Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-10-31 16:12:33

Yuri_Mogilev
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-24
Сообщений: 6
Профиль

Йодистые ингалляции для лечения аспергиллеза

Наткнулся на статью https://zooclub.ru/birds/vidy/golub/124.shtml из которой узнал, что аспергиллёз лечится йодистыми аэрозолями:

Для лечения взрослых голубей рекомендуются аэрозоли йода из расчета на 1 м3 воздуха: йод кристаллический - 9г, аммоний хлористый - 1, алюминиевый порошок (пудра) - 0,5 и 3-4 капли горячей воды. В результате соединения этих препаратов выделяются пары йода, которые обладают губительным действием на гриб; дезинфицируют корма, воду, подстилку.

Для аэрозольного применения также можно использовать йод кристаллический с йодистым калием: 10 мл 0,5%-ного раствора на 1 м3 воздуха. Введение различных препаратов в корм и питьевую воду, как правило, малоэффективно. В питьевую воду один раз в 2-3 дня добавляют дезинфицирующие вещества, например медный купорос 1:2000 - 1:8000. Ликвидация аспергиллеза в голубиных питомниках возможна только после устранения источника инфекции.

Хочу узнать мнение специалистов. Это работает?
Если это работает, то у этого метода есть достоинства:
1. Непосредственное воздействие на очаг поражения - легкие.
2. Отсутствие резистентности у грибка к йоду.
3.  Пары йода убивают не только сам грибок, но и его споры.

Можно ли для ингалляции применять водный раствор йодинола? Например, в соотношении 2 мл йодинола на 1 л воды( как для питья). В состав йодинола входят йод, калий йодистый . Из описания йодинола: Йод оказывает бактерицидное действие как на грамположительные, так и на грамотрицательные бактерии (активнее всего на стрептококковую флору и кишечную палочку), а также на патогенные грибы и дрожжи.
Я узнал, что для людей точно применяются ингалляции йодидами и йодистым калием (например,при лечении бронхитов и астмы). Думаю, птицам ингалляцию йодидами тоже можно пробовать как дополнение к основному лечению.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.033 seconds, 8 queries executed ]