы рекомендовали полазить по форуму, вбить препараты и почитать о них. Я прочитала все примеры, какие смогла найти о падения птиц... Подозрение на инсульт там или другое... И везде пишут про кальция глюконат-сначала в клюв, потом в воду не надолго. Зашла на другие форумы и там общие сведения и лечение при часто встречающихся болезнях описаны. В частности при кальциевой недостаточности острой кальция глюконат в воду 14 дней, так и написано.
Сейчас пробую найти все же живой корм.Но я понимаю, что это конечно время нужно, чтоб с помощью его восстановить кальций у куры.Когда остро вот так, нужно сначала медикаментозно, может и не долго, это эффективнее. Иначе падения учащаются, 2-3 раза в любое время дня, я даже из дома уйти не могу никуда. И вот теперь лечу снова крыло потому, что не слышала как она упала и вовремя не подошла.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Бросить её тоже не могуsmile жалко её, живое существо же

Добавлено спустя   5 минут  18 секунд:
Вынести птичку свет не могу, балкона нетsmile только если окно открывать днём, это можноsmile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.122 seconds, 12 queries executed ]