Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2021-08-30 09:13:14

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

MyBirdNeedHelp пишет:

http://images.vfl.ru/ii/1630294413/c268 … 1918_m.jpg

С вечера птица ничего не ела (кррмушка не тронута). Судорожные подергивания крыла и покачивания тела продолжаются.

По сих пор не ела. Сидит в углу дрожит мелкой дрожью, как будто холодно, но холодно быть не может - она в теплой кухне, без сквозняков и кондиционера.

Неактивен

 

#27 2021-08-30 09:15:58

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Это неврология или боль, это не холод...

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
Где-нибудь хохлит перья? Голова, шея, спина, грудь...?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#28 2021-08-30 09:23:21

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Neola пишет:

Это неврология или боль, это не холод...

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
Где-нибудь хохлит перья? Голова, шея, спина, грудь...?

http://images.vfl.ru/ii/1630304556/cfab4475/35672838_m.jpg
Да мне кажется хохлит на шее

Неактивен

 

#29 2021-08-30 09:40:08

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Заставила ее поесть - насильно засунула голову в чашку с кормом, придержала руками и подождала пока перестанет трясти крылом и дрожать. Она притихла и стала клевать. Невозможно понять, попадает ли она по зерну - у нее изза сломанного клюва движения головы были хаотичные. Я не могу понять ее поведение, никогда раньше такого не было.

Неактивен

 

#30 2021-08-30 10:31:27

With Hooded Crow
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2021-08-14
Сообщений: 170
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Эпидемия среди птиц: вирус Лихорадки Западного Нила

Не лихорадка ли Западного Нила к вам пожаловала? Она, как оказалось, умеет при контакте с пометом/слюной передаваться от птицы к птице.

Неактивен

 

#31 2021-08-30 10:44:01

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

With Hooded Crow пишет:

Эпидемия среди птиц: вирус Лихорадки Западного Нила

Не лихорадка ли Западного Нила к вам пожаловала? Она, как оказалось, умеет при контакте с пометом/слюной передаваться от птицы к птице.

Боже мой, что это? За птенцом слежу постоянно, нет ли дрожи, тремора, чистые ли глаза клюв лапы… все хорошо у него. Зоб всегда набит, помета много, никаких непонятных хаотичных движений…. Может быть что он здоров, а голубку заразил?

Неактивен

 

#32 2021-08-30 11:11:19

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Птенца уберите на всякий случай. Осмотрите птиц на предмет кровососок, вшей... Я не сталкивалась с таким.
О себе не забывайте, обработка рук, маска, халатик и т.д. птицу в изоляцию. Покушать ей помогайте, попить.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#33 2021-08-30 11:16:32

With Hooded Crow
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2021-08-14
Сообщений: 170
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

MyBirdNeedHelp пишет:

Может быть что он здоров, а голубку заразил?

Он может быть уже переболевшим или наоборот в инкубационном периоде. Что сказать... хорошо что не ворона, иначе мы бы тут уже на внутренностях гадали.

Neola пишет:

Я не сталкивалась с таким.

Так и я тоже. Нарыла себе информацию для экстренных действий, если подберу такое каркающее, и смотрю в оба вокруг: и на своего обалдуя, и что на улице творится. Если что, наметила я ивермектин + НПВС. НПВС понятно, а ивермектин я смеху для забила в поиск вместе с лихорадкой Западного Нила на Киберленинке. Шутка вышла интересной: прямая противовирусная активность.

Неактивен

 

#34 2021-08-30 11:26:29

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Neola пишет:

Птенца уберите на всякий случай. Осмотрите птиц на предмет кровососок, вшей... Я не сталкивалась с таким.
О себе не забывайте, обработка рук, маска, халатик и т.д. птицу в изоляцию. Покушать ей помогайте, попить.

Птенец живет отдельно, в большой кошачьей переноске, но в том же помещении. Убирать вообще в другую комнату? И у меня кошки еще есть, что с ними делать и опасно ли для них заболевание?

Все что гуглю, выдает безрадостное - больных животных истреблять( про котов не нашла, опасно для птиц, лошадей и людей

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
У птенца есть какие то белесые паразиты, вроде блох, но не они. Я заказала спрей для птиц от насекомых, сегодня должны привезти. Но теперь не знаю, можно ли им обработать птиц

Неактивен

 

#35 2021-08-30 12:06:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

MyBirdNeedHelp пишет:

про котов не нашла

Коты заражаются Лихорадкой Западного Нила, но только через комаров - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26101314/
По моему, Вы рано паникуете на этот счет - пандемический очаг в Московской области в этом году, а Вы в Кременчуге.
Полтавская область, в принципе, является зоной ЛЗН - в прошлом году в сентябре в Зеньковецком районе был случай заболевания человека.
Но в этом году вроде все спокойно.
А голуби - не основной резервуар инфекции.

Отредактировано Ольга14 (2021-08-30 12:10:37)

Неактивен

 

#36 2021-08-30 12:08:36

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Начните все-таки с нормализации обмена веществ. Минерального, витаминов, питания разнообразного


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#37 2021-08-30 12:10:37

With Hooded Crow
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2021-08-14
Сообщений: 170
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

У меня, наверно, страсть к экспериментам, но я бы посмотрела на Стронгхолд. Как минимум ковидло в пробирке селамектин (который в Стронгхолде) таки бил. Ну и насекомых точно уберет. Есть ли смысл обрабатывать больную птицу - не знаю. Если выглядит близко к "не жилец", на своей бы в таком случае рискнула. Ну потому что у меня вран, которого ЛЗН не может не убить.

Неактивен

 

#38 2021-08-30 13:03:06

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

MyBirdNeedHelp пишет:

заказала спрей для птиц от насекомых

Паразитов нельзя гнать ослабленной птице, если только они непосредственно не угрожают ее жизни.

Что за спрей? Единственное неоднократно проверенное и достаточно безопасное средство - Фронтлайн спрей (именно спрей), которого достаточно одного пшика, раздвинув перья на затылке. Остальные не безопасны.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#39 2021-08-30 13:13:45

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Ольга14 пишет:

MyBirdNeedHelp пишет:

про котов не нашла

Коты заражаются Лихорадкой Западного Нила, но только через комаров - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26101314/
По моему, Вы рано паникуете на этот счет - пандемический очаг в Московской области в этом году, а Вы в Кременчуге.
Полтавская область, в принципе, является зоной ЛЗН - в прошлом году в сентябре в Зеньковецком районе был случай заболевания человека.
Но в этом году вроде все спокойно.
А голуби - не основной резервуар инфекции.

Спасибо, я тоже надеюсь что подозрения на ЛЗН не подтвердятся.
Пошла в тот двор, где подобрала птенца, чтобы посмотреть на птиц из его ареала обитания - нашла стаю, даже птенцы с похожим окрасом есть. Все выглядят нормально, покормила их - едят и двигаются тоже нормально.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:

Neola пишет:

Начните все-таки с нормализации обмена веществ. Минерального, витаминов, питания разнообразного

Да, спасибо, уже заказала все необходимое.

Неактивен

 

#40 2021-08-30 13:52:53

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

http://images.vfl.ru/ii/1630320738/f72184e2/35676368_m.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
С утра она пила 3 раза, по немногу. Ела 1 раз

Неактивен

 

#41 2021-08-30 14:09:34

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

fishka пишет:

MyBirdNeedHelp пишет:

заказала спрей для птиц от насекомых

Паразитов нельзя гнать ослабленной птице, если только они непосредственно не угрожают ее жизни.

Что за спрей? Единственное неоднократно проверенное и достаточно безопасное средство - Фронтлайн спрей (именно спрей), которого достаточно одного пшика, раздвинув перья на затылке. Остальные не безопасны.

https://epicentrk.ua/ua/shop/sredstvo-f … YlEALw_wcB

Это он?

Неактивен

 

#42 2021-08-30 20:20:37

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

MyBirdNeedHelp пишет:

она в теплой кухне,

Просто информация. На кухне птиц держать не рекомендуется, если Вы пользуетесь тефлоновой посудой или много готовите. Тефлон очень опасен для птиц, а от паров готовки еды и газовой горелки там мало кислорода.

По лечению. Начинайте антибиотик. Широко используется амоксиклав (он же аугментин или любое другое торговое наименование с действующими амоксициллином и клавулановой кислотой, чел. аптека) хорошо переносится. Как купите, то напишите в какой дозировке и форме выпуска у Вас, посчитаем как разводить и по сколько поить.
Глюконат кальция продолжаете до 3-5 дней, даете во время приступа или, если ее постоянно колотит, то 2-3 р/д. До 0,3мл ампульного в сутки, это примерно 6 капель с носика шприца без иглы.

Мильгамма несовместима с амоксиклавом, поэтому ее надо будет отменить перед тем, как начнете поить амоксиклавом.

Нистатин держите наготове, но пока давать нельзя, он несовместим с глюконатом кальция. На данный момент симптомов грибка нет, он будет просто для прикрытия, значит подождет.

Следите, чтобы она наедалась. Если будет отказываться от еды, тогда кормите насильно, можно запаренным зерном (в т.ч. крупами) или кашами.

MyBirdNeedHelp, на будущее запомните одно из самых главных правил: строгий карантин для любых новых птиц минимум на 40 дней. В идеале птицы должны находиться в разных помещениях. Но в условиях квартиры и нашей деятельности, увы, это сложно организовать. Поэтому хотя бы разные домики как можно дальше друг от друга (чтобы пыль не долетала, так сказать). Разная посуда, и весь инвентарь. Мыть руки с мылом после новой птицы обязательно, если прислоняете к себе, то и менять одежду.
Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что девочка заразилась чем-либо от новичка. Таких болезней крайне мало, чтобы за сутки уже и проявилось.

Еще меня смущает сено в подстилке... У нее симптомов нет, не пугайтесь. Но в сене часто обитает аспергилла, а она очень страшная и коварная. Постелите лучше мягких тканевых подстилок или подушку. Я беру обычные перьевые подушки, одеваю на нее большой мусорный пакет, а сверху несколько слоев ткани и сменная наволочка. Если хотите, то можете взять подушку из гречневой лузги, и также упаковать.

Фронтлайн, как и любые антипаразитарные, Вам пока что точно не нужны, пока не выздоровеют и не окрепнут так точно.


With Hooded Crow для поговорить и поразмышлять есть более подходящие разделы. Например уже созданная ранее тема, Вы ее видели
Эпидемия среди птиц: вирус Лихорадки Западного Нила
Прошу не засорять темы в ветразделе. Пока что просто прошу.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#43 2021-08-30 22:03:12

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Mari-An
Большое спасибо!
Я как раз зашла отписаться, что птице стало лучше - она не дрожит и крыло стала складывать почти сразу. Передвигается еще рывками, и часто ходит к поилке (возможно изза препаратов ей хочется пить). Вечером поела хорошо

Кухня у меня без газа, и это скорее свободное помещение где меньше всего шума от детей и котов, птице там спокойно и клетка стоит далеко от области готовки. Про сено поняла, поменяю на подушки, чтоб ей нежестко было ползать.

Добавлено спустя   4 минуты  27 секунд:
Почему так торопилась с антипаразитарным. У птички одна рабочая лапка и фактически не рабочий клюв. Если ей начнут досаждать насекомые, она не сможет ни выбрать их, ни почесаться даже. Это ей дополнительный дискомфорт. Но если нельзя, значит нельзя. Придется потерпеть, потом выведем

Неактивен

 

#44 2021-08-31 13:09:17

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Mari-An пишет:

MyBirdNeedHelp пишет:

она в теплой кухне,

Просто информация. На кухне птиц держать не рекомендуется, если Вы пользуетесь тефлоновой посудой или много готовите. Тефлон очень опасен для птиц, а от паров готовки еды и газовой горелки там мало кислорода.

По лечению. Начинайте антибиотик. Широко используется амоксиклав (он же аугментин или любое другое торговое наименование с действующими амоксициллином и клавулановой кислотой, чел. аптека) хорошо переносится. Как купите, то напишите в какой дозировке и форме выпуска у Вас, посчитаем как разводить и по сколько поить.
Глюконат кальция продолжаете до 3-5 дней, даете во время приступа или, если ее постоянно колотит, то 2-3 р/д. До 0,3мл ампульного в сутки, это примерно 6 капель с носика шприца без иглы.

Мильгамма несовместима с амоксиклавом, поэтому ее надо будет отменить перед тем, как начнете поить амоксиклавом.

Нистатин держите наготове, но пока давать нельзя, он несовместим с глюконатом кальция. На данный момент симптомов грибка нет, он будет просто для прикрытия, значит подождет.

Следите, чтобы она наедалась. Если будет отказываться от еды, тогда кормите насильно, можно запаренным зерном (в т.ч. крупами) или кашами.

MyBirdNeedHelp, на будущее запомните одно из самых главных правил: строгий карантин для любых новых птиц минимум на 40 дней. В идеале птицы должны находиться в разных помещениях. Но в условиях квартиры и нашей деятельности, увы, это сложно организовать. Поэтому хотя бы разные домики как можно дальше друг от друга (чтобы пыль не долетала, так сказать). Разная посуда, и весь инвентарь. Мыть руки с мылом после новой птицы обязательно, если прислоняете к себе, то и менять одежду.
Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что девочка заразилась чем-либо от новичка. Таких болезней крайне мало, чтобы за сутки уже и проявилось.

Еще меня смущает сено в подстилке... У нее симптомов нет, не пугайтесь. Но в сене часто обитает аспергилла, а она очень страшная и коварная. Постелите лучше мягких тканевых подстилок или подушку. Я беру обычные перьевые подушки, одеваю на нее большой мусорный пакет, а сверху несколько слоев ткани и сменная наволочка. Если хотите, то можете взять подушку из гречневой лузги, и также упаковать.

Фронтлайн, как и любые антипаразитарные, Вам пока что точно не нужны, пока не выздоровеют и не окрепнут так точно.


With Hooded Crow для поговорить и поразмышлять есть более подходящие разделы. Например уже созданная ранее тема, Вы ее видели
Эпидемия среди птиц: вирус Лихорадки Западного Нила
Прошу не засорять темы в ветразделе. Пока что просто прошу.

http://images.vfl.ru/ii/1630404430/1031e111/35688459_m.jpg

Купила антибиотик. Последний раз давала мильгамму вчера вечером.

Неактивен

 

#45 2021-08-31 15:09:03

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

http://images.vfl.ru/ii/1630411705/30087d67/35690035_m.jpg

Утром дала кальций, пока больше ничего

Неактивен

 

#46 2021-09-01 19:14:27

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Mari-An
Здравствуйте! Что мне делать дальше? Птице лучше, но судороги иногда случаются
Помет лучше, но не идеальный. Я даю кальций утром и вечером. Давать антибиотик? И в какой дозе?

Неактивен

 

#47 2021-09-01 19:51:13

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

http://images.vfl.ru/ii/1630515039/21229bec/35705245_m.jpg

Добавлено спустя   6 минут  54 секунды:
Помет опять стал жидким, мильгамму не давала уже двое суток

Неактивен

 

#48 2021-09-02 10:28:57

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

http://images.vfl.ru/ii/1630567714/6147640a/35710417_m.jpg

Неактивен

 

#49 2021-09-02 10:37:19

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Птицу не взвешивали?
С виду она грамм на 300, посчитаю на этот вес. Если знаете ее точный вес, то напишите, пожалуйста, поправим дозу.

Дозировка на амоксиклав - 125-175мг/кг/сут. На вес 300грамм нужно 37,5-52,5мг в сутки. Доза считается по амоксициллину, во флаконе 1г, что = 1000мг.

Если сможете разделить на равные части порошок из флакона (удобно на листе бумаги в клеточку, по клеточкам), то:
1/4 часть порошка (в ней будет 250мг) развести в 5 мл воды (получим 50мг в 1 мл), поить по 0,4мл дважды в сутки с интервалом 12 часов (допустимо отклонение не более 1 часа). Либо трижды в сутки (через 8 часов) по 0,3мл.
Оставшиеся три части порошка пакуете в бумагу каждую отдельно, складываете в баночку, плотно закрываете в и холодильник. Потом достанете один, разведете также.

Если разделить на равные части не сможете, тогда целый флакончик разводите в 20мл воды.

Воду берете чистую кипяченую комнатной температуры. Хранить разведенное лучше в стеклянной маленькой таре, можно в пластике, например в шприце. Плотно закрытое, чтобы не испарялась влага или не пролилось. Перед тем, как спаивать, хорошо помешать и набрать шприцом для поения нужную дозу. Эту 1 дозу нагреть в руке и споить.
Хранится разведенное в холодильнике не более 5 дней, дальше менять раствор.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#50 2021-09-02 10:59:23

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

240 г

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 8 queries executed ]