Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-12-07 01:13:12

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Красавец. Как быть?

Доброго времени суток всем!

Я с новой историей.
Ко мне буквально вчера попал голубь.
Со слов человека, который мне его передал, птиц сидел в подъезде и никак не хотел уходить.

У меня есть свой домашний сизарь с пелёнок. Оставлять этого у себя не могу и, буду честной, не хочу!
Почему взяла? Только не заклюйте, за правду)) пожалела не птицу, человека, который мне дорог. (Надеюсь это не прзвучало грубо, никого не хотелось бы обидеть)

Прошлась по инету. Всплыли несколько непроверенных контактов людей, имеющих голубятни.

Поэтому хочу спросить, как поступить правильно:

1) Попробовать отыскать хозяина (слабо в это верится)
2) Пристроить в голубятню
3) Отдать в первые добрые руки
4) Откормить и выпустить на волю

Под каждым из вариантов есть ещё вопросы, но сначала хочу определиться с выбором направления. Я в растерянности, хочется сделать естественно всё по уму с минимальными рисками для этой красивой птицы.

Теперь по самому красавцу.
Предположительно самец. Вид удовлетворительный. Киль прощупывается, но не критичный. Активный. Насколько смогла осмотреть бегло, слизистые чистые, красненькие. Помёт вроде норм. Фото выложу позднее. Только перья у клоаки измазаны (прокомментируйте это если не сложно). Летает, маневрирует в комнате очень хорошо, клюёт зерно тоже прилично.

Но дикий он какой-то через чур! Не ожидала. Ловила его по комнате долго. В данный момент поселён в большую клетку с поддоном д/грызунов. Сама клетка на шкафу на лоджии утепленной, где живёт мой голубь. Когда этот "пришелец" услышал как мой воркует со своей "голубкой" (мягкая игрушка), он стал как сумасшедший рваться из клетки. Думала покалечиться. Зачем? Чтобы навалять моему?!! Ой-ё-ёй, мне петушиные бои ни к чему! Наклыла клетку.

Я теперь в недоумении....

Где держать пока занимаюсь его судьбой? Не хочу проблем с моим голубем (заразит, поранит и т.д.)
Сейчас у меня такая ситуация, что и своего то, если что лечить некогда и не на что. Поэтому не прощу себе, если мой помрёт.

Как то так...

Понимаю, что тема так себе. Но очень надеюсь на понимание, советы или просто комментарии.

Пишите всё что думаете - о пристрое, о содержании, о взаимоотношениях с другим голубем, об особенностях породы (впервые такого вижу).
Рада буду всем!))

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Фото

Добавлено спустя   6 минут  42 секунды:
Ой, чё то я не туда свою тему пристроила)
Если можно, перенесите меня куда следует.


Вложения
  • Screenshot_20211207_002118.jpg
  • Screenshot_20211207_010321.jpg

Неактивен

 

#2 2021-12-07 11:43:52

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

По мне, так похож на гибрида с породистым. У нас я несколько раз видел сизаря с мохнатыми лапками, может и этот такой же, от того и дикий

Неактивен

 

#3 2021-12-07 14:29:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Здравствуйте. Пока лучше соблюдать карантин - своего голубя можно перенести в комнату.

"Навалять" Вашему он вряд ли хотел - с чего бы... - может, просто услышал сородича.

Голубок очень красивый. Насколько понятно, единственная его проблема - это пятно от помета возле попы? Проследите, пятно - это закономерность или случайность? Гулька же не ходит под себя постоянно? В целом чистый? Хвост, крылья, лапки - чистые?

То, что голубь не хотел уходить из подъезда, но в квартире не дается в руки, легко маневрирует и чересчур дикий - возможно, он ударился и просто был не в состоянии "уйти", а потом оклемался.

В целом, если голубь активный, хорошо летает, хорошо ест - нужно понаблюдать, если все ок - то можно подкормить и выпустить, мне кажется. Если не найдется хозяин, конечно. Возможно, что таки улетел от кого-то - голубь необычный.

Неактивен

 

#4 2021-12-27 17:16:23

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Всем здравствуйте.
Голубь пока всё ещё у меня((
Никак не могу решиться отпустить его, у нас на днях было по ощущениям до - 32°С. Даже на лоджии с камином выше 0°С не могла поднять.

Если бы мне точно знать, что он уличный, я б наверное всё же отпустила. Т.к. это стресс для него целыми днями сидеть в клетке. Выпускаю в комнату его только один раз в 3-4 дня и то на несколько часов. Другой возможности у меня нет. Да он толком и не летает, сидит или лежит на подоконнике, смотрит, как мой по ту сторону окна перед ним выплясывает. Когда подхожу ближе, метаться начинает((

В еде любит в основном пшеницу и просо. Желтый колотый горох не ест, полосатые семечки из корма Рио, тоже оставляет. Помёт не частый и большими кучками. Какой-то по мне слишком светлый. Сформированый. Постороннего запаха не заметила.

Контакты голубятников, к сожалению, не подтвердились, но я пока поищу.

Сейчас накидаю вопросов, очень прошу ответьте, хотя бы кратко. Я на этом построю своё дальнейшее решение по нему.

Вопросы smile

Если очень дикий, это точно уличный (никогда на улице таких не встречала)?
или товарищи из голубятни тоже так себя ведут?

Если всё же уличный, приживется ли в голубятне, если удастся ему найти?

Он вообще имеет хоть какую-то ценность для заводчиков?

М или Ж? Иногда воркует очень тонко, высоко и как-то "истерично" что ли. У моего то бас прям. Голубки умеют ворковать? А, и ещё есть цветной перелив немного на шее.

Сможет ли он перезимовать у меня в таких стеснённых условиях без ущерба для здоровья и психики? Что лучше морозы/воля или сытно-тепло/неволя?

Какая есть опасность (агрессия, инфекции и т.д.) для моего голубя, если мохнолапого выпустить из клетки?
И будет ли риск оправдан, если для него лоджия та же клетка, только больше((?

Оцените фото по помёту, пожалуйста. Желтизна перьев возле клоаки осталась видимо старая, новой пока не заметила. Какие анализы стоит сдать и чем для профилактики полечить, чтобы или мой не заразился, или подготовить этого к зимнему выпуску?


Хочу на одном городском форуме разместить объявление об этом голубе. Если удастся найти ему руки, очень прошу подсказать мне, как это грамотно сделать и на что обратить внимание, чтобы не испортить ему судьбинку и не отдать абы кому. Я в этом деле профан.

Заранее всем спасибо. Хочу помочь ему, но как говорится "Не навреди!" Для меня важна любая информация


Вложения
  • В клетке.jpg
  • Жилище.jpg
  • Помёт 1.jpg
  • Помёт 2.jpg

Неактивен

 

#5 2021-12-28 17:28:58

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Из голубятни тоже так себя ведут, они ж там не ручные. В голубятне и дикий приживается, привыкнет. Думаю, заводчики его возьмут.
Воровать голубки умеют, непонятно м или ж.
Лучше сытно+тепло+неволя зимой, но надо хорошо разлетать перед выпуском, а лучше в голубятню.
Опасность по агрессии скорее для нового, а вот по инфекции - для вашего. Тут только карантин и анализ. Помет на пшенице, просе и в малом движении нормальный.
По голубятням - почитайте группы в контакте, попробуйте напроситься, чтоб Вас добавили в местную вацап группу голубятников, почитайте их чат, напишите в личку самому жалостливому и с фото ухоженных голубей, просите взять красавца. Привозите сами - увидите условия и других голубей. Как-то так. Заодно контакты приоритете нужные ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2021-12-29 00:09:25

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Ой, спасибо - спасибо за ответ!!
Я ж понимаю, здесь обсуждаются остронуждающиеся в помощи темы. Поэтому очень благодарна, что нашли время на мою.

Тогда АНАЛИЗЫ.

Набросайте какие информативнее. Но прошу, если не сложно, выделите отдельно самые опасно-необходимые.

Т.к. в бюджете не богата, но за своего любимца чувство вины потом сгложет. Поэтому, "огласите весь список, пжлста"

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
А я уже в "меню" вет.лаборатории выберу по максимуму на сколько грошиков хватит

Неактивен

 

#7 2021-12-30 07:28:04

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Может, в человеческой лаборатории сдать, типа попугай заболел, может дешевле? Посев помета на флору. Хорошо бы ещё микоплазмы и хламидии... Но это все деньги... Месяц карантина и наблюдения за помётом, аппетитом, состоянием, оперением - дешевле.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2022-01-07 10:03:58

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Поздравляю всех форумчан с праздниками!!! С Рождеством Христовым!! Здоровья и всех благ в наступившем году))

Добавлено спустя   8 минут  53 секунды:
А я с тревогами((

Когда захожу на лоджию к голубям, стала замечать запах кислый. Такого раньше до появления "мохнолапого" не было (( Исходит явно от его клетки. Ощущение, что запах с каждым днём усиливается.

И ещё. У моего домашнего голубя стал меняться помёт. Менее сформированный и зеленоватый(фото). Запах пока не могу понять.

Подскажите что делать, я начинаю очень сильно переживать за своего.

Неактивен

 

#9 2022-01-07 10:14:15

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Фото


Вложения
  • Screenshot_20220107_100106.jpg
  • Screenshot_20220107_100044.jpg

Неактивен

 

#10 2022-01-07 12:52:13

Verussia
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-11-23
Сообщений: 1
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Natali 3 пишет:

Фото

А вы хлеб случайно своим голубям не даете? Такой помёт от свежего хлеба может быть

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
А голубь красавчик. Похож на краснодарскую породу лётных голубей

Неактивен

 

#11 2022-01-08 13:24:02

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Нет. Уже давно своего кормлю пшеницей (беру у одного и того же человека на рынке, перебираю), корм РИО д/сред. попугаев, иногда покупаю дополнительно просо и зел.гречу (сейчас без этого пока)

Сначала зазеленился помёт у новенького (фото), а теперь и у моего. Плюс у моего помёт стал не оформленный, а разрозненные какулечки.

На что можно сдать анализ?

Ситуация ухудшается, я боюсь упустить время для лёгкого лечения. Если всё усложнится до критичных моментов и многокомпонентного лечения, я в силу своей загруженности двоих не вытяну.
Поэтому очень прошу подсказать с чего начать пока не поздно?


Вложения
  • Screenshot_20220108_131620.jpg

Неактивен

 

#12 2022-01-14 13:28:50

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Ещё раз очень - очень прошу, подскажите чем мне пролечить птиц или какой анализ сдать?!

Я ничего не делаю, а время идёт!

У моего домашнего помёт совсем плохой(((

Вдруг это кандидоз или ещё что-то.

Уже неделю ситуация с помётом ухудшается (цвет, запах) и страдает мой домашний голубь. Я уже и так себя виню, что пожалела отпускать на холод "мохнолапого" и подвергаю риску своего любимца.

Прошу вас подскажите, что мне делать?


Вложения
  • Screenshot_20220114_131455.jpg

Неактивен

 

#13 2022-01-14 16:05:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Здравствуйте. Давно не заходила на сайт. Я бы начала с ветома, нистатина и карсил. Ветом  на кончике ножа разведены в воде раз в день в клюв обоим (разными шприцами без иглы!) нистатин по 1/8 дважды в день до еды. Карсил по 1/4 дважды в день в клюв. Птицы активны? Сами едят, чистятся?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2022-01-14 19:12:46

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Neola, спасибо вам за отклик!

Оба птица активны. Но между ними есть разница.

"Мохнолапый" - пьёт много, помёт оформленный, ооочень большими кучами и очень пахнет кислым, цвет в пределах нормы.

Мой домашний - аппетит уменьшился (у меня ощущение, что еда не убыаает), да и по килю кажется схуднул; ну и помёт всё зеленее, сккднне и жиже.

К тому же у моего сизарика летом в анализах высеился E.coli и стафилокок. Был курс длительный амоксиклава. Оставлю на всякий слусай ссылку на тему Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном.

Как бы мне по точнее узнать, что у каждого из них?!
Я готова сдать анализы

В нашей областной вет. лаборатории предлагают:

Микросклпия мазка помёта - хламидии, микоплазмоз
Бак. посев на скрытые инфекции

Неактивен

 

#15 2022-01-16 10:26:25

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Нистатина нигде нет(((

Дома есть Флуконазол 150 мг.

На форуме нашла дозировку

"Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл."

Могу её применить?

Ещё вопрос, Флуконазол не смажет картину, если вдруг придётся сдавать анализ?

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
Прошу ответьте!!

Мой голубь почти ничего не ест. За весь день выдал только одну кучку помёта!

Я уже месяц бьюсь здесь в вопросах какие анализы сдать, чем пролечить. Я боюсь он умрёт!


Вложения
  • Помёт домашнего 2.jpg

Неактивен

 

#16 2022-01-16 11:43:30

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Natali 3, вот что Вам написала Neola:

Neola пишет:

Может, в человеческой лаборатории сдать, типа попугай заболел, может дешевле? Посев помета на флору. Хорошо бы ещё микоплазмы и хламидии... Но это все деньги... Месяц карантина и наблюдения за помётом, аппетитом, состоянием, оперением - дешевле.

Это еще 30 декабря.

Natali 3 пишет:

Мой голубь почти ничего не ест. За весь день выдал только одну кучку помёта!

Я уже месяц бьюсь здесь в вопросах какие анализы сдать, чем пролечить. Я боюсь он умрёт!

Вам надо было следовать этой рекомендации. Тем более, что:

Natali 3 пишет:

Я готова сдать анализы

В нашей областной вет. лаборатории предлагают:

Микросклпия мазка помёта - хламидии, микоплазмоз
Бак. посев на скрытые инфекции

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Голубя надо кормить принудительно в такой ситуации, причем проверив предварительно зоб и то, как из него еда уходит. Возможно, нужно будет делать инъекции глюкозы с рингером для поддержания у него жизненных сил.
Пусть более подробно напишут консультанты.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#17 2022-01-16 12:12:10

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Elizaveta, про анализы на хламидии и микоплазмы это рекомендации по новичку. А моему с учётом его редкого и зелёного помёта те же анализы сдавать?

Вы поймите, я без претензий. Мне бы просто поконкретнее. Если не знают или сомневаются, так и скажите. Я ведь спрашиваю какие именно анализы сдать для моего голубя? Я не отказываюсь. Денеги то сами понимаете, у тех кто держит много живности все распределены. А у меня кроме голубей, другие хронические животные на постоянном лечении и дорогом спец. корме. Поэтому не хочется переплачивать за ненужное.

По поводу принудительного кормления. У нас с ним это не поосто, увы(( Сейчас голубь как и прежде активный. Ухаживает и "спаривается" (извините за интим подробности) со своей "голубкой" (мягкая игрушка).

Как понять, что он голодает? По количеству помёта. По зерну определить трудно, он его последнее время расшвыривает по всей лоджии. Может я зря паникую.

И всё таки, ещё раз по анализам. Уж простите, откровенно хочу сэкономить.

У меня в посте выше приведены те анализы, который может сделать наша ОблВетЛаборатория.
Меня волнует все ли их надо сдавать МОЕМУ? И все ли их надо сдавать НОВИЧКУ?

Это получается двойная трата. Подскажите как будет оптимальнее поступить?

Извиняюсь, если предыдущий пост выглядел резко. Никого не хотела обидеть, т.к. знаю, что всё здесь держится на глубокозанятых добровольцах. Просто всегда очень жду ответа. Спасибо

Добавлено спустя   5 минут  49 секунд:
И ещё. Каким сейчас поддержать лечением, пока я доберусь до анализов?

Карсил, Ветом?
Повторюсь Нистатина нет в городе. Есть дома Флуконазол (капс. 150мг). А главное анализ на этом лечении будет информативным?

Неактивен

 

#18 2022-01-16 14:10:29

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Красавец. Как быть?

Natali 3, добрый день.
Я бы на вашем месте сдала обоим только бакпосев.
Если рвоты, застоя пищи и кислого запаха нет, флуконазол ьы пока не давала.
Я бы пока также обоим подавала Энтерол дважды в день. И смотреть на помет. Если улучшений не будет, можно попробовать мохнолапому начать энтерофурил и тоже смотреть на результат. Если это незапущенная кишечная инфекция, то должно помочь. А если поможет, то и домашнему начнете.
Энтерол без строгой дозировки, я бы брала где- то четверть пакетика на голубя, или на кончике ножа горку, развести в водичке и споить. Я беру энтерол в пакетиках, не в капсулах. Разведенный не хранится.

Удачи вам!

Неактивен

 

#19 2022-01-16 14:50:33

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Здравствуйте, lupin. Рада вас видеть)

В том то и дело, что у них разные симптомы и помёт.

Я сейчас ещё раз попробую по точнее всё расписать и приложить свои умозаключения чтобы было проще ориентироваться. А то перемашалось уже всё.

Добавлено спустя   6 минут  21 секунду:
НОВИЧОК (мохнолапый)

Активный, ест отлично, много пьёт (в сравнении с моим). Находится в клетке.

Помёт.
Оформленный, большие длинные кучки, светло-коричневого цвета. Запах после 3х недель карантина вдруг стал сильно кислым.

На фото "Помёт новичка" - это его наихудший помёт за всё время (для оценки). Обычно более плотный и цвет чуть темне.


Вложения
  • Помёт новичка.jpg

Неактивен

 

#20 2022-01-16 15:11:49

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

ДОМАШНИЙ

Активный. По наблюдениям потерял аппетит, т.к. пшеницу клюёт и выплёвывает, зерно из корма РИО раскидывает по сторонам, как будто ищет вкусняшку. Весов нет, но судя по килю, он немного худеет (раньше киль находила с трудомroll

Помёт.
С подселением новичка цвет сразу из оливково-коричневого начал переходить в зелень. Потом стало больше воды в помёте. Потом изумрудный. Сейчас зелёная каша. Но вот запаха никакого от него не чувствую.

Из лекарств есть Экофурил  (Нифуроксазид) капс. 100мг.

Неактивен

 

#21 2022-01-16 15:25:39

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Теперь умозаключения smile, вдруг помогут.

1) Писала выше в постах, что летом у Домашнего высеили бактерии, пролечили. А могло быть такое, что Новичок принёс нам какую-то "бяку", кот. понизила иммунку Домашнего и повылазили его старые болячки. Если так, то анализ нужен тот же, бакпосев?

2) Решила Домашнему насильно впихнуть несколько зёрен пшеницы. Помёт, кот. он выдал чуть позже (пшеница не могла наверное в течении часа перевариться, хоть и мало её было) значительно отличается от предыдущих. Фото "1Домаш" и "2Домаш",
только вот подсветка немного искажает истинный цвет. Он не такой ярко-зелёный, ближе к обычному. Ну и какуль, пусть и маленький, но в форме. Если бы не новые обстоятельства, даже бы не обратила особого внимания на то, что что-то не так.
Может, как вариант, он просто от голода такой жидкий и зелёный. А от чего тогда голубь потерял аппетит? Горло и всё остальное чистое.


ИТОГ.

У двух голубей разный помёт и разный аппетит.

Сдавать мне им помёт на одно и тоже?
Смыв из зоба делать или необязательно?
Флуконазол кому-то начать давать?


Вложения
  • 1Домаш.jpg
  • 2Домаш.jpg
  • ЭкоФурил.jpg

Неактивен

 

#22 2022-01-16 16:20:34

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Красавец. Как быть?

Лично я бы обоим все равно сдала бакпосев и больше ничего. Если лаборатория нормальная, то бакпосев покажет многое. Если сильно хочется, можно и отдельно на грибы сдать, но это лучше уточнить на месте, покажет ли бакпосев грибы, если они есть, или это только отдельный анализ.

Домашнего можете действительно подокармливать пару дней и понаблюдать за изменением помета и усвоением пищи.

Общее состояние тоже важный показатель. Если они активны, то, ттт, это хорошо.

Нифуроксазид это то, что нужно, пусть он будет. Если терпит, то дождитесь бакпосевы. Если найдете энтерол, то его можно уже, имхо.

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:

Natali 3 пишет:

Смыв из зоба делать или необязательно?

А зачем? Я бы не мучила птичку.

Natali 3 пишет:

Флуконазол кому-то начать давать?

Я бы не начинала без подтвержденного грибка или явных признаков.

Неактивен

 

#23 2022-01-16 18:11:42

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

lupin, ещё раз спасибо.

Тогла буду дейстаовать так. Анализы, кормлю, слежу за состоянием птиц и помётом.

Изменеия буду выкладывать

Неактивен

 

#24 2022-02-02 18:07:14

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Добрый вечер всем.
Пишу на бегу, поэтому подробности позже. Прошу пока прокомментировать анализы. Ничего сама разобрать что-то не могу. Сдавала обоим птицам #1 и #2


Вложения
  • Гельминты.jpg
  • ПЦР.jpg
  • Посев.jpg

Неактивен

 

#25 2022-02-04 01:48:46

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Красавец. Как быть?

Natali 3, здравствуйте!
Я в анализах не сильна, увы, по энтерококкам бы понять, насколько плохо и плохо ли. Чувствительность к антибиотикам не делали? Попробуйте написать innochka innochka , попросите посмотреть. Напишите, как общее состояние птичек, менялось ли что-то?

Неактивен

 

#26 2022-02-06 23:06:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Красавец. Как быть?

Здравствуйте, с энтерококкокамивсе нормально, их должно быть меньше 10 в 6 степени
Понаблюдайте за поведением птиц, если это два самца, один может подавлять второго и могут быть проблемы с питанием.Если это самец и самка, сейчас самое время для создании семьи.
Если какая-то птица худеет, и это проблема, надо подкармливать принудительно.
В любом случае надо понаблюдать именно за поведением и отношениями птиц или рассадите достаточно далеко друг от друга и проследите ситуацию
Если зерно плохо переваривается, размочите его или распарьте, но кормите так, чтобы в сухом эквиваленте количество составляло 2 столовые ложки, при условии что зоб освобождается исправно и помет есть


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#27 2022-02-07 17:45:09

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

innochka, спасибо за оперативный ответ.

Вот и я призадумалась. Ощушение, что у моего домашнего пропал просто аппетит из-за прихода новенького. Но "мохнолапый" сидит в клетке наверху и мой только его слышит иногда.

Теперь по определению пола новичка.
Когда я неделю назад свела их вместе в комнате, то этот новенький (-ая) повёл себя странно. mad 

Мой, когда оказывается рядом с нами, сразу начинает крутится, угукать и приставать с ухаживаниями ко всему и всем. Так вот этот "мохнолапый", увидев его брачные танцы, стал около моего наклоняться и как бы распластываться перед ним.

Получается это голубка??!

Мой то в первый раз инстинктивно на неё запрыгнул, да свалился smile Он живую голубку впервые видит. Да так испужался))), что теперь она бегает за ним (когда они вместе в комнате) пристаёт с любовью, делает ему свои "реверансы" и лезет с поцелуями. А он от неё

Неактивен

 

#28 2022-02-07 18:01:16

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

А по здоровью у меня есть вопросы.

Но сначала мои наблюдения. У моего, когда щупаю зоб, под пальцами ощущение как будто там немного какой-то вязкой плотной жидкости (или густой слизи) что ли. Могу и ошибаться.

Помёт бывает более-менее норм, а бывает прям или каша или "червячки" в свободной жидкости.

Запаха нет. Да и новенькой тоже кислятина почему-то прошло, помёт стал лучше. У моего помёт всё таки с зеленью.

Вес моего 372 г

Докармливать принудительно и отслеживать время опустошения зоба у меня не всегда есть возможность. А накормить сразу и много, боюсь закупить зоб. У меня был печальный опыт с голубенком, прям виню себя и теперь этого боюсь. Вот так я по чуть-чуть ему даю не часто получается, чтоб просто не голодал.

Оцените пожалуйста вес, помёт.

Получается мне его пока ни чем не лечить?
Просто наблюдать?
Рассадить их в разные помещения я не могу, другая живность не даст.

P.S. на фото помёт только моего голубя в один день

Добавлено спустя   4 минуты  6 секунд:
"закупорить зоб"


Вложения
  • Screenshot_20220206_214430.jpg
  • Screenshot_20220206_214446.jpg
  • Screenshot_20220206_214505.jpg

Неактивен

 

#29 2022-02-07 21:31:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Красавец. Как быть?

Natali 3 пишет:

Оцените пожалуйста вес, помёт.

вес оценить можно только комплексно, для этого нужно еще видеть саму птицу, знать активность птицы и ощупать упитанность и состояние мышц. Это просто информация, а в общих чертах вес в пределах нормы
Помет разный, но не критический.
Если чем-то лечите, то закончите курс. Но если кислота ушла, тухлым от птицы, от помета, изо рта не пахнет, то можно просто следить за состоянием, качеством помета и количеством съеденного. Подкармливайте когда есть возможность, при первой возможности, хоть пару щепоток.

Natali 3 пишет:

Мой, когда оказывается рядом с нами, сразу начинает крутится, угукать и приставать с ухаживаниями ко всему и всем. Так вот этот "мохнолапый", увидев его брачные танцы, стал около моего наклоняться и как бы распластываться перед ним.

по описанию действительно похоже на разную половую принадлежность, но это не 100% smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#30 2022-02-07 22:36:18

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Ничем не лечила ещё.

Всё поняла. Буду следить и наблюдения выкладывать сюда. Ещё раз спасибо большое

Неактивен

 

#31 2022-02-07 23:09:07

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Здравствуйте. А чем кормите птиц обычно? Может, много проса кушают? По анализам все вроде в пределах нормы...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#32 2022-02-08 23:47:00

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Neola, здравствуйте.
Последнее время только пшеницу рыночную. Просо и Корм Рио д/крупных попугаев (выбираю овёс) тоже есть, но даю их не каждый день и не много.

Добавлено спустя   5 минут  15 секунд:
Если честно, меня по поводу анализов "терзают смутные сомнения". Как то всё проходило неуверенно. Хоть я и сказала, что это ожереловые попугаи)) и с лабораторией никогда осечек не было (но в основном кошки-собаки), а я им не особо доверяю.
К сожалению заново сдать уже средств нет((

Неактивен

 

#33 2022-05-20 22:39:55

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Красавец. Как быть?

Здравствуйте!
Я с продолжением истории.

Голуби живут вместе, но не дружно. Мой очень агрессивно настроен к новенькой.

Ничем не лечила птиц. Потому что сначала слегла с ковидом, а потом сменила работу и на три месяца выпала из реальности. Как они выживали, честно скажу даже не знаю. Только воду да еду успевала менять и всё(( Сейчас не легче, но хотя бы могу сесть и написать.

Очень прошу заглянуть в новую  мою тему Голубка снесла раздавленное яйцо!
Спасибо

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.130 seconds, 9 queries executed ]